Динамические явления в приводной гидромеханической системе возвратно-поступательного движения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Гуцуляк, Юрий Васильевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамические явления в приводной гидромеханической системе возвратно-поступательного движения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гуцуляк, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.б

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор существующих исследований.

IЛ Л .Конструкции гидромеханических систем.

1.1.2.Анализ исследований динамики гидромеханических систем. II

1.2. Объект, цели и задачи исследования.

1.2Л.Выбор объекта исследования.

1.2.2.Цели исследования.

1.2.3.Задачи исследования.

1.3. Допущения о работе и свойствах нерегулируемых гидромеханических систем.

1.4. Расчетные схемы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ РАЗОМКНУТОЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Приведение системы к расчетной схеме.

2.2. Первая форма математической модели динамики системы.

2.3. Экспериментальное исследование зависимости объема резинового армированного трубопровода с различными рабочими жидкостями от давления.

2.4. Вторая форма математической модели динамики системы.

2.5. Анализ приведенной жесткости.

2.6. Автоматизация исследования динамики системы.

2.6.1 .Обоснование применения ЭЦВМ.

2.6.2.Выбор метода численного интегрирования системы уравнений (2.41) математической модели

2.6.3.Методика использования метода Хемминга для решения системы дифференциальных уравнений второй формы математической модели нерегулируемой разомкнутой гидромеханической системы.

2.6.4. Алгоритм прохояздения задачи на ЭЦВМ.

2.6.5. Логическая структура пакета программ "ГИДРО-Р.

2.6.6. Форматы параметров.

2.6.7. Обращение к подпрограммам пакета пГИДР0-1".

2.7. Анализ динамики системы при прямом ходе.

2.7.1. Анализ влияния внешних воздействий на динамику гидромеханической системы.

2.7.2. Влияние параметров системы на ее динамику.

2.8. Анализ динамики системы при обратном ходе исполнительного органа.

2.9. Выводы по главе.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ РАЗОМКНУТОЙ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Понятие о коэффициенте оптимальности системы.

3.2. Вторая форма математической модели нерегулируемой разомкнутой гидромеханической системы с учетом потерь давления по длине трубопровода.

3.3. Постановка задачи определения оптимальных параметров системы.

3.4. Методика! определения оптимальных параметров системы.

3.5. Логика пакета прикладных программ "ЩЦРО-2".

3.6. Пример использования пакета "ГИДРО-2".

4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ЗАМКНУТОГО ТИПА.III

4.1. Замечания о работе гидромеханических систем замкнутого типа.III

4.2. Математическая модель системы при прямом ходе.И

4.2.1. Движение системы на первом этапе.

4.2.2. Движение системы на втором этапе.

4.3. Математическая модель системы при обратном ходе.

4.3.1. Движение системы на первом этапе.

4.3.2. Движение системы на втором этапе при установке предохранительного клапана в напорной магистрали.

4.3.3. Предохранительный клапан в сливной магистрали.'.

4.4. Автоматизация исследования динамики замкнутых систем.

4.4.1. Алгоритм прохоящения задачи на ЭВМ.

4.4.2. Логическая структура пакета программ "ГИДРО-3".

4.5. Анализ динамики гидромеханической системы при прямом ходе.

4.6. Анализ .динамики гидромеханической системы при обратном ходе.

4.7. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Цель и задачи эксперимента.

5.2. Конструкция и параметры экспериментальной установки.

5.3. Устройства для измерения давления в гидросистеме.

5.4. Методика измерения колебаний давления в гидросистеме экспериментальной установки.

5.5. Результаты экспериментов и их анализ.

5.6. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамические явления в приводной гидромеханической системе возвратно-поступательного движения"

Основная задача, поставленная ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС и ноябрьским пленумом 1982г. по обеспечению значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства и повышения его эффективности, требует внедрения в народное хозяйство новых машин высокой производительности,;максимальной автоматизации и механизации производственных процессов. В решении этих задач важную роль играют гидравлические приводы и устройства.

Опыт использования гидроприводов в СССР и за рубежом в разлиЧ' ных отраслях промышленности доказал их прогрессивную роль в развитии современной техники. Применение гидропривода упрощает во многих случаях решение самых различных технических задач, в частности, значительно повышает качество машин, позволяя при этом уменьшить их вес и габариты. При его использовании довольно просто осуществлять прямолинейное и вращательное движение рабочего органа машины.

Все эти качества создают благоприятные условия использования гидроприводов для управления машинными агрегатами самых различных конструкций от авиационных систем управления и роботостроения до землеройно-транспортных и грузоподъемных машин.

Увеличение усилий полезного сопротивления, рабочих скоростей приводит к доминирующему влиянию динамических явлений не только во время переходных режимов, но и при установившемся движении элементов этих машин. Переходные процессы приводят к скачкам давления, поэтому при расчете ее элементов на прочность необходимо учитывать превышение давления в системе, которое может вызвать отклонение в ее номинальной работе или аварию.

Актуальность проблем динамики для современного машиностроения подчеркивалась еще в решениях пяти Совещаний по основным проблемам теории машин и механизмов 1954, 1959, 1961, 1964 и 1967 гг, в докладах акад. И.И.Артоболевского, чл.-корр АН УССР С.Н.Кожевникова, проф. д-ра техн.наук А.Е.Кобринского. Вопросы динамики машин - автоматов рассматривались на Совещаниях по автоматизации технологических процессов в машиностроении проводимых АН СССР 1953, 1956 и 1959 гг.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследование гидромеханических систем.

Настоящая работа посвящена исследованию динамики гидромеханических систем двух типов ( разомкнутой и замкнутой).

Целью диссертационной работы является анализ влияния внешних факторов и параметров гидромеханических систем двух типов на их динамику; установление общих и отличительных черт динамики этих гидромеханических систем с динамикой механических систем аналогичной структуры; разработка алгоритмов и программ автоматизирующих поиск оптимальных параметров рассматриваемых гидромеханических систем на этапе их проектного расчета, а также алгоритмов и программ автоматизирующих проверочный кинематико-силовой расчет уже спроектированных гидромеханических систем.

В работе получено и проанализировано выражение приведенной жесткости стального и резинового армированного трубопровода и рабочей жидкости в гидросистеме. Установлено определяющее влияние на динамику гидромеханической системы соотношения между жесткостью трубопровода и жесткостью рабочей жидкости в гидросистеме. Доказана близость в динамическом отношении между гидромеханическими и механическими системами.

Сделаны выводы и даны рекомендации по выбору значений параметров гидромеханической системы в зависимости от требований предъявляемых к ее работе; разработаны программы "ГИДРО-1" , "ГИДРО-2", "ЩЦРО-З", автоматизирующие поиск оптимальных значений параметров и проверочный кинетико-силовой расчет гидромеханических систем.

Результаты исследований, разработанные методики и программы используются в ГСКТБ Сельхозхиммаш.

I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5.6. Выводы

Экспериментально установлено, что:

- допущения, принятые при создании математической модели верны;

- математические модели гидромеханических систем как разомкнутого, так и замкнутого гидропривода с достаточной для практических нужд точностью описывают реальные физические явления;

- торжественность математических моделей реальным механизмам позволяет рекомецдовать полученную методику расчета к применению.

Системы ГОРТРАИ программ ГИДРО-1, ГИДРО-2 и ГИДРО-3 можно рекомецдовать для исследования динамики гидросистем как на этапе проектирования, так и при проверочном расчете реальных гидросистем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные задачи, решенные в работе, и полученные результаты.

1. Проведен анализ конструкций гидромеханических систем и наиболее общих допущений о их работе, на основании которого предложены расчетные схемы нерегулируемых гидромеханических систем разомкнутого и замкнутого типов.

2. Проведены экспериментальные исследования зависимости объема жидкости в резиновом армированном трубопроводе от давления при использовании различных рабочих жидкостей, диаметров и длин трубопроводов. Установлено, что при fyiiy > 10 изменение относительного объема жидкости в шлангах от длины трубопровода практически не зависит.

3. Разработаны математические модели нерегулируемых гидромеханических систем разомкнутого и замкнутого типов.

4. Получено и численно проанализировано выражение для приведенной жесткости гидромеханической системы, оборудованной как стальными, так и резиновыми армированными трубопроводами. Установлена зависимость от параметров трубопроводов, коэффициента подачи насоса, площади и хода штока поршня гидроцилиндра, а также значения давления в системе.

5. Методом численного эксперимента проведены исследования динамики гидромеханических систем. С целью автоматизации этих исследований, разработаны системы FORTRAN - программ ЩЦР0-1 и ГИДРО-3, с помощью которых определялись амплитуды и частоты, а также формы колебаний давления в системе, ускорение, скорость и перемещение рабочего органа ( штока гидроцилиндра).

6. С целью проверки созданных математических моделей и системы FORTRAN - программ ГИДР0-1 и Г0ДР0-3 была создана экспериментальная установка. Полученные результаты натурного эксперимента хорошо совпадают с результатами численного решения, что подтверждает правильность принятых математических моделей гидромеханических систем разомкнутого и замкнутого типов, логики алгоритма и программ, реализующих их на ЭВМ.

7. Разработан критерий оптимальности гидромеханической системы, а также система FORTRAN - программ ГИДРО-2, позволяющая определить наиболее оптимальный набор параметров гидромеханической системы на этапе ее проектирования.

8. Экономический эффект от использования методики проектирования гидромеханических систем и программ ГЙДРО-1 и ГИДРО-2 составил 29,960 тыс.рублей.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Жесткость гидромеханических систем зависит от основных параметров системы , а также кинематических характеристик движения ее звеньев. В случае применения резиновых армированных шлангов жесткость зависит и от давления в системе. Она имеет и много общего с жесткостью упругих элементов переменной длины механических систем.

2. Амплитуды колебаний давлений в большей степени зависят от соотношения жесткости трубопровода и объемной жесткости жидкости в системе, и:вменьшей степени зависят от физико- механических свойств материала.

3. При эквивалентности внешних нагрузок и инерционно-жест-костных параметров механических и гидромеханических систем, движение их элементов эквивалентно, несмотря на явные физические развития между ними.

4. Наличие замыкающего звена с клапаном в замкнутых гидромеханических системах приводит к появлению высокочастотных колебаний в замыкающем звене, которые практически не влияют на движение штока гидроциливдра. Такие гидросистемы имеют переменную структуру.

5. Так как расходная характеристика органов управления (золотников или дросселей) аналогична характеристике клапана, а движение их описывается аналогичными уравнениями, то полученную методику расчета и системы FORTRAN - программ мГИДР0-1", "ЩЦР0-2" и "ЩЦРО-З" можно применить и для исследований управляемых гидромеханических систем, как разомкнутого так и замкнутого типов с .дроссельным или золотниковым управлением.