Диффузионные процессы в стеклообразующих расплавах при наличии градиента концентрации многозарядных ионов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Зайцев, Станислав Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Диффузионные процессы в стеклообразующих расплавах при наличии градиента концентрации многозарядных ионов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зайцев, Станислав Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8 1.1. Описание кинетики диффузионноконтролируемых межфазных взаимодействий 8 1.2 .Роль различных окислов в силикатных стеклах и стеклообразующих расплавах.

1.3. Ионная природа силикатных расплавов

1.4. Аспекты химического строения стекла.

1.4.1. Химические равновесия в стеклообразующих оксидных расплавах.

1.4.2. Кислотно-основные концепции в применении к оксидным расплавам.

1.5. Исследование процессов взаимной диффузии в силикатных расплавах с участием многозарядных ионов и ионных ассоциатов. 34 Заключение к главе 1.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Составы и синтез изученных стекол, диффузионные пары.

2.2. Подготовка образцов для диффузионного отжига.

2.3. Определение концентрационного распределения диффундирующих компонентов в образце.

2.4. Определение кинетических коэффициентов.

2.5. Погрешность эксперимента.

2.5.1. Качество поверхности.

2.5.2. Проводящее покрытие.

2.5.3. Выбор режима регистрации интенсивно

2.5.4. Ошибка в определении коэффициента диффузии.

2.5.5. Ошибка в определении энергии активации диффузии.

Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Кинетические и энергетические параметры многокомпонентной диффузии при участии многозарядных ионов.

3.1.1. Параметры диффузионного взаимодействия натриевосиликатных расплавов различного состава.

3.1.2. Параметры диффузионного взаимодействия натриевокальциевосиликатного расплава с на-триевосиликатными расплавами различного состава.

3.1.3. Параметры диффузионного взаимодействия натриевоборо-, натриевожелезо-, натриевоалюмо-силикатных расплавов с различными по составу на-триевосшшкатными расплавами,

3.2. Описание кинетики и механизма диффузионного взаимодействия разных по составу силикатных расплавов с точки зрения их химического строения.

3.3. Анализ структурно-химических превращений в процессе массопереноса с точки зрения анионного строения силикатных расплавов.

3.4. Взаимосвязь диффузионных и реологических свойств.

Выводы Литература.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Диффузионные процессы в стеклообразующих расплавах при наличии градиента концентрации многозарядных ионов"

Актуальность проблемы. Современные задачи неорганического материаловедения требуют создания новых материалов с высокими эксплуатационными характеристиками и широким комплексом заданных свойств.

С теоретической и практической точек зрения в этой связи значительный интерес приобретают диффузионные процессы, происходящие при сочетании стеклообразных фритт, при нанесении покрытий на основе стекла, при модификации поверхности стекла путем нанесения стекла другого состава и т.д. Научной базой для создания кинетических основ регулирования данных процессов с целью обеспечения заданного комплекса свойств в конечном продукте, является изучение диффузионных процессов при контакте разных по химическому составу многокомпонентных етеклообразующих расплавов.

Цель работы. Кинетические, термодинамические и энергетические характеристики диффузионных процессов определяются строением стекол и етеклообразующих расплавов, т.е. ближним и дальним порядком в расположении структурных единиц, а также природой химической связи в них. В таких системах массоперенос может осуществляться за счет движения ионов или ионных ассоциатов. Благодаря этому, описание диффузионных процессов в стеклах и их расплавах не может быть полным без учета подвижности элементов анионной матрицы стекла.

Процессы диффузионного взаимодействия разных по химическому составу стекол и етеклообразующих расплавов неизбежно приводят к изменению природы химических связей между входящими в них элементами и, следовательно, сопровождаются разнообразными химическими превращениями. Химические превращения в стеклообразном состоянии представляют собой новую область науки о стекле. За исключением некоторых представлений об окислительно-восстановительных реакциях и гидролизе стекла, сведения о химизме процессов в стекле в литературе практически полностью отсутствуют. Однако, если обратиться только к процессам фазовой дифференциации, то роль химических и координационных превращений, сопровождающих массоперенос, до сих пор остается неясной, измерений. Следовательно, дальнейшее развитие представлений о диффузионных процессах в стеклообразном состоянии должно быть связано с представлениями о диффузионнокон-тролируемых химических реакциях с присущими им атрибутами- химизмом и механизмом.

В связи с вышесказанным, главным направлением настоящей работы является изучение кинетики диффузионных процессов в стеклообразующих расплавах с учетом подвижности фрагментов их структуры и происходящих при этом координационных и химических превращений. В качестве объектов исследования были выбраны наиболее распространенные и широко используемые в стекольной промышленности силикатные системы с различным содержанием ЫагО, СаО, В2Оз, А120з, Fe203.

Целью работы являлось описание кинетики и механизма многокомпонентной диффузии на основе химического строения стеклообразующих расплавов. Такой подход позволяет получить достаточно полные представления о факторах, лимитирующих диффузионный процесс и о природе кинетических единиц, избегая при этом трудностей связанных со сложностью математического аппарата описания многокомпонентной диффузии (МКД), основанного исключительно на принципах термодинамики необратимых процессов.

Практическая значимость. Настоящая работа является первым систематическим исследованием, развивающим представления о химизме процессов МКД, и в перспективе может послужить основой для создания обобщенной теории межфазных реакций в стеклообразном состоянии, что позволит облегчить развитие целого ряда прикладных исследовательских направлений в области высокотемпературного неорганического материаловедения.

На защиту выдвигаются следующие основные положения:

1. Процесс взаимной диффузии между разными по химическому составу многокомпонентными стеклообразующими расплавами можно интерпретировать как межфазную реакцию с диффузионной кинетикой.

2. В качестве действующих реагентов и продуктов реакции следует рассматривать не оксидные компоненты взаимодействующих расплавов, а ионные группировки, характерные для их строения.

3. Подвижными единицами, образующими независимые диффузионные потоки, будут являться структурные фрагменты расплавов, образовавшиеся в процессе диссоциации их анионного каркаса при смещении кислотно-основных равновесий между ионными группировками контактирующих систем.

4. В качестве конечных продуктов межфазного взаимодействия можно рассматривать ряд ионных группировок, отвечающих строению расплава, имеющего состав, достигаемый при полном диффузионном смешении контактирующих систем.

5. Потоком, отвечающим за скорость образования диффузионной зоны, будет являться независимый диффузионный поток, образованный структурными фрагментами (ионными ассоциатами), достигшими в результате кислотно-основных превращений своего равновесного состояния и обладающих наибольшим градиентом термодинамической активности.

Апробация. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на лабораторных семинарах ОЛП ИХС РАН и на конференциях молодых специалистов ИХС РАН (С.-Петербург, 1999,2000 и 2001 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1. Зайцев С.В., Жабрев В.А., Конаков В.Г. Взаимодействие натриевоеили-катных расплавов при наличии градиента концентрации оксидов натрия и кремния.- Физ. и хим. стекла, 1997, т. 23, №6, с. 646-655.

2. Зайцев С.В. Взаимодействие силикатных стеклообразующих расплавов при наличии градиента концентрации оксидов сеткообразователей и модификаторов.- Тез. докл. Молодежная научная конференция ИХС РАН. С.-Петербург, 1999, с.ЗЗ.

3. Зайцев С.В. Процессы диффузионного взаимодействия оксидных стекло-образующих расплавов при наличии градиента концентрации поливалентных элементов.- Тез. докл. Молодежная научная конференция ИХС РАН. С.-Петербург, 2000, с.37.

4. Зайцев С.В. Влияние анионного состава на кинетику диффузионного взаимодействия.- Тез. докл. Молодежная научная конференция ИХС РАН. С.-Петербург, 2002, с.53.

5. Белых Д.Б, Жабрев В.А., Зайцев С.В., Глушкова В.Б., Кржижановская В.А. Взаимодействие кубичкского ZxOi, стабилизированного добавкой У20з, с натриевосиликатными и натриевоалюмосиликатными расплавами.- Физ. и хим. стекла, 2002, т. 28, №1, с. 54-59.

6. Зайцев С.В. Процессы диффузионного взаимодействия силикатных стеклообразующих расплавов при наличии градиента концентрации оксидов поливалентных элементов.- Вестник молодых ученых 2.02 (серия: неорг. химия и материалы 1. 2002) с. 20-24.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. В температурном диапазоне 850-1050°С исследована взаимная диффузия между натриево-, натриевокальциево-, натриевоборо-, натриевожелезо- и натриевоалюмосиликатными расплавами при наличии градиента концентрации всех компонентов и различном направлении диффузионных потоков. Получены концентрационные и температурные зависимости эффективных коэффициентов диффузии. Установлено, что при взаимодействии натриевосиликатных и натриевокальциевосиликатных расплавов различного состава, независимо от направления потоков суммарная кинетика процесса может быть описана одним эффективным коэффициентом диффузии.

2. Показано, что экспериментально полученные кинетические и энергетические параметры диффузионного взаимодействия всех изученных пар расплавов не могут быть однозначно связаны с исходными градиентами концентрации оксидных компонентов на границе контакта.

3. Показано, что введение в состав одного из контактирующих расплавов второго сеткообразующего элемента приводит к значительному изменению параметров диффузионного массопереноса различных элементов сет-кообразователей зависимости от их химической природы.

4. Установлено, что независимыми являются диффузионные потоки элементов анионной матрицы контактирующих расплавов в виде ионов О2" и ионных ассоциатов различного состава. Движущей силой процесса является градиент электрохимического потенциала ионных группировок, характерных для строения контактирующих расплавов.

5. Процессы диффузионного взаимодействия стеклообразующих расплавов, рассмотрены как межфазные реакции с диффузионной кинетикой.

6. Показано, что химической составляющей процесса диффузионного взаимодействия являются процессы диссоциации анионного каркаса контак

138 тирующих расплавов. Образование подвижных частиц обусловлено смещением комплексов кислотно-основных равновесий между ионными группировками. Показано, что роль ионов О " может быть двоякой: с одной стороны они могут участвовать в процессе взаимной диффузии, а с другой смещать равновесия между ионными группировками, продуктом которого являются подвижные ионные ассоциаты.

7. Проанализирован вероятный состав ионных ассоциатов принимающих участие в процессе взаимодействия путем сопоставления статистических структурных моделей контактирующих расплавов с моделью отвечающую их полному диффузионному смешению. Показано, что наибольшая скорость взаимодействия достигается в случае участия наиболее широкого спектра ионных ассоциатов в процессе смещения кислотно-основных равновесий.

8. Проведено совместное изучение процессов вязкости и взаимной диффузии на основе известных соотношений Френкеля, Стокса-Эйнштейна и Литтл-тона-Евстропьева. Показано, что механизмы взаимной диффузии и вязкого течения не совпадают, т.к. в процессе вязкого течения не происходит смещения кислотно-основных равновесий. Показан формальный характер выражения Литтлтона-Евстропьева в отношении вязкости и взаимной диффузии.