Динамический расчет многоэтажных зданий тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Хадиматов, Одилжон АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамический расчет многоэтажных зданий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хадиматов, Одилжон

ВВЕДЕНИЕ. 4.

Глава I. МЕТОДЫ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА МНОГО ЭТМНЫХ

ЗДАНИЙ. 10.

1.1. Расчетные схемы и методы расчета многоэтажных зданий. 10.

1.2. Исследования работы перекрытий в своей плоскости при горизонтальных воздействиях . 16.

1.3. Краткие выводы. Цели исследования. 27.

Глава П. ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ МНОГОЭТАЖНЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ. Ж

2.1. Исходные положения и принятые обозначения . >0.

2.2. Дифференциальные уравнения колебаний многоэтажного здания с упруго-податлевыми связями.

2.3. Учет влияния сдвига в отдельных этажах многоэтажного здания. 57.

2.4. Колебания многоэтажного здания с упруго-податливыми связями сдвига и абсолютно жесткими поперечными связями. 58.

2.5. Изгиб многоэтажного здания с упруго-податливыми поперечными связями и абсолютно жесткими связями сдвига. 44.

2.6. Изгиб многоэтажного здания с абсолютно жесткими поперечными и сдвиговыми связями . 46.

2.7. Решение дифференциального :уравнения изгиба многоэтажного здания с упруго-податливыми связяси сдвига и абсолютно жесткими /дюперечными связями. 49.

2.8. Пример расчета составного стержня. 52.

2.9. Колебания многоэтажных зданий и сооружений с учетом вязкости материалов. 57.

Глава Ш. КОЛЕБАНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ РЕГУЛЯРНОЙ

СТРУКТУРЫ.66.

3.1. Упругие характеристики многоэтажных зданий с различной конструктивной схемой.66.

3.2. Вынужденные гармонические колебания многоэтажного здания регулярной структуры.70.

3.3. Колебания многоэтажного здания регулярной структуры при произвольном динамическом воздействии.60.

3.4. Об учете внутреннего трения.&7.

3.5. Сейсмические колебания многоэтажного здания регулярной структуры.S9.

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ

СБОРНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ.106.

4.1. Экспериментальное определение жесткости сборных железобетонных перекрытий многоэтажных зданий при горизонтальных нагрузках.106.

4.2. Экспериментальное определение жесткости сборных железобетонных перекрытий из отдельных плит размером "на комнату" с учетом проемов под лестничные клетки при горизонтальных нагрузках.129.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамический расчет многоэтажных зданий"

Важнейшая народнохозяйственная задача, сформулированная в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года? - повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса, снижение стоимости и сроков строительства зданий и сооружений, повышения качества строительных работ и надежности сооружений.

Важное место в решении этой проблемы принадлежит строительной науке, в частности, строительной механике и теории сооружении. Несмотря на значительные достижения отечественной науки в области расчета зданий и сооружений, в этой области еще имеется много нерешенных задач.

Массовое строительство крупнопанельных и каркасных зданий, в том числе в районах с сейсмической активностью, ставит перед исследователями задачу, имеющую первостепенное народнохозяйственное значение, - дальнейшее совершенствование методов статического и динамического расчета зданий с учетом всего многообразия факторов, влияющих на их напряженно-деформированное состояние, в частности, пространственной работы, упругого основания и т.д.

Учет пространственной работы зданий, как единых систем с учетом совместности деформаций всех их конструктивных элементов, является одним из наиболее перспективных направлений на пути создания эффективных методов расчета, особенно при действии динамических и сейсмических нагрузок. Проведен^ в различных организациях расчеты показывает, что полный учет пространственного деформирования зданий позволяет на стадии проектирования выявить существенные резервы прочности и обеспечить экономию конструкционных материалов до 10% и снизить стоимость зданий до 5%, что в масштабах всей страны приведет к большому экономическому эффекту.

Б настоящее время методы статического и особенно динамического расчета пространственных сооружений типа многоэтажных зданий разработаны еще недостаточно полно, что объясняется прежде всего большой сложностью рассматриваемых механических моделей. Быстрое совершенствование вычислительной техники и разработка таких эффективных вычислительных методов, как метод конечных элементов тем не менее не решают всех проблем пространственного расчета зданий, так как при расчете, например, многоэтажного крупнопанельного здания приходится учитывать работу нескольких сот или даже тысяч панелей, что нереально даже для самых мощных ЭВМ. Поэтому большое развитие получают аналитические методы расчета зданий, основанные на выборе достаточно адэкватных упрощенных схем, позволяющих интегрально оценить напряжённо-деформированное состояние их элементов (стен, колонн, диафрагм, перекрытий и т.п.).

Б работах советских ученых К.С.Абдурапшдова, Я.М.Айзенберга, Б.А.Быховского, И.И.Гольденблата, Т.А.Горояна, Б.Е.Денисова, П.Ф.Дроздова, ВЛС.Егупова, Т.Ж.Еунусова, К.С.Завриева, Г.Н.Карци-вадзе, Л.Ш.Килимника, И.Л.Корчинского, О.В.Лужина и С.В.Медведева, Ю.П.Назарова, Н.А.Николаенко, С.В.Полякова, И.М.Рабиновича, В.Т.Рассказовского, А.Р.Ежаницына, Э.Е.Сигалова, А.Ф.Смирнова, Н.К.Снитко, Е.С.Сорокина, А.П.Филиппова, Э.Е.Хачияна, У.Ш.Шамсие-ва, Г.А.Шапиро^ и др. рассматривались различные расчлененные и дискретные модели зданий, поз водящие значительно сократить порядок разрешающих систем уравнений по сравнению, например, с

ЖЭ. £ ряде работ успешно применялись к расчету зданий схемы составных стержней и соответствующая теория А.Р.Ржаницына /103/. Интересные исследования проводятся и в области учета взаимодействия зданий с грунтовым основанием.

В настоящее время методы расчета инженерных сооружений на упругом основании получили широкое распространение в практических расчетах. Рассматривая инженерше конструкции или сооружения как балки, плиты или рамы, лежащие на упругом основании, их расчетную схему можно приблизить к действительной работе путем учета совместной работы надземной и подземной частей сооружений.

При расчете системы "сооружение-грунтовое основание" важной задачей является определение реактивных (контактных) давлений в грунте и вертикальных прогибов сооружения, так как от характера их распределения непосредственно зависят величины внутренних усилий конструкций или сооружений.

Полный учет природных механических свойств грунтовых оснований невозможен. Поэтому для определения напряженно-деформированного состояния оснований и сооружений в основном используются расчетные модели основания, схематически описыващие механические процессы, протекавдие в грунтах, в математической форме, делавдей достаточно доступными необходимые вычисления.

В теории расчета конструкций на упругом основании в настоящее время разработаны эффективные методы расчета различных конструкций и сооружений, покоящихся на грунте, для описания которого применяются разные модели упругого основания. В развитие этих методов большой вклад внесли советские ученые В.М.Александров, Н.М.Бородачев, В.З.Власов, Н.М.Герсеванов, М.И.Горбунов-Посадов, К.Е.Егоров, Б.Н.Жемочкин, В.А.Ильичев, В.А.Кисе^лев, Г.К.Клейн, С.Н.Клепиков, Б.Г.Коренев, А.Н.Крылов, Н.Н.Леонтьев,

Л.И.Манвелов, А.А.Мустафаев, Е.А.Па-латников, П.Л.Пастернак, Г.Я.Попов, И.А.Симвулиди, А.П.Синицын, Д.Н.Соболев, В.А.Соломин, В.И.Травуш, А.И.Цейтлин, Т.Ш. Ширинкулов и др.

Вместе с тем многие задачи как в области расчета зданий, так и по учету упругих и инерционных свойств грунта еще не нашли достаточно полного освещения в научной литературе. Особенно это относится к задачам взаимодействия зданий с грунтовым основанием.

Настоящая работа посвящена экспериментально-теоретическому исследованию колебаний многоэтажных зданий (крупнопанельные, каркасные и др.) на упругом основании. В основу исследований положены идеи А.Р.Ржаницына, связанные с теорией составных стержней /103/.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе дан обзор основных направлений расчета строительных конструкций и зданий на упругом основании для плоских однородных, и для составных конструкций. Приведен также обзор работ по изучению жесткости сборных перекрытий в своей плоскости при изгибе. Здесь же сформулированы цели исследования и постановка рассмотренных в диссертации задач.

Во второй главе предложена расчетная модель и соответст-вувдая ей система дифференциальных уравнений, описыващая колебания зданий в вертикальной плоскости при динамических воздействиях. Эта модель относится к зданиям крупнопанельного и каркас но-панельног о типа. Модель представляет собой составной стержень, отдельные слои (стержни) которого моделируют этажи здания, соединенные нормальными и касательными связями в швах, имитирухщих податливость стыковых соединений. Рассмотрены различные расчетные случаи, когда влиянием вертикальных или сдвиговых связей можно пренебречь, приведен пример расчета, изучен вопрос о влиянии вязкоупругих свойств материалов на динамическое поведение здания.

В третьей главе рассматриваются упрощенные расчетные схемы зданий преимущественно каркасного типа, в которых отдельные стержни, моделирующие этажи, соединяются между собой линейными связями типа винклерового основания. При этом вводится дополнительное допущение о регулярности рассматриваемой системы, что позволяет применить для конечно-разностных операторов, входящих в разрешающую систему уравнений, дискретные разложения (или преобразования) типа фурье. Это обстоятельство позволяет получить замкнутые решения как для гармонической, так и для произвольной нагрузки. Рассмотрены также вопросы учета внутреннего трения и расчеты зданий на действие реальных акселерограмм.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию жесткости сборных железобетонных перекрытий в своей плоскости на моделях. Приводится описание методики испытаний, испытательного стенда и моделей различных типов сборных перекрытий. Даш результаты экспериментальных работ по восьми типам перекрытий, приводится их анализ.

В заключении приводятся основные выводы и результаты работы.

Диссертационная работа выполнена на кафедре строительной механики Ферганского политехнического института под руководством докт.техн.наук, проф.Ширинкулова Т.Ш. и научного консультанта докт .техн.наук, проф.Цейтлина А.И.

Результаты работы опубликованы в статьях /130,131,87 / и доложены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ферганского политехнического института, на объединенном семинаре кафедр "Строительной механики и теории сейсмостойкого строительства" и "Сопротивления материалов и теории упругости" Самаркандского Государственного архитектурно-строительного института.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены дифференциально-разностные уравнения движения многоэтажного здания при вертикальных и горизонтальных колебаниях с использованием расчетной схемы типа составного стержня. Рассмотрены различные соотношения между жесткостными характеристиками поперечных и сдвиговых связей. Учтено взаимодействие здания с упругим основанием.

2. Получено решение уравнений движения многоэтажного здания в матричном виде для достаточно общего случая распределения жест-костных и инерционных характеристик стержней, моделирующих отдельные этажи и перекрытия, и связей между ними. Аналогичное решение получено для случая, когда материал конструкций обладает упруговязкими свойствами, описываемыми гипотезой Фойхта.

3. Для многоэтажного здания регулярной структуры получено замкнутое решение уравнений свободных и вынужденных колебаний при силовом и кинематическом (типа сейсмического) возбуждении. Подробно рассмотрены горизонтальные колебания. В качестве основного математического аппарата использованы разложения по балочным функциям для непрерывной координаты по длине здания и дискретные разложения типа Фурье - для дискретной координаты по высоте здания. Получено решение рассматриваемой задачи с учетом частотно-независимого внутреннего трения.

4. Проведен численный анализ сейсмических колебаний многоэтажного здания при воздействиях, представленных реальными акселерограммами. Рассмотрена конструктивная схема здания с жесткими крайними стенами. В качестве воздействия приняты две акселерограммы землетрясений.

Экспериментальные исследования на моделях показали, что жесткость сборного перекрытия, усиленного в местах установки оборудования (участок под оборудование расположен вблизи нагруженной грани), с замоноличенными швами меньше, чем у монолитного, примерно в 2 раза. Жесткость остальных типов сборных перекрытий с замоноличенными швами меньше, чем у монолитного примерно в 4,04-5,0 раз. Этот факт обусловлен повышенной деформативностью швов, вызванной как неполным сцеплением раствора с бетоном панелей, так и невозможностью заполнения шва раствором более, чем на 2/3 толщины панели перекрытия из-за наличия выступов на боковых гранях панелей, что уменьшает площадь сечения шва, участ-вувдего в работе перекрытия.

Жесткость сборного перекрытия, усиленного в местах установки оборудования (участок под оборудование расположен вблизи опор-нов грани :), с замоналиченными швами меньше, чем у такого же перекрытия, когда участок под оборудование расположен вблизи загруженной грани, примерно в 2,5 раза.

5. Разрушение сборных перекрытий, в основном, происходит за счет сдвига плит по швам.

Характер разрушения монолитных перекрытий из плит "на комнату" без проемов и с проемами, расположенными вблизи нагруженной грани, одинаков; трещины появляются примерно в середине пролета в растянутой зоне. Разрушение монолитных моделей с проемами, расположенными вблизи опорной грани, происходило в результате появления трещин в ослабленном проемом сечении.

Сборные перекрытия разрушаются, в основном, по швам между панелями. Трещины появляются сначала в швах средней зоны пролета, а затем в сечениях, ослабленных и на опорных участках.

6. Изгибная жесткость сборных перекрытий ниже, чем монолит-ннх с проемами и без проемов в 3,2 + 4,0 раза; сдвиговая жесткость - в 1,4 + 2,13 раза.

Проемы под лестничные клетки вызывают уменьшение условной жесткости перекрытий: а) сборных: при расположении проемов вблизи нагруженной грани - в 1,4 раза; при расположении проемов вблизи опорной грани - в 2,64 раза; б) монолитных: при расположении проемов вблизи нагруженной грани - в 1,26 раза; при расположении проемов вблизи опорной грани - в 1,7 раза.