Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Безруков, Артем Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Безруков, Артем Николаевич

Спав - общая концентрация ПАВ

Српав равновесная концентрация ПАВ

Сиг ~ концентрация ионогенных групп полиэлектролита г|уд/с - приведенная вязкость (число вязкости) а — поверхностное натяжение

Г,» - предельная адсорбция

S0о - предельная емкость солюбилизации

3 - степень кватернизации э.д — электродвижущаяла

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖЧАСТИЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАТИОННЫЙ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТ-ПАВ В ВОДЕ И ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ (литературный обзор).

1.1. Основные особенности водно-спиртовых растворителей.

1.2. Состояние полиэлектролитов в воде и водно-органических растворителях.

1.3. Мицеллообразование анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.

1.4. Формирование полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с мицеллообразующими анионными

ПАВ в воде и водно-органических средах.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.1.1. Катионные полиэлектролиты.

2.1.2. Поверхностно-активные вещества.

2.1.3. Растворители.

2.1.4. Низкомолекулярные соли.

2.1.5. Полимер-коллоидные комплексы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Потенциометрия.

2.2.2. Вискозиметрия.

2.2.3. Кондуктометрия.

2.2.4. Спектрофотометрия.

2.2.5. Динамическое светорассеяние.

2.2.6. Метод ЯМР-самодиффузии.

2.2.7. Тензиометрия.

2.2.8. Солюбилизация красителя.

2.2.9. Элементный анализ.

Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И АНИОННЫХ ПАВ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

3.1. Ионизационное и конформационное состояние катионных полиэлектролитов в растворителях вода-спирт.

3.2. Мицеллообразование алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых средах.

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

С АЛКИЛСУЛЬФАТАМИ НАТРИЯ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ

СРЕДАХ.

4.1. Влияние содержания и природы спирта на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.

4.2. Влияние молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.

4.3 Фазообразование в растворах полимер-коллоидных комплексов и гидродинамические свойства ассоциатов полиэлектролит-ПАВ.

4.4. Объемные и поверхностные свойства комплексов катионный полиэлектролит - анионное ПАВ в водно-спиртовых средах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах"

Актуальность работы. Развитие супрамолекулярной химии позволило синтезировать разнообразные химические системы, представляющие собой организованные композиции молекул, объединенные как ковалентными связями, так и нековалентными межмолекулярными силами. Усложнение организации сопровождается появлением у молекулярного ансамбля новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц [1,2]. Разнообразие процессов, обеспечивающих структурное упорядочивание системы, обусловлено комплексом межмолекулярных сил, таких как электростатические взаимодействия, водородные связи, силы Ван-Дер-Ваальса, и процессами, протекающими вследствие реорганизации растворителя (гидрофобные взаимодействия) [1].

Основной объем химических процессов, в том числе процессы самоорганизации, протекает в растворах. Растворитель является не только средой, но и полноправным участником химического процесса [3].

Ассоциативные взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) являются классическим примером самоорганизации, приводящей к формированию высокоорганизованных надмолекулярных структур - полимер-коллоидных комплексов (ГЖК). Композиционные продукты на основе полиэлектролитов и ПАВ характеризуются взаимным влиянием компонентов и разнообразием протекающих физико-химических процессов, что позволяет, в некоторых случаях, достичь синергетического эффекта действия комбинации полимер-ПАВ. Это обуславливает широкое применение ПКК в качестве компонентов различных продуктов: флокулянтов, сорбентов, эффективных катализаторов, стабилизаторов дисперсий, лекарственных препаратов, косметических составов, моющих средств [4-6]. Изучение комплексообразования между полиэлектролитами и ПАВ представляет интерес для моделирования взаимодействий биополимеров в клетках живых организмов. Перспективным направлением в медицине и генной терапии является применение комплексов ПАВ с полипептидами и нуклеиновыми кислотами [7].

Процесс формирования, свойства и фазовое поведение ГЖК можно регулировать с помощью различных факторов, таких как химическая природа полиэлектролита, структура ПАВ, состав растворителя, ионная сила раствора, рН, температура. Это позволяет относить полимер-коллоидные комплексы к классу так называемых "умных полимеров" [8].

Основной объем исследований в области ассоциации полиэлектролитов с ПАВ и получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами путем варьирования указанных факторов посвящен водным растворам [9]. Вместе с тем, большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах. В литературе ограничены данные по влиянию состава и природы водно-органических растворителей на ассоциацию полиэлектролитов с ПАВ при варьировании природы полимера, ПАВ и других факторов, позволяющих осуществлять эффективный синтез полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами.

Цель работы. Установление закономерностей ассоциации катионных полиэлектролитов различной природы с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах и изучение свойств образующихся комплексов.

Задачи исследования;

1. Изучение физико-химических свойств индивидуальных компонентов полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых растворителях.

2. Анализ влияния содержания и природы спирта на ассоциацию ПАВ с полиэлектролитами в смешанных средах.

3. Изучение влияния молекулярной массы полимера, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на самоорганизацию в системе полиэлектролит-ПАВ.

4. Исследование объемных и поверхностных свойств полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.

Научная новизна. Получены обобщенные количественные данные по влиянию содержания и природы спирта, природы полимера, ПАВ и температуры на физико-химическое состояние катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия и их взаимодействие в водно-спиртовых средах. Обнаружено усиление мицеллообразующих свойств ПАВ в растворе и ассоциативных взаимодействий в системе ПЭ-ПАВ при содержании в водно-спиртовом растворителе этанола до 20 об. % и изопропанола до 10 об. % и их монотонное ослабление при увеличивающихся добавках метанола. Показана возможность контролируемого синтеза полимер-коллоидных комплексов путем варьирования соотношения концентраций ПАВ и полиэлектролита, природы ПЭ и ПАВ, содержания и природы спирта, а также регулирования процессов фазообразования в растворах ПКК и свойств комплексов ПЭ-ПАВ в водно-спиртовых растворителях. Выявлена определяющая роль растворителя и гидрофобных взаимодействий в процессах формирования устойчивых ПКК. Установлено соответствие в изменении состояния ПЭ и ПАВ в,« растворе, комплексообразующей способности системы полиэлектролит-ПАВ с реорганизацией водно-спиртовых растворителей.

Научно-практическая значимость. Полученные данные по влиянию различных факторов на физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и анионных ПАВ и их взаимодействие в растворах расширяют фундаментальную базу в области самоорганизации природных и синтетических амфифильных соединений в водно-органических средах. Обнаруженные закономерности открывают возможности управления процессом формирования ассоциатов полиэлектролит-ПАВ и создания новых функциональных материалов с заданными свойствами путем изменения состава растворителя.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Оценка ионизационного и конформационного состояния катионных полиэлектролитов в растворителях водно-спирт.

2. Результаты изучения процесса мицеллообразования анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния содержания и природы спирта в водно-спиртовых растворителях на процесс формирования полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия и их свойства.

4. Анализ влияния молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на связывание ПАВ полиэлектролитами в растворителе вода-спирт.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на II, III, V конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009); XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Самара, 2006); IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку» (Москва, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 6th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, 2008); XV, XVI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик,, 2008, 2009); 12, 13 Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» tVi

Казань, 2008, 2009); XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Казань, 2009); IV Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009). Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском государственном технологическом университете в 2006-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 7 статей (4 по списку ВАК) и 14 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Личный , вклад автора. Приведенные в диссертационной работе экспериментальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором проработан большой объем литературных источников, что способствовало грамотному обсуждению полученных экспериментальных результатов при написании работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, содержит 42 рисунка, 19 таблиц. Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 184 ссылки.

Первая глава содержит обзор литературы, посвященный особенностям водно-спиртовых растворителей, физико-химическому состоянию полиэлектролитов и ПАВ и их взаимодействию в воде и водно-органических средах. Особое внимание уделено закономерностям ассоциации катионных полиэлектролитов с анионными ПАВ в воде и смешанных растворителях. Анализ литературных данных показал, что для получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами в смешанных средах необходимо систематическое исследование влияния состава и природы среды, природы полиэлектролита, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПКК.

Во второй главе приведены характеристики объектов исследования, описаны методы их синтеза и очистки, обоснованы применяемые методы исследования.

В третьей главе обсуждаются физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых растворителях.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования взаимодействия катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в растворителях вода-спирт.

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии КГТУ при финансовой поддержке АН РТ, договор № 07-7.4.2, поддержана Грантом Правительства РТ в 2008 г.

Автор выражает искреннюю благодарность В. П. Барабанову, А. Я. Третьяковой, С. В. Шиловой, коллективу кафедры физической и коллоидной химии КГТУ за помощь при выполнении и обсуждении диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

128 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что увеличение содержания спирта в водно-этанольных и водно-изопропанольных растворах кватернизованного поли-4-винилпиридина приводит к подавлению эффекта полиэлектролитного набухания и компактизации макромолекулярных клубков. Обнаруженные эффекты сохраняются и при изменении температуры. Влияние содержания спирта в системе, его природы и температуры не проявляется в присутствии низкомолекулярной соли.

2. Выявлено, что при мицеллообразовании в водно-этанольных растворах ПАВ доминирует энтальпийный вклад в изменение свободной энергии системы. Малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению склонности ионов ПАВ к агрегации и снижению ККМ. Обнаружено увеличение гидродинамического радиуса мицелл ДДС и рост чисел агрегации ДДС в мицеллах при малых добавках этанола. При дальнейшем увеличении содержания спиртов мицеллообразующие свойства ПАВ подавляются, в средах с содержанием спирта выше 40 об. % мицеллообразования ДДС не происходит.

3. Обнаружено, что малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению ассоциативных взаимодействий алкилсульфатов натрия с ПВПБ и ПДМБАЭМХ и повышению устойчивости ассоциатов. С дальнейшим увеличением содержания этанола и изопропанола комплексообразование в системе ПЭ-ПАВ ослабляется и при содержании спирта выше 40 об. % кооперативного связывания не происходит. Добавки метанола приводят к монотонному ослаблению взаимодействия ПВПБ с ДДС. Установлено, что при содержании спирта до 40 об. % связывание ПАВ полиэлектролитом приводит к образованию нерастворимых агрегатов макромолекул и, при значительных концентрациях ПАВ, к макрофазному разделению. В растворах ПКК с содержанием спирта более 40 об. % фазообразование не происходит. Выявлено соответствие комплексообразующих свойств системы полиэлектролит-ПАВ структурным особенностям смешанного растворителя.

4. Установлено, что величина молекулярной массы полиэлектролита в водных растворах комплексов ПДМБАЭМХ-ДДС не оказывает значительного влияния на количественные характеристики связывания ПАВ полиэлектролитом и границы макрофазного разделения в растворах ПКК. Показано, что увеличение длины углеводородного радикала ПАВ приводит к усилению ассоциативных взаимодействий ПАВ с катионными полиэлектролитами в водно-этанольных средах. Обнаружено, что увеличение температуры оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразование ПВПБ с ДДС в водно-этанольных растворах. При содержании этанола в растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.

5. Показано, что наличие спирта оказывает влияние на поверхностную активность и адсорбционные характеристики комплексов полиэлектролит-ПАВ. Изменение солюбилизирующей способности комплексов ПВПБ-ДДС в растворителях вода-спирт согласуется с изменением объемных свойств индивидуального ПАВ. При переходе от этанола к изопропанолу влияние спирта на объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов усиливается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение физико-химических свойств катионных полиэлектролитов, анионных ПАВ и их ассоциации в водно-спиртовых средах комплексом физико-химических методов показало, что содержание и природа спирта в растворителе оказывают сложное влияние как на состояние индивидуальных компонентов ПКК в растворе, так и на характер комплексообразования ПЭ с ПАВ. Взаимодействие полиэлектролитов с противоположно заряженными ионами ПАВ протекает одновременно с конкурирующими взаимодействиями полимер-растворитель и ПАВ-растворитель и направление реакции образования ПКК определяется вкладом всех вышеуказанных взаимодействий. В различных областях составов водно-спиртовых смесей влияние спирта проявляется по-разному.

Малые добавки этанола и изопропанола приводят к интенсификации взаимодействия катионного полиэлектролита с анионным ПАВ, снижению критической концентрации ассоциации, росту степени связывания, кооперативности и устойчивости ПКК. Следует отметить, что при введении в бинарный растворитель изопропанола эффект усиления связывания ПАВ в области малых добавок выражен более ярко и наблюдается при более низких концентрациях спирта в растворе (20 об. % для этанола и 10 об. % для изопропанола). Конформационные изменения макромолекул полиэлектролита, характерные для водных растворов, сохраняются в данной области составов смесей «вода-спирт». Нейтрализация зарядов на цепи полиэлектролита противоположно заряженными ионами ПАВ приводит к гидрофобизации макромолекулярного клубка. При этом в воде и в смешанном растворителе с малыми добавками этанола и изопропанола происходит образование нерастворимых полимер-коллоидных комплексов, представляющих собой агрегаты из нескольких макромолекул, с которыми связаны ионы ПАВ.

По-видимому, введение в состав растворителя малых добавок этанола и изопропанола, сопровождающееся незначительным изменением диэлектрической проницаемости среды, еще не меняет характера взаимодействия ДДС с полиэлектролитом. Инициирующая роль электростатических взаимодействий между дифильными ионами ПАВ и противоположно заряженными группами полимера сохраняется, гидрофобные взаимодействия углеводородных радикалов ПАВ, приводящие к формированию мицелл ПАВ внутри макромолекулярного клубка, дополнительно стабилизируют ПКК. В этой же области составов растворителей усиливается склонность ПАВ к мицеллообразованию как в отсутствии, так и присутствии полимера, о чем свидетельствует снижение значений критических концентраций мицеллообразования и ассоциации ПАВ, увеличение гидродинамического радиуса мицелл и чисел агрегации ПАВ в мицеллах. Введение в растворитель достаточно больших количеств метанола (до 30 об. %) не приводит к заметному изменению характера связывания ДДС полиэлектролитом по сравнению с водным раствором.

В средах с содержанием спиртов более 30 об. % наблюдаются совершенно иные эффекты. Сродство растворителя к гидрофобным фрагментам, полиэлектролита и ПАВ увеличивается. За счет снижения диэлектрической проницаемости растворителя происходит подавление эффекта полиэлектролитного набухания и компактизация макромолекулы. Агрегация ПАВ в растворе становится термодинамически менее выгодным процессом, отмечается резкое уменьшение вклада гидрофобных взаимодействий в изменение свободной энергии мицеллообразования. Соответственно, отмечается снижение интенсивности взаимодействия полиэлектролит-ПАВ и устойчивости комплексов. Концентрационные пределы, соответствующие началу агрегации и фазообразования, смещаются в область более высоких > концентраций ПАВ. Интересным представляется факт пересечения в одной точке зависимостей ККА ДДС в присутствии ПВПБ от содержания спирта при 30 об. % для всех исследованных спиртов (см. рис. 4.4), что свидетельствует об одинаковом характере влияния добавок спиртов в этой области концентраций на критическую концентрацию ассоциации ПАВ с полиэлектролитом.

При концентрациях спирта выше 60 об. % взаимодействие полиэлектролита с ПАВ сильно ослаблено, фазообразования в растворах ПКК не наблюдается, комплексы образованы индивидуальными макромолекулами. Это обусловлено снижением диэлектрической проницаемости среды, увеличением сродства водно-спиртовых растворителей к неполярным фрагментам полимерной цепи, ПАВ и преобладанием взаимодействий полимер-растворитель и ПАВ-растворитель над взаимодействием полимер-ПАВ.

Исследование влияния химической природы полиэлектролита, длины углеводородного радикала ПАВ и температуры на характер взаимодействия ПАВ с полиэлектролитом позволяет сделать вывод о решающей роли растворителя в процессах ассоциативного взаимодействия ПЭ с ПАВ. Обнаруженное влияние содержания этанола на процессы ассоциации, конформационные изменения и фазообразование в водно-спиртовых растворах ПКК, в целом, сходно для комплексов, образованных полиэлектролитами различной химической природы. Следует отметить, что изменение молекулярной массы полиэлектролита не оказывает значительного влияния на интенсивность взаимодействия ПАВ с полиэлектролитом и границы фазового разделения, но вносит определенный вклад в конформационное состояние полиэлектролита в растворе.

Рост длины алкильного радикала ПАВ приводит к усилению взаимодействия ПЭ с ПАВ в водных растворах, повышению устойчивости комплексов, более интенсивной компактизации макромолекулярного клубка, интенсификации процессов фазообразования в смешанных растворах ПКК и увеличению гидродинамических размеров агрегатов. Это свидетельствует об определяющем вкладе гидрофобных взаимодействий в процесс формирования устойчивых ПКК. Увеличение температуры также должно способствовать усилению гидрофобного эффекта, но, в целом, оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразование в смешанных растворах ДДС и ПВПБ. Следует подчеркнуть, что данные закономерности, выявленные для водных растворов ПКК, сохраняются только в области малых добавок этанола. При содержании этанола в бинарном растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.

Влияние добавок спиртов на конформационное и ионизационное состояния полиэлектролита, склонность индивидуальных ПАВ к мицеллообразованию и ассоциацию ПАВ полиэлектролитом в водно-спиртовых средах отражает структурные перестройки смешанного растворителя. По-видимому, определенная концентрация спирта (30 об. % метанола, 20 об. % этанола и 10 об. % изопропанола) соответствует переходу от структуры воды к смешанным водно-спиртовым структурам. Ионообменные процессы в системе полиэлектролит-ПАВ и связанные с ними конформационные изменения макромолекул полиэлектролита, характерные для водных растворов, сохраняются только в области существования структуры воды. В области средних и высоких концентраций спиртов преобладающим становится дестабилизирующее влияние спирта на комплексообразование в системе полиэлектролит-ПАВ.

Автореферат диссертации на тему "Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах"

На правах рукописи

Безруков Артем Николаевич

АССОЦИАЦИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ С АЛКИЛСУЛЬФАТАМИ НАТРИЯ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ СРЕДАХ

02.00.04 - физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2010

- з нюн 2010

004603051

Работа выполнена в ГО У ВПО "Казанский государственный технологический университет".

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Барабанов Вильям Петрович

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

Катаев Владимир Евгеньевич

доктор химических наук, профессор Верещагина Яна Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский

государственный университет"

Защита состоится "18" мая 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата разметен на сайте Казанского государственного технологического универси тета www.kstu.ru.

Автореферат разослан «/?» 2010 г.

1

Ученый секретарь ¿^Г

диссертационного совета / А.Я. Третьякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ассоциативные взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и повсрхностпо-активных веществ (ПАВ) приводят к формированию высокоорганизованных структур - полимер-коллоидных комплексов (ПКК). Усложнение организации системы сопровождается появлением у молекулярного ансамбля новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц.

Процесс ассоциации и свойства комплексов полиэлектролит-ПАВ можно регулировать с помощью различных факторов, таких как природа полиэлектролита и ПАВ, состав и природа растворителя, ионная сила раствора, температура. Это позволяет относить ПКК к классу так называемых "умных полимеров" и обуславливает их широкое применение в качестве флокулянтов, сорбентов, катализаторов, компонентов лекарственных средств, моделей биологических систем.

Большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах и растворитель является полноправным участником процесса комплексообразования. Важным аспектом общей проблемы создания полимер-коллоидных комплексов в водно-органических растворителях является выявление роли среды в процессах самоорганизации. Вместе с тем, данные в литературе по влиянию состава и природы бинарных растворителей на ассоциацию полиэлектролитов с ПАВ ограничены. Основной объем работ по влиянию различных факторов на формирование и свойства ПКК посвящен водным растворам. Систематическое исследование влияния содержания и природы неводных добавок, природы полимера, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПКК в смешанных средах открывает широкие возможности получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами и является актуальным.

Цель работы заключалась в установлении закономерностей ассоциации катиопных полиэлектролитов различной природы с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах и изучении свойств образующихся комплексов.

Задачи исследования:

1. Изучение физико-химических свойств индивидуальных компонентов полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых растворителях.

2. Анализ влияния содержания и природы спирта на ассоциацию ПАВ с полиэлектролитами в смешанных средах.

3. Изучение влияния молекулярной массы полимера, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на самоорганизацию в системе полиэлектролит-ПАВ.

4. Исследование объемных и поверхностных свойств полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.

Научная новизна. Получены обобщенные количественные данные по влиянию содержания и природы спирта, природы полимера, ПАВ и температуры на физико-химическое состояние катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия и их взаимодействие в водно-спиртовых средах. Обнаружено усиление

мицеллообразующих свойств ПАВ в растворе и ассоциативных взаимодействий в системе ПЭ-ПАВ при содержании в водно-спиртовом растворителе этанола до 20 об. % и изопропанола до 10 об. % и их монотонное ослабление при увеличивающихся добавках метанола. Показана возможность контролируемого синтеза полимер-коллоидных комплексов путем варьирования соотношения концентраций ПАВ и полиэлектролита, природы Г1Э и ПАВ, содержания и природы спирта, а также регулирования процессов фазообразования в растворах ПКК и свойств комплексов ПЭ-ПАВ в водно-спиртовых растворителях. Выявлена определяющая роль растворителя и гидрофобных взаимодействий в процессах формирования устойчивых ПКК. Установлено соответствие в изменении состояния ПЭ и ПАВ в растворе, комплексообразующей способности ПЭ по отношению к ПАВ с реорганизацией водно-спиртовых растворителей.

Научно-практическая значимость. Полученные данные по влиянию различных факторов на физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и анионных ПАВ и их взаимодействие в растворах расширяют фундаментальную базу в области самоорганизации природных и синтетических амфифильпых соединений в водно-органических средах. Обнаруженные закономерности открывают возможности управления процессом формирования ассоциатои полюлектролит-ПАВ и создания новых функциональных материалов с заданными свойствами путем изменения состава растворителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка ионизационного и информационного состояния катионных полиэлектролитов в растворителях вода-спирт.

2. Результаты изучения процесса мицеллообразования анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.

3. Результаты экспериментальных исследований влияния содержания и природы спирта в водно-спиртовых растворителях на процесс формирования полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия и их свойства.

4. Анализ влияния молекулярной массы полиэлектролита, длины ал кил иного радикала ПАВ и температуры на связывание ПАВ гюлиэлсктролитами в раствори геле вода-спирт.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на II, III, V конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006. 2007, 2009); XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Самара, 2006); IV Всероссийской Каргинской конференции «Паука о полимерах 21-веку» (Москва, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); б"' International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, 2008); XV, XVI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2008, 2009); 12, 13 Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2008, 2009); XVIIth International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Казань, 2009); IV Всероссийской конференции с международным участием

«Химия поверхности и намотехиология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009). Результаты работы также обсуждались па итоговых научных сессиях и Казанском государственном технологическом университете в 2006-2010 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, и том числе 7 статей (4 но списку ВАК) и 14 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.

Личный вклад автора. Приведенные в диссертационной работе экспериментальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором проработан большой объем литературных источников, что способствовало грамотному обсуждению полученных экспериментальных результатов при написании работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена па 149 страницах, содержит 42 рисунка, 19 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 184 ссылки.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны новизна и практическая значимость работы.

Первая глава содержи !'обзор литературы, посвященный особенностям водно-спиртовых растворителей, физико-химическому состоянию полиэлектролитов и ПАВ и их взаимодействию в воде и водно-органических средах. Особое внимание уделено закономерностям ассоциации катионных полиэлектролитов с анионными ПАВ в воде и смешанных растворителях. Анализ литературных данных показал, что для получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами в смешанных средах необходимо систематическое исследование влияния состава и природы среды, природы полиэлектролита, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПК«.

Во второй главе приведены характеристики объектов исследования, описаны методы их синтеза и очистки, обоснованы применяемые методы исследования.

В третьей главе обсуждаются физико-химические свойства катионных нолиэлектролитов и алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых растворителях.

Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования взаимодействия катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в растворителях вода-спирт.

Работа выполнена па кафедре физической и коллоидной химии КГТУ в рамках научного направления «Физико-химические основы формирования супрамолекулярпых соединений на основе полимерных электролитов и поверхностно-активных веществ». Работа выполнена при финансовой поддержке АН РТ, договор № 07-7.4.2, поддержана ¡ "раитом Правительства Р'Г в 2008 г. на выполнение ПИР в Институте органической и физической химии КазНЦ РАН.

Автор выражает искреннюю благодарность В. П. Барабанову, А. Я. Третьяковой, С. В. Шиловой, коллективу кафедры физической и коллоидной химии КГТУ за помощь при выполнении и обсуждении диссертационной работы.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись катиопные полиэлсктролиты: 1 - образцы г\оли-4-винил-М-бутилпиридипий бромида (ПВПБ) со степенью полимеризации 900, молекулярной массой 94000 и степенью кватерпизации Р = 49 % и 57 %; 2 - образцы поли-ЫЛЧ-диметил,]^-

бензиламмонийметилмегакрилат хлорида* (ПДМБАЭМХ) с молекулярной массой 0,13' 106 - 2,41 ■ 106 и содержанием ионогенных звеньев не менее 99 %:

13 качестве анионных Г1АВ использовали алкилсульфаты натрия с различной длиной углеводородного радикала, что позволяло варьировать интенсивность гидрофобных взаимодействий в растворах ПАВ и ПКК: децилсульфат натрия (ДС), додецилсульфат натрия (ДДС) и тетрадецилсульфат натрия (ТДС). ДС марки «коллоидн. ч.» и ТДС марки «ч.д.а.» синтезированы и очищены в НПАО «Синтез ПАВ». ДДС фирмы «Реахим» марки «ч» очищали многократной перекристаллизацией из этанола. Чистоту ПАВ контролировали по величине критической концентрации мицеллообразования (ККМ) в воде, которая по данным кондуктометрии и тензиометрии соответствовала литературным данным.

В качестве растворителей использовали смеси воды с метанолом, этанолом и изопропанолом различного состава, что позволяло в широких пределах варьировать диэлектрическую проницаемость и сольватационные характеристики среды. ПКК готовили смешением растворов ПЭ и ПАВ при перемешивании до установления постоянных значений измеряемого показателя. Концентрацию ПЭ во всей серии экспериментов с ПАВ поддерживали постоянной (2,8-10~3 оспово-моль/л для ПВГ1Б с ß = 49%, 3,1 МО"3 осново-моль/л для Г1ВПБ ер- 57%, НО*3 осново-моль/л для ПДМБАЭМХ), что соответствует области полиэлектролитного набухания для каждого полимера.

Для оценки электрохимического состояния макромолекул ПЭ в растворе, определения ККМ и термодинамических характеристик мицеллообразования ПАВ использовали кондуктометрический метод. Измерения проводили на комбинированном иономере-кондуктометре «АНИОН-4ЮА» с погрешностью 2 %. О гидродинамическом состоянии макромолекул ПЭ и ПКК судили по данным вискозиметрических измерений на капиллярном вискозиметре типа Убеллоде ВПЖ-1 с диаметром капилляра 0,54 мм. Точность измерения вязкости -0,2%. Гидродинамический радиус и молекулярно-массовые характеристики макромолекул ПЭ и ПКК определяли методом статического и динамического светорассеяния на фотометре Photocor Complex. Относительная погрешность измерения не превышала 10 %. Размер и числа агрегации мицелл ДДС определяли методом ЯМР-самодиффузии растворов ПАВ в дейтерированном растворителе. Погрешность измерения коэффициентов диффузии составляла 3-5 %.

*ПДМБАЭМХ предоставлен д.х.н., проф. A.B. Навроцким (Волгоградский государственный технический университет

ПВПБ

ПДМБАЭМХ

Равновесную концентрацию ПАВ в растворах ПКК определяли потенциометрическим методом с использованием гетерогенного мембранного электрода ЭМ-Вг-01, селективного к алкилсульфат-нопа'м. Электродная функция выполнялась в интервале концентраций ПАВ Ю^-Ю^моль/л при содержании спирта до 40 об. %. При введении в систему спирта свыше 40 об. % наблюдалось снижение чувствительности электрода и определение равновесной концентрации ПАВ не представлялось возможным. Измерения проводили на комбинированном иономере-коидуктометрс «А11ИОМ-4ЮЛ» с точностью ±2 мВ.

Связывание ПАВ макроионом характеризовали степенью связывания (0): с -с1'

а- плн ,

а - ' ' , где Сцлн ' оощая концентрация ПАВ в анализируемом системе, с иг

с'паи - равновесная концентрация ПАВ к растворе, сщ-- концентрация ионогеннмх групп полимера в растворе. Устойчивость ПКК контролировали но величинам

сш.(7.~0\\~0)

константы диссоциации Кл при 0=0,03: А л =---------•-------, гдcZ = c,//Лй/í,^//■

Экспериментальные данные были проанализированы в рамках теории кооперативного связывания ПАВ полиэлектролитом Сатаке и Ямга. Мерой кооперативного характера связывания служил параметр кооперативное™ и,

( ао \ 4и-

который может быть найден по изотермам связывания при 0=0,5:

с/с1'

4

При и 1 процесс некооператииный, при и » 1 начальное связывание ПАВ «ускоряет» связывание последующего иона ПАВ.

Фазообразованис в растворах ПКК исследовали методом турбидиметрии на спектрофотометре «БРНСОЕ-М» при длине полны 490 им. Состав нераст воримых ПКК определяли по относительному содержанию серы и азота методом элементного анализа на С1Ш8-0 высокотемпературном анализаторе «БигоКЛ3028-МТ-ОМ» с погрешностью 1,5 - 2 %. Объемные свойства системы полиэлектролит-ПЛВ-нода-спирт изучали методом солюбилизации красителя Судан-111. Поверхностные свойства растворов ПЭ, ПАВ и ПКК исследовали с помощью тснзиомстрии (метод Вилы ельми). Точность измерения поверхност ного натяжения составляла ±0,3 мН/м.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Фнзмко-химичсские свойства катонных полнэлектролитов и анионных ПАВ в водно-спиртовых растворителях

Содержание и природа спирта оказывают влияние на физико-химическое состояние индивидуальных компонентов ПКК. С целью изучения влияния содержания спирта в смешанных растворителях па физико-химическое состояние ГГ) были получены изотермы вязкости водно-спиртовых растворов ПВПЬ. Числа вязкости 1]у,/с характеризуют копформационное состояние макромолекулы в растворе, поскольку зависимость между среднеквадратичными размерами макромолекул и >]у,/с симбашая.

Результаты серии вискозиметричсских измерений водно-этанольных растворов ПВПБ приведены на рис. 1. Как видно из рисунка, эффект полиэлектролитного набухания наиболее ярко проявляется в воде и в растворителях с содержанием этанола до 20 об. %. Дальнейшее увеличение

содержания этанола в растворителе

%/с,Дл/г .......................... приводит к уменьшению

гидродинамических размеров

макромолекул вследствие снижения диэлектрической проницаемости среды и явления противоиониой ассоциации, которое подтверждается снижением удельной

электропроводимости растворов ПВПБ при увеличивающихся добавках спиртов.

Добавки низкомолекулярных солей приводят к увеличению ионной силы раствора, росту противоионного связывания,

компактизации макромолекулярных клубков. По данным вискозиметрии, введение 0,05 моль/л №Вт приводит к полному подавлению полиэлектролитного набухания ПВПБ в водно-этанольных средах.

Результаты вискозимстрических измерений подтверждаются данными

динами ческого светорассеян и я водно-этанольных и водно-

Ч1ВПБ'""*" 60

Рис. 1. Зависимости приведенной вязкости II ус растворов ПВПБ от концентрации ПВПБ.

Таблица макромолекул

. Гидродинамические радиусы ПВПБ в водно-этанольных и

^спирта» об. % К, им

В отсутствии №Вт В присутствии №Вт

этанол изопропанол этанол изопропанол

0 200 200 20 20

10 200 180 20 19

20 190 190 19 20

34 165 400 18 20

изоп роп ан ол ы 1 ы х растворов ПВПБ (табл. 1). С увеличением содержания этанола до 34 об. % и изопропанола до 20 об. % в отсутствие низкомолекулярной соли наблюдается уменьшение г и дрод и н ам и ч еск и х размеров макромолекулярных клубков. При введении 0,05 моль/л №Вг влияние добавок спирта на гидродинамические размеры макромолекул ПВПБ не проявляется и макромолекулы во всех растворителях имеют глобулярную коп формацию.

Для изучения влияния содержания спирта на мицеллообразование ПАВ в смешанных растворителях были получены изотермы удельной электропроводимости растворов алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых средах. По пересечению двух линейных участков зависимостей удельной электропроводимости от концентрации ПАВ были определены значения ККМ ДДС в водно-спиртовых средах, которые приведены в обобщенном виде на рис. 2. Добавки этанола до 10 об. % и изопропанола до 20 об. % приводят к

снижению К1СМ по сравнению с полным раствором. По-видимому, данный эффект обусловлен локализацией молекул этанола и изопропанола на поверхности мицелл ДДС и их стабилизацией. При дальнейшем увеличении добавок спиртов мицеллообразующис свойства ДДС ослабляются вследствие роста растворимости неполярпых фрагментов молекулы ПАВ. В средах с

содержанием всех спиртов выше 40 об. % мицеллообразование алкилсульфатов натрия не происходит.

Кондуктометрические данные

подтверждаются результатами

исследований методом ЯМР-

самодиффузии. Установлено, что эффективный гидродинамический радиус мицелл ДДС возрастает с 2,5 пм в воде до 3,7 им в водпо-этапольном растворителе с содержанием спирта 10 об. %. Числа агрегации ДДС в мицеллах также увеличиваются с - 60 в водном растворе до ~ 90 при данном составе смешанного растворителя.

Комплекс взаимодействий, лежащий в основе мицеллообразования ПАВ, имеет термодинамическую природу. По зависимостям удельной электропроводимости от концентрации ПАВ при двух различным температурах были рассчитаны термодинамические характеристики мицеллообразования ДДС в водпо-этанольных средах. Анализ данных в табл. 2 показал, что при добавках спирта в процессах мицеллообразования начинает доминировать не энтропийный, а эптальпийный фактор. Перенос этанола в мицеллу при содержании спирта в растворителе более 20 об. % является терм од и и ам и ч ее к и 11 е в ы год н ы м.

Таблица 2. Характеристики мицеллообразования ДДС в водпо-этшюльных растворах._________

с)т;шол!1' Об. % ККМ-101, моль/л Р дг° ^^ мин, кДж/моль АН°ММц, кДж/моль ТАЯ0 1 М1Щ, кДж/моль АО°псР, кДж/моль

0 8,4 0,53 -33,3 -9,1 24,2 -

10 6 0,49 -33,4 -20,0 13,4 -1,9

20 5 0,29 -29,3 -30,5 -1,2 2,3

34 9,6 0,23 -25,6 -41,6 -16.0 6,0

Взаимодействие катиониых полиэлектролитов с плкнлсулыЬатами натрия в

водно-спиртовых средах Влияние содержания и природы спирта на формирование полимер-коллоидных комплексов в водпо-спнрговых средах

Методом потепциометрии с применением ПАВ-селективных электродов были получен:,I изотермы связывания ДДС катионпыми полиэлектролитами. Па

1кККМ

Ссшцпа, Об. °/о

Рис. 2. Зависимость ККМ ДДС от содержания спирта в водпо-мстанольпом (/), иодно-этанолыюм (2) и водио-изопроиаиолыгам (3) растворителях.

рис. 3 в качестве примера приведены изотермы связывания ДДС ПВПЬ (а) и ПДМБА')МХ (б) в водно-этанольпых средах. Перегиб на начальном участке изотерм соответствует критической концентрации ассоциации ПАВ в присутствии полиэлектролита (ККА), то есть переходу в область кооперативного связывания и образования впутримакромолекулярных мицелл. Выход изотерм па плато обусловлен насыщением объема макромолекулы ионами ПАВ.

-6,5 -5,5 -4,5

-3,5 -2,5

'й^НАВ

-3,5

18 ККЛ

-4,5 -

Рис. 3. Зависимость степени связывания ДДС ПВПЬ (а) и ПДМЬАЭМХ (б) 0 от равновесной концентрации ДДС. Содержание этанола в растворителе, об. %: / - 0, 2 -10, 3-20, 4- 34. 5-60.

При введении малых добавок этанола (10-20 об. %) начало связывания ПАВ

полиэлектроли том наблюдается при более низких концентрациях ПАВ по сравнению с водными растворами ПКК. Дальнейшее увеличение содержания спирта в растворителе сопровождается сдвигом изотерм связывания в область более высоких равновесных концентраций ПАВ, снижением кооперативное™ и максимальной степени связывания, что указывает на ослабление

электростатических взаимодействий. Влияние добавок этанола на связывание ДДС иолиэлектролитами различной природы имеет сходный характер.

По изотермам связывания были определены значения ККА ДДС в присутствии ПВПБ в водно-спиртовых средах, приведенные па рис. 4 в виде зависимостей ККА от содержания спирта. Зависимость ККА для водно-этанольиых растворов имеет минимум при содержании этанола 10 - 20 об. %. В случае изопропанола (кривая 3) этот

0 20 40

СС11Н[)1П> %

Рис. 4. Зависимость' ККА ДДС в присутствии ПВПЬ от содержания спирта » подно-мстанольном (/), нодно-этанолыюм (2) и нодно-изопропшюльном (3) растворителях.

минимум выражен более ярко и наблюдается при более низких концентрациях спирга (10 об. %), что согласуется с возрастанием склонности спирта к локализации на поверхности мицелл ПАВ с ростом его липофилыюсти. Введение метанола способствует монотонному увеличению ККА. В средах с преобладающим содержанием всех спиртов комплсксообразующие свойства полимера по отношению к ионам ПАВ ослабевают и значения ККА ДДС возрастают, что коррелируете изменениями ККМ индивидуального ПАВ.

С целыо количественной оценки связывания ПАВ Г1Э в водно-спиртовых средах были рассчитаны константы диссоциации ассоциатов ПВПБ-ДДС и параметры кооперативное™ (табл. 3). Самая высокая кооперативность связывания и устойчивость ПКК в водио-этапольных и водпо-изопрогкшольных растворах наблюдаются при 10 об. % спирта. Дальнейшее увеличение содержания тганола и изопропанола способствует уменьшению значений рКд и U. С увеличением содержания метанола кооперативность связывания и устойчивость ПКК уменьшаются монотонно.

Таблица 3. Зависимость константы диссоциации ПКК К (0 = 0,03) и параметра

кооперативное™ U (0 = 0,5) от состава и природы спирта в смешанном растворителе

Сспирта. об- % метанол этанол изонропанол

РКл и РКД и рК„ и

0 3,6 9,1 3,6 9.1 3,6 9,1

10 3,6 8,9 4.2 11,6 4,4 5,1

20 3,6 7,7 3.6 7,5 3,7 4,9

34 4,0 4,7 3,1 1,3 3.3 1,5

Влияние молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах

Влияние молекулярной массы полиэлектролита на формирование ПКК было изучено на примере образцов ПДМБАЭМХ с молекулярной массой от 2,4М0~б до 0,13• 10"6. Количественные характеристики ассоциации ПДМБАЭМХ с ДДС

приведены в табл. 4. Молекулярная масса полиэлектролита не оказывает значительного влияния на связывание ПАВ полиэлектролитом и

количественные характеристики

ассоциации.

С целыо изучения влияния длины алкильного радикала ПАВ на формирование ПКК в водно-этапольпых средах были получены изотермы связывания алкилсульфато» натрия с различной длиной углеводородного радикала ПВПБ. На рис. 5 в качестве примера приведены изотермы связывания алкилсульфатов натрия в смешанном растворителе при содержании этанола 20 об. %. Увеличение длины алкильного радикала ПАВ приводит к сдвигу изотерм связывания в область более низких равновесных

Таблица 4. Основные характеристики ПКК в водных растворах ПДМБАЭМХ и ДДС (ККАддс=5,2-10"5 моль/л)

м-10 6 рКл (0 = 0,03) и

2,41 6.1 14

1.60 6.0 14

0,91 5,9 13

0,13 5.8 13

Рис. 5. Зависимость степени связывания О алкилсульфатов ПВПБ от логарифма равновесной концентрации ПАВ при содержании этанола 20 об. %: / - ДС, 2-ДДС. J-ТДС.

концентраций ПАВ, то есть значения ККА алкилсульфатов натрия в присутствии ПВПБ во . веем исследованном диапазоне содержа! i и я этанол а умен ь шаюгся. Дапн ы й эффект можно объяснить усилением гидрофобных взаимодействий ионов ПАВ.

Усиление связывания ДДС ПВПБ в области малых добавок этанола сохраняется для комплексов ГШ ПК с ДС и ГДС (табл. 5). Рост . длины углеводородного радикала ПАВ приводит к увеличению кооперативное™ связывания и устойчивости ПКК. При содержании этанола 34 1 об. % ассоциативные взаимодействия ПВПБ со всеми изученными алкилсульфатами ослаблены и влияние добавок спирта является преобладающим.

Таблица 5. Зависимость константы диссоциации комплексов ПВПБ ~ ПАВ К (0 - 0,03) и параметра коонсратинности U (0 = растворителя пода-этапол

д

0,5) от природы ПАВ и состава

^:)гаиола> ^ ДС ДДС ТДС

Ркл 1 и РКД и Ркл и

0 3,1 6,9 3,6 9,1 3,7 9,8

10 3,3 8,1 4,2 11,6 4,3 1 Ь9

20 3,2 3,3 3,6 : 7,5 3,7 7,5

34 2,9 0.5 3,1 1,3 3,5 1,6

Увеличение температуры также должно способствовать усилению гидрофобных взаимодействий и, следовательно, ассоциации нолиэлектролитон с ПАВ. Однако, как видно из табл. 6, с ростом температуры кооперативность связывания и устойчивость комплексов ПВПБ-ДДС уменьшаются. Увеличение температуры, в целом, оказывает дезагрегирующее влияние на ассоциацию ПВПБ с ДДС. При содержании этанола в растворителе 34 об. % влияние температуры нивелируется.

Таблица 6. Зависимость константы диссоциации комплексов ПВПБ-ДДС Кд (0 = 0,03) и параметра коонсратинности и (0 = 0,5) от температуры и состава растворителя вода-тганол

Сначала, нб- % т, К

298 303 313

РКл и Р1<д и РКд и

0 3,6 9,1 3.4 8,7 2,9 7,6

10 4,2 11,6 3,9 10,9 3.1 2,5

20 3,6 7,5 3,3 7,0 2.9 4,6

34 3,1 1,3 2,9 1,3 2,8 1,2

Фазообразованнс в растворах полимер-коллоидных комплексов и гидродинамические свойства ассоциатов полиэлсктролкт-ПАВ

В зависимости от лиофильпо-лиофобпого баланса частиц комплекса полиэлектролит-ПАВ возможно образование как растворимых, так и нерастворимых Г1КК в воде и водно-солевых средах. На рис. 6 для водных растворов комплексов ПВПБ-ДДС (кривая /) показано, что при определенной концентрации ПАВ наблюдается рост оптической плотности раствора ПКК, обусловленный образованием нерастворимых ассоциатов ПЭ-Г1АВ.

Рис. 6. Зависимость оп тической плотности Рис. 7. Зависимость оптической плотности

водпо-этапольных растворов комплексов растворов комплектен ПВПК - ДДС от

ПИПЬ - ДДС от относительного . относительного содержания ПАВ и ПЭ в

содержания ПАВ и 113 в растворе /.. растворе X: I - водный раствор, 2-10 об.

Содержание этанола в растворителе, об. % этанола, 3 - 20 об. % этанола, 4 - 10 об.

%: / - 0. 2 - 10, 3 - 20, 4 - 34, 5 - 60. % изопрон., .5 - 20 об. % изопроп.

Добавки этанола выше 20 об. % (кривая 4) приводят к сдвигу максимума оптической плотности в область высоких концентраций ПАВ и уменьшению его высоты. При содержании этанола 60 об. % (кривая 5) фазовое разделение в растворах ПКК не наблюдается. Как показано па рис. 7, аналогичные закономерности характерны и для водно-изопропанольпых растворов ПКК, при этом фазовое разделение наблюдается при более высоких концен трациях ДДС- по сравнению с водно-этанольными растворителями.

При определенном соотношении концентраций ПАВ и ПЭ 7. гидрофобизироваппые частицы ПКК не могут более удерживаться в объеме раствора и система претерпевает макрофазпое разделение. Элементный анализ нерастворимых комплексов ПДМКАЭМХ-ДДС показал, что состав нерастворимых ассоциатов практически совпадает с предельным соотношением концентраций ПАВ и ПЭ /.. На рис. 8 для комплексов ПВ11Б с алкилсульфатами натрия в водно-этапольных средах показано, что макрофазпое разделение возможно только при содержании этанола до 40 об. % и с увеличением длины алкилмюго радикала ПАВ наблюдается при более низких концентрациях ПАИ

Рис.

разделения растворах алкил сульфатами натрия

Образование нерастворимых ПКК сопровождается агрегацией макромолекул. Размер и молекулярпо-массовые характеристики ПЭ и ПКК (табл. 7) определялись методом динамического светорассеяния. В отсутствие ПАВ (Z = 0) раствор полиэлектролита является молскулярпо-дисиерсным. Комплексы ПВПБ с алкилсульфатами натрия в воде и при добавках этанола до 34 об. % включают более 100 полиэлсктролитных цепей, а их гидродинамический радиус лежит в Границы макрофазного пределах 100-200 им. Степень агрегации и в водно-этаиольпых размер агрегатов возрастают с увеличением комплексов ПВПБ с длины алкилыюго радикала ПАВ. С / - ДС, 2 - дальнейшим ростом содержания этанола и изопропапола агрегация в растворах ПКК

ЯДС. 3 - ТЛС.

ослабляется и при 60 об. % спиртов размер комплексов совпадает с размером исходных макромолекулярпых клубков.

Таблица 7. Молекулярпо-массовые характеристики

комплексов ПВПБ СЫаГ!г= 0.05 моль/л

^orai юла. об. % Z = 0 Z = 0,2

Д С ДДС тде

М-10"6 Nrn М-10"6 Nid М-10"6 N,r> М-10"" Nm

0 0,1 1 11 96 12 112 16 149

10 0,1 1 30 276 34 308 42 378

20 0,1 1 85 769 115 1038 150 1364

34 0,1 1 0,1 1 1,1 Го 42 378

60 0,1 1 0,1 1 0,1 1 0,1 1

Объемные н поверхностные свойства комплексов катиопнын полиэлектролит — анионное ПАВ в водно - спиртовых средах

Практическое применение смесей ПАВ с полиэлектролитами обусловлено их способностью формировать в объеме раствора локальные гидрофобные области и поведением на межфазных границах. В связи с этим изучено влияние содержания и природы спирта на еолюбилизиругощую способность и поверхностные свойства комплексов ПВПБ-ДДС в водно-спиртовых раствори телях.

На примере солюбилизации олеофильпого красителя Судан-Ш показано, что солюбилизирующая способность ПКК в водно-этанольпых растворах проявляется при концентрациях ПАВ на порядок ниже по сравнению с растворами индивидуального ДДС (-8-10"4 моль/л и -8-ИГ1 моль/л соответственно). При увеличивающихся добавках этанола предельная емкость солюбилизации раствора ПВПБ-ДДС возрастает.

Анализ изотерм поверхностного натяжения 1ТЗ, ПАВ и ПКК показал синергетическое изменение поверхностной активности комплексов ПВПБ-ДДС.

Поверхностная активность

комплекса ПВПБ-ДЦС в водном растворе составляет 88 Дж-м/моль, индивидуального ДДС - 39 Джм/моль, поверхностная

активность полиэлектролита

незначительна.

На рис. 9 приведены изотермы поверхностного натяжения водно-этанольных растворов комплексов ПВГ1Б-ДДС. Дифильные молекулы этанола обладают поверхностной активностью и снижают поверхностное натяжение самого водно-спиртового растворителя.

Как видно из табл. 8, с увеличением содержания спирта поверхностная активность и предельная адсорбция ПКК значительно уменьшаются, что может быть связано с преимущественной адсорбцией на границе раствор - воздух молекул спирта, а также с улучшением сродства растворителя к компонентам системы. При этом более интенсивное снижение поверхностной активности отмечено для водно-изопропанольных растворов ПКК.

Таблица 8. Поверхностная активность в и предельная адсорбция Г„ ПКК в водно-спиртовых средах

Сспирта5 /о Опкк' Ю\ Дж-м/осмово-моль Гдз ■ 106, моль/м2

этанол | изопропанол этанол | изопропанол

0 88 1,82

10 47 25 0,54 0,42

20 26 10 0,35 0,32

34 8 3 0,25 0,21

60 1 0,3 0,07 0,04

Проведенное исследование показало, что влияние добавок спиртов на состояние ПЭ и ПАВ в растворе, формирование и свойства ПКК имеет сложный характер, который можно объяснить влиянием спирта на структуру воды. Выделяют три области составов смесей «вода-спирт»: область малых концентраций спирта, где структура воды сохраняется; область средних концентраций спирта, где происходит частичное разрушение и перестройка структуры растворителя; область существования структуры спирта. По-видимому, определенная концентрация спирта (30 об. % метанола, 20 об. % этанола и 10 об. % изопропанола) соответствует переходу от структуры воды к смешанным водно-спиртовым структурам. Закономерности, выявленные для водных растворов ПЭ, ПАВ и ПКК, сохраняются только в области существования структуры воды. В области средних и высоких концентраций спиртов преобладающим становится дестабилизирующее влияние спирта на комплексообразование в системе полиэлектролит-ПАВ.

Рис. 9. Поверхностное натяжение водно-этанольиых растворов комплексов ПВПБ-ДДС на границе с воздухом.

выводы

I. Установлено, что увеличение содержания спирта в водно-этанольных и водно-изопропапольных растворах кватерпизованного ноли-4-випил пиридина приводит к подавлению эффекта полиэлектролитного набухания и компактизации макромолекулярпых клубков. Обнаруженные эффекты сохраняются и при изменении температуры. Влияние содержания спирта в системе, его природы и температуры не проявляется в присутствии иизкомолскулярной соли.

2. Выявлено, что при мицеллообразовапии в водно-этанольных растворах ПАВ доминирует энталышйный вклад в изменение свободной энергии системы. Малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению склонности ионов ПАВ к агрегации и снижению ККМ. Обнаружено увеличение гидродинамического радиуса мицелл ДДС и рост чисел агрегации ДДС в мицеллах при малых добавках этанола. При дальнейшем увеличении содержания спиртов мицеллообразующие свойства ПАВ подавляются, в средах с содержанием спирта выше 40 об. % мицеллообразования ДДС не происходит.

3. Обнаружено, что малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению ассоциативных взаимодействий алкилсульфатов натрия с ПВПБ и ПДМБАЭМХ и повышению устойчивости ассоциатов. С дальнейшим увеличением содержания этанола и изопропанола комплексообразовапие в системе 1ГМ1АВ ослабляется и при содержании спирта выше 40 об. % кооперативного связывания не происходит. Добавки метанола приводят к монотонному ослаблению взаимодействия ПВПБ с ДДС. Установлено, что при содержании спирта до 40 об. % связывание ПАВ полиэлектролитом приводит к образованию нерастворимых агрегатов макромолекул и, при значительных концентрациях ПАВ, к макрофазному разделению. В растворах ПКК с содержанием спирта более 40 об. % фазообразопапие не происходит. Выявлено соответствие комплекеообразуюшей способности ПЭ по отношению к ПАВ структурным особенностям смешанного раствори теля.

4. Установлено, что величина молекулярной массы полиэлектролита в водных растворах комплексов ПДМБАЭМХ-ДЦС не оказывает значительного влияния на количественные характеристики связывания ПАВ полиэлектролигом и границы макрофазного разделения в растворах ПКК. Показано, что увеличение длины углеводородного радикала ПАВ приводит к усилению ассоциативных взаимодействий ПАВ с катионными полиэлектролитами в водно-этанольных средах. Обнаружено, что увеличение температуры оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразовапие ПВПБ с ДДС в водно-этанольных растворах. При содержании этанола в растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.

5. Показано, что наличие спирта оказывает влияние на поверхностную активность и адсорбционные характеристики комплексов полиэлектролит-ПАВ. Изменение солюбилизирующей способности комплексов ПВПБ-ДДС в растворителях вода-спирт согласуется с изменением объемных свойств индивидуального ПАВ, При переходе от этанола к изопропанолу влияние спирта на объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов усиливается.

Основное содержание диссертации опубликовано

в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шилова, С. В. Полимер - коллоидные комплексы кватерпизовашюго поли - 4 -винилниридина и додсцилсульфата натрия в водно - мстапольных средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. И. Безруков, В. П. Барабанов // Известия ВУЗов. «Химия и химическая технология». - 2006. - Т. 46. -№. 6. - С. 49 - 53.

2. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства смесей водпо-изопропанольных растворов катионного полиэдектролита и анионного ПАВ / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. П. Безруков, В. П. Барабанов // Ползуновский вестник. - 2006. - № 6. - С. 40 - 45.

3. Шилова, С. В. Влияние молекулярной массы ноли-М-бензил-КЬ1,1^-димстил-мстакрилоилоксиэтиламмопий хлорида на комплсксоообразовапие с додецилсульфатом натрия / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. 11. Безруков,

B. А. Мягчеиков, В. П. Барабанов // Журнал прикладной химии. - 2007. - №9. -

C. 1547-1552.

4. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-этапольных средах / С. В. Шилова, А. Н. Безруков, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологическою университета. - 2009. - №2. - С. 247 - 252.

в других изданиях:

5. Безруков, А. П. Наноструктуры на основе катионного полиэлсктролита и анионных ПАВ в водно-этапольных средах / А. П. Безруков, С. В. Шилом, А. Я. Третьякова, В. П. Архипов, В. П. Барабанов // Сборник статей XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем». -Йошкар-Ола. - 2008. - Т. 2. - С. 202 - 206.

6. Шилова, С. В. Фактор среды в процессах самоассоциации катионпых полиэлектролитов и ПАВ в водпо-этанольных средах / С. В. Шилова,

A. И. Безруков, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. Спец. выпуск. - С. 45-51.

7. Безруков, А. П. Влияние длины углеводородного радикала алкилсульфатов на ассоциацию с кнатернизованным иоли-4-пинилпиридином в водно - этанольных средах / А. 11. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Сборник статей XV Всеросийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем». - Йошкар-Ола. - 2009. -Т. 2. - С. 86 - 89.

8. Шилова, С. В. Формирование полимер-коллоидных комплексов и их свойства в водно-изопропанольных средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков,

B. П. Барабанов И Тезисы докладов II конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.

9. Шилова, С. В. Адсорбционные характеристики комплекса полиэлектролит-ПАВ в водно-спиртовых средах па границе раздела жидкость-газ / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. II. Безруков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург. - 2006. - С. 247-248.

Ю.Шилова, С. В. Закономерности образования и свойства комплексов катионного

полиэлектролита и анионного ПАВ в водно-спиртовых средах / С. В. Шилова, , А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006». - Самара. - 2006. - С. 229 - 230. П.Шилова, С. В. Влияние органического растворителя на формирование и свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов. Тезисы докладов IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку». - Москва. -2007.-Т. 2.-С. 447. 12.Безруков, А. Н. Влияние молекулярной массы катионного полиэлектролита на комплексообразование с анионным поверхностно-активным веществом /

A. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов III конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург. - 2007. - С. 74.

13.Shilova, S.V. The Effect of Media on Formation of Supramolecular Polyelectrolyte-Surfactant Complexes / S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, A. N. Bezrukov, W. P. Barabanov // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Москва. - 2007. - Т. 5. - С. 115.

14.Bezrukov, А. N. The Role of Media at Self-Organization of Polyelectrolytes and Surfactants in Aqueous-Organic Solutions / A. N. Bezrukov, S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, 6th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems». - Saint-Petersburg. - 2008. - P. 146.

15. Безруков, A. H. Физико-химические характеристики катионного полиэлектролита на основе 4-винилпиридина и аниоиного ПАВ в бинарном растворителе «вода-этанол» / А. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. II. Архипов,

B. Г1. Барабанов // Тезисы докладов XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС». Казань. - 2008. - С. 62.

16.Shilova, S.V. Ionic Equilibria and Sell-Organization in a System "Cationic Polyelectrolyte - Anionic Surfactant - Water - Alcohol" / S. V. Shilova, A. N. Bezrukov,

A.Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, XVIIth International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia. - 2009. - V. 2. - P. 363.

17. Bezrukov, A. N. Influence of Temperature on Association of Sodium Dodecylsulphate with Quaternized Poly-4-vynilpyridine in Aqueous-Ethanol Media / A. N. Bezrukov, S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, 5th Young Scientists Conf. "Modern Problems of Polymer Science". Saint Petersburg. -2009. - P. 50.

18. Безруков, A. H. Получение наноразмерных комплексов катионпых полиэлектролитов и анионных ПАВ в водно-спиртовых средах / А. Н. Безруков,

C. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов / Тезисы IV Всерос. конф. с межд. уч. "Химия поверхности и нанотехнология". -Санкт-Пегербург. -2009. - С. 86.

19. Безруков, А. Н. Комплексообразование в системе катионный полиэлектролит-апкилсульфаты-вода-этанол / А. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова,

B. П. Барабанов // Тезисы докладов XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС». Казань. - 2009. - С. 154.

Заказ S3

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета

420015, Казань, К.Маркса,68