Анализ соотношений между геотермическими и геолого-геофизическими моделями в структурах различного эндогенного режима тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Милановский, Святослав Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Анализ соотношений между геотермическими и геолого-геофизическими моделями в структурах различного эндогенного режима»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Милановский, Святослав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ ВЕЛИЧИН ПЛОТНОСТИ

ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ . II

1.1. Данные о средней плотности тепловых потоков на континентах и океанах. II

1.2. Анализ зависимости: тепловой поток - возраст тектогенеза.

1.2.1. Зависимость теплового потока от возраста океанической коры.

1.2.2. Анализ факторов определяющих зависимость тепловой поток - возраст на континентах

1.2.3. Постановка задачи комплексных исследований

ГЛАВА П. ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОРЫ ВДОЛЬ ГЕОТРАВЕРСА

БАЛТИЙСКИЙ ЩИТ - ВОСТОЧНЫЕ АЛЬПЫ.

2.1. Геолого-геофизическое описание основных блоков и их тепловых моделей.

2.1.1. Шельф Баренцева моря - Балтийский щит

2.1.2. Расчет температуры в коре и теплового потока из мантии.

2.2.1. Русская плита

2.2.2. Строение геотерм и тепловой поток из мантии. . . 59 2.3.1. Зона Тейссейера-Торнквиста, Средне-Европейская платформа,Присудетская моноклиналь,Присудетский блок, Судеты.

2.3.2.Описание двумерной тепловой модели зоны сочленения Восточно-Европейской и Средне-Европейской платформ.

2.3.3. Строение геотерм и тепловой поток из мантии по результатам двумерного численного моделирования

2.4.1, Чешский массив

2.4.2. Строение геотерм и тепловой поток из мантии

2.5.1. Баварские молассы- Известняковые Альпы

2.5.2. Строение геотерм и тепловой поток из мантии 74 Выводы.

ГЛАВА Ш. НОВЫЕ ДАННЫЕ 0 ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ ГЛУБИННЫХ ГЕОТЕРМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА 'ПЕЧЕНГСКОЙ СТРУКТУРЕ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.

3.1. Геолого-геофизическая характеристика Печенгского синклинория.

3.1.1. Описание геологического разреза скважины СГ

3.2. Геотермические исследования в скважине СГ

3.2.1. Геотермический градиент по скважине СГ

3.2.2. Тепловые свойства пород из разреза скважины СГ

3.2.3. Плотность теплового потока по разрезу скважины

СГ-3.

3.2.4. Модель теплогенерации коры Печенгского синклинория 105 3.3. Интерпретация геотермического поля Печенгского синклинория.И

3.3.1. Оценка поправки к геотермическому градиенту за влияние оледенения.II

3.3.2. Исследование гидрогеологической поправки к геотермическому градиенту

3.3.3. Оценка искажения геотермического градиента за счет рефракции теплового поля на пластах с контрастной теплопроводностью

3.3.4. Анализ влияния трещиноватоети в разрезе скважины СГ-3 на геотермический режим земной коры

3.3.5. Оценка искажения теплового режима скважины

СГ-3 за счет конвекции бурового раствора

3.4. Двумерное численное моделирование теплового режима коры в районе Печенгского синклинория

3.5. Сопоставление вертикальной зональности разреза скважины СГ-3 с тепловыми параметрами.

Выводы.

ГЛАВА 1У. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЙ МЩЦУ ГЕОТЕРМИЧЕСКОЙ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМИ МОДЕЛЯМИ

ВДОЛЬ ГЕОТРАВЕРСА БАЛТИЙСКИЙ ЩИТ-ВОСТОЧНЫЕ АЛЬПЫ.

4.1. Оценка влияния современных вертикальных движений и гидрогеологического фактора на тепловой поток

4.2. Тепловое поле и гравитационная модель.

4.3. Анализ эмпирических соотношений между величиной теплогенерации,скоростью и плотностью

4.4. Сопоставление тепловой модели с магнитным полем

4.5. Анализ геотермической модели с учетом реологических характеристик пород при высоких термодинамических условиях.

4.6. Сопоставление сейсмической и геотермической моделей по геотраверсу

4.7. Анализ геотермического режима коры и ее геоэлектрической модели

Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Анализ соотношений между геотермическими и геолого-геофизическими моделями в структурах различного эндогенного режима"

Главным энергетическим параметром для изучения теплового режима Земли является плотность теплового потока. Разработка геодинамических моделей основана на представлениях о энергетике Земли. Многообразие внутренних физико-химических процессов, происходящих в недрах Земли, находит отражение в мозаичном распределении плотности теплового потока, наблюдаемого на поверхности /87, 94, 149, 250/.

До настоящего времени плотность теплового потока на континентах изучалась в скважинах глубиной не более 5 км, в среднем, в скважинах глубиной I - 3 км /271/. Плотность теплового потока на океанах определяется с помощью погружаемых на дно термоградиентографов в рыхлом слое осадков / 76, 227 /.

Анализ структуры теплового потока позволил выявить ряд общих закономерностей в его распределении на континентах и океанах. К таким закономерностям относятся связь теплового потока с тектонической активностью, содержанием радиогенных элементов в породах, экзогенными процессами и, по-видимому, со степенью раздробленности и проницаемости коры и литосферы. Исследованию этого круга вопросов посвящены работы А.Н.Тихонова, В.А.Магницкого, В.В.Белоусова, Е.А.Любимовой, О.Г.Со-рохтина, Ф.Бёрча, Э.Булларда, Д.П.Маккензи, Д.Склетора, А.Е. Бека, А.М.Джессола, А.Лахмбруха, Д.Франчетто, А.А.Смыслова, Я.Б.Смирнова, В.В.Гордиенко, Р.И.Кутаса и других.

Изучение внутреннего строения и эволюции Земли основано на комплексном использовании всех доступных геофизических и геологических методов исследования. В имеющейся тенденции стремления к комплексности геолого-геофизических исследований коры и литосферы до сих пор предпочтение отдается сейсмическим, гравиметрическим и электромагнитным методам. Несмотря на имеющиеся отдельные достижения, температурному фактору, необходимому дри построении любой геофизической модели, в этом комплексе отводится меньшая роль.

В настоящее время остается актуальным введение теплового фактора в комплексные геофизические исследования, в частности, вдоль геотраверсов, для изучения теплового режима регионов, находящихся на различных стадиях эндогенного развития.

В последние годы активно разрабатывается проект "Литосфера", посвященный детальному изучению структуры и эволюции верхней оболочки Земли /6, 78/. Среда литосферы является тепловым экраном на пути потока тепла из мантии и более глубоких горизонтов Земли, где теплоперенос в основном обеспечивается конвективным движением вещества /9, 42/. Наибольшие величины тепловых потоков отмечаются в тектонически активных районах -срединных океанических хребтах и зонах новейшей тектоно-магма-тической активизации на континентах. Обычно, в этих областях тепловой поток характеризуется неоднородным распределением, которое, по-видимому, является отражением степени дифференци-рованности и проницаемости литосферы /5/. В этой связи актуальным представляется исследование взаимосвязи степени раздробленности и трещиноватоети пород в естественном значении с тепловым режимом литосферы. При геотермических исследованиях совместное изучение пяти параметров - геотермического градиента, теплопроводности, теплового потока, генерации тепла и температуры дает возможность выявить на фоне кондуктивного переноса тепла эффекты, связанные с тепломассопереносом в геосреде. Последние же определяются степенью проницаемости и раздробленности горных пород в разрезе.

Целью настоящей работы является изучение факторов, влияющих на распределение теплового потока и температуры в областях различного эндогенного режима, исследование связей между геотермической моделью и геолого-геофизическими моделями среды.

Задачи, решаемые в работе.

1. Изучение температурного режима коры, в частности, для границы Мохоровичича, сопоставление моделей теплопроводности и теплогенерации, определение мантийной и коровой составляющих теплового потока на примере континентального геотраверса Балтийский щит-Восточные Альпы.

2. Исследование связи параметров геолого-геофизических моделей среды с геотермическим полем на примере того же геотраверса.

3. Совместное изучение пяти главных геотермических параметров по одному разрезу на участке стабилизированной коры Балтийского щита с учетом результатов глубинного бурения.

4. Выявление влияния глубинной раздробленности пород на теплопроводность.

5. Исследование влияния трещиноватоети и проницаемости пород на вынос тепла, температурный градиент и поток на разных уровнях коры.

Научная новизна работы состоит в том, что проведен анализ соотношений между тепловым потоком и возрастом тек-тогенеза для континентов и океанов. Впервые построена комплексная тепловая модель коры основных геоструктур вдоль геотраверса Балтийский щит-Восточные Альпы. Исследованы основные закономерности вариаций температуры в коре и на границе Мохо, а также - мантийных тепловых потоков вдоль упомянутого геотраверса. На основе экспериментальных данных, полученных при участии автора, исследован глубинный тепловой режим Печенгской структуры Балтийского щита, впервые дана интерпретация данных о тепловых параметрах. Показано, что на величину тепловых потоков, наряду с известными факторами - теплогенерадией и теплопроводностью, существенное влияние оказывает трещиноватоеть и проницаемость пород в глубоких зонах земной коры. Выявлены возможности геотермического метода, позволяющего повысить его информативность о проницаемости слоев коры. Установлено, что изменения теплового потока и градиента температуры по глубине связаны с флюидным режимом в трещиноватых зонах коры. Впервые по полевым геотермическим данным оценены конвективные параметры: скорость фильтрации подземных вод в зоне экзогенной трещино-ватости и величина проницаемости трещиноватых зон в глубоких горизонтах континентальной коры для Печенгской структуры Кольского полуострова.

В практическом отношении, выявленная существенная зависимость теплового потока от проницаемости, раздробленности пород коры в зонах разломов, может быть использована для изучения структуры разрывных зон, поиска месторождений полезных ископаемых гидротермального типа, исследования динамики их формирования, а также для исследования метаморфических процессов в коре.

Соотношения между геотермической моделью коры вдоль геотраверса, рассмотренные в комплексе с результатами других геолого-геофизических методов глубинных исследований, позволяют получить информацию, более объективно отражающую состав, физические свойства вещества, природу сейсмических границ в коре. Результаты детального изучения градиента тем пературы, теплопроводности, плотности теплового потока по вертикали свидетельствуют о широких возможностях использования геотермического метода в целях комплексной геофизической разведки недр.

В первой главе рассматриваются общие сведения о средних величинах земного теплового потока, характере его распределения в зависимости от возраста тектогенеза, экзогенных факторов.

Во второй главе на основе регионального геотраверса № I Балтийский щит-Восточные Альпы, пересекающего различные по эндогенному режиму структуры строится геотермическая модель коры - рассчитываются глубинные температуры и мантийные тепловые потоки. Выбор данного геотраверса обусловлен еще и тем, что он проходит вблизи Печенгского син-клинория Балтийского щита, где пробурена Кольская скважина СГ-3 /65/. Детальным геотермическим исследованиям в этой скважине посвящена третья глава. В ней проведено исследование по разрезу скважины СГ-3 совместно температуры,геотермического градиента, теплопроводности, генерации тепла и плотности теплового потока. Проведена интерпретация геотермических наблюдений в СГ-3.

В главе четвертой с учетом геотермических исследований в скважине СГ-3 проводится комплексное рассмотрение тепловой модели коры и геолого-геофизических особенностей структур вдоль геотраверса Балтийский щит-Восточные Альпы, описанного геотермически в главе второй. Основное внимание уделено температурному режиму зон повышенной трещинова-тости в коре, которым на скоростных моделях ставятся соответственно зоны пониженных скоростей, а на геоэлектрических - зоны повышенной проводимости.

Логика исследования данной работы состоит в том, что после рассмотрения общих закономерностей распределения тепловых потоков по поверхности, проведено построение геотермической модели коры по линии геотраверса, далее, в точке, находящейся на этой линии, детально исследован -глубинный тепловой режим коры. Завершает работу комплексный геолого-геофизический анализ, построенной вдоль геотраверса тепловой модели, причем в этом анализе использован опыт детальных глубинных геотермических исследований в скважине СГ-3.

В заключении приводятся основные выводы исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Основные результаты и выводы диссертации

I. Модифицирована зависимость плотности теплового потока от возраста тектогенеза для континентов и океанов,аппроксимирована соотношением, связывающим тепловой поток с вели

-q 5 чиной, обратной корню из возраста: Q = 460t * . Показано, что учет коровой составляющей в земном тепловом потоке позволяет сократить расхождение во временных шкалах зависимостей теплового потока от возраста тектогенеза для континентов и океанов.

2. Впервые построена и последовательно рассмотрена тепловая модель коры вдоль геотраверса Балтийский щит-Восточные Альпы. По данным на текущий момент о теплогенерации, теплопроводности и плотности теплового потока рассчитаны тепловые потоки из мантии и температуры в коре. Установлено, что граница Мохо обнаруживает тенденцию к погружению в холодных блоках коры и подъему в разогретых, при этом аномальными являются зона сочленения Восточно-Европейской платформы с фрагментом эпикаледонской платформы и складчатая система Восточных Альп. Для зоны Тейссейера-Торнквиста расчеты, проведенные на основе двумерной тепловой модели, учитывающей латеральную неоднородность коры в месте стыковки блоков, показали, что температура в основании коры достигает 900°-Ю00°С, тепловой поток из мантии 35 -28 мВт*м

3. Выявлен эффект снижения коэффициента теплопровод нос-ти, обусловленный возрастающей с глубиной микротрещинова-тостью пород, что установлено на основании параллельного исследования теплопроводности и минерального состава метаба-зитов печенгской серии.

4. Впервые на Печенгской структуре Балтийского щита по геотермическим данным рассчитаны компоненты скорости фильтрации подземных вод в зоне экзогенной трещиноватоети, которые составили первые десятые доли сщ/год.

5. Путем совместного поинтервального изучения геотермического градиента и коэффициентов теплопроводности выявлено искажение величины градиента за счет проникающей конвекции в трещиновато-пористых зонах разломов. Впервые по геотермическим данным показано, что проницаемость коры в этих зонах находится в пределах от 5,5 •10 до 1,38 • 10 см^ в зависимости от мощности проницаемой зоны.

6. Комплексный анализ параметров тепловой модели и данных сейсмических, гравитационных, магнитных наблюдений по геотраверсу показал, что разогрев коры и литосферы Центральной Европы проявлен в общем утончении коры до 30 км, снижении средней скорости продольных волн до 6,0 - 6,2 км/с в коре, сейсмической расслоенности коры, разуплотнении вещества верхней мантии и подъеме изотермы Кюри в область слабомагнитных пород.

7. Анализ температурного режима зон повышенной до 200-400 См суммарной продольной проводимостью и пониженной скоростью продольных волн в коре, в случае их пространственного совпадения, дает основание предположению, что они связаны с трещиноватостью пород, возникающей в результате сжимающих напряжений.