Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Лебедев, Руслан Владимирович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Лебедев, Руслан Владимирович

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса.

1.1. Классическая теория теплового взрыва.

1.2. Нестационарная постановка и период индукции.

1.3. Тепловой взрыв в проточном реакторе.

1.4. Тепловой взрыв в конденсированных системах.

1.5. Математическое обоснование и экспериментальная проверка теории теплового взрыва.

Выводы.

Глава 2 Математическое моделирование процессов переноса тепла при стационарном течении нелинейно-вязких жидкостей.

2.1. Основные допущения и системы координат при моделировании теплопереноса нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах различной формы.

2.2. Уравнения движения, сохранения энергии и неразрывности в цилиндрической системе координат. Реологическая модель.

Выводы.

Глава 3 Аналитическое исследование процессов теплопереноса при течении нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах различной формы.

3.1. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в бесконечной круглой трубе.

3.2. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в коаксиальном канале.

3.3. Аналитическое исследование теплообмена нелинейно-вязких жидкостей в бесконечном щелевом канале.

Выводы.

Глава 4 Аналитическое исследование тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

4.1. Система координат при моделировании теплопереноса нелинейно вязких жидкостей в трубчатом гомофазном реакторе прямоточного типа.Ю

4.2. Основные уравнения и допущения для трубчатого гомофазного реактора прямоточного типа.

Выводы.ИЗ

Глава 5. Численное исследование процессов тепломассопереноса нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах.

5.1 Теплотехнологическая схема непрерывного производства полиметакри лата.

5.2 Численные исследования процесса , тепломассопереноса в теплотехнологической схеме непрерывного производства полиметакрилата марки В2.^

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей"

Актуальность темы

В 1928 году академик H.H. Семенов, опубликовал работу, в которой описывалось явление, в последствии получившее название «тепловой взрыв в газовых средах». В 30-х - 40-х годах XX столетия большое развитие в изучение данной тематики внесли такие видные ученые как: О.М. Тодес, Д.А. Франк-Каменецкий и Я.Б. Зельдович.

В 1965 году Бостанджиняном С.А., Мержановым А.Г. и Худяевым С.И. были получены уравнения, аналогичные уравнениям, предложенным Семеновым, но уже для течения вязкой ньютоновской жидкости. Проведенные позже исследования течения вязких жидкостей не дают исчерпывающего ответа на вопрос о возникновении условий, при которых возникает прогрессивное нарастание температуры.

Большинство исследователей, принимая постановку задачи, при которой в потоке жидкости возникает высокая плотность энергии что I приводит к резкому нарастанию температуры не учитывают тот факт, что хотя внешняя похожесть уравнений для конденсированных и газообразных систем, безусловно, присутствует, однако полное отождествление проводить> было б не верно, т.к. температуры и давления, достигаемые в газообразных системах не достижимы в жидкостных. , 1

В имеющихся на сегодняшний день математических моделях не учитываются неньютоновские свойства жидкостей и отсутствуют методики расчета качественных характеристик при помощи молекулярно-массового распределения.

В современных химических производствах наметилась четкая тенденция к укрупнению и усложнению технологии, так за последние 35 лет 1 мощности единичных агрегатов возросли в 4-6 раз.

В связи с необходимостью решения различных прикладных проблем возникающих при проектировании и эксплуатации теплоэнергетических 4 установок задача теоретического исследования процессов тепломассопереноса при ламинарном течении ньютоновских, делатантных и псевдопластичных химически реагирующих жидкостей в трубах и каналах I выдвинулась на передний план. I

Целью работы

Аналитическое исследование теплофизических параметров вещества в конденсированном состоянии и обоснование возможности возникновения биффуркационных явлений при ламинарном течении нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах с использованием разработанных математических моделей стационарного тепломассопереноса.

Задачи диссертационной работы:

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе.

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений. при течении I нелинейно-вязкой жидкости в плоско-паралельном щелевом канале.

• Аналитическое исследование и теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале. Аналитическое исследование тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем:

• разработаны математические модели, описывающие процессы тепло - и массопереноса в условиях прогрессивного нарастания температуры при ламинарном течении нелинейно-вязких жидкостей в осисимметричных трубах и каналах;

• проведено аналитическое исследование на возможность возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале; I

• разработана математическая модель и получена в явном виде система алгебраических уравнений позволяющая исследовать тепломассообменные процессы происходящие в реакторе гомофазной полимеризации. I

Практическая ценность.

В целях предупреждения возникновения прогрессивного нарастания температуры возможно использование разработанных математических, моделей и полученных аналитических зависимостей для создания технических средств обеспечения методами автоматизированного контроля технологических процессов, в которых рабочими средами являются нелинейно-вязкие жидкости.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивается осуществлением математического моделирования исследуемых процессов основанного на общеизвестных уравнений движения и неразрывности, переноса энергии и массы, а также сравнением результатов численного, решения с литературными данными.

Автор защищает:

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течения, возникающие при ламинарном течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале;

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течения при стационарном тепломассопереносе в трубчатом проточном гомофазном полимеризационном реакторе;

• расчетные уравнения полученные при приложении построенных моделей к трубам и каналам обладающим осевой симметрией.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством к.т.н., Лившица С.А.

Реализация работы. Работа выполнена в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» (государственный контракт с ФАНИ № №02.442.11.7164), и гранта РФФИ (№ 05-08-65508а).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и научных семинарах: 13-ая Международная научно-техническая конференция радиоэлектроника, электротехника и энергетика, г. Москва, 2006; Традиционная ежегодная всероссийская научно практическая конференция г. Казань 2007г. Казанское Арт.училище; II- я молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» КГЭУ г. Казань 2007г; Международная научная конференция "Математические методы в I технике и технологиях" ММТТ-20,21 г. Вологда 2007; Международная конференция «Уравнения состояния вещества» г. Эльбрус 2008, Кабардино-Балкарская республика; Тезисы докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Передовые технологии и перспективы развития ОАО Казаньоргсинтез» г. Казань, 2008 г; 5-я Международная научно-техническая конференция Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин] приборов и оборудования (МК 2311-18), г. Вологда, 2009 г. Шестнадцатая международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" 25 - 26 февраля 2010 г. Москва;

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 146 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа содержит 3 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы содержит 110 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты и выводы

1. Разработана методика аналитического исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.,

2. Выполнено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале при различных комбинациях тепловых граничных условиях первого второго и третьего рода.

3. Произведено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечном щелевом I канале при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.

4. Разработана методика аналитического исследования тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

5. На примере схемы непрерывного производства полиметакрилата марки В2 были получены решения характеристических уравнений для цилиндрического, коаксиального каналов, плоской щели и гомофазного полимеризационного реактора проточного типа, отражающие картину возможности возникновения критических режимов течения при некоторых значениях управляющих параметров.

Автореферат диссертации на тему "Аналитическое исследование на наличие бифуркационных явлений в тепломассообменных процессах при течении нелинейно-вязких жидкостей"

4852274

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА НАЛИЧИЕ БИФУРКАЦИОННЫХ ЯВЛЕНИЙ В ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ПРИ ТЕЧЕНИИ НЕЛИНЕЙНО-ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Специальность 01.04.14 - теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2011

4852274

Работа выполнена на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» в ГО У ВПО «Казанский г осударственный энергетический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Лившиц Семен Александрович

доктор технических наук, профессор Гильфанов Камиль Хабибович

Ведущая организация:

кандидат технических наук Ананьев Дмитрий Владиславович

ГОУ ВПО Казанский Государственный Технологический Университет (КХТИ)

Защита состоится «23» июня 2011 г. в 16 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.082.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» по адресу: 420066 г. Казань, ул.Красносельская, д. 51, зал заседаний Ученого совета (Д-223)

Отзывы на автореферат диссертации (в двух экземплярах заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д. 51. Тел./факс: 8-(843)-519-42-54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО КГЭУ www.kgeu.ru.

Автореферат разослан «20» мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.082.02 кандидат химических наук, профессор

Э.Р. Зверева

Актуальность ряПоты.

В 1928 голу академик H.H. Семенов опубликовал работу, и которой описывалось шление, в последствии получившее название «тепловой взрыв в газовых средах». В 30-х 40-х годах XX столетия большое развитие в изучение данной тематики внесли такие зидиые ученые как: О.М Тодсс, Д.А. Франк-Каменецкий и Я.Б. Зельдович.

В 1965 году Бостанджиняном С.А., Мержановым А.Г. и Худяевым С.И. были юлучены уравнения, аналогичные уравнениям, предложенным Семеновым, но уже для ечения вязкой ньютоновской жидкости. Проведенные позже исследования течения язких жидкостей не дают исчерпывающего ответа на вопрос о возникновении условий, ри которых возникает прогрессивное нарастание температуры.

Большинство исследователей, принимая постановку задачи, при которой в потоке шдкости возникает высокая плотность энергии, что приводит к резкому нарастанию емпературы, не учитывают тот факт, что хотя внешняя похожесть уравнений для онденсированных и газообразных систем, безусловно, присутствует, однако полное тождествление проводить было бы не верно, т.к. температуры и давления, достигаемые газообразных системах не достижимы в жидкостных.

В имеющихся на сегодняшний день математических моделях не учитываются еньютоновские свойства жидкостей и отсутствуют методики расчета качественных арактеристик при помощи молекулярно-массового распределения. В связи с необходимостью решения различных прикладных проблем возникающих ри проектировании и эксплуатации теплоэнергетических установок задача еоретического исследования процессов тепломассопереноса при ламинарном течении ыотоновских, делатантных и псевдопластичных химически реагирующих жидкостей в рубах и каналах выдвинулась на передний план. Цель работы:

Аналитическое исследование теплофизических параметров вещества в онденсированном состоянии и обоснование возможности возникновения ифуркационных явлений при ламинарном течении нелинейно-вязких жидкостей в рубах и каналах с использованием разработанных математических моделей гационарного тепломассопереноса. Научная новизна.

• разработаны математические модели, описывающие процессы тепло - и ассопереноса в условиях прогрессивного нарастания температуры при ламинарном чении нелинейно-вязких жидкостей в осисимметричных трубах и каналах;

• проведено аналитическое исследование на возможность возникновения 1фуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной углой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале;

• разработана математическая модель и получена в явном виде система (гебраических уравнений позволяющая исследовать тепломассообменные процессы

оисходящие в реакторе гомофазной полимеризации. Практическая значимость.

В целях предупреждения возникновения прогрессивного нарастания температуры зможно использование разработанных математических моделей и полученных 1алитических зависимостей для создания технических средств обеспечения методами томатизированного контроля технологических процессов, в которых рабочими эедами являются нелинейно-вязкие жидкости.

Автор защищает:

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течения возникающие при ламинарном течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечно! круглой трубе, коаксиальном и бесконечном щелевом канале;

• математическую модель позволяющую описывать критические режимы течент при стационарном тепломассопереносе в трубчатом проточном гомофазно.х полимеризационном реакторе;

• расчетные уравнения полученные при приложении построенных моделей 1 трубам и каналам обладающим осевой симметрией.

Личное участие.

Основные результаты получены лично автором под руководством канд.техн.наук доцента Лившица С.А.

Апробация работы:

Работа выполнена в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетных направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» (государственный контракт с ФАНИ № 02.442.11.7164), и гранта РФФИ (№ 05-08-65508а).

Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и научны семинарах: 13-ая Международная научно-техническая конференция радиоэлектроника электротехника и энергетика, г. Москва, 2006; Традиционная ежегодная всероссийска> научно практическая конференция г. Казань 2007г. Казанское Арт.училище; II- > молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» КГЭУ г. Казань 2007г Международная научная конференция "Математические методы в технике I технологиях" ММТТ-20,21 г. Вологда 2007; Международная конференция «Уравнени-состояния вещества» г. Эльбрус 2008, Кабардино-Балкарская республика; Тезись докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Передовы технологии и перспективы развития ОАО Казаньоргсинтез» г. Казань, 2008 г; 5-> Международная научно-техническая конференция Автоматизация и энергосбережени машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов 1 оборудования (МК 2311-18), г. Вологда, 2009 г. Шестнадцатая международной научно технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника \ энергетика" 25 - 26 февраля 2010 г. Москва;

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем н структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использование! литературы. Диссертация содержит 146 страниц машинописного текста, 3 таблицы, 3 рисунков, список литературы из 110 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы и формулируется цель диссертационно! работы.

В первой главе рассмотрены общие вопросы, связанные с возникновением теорш теплового взрыва для газовых систем, и обобщение данной теории, которое позволилс описывать критические режимы течения и в конденсированных средах.

Отметим, что говорить о возникновении критических режимов в при теченш жидкостей возможно лишь на длинах каналов, превышающих гидродинамический 1 тепловой начальные участки. Несмотря на схожесть полученных уравнений уравнениями, описывающими явление теплового взрыва в газах между этими явлениями

с физической точки ¡рения, имеются существенные ра$личия.

В результате анализа литературных данных, приходим к выводу, чю более корректно рассматривать не само явление тепловою взрыва (интерпретация данного явления предполагает рассмотрение газовых систем), а области возможною возникновения резкого изменения температуры и физических параметров среды, которые характеризуются неоднозначностью решения системы уравнений движения и сохранения энергии при течении нелинейно-вязкой жидкости.

Во второй главе построены математические модели, описывающие течение телинейно-вязкой жидкости в круглой трубе, коаксиальном и щелевом каналах. Были приняты следующие допущения:

1) рассматривается несжимаемая жидкость, р=сопз1:;

2) течение жидкости стационарное, ламинарное со сформировавшимися 1рофилями скорости и температуры, обладающее или симметрией относительно 7лоскости (для щели), или осевой симметрией (для круглой трубы и коаксиального ■анала);

3) массовые силы пренебрежимо малы;

4) теплофизические характеристики жидкости, за исключением вязкости, 1еняются незначительно;

5) перенос теплоты вдоль основного направления движения среды за счет еплопроводности мал по сравнению с вынужденным переносом в этом же направлении;

6) реологическое поведение сред определяется наличием нелинейно-вязких свойств. Обоснован выбор реологической модели,

В работе рассматривается модель Кутателадзе-Хабахпашевой, позволяющая в ависимости от меры структурной стабильности в описывать реологическое поведение еныогоновских структурно-вязких сред со свойствами (в>0) вязкопластичности, в < 0) дилатансии. Кроме того, при в = 0 модель описывает ньютоновскую вязкую -идкость. Еще одним преимуществом реологической модели Кутателадзе-Хабахпашевой вляется то, что она основана на структурной теории аномальной вязкости, изложенной в аботах Ребиндера П. А.

I 1

ц = ею-. (1)

те г = //(/2- напряжение сдвига; А0, £>о предэкспоненты; В = + -

эеднее значение между энергией активаций вязкого течения и ПРИ г 0 г —» со соответственно; Л - газовая постоянная; Т - значение абсолютной температуры тока; Ь -второй инвариант тензора скоростей деформации.

Обоснованна целесообразность выбора в каждом конкретном случае той или иной 1стемы координат: для проведения исследований в круглой трубе и коаксиальном шале выбрана цилиндрическая система координат и представлена постановка задачи ке в этих координатах, для проведения исследований в щелевом канале также получена тстема уравнений совместно с граничными условиями. В случае илоскопараллельного течения рассматривалась система уравнений движения сохранения энергии следующего вида:

d( dl-'Л dP ,

d ~T ( \

lC~d? + /jJl + ' k° ' ЕХр\~Е/кт)= -Y e

В качестве тепловых граничных условий рассмотрены тепловые граничные условиях первого и третьего рода.

Тепловые граничные условия первого рода:

х = -h V = О, Т = Tj = const, (3)

x = h V = О, Т = Т) = const (4)

Тепловые граничные условия третьего рода:

x = -h V = 0, Л-М = а1(Г-Г1)) (5)

x = h V = 0, =

(6)

здесь х, г-текущие координаты; 2/?-ширина щели; К-скорость; 7)- температура на стенке канала; Я,//-коэффициенты теплопроводности и динамической вязкости; 2о -тепловой эффект; -константа скорости; £-энергия активации химической реакции; Р -давление.

В случае рассмотрения течения в круглой трубе и коаксиальном канале рассматривалась система уравнений движения и сохранения энергии следующего вида:

dr т dP

--Ь — = — = const

dr г dz

d2T | 1 dT dr2 r dr

(7)

+ + 00 ' к0 ■ Ехр(- Е/КТ)= О

V"' /

Здесь г,2-текущие координаты. Тепловые граничные условия первого рода:

г = г1 г = 0, Т = Т] = сот1 (¡ = 1,2), (8)

Тепловые граничные условия второго рода:

г = г,- V = О, = соп^ = 7 2),

dr

Тепловые граничные условия третьего рода:

r=n v=a A{^y~ai{T~Ti)

(9)

(10)

На границе каналов были приняты гидродинамические условия прилипания. У\дК =0, (П)

В третьей главе на основании уравнений полученных во второй главе, проведено аналитическое исследование уравнений движения и сохранения энергии для нелинейно-вязких жидкостей в бесконечной круглой трубе, коаксиальном и щелевом канале с граничными условиями первого второго и третьего рода

При исследовании течения нелинейно-вязкой жидкости в круглой трубе

рассматривалось алгебраическое уравнение (12) полученное из исходной системы (7).

4 16

■/Чо

а-3- IV,

О

-- о

ЧкФ + I)2

0 [('•()-! Ю- 1-М- С,))-

-50

3 -32-Щ2 р-д2-Щ2 Х-1У0

64(ё?оА+04 16(^0/?+1)3 +

(12)

с1Р

где а - —, ¡3 = ——; со = —; С[ = -—; / = —

£

Л0 2(АХ-А0) • [82) 4-Л-Я-Т0 'Г-бо-^о^ ( р/ \ „ Е

ЯТГ

^Ру^УяТ )' ^ =-Т^о) " безразмерные величины,

введенные для упрощения расчетов ^ = ^ = ЕхР\^/{[ +р о)] '

функции температуры.

Подставляя граничные условия (8) в соотношение (12) и переобозначая за А, юлучим следующее характеристическое уравнение:

01 = А -

"(1 + ^ 1

16

(1 + /?А)

4(/7А +1)2

36

ак

(1 + /?А)

4(/?А +1)2

"Ч3^»)) ^('"""о^,,))'

64(1 + /?А)4

16(1+ /?А)3

1б(1 + Д3)2

(13)

В случае если на границе заданны тепловые граничные условия третьего рода (10), то, одставляя их в соотношение (12) и переобозначая за А, получим следующее трактеристическое уравнение:

144-(А-#1) = 4-

333Ехр(3,1

{с0-\)-(\-Ехр{-С1))-

4(1 + Д7)2

64(1 + /?А)4

16(1+ /?А)3

16(1 +/?А)2

В/

+ 9-

, 32Ехр\-И1л

- + 1 +36-сЫ% , II + 1 I - (14)

При исследовании течения нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале рассматривалось алгебраическое уравнение (15) полученное из исходной системы (7).

(^-Г*? +4(1-г2)М1-*о)2 +4/«2 И 1-х0)4

(1-^0 )2

(1 _ у2 ^ + 4(1 _ у2 ). /„у. (! _ Х() )2 + 41п2 у. (] _ х<) )4

{х-*о)

О--о)3

■ХЩ{со-(с0-1)-Щ)-

ж

(Г^)_ • Ь -(со-оМ-/2 КИ1 •- )+161п2 у( 1 - х0)3]-

2Ш0 " (х-х0)3

6

(1_г2)2+4(1_/2)//гИ1_хо)2+4/„2И1^о)41_(со_1Го)}+6:^ +

(1 - X2 )2 + 4(1 - )/„ И1 - Х0 )2 + 4/«2 у{ 1 - ,г0 )4

(1-*о)2

- [3(1 - Г2 )пу + 48/«2 Г(1 - ^о )2 ]• (со - (со -1) ■ Го ) х [3(1 - Г2 )/„ у(\ - Л-0 ) +161п-1 у{1 - „г0 )3 ]

Х1Г0(с0-(с0-1)1У0)+Ж0

4-У2)

2с 1 /и^-

(1-хо)2

(l-.v0)2J (1-х0)3

(l - -p- f+4(\- y~ )/„ 7(I - ,v0 F + 4hr /(1 - ,v0 )4

-{со-fl--Гf+4(1--r)lny(\-.T0)2 +4//Г j{l-

¿»n

Здесь;

у = exp

C1 (dP

(W+lf

.(l-.v0) х-до)4

24

V

=

#0

P\ =b0'T0>

r2E

X = -I-wExp\

ART,

в/ I- 5 = /RT0 0

W = Exp

~c2 '

A-R-T0 ' i ? ^^

^—Expl-W^j, j - безразмерные величины,

r2Qo 'k0-E _E

v

2y !-■*

- функция температуры.

После перехода к безразмерным функциям, тепловые граничные условия (8)—<10) перепишутся в виде.

Тепловые граничные условия первого рода:

Е -fa-ТоMl

х = 1 - у (т.е. г = /-j) х = 0 (от.б'. г = /"2 )

£

ад

(Г2-Г0) = 6?2

о

Тепловые граничные условия второго рода:

d0 _ g ■ Е

dx RT02 d0 _ /"2 ■ E dx

x = 1 - у (т.е. r = r\) x = 0 (т.е. r = i~2)

C1

c2

RT(

0

Тепловые граничные условия третьего рода:

. / \ d9 п ■ Е ■ а\

х = 1 - у (т.е. г = /•[) - 1

х = 0

(т.е. г = г7 J

^ Д ■ Л • г02 dO _ г^-Е-щ

■R-T,

' '0

Е

'•т0

■R-Ta2

+ 70-72

(16)

(17)

(18)

(19)

(20) (21)

Таким образом становиться возможным рассмотрение восьми случаев задания ■раничных условий при протекании нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале.

I На внешней и внутренней границах коаксиального канала заданны тепловые раничные условия первого рода.

II На внешней границе коаксиального канала заданны тепловые граничные словия первого рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия второго ода.

III На внешне» границе коаксиального канала заданны тепловые граничные условия первого рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия третьего рода.

IV На внешней границе коаксиального канала заданны тепловые граничные условия второго рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия первого рода.

V На внешней границе коаксиального канала заданны тепловые граничные условия второго рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия третьего рода.

VI На внешней границе коаксиального канала заданны тепловые граничные условия третьего рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия первого рода.

VII На внешней границе коаксиального канала заданны тепловые граничные условия третьего рода, а на внутренней границе, тепловые граничные условия второго рода.

VIII На внешней и внутренней границах коаксиального канала заданны тепловые граничные условия третьего рода.

При исследовании течения нелинейно-вязкой жидкости в плоско-щелевом канале рассматривалось алгебраическое уравнение (22) полученное из исходной системы (2).

в\ =h-

5ЕхР{% + fih)j | 1

4 16

- хЕхр\ ah

(1 + Ph)

S¿ExP\% + Ph)

4(/3h +1)2

36

%EX\% + Ph)

(co-iXi-^M-q))-

;'(i • /¡/i) 4(j3h +1)2

64(1 + ph)A

16(1 + Phf

16(1 + Phf

(22)

y0-

здесь с i

dP dz

; /Г

oP\2 h4-A0-E

Exp\

- безразмерные величины, введенные для упрощения расчетов.

В случае если на границе заданны тепловые граничные условия первого рода (3)-(4), то после перехода к безразмерным функциям координат и температуры они примут вид:

х = 1 => 0 = -^(т1-То) = в1 (23)

В этом случае, подставляя граничные условия (23) в соотношение (22) и переобозначая 0О за И, получаем следующее характеристическое уравнение:

8 =

h2-Q0-k0-E

Ехр\

/RTn

0\ = /; - -

¿>Ехр\ !>

(1 + РИ))+ 1

- /Ехр\ а1>'

(1 + /?/,).

30

сЗ

/Ехр\ <хк

(1+/»').

(с0 -1)0-Ехр(-сх))-

аЗЕхр

2(Д; + 1)

^М/Ум) 6(1 + /й)4

2{РИ + 1)2

'(а + 1)/г

4(1 +

12(1 + /?/?)

(24)

В случае если на границе заданны тепловые граничные условия третьего рода (5)-(6), го после перехода к безразмерным функциям координат и температуры граничные словия примут вид:

А- = 1 => ^г = -В1\в-вх) (25)

ах

а £

где 8, =-т(Т, ~Т0) Используя (22) и (25) после переобозначения 6>0 за й,

Я КТ~

получаем следующее характеристическое уравнение:

Ш

+ 1 +5

ХЩ

ак

1 ^Ехр[2'\ 1 + ^)

+ 2 {ИР+1)2

В/

- + 1 +

+ 2-

(с0 -1).(1-£хр(-с,))-

а ■ 5 • Ехр\ Ь

/(1 + /?/,).

2(Л/? +1)2

б(/7/?+1)4

4(й/? + 1)3

12(й/? + 1)2

В/

+ 1

(26)

Уравнения (12), (15), (22), описывают течение дилатантной, ньютоновской и нсевдопластичной жидкости, для тепловых граничных условий первого, второго и третьего рода, в зависимости от знака (со -1). Так в случае если сд < 1, то описывается течение дилатантной жидкости; если со =1, то рассматривается течение ньютоновской жидкости и если с0 > 1, то уравнения (12), (15), (22), описывают течение псевдоиластичной жидкости.

Во всех рассмотренных случаях были получены графические решения соответствующих алгебраических уравнений и показано что существуют такие наборы параметров, при которых имеет место неоднозначность решения. Это позволяет говорить о наличии областей возможного возникновения бифуркационных явлений, что чревато возникновением нерасчетных режимов течения, которые могут характеризоваться

выделением большого количества теплоты не успевающей отводиться через стенку канала, т.е. тепловым взрывом.

В четвертой главе произведено аналитическое исследование тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатом гомофазном реакторе прямоточного типа. Рассмотрена система состоящая из уравнений: движения, неразрывности, энергии и массопсреноса для полимера и инициатора.

Течение рассматривалось стационарное в приближении Стокса, т.е. силы инерции и тяжести незначительны по сравнению с силами, отвечающими за реакцию среды на деформацию.

Наличие источникого члена в рассматриваемом случае обусловлено осуществлением в рассматриваемом объекте (проточном реакторе) химических взаимодействий внутри исследуемого вещества, уравнение энергии движения и неразрывности представлены в виде.

сг дУ,

сг

дК

дг

02

дг

дг г дг

дг г дг

Гд2Т 1 дТЛ --а —— +

дТ

Уг— + У г дг '

дТ дг

V

дг

Г дг

дМ +УШ_

8г - дг "

г „7

дМ

Р'ср 1 дМ

дг'

г ог

ог сг

дЬ

дг2

1 дJ

+--

-к10е~

(27)

(28)

(29)

(30)

(31)

где М и J - концентрации мономера и инициатора соответственно.

Для дальнейшего решения системы уравнений (27)-(31) был осуществлен переход к

1

новым безразмерным параметрам: х

г П

г

м =

м_ м

J =

У

3''

V,

71 -Гу

К;

уг =

Ь-тг-П ....

—-—Уг, и разложение искомых функции У2, Уг, М, J, в в ряды Тейлора в

окрестности точки с координатами (0/г0), т.е. точки находящейся на осевой линии трубы реактора на расстоянии г0 от начала. После несложных преобразований получена система из восьми уравнений, добавив к которой краевые условия, имеем систему из шестнадцати алгебраических уравнений с шестнадцатью неизвестными.

2 4

Л

576-0'

дг

дв0

дг дг

'¿V

ат2

д2У,

дх~

7

+ 108«

Я;

дво

дг

í т с-1

-2 +4,/-0

fi-

; i £-т" ;

í fL0 сх"

^ cl

-36

,->.-, Y

^ i СХ~

V У

(

а V ~ 3(1 + ß({) )"

щ

д2К

2[> ( ч

Ô-V-

Эх

89о

8х2

+ 16,/--о

CZ CZ

гд% .

V

<^0

у

сх

-7-

<Э2К- '

3a^-8(l + /?öo)2

dx'

+ 32К-

I -2 \

сх

д2У-

+ 4-—

CZ"

16«

дв0 8%

di дх 5х2

дх

+ 12

dV.

V oz ;

4(1 + ^о )2

сх"

+ 5-

cV,

сх

сх*

( 1 • N 2

-0

- 2

СХ

\ У

сх

+ 5-

-2[> с

сх

- За + 8(l + ß0Q )2

сх

_^о

' Я.2

(l + ß90)2+V324-el^°

аО / т .

a¿

CZ

V

сх"

24-е

Л

fö2 V у

(1+М) ):

ад

cz

д2К

&

+ 12F-

2 ^о

+ 2

<^0

(32)

' с20 1

ох

+ 4а

-108

v

a¿

V У

ая

^(1 + ^о)2+33

сК-

го

ОZ V У

&

/ 9 • л2

V У

(1+М))2-

с^ dz

',2 • Л4

ох'

сК-„

(1 + /?^о)2 +2—^

azK

/ о . \2 / ->

v ;

2 '0

a¿2

-(1+М))2

;

(a + 2ß + 2ß2e0)

л Г 1 3

-27 -0

/ V J

d2V-

~Г + 4У=о

с^о

c¿2

(l+^o)2-

двп Y

\а + 2ß-\2ß~0,

V V.

,. ?

fön

í \2 í

- « n - 2a У-

X (l + POq )2 + 3a

-o

V * ;

c.

í ,~> • 25—-^- + 48K

LZüí

С .Y ~

7---1+ 12И

dx'

2o

/ л

x (i + ß&o )

\2

ex

1 -o -o

■(1 + /?é?O)2-18

oz V /

ЗаГ.

oz

(a + 2/? + 2/?20o)

/

•'O

ex

d¿ dx2

{^(a + 2ß+2ß2e0)-ad^ + ße0)2 +

Sx'

J) J

-1- / 7 . \ 2r

-2 '0

-.2

oz V /

öz oz

+ a

5 ^o 3*0

S2K,

11-- + 24K,n

- .2 "0

(l + fiú0)2 + dV¿°

oz

d%

V oz

+ ] (a + 2ß + 2ß2e0)+6{\ + Щf

3(1 + рв0)2-а0^

+ 3F,

x (1 + )2 + аг^ j (а + 2ß + 2/?2 é?0 )+ 4(l + рв0 f

J)

Щ

a— V oz

4(l + ^0)2-a^» ax2

i • 2 •

= 2 0 + ß&0 )4 _ 3 -—у- 0 + ß&Q f

ozz 3z¿

cVzn два d-Vz oz oz

3V, + 18«——

8\ 5f>-0 /, . „„ \2 . d0O

2 + -Ô: OZ r-h

V

ozoz '

V

"¡Wo % бв0 _ JMk0Q0M0j0 Jß0n WUe RT4\A EQ Si Er л

Q"

& J ' Er\2 dx2

(33)

(34)

tiR^Tq

EQ

8Y-. Б

dz dz -'o s¿2

Ш Ae</RT0x2r{4 _ f д2[/ Я1>

i\ + ße0)2Q4

4—^(1+/?6?о)2-Зсг—Í

gQ ,-

'RTnt,.nn\ 2 l. 02 l oz cz

М ■ л ■ г, • К О

гЛ/() ,У() • Л/() - 3 ■ М ■ к

2М-йх, Г'М

Л'Ул

Мж1

/

сг сг

-О „2 сг

Ш,

¿4

(37)

Е1

щ

СГ Й а;2

л

7'0

ах

& сг

сг 2

сг 2 ^

-о 1

А сх в + 152*0_п

2 аг2

-ч> = _1_

(38)

(39)

(40)

(41)

(42)

(43)

(44)

(45)

(46)

(47)

Анализ полученной системы уравнений движения и сохранения энергии дает право говорить о наличии бифуркационных зон, и возможности возникновения критических режимов течения реологически сложных, химически активных сред в трубчатом реакторе прямоточного типа.

В пятой главе рассмотрена технологическая схема непрерывного производства полиметакрилата марки В2 (рис.1). Проведено численное исследование процесса тепломассопереноса в различных элементах технологической схемы.

Рис.1. Технологическая схема непрерывного производства полиметакрилата марки В2. 1-сборник-мерник бензосульфокислоты; 2- сборник- мерник толуола; 3- сборник- мерник метакриловой кислоты; 4-сборник- мерник спирп 5-насос- дозатор бензосульфокислоты; 6-реактор этерификатор; 7-емкосгь воды; 8-насос перекачки воды; 9-аппарат приготовления ei.ipi.en смеси; 10-водоотделитель; 11-реактор этерификатор; 12-холодильиик; 13-пасос подачи кислого эфиризата на нейтрализацию; I нейтрализатор; 15-насос- дозатор сырьевой смеси; 16-емкость сырьевой смеси; 17-сборник- мерник щелочи; 18- бачок конденсата; 19-бач речной воды; 20-сепаратор; 21-монжус нейтрального эфиризата; 22-насос- дозатор нейтрального зфиризата; 23-сборпик- мерник толуола; -сборник- мерник эфиризата; 25-аипарат приготовления раствора перекиси бензоила в толуоле; 26-реактор- полимеризатор; 27-теплообмешп 28-аппарат смешения полимеризата с маслом; 29-сборник- мерник масла; 30-насос- дозатор подачи смеси полимеризата с маслом; 3 1-филы 32-сбориик присадки с поддона фильтров; 33-емкость кислого эфиризата; 34-пленочный испаритель; 35-подземная емкость готовой присаль 36-монжус готовой присадки; 37-водяной холодильник; 38-рассольный холодильник; 39-емкость толуола; 40-насос- перекачки толуола; 4 шнековый питатель для гидрохинона; 42-насос- дозатор толуола; 43-насос- дозатор метакриловой кислоты; 44-насос- дозатор спиртов: А насос- дозатор щелочи; 46-насос- дозатор масла; 47-насос- дозатор эфиризата; 48-насос- дозатор перекиси бензола в толуоле.

Большинство элементов обвязки оборудования схемы выполнено в виде цилиндрических каналов - труб, но которым и происходит движение лолимстакрилата марки В2.

1 рафпческая интерпретация решения уравнения, описывающего течение полиметакрилата марки В2 10% в круглой цилиндрической трубе, при граничных условиях первого и третьего рода представлено на рис.2, и рис. 3.

Для полиметакрилата марки В2 10%, в рассматриваемом диапазоне изменения температур определены следующие размерные параметры: р=790 кг/м3, с;)=3,134

J0=0,5 мас.%, М0=100 мае. %, ¿0=1,9Н(Г

кДж/(кг-°К), Я =0,4443 кДж/(м-°К-с), 1/(мас.%-с), £=23,95 кДж/(моль), да=2,02, /7=1,05, <2о=ПЛ кДж/моль, А0=110 1/(Па-с), =96000 1/(Па-с), 7^=67800 1/(Па-с), Кщ= 14,8 кДж/моль, 0М=9,7Ь-\0']0 м2/с, ^=2,126-Ю-10 м"/с, Лг,-0 = 16,8-Ю"3 1/(мас.%-с), £,-=38,32 кДж/(моль), #^=13600 1/(Па-с), К0= 3,01 1/(Г1а2-с), Л0=10,4 кДж/(моль), 5^ = 10,4 кДж/(моль), 7^ = 13,7

кДж/(моль), радиус трубного сечения принят = 0.01 м, коэффициент теплоотдачи а = 1310 Дж/(м -°К), Тп— начальная температура потока и Т) - температура стенки канала.

Проходные сечения в фильтрах 31, имеют форму коаксиальных каналов и соответствующая графическая интерпретация для данного случая представлена на рис.4

Г(Ь)

Рис.2. Графическое решение уравнения (13) для полиметакрилата марки В2 10%, с

учетом диееипативпого и химического источника тепловыделения при тепловых граничных условиях первого рода для круглой трубы Т0 =413 К, Т{ =418 К.

Рис. 3. Графическое решение уравнения (14) для полиметакрилата марки В2 10%, с учетом диееипативпого и химического источника тепловыделения при тепловых граничных условиях третьего рода для круглой трубы.

7*0 =413 К, 7] =418 К.

В случае, движения полиметакрилата в зазорах между нагревательными поверхностями в испарителе 34, его движение можно рассматривать как плоскопараллельное и соответствующая графическая интерпретация решения уравнения, представлена на рис.5 и рис. 6.

т

ЛР(Ь)

Рис.4. Графическое решение уравнения (15) для полиметакрилата марки В2 10%, с учетом диссипативпого и химического источника тепловыделения при задании на обеих границах канала тепловых граничных условий первого рода для коаксиального цилиндрического капала. Г„ =403 К, Г, =415 К.

Основным элементом схемы непрерывного получения полиметакрилата является трубчатый ректор проточного типа 26. Графическая интерпретация решения уравнения описывающего процессы течения вязкой жидкости в реакторе, представлена на рис. 7.

10 20 30 40 50* Ь

Рис. 5. Графическое решение уравнения (24) для полимеров метакрилата марки В2 10%. с учетом диссипативного и химического тепловыделения при тепловых граничных условий первого рода, для случ. плоскопараллельного течения в зазоре между двумя пластинами. Г0 =423 К, Тх =428 К.

т)

Рис.6. Графическое решение уравнения (26) для Рис. 7. Графическое решение уравнений (32)-полимеров метакрилата марки В2 10%. с учетом (47) для полимеров метакрилата марки В2 10%. диссипативного и химического тепловыделения при с учетом диссипативного и химического

тепловых граничных условий третьего рода для тепловыделения при тепловых граничных

случая плоскопараллельного течения в зазоре между условий первого рода, для гомофазиого

двумя пластинами. 7~ц=423 К. Г, =428 К. полимеричационного трубчатого реактора.

Т0= 421 К. 7; =426К.

Проведенный анализ поведения линий решений характеристических уравнений для различных каналов, на примере схемы непрерывного производства полиметакрилата марки В2, подтверждает наличие критических режимов течения при определенных наборах параметров и показывает возможность перехода на нерасчетные режимы работы теплотехнологического оборудования.

Результаты численных расчетов проведенных в работе и представленных на рисунках (2 - 7) хорошо согласуются с литературными данными.

В заключении приводя 1ся основные результаты и выводы:

1. Разработана меюднка аналитического исследование н приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.

2. Выполнено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в коаксиальном канале при различных комбинациях тепловых граничных условиях первого второго и третьего рода.

3. Произведено аналитическое исследование и приведено теоретическое обоснование возможности возникновения бифуркационных явлений при течении нелинейно-вязкой жидкости в бесконечном щелевом канале при тепловых граничных условиях первого и третьего рода.

4. Разработана методика аналитического исследования тепломасообмена нелинейно-вязких жидкостей в трубчатых гомофазных реакторах прямоточного типа.

5. На примере схемы непрерывного производства полиметакрилата марки В2 были получены решения характеристических уравнений для цилиндрического, коаксиального каналов, плоской щели и гомофазного полимеризационного реактора проточного типа, отражающие картину возможности возникновения критических режимов течения при некоторых значениях управляющих параметров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лебедев Р.В. Исследование бифуркационных явлений при течении вязкой жидкости в круглой трубе / Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц // Сб. трудов Межд. НТК «Тинчуринские чтения». - Казань, 2004. - С. 63-65.

2. Лебедев Р.В. Численное исследование потоков в пассивной тангенсальной вихревой трубе / Р.В. Лебедев, Ахметов Э.А // Сб. трудов Межд. НТК «Тинчуринские чтения». - Казань, 2004. - С. 103-105.

3. Лебедев Р.В. Течение обобщенно-вязкой жидкости в бесконечной круглой трубе / Р. В. Лебедев, С.А. Лившиц // Материалы докладов 1-й международной научная конференции. - Иваново, ИГЭУ, 2006. - С. 12-14.

4. Лебедев Р.В. Критические режимы течения вязких сред в плоскопараллельном щелевом канале / Р.В. Лебедев // Материалы докладов традиционной ежегодной Всероссийской НПК. - Казань, КВВКАУ, 2007,- С. 68-69.

5. Лебедев Р.В. Исследование критических режимов течения химически активных сред в плоскопараллельном щелевом канале / Р. В. Лебедев, С.А. Лившиц // Материалы докладов тринадцатой международной научно-технической конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». - М., МЭИ, 2007. - С. 152-155.

6. Лебедев Р.В. Критические режимы течения реологически сложных сред в плоскопараллельном щелевом канале // Материалы докладов семинара всероссийского теплотехнического института. - М., ВТИ, 2007. - С. 15-17.

7. Лебедев Р.В. Бифуркационные явления при течении вязкой жидкости в трубах и каналах / С.А. Лившиц // Материалы докладов девятнадцатой международной научно-технической конференция студентов и аспирантов МИКМУС. - М., РАН, 2007 - С. 2931.

8. Лившиц, С.А. Численное исследование потоков жидкости в пассивной

тангенциальной вихревой трубе/ С.А. Лившиц, Р.В. Лебедев, Э.А. Ахметов // Известия вузов. Проблемы энергетики. - Казань, 2008. - №9-10. - С. 35-41.

9. Лебедев Р.В. Определение критических режимов течения высоковязких жидкостей в трубах и каналах. / Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц // Тезисы докладов Международной юбилейной научно-практической конференции «Передовые технологии и перспективы развития ОАО Казаньоргсинтез». - Казань, 2008,- С. 53-57.

10. Лебедев Р.В. Бифуркационные явления при течении вязкой жидкости в трубах и каналах / Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц // материалы докладов Международная конференция «Уравнения состояния вещества». - Эльбрус 2008. - С. 316-320.

11. Лебедев Р.В. Исследование процессов теплообмена для нелинейно вязких жидкостей в трубчатых реакторах проточного типа / Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц,. М. В. Шулпинов // Труды конференции автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования/ 5-я Международная научно-техническая конференция. (МК 2311-18) -Вологда, 2009. - С. 112-116.

12. Лившиц С.А. Исследование течения нелинейно-вязкой жидкости в бесконечной плоской щели/ С.А. Лившиц, Р.В. Лебедев // Успехи современного естествознания -2010. -№9.-С. 244-246.

13. Лившиц С.А. Исследование критических режимов течения химически активных сред в трубчатом реакторе/ С.А. Лившиц, Р.В. Лебедев, // Успехи современного естествознания. - М., 2010. - №9. - С. 243-244.

14. Лебедев Р.В. Стационарное течение реологически сложной жидкости в бесконечном щелевом канале/ Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц // Труды МАИ. - М 2011 -№ 44 - С. 32-36.

15. Лебедев Р.В. Аналитическое исследование на наличии бифуркации в тепломассопереносе при течении нелинейно-вязких жидкостей в трубах и каналах/ Р.В. Лебедев, С.А. Лившиц // Вестник Поволжья. - Саратов, 2011. - № 2 - С. 8-12.

Подписано к печати Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. _

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51

19. 05.2011г. Вид печати РОМ Усл. печ. л. 1.0 Заказ №

Формат 60 х 84 / 20 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.0