Аналитические и гладкие решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Черепенников, Валерий Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Аналитические и гладкие решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Черепенников, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ

§0.1. Функционально-дифференциальные уравнения как математические модели реальных процессов.

§0.2. Проблематика диссертационной работы.■

§0.3. Краткий обзор полученных результатов.

§0.4. Основные определения, обозначения.

ГЛАВА 1. ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

§1.1. Функционально-дифференциальные уравнения. Аналитические решения.

§1.2. Аналитические решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений с линейным отклонением функционального аргумента.

§1.3. Аналитические решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа с аналитической структурой функционального аргумента.

§1.4. Аналитические решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа с аналитической структурой функционального аргумента.

§1.5. Комментарии.

ГЛАВА 2. ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ОКРЕСТНОСТИ РЕГУЛЯРНОЙ ОСОБОЙ ТОЧКИ

§2.1. Линейные системы функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа. Постановка задачи.

§2.2. Аналитические решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа.

§2.3. Линейные системы функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа в окрестности регулярной особой точки. Постановка задачи.

§2.4. Аналитические решения однородных линейных систем функционально -дифференциальных уравнений нейтрального типа.

§2.5. Аналитические решения неоднородных линейных систем функционально -дифференциальных уравнений нейтрального типа.

§2.6. Комментарии.

ГЛАВА 3. ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО

РАЗНОСТНЫХ УРАВНЕНИЙ ЗАПАЗДЫВАЮЩЕГО ТИПА

§3.1. Полиномиальные квазирешения линейных систем дифференциально-разностных уравнений запаздывающего типа. Постановка задачи.172.

§3.2. Теорема существования полиномиальных квазирешений линейных систем дифференциально-разностных уравнений.

§3.3. Обратная начальная задача для линейных систем дифференциально-разностных уравнений. Постановка задачи.

§3.4. Условия разрешимости обратной начальной задачи для линейных систем дифференциально-разностных уравнений.

§3.5. Вариационные решения обратной начальной задачи.

§3.6. Комментарии.

ГЛАВА 4. ПРИБЛИЖЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КОШИ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

§4.1. Разрешимость задачи Коши для линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений в пространстве функциональных параметров.

§4.2. Постановка задачи об оценках точности приближенных решений

§4.3. Мажорирующие последовательности метода функциональных параметров.

§4.4. Оценки точности приближенных решений задачи Коши для линейных систем дифференциальных уравнений в пространстве функционального параметра.

§4.5. Оценки метода пространства малого времени.

§4.6. Комментарии.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Аналитические и гладкие решения линейных систем функционально-дифференциальных уравнений"

§0.1 ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ КАК МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

В теории и практике большое значение имеют дифференциальные уравнения и системы дифференциальных уравнений, которые представляют собой математические модели явлений, происходящих в природе и общественной жизни. Поэтому проблема решения дифференциальных уравнений относится к числу основных проблем современной математики. К настоящему времени получены важные результаты по различным методам исследования решений дифференциальных уравнений, накоплен большой опыт, позволяющий судить о достоинствах и применимости тех или иных методов.

При изучении математическими методами какого-либо явления во многих случаях предполагается, что будущее состояние системы не зависит от ее прошлых состояний и определяется только настоящим. Как правило, в качестве математической модели такого явления выступают либо обыкновенные дифференциальные уравнения, либо дифференциальные уравнения в частных производных. В результате интенсивных и глубоких исследований получено много важной информации о процессах путем анализа математических моделей такого типа. Несмотря на весьма удовлетворительное состояние теории дифференциальных уравнений, детальное изучение окружающего мира вынуждает обратиться к исследованию более сложных уравнений и принять во внимание тот факт, что скорость изменения в некоторых системах зависит не только от их состояния в настоящий момент времени, но и от их предыстории. Кроме того, многие задачи теряют смысл, если не рассматривать зависимость решения от прошлого.

Впервые уравнения, учитывающие предысторию процесса, появились в работах И.Бернулли [144] в 1728г. Однако, до работы В.Воль-терра [195], вышедшей в 1928г., наибольшая часть результатов, полученных в предшествующие годы, касалась специальных свойств очень узких классов уравнений. В исследованиях моделей "хищник - жертва" и работах по вязкоупругости В.Вольтерра [195, 196] получил некоторые достаточно общие дифференциальные уравнения, в которые входят прошлые состояния системы. Тем не менее, эти работы игнорировались другими исследователями и поэтому не оказали существенного влияния на развитие теории таких уравнений.

Систематическое изучение этих уравнений, названных дифференциальными уравнениями с отклоняющимся аргументом, началось лишь в XX веке в связи с потребностями ряда прикладных наук. В начале сороковых годов Н.Минорский [185] в работах, посвященных стабилизации курса корабля и автоматическому управлению его движением, ясно указал на важность учета запаздывания в механизме обратной связи. Интенсивному исследованию математическими методами дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом послужил выход в 1951г. монографии А.Д.Мышкиса [61], в которой он ввел общий класс уравнений с запаздывающим аргументом и заложил основы общей теории функционально-дифференциальных уравнений. В своей монографии Р.Беллман и Д.М.Данскин [143] указали на широкую применимость уравнений, содержащих информацию о прошлом, в таких областях, как биология и экономика. Они также изложили хорошо построенную теорию линейных уравнений с постоянными коэффициентами и начала теории устойчивости. Наиболее полное развитие этих идей содержится в книге Р.Беллмана и К.Кука [9]. В настоящее время усилиями математиков разных стран теория функционально-дифференциальных уравнений глубоко разработана в различных направлениях, найдены естественные постановки задач, установлена адекватная терминология. Отметим здесь фундаментальные работы Л.Э.Эльсгольца [136], Э.Пинни [74], Н.Н.Красовского [40], А.Халаная [172], В.П.Рубаника [81], Ю.А.Митропольского и Д.И.Мартынюка [59], Л.Э.Эльсгольца и С.Б.Норкина [138], Д.Хейла[100], В.Б.Колмановского и В.Р.Носова [36], Н.В.Азбелева, В.П.Максимова и Л.Ф.Рахматуллиной [1].

При изучении реальных систем с отклоняющимся аргументом в качестве исходного приближения предполагалось, что зависимость от прошлого в дифференциальном уравнении осуществляется через переменную состояния, при этом запаздывание постоянно. Уравнения данного типа получили название дифференциально-разностных уравнений. Такое рассмотрение представляет собой шаг вперед по сравнению с моделью "идеального" процесса, которая получается при отсутствии отклонения аргумента, и в ряде случаев принятое предположение хорошо отражает действительные явления.

Так при рассмотрении транспортной задачи В.Боффи и Р.Скозафава [151] пришли к уравнению = £ - Ti). о

В статье В.М.Райта [197] приводится дифференциально-разностное уравнение x(t) = -ax(t- 1)[1 + а?(*)], которое встречается при изучении распределения простых чисел. Различные варианты этого уравнения использовались В.Д.Каннингеймом [166] в качестве математических моделей в теории роста численности изолированного вида.

Описывая распространение кори в городской среде, В.П.Лондон и А.Иорк [181] рассматривали уравнение

S(t) = -ß(t)S(t)[2<y + S(t - 14) - S(t - 12) + 7], где - количество восприимчивых к инфекции индивидов в момент времени t.

Обилие приложений, которое неуклонно расширялось, стимулировало бурное развитие теории функционально-дифференциальных уравнений. В работе А.Д.Мышкиса [62], вышедшей в 1977г. и посвященной обзору проблем теории дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, сообщается, что только за 1976г. в РЖМ было отреферировано статей, относящихся к данной области, значительно больше, чем было опубликовано до 1950г., т.е. почти за 200 лет. Так, широкое распространение получили математические модели, основанные на функционально-дифференциальных уравнениях, при исследовании физиологических систем. Здесь время, необходимое для обработки химических компонент, может быть значительным, что приводит к временным запаздываниям. В обзоре У.Хайдена [174] приводятся математические модели на основе дифференциально-разностных уравнений, описывающие динамику физиологических систем и рассматриваются примеры, показывающие, что запаздывания могут влиять на качественное поведение биологических систем: существование или несуществование устойчивых, периодических и даже хаотических решений может напрямую зависеть от присутствия или отсутствия запаздывания соответствующей продолжительности.

Более сложные математические модели, встречающиеся в биологии и представляющие собой нелинейные дифференциально-разностные уравнения, рассматриваются в работе К.Р.Хадлера [171].

На основе специально разработанных численных методов большой объем исследований иммунологических систем, описываемых существенно нелинейными системами дифференциально-разностных уравнений, выполнен коллективом ученых под руководством академика Г.И.Марчука [52, 149, 150].

С запаздываниями приходится встречаться и в различных разделах радиоэлектроники. Здесь запаздывание обусловлено конечной скоростью движения носителей электрических зарядов и тем, что нужно определенное время для прохождения электромагнитными волнами значительных расстояний. Время запаздывания в радиоэлектронных устройствах, обычно очень мало вследствие больших скоростей распространения электромагнитных сигналов, и поэтому в низкочастотных устройствах запаздываниями сигналов в большинстве случаев можно пренебречь. В высокочастотных же устройствах время запаздывания сигналов становится уже сравнимым с периодом колебаний и пренебрегать запаздыванием уже нельзя.

Так, учитывая время запаздывания в цепи обратной связи лампового генератора, В.П.Рубаник [81] рассматривал уравнение Ван-дер-Поля ах (г) - /(ж(< - г))х(г - г) + х(г) = о.

Исследования различных радиотехнических и электронных устройств с использованием в качестве математических моделей системы функционально-дифференциальных уравнений, приводятся в работах [18, 22, 32, 116, 167, 188].

До сих пор мы рассматривали случаи, когда запаздывание входило в неизвестную функцию и (или) ее производные низшего порядка. Существует также большое количество приложений, в которых запаздывание входит и в производную неизвестной функции высшего порядка. Уравнения такого типа представляют собой функционально-дифференциальные уравнения нейтрального типа. Такие задачи возникают, например, при изучении двух или более колебательных систем с некоторыми связями между ними [81, 167]. Исследования современного быстроходного дизеля показывает, что примерно пятидесятисантиметровая всасывающая труба по отношению к времени всасывания оказывается длинной линией и для описания процесса впрыска топлива приходится привлекать в качестве математической модели функционально-дифференциальные уравнения нейтрального типа.

Отметим здесь еще одно обстоятельство. Часто оказывается, что связь между частями составной системы может быть адекватно описана системой линейных гиперболических уравнений с частными производными, причем эволюция каждой отдельной колебательной системы описывается граничными условиями. В некоторых случаях связь, описываемая дифференциальными уравнениями с частными производными, может быть заменена связями с запаздыванием. Как правило, получающиеся при этом дифференциальные уравнения имеют структура функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа.

Следуя Р.Брайтону [153], рассмотрим линию электропередач без потерь, математическая модель которой может быть описана системой уравнений с частными производными с граничными условиями

Е - г>(0, *) - Яг(0, <) = О, С^М = ¿(1> ^(1, ¿)).

Если обозначить 5 = (¿Л7)-0'5 и г = (ХС)0'5, то общее решение системы уравнений с частными производными запишется в виде = (р(х — 4- ф(х +

ИЛИ

2<р(х — = у(х, + 2ф(х + = у(х, —

Это означает, что

2 <р(-8г) = г/(1, * + -) + гг(1, t + -), 10

2Ф(зг) = г/(1, t - -) - zi(l,t - -),

S S

Подставляя эти выражения в общее решение, учитывая второе граничное условие и полагал u(t) = v(l,t), приходим к дифференциально-разностному уравнению нейтрального типа u(t)-Ku(t-~) = f(u(t),u(t--)),

S S где К = (z - R)/(z 4- R)

Рецепт перехода от линейного уравнения с частными производными и нелинейными граничными условиями к уравнению с запаздыванием, несомненно, не является единственным, и другие преобразования могут быть подходящими в некоторых случаях (см., напр. [81, 155]).

В более сложных математических моделях как запаздывающего, так и нейтрального типов запаздывание может быть переменным, т.е. f) = f(t,x(h(t)),x(g(t))), (h(t) < t, git) < 0) и это налагает дополнительные сложности при исследовании таких уравнений. Особые трудности возникают в случае, когда запаздывание t — h(t) при t —» оо не ограничено. Так обобщенная задача о пантографе [175] сводится к исследованию функционально-дифференциального уравнения нейтрального типа x(t) + Cx(qt) = Ax[t) + Bx(qt), s(0) = ar0, где A,BmC — dxd комплексные матрицы, xq e Cd. Здесь при q < 1 запаздывание имеет линейную структуру. Частные случаи этого уравнения встречаются в аналитической теории чисел [183], нелинейной динамике систем [170], теории диэлектриков [186], астрономии [20] и т.д.

При математическом описании эволюции реальных процессов с кратковременными возмущениями часто длительностью возмущения удобно пренебречь и считать, что эти возмущения носят "мгновенный" характер. Такая идеализация приводит к необходимости исследовать динамические системы с разрывными траекториями или, иначе, дифференциальные уравнения с импульсным воздействием. Теория таких уравнений берет свое начало с работы В.Д.Мильмана и А.Д.Мышкиса [55], и дальнейшее развитие она получила в трудах А.Д.Мышкиса и А.М.Самойленко [63]. Качественная теория функционально-дифференциальных уравнений с импульсным воздействием рассматривалась в работах А.Халаная и Д.Векслера [173], А.Анохина, Л.Березанского и Е.Браверман [140, 141].

Наконец, отметим функционально-дифференциальные уравнения, имеющие сложную структуру запаздывания. Сюда относятся случаи, встречающиеся в прикладных задачах, когда отклонение аргумента зависит от искомого решения и (или) от его производной [28, 135]. Зависящие от искомого решения т.е. авторегулируемое запаздывание, может количественно и даже качественно влиять на свойства решений, например, делать неустойчивую систему устойчивой, изменять скорость стабилизации устойчивой системы, изменять свойства управляемости и т.д.

Вариантом функционально-дифференциальных уравнений со сложной структурой запаздывания служат уравнения с максимумом, где в правую часть уравнения входят выражения типа тах^ х{Ь + г) [46, 47, 142].

Итак, функционально-дифференциальные уравнения находят многочисленные приложения в теории автоматического управления, в теории автоколебательных систем, при изучении проблем, связанных с горением в ракетном двигателе, в задачах долгосрочного прогнозирования в экономике, в ряде биофизических проблем и во многих других областях науки и техники, число которых неуклонно расширяется (см.напр.[18, 22, 32, 57, 143, 148, 152, 176, 191]). Обилие приложений стимулирует бурное развитие теории функционально-дифференциальных уравнений, и в настоящее время эта теория принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся разделов математического анализа.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

выводы

Основная цель диссертации состоит, во-первых, в исследовании вопросов существования аналитических и гладких решений линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего и нейтрального типов в окрестности как регулярной, так и регулярной особой точки; во-вторых, в нахождении решений и, в-третьих, в том случае, когда решения представляются в виде рядов по степеням некоторого функционального параметра указать то необходимое число членов ряда, сумма которых гарантирует на исследуемом промежутке изменения функционального параметра необходимую точность возникающего при этом приближенного решения.

На этом пути получены следующие результаты:

1. Найдены необходимые и достаточные условия однозначной разрешимости в классе аналитических функций задачи Коши для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа с линейной структурой функционального аргумента. Результаты сформулированы в виде теорем существования и единственности.

2. Установлены необходимые и достаточные условия существования аналитических решений задачи Коши для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа с линейной структурой функционального аргумента. Приведены теоремы существования как пучка аналитических решений, так и единственного аналитического решения данной задачи.

3. Для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа с аналитической структурой запаздывания при отсутствии начального смещения функционального аргумента изу

1 Независимая переменная рассматривается как один из возможных функциональных параметров. чена задача Коши. В виде теорем существования приводятся достаточные условия разрешимости этой задачи в классе аналитических функций.

4. Исследована задача Коши для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа с указанной в п.З структурой функционального аргумента. В регулярном случае в виде достаточных условий получена теорема существования единственного аналитического решения этой задачи. В сингулярном случае доказаны теоремы существования пучка аналитических решений и теоремы о выделении из пучка единственного аналитического решения.

5. Получены достаточные условия существования аналитических решений задачи Коши для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений запаздывающего типа в окрестности регулярной особой точки с указанной в п.З структурой запаздывания.

6. Рассмотрена задача Коши для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа в окрестности регулярной особой точки с линейной структурой запаздывания. Изучены однородная и неоднородная задача. Определены необходимые и достаточные условия и доказаны теоремы существования аналитических решений различной структуры (тривиальных, полиномиальных или в виде ряда).

7. Исследована задача об условиях существования полиномиальных квазирешений линейных систем дифференциально-разностных уравнений запаздывающего типа в виде полиномов Тейлора.

8. Сформулирована обратная начальная задача для линейных систем дифференциально-разностных уравнений запаздывающего типа. Установлены достаточные условия и доказана теорема разрешимости обратной начальной задачи.

9. Поскольку в случае разрешимости обратная начальная задача имеет бесконечное множество решений, исследованы вопросы о нахождении решений, удовлетворяющих дополнительным условиям, которые представляются в виде функционалов. В зависимости то того, в какой области определен функционал, исследованы две задачи: задача идентификации начальной функции, когда функционал задан на начальном множестве, и задача управления по начальной функции, когда функционал определен в области существования порождаемого решения.

10. Обосновано применение метода функциональных параметров для исследования приближенных решений линейных систем дифференциальных уравнений с аналитическими коэффициентами. Решена задача об оценках точности приближенных решений задачи Коши для линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с аналитическими коэффициентами в пространстве функциональных параметров. Основные результаты, сформулированные в виде теорем, представлены формулами, допускающими реализацию на ЭВМ.

В диссертации наряду с разделами, проработанными достаточно подробно, имеются разделы, где исследования находятся в стадии интенсивной разработки (напр. материалы, изложенные в §§3.3-3.5). И здесь имеются много вопросов, представляющих несомненный теоретический и практический интерес и ждущих своего удовлетворительного решения в будущем.