Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.01 ВАК РФ

Ишханян, Маргарита Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ишханян, Маргарита Владимировна

Введение

Глава 1. Уравнения движения однородного шара на горизонтальной плоскости с трением и их свойства.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Свойства двухпарамстрической модели трения.

1.3. Уравнения движения шара.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения"

Задача о движении твердого тела по неподвижной опорной поверхности является одной из классических задач динамики твердого тела, привлекавшей внимание многих ученых. За последние триста лет в задаче о движении тела по поверхности получено много важных результатов, и интерес к этой задаче в последнее время только усиливается. Эта задача, восходящая к Леонарду Эйлеру, впоследствии стала стимулом для развития аналитических, экспериментальных и численных методов механики. Несмотря на простоту постановки этой задачи построить общие интегралы уравнений движения или получить качественные выводы о динамике тела удалось лишь в частных случаях. Как оказалось, для постановки данной задачи очень важным и непростым моментом является выбор математической модели, описывающей взаимодействие между телом и опорной поверхностью в области контакта. Здесь можно выделить три основные модели: модель абсолютно гладкой поверхности, модель абсолютно шероховатой поверхности и модель поверхности с трением. В последнем случае чаще всего предполагается, что на тело действует только сила трения, описываемая моделью Кулона. Однако, эта модель пригодна, вообще говоря, только при поступательном движении тела, тогда как при вращательно-поступателыюм движении тело нередко возникает несоответствие между теоретическими (в рамках модели Кулона) и экспериментальными результатами. Впервые на необходимость уточнения закона Кулона обратил внимание Контенсу, предложив модель трения, учитывающую как силу трения, так и момент трения. Впоследствии эта модель была развита в работах В.Ф. Журавлева,А.П. Иванова, A.B. Карапетяна, А.А.Киреенкова и др.

Настоящая диссертация посвящена качественному, аналитическому и численному анализу динамики однородного шара, движущегося по неподвижной шероховатой горизонтальной плоскости, с учетом всех видов трения в рамках модели, предложенной A.B. Карапетяном. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Задача о движении однородного шара по неподвижной поверхности является одной из классических задач теоретической механики. Исследованием этой задачи занимались такие известные механики, как JI. Эйлер [46], Ж. Даламбер [4], Г. Кориолис [30], В.Д. Мак-Миллан [34], А. Резаль [55-57], Э. Раус [39], П. Пэнлеве [38], П. Аппель [1] и многие другие ученые. В предлагаемом обзоре невозможно осветить все работы, посвященные этой задаче (подробное изложение истории ее исследования и обширную библиографию можно найти в книгах [35, 36]). Здесь будут упомянуты лишь те работы, в которых уделено внимание вопросам, близким к рассмотренным в представленной диссертации.

Наиболее принципиальным моментом в постановке данной задачи является выбор модели взаимодействия тела с опорной поверхностью. Здесь можно выделить три основные модели: модель абсолютно гладкой поверхности, модель абсолютно шероховатой поверхности и модель поверхности с трением. Обсуждение различных моделей трения, их преимуществ и недостатков можно найти в [3, 9, 29, 38]. В настоящей работе исследуется динамика однородного шара на неподвижной горизонтальной плоскости с сухим трением.

Простейшей и наиболее известной из моделей сухого трения является классическая модель Кулона, которая достаточно адекватно описывает взаимодействие тела с опорной поверхностью при поступательном движении тела.

Впервые задача о движении шара по неподвижной плоскости с учетом сухого трения скольжения в рамках модели Кулона, по-видимому, была изучена в 1758 году И. А. Эйлером (сын Леонарда Эйлера). В своей работе [45] И. А. Эйлер показал, что за конечное время скольжение шара прекращается, после чего шар равномерно катится вдоль неподвижной прямой, равномерно вращаясь вокруг вертикали. Этот результат давно стал классическим и описан во многих учебниках по теоретической механике.

Дальнейшее развитие задача о движении однородного шара по неподвижной плоскости получила в трудах Г. Кориолиса [30], А. Резаля [55-57], Э. Рауса [39], П. Пэнлеве [38], П. Аппеля [1, 44] и др.

В этих работах также предполагалось, что взаимодейтсвие шара с опорной поверхностью описывается модель Кулона, что приводило к тому, что вертикальная составляющая угловой скорости шара при движении шара оказывалась постоянной величиной, и вращение шара вокруг вертикальной оси не влияло на траекторию движения центра масс шара.

Таким образом, использование модели Кулона для описания поступательно-вращательного движения тела приводит к несоответствию между теоретическими и экспериментальными результатами.

Исходя из естественного предположения о том, что для реальных тел точечных контактов не бывает, Контенсу [29], по-видимому, впервые обратил внимание на необходимость уточнения закона Кулона. На основе теории контактных напряжений Герца [32] и локального закона Кулона (для элементарной площадки внутри области контакта) Контенсу доказал зависимость результирующей силы сухого трения от отношения скорости скольжения к скорости вращения в предположении, что обе соприкасающиеся поверхности сферические. Зависимости, полученные Контенсу, были выражены в неэлемеитарных функциях. В работе [29] приведены результаты численного анализа полученных зависимостей для результирующей силы сухого трения. Как показывают численные расчеты при движении тела по плоскости в режиме скольжения и достаточно быстрого верчения сила трения приблизительно пропорциональна скорости скольжения, т.е. имеет место вязкое трение. В режиме чистого скольжения и при малых угловых скоростях верчения следует рассматривать сухое трение.

Ю.И. Неймарк и H.A. Фуфаев в [36] рассмотрели движение по инерции однородного тяжелого шара на горизонтальной плоскости с учетом трения скольжения и верчения. При решении поставленной задачи считалось, что контакт шара с опорной плоскостью происходит по круговой площадке контакта, давление на площадку контакта распределено равномерно. Для получения условий на силу трения и момент сил трения, были выполнены вычисления, аналогичные приведенным в книге [33]. Полученные выражения для результирующей сил трения и момента сил трения аналогичны полученным в [29]. Проведенный качественный анализ показал, что при любых начальных условиях, при которых скорость проскальзывания и угловая скорость верчения шара отличны от нуля, шар движется так, что верчение и скольжение, уменьшаясь со временем, всегда прекращаются одновременно. После достижения этого момента времени шар будет катиться без проскальзывания.

Принципиально новое развитие теории Контенсу было дано в 1998 году в работе В.Ф. Журавлева [5]. В этой работе были получены точные аналитические выражения для главного вектора силы трения и момента сил трения в зависимости от отношения скорости скольжения к скорости вращения. Эти выражения оказались достаточно громоздкими, поэтому для решения конкретных задач о качении твердых тел по шероховатым поверхностям в [5, 48] были построены дробно-линейные аппроксимации Паде первого порядка точных выражений для главного вектора и главного момента касательных сил трения. Дальнейшее развитие теория Контенсу-Журавлева получила в работах В.Ф. Журавлева [6, 9] и A.A. Киреенкова [25-28]. В частности, в работах [6, 26] была разработана методика прямого построения аппроксимаций Паде, не требующая непосредственного вычисления соответствующих интегралов.

В.Ф. Журавлев также рассмотрел задачу о движении однородного шара по горизонтальной плоскости с учетом трения скольжения и верчения и показал, что за одно и то же конечное время прекращаются и скольжение и верчение шара, после чего шар равномерно катится вдоль неподвижной прямой. Отметим, что данный вывод был получен В.Ф. Журавлевым как с помощью аппроксимации Паде для сил и момента сухого трения [5, 48], так и с использованием их точных выражений [9].

В 2008 году A.B. Карапетяном [21, 23] была предложена новая модель трения, обобщающая модель трения Контенсу-Журавлева. При выводе этой модели трения предполагается, что пятно контакта между телом и опорной поверхностью представляет собой не плоский круг (как в модели Контенсу-Журавлева), а сферический сегмент. На каждую элементарную площадку этого сегмента, с вершиной в произвольной точке Р области контакта, действует сила сухого трения Кулона, направленная в сторону, противоположную скорости точки Р и пропорциональная давлению, оказываемому этой площадкой на опорную плоскость. После интегрирования всех элементарных сил и их моментов по пятну контакта, получаем выражение для суммарной силы трения и суммарного момента сил трения. Эта модель трения описывает все виды трения - качения, скольжения и верчения. Предложенная в

21, 23] модель трения зависит от двух параметров и переходит в модель Контенсу-Журавлева при нулевом значении одного параметра, а в модель Кулона - при нулевом значении другого параметра.

В 2009 году А.П. Иванов [13] рассмотрел задачу об определении сил сухого трения при движении твердого тела с плоским основанием по шероховатой плоскости. Как отмечено в [13], выражение для силы трения существенно зависят от нормальной нагрузки, поэтому решение этой задачи напрямую связано с построением модели контактных напряжений. Условия контакта накладывают на кинематические характеристики три независимых ограничения, поэтому модель должна включать три свободных параметра, определяемых в каждый момент времени из этих условий. В частности, в случае трехточечного контакта тела с опорной поверхностью, в качестве этих параметров можно взять нормальные реакции в точках контакта. Однако, при большем числе точек контакта возникает неопределенность, для устранения которой требуется принятие некоторых дополнительных предположений. В [13] показано, что динамически согласованные контактные модели обладают некоторыми новыми качественными свойствами по сравнению с квазистатическими моделями [34]. В частности, возможна зависимость главного вектора и главного момента сил трения от направления скольжения или верчения тела, а также от величины угловой скорости.

В современных зарубежных исследованиях динамики бильярдного шара на горизонтальной плоскости [54, 58, 59] применяются, в основном, численные методы ,а для подтверждения полученных результатов проводят эксперименты с использованием современных высокоскоростных камер.

В диссертации рассматривается задача о движении однородного шара по неподвижной горизонтальной плоскости с трением в рамках двухпараметрической модели трения, предложенной A.B. Карапетяном. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая механика"

Заключение

Таким образом, в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

• Доказаны основные свойства двухпараметрической модели трения, использованной для описания взаимодействия шара с опорной плоскостью. Получены точные аналитические выражения для разложений компонент результирующей силы трения и главного момента сил трения с точностью до второго порядка малости по ¡1 включительно.

• Проведен глобальный анализ динамики однородного шара на плоскости с трением в рамках двухпараметической модели трения: доказано, что шар остановится за конечное время ¿д; скорость скольжения и угловая скорость шара обратятся в нуль одновременно; качение шара без скольжения и скольжение шара по плоскости без качения невозможны; качения (скольжения) шара, сопровождающиеся закруткой, без скольжения (без качения), невозможны.

• Проведен численный анализ динамики шара: получены типичные графики изменения фазовых переменных с течением времени и типичные траектории центра масс шара. Получена оценка времени полной остановки шара.

Автореферат диссертации на тему "Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения"

4

о

На правах рукописи

Ишханян Маргарита Владимировна

Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения

01.02.01 - Теоретическая механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

004600929

На правах рукописи

МИш

Ишханян Маргарита Владимировна

Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с трением скольжения, верчения и качения

01.02.01 - Теоретическая механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Работа выполнена на кафедре теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор A.B. Карапетян, Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор А.П. Иванов, кандидат физико-математических наук, И.Ф. Кожевников Ведущая организация: Институт проблем механики

имени А.Ю. Ишлинского Российской академии наук

Защита состоится 30 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.22 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, Главное здание МГУ, механико-математический факультет, аудитория 16-10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (Главное здание МГУ, 14 этаж).

Автореферат разослан 30 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук, доцент,

В.А. Прошкин

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Задача о движении твердого тела по неподвижной опорной поверхности является одной из классических задач динамики твердого тела, привлекавшей внимание многих ученых. За последние триста лет в задаче о движении тела по поверхности получено много важных результатов, и интерес к этой задаче в последнее время только усиливается. Для постановки данной задачи очень важным и непростым моментом является выбор математической модели, описывающей взаимодействие между телом и опорной поверхностью. Здесь можно выделить три основные модели: модель абсолютно гладкой поверхности, модель абсолютно шероховатой поверхности и модель поверхности с трением. В последнем случае чаще всего предполагается, что на тело действует только сила трения, описываемая моделью Кулона. Однако, эта модель пригодна, вообще говоря, только при поступательном движении тела, тогда как при поступательно-вращательном движении тело нередко возникает несоответствие между теоретическими (в рамках модели Кулона) и экспериментальными результатами. Впервые на необходимость уточнения закона Кулона обратил внимание Контенсу, предложив модель трения, учитывающую как силу трения, так и момент трения верчения. Впоследствии эта модель была развита в работах В.Ф. Журавлева, А.П. Иванова, A.B. Карапетяна, А.А.Киреенкова и др. Таким образом, исследование динамики твердого тела при наличии трения представляется весьма актуальным.

Цель диссертационной работы. Диссертация посвящена качественному, аналитическому и численному анализу динамики однородного шара, движущегося по неподвижной шероховатой горизонтальной плоскости, с учетом всех видов трения в рамках модифицированной модели Контенсу, предложенной A.B. Карапетяном.

Научная новизна работы. Все основные результаты, полученные в работе, являются новыми, ранее неизвестными. Впервые

поставлена и решена задача о движении однородного шара по неподвижной горизонтальной плоскости в предположении, что взаимодействие шара с опорной плоскостью описывается обобщенной моделью Контенсу, в рамках которой учитываются все виды трения -скольжения, верчения и качения.

Достоверность результатов. Все результаты диссертационной работы обоснованы с помощью методов аналитической механики и методов качественной теории дифференциальных уравнений. Качественно-аналитические результаты проиллюстрированы и подтверждены с помощью численного анализа.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа носит теоретический характер, полученные результаты могут быть использованы в исследованиях, проводимых в МГУ имени М.В. Ломоносова, Институте проблем механики имени А.Ю. Ишлинского РАН, Вычислительном центре имени A.A. Дородницына РАН, Институте прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Московском физико-техническом институте (Государственный Университет) и других научно-исследовательских центрах.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались автором и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:

• Семинар по аналитической механике и устойчивости движения кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ под руководством чл.-корр. РАН В.В. Белецкого , проф. A.B. Кара-петяна и проф. Я.В. Татаринова, 2008, 2009г.

• Конференция молодых ученых Института механики МГУ, 2008, 2009г.

• Научная конференция "Ломоносовские чтения" МГУ, 2009г.

• Международная научная конференция по механике "Пятые По-ляховские чтения", г. Санкт-Петербург, 2009г.

4

• Симбирская молодежная научная школа по аналитической динамике, устойчивости и управлению движениями и процессами, посвященная памяти академика Валентина Витальевича Румянцева, Ульяновск, 2009г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в трех печатных работах, две из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Список работ приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 59 наименований. Общий объем диссертации - 100 страниц.

Содержание работы

Во введении описана предметная область и цель настоящей диссертации, дан обзор работ, посвященных исследованию движения однородного шара по шероховатым поверхностям с сухим трением, а также приведено краткое содержание работы.

В первой главе приведена постановка задачи, выписаны сила и момент трения в рамках модифицированной модели трения, а также исследованы свойства этой модели, которые существенно используются при анализе динамики шара.

В рамках рассматриваемой модели сила трения F и главный момент М сил трения, действующие на шар и приложенные в точке контакта шара с опорной плоскостью, могут быть представлены в виде

F = F(u, sau), fi), М = eaФ(и, sau, fi)

Здесь u- скорость скольжения шара, ui - угловая скорость шара, а - радиус шара, ß = е5 [е € [0,1], <5 Е [0,1] - параметры, характеризующие рассматриваемую модель трения). Доказано, что рассматриваемая модель трения обладает полной диссипацией.

5

Для описания движения шара вводится подвижный ортонорми-рованный репер ех, е2, ез такой, что орт ех направлен вдоль скорости скольжения и = иех шара, орт ег ортогонален скорости скольжения и и, как и ех, лежит в горизонтальной плоскости, а орт ез направлен вдоль восходящей вертикали. В проекциях на оси, связанные с этим репером, сила и момент трения имеют, соответственно, вид Г = ^\ех + _Р2е2, М = Мхех + М2е2 4- М3е3.

Функции Е и Ф аналитичны по ц, следовательно, компоненты (г = 1,2) силы трения и М^ (у = 1,2,3) момента сил трения можно разложить в ряды по степеням

м^ = м]0) + цм^ + + 0(м3)

Явные выражения функций

Г10) и Л40) были получены В.Ф. Журавлевым (1998). В диссертационной работе получены явные выражения для остальных функций М^ (к = 0,1,2), в частности, показано, что К,(0) = 0, м{0) = М^0) = м[1] = 0.

Доказано, что компонента F2 силы трения, ортогональная скорости скольжения шара, и компонента Мх момента сил трения, параллельная скорости скольжения, обращаются в нуль, если и только если угловая скорость шара ортогональна скорости его скольжения (¡¿1 = 0). Если при этом еще и угловая скорость верчения шара шз = 0, то и вертикальная компонента Мз момента сил трения обращается в нуль.

Во второй главе приводится качественно-аналитическое исследование динамики шара. Уравнения движения шара в проекциях

на подвижные оси, связанные с репером е^ез, имеют вид

. 7^1 5М2

ти - —----—

2 2 а

1Р2 5Мх

и\ 2 = —- Н--

2 2а

5^2 5М1 та{ш1 - ш2П) = — 4г ^ о^ 5М2 ша(ш2 + = —— + ——

5М3

ат^з = —— 2а

Здесь т - масса шара, О = Пез угловая скорость подвижного репера.

В первом параграфе второй главы проведена интерпретация основных свойств динамики шара в рамках модели Контенсу-Журавле-ва с точки зрения метода обобщенных диаграмм Смейла.

Во втором параграфе второй главы проведен анализ динамики шара в рамках рассматриваемой модели трения. Отмечено существование инвариантных множеств = 0 и — = 0. Доказано, что за конечное время ¿д шар остановится, причем в момент времени скорость скольжения шара и и его угловая скорость ш обращаются в нуль одновременно.

В третей главе проводится аналитическое исследование некоторых частных режимов движения шара в приближенной постановке (сила и момента трения, действующие на шар в точке контакта шара с опорной плоскостью, берутся с точностью до членов порядка ц2 включительно). В частности, рассмотрено движение шара на инвариантном множестве = Шз = 0. Получен первый интеграл соответствующих уравнений движения. Доказано, что качение шара без скольжения и скольжение шара без качения невозможны. Также показано, что во всех случаях, когда в начальный момент времени и(0)2 + а2«2(0) ^ 0 и и(0) • шг(0) = 0, имеет место неравенство и(£)ш> 0 Ш е (0, ¿д). В заключительном параграфе

третьей главы доказано, что возможны качения шара по плоскости со скольжением и закручиванием, не сопровождающиеся верчением шара вокруг вертикальной оси, а также, что, как и в рамках модели Контенсу-Журавлева, возможны равнозамедленные верчения шара.

Четвертая глава посвящена численному анализу динамики шара на горизонтальной плоскости. Проведен анализ типичных режимов движения шара и подтверждены качественно-аналитические результаты, приведенные во второй и в третьей главах. Численные результаты представлены графически.

На рисунке 1 приведены наиболее типичные результаты численных расчетов: зависимости фазовых переменных от времени (масштаб времени неравномерный). со,

О ^ Щ

К г <Г~5

Численное интегрирование показывает, что время полной оста-

8

новки шара можно разбить на три интервала: = ¿о + ¿е +1|1, где 2и(0) З2аш3(0)1 Л аш2(0) 1

¿д ~ -( --г ~--

7кд 157Гкд е кд ец

На первом интервале времени [0, ¿о] скорость скольжения шара (и) "быстро" убывает до значений порядка е, горизонтальная компонента угловой скорости, перпендикулярная скорости скольжения (ыг) возрастает, а остальные компоненты угловой скорости (и^, а>з) почти не меняются. На втором интервале времени [¿о, ¿о + ¿г] до значений порядка ¡л убывают и ("медленно"), сих и а»з ("быстро"), а шг почти не меняется. На третьем интервале времени [¿Е, + все переменные медленно убывают до нуля.

В Заключении сформулированы основные результаты:

• Доказаны основные свойства двухпараметрической модели трения, использованной для описания взаимодействия шара с опорной плоскостью. Получены точные аналитические выражения для разложений компонент результирующей силы трения и главного момента сил трения с точностью до второго порядка по ¡1 включительно.

• Проведен глобальный анализ динамики однородного шара на плоскости с трением в рамках двухпараметической модели трения: доказано, что шар остановится за конечное время скорость скольжения и угловая скорость шара обратятся в нуль одновременно; качение шара без скольжения и скольжение шара по плоскости без качения невозможны; качения (скольжения) шара, сопровождающиеся закруткой, без скольжения (без качения), невозможны.

• Проведен численный анализ динамики шара: построены типичные графики изменения фазовых переменных с течением времени и типичные траектории центра масс шара. Получена оценка времени полной остановки шара.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ишханян М. В. Динамика однородного шара на плоскости с трением // Труды конференции-конкурса молодых ученых Института механики МГУ (8-10 октября 2008г). Изд-во МГУ. 2009. G. 99-105.

2. Ишханян М.В., Карапетян A.B. Динамика однородного шара на горизонтальной плоскости с учетом трения скольжения, верчения и качения // Изв. РАН. МТТ. 2010. № 2. С. 3-14.

3. Ишханян М. В. О взаимосвязанности скольжения и качения в задаче о движении однородного шара по шероховатой горизонтальной плоскости // ПММ. 2010. Т. 74. Вып. 2. С. 216-220.

4. Ишханян М.В. Динамика однородного шара на плоскости с трением //Тезисы докладов Международной научной конференции по механике, Санкт-Петербург, 3-6 февраля 2009 г. Изд-во СПбГУ, 2009. С. 38.

5. Ишханян М.В. О взаимосвязанности скольжения и качения в задаче о движении однородного шара по шероховатой горизонтальной плоскости// Симбирская молодежная научная школа по аналитической механике, устойчивости и управлению движениями и процессами, Ульяновск, 8-12 июня 2009 г. Изд-во УлГУ, 2009. С. 50.

Ф-т 60x84/8. Уч.-изд-л. 0,7 Зак.№ 22063 Тираж 70 экз. Бесплатно

Отпечатано на компьютерной издательской системе Издательский отдел Института ядерных исследований Российской академии наук 117312, Москва, проспект 60-летия Октября, 7а