Акустика жидкостей вблизи фазовых переходов и точек неустойчивости тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Чабан, Ирма Аркадьевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Акустика жидкостей вблизи фазовых переходов и точек неустойчивости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чабан, Ирма Аркадьевна

Введение

Глава I. Современные направления развития теории фазовых переходов. №

§ I. Введение. .Ш

§ 2. Гипотеза подобия ("скзйлинг" )------- . Я

§ 3. Теория протекания.

§ 4. Метод ренормализационной группы

Глава 2. Нелокальная диффузионная теория распространения волн в сильновязких (лехко переохлаждавдихся) жидкостях в окрестности точки кристаллизации и использование её идей для объяснения ряда других явлений в жидкостях и стёклах

§ I. Нелокальная диффузионная теория распространения звуковых и сдвиговых волн в сильновязких жидкостях . • . .\

§ 2. Нелокальная диффузионная теория распространения электромагнитных волн в сильновязких жидкостях • •••.••.••• ^

§ 3. Дальнейшее сравнение нелокальной диффузионной теории с опытом и обсуждение альтернативных теорий.S

§ 4. Пределы црименимости нелокальной диффузионной теории и характер распределения упорядоченных областей по размерам

§ 5. Ядерный магнитный резонанс в сильновязких жидкостях .SO

§ 6. Нелокальная диффузионная теория ж стеклование

§ 7. Микроскопическая модель низкотемпературных аномалий в стёклах . . . . ^

§ 8. Эффекта световой экспозиции в халькогенвдных стёклах . . 11&

§ 9. Теория протекания и кристаллизация . J

Глава 3. Линеаризованная теория фаговых переходов второго рода и распространение звука вблизи критической точки расслаивания и перехода изотропная ходкость - нематический жидкий кристалл

§ I. Линеаризованная теория фазовнх переходов второго рода

§ 2. Скорость и поглощение звука в растворах вблизи критической точки расслаивания

§ 3. Пространственная дисперсия высокочастотной скорости звука вблизи критической точки расслаивания

§ 4. О сужении крыла линии Радея вблизи критической точки расслаивания

§ 5. Распространение звука в изотропной фазе вблизи её перехода в нематическую фазу

§ 6. Распространение звука в нематическом жидком кристалле вблизи перехода его в изотройную фазу

Глава 4. Виброгидродинамическая и акустогвдродинамическая неустойчивости жидких кристаллов • •

§ I. Введение .2,

§ 2. Виброгидродинамическая неустойчивость жидких кристаллов.£5?

§ 3. Анустогидродинамичеекая неустойчивость жидких кристаллов .i

 
Введение диссертация по физике, на тему "Акустика жидкостей вблизи фазовых переходов и точек неустойчивости"

Фазовые переходы делят на переходы первого и второго рода. Первые происходят со скачками объёма и энтропии, вторые цроисходят без таких скачков. Это деление весьма условно, поскольку многие переходы оказываются близкими к фазовым переходам второго рода, хотя и имеют небольшие скачки объёма и энтропии. Такие переходы называются фазовыми переходами первого рода близкими ко второму.

Переходами второго рода являются критическая точка жидкость - пар, критическая точка расслаивания бинарных растворов, переходы парамагнетик-ферромагнетик, сегнетоэлектрик-не-сегнетоэлектрик, переходы кристаллов из более симметричной фазы в менее симметричную, переходы порядок-беспорядок в сплавах, переход в сверхпроводящее состояние и т.д. Уже давно было замечено, что несмотря на различную црироду этих переходов все они имеют много общих черт. В связи с этим было введено общее для таких переходов понятие параметра порядка, который описывает появление нового свойства в упорядоченной фазе. Так,для * расслаивающихся растворов параметром порядка является, отклонение концентрации от среднего по объёму значения, для перехода парамагнетик-ферромагнетик-намагниченность, для перехода изотропная жидкость-нематический жидкий кристалл-тензор анизотропии, описывающий взаимную упорядоченность "длинных осей" молекул. Таким образом параметр порядка может быть скаляром, вектором, тензором. По характеру параметра порядка фазовые переходы делятся на соответствующие подгруппы. Общей чертой фазовых переходов второго рода является существование вблизи перехода развитых флуктуаций с корреляционной длиной, растущей неограниченно по мере приближения к точке перехода. Все особенности термодинамических величин вблизи перехода (теплоёмкости, восприимчивости, сжимаемости и т.д.) обусловлены этими фдукту-ациями.

К фазовым переходам первого рода относятся кристаллизация жидкости, конденсация пара и др.

Первая серьёзная попытка построения теории фазовых переходов второго рода принадлежит Лавдау [19]. Теория Ландау основывалась на предположении о возможности разложения термодинамического потенциала в ряд по параметру порядка вблизи перехода. Именно это основное цредположение, как выяснилось позднее, сказалось неверным. Из теории Ландау вытекали оцределён-ные зависимости от температуры для теплоёмкости, восприимчивости и других величин, которые, как показал эксперимент, во многих случаях заметно отличаются от истинных. Это несоответствие и послужило толчком для дальнейшего развития теории фазовых переходов второго рода. Сейчас выяснены условия, при которых теория Ландау является неплохим приближением и когда ей уже нельзя пользоваться [20].

После довольно длительного периода застоя в области теории фазовых переходов второго рода в 1966 году появилась работа Каданова [21] и одновременно работа Наташинского и Покровского Г22], в которых была предложена гипотеза подобия ("скэй-линг"), положившая начало бурному црогрессу в этой области. Своеобразный вариант сочетания пскэйяингап с теорией Ландау был предложен Гинзбургом, Левантом и Собяниным [23] (обоб

9 \ щённая теория Ландау)* Вслед за гипотезой подобия и на её основе появились и стали быстро развиваться методы ренормализационной группы - метод расчёта критических индексов и исследования характера критических точек. Метод ренормализацион-ной группы был предложен ранее в теории поля, а в црименении к фазовым переходам второго рода был развит Вильсоном, Когу-том [24] и др.

Одновременно развитие теории фазовых переходов шло по совсем другому руслу, а именно, в рамках теории протекания. Теория цротекания возникла из задач, никак не связанных с фазовыми переходами (протекание жидкости по сети труб, перекрн \ тнх в различных местах), но оказалась очень полезной для понимания физики фазовых переходов. Развитие теории цротекания тесно связано с прогрессом вычислительной техники.

Теория фазовых переходов первого рода значительно отстаёт от теории фазовых переходов второго рода, однако развитие последней создаёт цредпосылки и для её прогресса. Многие представления гипотезы подобия, ренормализационной группы, теории протекания пытались приспособить к фазовым переходам первого рода, однако без особого успеха. Одним из направлений работ по теории фазовых переходов первого рода является моделирование: изучаются с помощью ЭВМ переходы в системах шаров, дисков и т.д., связанных оцределёнными потенциалами взаимодействия.

Далее остановимся более подробно на трёх основных нацрав-лениях развития теории фазовых переходов: гипотезе подобия, теории протекания и методе ренормализационной группы.

- 17

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим более подробно, чем во введении, основные результаты, полученные в работах, вошедших в диссертацию.

1. Предложена нелокальная диффузионная теория распространения волн в сильновязких жидкостях. В её основе лежит предположение о том, что сильновязкая жидкость представляет собой неупорядоченную среду с помещёнными в неё упорядоченными областями. Состояние упорядоченных областей определяется помимо обычных термодинамических переменных также параметром £ , характеризующим степень порядка. Этот параметр отождествляется с концентрацией дырок. При изменении внешних условий (давления, напряжения, электрического поля) меняется равновесное значение £ . Новое равновесное значение устанавливается путём диффузии дырок через границы упорядоченных областей. Запаздывание этого процесса и приводит к дисперсии скорости и аномальному поглощению волн. Нелокальная диффузионная теория объяснила большой экспериментальный материал по распространению звуковых, сдвиговых и электромагнитных волн в сильновязких жидкостях.

2. На основании представлений нелокальной диффузионной теории дано объяснение особенностям ядерного магнитного резонанса в сильновязких жидкостях, функция корреляции положений молекул, определяющая эти особенности, бралась в виде произведения известной функции корреляции, соответствующей броуновскому вращению молекул, и вычисленной функции корреляции, соответствующей перестройке упорядоченных областей, что отражало тот факт, что поворот молекулы происходит либо в результате броуновского вращения, либо в результате перестройки упорядоченных областей. Полученное выражение для продольного времени релаксации даёт для него температурную и частотную зависимости, хорошо согласующиеся с найденной экспериментально.

3. Предложена картина стеклования, вытекающая из нело-* • кальной диффузионной теории. В ней точка стеклования соответствует температуре, при которой упорядоченные области начинают соприкасаться-. На основе этой картины объяснены скачки теплоёмкости, теплового коэффициента расширения и других величин в точке стеклования.

4. Предложена микроскопическая модель низкотемпературных аномалий в стёклах. На базе представлений нелокальной диффузионной теории наименьший свободный объём, который может приобрести или отдать упорядоченная область, - это одна дырка. Поэтому упорядоченные области с частью окружающей неупорядоченной среды представляют собой системы с дискретными неэквидистантными уровнями энергии. Эти системы и есть те "двухуровневые системы" неизвестной природы, присутствием которых объясняют низкотемпературные аномалии в стёклах в рамках существующей феноменологической теории. Предложенная модель устраняет ряд трудностей феноменологической теории, сохраняя все её положительные стороны.

5. На основании представлений нелокальной диффузионной теории о структуре стёкол предложена модель, объясняющая особенности электронных свойств халькогенидных стёкол, основанная на предположении о локализации электронов с большими волновыми числами в упорядоченных областях. Эти локализованные электроны создают уровни в щели подвижности. Вышеуказанные уровни электроны занимают попарно, что объясняет отсутствие свободных спинов. При этом притяжение между электронами возникает благодаря перестройке упорядоченных областей. На основании этой модели дано следующее объяснение эффектам световой экспозиции. При поглощении фотона электронная система упорядоченной области переходит в возбуждённое состояние, что меняет равновесное значение параметра порядка £ в упорядоченной области и приводит к её перестройке. Эта перестройка сдвигает край подвижности, что приводит к сдвигу красного края оптического поглощения. Этим объясняется обратимый эффект световой экспозиции. Необратимый эффект связывается с переходом стекла из неравновесного состояния в равновесное. В этих эффектах основную роль играют долгоживутцие возбуждённые состояния с электроном, выброшенным в зону проводимости и затем захваченным соседними упорядоченными областями. На основании этой модели дано также объяснение особенностям фотолюминесценции, электронного спинового резонанса, подвижности, легирования и индуцированному поглощению в халькогенидных стёклах.

6. Предложена схема фазового перехода жидкость-кристалл, построенная на основе теории протекания и гипотезы подобия. В рамках этой схемы получают объяснение критерий плавления Лин-демана, характер изменения энтропии плавления, равенство теп-лоёмкостей жидкости и кристалла вблизи точки плавления, скачкообразный характер перехода и короткомасштабный характер ближнего порядка в жидкостях. Кроме того эта схема даёт дополнительные аргументы в пользу физических предположений, поло* женных в основу нелокальной диффузионной теории распространения волн в сильновязких жидкостях. Так в ней упорядоченные области появляются естественным образом как кластеры вблизи порога протекания, соответствующего точке кристаллизации.

7. Построена логически замкнутая линеаризованная теория фазовых переходов второго рода. Отбрасывание членов четвёртого порядка по флуктуациям параметра порядка, использование экспериментальных значений для критических индексов и обрезание спектра флуктуаций параметра порядка при волновых числах в несколько раз превосходящих обратный радиус корреляции составляют содержание этой теории. Линеаризованная теория является хорошим приближением в критической области вплоть до температур, отстоящих от критической примерно на 1°, и при рассмотрении периодов времени не слишком малых по сравнению с характерным временем рассасывания флуктуаций.

8. В рамках линеаризованной теории рассчитаны скорость и поглощение звука в двухкомпонентных растворах вблизи критической точки расслаивания. В отличие от работ Фиксмана и Кавасаки, в этом расчёте учтено изменение характера флуктуаций концентрации не только под влиянием адиабатического изменения температуры в звуковой волне, но и под влиянием смещения критической температуры с давлением. Кроме того использованный метод позволил рассчитать высокочастотную скорость звука, особенность температурной и концентрационной зависимости которой необходимо учитывать при сравнении с экспериментом.

9. Рассчитана пространственная дисперсия высокочастотной скорости звука вблизи критической точки расслаивания в однофазном состоянии, обусловленная нелокальностью флуктуаций концентрации, приводящей к нелокальной связи изменения объёма со звуковым давлением. Она проявляется как зависимость высокочастотной скорости звука от отношения длины звуковой волны к радиусу корреляции флуктуации концентрации.

10. Предложено объяснение недавно наблюдавшемуся эффекту сужения крыла линии Рэлея при приближении к критической точке расслаивания. Показано, что зависимость энергии взаимодействия молекул от их взаимной ориентации, описываемой тензором анизотропии, приводит к члену, пропорциональному произведению квадрата тензора анизотропии и квадрата флуктуаций концентрации, в термодинамическом потенциале. Этот член даёт зависимость времени релаксации тензора анизотропии, определяющего ширину крыла, от флуктуаций концентрации. Особенность этих флуктуаций вблизи критической точки расслаивания и проявляется в сужении крыла. Дано объяснение наблюдавшейся немонотонности в сужении крыла, связанное с существованием нескольких тензоров анизотропии. Теория сужения крыла линии Рэлея, первоначально созданная для растворов критической концентрации, обобщена на случай концентраций, отличных от критической.

11. В рамках линеаризованной теории рассчитаны скорость и поглощение звука вблизи перехода изотропная жидкость-немати-ческий жидкий кристалл как со стороны изотропной, так и со стороны нематической фазы. Расчёт проводился раздельно для изотропной и нематической фазы, т.к. механизмы, ответственные за дисперсию скорости и аномальное поглощение звука в этих фазах, различные. Для изотропной фазы теория распространения звука, близкая к предложенной, была одновременно и независимо разработана Имурой и Окано.

12. Дана теория виброгидродинамической и акустогидродина-мической неустойчивостей нематических жидких кристаллов. Первая неустойчивость возникает при колебаниях ограничивающих жидкий кристалл параллельных пластин в своих плоскостях, а вторая при периодическом сближении этих пластин. Рассчитаны пороги возникновения этих неустойчивостей, а также пороги возникновения доменных структур, как функции различных параметров системы. В акустогидродинамической неустойчивости от- • дельно рассмотрен случай, когда жидкий кристалл не может растекаться в стороны.и когда он может растекаться (в одном направлении). Показано, что во втором случае порог неустойчивости значительно ниже, чем в первом.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность профессору М.А. Исаковичу за большую помощь в работе, а также сотрудникам теоретического сектора Ю.Л. Га-заряну и М*А. Миронову за полезные обсуждения. Автор выражает искреннюю признательность члену-корр. АН СССР И.Л. Фабелин- -скому и сотрудникам его лаборатории С.В. Кривохиже и B.C. Ста-рунову, благодаря тесному контакту с которыми оказалось возможным сделать многие из вышеупомянутых работ.