Динамика нелинейного привода с аксиально-поршневым гидродвигателем тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Сыркин, Владимир Васильевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика нелинейного привода с аксиально-поршневым гидродвигателем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Сыркин, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Некоторые нелинейные задачи динамики гидропривода

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Экспериментальные характеристики гидродвигателей.

2.4. Результаты экспериментальных исследований динамики гидропривода

Глава 3. Исследование математических моделей гидропривода.

3.1. Первая модель нелинейного гидропривода.

3.2. Вторая модель гидропривода

3.3. Третья модель гидропривода

Глава 4. Исследование динамики гидропривода с учетом нелинейностей и волнового процесса.

4.1. Математическая модель гидропривода с учетом нелинейностей и волнового процесса

4.2. Исследование динамики гидропривода с учетом волнового процесса

Глава 5. Исследование релаксационных автоколебаний гидропривода.

5.1. Математическая модель гидропривода.

5.2. Методика программирования АВМ для расчета гидропривода в релаксационных колебаний

5.3. Режимы релаксационных автоколебаний гидропривода.

Глава 6. Коррекция динамических процессов в гидроприводе с помощью обратных связей.

6.1. Коррекция давления в напорной магистрали.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика нелинейного привода с аксиально-поршневым гидродвигателем"

Эффективным средством механизации и автоматизации рабочих процессов технологических машин являются гидравлические приводы [2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 12], которые успешно конкурируют с другими видами приводов машин, а в отдельных случаях выполнение заданного технологического процесса возможно лишь с помощью данных приводов [13, 21, 22, 36, 87]. Они находят применение в металлорежущих станках,ительных, дорожных, сельскохозяйственных машинах, в авиационных и космических системах как в виде приводов основных исполнительных органов, так и в качестве элементов автоматики [40, 73, 82].

Дальнейшая интенсификация режимов технологических машин-автоматов требует глубоких исследований и разработки, новых гидросистем и их элементов. "Повышение требований, предъявляемых к машинам в отношении их быстродействия, точности, надёжности, увеличение требуемых мощностей, веса и скорости движущихся частей наряду с усложнением циклов и функций, выполняемых гидросистемой, требует всё более точных и полных расчетов гидросистем. Для этого необходимо более точно учитывать физические процессы, происходящие в гидросистемах" [69]. В числе первоочередных задач в этой области ставится необходимость "исследований статических и динамических характеристик гидроустройств (насосов, гидравлической аппаратуры, исполнительных устройств), разработки критериев для их сравнения, выявления и создания высококачественных устройств" [69, 10, 18, 19, 24, 26,1,47].

Перспективной задачей является расширение диапазона регулирования скорости гидроприводов вращательного движения. При этом возникает необходимость обеспечения статической и динамической точности процесса регулирования движения как на больших, так и на малых скоростях вращения. Как показывают исследования, физические процессы, происходящие в гидроприводе на малых скоростях, существенно отличаются от процессов, имеющих место на больших скоростях [16, 38, 43, 66, 75, 77, 80] и др.

Достаточно сложной задачей является учёт волновых явлений в нелинейных гидросистемах с магистралями значительной протяжённости. Разработка эффективных и надёжных критериев, по которым можно определить следует ли систему считать с сосредоточенными параметрами, или же считать её как систему с распределёнными параметрами, требует обстоятельного исследования физических процессов, происходящих в гидроприводе [45, 60].

Следует отметить, что одним из эффективных средств для анализа и исследования нелинейных процессов в гидроприводе, является электронное моделирование[46, 41, 27].

В настоящей работе выполнено экспериментальное исследование 1 нелинейных динамических процессов в исполнительном контуре объёмного гидропривода, выявлено влияние нелинейностей гидросистемы и двигателя на характер переходных и установившихся процессов, обоснованы математические модели, описывающие динамику привода в различных режимах движения, разработана методика испытаний гидроприводов вращательного движения.

В работе приняты следующие условные обозначения основных величин: х - линейная координата исполнительного органа, м; .г'(или V) - линейная скорость исполнительного органа, м/с; х"(или V) - линейное ускорение исполнительного органа, м/с2; угловая координата ротора гидродвигателя, рад; <р'(или П) - угловая скорость ротора гидродвигателя, рад/с; ^"(или П) - угловое ускорение ротора гидродвигателя, рад/с2; I - момент инерции вращающихся частей, Н-с2/рад; т - масса подвижных частей, Н-с2/м; IV - объём полости, м3; к - коэффициент податливости, м5/Н; р - давление, Н/м2;

7 - рабочий объём гидромотора, м3/рад; {2 - расход, м3/с; <7- коэффициент утечек, м5/Н-с; г - время, с;

Т- период собственных колебаний системы, с; а - скорость распространения звука в магистрали с рабочей жидкостью, м/с; р- плотность рабочей жидкости, Н-с2/м4; со - частота собственных колебаний системы, с1; В - оператор дифференцирования, с1; Ь - длина магистрали, м;

- частота собственных колебаний системы, Гц; ив - работа сил волнового процесса, Н-м; ах - приращение переменной величины, м; (аналогичное обозначение относится к любой физической переменной, имеющей соответствующий символ); в - коэффициент демпфирования, Н-м-с/рад; КР- коэффициент "отрицательного" сопротивления, Н-м-с/рад; Е - коэффициент пропорциональности между моментом трения в гидромоторе и суммарным давлением в его полостях, м3/рад;

Ап - амплитуда периодических изменений скорости вала гидромотора, рад/с; р0 - суммарное начальное давление в полостях гидромотора, Н/м2; Е'- коэффициент активного сопротивления, Н-с/м; Р- возмущающее воздействие, Н; Ртр - нелинейная сила трения, Н; 6- декремент колебаний; - волновое давление, Н/м2;

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты ^исследований, выполненных автором, обобщены в выводах к главам 3, 4, 5, 6.

В обобщенном виде эти выводы сводятся к следующему:

1. Экспериментальное исследование рассматриваемого силового контура гидропривода, состоящего из аксиально-поршневого гидродвигателя с торцовым распределителем, напорного и сливного трубопроводов и насосной установки, показали существенную нелинейность характеристики трения в гидромоторе. Установлено, что фактическая характеристика трения оказывает значительное влияние на установившиеся и переходные процессы в рассматриваемом гидроприводе, особенно, на малых скоростях движения. Исследованиями выявлено, что при рассмотрении конкретных режимов работы и сочетаний параметров привода возможны допущения, позволяющие не учитывать те или иные нелинейные характеристики.

2. Составлена математическая модель, описывающая привод в целом с учетом основных нелинейных факторов, выявленных при экспериментальном исследовании, показано, что такая модель не может быть исследована аналитическими методами, в связи с чем составлены упрощенные математические модели, соответствующие конкретным режимам работы привода и сочетаниям его параметров. Для инженерных расчетов динамических процессов рекомендованы следующие апробированные автором модели приводов: а) при значительных угловых скоростях 30-И 00 рад/с учитывается вязкое трение, утечки в сливной магистрали отсутствуют, трение в гидромоторе зависит от давления в полостях; б) при угловых скоростях ниже 20 рад/с вязкое трение мало, утечки малы, трубопроводы малой длины, трение в гидромоторе зависит от давления в полостях; в) при постоянном малом расходе слива, скорости постоянного знака, вязкое трение значительно, трение в гидромоторе зависит от давления в полостях; г) при скоростях ниже 5 рад/с трение в гидромоторе зависит от углового положения ротора, времени неподвижного контакта, давления в полостях и угловой скорости.

3. При анализе предложенных математических моделей гидропривода рассмотрена возможность линеаризации характеристики трения в аксиально-поршневом гидромоторе с учетом зависимости трения от суммарного давления в полостях и угловой скорости ротора. Показано, что при гармонической линеаризации зависимости e(Q) полученное выражение также нелинейно. Повторна линеаризация возможна двумя способами: с учетом постоянных значений давлений в полостях; путем исключения произведения малых величин. В обеих случаях получаются качественно одинаковые результаты: устойчивость рассматриваемого гидропривода зависит от соотношения утечек и характеристик трения при прочих постоянных факторах. Исследовано влияние на устойчивость рассматриваемого гидропривода его основных параметров: утечек в напорной и сливной полостях гидромотора, податливостей этих же полостей, трения в гидромоторе. Исследована зависимость параметров автоколебаний гидропривода от его параметров и трения в гидромоторе. Полученные графики могут быть использованы для выбора параметров гидропривода при проектировании.

4. Изучена возможность применения в расчетах на АВМ двух моделей волнового процесса. Показано качественное совпадение результатов исследований по обеим моделям с экспериментом. Результаты расчетов на ABM рекомендуются к использованию при проектировании гидроприводов с длинными трубопроводами.

5. Разработана и апробирована методика программирования АВМ для исследования релаксационных автоколебаний гидропривода с аксц-ально-поршневым гидромотором. Впервые учтена нелинейная зависимость момента трения в гидромоторе от угловой координаты и скорости ротора, суммарного давления в полостях и длительности остановки. Показано, что эта зависимость существенно влияет на характер периодических движений; увеличение нагрузки на вал гидромотора, а также величины давления в сливной магистрали способствуют усилению эффекта параметрической модуляции момента трения ротора о распределитель и, тем самым, увеличению неравномерности вращения ротора. Повышению плавности движения способствует уменьшение влияния давления в полостях гидромотора на момент трения, уменьшение глубины параметрической модуляции момент трения, уменьшение крутизны «падающих» участков характеристики трения, увеличение инерционности нагрузки гидромотора.

6. Рассмотрена возможность коррекции динамических процессов в простом гидроприводе путем управления давлением в напорной магистрали с помощью обратных связей, формирующих сигналы, пропорциональные угловой скорости, давлению в сливной магистрали и их производным.

7. По результатам исследования: а) разработана по заказу Шилутского завода «Гидропривод» (Литва) методика экспериментального исследования статических и динамических характеристик гидроприводов с аксиально-поршневыми гидромоторами типа Г15-2; методика принята заводом и используется в лаборатории гидроавтоматики;

164 б) разработана по заказу Опытного завода гидроавтоматики (Санкт-Петербург) методика экспериментального исследования характеристик гидромоторов, используемых в электрогидравлических усилителях крутящего момента типа 2Г18-3; в) разработаны две конструкции торцового уплотнения гидромоторов типа Г15-2, которые при лабораторных испытаниях позволили уменьшить в среднем в 5 раз нижний предел диапазона регулирования скорости движения за счет замены трения скольжения трением качения; г) предложены конкретные инженерные методы расчетов динамических характеристик гидроприводов с аксиально-поршневыми гидромоторами, учитывающие реальные физические процессы при каждом из рассмотренных режимов движения и сочетаний параметров гидросистемы.