Адгезия и смачивание твердых диэлектриков органическими жидкостями и водными растворами поверхностно-активных веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Головина, Наталия Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Адгезия и смачивание твердых диэлектриков органическими жидкостями и водными растворами поверхностно-активных веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Головина, Наталия Леонидовна

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Адгезия органических жидкостей к твердым телам

1.1.1. Равновесный краевой угол

1.1.2. Количественные характеристики адгезии

1.1.3. Критическое поверхностное натяжение смачивания

1.2. Влияние поверхностно-активных веществ на процессы смачивания

1.2.1. Адсорбция поверхностно-активных веществ на твердых телах

1.2.2. Ориентация молекул ПАВ при смачивании твердых тел различной химической природы

1.2.3. Смачивающая способность водных растворов поверхностно-активных веществ

1.2.4. Смачивание студней и пленок желатины

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Техника и методы эксперимента

2.1.1. Характеристика и очистка твердых тел.

2.1.2. Используемые реактивы

2.1.3. Методика теоретического определения изотермы поверхностного натяжения

2.1.4. Методика расчета адсорбции и работы адсорбции поверхностно-активных веществ

2*1*5 • Методика расчета смачивающей способности жидкостей на твердых телах

2.1.6. Методика определения концентрации ПАВ для нанесения нерастворимых монослоев

2.1.7. Методика нанесения монослоев нерастворимых поверхностно-активных веществ

2.1.8. Приготовление растворов поверхностно-активных веществ . 4

2.1.9. Определение поверхностного натяжения

2.1.10. Методика определения краевых углов

2.1.11. Расчет ошибки эксперимента

2.2. Смачивание твердых диэлектриков органическими жидкостями

22.2.1. Закономерности работы адгезии органических жидкостей к твердым диэлектрикам

2.2.2. Взаимосвязь критического поверхностного натяжения со свободной поверхностной энергией твердого тела

2.3. Смачивание твердых диэлектриков водными растворами поверхностно-активных веществ

2.3.1. Зависимость смачивания от природы и концентрации поверхностно-активных веществ

2.3.2. Оценка смачивающей способности по краевому

2.3.3. Изучение смачивания белковых веществ it. • . •

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Адгезия и смачивание твердых диэлектриков органическими жидкостями и водными растворами поверхностно-активных веществ"

Актуальность темы исследования. Смачивание различных материалов органическими жидкостями, водными растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ) и адгезия этих жидкостей и растворов к поверхности твердых тел играют очень важную роль во многих технологических и природных процессах. За последние годы в данной области наблюдается значительное расширение теоретических и экспериментальных исследований. Однако, несмотря на большое количество экспериментальных работ, до сих пор не создано однозначных представлений о взаимосвязи структуры контактирующих веществ с адгезионными свойствами и довольно часто встречаются противоречивые данные разных авторов по краевым углам, определенным для одних и тех же систем. А для дальнейшего развития как теоретических исследований, так и для практического использования необходим твердый экспериментальный материал, позволяющий объективно оценивать происходящие явления.

Эффективность многих технологических процессов при использовании ПАВ определяется образованием ориентированных адсорбционных слоев из молекул или ионов с различной энергией связи с поверхностью. Правильность выбора оптимальных условий процессов смачивания зависит от того, насколько достоверны представления о происходящих поверхностных явлениях. Поэтому важным является вопрос о механизме образования адсорбционных слоев на поверхности твердых тел различной природы, оптимальных концентрациях, обеспечивающих требующуюся ориентацию молекул или ионов поверхностно-активных добавок, а также соответствующую степень покрытия.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом ГКНТ СССР от 19 декабря 1975 г., этап Н4: "Изучить коллоидно-химические свойства ПАВ и установить взаимосвязь между строением и свойствами".

Цель работы. Изучение адгезионной и смачивающей способности органических жидкостей и водных растворов ПАВ по отношению к твердым диэлектрикам различной полярности.

Научная новизна. Получен экспериментальный материал по краевым углам и работам адгезии большого числа органических жидкостей и водных растворов ПАВ различного строения, куда входили как неполярные углеводородные жидкости, так и вещества о большим ди-польным моментом, на твердых телах различной природы.

Экспериментально установлена для определенных систем новая закономерность: зависимость работы адгезии от свойств только одной фазы, обладающей меньшей поверхностной энергией.

Экспериментально показано равенство свободной поверхностной энергии низкоэнергетических твердых тел критическому поверхностному натяжению, определенному с помощью "идеальных" жидкостей^

Представлено теоретическое и экспериментальное обоснование определения работы адгезии жидкостей, обладающих высоким давлением насыщенного пара, учитывающее изменение поверхностного натяжения от момента образования "свежей" поверхности вплоть до установления равновесного состояния.

Практическая ценность. Определенная часть экспериментальных данных по краевым углам и работам адгезии представляет справочный материал, который может быть использован в научных исследованиях и технологических расчетах.

Предложена методика определения свободной поверхностной энергии низкоэнергетических твердых тел и межфазного натяжения на границе твердое тело - жидкость.

Для ряда систем определены экстремальные условия смачивания тем самым указаны условия подбора оптимальных концентраций ПАВ для определенных технологических процессов!

Показана возможность моделирования различных поверхностных явлений с помощью белковых систем, что было использовано при исследовании смачивания меховых шкурок на ЛПО "Рот-Фронт".

Публикации. По результатам исследования опубликовано б печатных работ!

Апробация работы. Результаты работы доложены на У Всесоюзной I конференции по поверхностно-активным веществам (г.Белгород, 1979 г.).

Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, списка литературы, приложения! В I главе дан обзор имеющихся в литературе данных по вопросам смачивания и адгезии, факторам, обусловливающим эти явления, некоторым закономерностям адсорбции ПАВ из водных растворов на твердых телах. 2 глава содержит экспериментальную часть! В ней приведены характеристики используемых веществ и экспериментальные методики, расчет ошибки эксперимента. В этой же главе дан сам экспериментальный материал и обсуждение основных закономерностей, установленных из анализа полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

Обобщение экспериментального материала по краевым углам и работам адгезии, полученного для большого числа систем, куда входили органические жидкости (всего 35), водные растворы ПАВ (всего 16 ПАВ, в среднем по 10-15 концентраций каждое) и твердые диэлектрики различной природы (парафин, фторопласт, кварц, стекло, сапфир, слюда, студни и пленки желатины), позволяет сделать следующие выводы:

1. Работа адгезии к твердым диэлектрикам "идеальных" жидкостей, имеющих симметричное строение молекул, низкое давление насыщенного пэра, практически не растворяющих твердое тело и химически не взаимодействующих с ним, не зависит от полярности второго компонента и определяется работой когезии фазы, обладающей более слабым силовым полем.

2. Предложены модифицированные уравнения для расчета работы адгезии органических жидкостей, учитывающие изменнния поверхностных натяжений от момента образования свежей поверхности вплоть до установления равновесного состояния на межфазных границах: жидкость-газ и твердое тело-газ.

3. Экспериментально показано, что в отличие от методики Зисмана зависимость косинуса краевого угла от поверхностного натяжения жидкости имеет линейный характер в координатах поверхностных натяжений определяется уравнением прямой: в котором для каждого гомологического ряда характерны собственработа адгезии в исследованном диапазоне ные значения и коэффициента

4. Установлено, что свободная поверхностная энергия низкоэнергетического твердого тела равняется критическому поверхностному натяжению, определенному с помощью "идеальных" жидкостей по зависимости СОЪ Во" ^/(Ot&c/-* • На основании полученной закономерности предложена методика определения свободной поверхностной энергии низкоэнергетических твердых тел и межфазного натяжения на границе твердое тело-жидкость.

5. Показано, что поверхностно-активные вещества при адсорбции из водных растворов, до ККМ в случае мицеллообразующих ПАВ, способны образовывать на парафине только монослой, на стекле, как моно-, так и бислой в зависимости от концентрации и природы ПАВ.

6. Концентрация ПАВ, при которой наблюдается изменение условия смачивания твердого тела, совпадает с концентрацией, соответствующей достижению предельной адсорбции на границе раствор-воздух.

7. Показана возможность моделирования различных поверхностных явлений с помощью белковых систем, способных реплицировать свойства гидрофобных и гидрофильных тел.