C2-Симметричные бис-пролинамиды, модифицированные ионными группами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кочетков, Сергей Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «C2-Симметричные бис-пролинамиды, модифицированные ионными группами»
 
Автореферат диссертации на тему "C2-Симметричные бис-пролинамиды, модифицированные ионными группами"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИОХ РАН)

На правах рукописи

Кочетков Сергей Викторович

Сг-Симметричные бис-пролинамиды, модифицированные ионными группами: синтез и применение в асимметрическом органокатализе

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

э АВГ 2015

005571319

Москва-2015

005571319

Работа выполнена в лаборатории тонкого органического синтеза им. И.Н. Назарова Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук (ИОХ РАН)

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор, заведующий

лабораторией тонкого органического синтеза им. И.Н. Назарова ИОХ РАН Злотнн Сергей Григорьевич Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор, заведующий

кафедрой химии естественно-географического факультета РГУ им. С. А. Есенина Гаврилов Константин Николаевич доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией асимметрического катализа

ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН Малеев Виктор Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение профессионального образования «Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева»

Защита диссертации состоится «13» октября 2015 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.222.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН) по адресу: 119991 Москва, Ленинский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН и на сайте ИОХ РАН http://zioc.ru/.

Автореферат разослан «17» июля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.222.01 доктор химических наук

Л. А. Родиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Асимметрический органокатализ является быстро развивающейся областью современной органической химии. В присутствии относительно небольших, не содержащих металла органических молекул (органокатализаторов) доступные прохиральные реагенты превращаются в хиральные продукты высокой молекулярной сложности с отличными выходами и прекрасной энантиоселективностью. При этом органокатализаторы, в отличие от металлокомплексных катализаторов, не загрязняют продукты токсичными тяжелыми металлами, что очень важно для синтеза энантиомерно чистых лекарственных и биологически активных препаратов. Высокая селективность органокаталитических реакций и возможность включения всех атомов взаимодействующих соединений в состав продуктов позволяют отнести органокатализ к методам «зеленой химии».

Одной из важнейших органокаталитических реакций является асимметрическая альдольная реакция, которая широко используются для энантиоселективного формирования связей углерод - углерод. К настоящему времени получено большое число органокатализаторов данного назначения, среди которых амиды а-аминокислот, прежде всего пролина, оказываются высоко активными и селективными. Они способны направлять атаку акцепторной компоненты на карбонил-донор в енаминном переходном состоянии, образуя с ней дополнительную стереодифференциирующую водородную связь с участием атома водорода амидной группы, и повышать тем самым энантиоселективность реакций. Наиболее перспективными с точки зрения практического применения представляются «гетерогенизованные» формы пролинамидов, модифицированные полимерными или ионными группами (фрагментами ионных жидкостей), которые легко отделяются от продуктов и могут быть использованы вновь. Важно, что некоторые из них позволяют проводить асимметрические альдольные реакции в гетерогенных условиях в водной среде, в которой реализуются природные процессы ферментативного синтеза углеводов из фосфатов глицеринового альдегида и дигидроксиацетона под действием альдолаз, являющихся прототипами органокатализаторов. Однако, из-за того, что гидрофобные

полимерные цепи обычно приобретают в воде форму глобул, в которых доступ реагентов к активным центрам катализатора затруднен, необходимо добавлять в систему органический со-растворитель, способствующий «разрыхлению» этих глобул (набуханию полимера в реакционной массе). Кроме того, для продления срока службы таких катализаторов, их необходимо периодически реактивировать (обработка муравьиной кислотой).

Весьма перспективным представляется другой подход к созданию рециклизуемых органокатализаторов, включающий их ковалентную модификацию катионными группами (катионами имидазолия, пиридиния и др.) и связанными с ними силами электростатического взаимодействия с противоионами (анионами РЯб~, ЫТ^Г и др.). Такая модификация, как и прикрепление к полимеру, значительно (но не до нуля) уменьшает растворимость катализатора в органических растворителях и/или воде, и, не подавляя каталитическую реакцию, облегчает его регенерацию. Если в полимерных катализаторах молекулярно-массовое распределение и пространственное строение полимерной цепи носит статистический характер, что неминуемо ведет к уменьшению энантиоселективности катализируемых реакций, то катализаторы, содержащие ионные группы, реализуют процесс стереоиндукции «с молекулярной точностью», а их свойствами можно управлять, варьируя строение катиона и аниона. К началу нашей работы был описан единственный модифицированный ионными группами пролинамидный органокатализатор, который обеспечивал высокую активность и уровень стереоконтроля в асимметрической альдольной реакции в водной среде, но довольно быстро дезактивировался и мог быть рециклизован не более 3-5 раз.

Мы предположили, что значительно лучшей регенеративной способностью, при сохранении, а, возможно, и повышении активности и эффективности стереоконтроля, будут обладать Сг-симметричные бис-пролинамиды, модифицированные ионными группами. В промотируемых такими катализаторами асимметрических реакциях могут реализовываться переходные состояния, в которых реагенты связаны водородными связями с обоими амидными фрагментами катализатора, на геометрию которых (и, следовательно, на уровень стереоиндукции) можно влиять, вводя в состав катализатора различные спейсерные группы, в том числе, хиральные. Кроме того, мы полагали, что наличие двух ионных групп должно затруднить «физическое» вымывание

катализатора из реакционной массы при выделении продуктов. Сг-Симметричные иммобилизованные оргакатализаторы ранее не были известны. Цель работы

1. Разработка методов синтеза Сг-симметричных бис-пролинамидов, модифицированных фрагментами ионных жидкостей.

2. Изучение каталитических свойств и рециклизуемости полученных соединений в асимметрических кросс-апьдольных реакциях между карбонильными соединениями различных типов в водной среде и в среде реагентов.

Научная новизна

Синтезированы первые представители модифицированных ионными группами С2-симметричных бис-пролинамидов с ахиральными и хиральными спейсерными группами.

Установлено, что в присутствии полученных катализаторов линейные и циклические кетоны образуют с ароматическими (гетероароматическими) альдегидами в водной среде соответствующие альдоли с высокой диастерео- и энантиоселективностью (с/г (анти/син) до 99:1, ее до 99%). При этом катализаторы можно вводить в изученные реакции до 15 раз без снижения их активности и уровня стереоиндукции.

Иммобилизованные органокатализаторы впервые применены в асимметрических альдольных реакциях между двумя кетонами. Найдены условия (среда реагентов, протонные добавки), к которых ценные хиральные альдоли, содержащие четвертичные атомы углерода, образуются с высокими выходами и энантиомерной чистотой до 84% ее.

С помощью разработанных катализаторов осуществлен асимметрический синтез предшественников практически важных природных соединений, таких как производные гингерола, гексагидрокуркумина, а-гидрокси-у-бутиролактонов, входящих в состав многих биологически активных веществ, и фторсодержащих р-гидроксикетонов, используемых в качестве ингредиентов фармацевтических составов для улучшения метаболизма и биодоступности лекарств. Практическая ценность работы

Разработанные органокатализаторы могут найти применение в новых технологиях получения энантиомерно чистых аналогов природных соединений и хиральных

биологически активных веществ. Отсутствие органических растворителей и многократное использование катализаторов сделает процессы менее ресурсозатратными и более привлекательными с точки зрения экологии, технологии и экономики.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на Российских и международных конференциях. В их числе: International Congress on Organic Chemistry dedicated to 150-th anniversary of the Butlerov's Theory of Chemical Structure of Organic Compounds (Казань, 2011), XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Российский конгресс по катализу «Роскатализ» (Москва, 2011), XV Молодежная школа-конференция по органической химии (Уфа, 2012), V Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2012), конкурс на лучшую научную работу ИОХ РАН (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых в признанных международных системах цитирования, 5 тезисов докладов на научных конференциях. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 89 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), выводов и списка использованной литературы и включает 4 рисунка, 27 схем, 10 таблиц, 124 библиографические ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Синтез Сг-симметричных бис-пролинамидов, модифицированных ионными группами

Базовыми структурными блоками для построения активных центров целевых Сг-симметричных бис-пролинамидов послужили природная аминокислота (25',4Л)-4-гидроксипролин и Сг-симметричные диамины, в том числе ахиральные 1,2-диаминоэтан, 1,2-фенилендиамин, 1,4-фенилендиамин и хирапьные

(1Л,2Л)-диаминоциклогексан, (1S,2S)-1,2-дифенилэтилендиамин и (1Л,2Л)-1,2-дифенилэтилендиамин. Вводя в структуру катализатора Сг-симметричные фрагменты, различающиеся электронными (алифатические, ароматические и жирноароматические диамины) и пространственными характеристиками, мы планировали изучить влияние указанных параметров на каталитические свойства, уровень стереоиндукции и возможность повторного использования полученных катализаторов. Стратегия синтеза катализаторов включала взаимодействие защищенной по аминогруппе аминокислоты 1 с диаминами 2 и «пришивку» катионов 1-метилимидазолия к гидроксильным группам образующихся диамидов. При этом роль химических «нитей» играли производные бифункциональной 4-бромпентановой кислоты, которые прикреплялись одним концом к пирролидиновым циклам катализатора с помощью сложноэфирных групп, а другим - к катионам 1-метилимидазолия с помощью связей C-N, образующихся в результате N-алкилирования. В качестве противоионов были использованы анионы PbV, которые благодаря своим гидрофобным свойствам препятствовали растворению гибридных катализаторов в воде, обеспечивая гетерогенные условия процессов и способствуя повышению энантиоселективности каталитических реакций [М. Gruttadauria et al., Adv. Synth. Cata!., 2009, 351, 33].

Разработанная нами схема синтеза гибридных Сг-симметричных органокатализаторов 9 (схема 1) включает взаимодействие (25',4Л)-Н-бензил-оксикарбонилгидроксипролина 1 (полученного взаимодействием бензилхлорформиата с (25,4/?)-4-гидроксипроликом) с соответствующим диамином 2. Амидирование легко протекало в ТГФ в присутствии системы EtsN - CICChEt, давая чистые бис-амиды 3 с выходами 60-97%. Далее их превращали под действием 5-бромпентановой кислоты 4 в присутствии DCC и DMAP в соответствующие бис-бромэфиры 5. Этерификация проходила с высокими выходами (70-93%). Образующиеся бис-бромэфиры 5 вовлекали в реакции с избытком 1-метил-1Я-имидазола 6, приводящие к соответствующим бромидам 7 с выходами 83-97%. Анионы брома в продуктах алкилирования 7 заменяли на анионы PF6~ действием водного KPFó, образующиеся при этом гексафторфосфаты 8 выпадали в осадок и легко отделялись от реакционной массы фильтрованием (выходы 87-93%). Синтетическую последовательность завершали депротекцией соединений 8 каталитическим (Нг, Pd/C) гидрогенолизом.

Суммарные выходы продуктов 9 в расчете на Ы-защищенный 4-гидроксипролин 1 составляют 38-63%.

Все промежуточные соединения и продукты 9 охарактеризованы данными ЯМР ('Н, 13С) и ИК-спектроскопии, масс-спектроскопии высокого разрешения (НЯ-МБ), элементным анализом, величинами углов оптического вращения. Температуры плавления продуктов 9 не превышают 110 °С, что позволяет рассматривать их как ионные жидкости. Растворимость полученных соединений в воде зависит от типа противоиона: бромид 9с1-Вг растворим в воде при комнатной температуре, в то время как гексафторфосфаты 9а-Г образуют с водой суспензии.

Схема 1. Синтез Сг-симметричных пролинамидов 9а-Г.

Н2Ы—(Цпкег)—МН:

НО. ЕШС1С02И о Г^х вг(сн2)4со2н о

у-V -V—ЫН НЫ—Ч -=-к- МН НН—У

но

1 ,—, N (ипкег)

С. /)

м

ли:

<А|)

■ > гЧ

80 °С, 5 мин ^(^^МСЬг

\ ^ / ын нн—%

4

N. е Ап

Мч

Ме

I- Ап = Вг (7а-0 81-97% Ап = РР6 (Эа-О 95-97%

КРРа/Н20 Дп = рре (8а.,} 8/ д1% Ап = Вг (9с1-Вг)97%

- - , /=\ i ( > рь рм

II. Каталитические свойства Сг-симметричных бис-пролинамидов, модифицированных ионными группами, в асимметрических альдольных реакциях кетонов с ароматическими (гетероароматическими) альдегидами в водной среде

11.1. Асимметричные альдольные реакции, катализируемые бис-пролинамидами 9а-с, не содержащими стереоцентров в линкерных группах

Активность и селективность каталитического действия соединений 9а-с, не содержащих стереоцентров в линкерных группах, была изучена в модельной реакции между циклогексаноном 10а (3 экв.) и 4-нитробензальдегидом 11а. Реакцию проводили в воде (100 экв. по отношению к 11а) в течение 24 ч при комнатной температуре, загрузка катализаторов составляла 10 мол. % (Табл. 1). Во всех случаях основным продуктом реакций по данным 'Н ЯМР был амяш-альдоль 12аа. Конверсия исходных соединений в изученных условиях приближалась к количественной (>99%), а показатели диастереомерной (анти/син 92:8 - 95:5) и энантиомерной (ее 95-96 %) чистоты продута 12аа значительно превосходили значения, достигнутые ранее в присутствии аналогов 13 и 14, не содержащих ионных групп (Табл. 1, оп. 4, 5).

Таблица 1. Катализируемые 9а-с асимметрические альдольные реакции между циклогексаноном 10а и 4-нитробензальдегидом 11а в присутствии воды.

сно

Катализатор

Н20(100 экв.) 24 ч, г.t.

10а (3 экв.)

HNS

R = H (13), ОН (14)

№ Катализатор, мол. % Конв., % dr, анти/сгш ее (анти), %

1 9а (10) 99 92:8 95

2 9Ь (10) 99 93:7 96

3 9с (10) 99 95:5 96

4а 13(5) 92 78:22 71

5а 14(5) 90 72:28 77

а По данным Z. Lu et al. Chem. Biol. Drug. Des., 2010, 76, 181.

Критерием выбора наиболее перспективного катализатора послужила его способность к повторному использованию в модельной реакции между 10а и 11а в

водной среде (Табл. 2). После завершения реакции, продукт 12аа экстрагировали Е1гО, к оставшейся суспензии катализатора в воде добавляли новые порции реагентов и процесс повторяли. Наиболее устойчивым к регенерации оказался катализатор 9с с 1,4-фенилендиаминовым фрагментом, который был повторно использован не менее 15 раз без уменьшения его активности и селективности реакции. Активность рециклизованных катализаторов 9а и 9Ь начинала уменьшаться уже после третьего и шестого цикла соответственно, и в каждом последующем цикле конверсия заметно снижалась.

Таблица 2. Повторное использование катализаторов 9а-с (10 мол. %) в модельной реакции между соединениями 10а и 11а в присутствии воды.

9а 9Ь 9с

Конв., ее, Конв., с/г, ее, Конв., с/г, ее,

Цикл % анти/син % % анти/син % % анти/син %

1 99 92:8 95 99 93:7 96 99 95:5 96

2 95 92:8 95 97 93:7 95 99 96:4 96

3 95 92:8 94 98 93:7 95 99 96:4 96

4 91 92:8 95 98 93:7 93 99 95:5 96

5 87 93:7 94 99 93:7 94 99 94:6 95

6 84 93:7 94 94 94:6 94 99 94:6 96

7 80 92:8 91 90 94:6 94 98 94:6 96

8 76 92:8 92 82 93:7 94 98 94:6 96

9 74 92:8 92 74 95:5 94 96 93:7 95

10 72 91:9 92 66 93:7 94 93 94:6 96

11 - - - 63 93:7 94 91 94:6 95

12 - - - 60 94:6 94 91 94:6 96

13 - - - 54 94:6 93 91 94:6 96

14 - - - 50 92:8 94 91 93:7 96

15 - - - 47 92:8 94 90 93:7 96

Далее мы оценили область применения катализатора 9с в асимметрических кросс-альдольных реакциях между различными кетонами 10 и альдегидами 11 в присутствии воды (Табл. 3). Оказалось, что в присутствии катализатора 9с (10 мол. %) циклогексанон 10а образует с (гетеро)ароматическими альдегидами 11а-Ь соответствующие альдоли 12аа-аМ с высокой диастерео- (анти/син 84:5 - 95:5) и энантиоселективностью (ее 86-98 %) (Табл. 3, оп. 1-8). Скорость реакции зависит от структуры альдегида. Так, для достижения высоких значений конверсии и выхода альдоля 12ag, реакцию циклогексанона 10а с тиофен-2-карбальдегидом необходимо проводить при повышенной температуре (50 °С) (оп. 7). В то же время в

реакции кетона 10а с 5-нитротиофен-2-карбальдегидом НИ количественная конверсия достигается уже при комнатной температуре в присутствии лишь 1 мол. % катализатора 9с (оп. 8). По данным 'Н ЯМР, реакция 4-метилциклогексанона 10Ь с 4-нитробензальдегидом 11а протекает стереоселективно по отношению к стереоцентру С-4, приводя к (25,45)-2-[(Л)-гидрокси(4-нитрофенил)метил]-4-метилциклогексанона 12Ьа (оп. 9). Особенностью реакции циклопентанона 10с с альдегидом 11а является то, что ее основным продуктом, в отличие от соответствующей реакции с участием циклогексанона 10а, оказывается син-альдоль 12са (оп. 10). В случае ацетона 10(1 и других линейных метилкетонов 10^ из альдегида 11а региоселективно образуются «зо-альдоли 12da-12ga - продукты присоединения по метальной группе кетона (оп. 11-14), однако энантиоселективность этих реакций (ее 30-51%) была существенно ниже, чем в случае циклических кетонов.

Таблица 3. Область применения катализатора 9с в кросс-альдольных реакциях между кетонами 10 и альдегидами 11 в присутствии воды.

О II О О и ОН | О ОН II V

А д. 9с (10 мол. ^^ + г"

1, 1, И3 Н20 (100 экв.) Г 1 I

Р1 я2 24 ч, гЛ. К1 й2 К1 И2

10 11 анти -12 син-М

№ Я1, Я2 (10) Я3 (И) 12 Коне., % (1г, анти/син ее, %

1 -<СН2)з-(а) 4-02МС6Н4 (а) аа 99 95:5 96

2 -(СНг)з- (а) С6Н5 (Ь) аЬ 96 92:8 94

3 -(СН2)з- (а) 4-МСС6Н4 (с) ас 99 95:5 97

4 _(СН2)з-(а) 4-Ме02СС6Н4 (с1) аа 99 94:6 95

5 ЧСН2)з-(а) 2-НОССбН4 (е) ае 57 93:7 92

6 ЧСН2)з-(а) 2-пиридил(0 аГ 99 92:8 98

Т -(СНг)з- (а) 2-ти ен ил (g) 92 86:14 88

8Ь -(СН2)з-(а) 5-02Ы-2-тиенил (Ь) аЬ 99 84:16 86

9 -СН2СН(Ме)СН2-(Ь) 4-02ЫС6Н4 (а) Ьа 99 88:12 98

10ь -(СН2)2-(с) 4-02МС6Н4 (а) са 84 38:62 90 (76)°

11 н, н (а) 4-02МС6Н4 (а) аа 99 - 51

12 ЕС, Н (е) 4-02ЫС6Н4 (а) еа 99 - 46

13*1 Вп, Н (0 4-02ЫС6Н4 (а) Га 72 - 46

\4Л 3-МеО-4-НО-СбНзСН2, Н (я) 4-02ЫС6Н4 (а) «а 67 - 30

а Реакцию проводили при 50 °С. ь Загрузка катализатора 9с 1 мол. %. с Данные для син-альдоля.11 Время проведения реакции 48 ч.

II.2. Асимметричные альдольные реакции, катализируемые бис-пролинамидами 9d-f, содержащими стереоцентры в линкерных группах

Известно, что асимметрические альдольные реакции, катализируемые Сг-симметричными пролинамидами, содержащими структурные фрагменты хиральных диаминов [S. Samanta et al., Org. Lett., 2005, 7, 5321] в некоторых случаях идут с большей скоростью и энантиоселективностью, чем соответствующие реакции, катализируемыми бис-пролинамидами с ахиральными спейсерными группами [D. Gryko et al. Synlett, 2006, 7, 1059]. Поэтому мы изучили синтезированные нами Сг-симметричные органокатализаторы 9d-f, содержащие структурные фрагменты (Л,Л)-диаминоциклогексана, (5,5)-1,2-дифенилэтилеидиамина и (Л,Я)-1,2-дифенил-этилендиамина, в модельной асимметрической альдольной реакции циклогексанона 10а (3 экв.) с 4-нитробензальдегидом 11а в присутствии воды (Табл. 4). В присутствии катализаторов 9d-f, как и при катализе соединениями 9а-с с ахиральными линкерными группами, преимущественно получался аняш-альдоль 12аа, при этом конверсия (>99%) и диастереоселективность реакции (анти/син 87:13 - 90:10) были весьма высокими. Важно, что энантиоселективность асимметрических реакций, катализируемых амидами 9d-f (ее 92-98 %) оказалась значительно выше, чем при использовании аналогично построенного катализатора 15, не содержащего ионных групп (Табл. 4, оп. 7), что доказывает важную роль ионных взаимодействий в процессе асимметрической индукции. Наибольшая энантиоселективность (ее 98%) модельной реакции, несколько превышающая уровень стереоиндукции катализатора 9с (ее 96%), была достигнута в присутствии диамида циклогексанового ряда 9d. Водорастворимый бромид 9d-Br был менее активен (конверсия 48%), чем гидрофобный гексафторфосфат 9d (конверсия >99%) и, следовательно, гетерогенные условия являются оптимальными для каталитических асимметрических альдольных реакций в присутствии воды. Уменьшение загрузки катализатора 9d до 5 мол. % и проведение модельной реакции при 0°С приводят к уменьшению выхода продукта 12аа (Табл. 4, оп. 3 и 4).

Таблица 4. Катализируемые 9<1-Г асимметрические альдольные реакции между циклогексаноном 10а и 4-нитробензальдегидом 11а в присутствии воды.

сно

Катализатор

Н20(100 экв.) 24 ч, r.t.

12аа

10а (3 экв.)

О Я}-(R О

\—NH HN—^

О нО

15

№ Катализатор, мол. % Конверсия, % dr, анти/син ее (анти), %

1 9d (10) 99 90:10 98

2 9d-Br (10) 48 84:16 97

3 9d (5) 78 91:9 98

4а 9d (10) 72 92:8 98

5 9e (10) 99 88:12 92

6 9f(10) 99 87:13 92

1ъ 16(10) 98 83:17 56

а Реакцию проводили при 0 °С. ь Данные из статьи A.S. Kucherenko et al. Russ.Chem.Bull. Int. Ed. 2008, 57, 591.

Как и бис-амиды 9a-c, катализаторы 9d и 9e легко отделяются от продукта 12аа в процессе обработки реакционной массы и могут быть многократно (не менее 10 раз) использованы (Табл. 5). При этом активность катализаторов остается на прежнем уровне, а в случае применения 9е диастереоселективность реакции и энантиомерный избыток альдоля 12аа даже возрастают (с 92% ее в первом цикле до 99% в 7-10 циклах). В настоящее время мы не можем однозначно объяснить причину этого явления. Возможно, повышение стереоселективности и уровня асимметрической индукции вызвано в данном случае уменьшением массы катализатора в результате постепенного перехода катализатора 9е, содержащего два липофильных ароматических кольца, в органический раствор при экстракции продукта и связанным с этим повышением однородности структуры ассоциатов катализатора с реагентами в переходном состоянии реакции. Химическая устойчивость катализаторов при их длительной работе доказана идентичностью спектра 'Н ЯМР катализатора 9d, отработавшего в альдольной реакции 10 циклов, спектру свежеприготовленного образца.

Таблица 5. Повторное использование катализаторов 9(1 и 9е (10 мол. %) в модельной реакции между соединениями 10а и 11а в присутствии воды.

Цикл 9d 9е

Конв., % dr, анти/син ее, % Конв., % dr, анти/син ее, %

1 99 90:10 99 99 88:12 92

2 99 91:9 98 99 89:11 94

3 99 90:10 99 98 90:10 96

4 98 90:10 99 98 90:10 96

5 98 90:10 99 97 90:10 97

6 99 90:10 98 97 91:9 98

7 98 90:10 99 97 91:9 99

8 98 92:8 98 97 92:8 99

9 98 93:7 99 96 92:8 99

10 98 92:8 99 96 93:7 99

Затем, мы изучили область применения катализатор 9d, показавшего наилучшие результаты в модельной реакции (ср. Табл. 4). Оказалось, что в его присутствии (10 мол. %) в асимметрические альдольные реакции в водной среде вступают циклические 10a,c,h-j и линейные кетоны 10d,e,k,l, а также ароматические и гетероароматические альдегиды 11 различного строения (Табл. 6). Продукты 12 катализируемых амидом 9d реакций циклогексанона 10а с ароматическими lla,c,d,i-l и гетероароматическими альдегидами llf-h характеризуются высокой диастерео-(анти/син до 99:1) и энантиомерной (до 99% ее) чистотой (Табл. 6, оп. 1-10). В реакциях гетероциклических кетонов 10h,j с 4-нитробензальдегидом 11а также образуются преимущественно онты-альдоли 12ha и 12ja, однако диастерео- (анти/син < 83:17) и энантиоселективность (ее 83-90%) этих реакций уступают соответствующим показателям реакции с участием 10а (оп. 13, 15). Циклопентанон 10с и тетрагидротиоперан-4-он 10i взаимодействуют с 4-нитробензальдегидом 11а в присутствии бис-амида 9d, давая преимущественно смн-альдоли 12са (анти/син 33:67) и 12ia (анти/син 40:60) (оп. 12 и 14). В ряде случаев, например, в реакциях циклогексанона 10а с 5-нитротиофен-2-карбальдегидом llh (Табл. 6, оп. 6) и циклопентанона Юс с 4-нитробензальдегидом 11а (оп. 12), благодаря высокой активности катализатора 9d его загрузка может быть уменьшена до 1 мол. %.

Под действием бис-амида 9d на основе (1й,2Л)-диаминоциклогексана в реакции с 4-нитробензальдегидом 11а вступают ацетон 10d и метилкетоны 10е,к,1 (Табл. 6, оп. 16-19). При этом, в зависимости от строения кетона, диастереонаправленность

реакций может быть различной: в случае кетонов 10е,к региоселективно образуются линейные продукты альдолизации 12еа и 12ка с энантиоселективностью 40-63% ее, а метоксиацетон 101 дает исключительно разветвленный альдоль 121а (dr (анти/син) 78:22) с энантиомерным избытком 68%. Уровень асимметрической индукции в изученных реакциях зависит от строения спейсерной группы катализатора 9 и кетона-донора 10: в реакции ацетона 10d с 4-нитробензальдегидом 11а он выше при катализе Сг-симметричным анилидом 9с (для 9с - ее 51%, для 9d - ее 40%), а в аналогичной реакции с участием 2-пентанона 10е - предпочтительным оказалось использование производного 1,2-диаминоциклогексана 9d (для 9с - ее 46%, для 9d - ее 63%).

Таблица 6. Область применения катализатора 9d в кросс-альдольных реакциях между кетонами 10 и альдегидами 11 в присутствии воды.

?, О он о он

А + 9 9d(ioMon.%) ХА* + XXR3

i, ¿2 ^xr0 ¿ t í I

10 11 анти-лг син-12

№ R',R2(10) R3 (11) 12 Конв., % dr, aumuJcitH ее, %

1 -<СН2)з-(а) 4-02NC6H4 (a) aa >99 90:10 98

2 -<СН2)3-(а) 4-NCC6H4 (C) ac 99 90:10 99

3 -(СН2)з- (а) 4-Ме02ССбН4 (d) ad 96 90:10 99

4 -(СН2)з- (а) 2-пиридил (f) af 99 74:26 88

5а -<СН2)з-(а) 2-тиенил (g) ag 89 86:14 86

6Ь -(СН2)з- (а) 5-02Г^-2-тиенил (h) ah 99 88:12 84

7 -(СН2)з- (а) 4-FCÓH4 (i) ai 94 86:14 91

8 ЧСН2)з-(а) C6FS 0) aj 72 99:1 97

9 -{СН2)з- (а) 2-CIC6H4 (k) ak 79 93:7 93

10 -{СН2)з- (а) 2-нафтил (I) al 63 89:11 92

11е -{СН2)з- (а) 2-фурил (m) am 71 64:36 86

12ь -<СН2)2-(с) 4-02NCóH4 (a) ca 99 33:67 40 (80)d

13a -СНгОСНг- (h) 4-02NC6H4 (a) ha 65 83:17 90

14е -CH2SCH2- (i) 4-02NC6H4 (a) ia 96 40:60 81 (49)d

15е -CH2N(C02Et)CH2- (j) 4-02NC6H4 (a) ja 40 76:24 83

16 H, H (d) 4-02NCóH4 (a) da 99 - 40

17е Et, H (e) 4-02NC6H4 (a) ea 73 - 63

18е n-CsHn, H (k) 4-02NC6H4 (a) ka 68 - 39

19 H, MeO (1) 4-02NC6H4 (a) la 95 78:22 68

а Время проведения реакции 72 ч. ь Реакцию проводили в присутствии 1 мол. % катализатора 9d. с Время проведения реакции 48 ч. а Данные для «ш-альдоля. с Реакцию проводили при 50 °С.

Учитывая необычное поведение катализатора 9е в модельной реакции, выразившееся в увеличении ее диастерео- и энантиоселективности с увеличением продолжительности работы катализатора, мы решили сравнить его с изомером 9f, содержащем (1/?,2Л)-1,2-дифенилэтилендиаминовую спейсерную группу (Табл. 7, данные для катализатора 9f приведены в скобках). В реакциях с участием циклических кетонов 10а,b,j (on. 1-8) уровень стереоиндукции в присутствии катализаторов 9е и 9f был, как правило, весьма высок и близок показателям стереоселективности реакций, катализируемых соединениями 9с и 9d (ср. Таблицы 3 и 6). Интересно отметить, что, несмотря на различную конфигурацию стереоцентров в Сг-симметричных линкерных группах катализаторов 9е и 9f, образующиеся в ходе каталитических асимметрических реакций альдоли 12 имели одинаковую абсолютную конфигурацию (по данным ВЭЖХ), что доказывает определяющую роль (5)-пролинамидных фрагментов катализаторов в енаминном асимметрическом катализе.* Из двух изомерных катализаторов бис-амид 9е отличался несколько более высокой активностью: в его присутствии в реакцию с циклогексаноном 10а диастерео- и энантиселективно вступал (хотя и с невысоким выходом) даже такой малоактивный акцептор, как ванилин llq, содержащий две электронодонорные группы в ароматическом ядре (Табл. 7, оп. 6).

Значительно лучшие, по сравнению с аналогами 9с и 9d, результаты дало применение бис-амида 9е (10 мол. %) для сочетания метилкетонов 10e-g, 10k и 10m-o с 4-нитробензальдегидом 12а в присутствии воды (Табл. 7, оп. 10-16). При катализе соединением 9е (10 мол. %) линейные альдоли 12 (продукты присоединения альдегида по метильной группе кетона) имели, как правило, более высокие значения ее, чем соответствующие продукты реакций, катализируемых бис-амидами 9с и 9d. Образование значительного количества изомерного разветвленного альдоля 12та' (dr (анти/син) 96:4) было зафиксировано лишь в случае бутан-2-она Ют, в котором метальная и этильная группы близки по размеру (оп. 10). Степени конверсии уменьшались с удлинением алкильной цепи в метилкетонах 10d,e,k, m-o, вероятно, из-за возрастания неблагоприятных стерических взаимодействий в переходном состоянии реакции TS (Рис. 1).

Абсолютная конфигурация альдоля 12аа определена на основании соответствия измеренной величины оптического вращения ([а]ц22 = 11.9 (с = 1.0, СНСЬ)) литературным данным для (2 S, 17?)-2-[ 1 '-гидрокси-1 '-(4-нитрофенил)метил]циклогексан-1 -она (|«Ь25 = 12.6 (с = 1.0, СНСЬ)) [G. Ma et al. Adv. Synth. Catal., 2011, 353, 3114], остальным продуктам 12 она приписана по аналогии.

[Ионная группа

R

R-

TS

[Ионная группа

Рис. 1. Предполагаемое переходное состояние TS асимметрических альдольных реакций метилкетонов 10d,e,k, m-o с альдегидом 11а (двойные стрелки обозначают стерическое отталкивание).

В присутствии органокатализатора 9е в реакцию с 4-нитробензальдегидом 11а вступает и 4-(4-гидрокси-3-метоксифенил)бутан-2-он 10g (Табл. 7, оп. 16), структурный фрагмент которого входит в состав ряда биологически активных веществ, в том числе [4]-, [6]-, [8]-гингеролов и гексагидрокуркумина - компонентов имбиря, применяемых в медицине как антиоксиданты, противовоспалительные и противораковые средства [A. Nievergelt et al. Bioorg. and Med. Chem., 2010,18, 3345; С. Changtam et al. Eur. J. Med. Chem., 2010, 45, 941; S. Sang et al. J. Agrie, and Food Chem., 2009, 57, 10645; J. Lu et al. Molecules, 2011, 16, 2636]. Продукт этой реакции при этом образуется с выходом 66% и имеет энантиомерный избыток 73% ее.

Таблица 7. Область применения катализаторов 9е и 9Г в кросс-альдольных реакциях между кетонами 10 и альдегидами 11 в присутствии воды.

О ОН

: (10 мол. %)

А + —

Г 1 R3 н2о

R1 R2 10

(100 экв.) 24 ч, r.t.

/ О ОН

:6H4N02-4

11

анти-12

V

Me

12ma'

rr (12ha': 12ha) = 1 :1.1/

№ R',R2(10) R3(ll) 12 Коне., % dr, анти/син ее, %

1 ЧСН2)з-(а) 4-02NC6H4(a) aa 99 (99a) 88:12 (87:13a) 92 (92a)

2 ЧСН2)з-(а) 2-С1СбН4 (к) ak 98 93:7 98

3 ЧСН2)з-(а) 2-FC6H4 (n) an 98 95:5 97

4 ЧСН2)з-(а) 4-BrC6H4 (о) ao 75 88:12 93

5 ЧСН2)з-(а) 3-НОС6Н4 (р) ap 72 86:14 91

6 ЧСН2)з-(а) З-МеО-4-НО-СбНз (q) aq 21 80:20 93

7 - СН2СН(Ме)СН2-<Ь) 4-02NC6H4(a) ba 99 (97a) 73:27 (70:30a) 86 (96a)

8 -CH2N(C02Et)CH2-ü) 4-02NC6H4(a) ja 99 (99a) 62:38 (49:51a) 96 (94a)

9 Н, Н (d) 4-02NC6H4(a) da 99 (99a) - 42 (40a)

10 Me, Н (m) 4-02NC6H4(a) ma ma' 51» 46b 96:4 58 64

11 Et, Н (е) 4-02NC6H4(a) ea 80 - 70

12 Л-С3Н7, Н (п) 4-02NC6H4(a) na 79 - 88

13 Л-С4Н9, Н (о) 4-02NC6H4(a) oa 64 (91a) - 70 (62a)

14 /7-С5Н11, Н (к) 4-02NC6H4(a) ka 23 - 61

15 Вп, Н (0 4-02NC6H4(a) fa 70 - 86

16 З-МеО-4-НО-СбНзСНг, H(g) 4-02NC6H4 (a) ga 66 - 73

а Результаты катализа соединением 9f.b Выходы соединений 12та и 12та', конверсия

11а 99%.

III. Каталитические свойства Сг-симметричных бис-пролииамидов, модифицированных ионными группами, в асимметрической альдольной реакции ацетона с активированными кетонами

Более редким, но очень важным типом каталитических асимметрических кросс-альдольных реакций являются реакции между двумя различными кетонами, один из которых играет роль донора, а другой, содержащий электроноакцепторный заместитель (например, сложноэфирную или полифторалкильную группу) у карбонильного атома углерода, служит акцепторной компонентой. Образующиеся в хиральные а-гидрокси-у-кетоэфиры и полифункциональные трифторметильные карбонильные соединения используются в медицинской химии, соответственно, как

предшественники а-гидрокси-у-бутиролактонов [X.-Y. Xuetal. J. Org. Chem., 2007, 72, 9905], входящих в состав многих природных соединений, и как ингредиенты лекарственных композиций, улучшающие характер метаболизма и повышающие биодоступность лекарств [К. М. Muller et al. Science, 2007, 317, 1881]. Насколько нам известно, иммобилизованные органокатализаторы в каталитических асимметрических кросс-альдольных реакциях между двумя кетонами ранее не применялись.

Сначала мы изучили каталитические свойства бис-амидов 9с, 9d, 9е и 9f в модельной реакции ацетона 10d с этиловым эфиром фенилглиоксалевой кислоты 16а в сопоставимых условиях (среда реагентов, загрузка катализатора 20 мол. %, комнатная температура) (Табл. 8, оп. 1-4). Во всех случаях альдоль 17а, содержащий четвертичный атом углерода в а-положении к сложноэфирной группе, получался с количественным выходом, однако энантиоселективность реакции была умеренной. Тем не менее, в присутствии амида 9е уровень стереоиндукции (ее 33%) был на 16-24% выше, чем при катализе соединениями 9с, 9d и 9f (ее 9-17%), и практически совпадал с энантиоселективностью реакции, катализируемой аналогом 18, не содержащим ионных групп (оп. 5). Уменьшение загрузки катализатора 9е до 10 или 5 мол. % привело к снижению энантиоселективности процесса (оп. 6 и 7). К счастью, нам удалось повысить оптическую чистоту альдоля 17а до 51-63% ее, проводя реакцию при пониженной температуре (-5 - -30 °С) (оп. 8 и 9). Еще более высокие показатели энантиоселективности (ее 67-69%) обеспечило добавление в каталитическую систему протонных добавок (Н20 или АсОН), способствующих, по-видимому, образованию дополнительных стереодифференциирующих водородных связей в активированном комплексе реакции (оп. 10 и 11). Наконец, максимальное значения энантиомерной чистоты продукта 17а (ее 84%) было достигнуто в присутствии кооперативной каталитической системы амид 9е/Н20 (2 экв.)/АсОН (0.5 экв.) при мольном соотношении реагентов 10d/16a 5:1 (on. 14).

Таблица 8. Каталитические свойства бис-амидов 9с-Г в асимметрической альдольной реакции ацетона 10(1 с а-кетоэфиром 16а и оптимизация условий проведения реакции.

о оч о

О М катализатор, О ОН \\ » //

добавки II „I ..рь _ / ^Н NN

А ♦ Ph>VOEt XA"Ph s/" -Me Me Ц neat, 24 ч M (Г—4;02Et I-\ /-\

° 17a C^NH 18 HN^

10d 16a

№ Катализатор Т, °С Добавка, экв. lOd, Конвер- ее, %

(мол. %) экв. сия, %

1 9с(20) 20 - 25 99 17

2 9d (20) 20 - 25 99 12

3 9е (20) 20 - 25 99 33

4 9f (20) 20 - 25 99 9

5a 18 (20) 0 - 25 91 32

6 9е (10) 20 - 25 99 30

7 9е(5) 20 - 25 99 25

8 9е (20) -5 - 25 99 51

9 9е (20) -30 - 25 99 63

10 9е (20) -30 Н20(Ю) 25 99 67

11 9е (20) -30 АсОН (0.5) 25 99 69

12 9е (20) -30 Н20(10), АсОН (0.5) 25 99 78

13 9е (20) -30 Н20 (4), АсОН (0.5) 10 99 78

14 9е (20) -30 Н20 (2), АсОН (0.5) 5 99 84

a Данные из работы [F. Wang et al. Adv. Synth. Catal. 2007, 349, 2665], продолжительность реакции 12 часов.

В оптимальных условиях осуществлены реакции ацетона 10(1 с кетоэфирами 16а-1", и получены соответствующие альдоли 17а-Г с энантиоселективностью 62-84% ее (Табл. 9). Электронодонорный заместитель (ОМе) в ароматическом ядре кетона 16(1 практически не влияет на энантиомерный избыток продукта 17(1, но сильно замедляет реакцию (конверсия 12% за 24 ч) (Табл. 9, оп. 4). Вводя в реакцию в качестве исходных соединений эфиры 2-оксопропионовой (16е) или 2-оксобутановой (161) кислот, мы получили соответствующие альдоли алифатического ряда 17е и \11 с высокими выходами и энантиоселективностью 62 и 65% ее соответственно (оп. 5 и 6). Трифторацетофенон 16g в реакции с ацетоном 10(1 образует фторсодержащий альдоль 17g с количественным выходом и энантиомерным избытком 55% (оп. 7).+

* Абсолютная (¿^-конфигурация апьдоля 17а доказана сравнением угла оптического вращения этого соединения ([o]d22 = -91.3 (с = 1.0, СНСЬ)) с литературными данными ([а]о25 = -99.9 (с = 1.15, СНС13)) [К. Mikami et al. J. Am. Chem. Soc. 2007, 129, 12950]. Продуктам llb-g no аналогии также приписана (.^-конфигурация.

Таблица 9. Катализируемые бис-амидом 9е асимметрические кросс-альдольные реакции ацетона 10d с активированными кетонами 16a-g.

М М 9е (20 мол.%) ° °Н

А А Н20 (2 экв.), АсОН (0.5 экв.) JL

Me Me + FT^EWG -—---1-Me^^^R

neat, -30 °C, 24 ч

10d (5 экв.) 16a-g 17a-g

№ R EWG 16,17 Конверсия, % 17, ее, %

1 Ph C02Et а 99 (98,89,77,65)а 84 (81,77,74,70)а

2 Ph СОгМе b 99 79

3 2-С1С6Н4 С02Ме с 99 63

4 4-СНзОС6Н4 СОгМе d 12 72

5 Me СОгВп е 99 62

6 Et СОзВп f 99 65

7ь Ph CF3 R 99 55

a В скобках приведены данные, полученные в присутствии рециклизованных образцов катализатора 9е (2-5 циклы). b Реакцию проводили при комнатной температуре.

Возможность повторного использования катализатора 9е в асимметрических альдольных реакциях указанного типа была проверена в модельной реакции между соединениями 10d и 16а. Альдоль 17а и избыток ацетона 10d экстрагировали диэтиловым эфиром, оставшийся катализатор 9е сушили in vacuo, после чего добавляли к нему новые порции исходных соединений 10d и 16а, воду и АсОН и проводили реакцию вновь. Нам удалось повторить процедуру регенерация - реакция 4 раза, хотя в каждом следующем цикле наблюдалось постепенное уменьшение конверсии и энантиомерного избытка продукта 17а (Табл. 9, on. 1). Несмотря на очевидное уменьшение показателей конверсии и стереоиндукции, спектр 'Н ЯМР катализатора 9е, «отработавшего» в реакции в изученных условиях пять циклов, был аналогичен спектру свежеприготовленного образца 9е, что свидетельствует об отсутствии существенных изменений в углеводородном скелете катализатора в ходе каталитического процесса. Вероятнее всего, наблюдаемое снижение активности катализатора 9е обусловлено его вымыванием в процессе выделения продуктов реакции. Однако, снижение энантиоселективности этим объяснить нельзя. Возможно, катализатор 9е обратимо реагирует с а-кетоэфиром 16а с образованием побочного иминиевого катиона А, который превращается в изомерный катион В и далее эпимерный катион А' с (/^-конфигурацией стереоцентра при C-2-атоме пирролидинового кольца (схема 2). Это превращение не играет заметной роли в первом цикле, однако, при многократном использовании оно неизбежно приводит к

снижению энантиоселективности. [М. Lombardo et al., Tetrahedron, 2008, 64, 9203] Эти соображения подтверждаются снижением величины оптического вращения 9е ([a]D20 снижается с -5.85 до —1.95 (с 2.0, MeCN) после 120 часов использования).

Схема 2. Возможная схема эпимеризации катализатора 9е в ходе каталитической реакции.

Ph Ph Ph

АСО АсО АсО VnH (Щ ___/ _<R)S

Д C02Et B C02Et Д. C02E1

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы модифицированные катионами имидазолия и анионами РРб- бис-(5)-прол инамиды, содержащие 1,2-диаминоэтановую, 1,2- и 1,4-фенилен-диаминовую, (Л^?)-1,2-диаминоциклогексановую и (5,Л)- или (7?,/?)-1,2-дифенил-этилендиаминовую спейсерные группы — первые представители иммобилизованных органокатализаторов с симметрией Сг.

2. Полученные соединения катализируют асимметрические альдольные реакции между циклическими (линейными) кетонами и ароматическими (гетероароматическими) альдегидами в водной среде. Соответствующие альдоли получаются с выходами от умеренных до высоких и высокими показателями диастерео- г (анти/син) до 99:1) и энантиоселективности (ее до 99%). Катализаторы легко отделяются от продуктов и могут быть введены в реакцию 10-15 раз с сохранением их активности и уровня стереоиндукции.

3. Осуществлены катализируемые бис-пролинамидом 9е асимметрические альдольные реакции ацетона с а-кетоэфирами и трифторацетофеноном - первые примеры асимметрических реакций между двумя кетонами в присутствии иммобилизованных органокатализаторов. Продукты - хиральные а-гидрокси-у-

кетоэфиры и трифторметил-Р-гидроксикетоны, содержащие четвертичные стереоцентры, - образуются с высокими выходами и ее до 84%.

4. Разработанные катализаторы применены для энантиоселективного получения предшественников практически важных природных и биологически активных соединений (производных гингерола, гексагидрокуркумина, а-гидрокси-у-бутиролактонов и фторсодержащих а-гидроксикетонов).

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Kochetkov S.V. (l/f,2.K)-Bis[(S>prolinamido]cyclohexane Modified with Ionic Groups: The First C2-Symmetric Immobilized Organocatalyst for Asymmctric Aldol Reactions in Aqueous Media / S.V. Kochetkov, A.S. Kucherenko, S.G. Zlotin // Eur. J. Org. Chem. -

2011. - P. 6128-6133

2. Kochetkov S.V. Simple Ionic Liquid Supported C2-Symmetric Bisprolinamides as Recoverable Organocatalysts for the Asymmetric Aldol Reaction in the Presence of Water / S.V. Kochetkov, A.S. Kucherenko, G.V. Kryshtal, G.M. Zhdankina, S.G. Zlotin // Eur. J. Org. Chem. - 2012. - P. 7129-7134

3. Кучеренко А.С. Асимметрический органический катализ: от пролина к высокоэффективным иммобилизованным органокатализаторам / А.С. Кучеренко, Д.Е. Сиюткин, О.В. Мальцев, С.В. Кочетков, С.Г. Злотин // Изв. АН. Сер. Хим. -

2012,-№7.-С. 1299-1306

4. Kochetkov S.V. Asymmetric aldol reactions in ketone/ketone systems catalyzed by ionic liquid-supported C2-symmetrical organocatalyst / S.V. Kochetkov, A.S. Kucherenko, S.G. Zlotin // Mendeleev Commun. - 2015. - Vol. 25. - Issue 3. -P. 168-170

5. Zlotin S.G. Tandem of Organocatalysis and Ionic Liquids: Novel Opportunities for Asymmetric Organic Synthesis / S.G. Zlotin, O.V. Maltsev, A.S. Kucherenko, D.E. Siyutkin, S.V. Kochetkov // International Congress on Organic Chemistry dedicated to 150-th anniversary of the Butlerov's Theory of Chemical Structure of Organic Compounds: Book of Abstracts. Kazan - 2011. - P. 84

6. Злотин С.Г. Асимметрический органический катализ: от пролина к высокоэффективным иммобилизованным органокатапизаторам / С.Г. Злотин, A.C. Кучеренко, Д.Е. Сиюткин, О.В. Мальцев, C.B. Кочетков // XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: сб. тез. докл. Волгоград. -2011. - Т. 1. - С. 59.

7. Злотин С.Г. Хиральные органокатализаторы, модифицированные ионными группами: синтез и применение в асимметрическом катализе / С.Г. Злотин, A.C. Кучеренко, Д.Е. Сиюткин, О.В. Мальцев, C.B. Кочетков // Росс, конгресс по катализу «Роскатализ» : сб. тез. докл. Москва - 2011, - Т. 1, - С. 236

8. Кочетков C.B. Модифицированные ионными группами Сг-симметричные биспролинамиды - эффективные регенерируемые органокатализаторы альдольной реакции в водной среде / C.B. Кочетков, A.C. Кучеренко, С.Г. Злотин // XV Молодежная школа-конференция по органической химии: сб. тез. докл. конф. Уфа. -2012.-С. 45

9. Кочетков C.B. Модифицированный ионными группами (1R,2R)-6hc-[(S)-пролинамидо] циклогексан: синтез и применение для катализа альдольной реакции в водной среде / C.B. Кочетков, A.C. Кучеренко, С.Г. Злотин // V Молодежная конференция ИОХ РАН: сб. тез. докл. конф., Москва. - 2012. - С. 109

Заказ № 42-А/07/2015 Подписано в печать 13.07.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай:zak@cfr.ru