Алгебраические свойства асинхронных автоматов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Филькин, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Алгебраические свойства асинхронных автоматов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Филькин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Подавтоматы асинхронных автоматов

§1.1. Основные понятия и вспомогательные конструкции

§1.2. Подавтоматы асинхронных автоматов с двумя входными сигналами.

§1.3. Дистрибутивные решетки как решетки подавтоматов асинхронных автоматов.

ГЛАВА 2. Конгруэнции асинхронных автоматов

§2.1. Асинхронные конгруэнции автоматов.

§ 2.2. Конгруэнции асинхронных автоматов.

ГЛАВА 3. Эндоморфизмы и автоморфизмы асинхронных автоматов.

§3.1. Моноиды эндоморфизмов асинхронных автоматов

§3.2. Группы автоморфизмов асинхронных автоматов

 
Введение диссертация по математике, на тему "Алгебраические свойства асинхронных автоматов"

Предлагаемая работа посвящена изучению алгебраических свойств асинхронных автоматов, введенных в рассмотрение Кузнецовым О.П. [28] в 1965 году.

Конечным детерминированным автоматом с выходом называется пятерка А = (S, X, Y, 5, X), где S, X, Y — произвольные конечные непустые множества, называемые соответственно множеством состояний, множеством входных сигналов и множеством выходных сигналов автомата, отображение 8: S х X —>S называется функцией переходов автомата, а отображение A,: S х X —> Y — функцией выходов.

Автомат, как один из важных видов управляющих систем, является математической моделью функционирования устройства с конечной памятью, преобразующего дискретную информацию.

Автомат А функционирует в дискретной временной шкале по следующему правилу [5]: если s е S — состояние автомата А в данный момент и на его вход подан сигнал х е X, то в следующий момент времени автомат перейдет в состояние 8(s, х) и выдаст на выходе сигнал X(s, х).

Если функция переходов и функция выходов автомата определены для всех пар из S х X, то автомат А называется всюду определенным, в противном случае автомат А называется частичным [14].

Конечным детерминированным автоматом без выхода называется тройка А = (S, X, 5), где S, X и 5 несут тот же смысл, что и в автомате с выходом.

В настоящей работе будут рассматриваться только всюду определенные конечные детерминированные автоматы без выхода, которые далее называются просто автоматами.

Теория автоматов — развитая математическая теория с достаточно широкой тематикой задач. К настоящему времени в ней отчетливо наметились (см. [38]) два аспекта: комбинаторный аспект и алгебраическая теория. Комбинаторный аспект теории автоматов в большей степени связан с поведением, анализом и синтезом автоматов. Этот подход нашел отражение в книгах В.М. Глушкова [15], В.Б. Кудрявцева, С.В. Алешина и

A.С. Подколзина [27], Брауэра [10] и др. Алгебраической теории автоматов посвящены работы A.M. Богомолова и В.Н. Салия [5], Г.М. Бродского [11], Б.И. Плоткина, Л.Я. Гринглаз и А.А. Гварамия [38], Арбиба [1] и др. Комбинаторный и алгебраический аспекты теории автоматов тесно взаимосвязаны. Абстрактно - алгебраические методы находят важные применения в теории языков [31] и алгоритмов (см. работы

B.М. Глушкова [14], [15]), в теории декомпозиции автоматов (статьи на эту тему имеются в [1]). В книге М.А. Спивака [44] алгебраические и комбинаторные вопросы теории автоматов исследуются на базе алгебраической теории бинарных отношений.

Автомат А = (S, X, 5) называется автономным, если X является одноэлементным множеством: Х={х}. В дальнейшем автономные автоматы будем записывать в виде А = (S, 5) и рассматривать 6 как отображение множества S в себя, то есть 5: S —> S. Пусть А = (S, X, 5) — некоторый автомат. Для фиксированного входного сигнала хеХ определим функцию 6Х на множестве S так, что 5Х: s —> 5(s, х). Автономные автоматы Ах = (S, 6Х), хеХ, называются автономными компонентами автомата А.

При алгебраическом подходе автомат в первую очередь рассматривается как алгебраическая структура и становится объектом алгебраической теории. При этом автомат А = (S, X, §) трактуется как конечная унарная алгебра вида А = (S, {5Х | х е X}). Как отмечает В.Н. Салий [40]: представление об автомате без выхода как о конечной унарной алгебре позволяет применить в теории автоматов хорошо разработанные универсально - алгебраические средства, придать установленным с их помощью фактам естественную автоматную трактовку.

Вопросы алгебраической теории частичных автоматов рассматривались, например, в работах Ю.И. Соркина [42] (автоматы без выхода) и Д.Е. Черного [46] (автоматы с выходом). Изложению алгебраической теории вполне определенных автоматов без выхода посвящена книга В.Н. Салия [40], а алгебраической теории вполне определенных автоматов с выходом - книга Б.И. Плоткина, Л.Я. Гринглаза и А. А. Гварамии [38].

Наряду с изучением автоматов вида А = (S, X, 5) в алгебраической теории автоматов активно исследуются автоматы, на множестве состояний и/или на множестве входных сигналов которых определена некоторая алгебраическая структура (набор операций, отношений, подмножеств и т.д.), а функция переходов 8 удовлетворяет тем или иным дополнительным условиям (часто это вызвано желанием получить решение для частного случая проблем, общее решение которых сложно или неизвестно). Автомат с выходом также допускает аналогичное обобщение. Данная тенденция в теории автоматов была подмечена В.М. Глушковым еще в самом начале 60-х годов (см. [14]). В наиболее общем виде автоматы указанного вида изучались в статьях JI.A. Скорнякова [43], А.А. Болотова [6] и др.

Пусть А = (S, X, 5) — некоторый автомат. Состояние seS автомата А называется устойчивым, если 6(s, хх) = 5(s, х) для всех хеХ. Автомат А называется асинхронным, если все его состояния являются устойчивыми [28].

Асинхронные автоматы являются математической моделью дискретного устройства преобразования информации, построенной с учетом неодновременности переключения состояний реальных элементов автоматной схемы при изменении входного сигнала, а также неодновременности изменения состояния входных сигналов (см. [41]). Интуитивно определение асинхронного автомата означает, что он изменяет свое состояние только после изменения входов.

Асинхронным автоматам посвящена достаточно обширная литература как отечественных, так и зарубежных (см. [68]) авторов. Как отмечает Ангер [2], одной из ранних работ по асинхронным последовательностным схемам является работа Кейстера, Ричи и Уошберна [63], основы современного подхода к асинхронным схемам были заложены Хафменом [62].

Факт реальной асинхронности функционирования компонент технической системы изучается в различных аспектах и, как следствие, известны различные типы асинхронных автоматов.

Так в структурной теории автоматов понятие асинхронного автомата используется обычно на этапе надежностного структурного синтеза автомата для более детального изучения переходных процессов (см. [48], [49]), которые могут возникать в сетях из автоматов и, в частности, выявления возможности возникновения гонок, рисков и других явлений, приводящих к неустойчивым переходам или немонотонным изменениям выходных сигналов.

Структурный подход в теории асинхронных автоматов нашел свое отражение в целом ряде работ. Вопросам синтеза асинхронных автоматов посвящены монографии Э.А. Якубайтиса [47], [50], В.Г. Лазарева, Е.И. Пийля [30] и др. Вопросы минимизации, кодирования и анализа асинхронных автоматов изучаются в работах Ангера [2], Миллера [34]. Обзор неклассических моделей асинхронного конечного автомата содержится у А.Ф. Петренко [35].

В.Б. Кудрявцев, А.С. Алешин, А.С. Подколзин [27] приводят следующие формализации модели асинхронного дискретного устройства: асинхронный автомат первого типа А = (S, X, Y, 5, Я), по определению такой, что функция переходов удовлетворяет тождеству 5(s, хх) = 5(s, х), seS, хеХ. Такие автоматы реагируют лишь на изменение входного сигнала, рассматривая цепочки идущих подряд одинаковых входных сигналов как один сигнал. Асинхронный автоматы второго типа А — (S, X, Y, 8, X), по определению, такой, что функция выходов X отображает S х X в Y*. Отличительной особенностью таких автоматов является то, что на каждый входной сигнал асинхронный автомат реагирует, вообще говоря, некоторой цепочкой выходных символов (быть может, пустой). Для асинхронных автоматов второго типа Р.И. Григорчук и В.В. Некрашевич [16] определили группу асинхронных автоматов и установили независимость изоморфного типа этой группы от алфавита, что позволило определить группу рациональных гомеоморфизмов множества Кантора.

Зиелонка [75] рассматривал асинхронный автомат (сеть из конечных автоматов (процессов) с распределенным управлением) как математическую модель распределенных систем. В терминах асинхронного автомата Зиелонка получил характеризацию распознаваемых подмножеств свободного частичного коммутативного моноида (см. работы [52], [54], [65], в которых имеется дальнейшая библиография).

Штарке и Тиле [70] рассматривали асинхронные стохастические автоматы и вопросы сводимости общего асинхронного автомата к некоторым частным видам (автомату Мура). Липтон, Милнер и Снайдер [66] ввели одномерные итеративные сети конечных автоматов, в которых переходы автоматов могут иметь различную длительность (в дискретном времени), ограниченную сверху некоторой константой -задержкой; предложено описание работы такой сети асинхронной грамматикой. Влад [72] как модель асинхронной логической схемы использовал асинхронный автомат, задаваемый двумя семействами функций из R в {0, 1}, им рассмотрена задача синтеза для таких автоматов. Обзор моделей для спецификации и анализа в асинхронных схемах содержится в [12]. Для формального задания асинхронного процесса (в связи с задачей описания протоколов обмена), в качестве одной из интерпретаций, наряду с сетями Петри, В.И. Варшавский и др. [13] используют асинхронный автомат.

Бржозовски [55] исследовал определенные асинхронные автоматы (характеризующиеся тем, что существует некоторое целое число к > 0 такое, что состояние автомата после подачи больше к последовательных входных сигналов (причем рядом стоящие сигналы отличаются друг от друга) зависит лишь от последних к сигналов) и вопросы реализации таких автоматов асинхронными логическими схемами. Чулик [56] изучал условия, при которых автомат Мили вычисляет k-асинхронную функцию в терминах последовательностных функций (отображений из X* и Y*).

Несмотря на обилие результатов по асинхронным автоматам, исследований по алгебраической теории асинхронных автоматов, функция переходов которых удовлетворяет тождеству S(s, хх) = 8(s, х), не достаточно. Отметим некоторые из них.

В ключевой работе О.П. Кузнецова [28] введены в рассмотрение асинхронные автоматы Мили, описан класс регулярных событий, представимых в асинхронных автоматах, и дан упрощенный алгоритм их синтеза.

Кинни [64] рассматривал различные способы (всего шесть) построения новых асинхронных автоматов из имеющихся. Им получены условия представимости данного асинхронного автомата в виде композиции того или иного вида других, более простых. Эти условия формулируются в терминах существования некоторых специальных разбиений на множестве состояний автомата.

В работе Лю [67] рассмотрена задача о кодировании состояний асинхронного автомата двоичными наборами некоторой, по-возможности, меньшей, длины, при которой отсутствуют критические состязания элементов.

М.М. Кац [22] получил критерий линейной упорядочиваемости асинхронных автоматов.

Бинарное отношение pcSx S называется устойчивым в автомате А = (S, X, §), если

Vsb s2 e S)(Vx e X)((sb s2)ep^ (5(sb x), 5(s2, x)) e p).

Примерами устойчивых бинарных отношений в автомате А, теория которых к настоящему времени получила наибольшее развитие, служат конгруэнции, эндоморфизмы и автоморфизмы автомата.

В ряде теоретических и прикладных задач часто приходится рассматривать автоматы вида А = ((S, р), X, 8), где р - устойчивое в автомате А отношение, удовлетворяющее некоторому набору условий. Автоматы вида А = ((S, р), X, 5), где р - устойчивое в автомате А отношение толерантности, изучали Арбиб [51] и И.П. Ильичева, В.В. Печенкин [19].

Отношение эквивалентности, устойчивое в автомате А, называется конгруэнцией автомата А. Совокупность конгруэнций автомата А образует решетку СопА, являющейся важной характеристикой автомата. Класс задач, связанных с конгруэнциями автомата, довольно широк. Эффективный алгоритм построения решетки СопА предложил Фарр [57]. Маккензи показал, что для всякого автомата существует автомат с четырьмя входными сигналами, имеющий такую же решетку конгруэнций [40, С.42]. С.Р. Когаловский и В.В. Солдатова [24] показали, что всякая конечная решетка представима как решетка конгруэнций частичного автомата с двумя входными сигналами. Известно описание автономных автоматов, у которых решетка конгруэнций является двухэлементной [40, С.38], одноатомной (Йоэли [74]), полумодулярной сверху (Берман [53]), решеткой с дополнениями, модулярной, дистрибутивной, цепью, решеткой Стоуна (JI.A. Скорняков и Д.П. Егорова [17], [18]). Г.Ч. Куринной [29] описал автономные автоматы с изоморфными решетками конгруэнций и нашел условия, при которых такой автомат определяется своей решеткой конгруэнций. Различные соответствия между решетками подавтоматов и решеткой конгруэнций автономного автомата исследовала А.В. Киреева [23]. Решетки конгруэнций автоматов с различными условиями на функцию переходов изучал А.П. Бощенко [9]. Конгруэнции, факторы по которым принадлежат специальным классам, изучал (в терминах автоматных графов) М.А. Кабанов [20]. Слабые конгруэнции и слабые эквивалентности автоматов рассматривал В.А. Плаксин [36], [37].

Гомоморфизм автомата в себя называется эндоморфизмом автомата А. Взаимно однозначный эндоморфизм называется автоморфизмом автомата. Эндоморфизмы автомата А образуют моноид, а автоморфизмы — группу.

Конструктивное описание всех эндоморфизмов автономного автомата получили В.А. Лисковец и В.З. Фейнберг [32], а произвольного автомата — Гржимала-Буссе [61]. В.Н. Салий [39], [40, С. 67] предложил матричные методы для вычисления моноида эндоморфизмов произвольного автомата. Группа автоморфизмов вполне определенного автономного автомата описана В.З. Фейнбергом [45]. Варле[71] и A.M. Бочкин [7] установили критерий коммутативности моноида эндоморфизмов автономного автомата,

A.M. Бочкин [8] описал автоматы указанного вида с сепаративным моноидом эндоморфизмов, a JI.A. Скорняков [69] — автоматы указанного вида, у которых моноид эндоморфизмов регулярен, инверсен или является группой. Характеризацию группы автоморфизмов автомата с двухэлементной решеткой конгруэнции предложил Гретцер [60], а

B.Н. Салий [40, С. 66] описал класс моноидов эндоморфизмов автоматов с двухэлементной решеткой конгруэнций.

Группу автоморфизмов сильно связного автомата изучал Виг [73]. В частности, им показано, что моноид эндоморфизмов сильно связного автомата является группой. В работе Флека [59] исследуется связь группы автоморфизмов сильно связных автоматов и их прямых произведений. Фейхтингер [58] рассматривал связи между максимальными сильно связными подавтоматами автомата и их группами автоморфизмов. Один из эффективных алгоритмов построения группы автоморфизмов конечного автомата предложил Ю.Г. Карпов [21].

Настоящая работа посвящена развитию алгебраической теории асинхронных автоматов. Основное внимание сосредоточено на изучении таких важных автоматных конструкций как решетка подавтоматов, решетка конгруэнций, моноид эндоморфизмов и группа автоморфизмов.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, и библиографии, включающей 84 наименования. Диссертация изложена на 119 страницах.