Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Баскаева, Фатима Георгиевна АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сочи МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Баскаева, Фатима Георгиевна

Введение.

• Глава I. Состояние вопросов исследования данным научно-методической литературы.

1.1. Характеристика пляжного волейбола.

1.2. Биомеханические аспекты двигательной деятельности спортсменов-волейболистов.

1.3. Биомеханические аспекты взаимодействия спортсменов-волейболистов с опорой при выполнении технических элементов.

1.4. Эффективность выполнения отталкивания, биомеханические аспекты.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе"

Волейбол относится к сложно-техническим, командным видам спорта. Успешность выступления на соревнованиях определяется разнообразием арсенала технико-тактических действий и высоким уровнем развития специальных физических качеств каждого игрока в команде. Изучению, анализу и биомеханическому обоснованию эффективного выполнения основных технических приемов в классическом волейболе посвящено большое число научных работ (С.И. Алиханов, 1970; Э.К. Ахмеров, 1972; A.M. Зафесов, 1995; Г.П. Иванова, 1978; А.В. Ивойлов, 1967, 1981; В.В. Кувшинников, 1971; В.А. Левчук, 1975; В.А. Осколкова, 1954; О.П. Топышев, 1968; О.П. Топышев, С.И. Алиханов, П.В. Романов, 1976; С.Л. Фетисова, 1974; Е.В. Фомин, 1985; В.Е. Хапко, 1978; А.А. Шалманов, A.M. Зафесов, A.M. Доронин, 1998 и др.). Вопросам биомеханического обоснования эффективного выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе посвящены единичные научные работы (Ю.А. Горчанюк, 2004).

Включение пляжного волейбола в программу Олимпийских игр (Атланта, 1996), растущая популярность этой игры в Мире и в нашей стране заставляют уделять серьезное внимание вопросам подготовки спортсменов и, прежде всего, вопросам совершенствования технической подготовки.

Анализ игровой спортивной деятельности в пляжном волейболе свидетельствует о том, что интенсивность и величина физической нагрузки игроков пляжного волейбола во время игры значительно выше, нежели у представителей классического волейбола (В.В. Костюков, 1998, 2002, 2004; А. Папагеоргиу, С. Хемберг, 2004). Специфика соревновательной деятельности должна накладывать отпечаток на тренировочный процесс. Современные тенденции развития пляжного волейбола, рост конкуренции на международной арене требуют перевода тренировочного процесса в этом виде спорта на научно обоснованную систему подготовки.

Однако научно-методическое обеспечение процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе отстает от потребностей практики. Это отмечают в своих исследованиях Ю.А. Горчанюк (2000, 2003), Э.Ю. Дорошенко, В.А. Цапенко, Г.И. Кушнир, М.Н. Медведь (2004), В.В. Костюков (1998, 2004), А. Папагеоргиу, С. Хемберг (2004), С. Смит (1997) и др.

В тренировочном процессе спортсменов, тренирующихся в пляжном волейболе, используются в основном те же средства и методы, что и в классическом волейболе (А.В. Беляев, М.В. Савин, 2000; Ю.А. Горчанюк, 2000, 2004; В.В. Костюков, 1998, 2004 и др.). При этом, как правило, в пляжном волейболе практически не учитывается специфика соревновательной деятельности, заключающаяся в том, что спортсмены выполняют все технические элементы на не твердой опоре, а на не ровном,. сыпучем грунте, песке, структура которого на разных соревнованиях различна.

Взаимодействие спортсмена с опорой, как многозвеньевой биомеханической системой, во многом определяется упругими (физическими) свойствами опоры. Поэтому, на первый план, выходят проблемы подбора тренировочных средств и адекватных режимов выполнения физических упражнений для подготовки мышечно-связочного аппарата к взаимодействию с сыпучей опорой, что будет способствовать успешному выступлению на соревнованиях по пляжному волейболу.

Таким образом, констатируется противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики подготовки спортсменов, занимающихся пляжным волейболом, и современным уровнем научных знаний о сущности данного процесса, о биомеханических особенностях взаимодействия спортсменов с сыпучей опорой при выполнении основных технических приемов пляжного волейбола. Противоречие педагогической теории и потребностей практики побудило нас к проведению настоящего исследования.

Научная проблема, в рамках которой предпринята попытка разрешения указанного противоречия, заключается в биомеханическом обосновании процесса подготовки спортсменов в пляжном волейболе. Важной научной задачей, явилось определение биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов на сыпучей опоре, что характерно пляжного волейбола.

Объект исследования - система подготовки спортсменов в пляжном волейболе.

Предмет исследования - биомеханические особенности выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе.

Целью исследования является биомеханическое обоснование выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе и на этой основе совершенствование процесса подготовки спортсменок.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что совершенствование выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе будет эффективнее, если:

- учебно-тренировочный процесс будет базироваться на знаниях о биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов на сыпучем грунте (песке);

- в типовых учебных заданиях, характерных для классического волейбола, будут вносится биомеханические коррективы, в соответствии со спецификой взаимодействия спортсменов с сыпучей опорой.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи и концептуальные положения биомеханики физических упражнений (Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, С.В. Дмитриева, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.);

- теория и методика взаимодействия спортсмена с опорой (Ф.К. Агашина, A.M. Доронина, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, Г.П. Ивановой, В.Н. Курыся, Г.И. Попова, А. А. Шалманова и др.);

- педагогические и биомеханические основы волейбола (Ю.Д. Железняка, А.В. Ивойлова, Ю.Н. Клещева, В.В. Костюкова, Ю.И. портных, А.А. Шалманова, A.M. Зафесова, A.M. Доронина и др.).

Методологической основой исследования явились современные научные представления о взаимодействии живой системы и окружающей среды (Н.А. Бернштейна, Д.Д. Донского, С.П. Евсеева, В.Б. Коренберга, И.П. Ратова, Ю.Т. Черкесова и др.); о системно-структурном подходе к изучению физического упражнения (Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, В.Б. Коренберга, В.Н. курыся и др.); связи технической и физической подготовки спортсменов (Ф.К. Агашина, Ю.А. Гагина, Г.П. Ивановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Платонова, В.Н. Селуянова, и др.).

Научная новизна исследования состоит в определении особенностей биомеханической структуры выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе, в частности: выявлены дискриминативные показатели кинематики взаимодействия спортсменок с сыпучей опорой (песком), влияющие на эффективность выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе;

- определена специфика выполнения спортсменками основных технических приемов в пляжном волейболе на основе сравнительного анализа динамических параметров отталкивания при взаимодействии спортсменок с сыпучей опорой (песком);

- экспериментально проверены на информативность и надежность биомеханические параметры, получаемые при взаимодействии спортсменок с опорой, имеющей другие физические свойства;

- расширены представления о возможности изучения взаимодействия спортсменок с сыпучей опорой на основе тензодинамиграфии, при выполнении основных технических приемов;

- экспериментально доказано, что выполнение волейболистками традиционных тренировочных упражнений с учетом специфики пляжного волейбола и выявленных биомеханических особенностей техники выполнения основных технических приемов, оказывает более выраженное тренировочное воздействие на уровень специальной физической подготовленности.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что: получены новые знания о биомеханическом взаимодействии спортсменок с сыпучей опорой, определены отличия биомеханических характеристик выполнения технических приемов в пляжном волейболе и классическом, расширены представления о возможностях и специфике биомеханики взаимодействия спортсменов с опорой имеющей различные физические свойства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-теоретического обеспечения учебно-тренировочного процесса спортсменок, занимающихся пляжным волейболом. На основе изучения особенностей биомеханической структуры выполнения основных технических приемов на сыпучем грунте были разработаны рекомендации по управлению процессом специальной физической подготовки спортсменок, занимающихся пляжным волейболом. Использование материалов диссертации позволяет значительно повысить эффективность специальной физической подготовки спортсменок-волейболисток, делает возможным эффективный подбор средств и методов выполнения физических упражнений. Метрологическая проверка получаемых биомеханических параметров взаимодействия спортсменок с опорой на сыпучем грунте определяет ее место в инструментарии исследования биомеханических параметров движений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К биомеханическим особенностям выполнения основных технических приемов волейбола, выполняемых спортсменками на сыпучем грунте по сравнению с из выполнением их на твердой опоре следует относить: - с позиций кинематики изменение угловых характеристик сгибания ног в процессе отталкивания, изменяется последовательность разгибания ног при выполнении движений на песке по сравнению с последовательностью разгибания ног при выполнении движений на твердой опоре, изменение временных характеристик двигательных действий; - с позиций динамики изменяются величины экстремумов силы отталкивания и импульсы силы. Изменение параметров обусловлено взаимодействием спортсменок с опорой, имеющей другие физические свойства.

2. В процессе сравнительного анализа биомеханических особенностей техники двигательных действий волейболисток, выполняемых на твердой и сыпучей опорах в качестве приемлемых показателей информативности и надежности следует принимать значения коэффициентов корреляции на уровне приемлемых и выше (0,7 и >).

3. Методическими условиями подбора тренировочных средств и режимов их выполнения являются: особенности кинематической структуры выполнения спортсменками основных технических приемов на сыпучем грунте (показатели угловых перемещений и последовательность движений в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах);

4. Авторская методика совершенствования выполнения технических приемов пляжного волейбола, выполняемых на сыпучей опоре, основанная на биомеханических различиях, обусловленных спецификой опоры, является эффективной, что определяется положительными изменениями характеристик базовых тестовых упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г. Сочи. Основные результаты исследования были представлены на I Международной электронной научной конференции «физическая культура, спорт, биомеханика» г. Майкоп, на восьмой «всероссийской конференции по биомеханике», г. Нижний Новгород.

Представленные в работе результаты исследования отражены в шести публикациях. Результаты внедрены в практику работы преподавателей института физической культуры СГУТиКД, тренеров по пляжному волейболу г. Сочи.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

Результаты анализа биомеханических параметров выполнения основных технических приемов волейболистками на опорах, имеющих различные физические свойства, позволяют сделать следующие выводы:

1. Биомеханическими особенностями выполнения основных технических приемов на сыпучем грунте с позиций кинематики являются:

- изменение угловых характеристик сгибания ног в процессе отталкивания (уменьшение в коленном суставе и увеличение в голеностопном суставе);

- изменяется последовательность разгибания ног при выполнении движений на песке по сравнению с последовательностью разгибания ног при выполнении движений на твердой опоре. Последовательное разгибание ног в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, характерное для выполнения движений на твердой опоре, изменяется на одновременное разгибание ног в коленном и голеностопном суставах после начала разгибания ног в тазобедренном суставе, при выполнении движений на сыпучем грунте;

- изменение временных характеристик двигательных действий (тенденция увеличения фазы отталкивания и уменьшения фазы амортизации).

С позиций динамики: - изменяются величины экстремумов силы отталкивания и импульсы силы (уменьшаются относительные значения вертикальной составляющей реакции опоры, уменьшаются значения импульсов силы в фазах разгона и отталкивания). Изменение параметров обусловлено взаимодействием спортсменок с опорой, имеющей другие физические свойства.

2. Информативность биомеханических параметров, получаемых при взаимодействии спортсменок с сыпучей опорой, имеющей другие физические свойства составляет г=0,66 - 0,88. Эти показатели оцениваются в диапазоне от низкой информативности до средней. Надежность, получаемых биомеханических параметров, находится в диапазоне от низкого уровня до среднего (г=0,63-0,85). Избранные группы кинематических (пространственных, временных, пространственно-временных) и динамических (экстиммумы силы вертикальной оставляющей реакции опоры, импульсы силы в фазах разгона и отталкивания), применяемые для сравнительного анализа техники двигательных действий выполняемых на твердой и сыпучей опорах, являются достаточно надежными и информативными (г=0,7 и >).

3. Методическими условиями подбора тренировочных средств и режимов их выполнения могут служить:

- особенности кинематической структуры выполнения спортсменками основных технических приемов на сыпучем грунте (амплитуда и последовательность движений в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах);

- особенности динамической структуры выполнения спортсменками основных технических приемов на сыпучем грунте (относительные значения экстремумов силы и импульсы силы).

4. Методику совершенствования выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе целесообразно базировать на знаниях о различиях в биомеханических особенностях взаимодействия спортсменок с сыпучей и твердой опорами. Авторская методика, основанная на учете биомеханической специфики двигательных действий (основных технических приемов волейбола) выполняемых на сыпучей опоре показала себя эффективной, что определяется значимыми положительными изменениями характеристик, основного тестового задания. Достоверно (р<0,05) увеличилась высота прыжка вверх с места, выполняемого на сыпучем грунте.

107

IV.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Проблема повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов постоянно привлекает внимание научных работников и практиков. С появлением новых видов спорта, таких как пляжный волейбол, эта проблема приобретает большую актуальность.

В работе С.К. Сарсания и В.Н. Селуянова (1991) указывается, что общая теория физической подготовки не может напрямую использоваться в конкретном виде спорта, т.к. она не учитывает специфических условий соревновательной деятельности спортсмена в различных видах спорта. С этим нельзя не согласиться. Эффективность тренировочного процесса зависит от соответствия величины нагрузки функциональным возможностям организма спортсмена. Требования, предъявляемые пляжным волейболом, как видом спорта, к уровню физической и технической подготовленности спортсменок остаются до конца не определенными. В этой связи, на основе предварительного анализа биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе (глава III) можно предполагать, что основными задачами тренировочного процесса спортсменок являются:

- совершенствование техники выполнения основных технических приемов на опоре, имеющей другие физические свойства (сыпучей опоре, песке);

- повышение уровня развития основных двигательных качеств, необходимых для успешного выступления в соревнования по пляжному волейболу; повышение уровня функциональной подготовленности, применительно к этому виду спорта;

- определение наиболее информативных средств контроля уровня технической и физической подготовленности, а так же, организацию контроля за величиной тренировочной нагрузки.

При разработке рекомендаций, мы ориентировались:

1. На результаты анализа научно-методической литературы, передового практического опыта построения тренировочного процесса спортсменов, занимающихся пляжным волейболом (В.В. Костюков, 2004; С. Хёмберг, А. Папагеоргиу, 2004 и др.). Основные принципиальные положения программы физической подготовки разработаны на основе учета рекомендаций В.Н. Селуянова, С.К. Сарсания (1991) по развитию и совершенствованию силы, быстроты, выносливости, и на основе рекомендаций М. Дж. Алтера (2001) по развитию подвижности.

2. На результаты предварительного исследования (глава III) биомеханической структуры выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе и выявленных биомеханических особенностей выполнения технических приемов на сыпучем грунте (песке).

3. На результаты собственного педагогического опыта практической работы тренером по волейболу.

Соревновательная деятельность в пляжном волейболе требует от спортсменок высокого уровня технической и физической подготовленности. В то же время предъявляются повышенные требования к функциональным возможностям организма (увеличение потребления кислорода на уровне АНП позволяет показывать более высокие спортивные результаты).

Для роста физической подготовленности спортсменок предлагается использовать специфические и неспецифические средства. При этом закономерности адаптации мышечной ткани на нагрузки разной физиологической направленности с учетом специфики занятий пляжным волейболом, должны, несомненно, учитываться при организации процесса физической подготовки.

Эффективного роста силовых возможностей, то есть увеличения количества миофибрилл в медленных мышечных волокнах и быстрых мышечных волокнах, можно добиться только применением неспецифических средств, а именно - двух вариантов силовых физических упражнений:

- круговой тренировкой с применением статодинамического режима функционирования мышц (без расслабления). Эти упражнения преимущественно воздействуют на рост миофибрилл в медленных мышечных волокнах, что создает структурную основу для разрастания митохондрий, то есть увеличения выносливости - мощности АНП, что очень важно для пляжного волейбола;

- прыжковыми и спринтерскими упражнениями до значительного локального утомления мышц (длительность до 10 с). Эти упражнения преимущественно воздействуют на рост миофибрилл в быстрых мышечных волокнах, что создает структурную основу для роста скорости сокращения мышцы при заданной силе сопротивления, в нашем случае - инерционных свойств собственного тела спортсмена.

Собственно соревновательные упражнения содержат в себе достаточно большой объем движений, выполняемых с субмаксимальной интенсивностью, поэтому они могут служить средством поддержания аэробных возможностей (митохондрий в быстрых мышечных волокнах).

Процесс улучшения подвижности в суставах должен строится с учетом специфики, особенностей двигательных действий спортсменок при выполнении технических приемов на сыпучем грунте. При этом значительное внимание должно уделяться голеностопному суставу.

При управлении величиной нагрузки необходимо руководствоваться следующими параметрами: мощностью выполняемого упражнения. Мощность регулируется следующим: - изменением числа звеньев тела одновременно участвующих в работе; - изменением амплитуды движений, т.е. величиной перемещения центра масс отдельных звеньев; - изменением амплитуды перемещения о.ц.м. тела в вертикальной и горизонтальной плоскости; - изменением момента сил в суставе (изменение "рычага"); - изменением темпа (частоты движений в минуту). продолжительностью выполнения упражнений; ■интервалом отдыха, ■количеством повторений упражнения, ■интервалом отдыха до следующего упражнения.

В соответствии с выявленными в предыдущей главе биомеханическими особенностями выполнения основных технических приемов в пляжном волейболе, требованиями, предъявляемыми данным видом спорта к организму спортсменов, в состав средств необходимо вводить упражнения, направленные на развитие: а) силовых и скоростно-силовых качеств. При этом один раз в две недели спортсменки должны выполнять упражнения, способствующие развитию и укреплению быстрых мышечных волокон. Выполнять четыре -восемь подходов по 3 - 5 секунд с максимальной интенсивностью, интервал отдыха 5-10 минут. Рекомендуется выполнять прыжковые упражнения (выпрыгивания из приседа при суставных углах, соответствующих выполнению основных технических приемов, выполняемых на песке, с максимальной интенсивностью и т.д.). В остальные дни занятий необходимо выполнять упражнения, способствующие развитию и укреплению медленных мышечных волокон. При этом упражнения должны выполняться в квазиизотоническом режиме 25 - 35 секунд по 4 - 8 подходов. Выполнялись в основном упражнения из для развития мышц разгибателей ног с резиновым амортизатором, без расслабления работающих мышц.; в) динамической подвижности. Выполнялись упражнения на растягивание баллистического типа, статическое растягивание, пассивное растягивание. Растягивание выполнялось со скоростью 75% от максимальной и в тех плоскостях движений, которые характерны для основных соревновательных элементов пляжного волейбола. Повышенное внимание уделяется голеностопному суставу.

Подбор и методика выполнения физических упражнений должны осуществляться с учетом требований сопряженности, специфичности, избирательности.

В большей степени этим условиям соответствуют основные технические приемы пляжного волейбола. Поэтому совершенствование техники и специальных физических качеств должно осуществляться в структуре этих упражнений с использованием дополнительных приспособлений.

Проверка предложенных рекомендаций была осуществлена в ходе педагогического эксперимента. Полученные в ходе предварительных исследований результаты позволили применить дифференцированный подход к выбору средств и величине тренировочной нагрузки.

В эксперименте приняли участие две группы студентов, проходящих курс классического волейбола.

Первая группа на занятиях по изучению техники и методики волейбола, использовала преимущественно общепринятые средства и методы специальной физической и технической тренировки волейболистов и результаты рассматриваются как контрольные.

Вторая группа на занятиях по изучению техники и методики волейбола, использовала разработанные рекомендации.

Продолжительность эксперимента составила один учебный семестр.

Динамика уровень физической подготовленности анализировалась при помощи результатов прыжка вверх, выполняемого студентами на сыпучем грунте (песке).

Основной задачей педагогического эксперимента была проверка разработанных рекомендаций.

Распределение парциальных объемов тренировочных средств для первой и второй групп было примерно одинаковым (различия статистически не достоверны).

Анализ результатов проведённых тестирований позволил определить изменения, произошедшие за время педагогического эксперимента, вызванные применением рекомендаций разработанных на основе выявленных биомеханических особенностей выполнения основных технических приемов на опорах, имеющих различные физические свойства.

Динамика высоты прыжка вверх, выполняемого на песке, выражалась в относительных единицах (%), это вызвано разным исходным уровнем в начале эксперимента и позволяет более наглядно представить изменения, произошедшие за время настоящего исследования.

За время эксперимента, произошли достоверные (р<0,05) положительные изменения в обеих группах. Величина этих изменений далеко не одинакова в первой и второй группе, что объясняется, по-видимому, особенностями предлагаемой программы для второй группы.

В первой группе высота прыжка вверх, выполняемого на песке улучшилась на 19,5%, во второй на 35%.

Сравнение уровня показателей скоростно-силовых качеств у участников эксперимента показывает эффективность раздельного использования силовых упражнений, направленных на развитие быстрых и медленных мышечных волокон. Акцентированное развитие активной подвижности также более эффективно, чем развитие пассивной подвижности.

Организация физической подготовки по принципу сопряженного воздействия позволяет развивать физические качества на уровне, требуемом технической подготовкой, и одновременно формировать двигательную базу, составляющую основу технической подготовки.

Дальнейшая разработка проблемы привела к значительному усовершенствованию названного принципа и к трансформации его в принцип «динамического соответствия» (Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988), который на данном этапе стал основополагающим при организации физической подготовки спортсменов.

Предложенные рекомендации по организации подготовки спортсменок, занимающихся пляжным волейболом, создают предпосылки к заметному повышению эффективности тренировочного процесса.