Численное исследование конвективных течений в упруговязких жидкостях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Габитова, Альфира Бариевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Численное исследование конвективных течений в упруговязких жидкостях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Габитова, Альфира Бариевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕКТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ В НЕНЬЮТОНОВСКИХ ЖИДКОСТЯХ.

I.I Реологические уравнения состояния неньютоновских сред.

Г. 2 Конвективная устойчивость в неньютоновских жидкостях.

1.3 Надкритическая конечно-амплитудная конвекция

Выводы

ГЛАВА П ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНВЕКЦИИ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ СЛОЕ

УПРУГОВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ ПОДОГРЕВЕ СНИЗУ

2.1 Уравнения, описывающие конвекцию в жидкости

2.2 Конвективная устойчивость горизонтального слоя упруговязкой жидкости с короткой памятью

Решение задачи для двух жестких границ

Решение задачи для смешанных границ

2.3 Конвективная неустойчивость слоя упруговязкой жидкости с учетом теплопроводности границ

2.4 Влияние конечной теплопроводности и толщины границ на конвективную устойчивость слоя упруговязкой жидкости при подогреве снизу

ГЛАВА Ш ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЕЧНО-АМПЛИТУДНОГО КОНВЕКТИВНОГО «ДВИЖЕНИЯ УПРУГОВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ В ЗАМКНУТОЙ ПОЛОСТИ.'

3.1 Методы решений задач конечно-амплитудной конвекции состояния.7* 3.2 Постановка задачи

3.3 Решение задачи.

3.4 Обсуждение результатов вычислений

3.5 Сравнение теоретических результатов с данными экспериментальных исследований

3.6 Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Численное исследование конвективных течений в упруговязких жидкостях"

Возросшие насущные потребности производства, связанные с переработкой и применением полимеров и пластмасс, с улучшением качества выпускаемых материалов, стимулируют теоретические и экспериментальные исследования по реодинамике и тепломассо-переносу в реологически сложных средах. Эти исследования необходимы для оптимизации процессов синтеза и переработки каучу-ков, пластмасс; хранения, транспортировки и переработки нефтепродуктов; получения кинофотопленки, органического стекла, продукции фармацевтической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности, суспензий ядерного горючего и топливных смесей в энергетике и в других областях химического производства.

Переработка полимеров требует перевода их в вязкотекучее состояние, однако закон течения реологически сложных сред существенно отличается от ньютоновского течения. Эта особенность реодинамики расплавов и растворов полимеров в значительной степени определяет интенсивность процессов конвекции и теплопере-носа в них. Из всех возможных типов реологически сложных сред (вязкопластичные материалы неорганической природы, суспензии и т.д.) растворы и расплавы полимеров обладают наиболее отчетливыми свойствами неньютоновских систем.

Всевозрастающая область применения полимерных материалов в народном хозяйстве вызвала появление огромного количества теоретических и экспериментальных исследований по изучению реологически сложных систем. Экспериментальные и теоретические исследования, составляющие основу современной реологии, проводились П.Л.Ребиндером, Г.В.Виноградовым, А.А.Трапезниковым, З.П.Щульманом, Г.М.Бартеневым, А.Я.Малкиным, Л.И.Седовым, Трус-деллом, Ноллом, Олдройдом, Ривлиным, Эрикееном, Колеманом и другими.

В гидромеханике неньютоновских жидкостей, являющейся разделом нелинейной механики сплошных сред, особенности следуют из того факта, что определяющие реологические соотношения являются нелинейными тензорными соотношениями. Это приводит к тому, что соответствующее сдвиговой деформации течение не сводится к простому касательному напряжению, гидростатического давлению и постоянной вязкости. Напротив, тензор напряжений содержит, кроме касательных, три нормальные компоненты и зависящую от кинематических тензоров материальную функцию. Возникающие в связи с этим эффекты составляют отличие неньютоновских систем от поведения ньютоновской среды.

Из множества проблем, связанных с переработкой неньютоновских сред, важным с теоретической и практической точек зрения является изучение гидродинамической устойчивости течения и процессов теплопереноса в полимерных системах. Из теории гидродинамической устойчивости ньютоновской жидкости известно, что имеется полная формальная аналогия и эквивалентность между задачей о возникновении вторичного движения во вращательном течении Куэтта и задачей конвективной неустойчивости и надкритической конвекции в подогреваемом снизу горизонтальном слое жидкости. Это означает, что из общей теории устойчивости течения жидкости и вторичных движений можно выделить теорию конвективной устойчивости и надкритических движений. Проблема устойчивости равновесия неравномерно нагретой жидкости и конвективных течений является актуальной проблемой современной гидродинамики и теории теплообмена.

Исследование условий возникновения конвекции сводится к анализу поведения возмущений во времени. На первом этапе исследуется эволюция малых возэдущений для определения порога конвективной устойчивости системы. Исследования на этом этапе проводятся в рамках линейной теории. В дальнейшем нелинейные взаимодействия ограничивают рост возмущений и в результате этого возникает конечно-амплитудная конвекция. Исследование конечно-амплитудной конвекции, возникающей после потери устойчивости равновесия, составляет значительно более сложный этап анализа конвективных процессов, который проводится на основе полных нелинейных уравнений конвекции.

Современное понимание возникновения и протекания конвективных процессов в ньютоновских жидкостях основано на работах Г.А.Остроумова, Г.З. Герщуни, Е.М.Духовицкого, Малкуса, Веро-ниса, Чандрасекхара и других.

В исследования конвективных движений и теплообмена в нелинейных жидкостях большой вклад внесли З.П.Щульман, Е.М.Хаба-хнашева, С.С.Кутателадзе и группа исследователей Пермской молы, руководимой Г.З.Гершуни и Е.М.Еуховицким.

Исследования по конвекции в упруговязких жидкостях ограничены в основном нахождением критических параметров устойчивости. Наибольший вклад в изучение конвективной устойчивости упруговязких жидкостей внесли Вест, Арпаци, Такасима, Соколов, Таннер, Эльтауб.

Интерес к теории конвективной устойчивости объясняется ее многочисленными приложениями в химической технологии, энергетике, метеорологии, геофизике и в других областях народного хозяйства. Конвективная устойчивость и надкритическая конвекция оказывают влияние на закономерности процессов кристаллизации полимеров и низкомолекулярных веществ из расплава, на протекание реакции в химически реагирующей смеси, на процессы термодиффузионного разделения изотопов, на тепловые режимы в резервуарах для хранения нефтепродуктов и на многие другие процессы, происходящие в различных отраслях химической технологии.

Важное значение имеет учет влияния различных осложняющих факторов на условия возникновения неустойчивости и на выявле ние закономерностей развитых конвективных движений, что является важным моментом в оптимизации многих технологических процессов. Поэтому растущий интерес к неньютоновским жидкостям требует расширения исследований в области конвективной устойчивости реологически сложных сред. Теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении представляют практический интерес. Можно привести примеры практического использования результатов исследований конвективных процессов. В технологии получения полимерных стекол и кинофотопленок большое влияние на качество изделий оказывают условия застывания стекла и сушки пленки. При расчете этих процессов необходимо учитывать реологию материалов и интенсивность конвективных процессов.

Теоретическое исследование процессов возникновения и протекания конвекции в неньютоновских системах связано с использованием той или иной реологической модели среды. В настоящее время не существует единого универсального реологического соотношения, отражающего все вязкоупругие характеристики исследуемой жидкости. Использование различных реологических уравнений состояния приводит к противоречивым результатам, что приводит к проблеме выбора реологической модели исследуемой среды.

Анализ публикаций показывает, что как теоретические, так и экспериментальные исследования конвективных процессов в упруговязких жидкостях находятся в начальной стадии.

По опубликованным данным теоретические исследования конвекции в упруговязких жидкостях проведены в основном в рамках линейной теории, нелинейные аспекты конвекции в упруговязких жидкостях рассмотрены слабо. Судя по опубликованным данным, для упруговязких жидкостей, находящихся в замкнутой полости, нелинейные задачи конвекции не исследованы, хотя эти вопросы представляют важный практический интерес.

На основе вышеизложенного можно сформулировать цели настоящего исследования.

1. Исследовать конвективную устойчивость слоя упруговязкой жидкости по отношению к бесконечно малым возмущениям.

2. Исследовать влияние различных осложняющих факторов (учет теплопроводности и толщины границ) на развитие возмущений, что представляет собой практический интерес.

3. Провести исследование характера протекания конвективных процессов в замкнутой полости упруговязкой жидкости. Изучить влияние упругости, различных граничных условий, надкритич-ности на конвективный теплоперенос и интенсивность движения.

В соответствии с постановкой задач диссертация содержит следующие главы.

В первой главе проведен обзор литературных данных по теоретическим и экспериментальным исследованиям конвективной устойчивости в неньютоновских средах.

Во второй главе проводится исследование на конвективную неустойчивость горизонтального слоя упруговязкой жидкости интегрального типа. Задача решается вариационным методом для двух жестких и смешанных границ. Определены значения критических параметров, при которых устанавливается колебательная неустойчивость. Получено, что колебательная неустойчивость наступает раньше стационарной. Проведено сравнение полученных результатов решения задачи с литературными данными.

Далее в этой же главе проведен линейный анализ влияния осложняющих факторов, в частности теплопроводности и толщины границ, на условия возникновения колебательной неустойчивости в горизонтальном слое упруговязкой жидкости. Задача решается методом Дубнова-Галеркина. Выяснено, что влияние размеров толщины и теплопроводности границ на возникновение колебательной неустойчивости незначительное.

В третьей главе в нелинейной постановке исследуется конечно-амплитудная конвекция упруговязкой жидкости, находящейся в замкнутой полости. Данная задача решается для жидкости Максвелла методом конечных разностей. Рассмотрено влияние упругих свойств жидкости на протекание конвекции, на теплообмен.

Результаты теоретического исследования процесса конвективных течений в упруговязких жидкостях можно сформулировать следующим образом.

1. На примере жидкости с короткой памятью исследованы условия возникновения конвективной неустойчивости в горизонтальном слое упруговязкой жидкости. Получено, что колебательная неустойчивость наступает раньше стационарной.

2. Исследовано влияние теплопроводности границ на протекание конвективных процессов в упруговязких жидкостях. Установлено, что учет теплопроводности границ оказывает незначительное влияние на возникновение колебательной неустойчивости в слое упруговязкой жидкости.

3. Исследовано влияние размеров границ на процесс возникновения колебательной неустойчивости в слое упруговязкой жидкости. Получено, что увеличение толщины ограничивающих слой жидкости массивов несколько повышает устойчивость слоя, в целом же незначительно влияние размеров ограничивающих границ на критические параметры.

4. Выяснено, что основным параметром, определяющим порог колебательной неустойчивости, является число Прандтля.

5. На основе нелинейного анализа конечно-амплитудной конвекции методом конечных разностей показана возможность возникновения "жесткой" неустойчивости. С увеличением упругих свойств жидкости область подкритических движений растет.

6. Исследовано влияние упругих свойств жидкости на конвективный процесс упруговязкой жидкости, находящейся в замкнутой полости. Получено, что наличие упругих свойств жидкости интенсифицирует конвективный теплоперенос. С ростом упругих свойств жидкости критическое число Рэлея уменьшается, а интенсивность конвективного движения растет.

7. Изучено влияние температурных условий на боковых и нижней границах. Получено, что при теплоизолированных боковых стенках конвективное движение более интенсивное, чем при боковых границах, на которых температура изменяется линейно.

8. Получены распределения полей температуры и скорости для над-критичности до R= 3-I06.

9. Проведено сравнение теоретических результатов, полученных автором, с литературными теоретическими и с экспериментальными данными и показано их хорошее качественное совпадение.

10. Результаты теоретических исследований данной работы использовались при оптимизации процессов сушки кино-фотоматериалов в Казанском научно-исследовательском институте "Техфо

1Z топроект" и при расчете емкостей для хранения нефтепродуктов в Казанском филиале НИИ физико-технических и радио-технических измерений.

Все основные результаты работы получены лично автором. В постановке исследовательской задачи и обсуждении результатов принимал участие научный руководитель проф. Гарифуллин Ф.А.

Автор выражает глубокую благодарность Ф.А.Гарифуллину за руководство работой и постоянное внимание при выполнении данного исследования.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

3.6. Выводы.

I. Проведено численное исследование конечно-амплитудной свободной конвекции упруговязкой жидкости в полости квадратно

Рис. 3.|22. Интерференционная картина слоя жидкости при ЛТ= 1,3°С

Рис. 3.|23. Интерферограмма функции тока, полученная при боковом сдвиге. Сдвиг равен ширине ролика

Рис. 3.|24. Интерференционная картина слоя 1% раствора полиоксиэтилена.

Nu. Ч юь ч

6 8 /О*

Ni

Рис. 3.|25. Зависимость.

I - вода; 2 - 0,5% полиакриламида; 3 - IU/о бутилкаучука; 4 - 1,5%-полиоксиэтилена, го сечения. Исследование проведено методом сеток для жидкости Максвелла.

Диапазон изменения параметров задачи Г (0^0,07),

Рг (I — 1000), СгГ (0 ~ 3500).

2. Выяснено влияние на конвективный процесс различных граничных условий для температуры на боковых границах и на нижней границе полости.

3. Показана возможность "жесткой" неустойчивости и существования подкритических движений, причем с увеличением упругих свойств жидкости область подкритических движений растет.

4. Наличие упругих свойств жидкости интенсифицирует в целом конвективный теплоперенос, причем с ростом упругости жидкости и степени надкритичности увеличивается интенсивность конвективного движения.

Интенсификация конвективного теплопереноса объясняется, по-видимому, дополнительной потенциальной энергией, освобождающейся при упругих течениях.

5. Проведено сопоставление экспериментальных данных с теоретическими результатами и получено их достаточно хорошее качественное совпадение.