Динамика и циклическая прочность газораспределительных клапанов транспортных двигателей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Алимов, Владислав Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика и циклическая прочность газораспределительных клапанов транспортных двигателей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Алимов, Владислав Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ литературы и исследований, посвященных вопросам динамики и прочности деталей газораспределительного механизма.

1.1. Публикации, посвященные исследованиям газораспределительных клапанов.

1.2. Анализ исследований колебаний в деталях привода клапанов газораспределительных механизмов транспортных среднеоборотных дизелей типа Д49(ЧН26/26).

1.2.1. Экспериментальное исследование колебательных процессов в штангах привода впускных и выпускных клапанов дизелей типа Д49.

1.2.2. Экспериментальное исследование колебательных процессов в пружинах привода впускных и выпускных клапанов дизелей типа Д49.

1.2.3. Экспериментальное исследование колебательных процессов в рычагах привода клапанов дизелей типа Д42.

1.3. Расчетно-экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния тарелки клапа.на.

Глава 2. Расчетно-экспериментальная оценка влияния на прочность выпускных клапанов геометрических отклонений от осесимметричности и особенностей приложения рабочих нагрузок в механизме.

2.1. Оценка изгибной деформации выпускных клапанов.

2.2. Экспериментальная оценка величины предельно-допустимого биения фасок клапанов.

Глава 3. Расчетно-теоретическое исследование факторов силового и динамического нагружения газораспределительных клапанов транспортных среднеоборотных дизелей.

3.1. Анализ факторов силового и динамического нагружения газораспределительных клапанов.

3.2. Восьмимассовая модель клапанного комплекта для изучения продольного и изгибного колебательного процесса в стержне газораспределительного клапана

3.3. Конечноэлементное моделирование изгибных и продольных колебательных процессов в газораспределительных клапанах дизелей.

Глава 4 Прочностные усталостные испытания серийных выпускных клапанов.

4.1. Стенд для натурных усталостных испытаний клапанов и объект испытаний.

4.2. Метрологический контроль и выбор рабочих режимов.:.

4.3. Анализ результатов и построение диаграммы изгибной выносливости.

Глава 5. Натурное тензометрирование газораспределительных клапанов на развернутом двигателе.

5.1. Методика и программа испытаний.

5.2. Анализ результатов колебательных процессов в стержне газораспределительных клапанов.

5.2.1. Анализ осциллограмм изгибного колебательного процесса.

5.2.2. Анализ осциллограмм продольного колебательного процесса.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика и циклическая прочность газораспределительных клапанов транспортных двигателей"

Дизелестроение является важнейшей составной частью транспортного и энергетического машиностроения. Высокая потребность в дизелях для тепловозостроения, судостроения, нефтяной и газовой промышленности, малой энергетики в настояшее время, а также дальнейшее перспективное развитие вышеназванных отраслей выводит задачу создания и организации производства новых типов судовых и тепловозных дизелей с прогрессивными технико-экономическими показателями и большей агрегатной мощностью в число приоритетных [28,29,79].

Повышение моторесурса, агрегатной мощности и уменьшение металлоемкости современных дизелей при одновременном увеличении надежности и долговечности требуют проведения комплекса научно-исследовательских работ по обеспечению прочности их узлов и деталей [21].

Условиям эксплуатации дизелей свойственна значительная переменность режимов по мощности и оборотам [30], включая многократные переходы с режима полной мощности до холостого хода и обратно. При изменении режимов меняются температурные перепады в деталях механизмов, происходит многократное нагружение термическими усилиями, что, наряду с действующими циклическими нагрузками, также меняющими свою периодичность, увеличивает эффект усталостного действия основной переменной нагрузки от сил давления газов в каждом цикле и снижает исходный запас прочности элементов конструкции.

Надежная работа дизеля на современном этапе развития двигателестроения в значительной степени зависит от работоспособности всех отдельно взятых элементов конструкции. Только обеспечение высокой надежности [81] каждого входящего в двигатель конструктивного звена может гарантировать длительную и безотказную его работу.

Одним из наиболее сложных вопросов при решении указанных задач является развитие методов и средств исследования прочности деталей механизма газораспределения, основной функцией которого является управление процессом газообмена и обеспечение качественного наполнения и очистки цилиндров.

В числе конструктивных особенностей механизма [9,104] необходимо отметить наличие нескольких инерционных масс, промежуточных рычагов сложной конфигурации, имеющих различную упругзжэ податливость. Особое внимание следует обратить на наличие конструктивного зазора в звеньях клапанного привода, необходимого для компенсации теплового расширения стержня клапана и других деталей, присутствие которого увеличивает вероятность разрыва механической цепи при несогласованности инерционных характеристик отдельных звеньев. Стоит также отметить, что большинство транспортных двигателей работают в широком диапазоне частот и нагрузок, что характеризует механизм газораспределения как склонный к возникновению колебательных процессов, в том числе резонансных. При этом на отдельных режимах работы нельзя не учитывать вероятность развития автоколебаний, причиной возникновения которых может являться ряд факторов, таких как возникновение ударных возмущений при разрывах механической цепи механизма, а также в результате касания стержнем клапана направляющей втулки при его рабочем перемещении. Ударные нагрузки и колебательные процессы оказывают негативное влияние на динамические характеристики и показатели надежности механизма газораспределения.

Главное внимание в представленной работе уделено разработке методов и средств исследования газораспределительных клапанов транспортных дизелей. Выпускной (впускной) клапан, являющийся одной из ответственных деталей механизма газораспределения, находится непосредственно в зоне рабочего процесса в цилиндре. Недостаточная начальная надежность [8] клапанов может приводить в эксплуатации к повреждению других ответственных деталей и выходу из строя всего двигателя. Во время работы клапаны подвергаются высоким динамическим нагрузкам, особенно при посадке на седло, и находятся под воздействием высоких температур. Несогласованность инерционных характеристик отдельных звеньев механизма может стать причиной отрыва клапана и деталей его привода от поверхности кулачка и привести к появлению дополнительных ударных нагрузок. Поверхность тарелки клапана соприкасается с газами, температура которых в процессе сгорания достигает 2100''С. В особенно тяжелых условиях находятся выпускные клапаны: их тарелки во время выпуска омываются со всех сторон горячими газами, движущимися с большой скоростью. Температура выпускных клапанов во время работы достигает 600 - 700 С [93]. Впускные же клапаны, периодически омывающиеся потоком холодного воздуха, имеют температуру не превышающую 250-350 °С. Нестационарный воздушный и газовый поток, омывающий газораспределительные клапаны, характеризуется переменностью во времени и направлении, изменяясь в зависимости от взаимного положения тарелки клапана и седла, регулирующего параметры проходного сечения.

На основании накопленного опыта особенно пристальное внимание уделяется четырехтактным дизелям, у которых ресурс безотказной работы выпускных клапанов в большинстве случаев определяет межремонтный период двигателя [40,66], а при работе на низкосортных тяжелых сортах топлива влияние состояния выпускных клапанов на общую надежность двигателя является определяющим.

Среди деталей цилиндре - поршневой группы (Ц111 ) выпускные клапаны [36] работают в самых жестких физико - химических условиях [59,75], подвергаясь действию высоких неравномерно распределенных температур, коррозионной среды, механическому изнашиванию, ударных нагрузок и вибрации. Нагревание рабочей фаски клапана до высокой температуры приводит к существенному снижению твердости металла. Это способствует внедрению в рабочую поверхность клапана твердых частиц нагара, выбрасываемых отработавшими газами из камеры сгорания и периодически защемляемых между седлом и рабочей фаской клапана. В местах внедрения частиц нагара образуются оспины. От 70 до 90 % тепла, получаемого клапаном за рабочий цикл, отводится в цилиндровую крышку [34,35] через посадочный поясок, поэтому при образовании на нем большого числа оспин, обладающих большим термическим сопротивлением, значительно ухудшается теплоотвод от клапана, и температура его заметно возрастает. При слиянии близлежащих оспин нарушается герметичность клапана, что приводит к его локальному перегреву [50] и в конечном итоге к прогаранию. Виды, имеющих место в эксплуатации прогаров, приведены на рис. 1.

Для обеспечения надежной работы деталей механизма газораспределения в течение предусмотренного срока эксплуатации клапаны должны обладать достаточным запасом прочности, учитывающим рассеивание прочностных характеристик при существующей технологии изготовления [7,10,33,56,72,77].

Рис. 1 Дефектные клапана с прогарами посадочной фаски

Материал выпускного клапана [22,45] современного форсированного двигателя должен удовлетворять требованиям антифрикционности и технологичности в производстве, иметь высокую циклическую прочность в условиях действия тепловых и механических нагрузок и обладать необходимыми теплофизическими свойствами. Этим требованиям удовлетворяют специальные стали и сплавы, например ЭИ69(4Х14Н14В2М).

На современных тепловозных и судовых дизелях используются различнью конструкции [32] механизмов газораспределения с различными конструкциями клапанов, в том числе с верхним расположением клапанов, приводимых от распределительного вала через систему рычагов, применяемых на двигателях типа Д49(ЧН26/26).

Двигатели различных размерностей с различным исполнением механизмов газораспределения имеют сходные конструктивные особенности клапанных комплектов, что гарантирует широкое использование результатов исследования.

Практическая важность исследования факторов нагружения и работы выпускных клапанов обусловлена случаями разрушения стержней клапанов [91] в зоне перехода в тарелку и в зоне контакта стержня клапана с направляющей втулкой (зоны расположения и виды изломов впускных и выпускных клапанов в эксплуатации приведены на рис.2, рис.3 и рис.4), а также случаями прогаров посадочной фаски выпускных клапанов.

Научная актуальность выбора в качестве объекта исследований газораспределительных клапанов обусловлена недостаточностью или полным отсутствием гипотез, объясняющих причины и механизм их разрушений в эксплуатации. Другой причиной является недостаточная' изученность в стержнях газораспределительных клапанов колебательных процессов, а также неизученность определяющего с точки зрения анализа изломов, полученных в эксплуатации, изгибного колебательного процесса, включая факторы его возбуждения.

Важное научно-практическое значение имеют результаты натурных усталостных испытаний, позволяющие оценить влияние на прочностные показатели упрочняющих технологических мероприятий.

При исследовании газораспределительных клапанов использовался весь комплекс методических средств (рис.5). В их число вошли: статические прочностные исследования.

Рис.2 Газораспределительный клапан транспортного дизеля.

Рис.3 Излом и стержень впускного клапана разрушенного в эксплуатации

Рис.4 Вид излома стержня клапана при разрушении в эксплуатации (М 5:1)

Методы и средства исследований проводилось ранее

Исследование свойств и характеристик материалов клапана и наплавки И

Проведено впервые

Расчетные исследования факторов силового, динамического и аэрогазодинамического нагружения

Расчетно-экспериментальное иссследование НДС тарелки клапана

Натурные усталостные испытания по определению предела выносливости (по стержню)

Оценка влияния конструктивных особенностей газораспределительного механизма

Разработка упрочняющей технологии для фаски и стержня клапана

Натурное тензометрирование на работающем двигателе для изучения реальной динамики и сопоставление ее с расчетными результатами и принятыми гипотезами

Устранение случаев поломок по стержню и обеспечение - надежности в эксплуатации

Рис.5 Состав используемых методов и средств исследования динамики, прочности и надежности газораспределительных клапанов двигателей

13 расчетно-теоретический анализ факторов силового, динамического и аэрогазодинамического нагружения, прочностные (усталостные) и динамические (тензометрические) испытания.

Выполнение перечисленных работ позволило раскрыть неизвестные ранее факторы высокой динамической нагруженности клапанов, впервые обоснованно объяснить причины имевшихся в эксплуатации случаев их усталостных разрушений, а также расширить состав методов и средств исследований прочностной надежности клапанов механизма газораспределения транспортного дизеля.

По итогам проведенных комплексных исследований даны предложения по улучшению конструкции и технологии газораспределительного механизма в целях обеспечения надежности [16] его основных элементов применительно к условиям повышенной форсировки выпускаемых дизелей и объективных требований к росту их качественных показателей, в числе которых одними из первых являются надежность, долговечность и безопасность.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (общие выводы по работе)

Комплексные расчетно-теоретические и экспериментальные исследования динамики и циклической прочности газораспределительных клапанов транспортных среднеоборотных дизелей по изучению факторов силового и динамического нагружения, определению характеристик циклической прочности и значений действующих напряжений позволили сделать следующие выводы:

1. Разработаны адекватные теоретические модели нагружения с учетом действующих на клапан силовых и демпфирующих факторов. Установлены формы поперечных (изгибных) колебаний клапанов газораспределения и доказана их склонность к возбуждению параметрических изгибных колебаний, в том числе резонансных. Выполненными расчетами на конечноэлементной модели подтвержден факт развития изгибного колебательного процесса в стержне выпускного клапана от воздействия газодинамического импульса обтекаемого потока при несимметричном выходе тарелки клапана из седла, а также при входе в седло цилиндровой крыщки в каждом рабочем цикле двигателя.

2. Расчетно-исследовательская оценка отрицательного влияния изгибной деформации стержня и биения тарелки газораспределительного клапана показала, что эти конструктивно-технологические факторы не являются определяющими с точки зрения циклической прочности и возможности усталостных поломок.

3. Разработан стенд, позволивщий впервые провести исследования по определению предела выносливости выпускных клапанов в существующем конструкционно-технологическом исполнении. По итогам проведенных испытаний впервые получены результаты по оценке эффекта технологического упрочнения (накатки) и хромирования стержня клапана. Стенд используется при испытаниях существующих конструкций газораспределительных механизмов, а также в исследованиях новых опытных образцов изделий при дальнейшем форсировании двигателей и внесении технологических изменений.

4. По результатам впервые проведенного натурного тензометрирования газораспределительных клапанов на развернутом двигателе установлен и исследован характер значительных высокочастотных продольных и изгибных колебательных процессов.

5. Экспериментально установлена определяющая роль газодинамического возбуждения поперечного (изгибного) колебательного процесса для исчерпания заложенных запасов циклической прочности и объяснения причин поломок по стержню в динамическом нагружении клапана с учетом контактной работы с направляющей втулкой и возможностью достижения резонансных режимов. Подтверждено явление самовозбуждения упруго-аэродинамических колебаний-флаттера, причиной возникновения которого являются конструктивные особенности механизма и аэрогазодинамические процессы обтекания тарелки в каналах крышки цилиндров, интенсивность которых возрастает по мере повышения формирования рабочего процесса двигателя.

6. На основе теоретических и экспериментальных результатов, позволивших впервые обоснованно объяснить причины разрушений клапанов по стержню, предложены конструктивные и технологические мероприятия по повышению предела выносливости газораспределительных клапанов: увеличение длины упрочняемой части стержня и введение адаптированного профиля направляющей втулки для снижения контактных давлений при попеременном фрикционном взаимодействии.

7. Результаты проведенных исследований позволили существенно расширить и развить комплекс методов и средств исследований динамики циклической прочности газораспределительных клапанов по изучению колебательных процессов и факторов силового и динамического нагружения для оценки надежности газораспределительных клапанов на существующих и вновь создаваемых двигателях. В их число впервые вошли расчетно-теоретические исследования факторов силового, динамического и аэрогазодинамического нагружения, натурные усталостные испытания и тензометрирование клапанов на работающем двигателе.