Биомеханическое обоснование построения точностных двигательных действий на основе антиципации предметной среды тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Кириллов, Владислав Борисович АВТОР
кандидата педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Биомеханическое обоснование построения точностных двигательных действий на основе антиципации предметной среды»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата педагогических наук, Кириллов, Владислав Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Инвентарь и техника игры в мини гольфе.

1.1.1. Поля для мини-гольфа.

1.1.2. Клюшки для мини-гольфа.

1.1.3. Мячи для мини-гольфа.

1.1.4. Техника игры в мини гольф.

1.2. Теоретический подход к анализу точности движений

1.2.1. Организация движений.

1.2.2. Подход к анализу движений.

1.3. Биомеханический анализ техники выполнения движения.

1.4. Психологические особенности точностных действий, свойственных человеку.

1.5. Антиципация в спорте.

Глава И. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Основные задачи и методы исследования.

2.2. Анализ научно-методической литературы.

2.3. Педагогические наблюдения.

2.4. Экспериментальные методики исследования.

2.5. Методы математической статистики.

2.6. Организация исследования.

Глава III. Результаты исследований и их и их обсуждение.

3.1. Влияние некоторых механических характеристик ударного взаимодействия на параметры траектории мяча в мини-гольфе.

3.1.1. Положение ударной поверхности и направление движения паттера.

3.1.2. Место контакта мяча относительно ударной поверхности паттера.

3.1.3. Влияние баланса мяча на траекторию его движения.

3.2. Влияние техники на точность движения.

3.2.1. Влияние видов хвата на точность.

3.2.2. Точность прицеливания при ударах в мини-гольфе

3.2.3. Оценка антиципации траектории мяча и эффективности удара.

Глава IV. Педагогический эксперимент.

Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Биомеханическое обоснование построения точностных двигательных действий на основе антиципации предметной среды"

В настоящее время исследования по точности двигательных действий в игровых видах спорта в основном сконцентрированы на изучении так называемой целевой точности, т.е. способности человека поражать цель [9, 15, 30, 31]. При этом предполагается, что выбор траектории рабочей части тела или спортивного снаряда не имеет принципиального значения, необходимо лишь попасть в обусловленную цель. Существенно меньше внимания уделялось изучению заданий, в которых необходимо обеспечить точность движения на всей его траектории. Такие задания получили название «задачи слежения» [29, 31, 47, 67].

В мини-гольфе требования к точности выполнения двигательных действий объединяют в себе как необходимость выбора оптимальной траектории мяча, так и зависящую от этого точность его попадания в лунку [17, 19, 78, 94]. Для этого необходимо не только владение рациональной техникой двигательных действий, но и наличие у спортсмена пространственно-временного представления об окружающей среде и выполняемом ударе.

Вопросы тренировки точности движений длительное время привлекают внимание исследователей в разных видах деятельности человека. Однако до настоящего времени попытки исследователей в разработке методик тренировки точности носили фрагментарный характер с рекомендациями по отдельным сторонам этого процесса [15, 29, 30, 33, 46, 48, 58, 59, 66 и др.]. В большинстве случаев предлагаемые методические приемы не опирались на предварительные физиологические, биомеханические, психологические и другие обоснования [35, 73, 74, 50, 53, 60, 73, 74, 83, 89, 90, 91 и др.]. Именно это пока не позволяет создать стройную научно-обоснованную систему тренировки точности.

Одним из факторов, определяющих успех в выполнении точностных движений, является способность спортсмена к антиципации (предугадыванию) результатов своих действий. Антиципация является универсальным механизмом в структуре и организации двигательных действий человека, включающим избирательность и упреждение событий при взаимодействии со средой [25, 31, 37, 68, 70, 101].

Перцептивный уровень антиципации и уровень представлений особенно свойственны гольфистам. Антиципация здесь проявляется в глазомерных операциях, выборе правильной траектории движения мяча, силе, которую необходимо приложить к рукоятке клюшки при ее движении и ударе по мячу, в формировании правильных представлений о предстоящем двигательном акте.

Анализ научно-методической литературы показывает, что в настоящее время практически отсутствуют какие-либо исследования по изучению наиболее информативных признаков, лежащих в основе антиципации направления движения мяча, оценке техники ударов в мини-гольфе и разработке методики обучения и совершенствования техники, основанной на пространственно-временной антиципации.

Объект исследования - технические действия спортсменов, занимающихся гольфом и мини-гольфом, их тренировочная и соревновательная деятельность на паттинг грине и мини-гольф площадках.

Предмет исследования - биомеханика ударных действий и методика формирования антиципационной способности в процессе обучения и совершенствования техники игры в мини-гольфе.

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс обучения движениям может быть существенно рационализирован на основе использования системы методических приемов, позволяющих, с одной стороны, объективно оценивать степень освоенности движения на основе анализа их количественных и качественных показателей, характеризующих четкость двигательного мышления, а с другой стороны, управлять становлением двигательных умений путем воздействия на эффективность формирования внутреннего содержания движений -межмышечную координацию. Такое формирование у спортсменов способности к предугадыванию траектории движения мяча и правильному выполнению двигательного акта должно приводить к росту эффективности индивидуальной технико-тактической подготовленности.

Цель исследования - совершенствование точности двигательных действий в мини-гольфе на основе панорамных антиципирующих схем и рационализация на этой основе структуры спортивного движения.

Новизна исследования связана с:

- определением перемещения мяча в зависимости от положения клюшки и факторов, влияющих на его траекторию;

- выявлением влияния техники выполнения удара на точность выполнения спортивного упражнения в мини-гольфе;

- разработкой количественной оценки антиципации траектории мяча при выполнении удара;

- разработкой методики обучения деятельности мини-гольфиста с целью повышения эффективности антиципации направления и траектории движения мяча;

- выявлением эффективности применения методики антиципации в системе подготовки спортсменов в мини-гольфе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к изучению явления антиципации, свойственного многим высокоорганизованным животным и человеку. Поиск путей количественной оценки и разработка методик совершенствования пространственно-временной антиципации у спортсменов, в частности в игровых видах спорта, будут способствовать повышению эффективности выполнения двигательных действий точностного характера.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики количественной оценки способности спортсменов антиципировать траекторию мяча при выполнении ударов в мини-гольфе, а также с возможностью использования предложенной методики для совершенствования этой способности и формирования навыка правильного выполнения двигательных действий.

Полученные в работе данные о механике взаимодействия мяча и клюшки и выявленные на их основе зависимости некоторых параметров траектории мяча и точности попадания в цель от кинематических характеристик движения клюшки, позволили выявить наиболее значимые показатели, на которые должны обращать внимание игроки при совершенствовании техники выполнения ударов.

Положения, выносимые на защиту:

- параметры траектории мяча и целевая точность ударов в мини-гольфе в существенной мере зависят от положения ударной поверхности клюшки, места контакта ее поверхности с мячом в начале ударного взаимодействия и баланса мяча;

- точность выполнения ударов в мини-гольфе зависит от вида хвата, степени сжатия рукоятки клюшки и отклонения действительной линии прицеливания от идеальной, которое имеет место у всех спортсменов и зависит от их квалификации;

- разработанная методика количественной оценки антиципации траектории мяча на грине и ее использование в тренировочном процессе позволяют повысить эффективность выполнения ударов в мини-гольфе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа содержит 121 страницу текста, иллюстрирована 11 таблицами и 26 рисунками. В работе использовано 126 литературных источников, из них на иностранных языках 14.

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Влияние некоторых механических характеристик ударного взаимодействия на параметры траектории мяча в мини-гольфе сводится к следующему:

- отклонение траектории мяча от линии прицеливания в значительной степени зависит от положения ударной поверхности паттера. Ошибка в выборе угла ударной поверхности головки клюшки влияет гораздо существеннее на точность попадания (около 90%), чем ошибка в выборе направления движения паттера (около 20%);

- ошибка в положении мяча относительно ударной поверхности головки паттера приводит к потере энергии, передаваемой мячу, и к отклонению траектории мяча от линии прицеливания. Величина отклонения зависит от степени сбалансированности клюшки. Смещение контактного пятна в сторону носка головки клюшки приводит к большему отклонению мяча от цели и меньшему перемещению, чем смещение контактного пятна к пятке;

- баланс мячей, величина которых изменялась от 1 до 8, влияет на отклонение их траектории от линии прицеливания при движении мяча по ровной поверхности. Коэффициент корреляции между отклонением мяча от цели и его балансом равен 0,74 (р<0,001). Двигаясь по кривой, мяч перемещается на меньшее расстояние, чем при положении ОЦМ и геометрического центра мяча в вертикальной плоскости, когда путь и перемещение практически совпадают. Величина коэффициента корреляции между балансом мяча и его перемещением равна 0,41 (р<0,001). В соревнованиях целесообразно использовать мячи с балансом не более 3-х.

2. На точность ударов в паттинге влияют виды хвата. Наименьшая точность зарегистрирована для хвата 2. Она достоверно отличалась от точности при использовании других хватов. Наибольшая точность при выполнении длинного паттинга выявлена при хвате 5.

3. Во время прицеливания, еще до начала выполнения удара, все спортсмены допускают ошибки в выборе точки прицеливания, величины которых имеют индивидуальный характер и в определенной степени связаны с регулярностью тренировочных занятий, а не с квалификацией спортсменов. Точность прицеливания по памяти достоверно выше (р<0,05), чем при обычном прицеливании. У большинства спортсменов значение систематической ошибки в сравниваемых заданиях были отрицательными (-16,8 см при обычном прицеливании и -14,6 см при прицеливании по памяти). Это свидетельствует о том, что средняя точка прицеливания у них смещена влево относительно мишени. Наиболее выражена эта закономерность у испытуемых с нулевым гандикапом.

4. Предложена методика количественной оценки антиципации траектории мяча на грине, основанная на сравнении эталонной траектории мяча с траекторией, выбираемой спортсменом на основе субъективных представлений о предполагаемом его движении. Наибольшие величины показателя антиципации (коэффициента корреляции между воображаемой и эталонной траекториями) наблюдается у спортсменов более высокого уровня подготовленности (у членов сборной России он изменяется от 0,86 до 0,95, а у начинающих гольфистов от 0,30 до 0,57).

Показатель эффективности ударного действия, определяемый коэффициентом корреляции между воображаемой и реальной траекториями мяча, в обобщенном виде оценивает двигательное мастерство гольфиста. Величина этого показателя (от 0,15 до 0,92) была больше у спортсменов более высокой квалификации.

5. Экспериментально показана возможность целенаправленного изменения количественных показателей игры и качества выполнения двигательного действия при управлении процессом формирования представлений о движениях.

Определена возможность целенаправленного изменения качественности основных структурно-фазовых составляющих движения:

• замах клюшкой (отведение клюшки от мяча),

• мах и удар мяча клюшкой (контакт головки клюшки с мячом),

• заключительная фаза, движение клюшки после удара по мячу.

Существенно изменились показатели специальной технической подготовленности. Так, у 37% испытуемых экспериментальной группы было зафиксировано 10 попаданий в лунку (100%) на горизонтальной поверхности с 3 м с одного удара из 10 попыток.

Ни один спортсмен контрольной группы не достиг такого результата, лучший показатель в этой группе - 8 попаданий из 10, и его показал лишь один гольфист.

При прохождении незнакомой лунки 90% испытуемых экспериментальной группы улучшили соревновательный результат хотя бы на один удар, в то время как у испытуемых контрольной группы результаты не изменились.

6. Для решения задач совершенствования спортивно-технического мастерства мини-гольфистов предлагается использовать средства повышения антиципации в тренировочном процессе. Наиболее существенные сдвиги в движении происходят к пятой неделе тренировочных занятий. Соревновательный результат уменьшается вплоть до тринадцатой недели от начала занятий на мини-гольф площадках.

Автореферат диссертации на тему "Биомеханическое обоснование построения точностных двигательных действий на основе антиципации предметной среды"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВ ВЛАДИСЛАВ БОРИСОВИЧ

БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ ТОЧНОСТНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ АНТИЦИПАЦИИ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ (на примере мини-гольфа)

01 02 08 - Биомеханика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

( I

Москва - 2007

003071728

Работа выполнена на кафедре биомеханики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Яковлев Борис Александрович Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт

Защита состоится « -/3 » июня 2007 г в «часов на заседании диссертационного Совета Д 311 003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105122, Москва, Сиреневый бульвар д 4, ауд 603

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спор га и туризма

Автореферат разослан « _2007 г

Попов Григорий Иванович

Кандидат педагогических наук, профессор

Фураев Александр Николаевич

физической культуры и спорта

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Шалмалов А.А,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время исследования по точности двигательных действий в игровых видах спорта в основном сконцентрированы на изучении так называемой целевой точности, т е способности человека поражать цель [Бабаева ИД, 1988, Бойченко СД, Ивойлов А В , 1978, Голомазов С В , Зациорский В.М , 1979, Голомазов С В , 1996] При этом предполагается, что выбор траектории рабочей части тела или спортивного снаряда не имеет принципиального значения, необходимо лишь попасть в обусловленную цель Существенно меньше внимания уделялось изучению заданий, в которых необходимо обеспечить точность движения на всей его траектории Такие задания получили название «задачи слежения» [Голомазов С В , 1973, 1996, Залкинд М С 1966, Ломов Б Ф , Водорезов В М 1964]

В мини-гольфе требования к точности выполнения двигательных действий объединяют в себе как необходимость выбора оптимальной траектории мяча, так и зависящую от этого точность его попадания в лунку [Бэт Бауэр, 2003, Сандерс В, 2003] Для этого необходимо не только владение рациональной техникой двигательных действий, но и наличие у спортсмена пространственно-временного представления об окружающей среде и выполняемом ударе

Вопросы тренировки точности движений длительное время привлекают внимание исследователей в разных видах деятельности человека Однако до настоящего времени попытки исследователей в разработке методик тренировки точности носили фрагментарный характер с рекомендациями по отдельным сторонам этого процесса [Бойченко С Д, Ивойлов А В , 1978, Голомазов С В , 1996, Гурфинкель В С., 1969, Залкинд М С., 1972, Литвинцев А И , Сероян Н С , 1977 и др.]. В большинстве случаев предлагаемые методические приемы не опирались на предварительные физиологические, биомеханические,

психологические и другие обоснования. Именно это пока не позволяет создать стройную научно-обоснованную систему тренировки точности

Одним из факторов, определяющих успех в выполнении точностных движений, является способность спортсмена к антиципации (предугадыванию) результатов своих действий Антиципация является универсальным механизмом в структуре и организации двигательных действий человека, включающим избирательность и упреждение событий при взаимодействии со средой [Геллерштейи С Г, 1966, Голомазов СВ, 1996, Ломов БФ, 1980, Сурков ЕН., 1982]

Перцептивный уровень антиципации и уровень представлений особенно свойственны гольфистам Антиципация здесь проявляется в глазомерных операциях, выборе правильной траектории движения мяча, силе, которую необходимо приложить к рукоятке клюшки при ее движении и ударе по мячу, в формировании правильных представлений о предстоящем двигательном акте

Анализ научно-методической литературы показывает, что в настоящее время практически отсутствуют какие-либо исследования по изучению наиболее информативных признаков, лежащих в основе антиципации направления движения мяча, оценке техники ударов в мини-гольфе и разработке методики обучения и совершенствования техники, основанной на прос гранственно-временной антиципации

Объект исследования - технические действия спортсменов, занимающихся гольфом и мини-гольфом, их тренировочная и соревновательная деятельность на паттинг грине и мини-гольф площадках

Предмет исследования - биомеханика ударных действий и методика формирования антиципационнои способности в процессе обучения и совершенствования техники игры в мини-гольфе

Гипотеза исследования - предполагалось, что процесс обучения движениям может быть существенно рационализирован на основе использования системы методических приемов, позволяющих, с одной

стороны, объективно оценивать степень освоенности движения на основе анализа их количественных и качественных показателей, характеризующих четкость двигательного мышления, а с другой стороны, управлять становлением двигательных умений путем воздействия на эффективность формирования внутреннего содержания движений — межмышечную координацию Такое формирование у спортсменов способности к предугадыванию траектории движения мяча и правильному выполнению двигательного акта должно приводить к росту эффективности индивидуальной технико-тактической подготовленности

Цель исследования - совершенствование точности двигательных действий в мини-гольфе на основе панорамных антиципирующих схем и рационализация на этой основе структуры спортивного движения

Задачи исследования:

1 Определить влияние направления движения клюшки, ориентации ее головки и места контакта ударной поверхности с мячом на параметры траектории мяча и точность попадания

2 Оценить влияние баланса мяча на параметры траектории его движения

3 Определить влияние различных вариантов хвата на показатели точности ударных действий в мини-гольфе

4 Разработать методику количественной оценки антиципации траектории мяча на грине и эффективности выполнения удара

5 Разработать методику пространственно-временной антиципации двигательного действия при выполнении удара и эффективность ее применения в системе подготовки спортсменов в мини-гольфе

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения за тренировочными занятиями спортсменов и беседы с тренерами и спортсменами, экспертная оценка выполнения

соревновательного движения, лабораторный эксперимент с использованием видеосъемки, методики определения отклонения мячей с различным балансом от оптимальной траектории и методики определения баланса мяча, робота для стандартизации удара клюшкой, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа На первом этапе (2001-2003 г г) проводился анализ литературных источников по направлению предполагаемого исследования, изучались теоретические и практические аспекты по биомеханическому обоснованию строения точностных двигательных действий На втором этапе (2003-2004 гг) были проведены экспериментальные исследования по определению основных факторов, влияющих на траекторию мяча и точность выполнения ударных действий в мини-гольфе С этой целью были проведены две серии экспериментов В первой серии изучалось влияние направления движения клюшки и особенностей соударения ее головки с мячом, а также влияние баланса мяча на параметры траектории его движения. Во второй серии экспериментов оценивалось влияние различных хватов на точность ударов в мини-гольфе, а также методика оценки эффективности выполнения удара и способности гольфистов антиципировать траекторию мяча на грине На третьем этапе (июнь-сентябрь 2004 г) проводился педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность применения методики антиципации - панорамного видения поля, траектории мяча и представления о выполняемом действии Всего в экспериментах приняли участие 50 спортсменов разной квалификации, специализирующиеся в гольфе и мини-гольфе

Новизна исследования связана с

- определением влияния механических характеристик движения клюшки и ударного взаимодействия на параметры траектории мяча в мини-гольфе;

- выявлением влияния различных вариантов хвата на точность выполнения удара в мини-гольфе,

- разработкой количественной оценки антиципации траектории мяча и

эффективности выполнения удара,

- разработкой методики обучения деятельности мини-гольфиста с целыо повышения эффективности антиципации направления и траектории движения мяча,

- выявлением эффективности применения методики антиципации в системе подготовки спортсменов в мини-гольфе

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых подходов к изучению явления антиципации, свойственного многим высокоорганизованным животным и человеку Поиск путей количественной оценки и разработка методик совершенствования пространственно-временной антиципации у спортсменов, в частности в игровых видах спорта, будут способствовать повышению эффективности выполнения двигательных действий точностного характера

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики количественной оценки способности спортсменов антиципировать траекторию мяча при выполнении ударов в мини-гольфе, а также с возможностью использования предложенной методики для совершенствования этой способности и формирования навыка правильного выполнения дви! ательных действий

Полученные в работе данные о механике взаимодействия мяча и клюшки и выявленные на их основе зависимости некоторых параметров траектории мяча и точности попадания в цель от кинематических характеристик движения клюшки, позволили выявить наиболее значимые показатели, на которые должны обращать внимание игроки при совершенствовании техники выполнения ударов

Положения, выносимые на зашиту:

- параметры траектории мяча и целевая точность ударов в мини-гольфе в существенной мере зависят от положения ударной поверхности клюшки, места

контакта ее поверхности с мячом в начале ударного взаимодействия и баланса мяча,

- точность выполнения ударов в мини-гольфе зависит от вида хвата и отклонения действительной линии прицеливания от идеальной, которое имеет место у всех спортсменов;

- разработанная методика пространственно-временной антиципации движений спортсмена и траектории мяча на грине и ее использование в тренировочном процессе позволяют повысить эффективность выполнения ударов в мини-гольфе

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложения Диссертационная работа содержит 122 страницы текста, иллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками В работе использовано 126 литературных источников, из них на иностранных языках 14

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные факторы, которые необходимо учитывать, чтобы мяч после соударения с головкой паттера начал двигаться точно по линии прицеливания траектория головки паттера относительно линии прицеливания, угол ударной поверхности и положение точки к онтакта с мячом на ударной поверхности паттера, механические свойства мяча, в частности, его баланс Кроме того, для спортсмена важна способность оценить силу удара для перемещения мяча на желаемое расстояние, а также способность антиципировать собственные действия и траекторию мяча после удара

Положение ударной поверхности и направление

движения паттера Для того чтобы оценить влияние угла ударной поверхности головки клюшки на отклонение движения мяча от линии прицеливания, необходимо произвести удары открытой и закрытой клюшкой В эксперименте были выполнены серии ударов по мячу с помощью робота, в которых положение головки клюшки изменяли на 2, 4 и 6° как в одну (открытое

положение), так и в другую (закрытое положение) сторону от линии прицеливания

Изменение угла ударной поверхности клюшки при ударах на разные расстояния до цели позволило установить величину фактического отклонения мяча от цели при изменении угла ударной поверхности клюшки, которое описывается формулой.

ДУ = бш сс 0,87Х, где ДУ - фактическое отклонение мяча от цели, СХ _ угол между ударной поверхностью паттера и линией прицеливания, X - отклонение мяча от цели, если бы он двигался перпендикулярно лицевой поверхности головки клюшки

Из формулы следует, что отклонение мяча от линии прицеливания в существенной мере зависит от изменения угла ударной поверхности клюшки Если принять отклонение мяча от цели (если бы он двигался перпендикулярно лицевой поверхности головки клюшки) за 100%, то его фактическое отклонение составляет 87%, поскольку коэффициент при X в приведенном уравнении равен 0,87 Таким образом, несмотря на то, что ОЦМ головки клюшки во всех ударах двигался вдоль линии прицеливания, фактическое отклонение мяча от цели почти на 90% обусловлено поворотом головки клюшки, а не другими причинами, которые могли бы повлиять на отскок мяча от ее поверхности (например, сила трения мяча о поверхность головки клюшки)

Справедливость данного вывода подтверждается результатами ударов по мячу, выполненных при постоянной ориентации головки клюшки относительно линии прицеливания, но при изменении направления движения ее ОЦМ В эксперименте были выполнены серии ударов по мячу с помощью робота, в которых направление движения ОЦМ головки клюшки изменяли на 2, 4 и 6° от линии прицеливания

Отклонение мяча в зависимости от угла между траекторией паттера и линией прицеливания описывается формулой

ДУ = зш /? ■ 0,2Х , где

А У - фактическое отклонение мяча от цели; Р- угол между траекторией паттера (или ОЦМ головки клюшки) и линией прицеливания; X -отклонение мяча от цели, если бы он двигался вдоль линии, по которой двигался ОЦМ головки клюшки.

Из полученных результатов можно сделать вывод о том, что на параметры траектории мяча и точность попадания ошибка в выборе угла ударной поверхности головки клюшки влияет гораздо существеннее (около 90%), чем ошибка в выборе направления движения паттера (около 20%).

Место контакта мяча относительно ударной поверхности паттера. На траекторию мяча существенное влияние оказывает положение площади контакта мяча относительно ударной поверхности клюшки.

Ошибки е положении мяча относительно ударной поверхности клюшки влияют на траекторию мяча более сложно, нежели описанные выше факторы потому, что они проявляются не только в потере энергии, но и в направлении движения мяча после удара (рис.1).

Рис.! Пройденная дистанция и отклонение мяча в зависимости от положения контактного пятна на ударной поверхности

Отклонения мячей по направлению и дистанции зависит от сбалансированности клюшки При ударе сбалансированной клюшкой максимальное отклонение мяча наблюдалось при смещении контактного пятна в сторону носка на 4 см В этом случае мяч проходил дистанцию 9,5 м и отклонялся от точки прицеливания в сторону на 59 см При смещении контактного пятна на 4 см к пятке мяч проходил расстояние 9,2 м и отклонялся в сторону на 38 см

При ударе несбалансированной клюшкой максимальное отклонение мяча наблюдалось при смещении контактного пятна в сторону носка на 4 см В этом случае мяч проходил дистанцию 8,2 м и отклонялся от точки прицеливания в сторону на 87 см При смещении контактного пятна на 4 см к пятке мяч проходил расстояние 9,83 м и отклонялся в сторону на 39 см

Сравнительный анализ показывает, что при отклонении контактного пятна в сторону носка происходит большее отклонение мяча по направлению, чем при смещении к пятке У несбалансированной клюшки смещение контактного пятна к пятке не приводит к существенному уменьшению дистанции По-видимому, это происходит из-за того, что ОЦМ головки клюшки смещен в сторону пятки, в то время как у сбалансированной клюшки он находится около оси симметрии стержня Смещение контактного пятна к носку у несбалансированной клюшки приводит к резкому увеличению отклонения мяча по направлению и дистанции Это, по-видимому, связано с увеличением плеча силы относительно ОЦМ головки клюшки и, в связи с этим, возрастанием момента силы при ударе.

Влияние баланса мяча на траекторию его движения Для определения взаимосвязи между величиной баланса мяча и отклонением при его движении, было проведено около 7000 испытаний с тремя различными типами мячей двух ведущих фирм производителей Количество исследованных мячей — 26 каждого

типа Первый тип мячей - двухслойные, второй - намотанные с жидким ядром и третий тип - намотанные с твердым ядром

Мячи скатывались по желобу длиной 2 м, один конец которого поочередно располагался на высоте 0,19, 0,3 и 0,41 м Мяч располагался на желобе сначала легкой полусферой влево ОЦМ мяча в этом случае смещен вдоль горизонтальной оси, вокруг которой происходит вращение мяча, вправо относительно геометрического центра мяча Затем расположение ОЦМ мяча и его геометрического центра изменяли на противоположное И, наконец, в третьем случае мяч располагался так, что при его движении ОЦМ мяча и его геометрический центр находились в вертикальной плоскости Регистрировались перемещение мяча от конца желоба в проекции на линию прицеливания и отклонение мяча от линии прицеливания Эксперименты проходили в помещении на горизонтальной поверхности с искусственным покрытием

В проведенных экспериментах были получены следующие результаты Наибольший зарегистрированный баланс мяча - 8, наименьший - 1 Мячи перемещались при скатывании с высоты 0,41 м в среднем на 9,3 м (о = 0,2), с высоты 0,3 м на 6,8 м (о = 0,1), а с высоты 0,19 м на 4,1 м (а = 0,1)

Наибольшее перемещение мячей наблюдалось при расположении ОЦМ и геометрического центра мяча в вертикальной плоскости, так как в этом случае траектория мяча была близка к прямой линии

При положении ОЦМ слева или справа относительно геометрического центра мяча мячи соответственно отклонялись влево или вправо При этом они проходили примерно одинаковый путь, но, двигаясь по кривой, перемещались на меньшее расстояние, чем при положении ОЦМ и геометрического центра мяча в вертикальной плоскости, когда путь и перемещение практически совпадали

На основе полученных данных определено уравнение регрессии, показывающее зависимость отклонения мяча от его баланса и перемещения (рис 2) Положительное значение баланса мяча говорит о смещении ОЦМ

вправо от его геометрического центра по горизонтальной оси, вокруг которой происходит вращение, а отрицательное значение - влево Например, мяч с балансом 2 при движении по горизонтальной поверхности, переместившись на 7 м, отклоняется на 0,1 м, в то время как мяч с балансом 4 отклоняется на эту же величину, пройдя 3,3 м, а с балансом 8 — 1,6 м На рисунке толстой линией показано отклонение мяча на радиус лунки

Отклонение = 0,09 • баланс • 0,0826 • перемещение

Рис 2 Зависимость отклонения мяча от его баланса и перемещения

Как показывают исследования, в соревнованиях целесообразно использовать мячи с балансом не более 3

Влияние видов хвата на точность выполнения ударов Анализ видеозаписей Чемпионатов мира по мини-гольфу позволил выделить следующие виды хватов

1) хват с обратным перехлестом - большие пальцы впереди, ладони сбоку, а указательный палец левой руки расположен поверх пальцев правой,

2) сильный, обратный частично накрытый - правая рука удерживает грип (его верхнюю часть) обратным хватом, в то время как левая, упираясь ладонью в основание грипа, частично накрывает ее сверху,

3) слабый частично накрытый - напоминает хват с двойным перехлестом, но кисти, в отличие от него, повернуты влево, относительно грипа Таким образом, левая кисть супинирована, в то время как правая находится в положении пронации,

4) хват с отставленными руками - имеет общие черты с «десятипальцевым» или, как его еще называют «бейсбольным», хватом в расположении пальцев на грипе, однако кисти существенно отставлены друг от друга,

5) ладони с противопоставленными десятью пальцами - вид хвата, при котором кисти развернуты наружу, пальцы лежат наискосок грипа;

6) двойной, обратный частично накрытый — при этом хвате правая кисть находится выше левой, а не наоборот, клюшка удерживается в основном левой рукой, правая рука накрывает левую сверху, левая кисть слегка развернута наружу, а указательный палец левой руки придерживает грип снизу;

7) хват с указательными пальцами вдоль стержня - грип паттера лежит на 3, 4, 5 пальцах правой руки, сверху накрытых пальцами левой, в то время как большие пальцы располагаются вниз спереди, а указательные опущены вниз по сторонам грипа

Был проведен эксперимент, в котором определяли влияние хвата на точность игры паттером В нем принимали участие 12 спортсменов гольфистов и мини-гольфистов правшей различной квалификации в возрасте от 12 до 60 лет

Выявлено, что при коротком патте для хватов 1 и 5 на дистанции 1м практически все спортсмены попали в лунку с одного удара. При использовании хватов 3, 4, 6 и 7 было зарегистрировано 2 промаха Наименьшее число попаданий в лунку с первого удара наблюдалось у игроков с сильным обратным частично накрытым хватом (2)

Для хвата 1 на дистанции 2 м среднее значение количества попаданий составило 4,1, для хвата 2-3,7 попаданий из 6 попыток, для хватов 3,4, 6 и 7 -4 попадания, для хвата 5 - 4,2 попадания, соответственно Проведенные тестирования игроков на количество попаданий мяча в лунку при коротком пагге с расстояния 1 и 2 м выявили достоверные различия при уровне значимости р<0,05, для хватов 2 и 5

В тестах на длинный патгинг (5, 10 и 15 м) регистрировали не количество попаданий, а отклонение мяча от цели Были получены следующие результаты хват 2 по результатам 3-х тестирований показал наибольшее значение отклонения мяча от цели, хват 5, напротив, как по сумме средних значений тестов на удары с 5, 10 и 15 м, так и по их отдельным показателям, дал в результате наименьшее значение отклонений Хваты 1, 3, 4, 6 и 7 при данных тестированиях дали примерно одинаковые значения среднего отклонения мяча от цели на всех дистанциях Различия между результатами в этих заданиях были статистически не значимы (р>0,05).

Точность прицеливания при ударах в мини-гольфе В данном эксперименте сравнивали два способа прицеливания. При первом способе спортсмен готовился к удару, выбирал линию прицеливания, находясь сзади мяча, принимал стойку, затем уточнял линию прицеливания (находясь в стойке), то есть выполнял обычные действия при подготовке к удару, как на площадке При втором способе игрок, стоя позади мяча, запоминал положение точки прицеливания, занимал исходное положение и затем осуществлял прицеливание по памяти, не глядя на цель

Для регистрации положения головки клюшки к ее лицевой части прикреплялось зеркало. Перед паттером располагался лазер, луч которого был направлен на зеркало Отраженный луч падал на вертикальный экран, имеющий разметку Лазер включался после сообщения спортсмена о завершении прицеливания, после чего определяли точки попадания луча

В табл. 1 представлены данные испытуемых и показатели точности прицеливания (индивидуальные и групповые значения) для двух сравниваемых

Таблица 1

Показатели точности двух способов прицеливания (обычный и по памяти) гольфистов (п = 15) разной квалификации

№ испыт Возраст Гандикап К-во трен в нед Систематическая ошибка (см) Уровень знач Случайная ошибка (см) Уровень знач

Обычный По памяти Обычный По памяти

1 16 22 1,0 11,7 9,40 18,6 15,5

2 17 8 5,0 6,0 0,40 <0,05 17,8 7,2 <0,01

3 17 12 4,0 24,0 23,3 13,4 8,4 <0,05

4 18 6 6,0 -9,0 -11,8 9,1 6,2

5 18 10 4,0 -13,7 -10,5 11,6 7,6

6 19 11 4,0 -21,6 -6,5 <0,01 11,7 7,2 <0,05

7 19 11 3,0 -22,1 -24,7 15,7 10,6

8 20 12 4,0 -27,0 -24,2 17,3 11,6 <0,05

9 20 16 2,0 -35,4 -25,4 23,1 14,7 <0,05

10 21 10 3,0 -21,5 -16,5 20,2 7,5 <0,01

11 24 0 0,25 -63,8 -55,1 12,4 10,5

12 25 0 0,25 -30,0 -31,0 15,4 13,9

13 52 15 4,0 -1,8 -12,4 <0,01 13,3 14,5

14 60 20 5,0 -15,9 -9,4 <0,05 11,8 27,6 <0,01

15 63 25 6,0 -31,3 -24,0 19,6 30,0 <0,05

Средние арифметические -16,8 -14,6 <0,05 15,4 12,9 <0,05

Средние квадратические отклонения 21,43 18,81 3,94 7,18

СТ\

заданий

Сравнение средних арифметических для систематической и случайной ошибок (по ^критерию Стыодента для связанных выборок) показало, что есть статистически значимое различие (р<0,05) между двумя заданиями по этим показателям При выполнении прицеливания по памяти величины ошибок были меньше, чем при обычном прицеливании

Различия между испытуемыми по величинам случайной ошибки при обычном способе прицеливания менее выражены Они становятся более заметными при прицеливании по памяти, что связано со статистически значимым (р<0,05 и р<0,01) уменьшением величин стандартного отклонения у 8-ми испытуемых из 15-ти Лишь у двух спортсменов (№№ 14 и 15) имеет место обратная закономерность Случайная ошибка при прицеливании по памяти увеличилась у них более чем в два раза по сравнению с обычным прицеливанием

Таким образом, результаты проведенного эксперимента показали, что во время прицеливания, еще до начала выполнения удара, все спортсмены допускают ошибки, величины которых имеют индивидуальный характер и в определенной степени связаны с регулярностью тренировочных занятий

Оценка антиципации траектории мяча и эффективности удара Для оценки способности гольфистов предсказать траекторию мяча нами предложена методика, в которой сравнивались эталонная траектория мяча с траекторией, по которой, по мнению спортсмена, должен прокатиться мяч Эталонная траектория определялась с помощью робота, а траектория, выбираемая спортсменом, рисовалась на грине лазерным лучом Степень совпадения траекторий оценивалась коэффициентом корреляции, который является количественным показателем способности спортсмена антиципировать Если же сравнить траекторию мяча, выбранную спортсменом, с траекторией, по которой мяч прокатится после удара, то по величине

коэффициента корреляции можно оценить эффективность техники ударного дейс гвия

В табл 2 представлены коэффициенты корреляции между данными, описывающими эталонную траекторию мяча при выполнении удара роботом и траекторию, показанную лазерной указкой испытуемым на основе его субъективных представлений

Таблица 2

Показатели антиципации траектории мяча и эффективности удара на грине у

мини-гольфистов разной квалификации

Испытуемые Возраст (лет) Гандикап Коэффициенты корреляции

Антиципация Эффективность

1 И-в 19 15 0,72 0,54

2 Р-а 17 4 0,96 0,92

3 Б-о 16 6 0,95 0,89

4 Г-в 18 21 0,30 0,15

5 А-в 17 9 0,86 0,55

6 В-к 20 17 0,57 0,27

7 С-в 24 7 0,90 0,82

8 К-н 15 24 0,40 0,15

В результате проведенных исследований на юношеской сборной России и гольфистов низкой и средней квалификации получены следующие результаты У спортсмена Р-а антиципация составила 0,97, а эффективность выполнения удара - 0,92 У спортсмена Б-о соответственно 0,95 и 0,89, а у кандидата в сборную команду спортсмена А-в антиципация траектории мяча составила 0,62 Таким образом, чем ниже гандикап спортсмена, тем, как правило, больше величина антиципации траектории мяча и эффективность удара

Педагогический эксперимент В ходе педагогического эксперимента проверялась эффективность применения методики антиципации - панорамного видения поля, траектории мяча и представления о выполняемом действии

Было создано две группы - контрольная (п=8) и экспериментальная (п=8) Тренировочные занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились в объеме одной программы Разница в методике состояла в том,

что в экспериментальной группе спортсмены тренировались с применением непосредственно перед выполнением соревновательного движения двух уровней антиципации - перцептивного и представления (вторичных образов)

В начале педагогического эксперимента спортсменам были показаны видеоматериалы Чемпионата мира по спортивному мини-гольфу, где шесть сильнейших спортсменов выполняли паттинг После показа и обсуждения движений с тренером испытуемые экспериментальной и контрольной групп выполняли упражнение по памяти и старались его повторить В начале и в конце эксперимента проводилась видеосъемка

Спортсменам экспериментальной группы были розданы карты лунок и перед тренировочными занятиями каждый гольфист рисовал на них траекторию движения мяча для попадания его в лунку, определял направление, начальную скорость и мысленно представлял целостное движение. После этого каждый начинал тренироваться на лунках и проходил 18-36 лунок После прохождения каждой лунки испытуемые сверяли выполненное движение с указанным на плане и фиксировали свои ошибки в технике движения и точности попадания мяча

Эффективность методики оценивалась по результатам тестирования, а также по результатам, показанным в соревнованиях

Практически во всех тестовых упражнениях произошли достоверные сдвиги результатов у гольфистов экспериментальной группы Особенно существенны изменения при прохождении лунок с различной формой поверхности поля.

Так у 37% испытуемых экспериментальной группы было зафиксировано 10 попаданий в лунку на горизонтальной поверхности с 3 м с одного удара из 10 попыток

Ни один спортсмен контрольной группы не достиг такого результата, лучший показатель в этой группе - 8 попаданий из 10, и его показал лишь один гольфист

При прохождении незнакомой лунки 90% испытуемых экспериментальной группы улучшили соревновательный результат на один удар, в то время как у испытуемых контрольной группы результаты не изменились

В процессе проведения эксперимента мы попытались сформировать у испытуемых представление о целостном двигательном действии, соединяя в единое целое фазовые составляющие паттинга и траекторию движения мяча

В начале эксперимента были показаны видеоматериалы Чемпионата мира по мини-гольфу, и спортсменам обеих групп предлагалось определить временную длительность упражнения и его частей и повторить это движение

Визуализация здесь выступает как основа панорамного воспроизведения движения и, что особенно важно, отдельных его частей (табл 3)

Таблица 3

Характер визуализации временной длительности отдельных фаз движения в _представлении движения и его выполнении__

Группа Время выполнения (с)

Замах Мах Заключительная фаза (проводка) Целостное упражнение

Призеры Чемпионата Европы 0,55±0,05 0,23±0,04 0,8±0,1 1,58±0,15

Начало педагогического экспе эимента

Контрольная 0,7±0,08 0,5±0,06 0,35±0,09 1,55±0,2

Эксперимент 0,72±0,1 0,55±0,08 0,36±0,08 1,63±0,2

После педагогического эксперимента

Контрольная 0,65±0,09 0,4810,06 0,41 ±0,07 1 1,54±0,18

Эксперимент 0,6±0,1 0,3±0,05 0,65±0,07 | 1,55±0,16

Как следует из анализа видеоматериалов (табл 3), сильнейшие мини-гольфисты имеют меньшее время замаха и маха, чем начинающие гольфисты, которые отводили клюшку на большее расстояние от мяча во время замаха, что приводило к ошибкам в прицеливании В то же время заключительная фаза движения, проводка у испытуемых намного короче, те перемещение головки клюшки после удара по мячу меньше и, соответственно, время ее выполнения

меньше Это говорит о том, что начинающие спортсмены останавливали клюшку сразу после удара по мячу

В конце педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы осуществляли движение более точно, особенно заключительную фазу, по сравнению с испытуемыми контрольной группы

В процессе проведения педагогического эксперимента в конце каждого микроцикла проводились соревнования с прохождением 18 лунок Результаты соревнований приведены на рисунке 3

60

20 - —-----

1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 1 12 13 недельные микроциклы

■ ■ контрольная группа —и—экспериментальная группа

Рис 3 Результаты прохождения 18 лунок по недельным микроциклам в педагогическом эксперименте

Начиная с 5 недели, до конца эксперимента у гольфистов экспериментальной группы произошли существенные сдвиги К концу 13 недели среднее количество ударов при прохождении 18 лунок составило 36 ударов, а у контрольной группы - 46

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что пространственно-временная антиципация в процессе формирования представлений в мини-гольфе улучшает как количественные показатели игры, так и точность выполнения двигательного акта

ВЫВОДЫ

1 Влияние некоторых механических характеристик ударного взаимодействия на параметры траектории мяча в мини-гольфе сводится к следующему

- отклонение траектории мяча от линии прицеливания в значительной степени зависит от положения ударной поверхности паттера Ошибка в выборе угла ударной поверхности головки клюшки влияет гораздо существеннее на точность попадания (около 90%), чем ошибка в выборе направления движения паттера (около 20%),

- ошибка в положении мяча относительно ударной поверхности головки паттера приводит к потере энергии, передаваемой мячу, и к отклонению траектории мяча от линии прицеливания Величина отклонения зависит от степени сбалансированности клюшки Смещение контактного пятна в сторону носка головки клюшки приводит к большему отклонению мяча от цели и меньшему перемещению, чем смещение контактного пятна к пятке,

- баланс мячей, величина которых изменялась от 1 до 8, влияет на отклонение их траектории от линии прицеливания при движении мяча по ровной поверхности Коэффициент корреляции между отклонением мяча от цели и его балансом равен 0,74 (р<0,001) Двигаясь по кривой, мяч перемещается на меньшее расстояние, чем при положении ОЦМ и геометрического центра мяча в вертикальной плоскости, когда путь и перемещение практически совпадают Величина коэффициента корреляции между балансом мяча и его перемещением равна 0,41 (р<0,001) В соревнованиях целесообразно использовать мячи с балансом не более 3-х

2 На точность ударов в паттинге влияют виды хвата Наименьшая точность зарегистрирована для хвата 2. Она достоверно отличалась от точности при использовании других хватов Наибольшая точность при выполнении длинного паттинга выявлена при хвате 5

3 Во время прицеливания, еще до начала выполнения удара, все спортсмены допускают ошибки в выборе точки прицеливания, величины которых имеют индивидуальный характер и в определенной степени связаны с регулярностью тренировочных занятий, а не с квалификацией спортсменов Точность прицеливания по памяти достоверно выше (р<0,05), чем при обычном прицеливании У большинства спортсменов значение систематической ошибки в сравниваемых заданиях были отрицательными (-16,8 см при обычном прицеливании и -14,6 см при прицеливании по памяти) Это свидетельствует о том, что средняя точка прицеливания у них смещена влево относительно мишени Наиболее выражена эта закономерность у испытуемых с нулевым гандикапом

4 Предложена методика количественной оценки антиципации траектории мяча на грине, основанная на сравнении эталонной траектории мяча с траекторией, выбираемой спортсменом на основе субъективных представлений о предполагаемом его движении Наибольшие величины показателя антиципации (коэффициента корреляции между воображаемой и эталонной траекториями) наблюдается у спортсменов более высокого уровня подготовленности (у членов сборной России он изменяется от 0,86 до 0,95, а у начинающих гольфистов от 0,30 до 0,57)

Показатель эффективности ударного действия, определяемый коэффициентом корреляции между воображаемой и реальной траекториями мяча, в обобщенном виде оценивает двигательное мастерство гольфиста Величина этого показателя (от 0,15 до 0,92) была больше у спортсменов более высокой квалификации

5 Экспериментально показана возможность целенаправленного

изменения количественных показателей игры и качества выполнения двигательного действия при управлении процессом формирования представлений о движениях

Определена возможность целенаправленного изменения качественности основных структурно-фазовых составляющих движения

• замах клюшкой (отведение клюшки от мяча),

• мах и удар мяча клюшкой (контакт головки клюшки с мячом),

• заключительная фаза, движение клюшки после удара по мячу Существенно изменились показатели специальной технической

подготовленности Так, у 37% испытуемых экспериментальной группы было зафиксировано 10 попаданий в лунку (100%) на горизон гальной поверхности с 3 м с одного удара из 10 попыток

Ни один спортсмен контрольной группы не достш ткого результата, лучший показатель в этой группе - 8 попаданий из 10, и его показал лишь один гольфист

При прохождении незнакомой лунки 90% испытуемых экспериментальной группы улучшили соревновательный результат хотя бы на один удар, в то время как у испытуемых контрольной 1руппы результаты не изменились

6 Для решения задач совершенствования спортивно-технического мастерства мини-гольфистов предлагается использовать средства повышения антиципации в тренировочном процессе Наиболее сущест венные сдвиги в движении происходят к пятой неделе тренировочных занятий Соревновательный результат уменьшается вплоть до тринадцатой недели от начала занятий на мини-гольф площадках

Список работ, опубликованных по теме диссср1ации:

1 Кириллов В Б Влияние способов ориентирования патера на точность прицеливания / Кириллов В Б , Б А Яковлев // Проблемы биомеханики спорта Материалы научной конференции 3-5 октября 2001 г - Пенза, 2001 - С 104.106

2 Кириллов В Б Анализ соревновательной деятельносчи в мини-гольфе / В Б Кириллов, Т Г Селиванова, II Г Полянин, И II Карасей//Международный научный конгресс «Современный олимпийскии спорт и спорт для всех» Материалы конференции -М,2003 -Т III - С 240-241

3 Кириллов В Б Методологические аспекты обучения в мини-гольфе / Теория и практика физической культуры -2005 -№ 2 -С 57-58

4 Кириллов В Б Обучение технике выполнения удара в мини-гольфе / Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования Материалы научно-практической конференции -М,2005 - С 108-111

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 414 Отпечатано ООО «Принт Центр» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д 4.