Детектирование миллиметрового электромагнитного излучения на точечных джозефсоновских контактах в селективном и широкополосном режимах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Куликов, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Детектирование миллиметрового электромагнитного излучения на точечных джозефсоновских контактах в селективном и широкополосном режимах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Куликов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЕОЗЕФСО-НОВСКИМ КОНТАКТОМ.

1.1. Эффект Джозефе она

1.2. Джозефсоновский контакт как детектор.

1.3. Характеристики джозефсоновских детекторов

1.4. Обзор экспериментальных работ по селективному и широкополосному детектированию

1.5. Постановка задач

ГЛАВА 2. СЕЛЕКТИВНЫЙ ПРИЕМНИК С "КРОСС-МОДУЛЯЦИЕЙ".

2.1. Практические схемы селективных приемников

2.2. Соотношение основных частот

2.3. Отклик контакта на ПЧ.

2.4. Источники шумов в селективном приемнике

2.5. Прохождение сигнала через резонансный трансформатор

2.6. Пороговая чувствительность приемника, анализ результатов и оптимизация

ГЛАВА 3. ОТКЛИК СЕЛЕКТИВШГО ПРИЕМНИКА.

3.1. Зависимость ширины входной полосы приемника от параметров контакта, частоты воздействующего сигнала и степени согласования контакта с СВЧ трактом.

3.2. Разрешающая способность приемника

3.3. Отклик селективного приемника на СВЧ сигналы с различным спектром

3.4. Влияние скорости сканирования на форму отклика

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНОГО РЕЖИМА

ДЕТЕКТИРОВАНИЯ.

4.1. Описание шкетов селективных приемников и установки для исследования их характеристик

4.2. Измерение параметров приемника

4.3. Результаты экспериментов

4.4. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО РЕЖИМА ДЕТЕКТИРОВАНИЯ.

5.1. Зависимость отклика радиометра от напряжения смещения на контакте

5.2. Влияние фонового излучения на характеристики контакта и радиометра

5.3. Основные характеристики радиометра

5.4. Стабилизация режима работы джозефсоновского детектора в модуляционном радиометре

5.5. Испытание радиометра на радиотелескопе РТ-25х

5.6. Обсуждение результатов, выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Детектирование миллиметрового электромагнитного излучения на точечных джозефсоновских контактах в селективном и широкополосном режимах"

В последние десятилетия происходит все более интенсивное освоение миллиметрового диапазона длин волн электромагнитных колебаний. Это обусловлено развитием ближней радиолокации с высоким разрешением, радиотеплолокации»радиоастрономии, метеорологических наблюдений, волноводной радиосвязи, радиоспектроскопических методов исследования вещества и других исследований [1,2].

Миллиметровый диапазон длин волн в настоящее время считается перспективным для связи в космическом пространстве, а также связи Земля-космос [3].

В миллиметровом диапазоне длин волн лежат наиболее интенсивные вращательные полосы газов, составляющих планетные атмосферы и имеющих подавляющее распространение в межзвездной среде [4].

Освоение миллиметрового диапазона длин волн требует в свою очередь создания высокочувствительных приемных устройств, обладающих определенными характеристиками. Одним из путей решения этой задачи является создание приемных устройств на основе эффекта Джозефсона[5,6]. Со времени открытия эффекта Джозефсона в 1961 г. до настоящего времени происходит активное изучение физических особенностей этого эффекта. Сильная нелинейность вольтамперной характеристики джозефсоновского контакта, наличие джозефсоновской генерации позволяет реализовать на его основе различные типы приемных устройств: смесители (преобразователи вверх и вниз), параметрические усилители как с внешней накачкой, так и самонакачкой, квадратичные детекторы [см.обзоры 7-12]. Их достоинствами являются низкий уровень собственного шума по сравнению с аналогичными полупроводниковыми устройствами, быстродействие, простота СВЧ схемы, способность сохранять свои свойства до достаточно высоких частот.

Наиболее простым типом приемного устройства является квадратичный детектор, действие которого основано на эффекте изменения вольтамперной характеристики (ВАХ) контакта под действием СВЧ излучения [13-19] . Возможны два режима детектирования: широкополосный и селективный. В широкополосном режиме отклик детектора связан с общим изменением ВАХ контакта под действием СВЧ излучения и слабо зависит от частоты последнего [19]. В селективном режиме [17] форма и величина отклика связаны с образованием на ВАХ контакта ступени тока в результате синхронизации джозефсоновской генерации с воздействующим сигналом при напряжении Ми) » связанном с частотой : (Х)^ СВЧ излучения джозефсоновским соотношением \/ц|=№/. При этом зависимость отклика от частоты носит резонансный характер. Центральная частота принимаемого излучения определяется напряжением смещения и может легко перестраиваться изменением напряжения на контакте, что позволяет использовать такой режим детектирования для спектрального анализа слабых СВЧ сигналов.

Исследование детектирующих свойств джозефсоновских контактов началось почти сразу же после открытия эффекта Джозефеона. Однако огромные возможности детекторов на эффекте Джозефе она в значительной степени не реализованы. Практически они еще не вышли из стен лабораторий. Причиной этого является как сложность процессов, происходящих в джозефсоновских контактах, так и отсутствие высококачественных элементов, проявляющих этот эффект.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование селективного и широкополосного режимов детектирования на джозефсоновских контактах. Исследования были направлены на определение характеристик и особенностей работы селективного приемника, условий достижения им наилучшей пороговой чувствительности и определение возможности создания селективного приемника миллиметрового диапазона длин волн на основе точечного джозефсоновского контакта, а также определение возможности создания на основе точечного джозефсоновского контакта широкополосного радиометра миллиметрового диапазона длин волн и изучения особенностей его работы. Прикладной задачей данной работы была разработка, изготовление и испытание в реальных условиях широкополосного радиометра 4 - мм диапазона длин волн. Такой радиометр был создан и испытан на радиотелескопе РТ-25х2 (ИПФ АН г.Горький) .

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Впервые теоретически рассмотрена работа селективного приемника с джозефсоновским детектором, в котором отклик детектора на воздействующее СВЧ излучение снимается на промежуточной частоте

ПЧ . Определены основные характеристики приемника, проведена оптимизация параметров приемника для получения наилучшего значения пороговой чувствительности. Показано, что при оптимальном выборе параметров, чувствительность такого приемника может быть всего только на 20$ хуже чувствительности джозефсоновского контакта.

2. Теоретически рассмотрено поведение отклика приемника при приеме сигналов с различным спектральным составом, разрешающая способность приемника, влияние скорости сканирования на форму отклика приемника.

3. Разработаны и изготовлены два макета селективных приемников

8 мм и 4 мм диапазонов длин волн, на которых экспериментально ис-1 следован селективный режим детектирования и проверена правильность развитой теории селективного приемника. Показано, что достигнутое значение пороговой чувствительности - мощности,эквивалентной шуму-~ Ю^^Вт/Гц1/2 при входной псшосе ~ I ГГц не является предельным и мажет быть улучшено на один-два порядка путем улучшения степени согласования контакта с СВЧ трактом, а также использования усилителя ПЧ с меньшим уровнем собственного шума.

4. Разработан и изготовлен макет широкополосного радиометра 4 мм диапазона с флуктуационной чувствительностью 0,03 К при постоянной времени Г = I сек. Исследовано поведение отклика контакта, включенного в СВЧ систему радиометра, от вида его ВАХ и спектрального состава излучения. Рассмотрено влияние фонового излучения, действующего на вход радиометра, на характеристики контакта и радиометра. Показано, что оно не будет оказывать влияния на характеристики контакта, если его интенсивность меньше интенсивности собственного излучения, создаваемого СВЧ трактом радиометра.

5. Предложена и экспериментально проверена схема стабилизации режимаработы джозефсоновского детектора в модуляционном радиометре путем шунтирования контакта (детектора) по постоянному току резис-тивным шунтом не эффективным для частоты модуляции, позволяющая существенным образом повысить стабильность работы радиометра.

6. Проведены полевые испытания макета радиометра на радиотелескопе РТ-25х2, подтвердившие высокие характеристики радиометра и перспективность его использования для радиоастрономических наблюдений.

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате её выполнения найдены характеристики селективного детекторного приемника на основе джозефсоновского контакта и выяснены возможности создания селективного приемника миллиметрового диапазона на основе джозефсоновского точечного контакта. Создан макет широкополосного радиометра 4 мм диапазона длин волн с флуктуационной чувствительностью 0,03 К при постоянной времени Т = I сек, определены пути его дальнейшего совершенствования, показано, что джо-зефсоновский детектор на точечном контакте может быть с успехом использован для проведения радиоастрономических наблюдений в миллиметровом диапазоне длин волн.

Материал диссертации изложен в пяти главах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение перечислим основные результаты диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

1. Впервые теоретически рассмотрена работа селективного приемника с джозефсоновским детектором, в котором отклик джозефсоновс-кого детектора на воздействующее излучение снимается на промежуточной частоте (ПЧ) . Вычислено наилучшее значение пороговой чувствительности такого приемника, найдено выражение для аппаратной функции приемника в зависимости от параметров контакта и амплитуды сигнала ПЧ, проведена оптимизация параметров приемника для получения наилучшего значения пороговой чувствительности. Показано, что при оптимальном выборе параметров чувствительность такого приемника может быть только на 20% хуже чувствительности джозефсо-новского контакта.

2. Теоретически рассмотрено поведение отклика приемника при приеме СВЧ сигналов с различным спектральным составом, разрешающая способность приемника, влияние скорости сканирования на форму отклика приемника. Показано, что в силу особых свойств аппаратной функции, он наиболее пригоден для таких применений, где требуется выделить сигнал, состоящий из суммы узкополосных компонент, из широкополосного фона и провести его спектральный анализ.

3. Разработаны и изготовлены два макета селективных приемников 8 мм и 4 мм диапазонов длин волн, на которых экспериментально исследован режим селективного детектирования и проверена правильность выводов развитой теории селективного приемника с ПЧ. Исследована зависимость отклика приемников от параметров контакта, частоты и мощности воздействующего сигнала и амплитуды сигнала ПЧ. Изучено наличие паразитных откликов. Исследован динамический диапазон приемников, который в зависимости от контакта составляет 30- 10 дБ. Показано, что достигнутое значение пороговой чувствительности ~ Ю'^^Вт/Гц^2 при входной полосе - I ГГц не является предельным и может быть улучшено на один-два порядка,путем улучшения степени согласования контакта с СВЧ трактом, а также использованием предварительного усилителя с меньшим уровнем собственного шума. Исследовано влияние фонового излучения на ширину входной полосы приемника. Показано, что оно существенно только в случае хорошего согласования контакта с СВЧ трактом.

4. Разработаны и изготовлены макеты широкополосных радиометров 4 мм диапазона , на которых экспериментально изучен широкополосный режим детектирования: а) исследовано поведение отклика контакта, включенного в СВЧ систему радиометра, от вида его ВАХ и спектрального состава излучения, б) исследовано влияние фонового излучения, действующего на вход радиометра, на характеристики контакта и радиометра. Показано, что оно не будет оказывать влияния на характеристики контакта,если его интенсивность меньше интенсивности фонового излучения, создаваемого СВЧ трактом радиометра.

5. Предложена и экспериментально проверена схема стабилизации режима работы детектора модуляционного радиометра, путем шунтирования детектора по постоянному току резистивным шунтом не эффективным для частоты модуляции, позволяющая существенным образом повысить стабильность работы радиометра. „ широкополосного

6. Проведены полевые испытания макета*радиометра на радиотелескопе РТ-25х2 ИПФ АН СССР, подтвердившие перспективность использования радиометров подобного типа для радиоастрономических наблюдений. В ходе испытаний была получена флуктуационная чувствительность

5Т = 0,03 К при постоянной времени Г = I сек. Даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию джозефсоновских широкополосных радиометров.

В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю члену-корресповденту АН СССР, профессору В.В.Мигулину, а также доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику К.К.Лихареву за предложенную тему и постоянное внимание к работе на всех этапах её выполнения.

Автор особенно благодарен младшему научному сотруднику Л.В.Матвеец, совместно с которой проводилась разработка макетов широкополосных радиометров и основная часть исследований широкополосного режима детектирования, М.Н.Поспелову за проведение некоторых расчетов.

Автор благодарен всем сотрудникам ИЗМИРАН, прямо или косвенно оказывающих помощь в проведении данных исследований.

Автор благодарен сотрудникам ИПФ АН доктору физико-математических наук А.Г.Кислякаву, кандидату технических наук А.Н,Шумову и начальнику стенда В.И.Чернышеву за постоянный интерес к данной работе и помощь в проведении испытаний на радиотелескопе РТ-25х2.

Автор благодарен Л.С.Кузьмину, В.П.Завалееву, О.В.Снегиреву, Е.С.Солдатову, Ю.В.Масленникову, А.В.Зорину, В.С.Семенову, В.П.Коше льду, Г.А.Овсянникову и другим участникам семинара МГУ по эффекту Джозефсона за интерес к работе.