Ассоциативное образование очарованных и странных частиц с большими поперечными импульсами в нейтринных реакциях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Кулиев, Рафаил Гилал оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Ассоциативное образование очарованных и странных частиц с большими поперечными импульсами в нейтринных реакциях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кулиев, Рафаил Гилал оглы

Введение . Ц

I. Ассоциативное образование странных и очарованных адронных струй с большими Д в реакциях нейтрино (антинейтрино)-нуклонных взаимодействий . i

1.1. Физическая картина взаимодействия нейтрино с глгооном. ib

1.2. Условие применимости теории возмущений КХД и характерные особенности рассматриваемых реакций

1.3. Особенности теоретико-возмущенческого формализма в применении к реакции (I.I)

1.4. Анализ триждвдифференциальных распределений странных (очарованных) адронных струй в различных кинематических областях

1.5. Результаты численного анализа триждццифференци-ального сечения реакций (I.I)

1.6. Выводы.

П. Средние кинематические характеристики и дифференциальное сечение реакций парного нейтринообразования странных и очарованных струй . ЦЦ

ПЛ. Предварительные замечания.цц

П.2. Средний квадрат поперечного импульса адронной струи .ЦЦ

П.З. Основные формулы для и средних кинематических характеристик исследуемых процессов. П.4. Вычисление Q -зависимостей и обсуждение результатов

П.5. Выводы.

Ш. Интегральные свойства сечений и средних характеристик цроцессов (I.I) в зависимости от энергии нейтрино.

U1.I. Предварительные замечания.

Ш.2. Свойства сечений взаимодействия У «бозона с глюоном. Асимптотический предел (5-»*®о .в

Ш.З. Полное сечение и относительный выход событий ассоциативного образования очарованных и странных адронных струй.

Ш. 4. Средние кинематические характеристики

Ш. 5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Ассоциативное образование очарованных и странных частиц с большими поперечными импульсами в нейтринных реакциях"

В настоящее вреия проблема количественной проверки предсказаний современной теории сильных взаимодействий - квантовой хромодинамики (КХД) - приобретает все более актуальное значение. Еще совсем недавно основное внимание, связанное с приложениями КХД к конкретным процессам, уделялось вычислением моментов структурных функций в реакциях глубоконеупругого взаимодействия

4- лептонов с нуклонами и -аннигиляции в адроны, а также не -которьы простейшим расчетам сечений других процессов в низших порядках по константе сильного взаимодействия . При этом сравнение первых предсказаний теории с экспериментальными данными приводило к качественному, а иногда и к полуколичественному согласию. Сегодня подобные вычисления для проверки предсказаний такой фундаментальной теории как КХД представляются лишь первым этапом и встает вопрос о более детальном теоретическом и экспериментальном исследовании процессов с участием адронов. В отличие от других теоретико-полевых построений (таких, как квантовая электродинамика, стандартная теория электрослабого взаимодействия) экспериментальная проверка КХД вызывает значительные затруднения, основное из которых заключается в тон, что теория и эксперимент в этом случае имеют дело с различными объектами. Хромодинамика, как калибровочная теория сильных взаимодействий, манипулирует с цветными кварками и глюонами, в то время как на опыте регистрируются реальные адроны. Поэтому каждое подтверждение основных представлений КХД возникает не как следствие какого-то одного эксперимента, а в результате осмысления целого ряда экспериментов по изучению различных процессов.

Основные предсказания КХД относятся к так называемым жестким процессам (к процессам с большими передаваемыми импульсами), в которых существенную роль играют взаимодействия кварков и глюонов на малых расстояниях. Возможность изучения жестких элементарных кварк-глюонных подпроцессов обусловлена свойством асимптотической свободы хромодинамики /1,2/, заключающемся в ослаблении взаимодействия между кварками и глюонами на малых расстояниях, что позволяет использовать при вычислениях методы теории возмущений (ТВ) /3,4/. Основой приложений КХД к различным реакциям при высоких энергиях является свойство факторизации сечений жестких процессов на сечение партонного подпроцесса, происходящего на малых расстояниях и вычисляемого по ТВ, и на не зависящие от процесса функции распределения кварков (глю-онов) в адроне по импульсам и фрагментации их в адроны в конечном состоянии. Последние процессы связаны с большими расстояниями. Справедливость такого разделения всего процесса на "жесткую" и "мягкую" стадии (малые и большие расстояния) была доказана во всех порядках ТВ и для всех жестких процессов, включая помимо вышеуказанных и такие сложные реакции как образование мюонных пар и частиц с большими поперечными импульсами в адрон-адронных соударениях /5,3/.

На этом пути удалось удовлетворительно объяснить многие из ранее наблюдавшихся явлений и получить большое количество новых предсказаний, нуждающихся в экспериментальной проверке. К последним, в частности, относятся: распределения по поперечному импульсу массивной лептонной пары в процессах Дрелла-Яна, корреляции между двумя частицами с большими поперечными импульсами в адронных взаимодействиях, угловые распределения адронных струй в процессах С С -аннигиляции и распадах тяжелых квариониев и т.д. /6,7/. В настоящее время уверенное подтверждение на эксперименте находят такие специфические для КХД черты как векторный характер глюона (эксперименты по трехструйным процессам в аннигиляции € в адроны, спектроскопия кваркониев), прямое глюонглюонное взаимодействие (процессы с большими Д в адрон-ад-ронных соударениях). Однако более тщательной обработки требуют наблюдаемые в глубоконеупругих лептон-адронных взаимодействиях эффекты нарушения скейлинга в структурных функциях, которые при современных энергиях ускорителей могут быть обусловлены не только КХД-механизмами, но и предасимптотическими поправками импульса), отражающими физику больших расстояний /8,9/.

К типичным представителям жестких процессов относятся и реакции лептон-нуклонных соударений с образованием трех струй адронов в конечном состоянии /10-14/. В глубоко-неупругой области трехструйные цроцессы играют роль поправок первого порядка по константе сильного взаимодействия к процессам двухструй-ного типа, описываемым стандартной кварк-партонной моделью (КОМ) /15,16/. Некоторая часть предсказаний теории для таких трех-струйных процессов уже наша подтверждение в ряде экспериментальных исследований /17-19,24/ Заметные успехи КХД в объяснении с единой точки зрения многих явлений в физике высоких энергий обусловливают необходимость дальнейшей проверки и развития ее основных представлений.

В диссертации в рамках теории возмущений КХД исследуются процессы ассоциативного образования очарованных и странных частиц с большими поперечными импульсами (to , где tn - масса очарованного кварка) в реакциях нейтрино (антинейтрино)-нуклон-ных соударений. В результате подробного анализа свойств этих процессов установлено, что они предоставляют реальную возможность независимой проверки предсказаний КХД и выяснения фундаментальных механизмов реакций с участием глюонов в условиях современных и будущих нейтринных экспериментов. Особую важность и интерес рассматриваемые процессы представляют в вопросах извлечения из квадрат передаваемого адронной системе 4м экспериментально наблюдаемых величин информации о глюонной компоненте нуклона и выявления истинных причин нарушения скейлинга в структурных функциях нуклона при конечных энергиях нейтрино.В этом отношении исследуемые реакции обладают рядом преимуществ, подробно обсуждаемых в диссертации, по сравнению с аналогичными реакциями, но с образованием пар легких частиц /14,20/, а также с процессами образования частиц с большими поперечными импульсами в адрон-адронных соударениях.

В первой главе диссертации излагается теоретический формализм, используемый для описания рассматриваемых процессов, и включающий, в частности, обоснование применимости приближения низшего порядка ТВ по константе оts КХД. На основе этого формализма получены аналитические выражения для импульсно-угловых спектров адронных струй, содержащих очарованные и странные частицы с большими А . Детально исследованы предельные кинематил ческие области, определяемые соотношениями между величинами to , и Q , в которых значительно упрощается анализ полученных формул и облегчается понимание результатов точных численных расчетов. При этом особое внимание уделяется характерной для данных процессов области теоретического (в рамках теории возмущений КХД) и экспериментального исследования Q . В этой области, отсутствующей в трехструйных процессах, связанных с образованием легких кварков /12-14,20/, предсказываются качественно новые эффекты и, в частности, существование конечных состояний с симметричными относительно направления пучка нейтрино кварковыми струями с большими Д в л.с. Основные результаты главы I диссертации опубликованы в работах /21,22/.

Описание различных процессов в рамках теории возмущений КХД, в том числе и рассматриваемых в данной диссертации, как правило, осуществляется в терминах цветных состояний кварков и глюонов.

Наблюдаемые на опыте адроны и адронные струи возникает за счет взаимодействия кварков и глюонов на больших расстояниях э где t^p ~ I ГэВ - характерный масштаб сильных взаимодействий), V которые ТВ не контролируются. Однако большая величина массы очарованного кварка, обеспечивающая малость характерных для рассматриваемых процессов расстояний, вместе с упомянутой выше теоремой факторизации позволяет использовать четко сформулированные правила вычислений. Нерешенные проблемы удержания цвета иногда удается обойти выделением таких характеристик процесса, которые являются малочувствительными к стадии адронизации кварковых состояний, но в то же время несут информацию о жесткой стадии реакции, описываемой в рамках ТВ. Для исследуемых реакций предпочтительной величиной, измеряемой на эксперименте, оказывается средний квадрат поперечного импульса адронной (очарованной или странной) струи >, характеризующий ее глобальные кинематические свойства /19,23-24/. Нечувствительность величины > в эффектам дальнодействия проявляется в том, что она имеет конечный инфракрасный предел, когда совершается переход к нулевым значениям масс взаимодействующих кварков (гипотеза "инфракрасной стабильности" /25/, см. также /6,26/1.

Во второй главе диссертации проанализированы зависимость дифференциального сечения t и средних кинематических характеристик (в том числе и <Д2> ) рассматриваемых процессов от rА ' величины С^. Отдельно изучены вклады процессов взаимодействия промежуточных V -бозонов в различных поляризационных состояниях с нуклоном в наблюдаемые величины и определена их роль на различных участках исследуемого интервала значений Q . Важное место в этой главе занимает обсуждение возможности выявления различных динамических и кинематических факторов исследуемых реакций, приводящих к нарушению масштабной инвариантности при современных энергиях нейтринных (антинейтринных) пучков. В частности, в результате подробного анализа зависимости К Q*) > установлена существенная роль кинематических эффектов в формировании у этой величины характерной области роста и максимума. Основные результаты исследования, которому посвящена глава 2, опубликованы в работе /27/.

Возможность проведения всестороннего изучения редких процессов парного образования очарованных и странных адронов с большими Д на эксперименте требует значительного набора статистики событий, которого трудно ожидать в первых экспериментах по изучению обсуждаемых процессов. Однако, на начальном этапе поиска рассматриваемых процессов проверку теоретических предсказаний можно осуществить и при небольшой статистике интересующих нас событий. При этом следует сосредоточить внимание на изучении свойств реакций, таких как полное сечение, относительный выход искомых событий, полная множественность и множественность вторичных адронов в струях с большими Д и др. Идентификация рассматриваемых реакций на опыте облегчается тем обстоятельством, что все отбираемые события из-за большой величины Д должны иметь характерную трехструйную конфигурацию конечных адронов в с.ц.и. V"-бозон-нуклонного соударения (рис. 1.2).

Исследованию интегральных характеристик изучаемых реакций как функций энергии налетающего нейтрино посвящена третья глава диссертации. Предсказывается довольно быстрый рост абсолютной величины сечения исследуемых реакций, к которому приводят наличие фундаментальных КХД-механизмов (1.2) образования конечных состояний и фактора порогового подавления, связанного с большой величиной массы очарованного кварка и большим поперечным импульсом. На основе полученных результатов обсуждается вопрос о доле рассматриваемых процессов парного образования очарованных и

-iOстранных адронов с большими поперечными импульсами в полном сечении нейтрино (антинейтрино)-нуклонного взаимодействия

С ( ^iot ) » а тшсже Б полном сечении образования очарованных частиц в пучках нейтрино и антинейтрино. Значения последних извлекались из экспериментальных данных по дилептонным событиям (типа f** и ^ в" ) /28-31/, обусловленным рождением и последующим распадом очарованных частиц в Н -соударениях. Получены предсказания для числа вторичных заряженных адронов в струях с большими поперечными импульсами и полной множественности заряженных частиц в результате сравнений с данными работы /32/. Проанализированы также свойства полных сечений элементарных актов взаимодействия промежуточных

У "*- бозонов в различных поляризационных состояниях с глюо-ном, входящим в состав релятивистского нуклона, с образованием с s и £ s кварковых комбинаций в конечных состояниях. Основные результаты исследований, полученные в главе 3 диссертации, опубликованы в работе /33/.

Стандартная процедура вычисления сечений и громоздкие формулы вынесены в Приложение А. В Приложении В обсуждается кинематика исследуемых процессов.

На защиту выносятся следующие основные положения: I. Трижды^дифференциальное сечение исследуемой реакции оказывается полностью факторизованным по своим переменным (при отсутствии нескейлинговых эффектов в функции распределения глю-онов ) и контанте сильного взаимодействия ) в кинематических областях Д* , М2^ Дг и

Qг . При этом зависимость от переменных * (стандартная бьеркеновская переменная)и sZfa/Jty4- ( W* -квадрат инвариантной массы конечных адронов) является прямым источником информации о функции , а зависимость от Дг проявляет простые степенные закономерности, не зависит от фор, | мы С) и отражает размерную структуру сечения. j

2. Б кинематической области U ^ м в исследуемом процессе должна наблюдаться характерная пространственная конфигурация системы конечных адронов с симметричными относительно направления пучка V ( кварковыми струями с большими Д в л.с. При этом подавляющий вклад в сечение реакции вносит обмен W -бозоном в состоянии с продольной поляризацией (вклад поперечно-поляризованных й/ -бозонов подавлен фактором Q/mz), а само сечение пропорционально квадрату массы очарованного кварка Ы1 и убывает с ростом Д* как

3. При высоких энергиях (анти)нейтрино ( Е £ 40 ГэВ) дифференциальное сечение dtf/cfQ1 растет с энергией в определенном интервале значений Q , который сам линейно увеличивается с F . Зависимость величин -квадрат инвариантной массы струй адронов с большими Д ) и ^Д > от Q2 характеризуется существованием области роста и максимума, причем качественный вид этих зависимостей довольно устойчив относительно варьирования различных динамических и кинематических факторов в дифференциальном сечении реакции.

4. Предсказывается быстрый рост полного сечения и относительного выхода рассматриваемых процессов с энергией С ; в области асимптотических значений ~ сечение пропорционально £ & 8 . Полученные значения относительного выхода (в скейлинговом пределе) позволяют рассчитывать при — 100 ГэБ на наблюдение ~ I события ассоциативного типа с большими Д странного и очарованного адронов л» на 20 событий рождения очарованных частиц в V -пучке и на 40 событий - в V -пучке.

5. Результаты вычислений характеристик процесса оказываются. чувствительными к учету в функции d(z) и константе взаимодействия логарифмических КХД-поправок, зависящих от характерного для данных процессов масштабного параметра Кг

2. 2 / при fb. получена оценка К2-^ 2/>l + ). В частности, эти эффекты искажают степенные закономерности, отмеченные в п.1, и приводят к подавлению дифференциальных сечений в области больших значений Д2 и QZ (Р,уп*~) по сравнению со скейлинговым случаем.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах /21,22,27,33/^ He0flH0KparpH0 докладывались на научных семинарах и конференциях МШИ, а также на сессиях Отделения ядерной физики АН СССР в 1980-1983 годах.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю Е.Д.Шижину, а также Ю.П.Никитину и А.Б.Кребсу, без помощи и поддержки которых выполнение данной работы было бы невозможно. Автор благодарит сотрудников кафедры Теоретической ядерной физики МИФИ за поддержку в работе и консультации.

Заключение

В диссертации получены следующие основные результаты, которые автор выносит на защиту.

1. Предложен метод теоретического исследования в рамках КХД процессов ассоциативного образования очарованных и странных адронов (а также адронов, содержащих кварки, более тяжелые, чем CjS ) с большими поперечными импульсами в нейтрино (антинейтрино )-нуклонных соударениях. На основе развитого теоретико--возмущенческого формализма получены аналитические формулы для дифференциальных спектров адронных струй, содержащих странные и очарованные адроны с большими Д . Для триждыдифференциального сечения как функции переменной Д2 в случае скейлинговых параметризаций глюонного распределения и константы сильного взаимодействия °/s предсказываются простые степенные закономерности в кинематических областях (t^vn'^fi , »

4. Q1 . Эти закономерности отражают размерную структуру сечения, не зависят от формы глюонной функции и потому должны быть универсальными.

2. Исследование триждьщифференциального сечения рассматриваемых процессов в вышеуказанных кинематических областях выявило его полную факторизацию по всем переменным. В результате, распределения по переменным Я и Яг порознь непосредственно отражают форму глюонного распределения d(?) ив благоприятных фоновых условиях эксперимента могут служить практически прямым источником информации о глюонной компоненте нуклона (и, в частности, о коэффициенте h , стоящем в показателе степени фактора U-ъ) ).

3. Учет эффектов лагорифмических КХД-поправок, зависящих от характерного масштабного параметра КА , в функции распределения глюонов и константе продемонстрировал высокую чувствительность предсказаний к указанным эффектам. В частности, искажаются простые степенные закономерности, отмеченные в п.1. Предсказывается также более быстрое падение распределений по переменным % и Хт , чем в скейлинговом случае. Полученное для характерной виртуальности к* выражение в пределе />* рп* имеет вид КА ^ + % .

4. Проведен подробный анализ вкладов сечений взаимодействия промежуточных W-бозонов с различными полэдизациями с нуклоном в полные сечения рассматриваемых реакций. Рост вкладов поперечнополяризованных У -бозонов (левополяризованных в

V -пучке и правополяризованных в -пучке) с Q приводит при высоких энергиях нейтрино (антинейтрино) к увеличению дифференциального сечения dff/^Q2 в определенном интервале значений Q , линейно растущем с энергией пучка. Так, при Е = 200 ГэВ сечение ^/оЮ* возрастает примерно в 2 раза в интервале О £ Q* 10 ГэВ2.

5. Впервые указана и изучена кинематическая область небольших значений Q , отсутствующая в аналогичных процессах с участием легких кварков, в которой правомерно теоретическое исследование реакций ассоциативного типа с большими Д конечных частиц в рамках теории возмущений КХД. Эта область характеризуется наиболее простой кинематикой реакций и отличается характерной трехструйной конфигурацией системы конечных адронов. Установлено, что в указанных условиях возникает благоцриятная возможность для достаточно подробного изучения процесса взаимодействия продольнополяризованного V" -бозона с нуклоном, который является доминирующим в области t с образованием очарованных и странных частиц с большими Д в конечном состоянии.

6. Исследована зависимость средних кинематических характеристик рассматриваемых процессов от величины Q . Для зависимостей < , < и от Q предсказывается наличие области роста и максимума, причем характерный качественный вид этих зависимостей оказывается весьма устойчивым относительно варьирования различных числовых и функциональных параметров, входящих в выражение для дифференциального сечения. Показано, что существование при высоких энергиях нейтрино области роста и максимума в зависимости невозможно объяснить на основании одних лишь качественных оценок, связанных с динамикой процесса (по крайней мере для процессов ассоциативного образования тяжелых частиц с большими Д ), и что в формировании закономерностей поведения *f>*CQl)> значительную роль играют кинематические особенности реакции.

7. Проанализировано поведение полного сечения и относительного выхода изучаемых процессов как функций энергии F налетающего нейтрино. Полное сечение, поведение которого в исследуемом интервале энергий ( Е £ 200 ГэВ) существенно определяется фактором порогового подавления, характеризуется довольно быстрым ростом с энергией и при Е~100 ГэВ находится примерно на уровне сечения простейших эксклюзивных процессов образования очарованных адронов в нейтринном пучке. Сравнение предсказаний относительного выхода с экспериментальными данными по димюон-ным событиям позволяет рассчитывать на наблюдение примерно I события ассоциативного типа с большими Д странного и очарованного адронов на 20 событий рождения очарованных частиц в пучке антинейтрино и 40 событий - в пучке нейтрино при Е « 100 ГэВ.

8. Выполнено исследование поведения средних значений основных кинематических переменных в зависимости от энергии нейтрино. Предсказываемые абсолютные значения среднего квадрата инвариантной массы кварковой пары cs не позволяют ожидать образования значительного числа вторичных адронов, принадлежащих струям с большими h : кроме тяжелого очарованного и странного адронов эти струи должны содержать дополнительно одну-две легкие частицы (пионы). Полная множественность вторичных адронов для полученных значений * должна составлять порядка 54-8 заряженных частиц (при этом 2 «г-4 заряженные частицы с малыми Д будут принадлежать нуклонной струе) на один акт взаимодействия.