Динамика платформы с эксцентриковыми опорами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Кольцов, Александр Германович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика платформы с эксцентриковыми опорами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Кольцов, Александр Германович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы кинематики, динамики и точности технологического оборудования нетрадиционной компоновки.

1.2. Обзор оборудования нетрадиционных компоновок.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КИНЕМАТИКИ ПЛАТФОРМЫ С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМИ ОПОРАМИ.

2.1 Составление кинематической схемы.

2.2. Кинематика платформы с эксцентриковыми опорами.

2.3. Исследование движения платформы.

2.4. Обратная задача кинематики.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПЛАТФОРМЫ

С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМИ ОПОРАМИ.

3.1. Одномассовая система с четырьмя степенями свободы.

3.2. Одномассовая система с пятью степенями свободы.

3.3. Исследование колебаний динамической системы платформы с эксцентриковыми опорами.

3.4. Решение системы общих однородных дифференциальных уравнений.

3.5. Исследования свободных колебаний.

3.6. Частное решение системы неоднородных дифференциальных уравнений.

3.7. Исследования вынужденных колебаний.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАТФОРМЫ С ЭКСЦЕНТРИКОВЫМИ ОПОРАМИ.

4.1. Исследование статических характеристик.

4.2. Исследование динамических характеристик.

5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика платформы с эксцентриковыми опорами"

Динамические процессы в технологическом оборудовании приобретают особое значение в связи с повышением требований к точности изготовления деталей. Поэтому при проектировании и эксплуатации металлообрабатывающего оборудования необходимо решать задачи, связанные с погрешностями, вносимыми динамическими процессами.

При обработке отдельные элементы оборудования испытывают собственные и вынужденные колебания. О важности роли динамических явлений в технологическом оборудовании свидетельствует то внимание, которое уделяется исследованию этих явлений отечественными и зарубежными учеными.

Отсутствие широкого применения технологического оборудования нетрадиционной компоновки связано также с малой изученностью динамических характеристик, параметров рабочего пространства и, следовательно, точности обработки. Такое оборудование имеет значительное преимущество по сравнению с традиционным оборудованием. Конструкция такого оборудования в виде стержневых ферм обеспечивает высокую жесткость при малой материалоемкости. Эти преимущества позволяют улучшить динамические характеристики.

Однако при эксплуатации данного вида оборудования в результате совместного влияния кинематических и динамических параметров на процесс обработки возникают проблемы по обеспечению требуемой точности положения исполнительного органа, а значит и точности обработки.

В настоящее время имеется недостаточное количество исследований по точности, динамическим характеристикам и рабочей зоне рассматриваемого оборудования. Особенностью данного вида оборудования является то, что каждой точке рабочего пространства соответствуют определенные значения жесткости, динамических характеристик и, следовательно, точности. Рабочее пространство такого технологического оборудования, в частности платформы с эксцентриковыми опорами, имеет сложную форму, определение которой является трудоемкой задачей. На подвижной платформе может находиться силовая головка с инструментом или обрабатываемая деталь. Для управления положением инструмента или заготовки, находящихся на подвижной платформе, необходимо решить кинематическую задачу. Для оценки динамического качества платформы с эксцентриковыми опорами необходима математическая модель упруго-массовой системы. Целесообразно для исследований кинематики и динамики использовать метод математического моделирования, при котором на стадии проектирования можно определить рабочее пространство, выявить закономерности изменения жесткости и динамических характеристик.

Цель работы - Улучшение динамических характеристик платформы с эксцентриковыми опорами для повышения точности позиционирования рабочего органа.

Общая методика исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы положения и методы механики твердого тела, теории упругости, теории колебаний, а также численные методы анализа и математического программирования. При разработке математических моделей использовались результаты исследований статических характеристик. Объектом исследования является опытный образец, стол с эксцентриковыми опорами по изобретению АС №1349954, созданный на базе механизма с параллельной кинематикой.

С помощью экспериментальных исследований подтверждена достаточная для инженерных расчетов адекватность разработанных математических моделей кинематики и динамики упругой системы платформы с эксцентриковыми опорами. Научная новизна состоит в:

- разработке математических моделей кинематики и динамики упругой системы платформы с эксцентриковыми опорами;

-установлении зависимостей частот свободных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний от различных параметров динамической системы; - выявлении факторов, которые существенно влияют на динамические характеристики;

-разработанных рекомендациях, позволяющих повысить точность позиционирования рабочего органа платформы с эксцентриковыми опорами. Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование и разработка математических моделей кинематики и динамики платформы с эксцентриковыми опорами.

2. Разработка алгоритма и программ для расчёта рабочего пространства, влияния различных параметров динамической системы на точность обработки.

3. Результаты исследования статических и динамических характеристик платформы с эксцентриковыми опорами.

4. Практические рекомендации по повышению динамических характеристик платформы с эксцентриковыми опорами и повышению точности позиционирования рабочего органа.

Практическая ценность определяется возможностями разработанных методов определения динамических характеристик, рабочего пространства при проектировании подвижной платформы с эксцентриковыми опорами с заданными характеристиками, в определении элементов системы, оказывающих набольшее влияние на динамические характеристики подвижной платформы, а также в определении способов снижения амплитуд вынужденных колебаний подвижной платформы. Полученные результаты позволили сделать выводы и дать рекомендации по усовершенствованию параметров и конструкции платформы с эксцентриковыми опорами. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс и используются при изучении курсов «Расчет и проектирование станков» и «Оборудование машиностроительного производства».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

III международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999г.);

Совместные заседания кафедр «Сопротивление материалов», «Металлорежущие станки и инструменты» и научные конференции ОмГТУ, проведенные в период 1997 - 2002гг.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

5. Выводы и практические рекомендации

На основе проведенного экспериментального исследования рабочей зоны, статических и динамических характеристик платформы с эксцентриковыми опорами можно сделать следующие выводы:

1. Рабочее пространство платформы с эксцентриковыми опорами имеет цилиндрическую форму.

2. Жесткость существенно зависит от положения подвижной платформы в рабочем пространстве.

3. Существенное влияние на характер упругих перемещений оказывают зазоры в соединениях.

4. Исследуемая динамическая система имеет пять степеней свободы и следовательно пять собственных частот.

5. Собственные частоты зависят от положения подвижной платформы в рабочем пространстве, от положения центра тяжести относительно координатных осей и массы подвижной платформы с полезной нагрузкой.

6. Амплитуды линейных и угловых колебаний существенно зависят от положения подвижной платформы в рабочем пространстве.

Проведенное математическое моделирование на основе разработанной динамической модели позволило сформулировать практические рекомендации по повышению динамических характеристик, а следовательно, повышению точности позиционирования рабочего органа.

Рекомендации заключаются в следующем:

1. При работе на данном оборудовании снизить амплитуды колебаний можно подбором скорости резания с тем, чтобы избежать попадания фактической скорости резания в околорезонансные зоны.

116

2. Повышение собственных частот позволяет уйти от прохождения резонансных частот при установлении режима обработки.

3. Амплитуды вынужденных колебаний платформы с эксцентриковыми опорами снижаются при подборе параметров системы по представленным графикам.

4. При работе следует избегать крайних положений подвижной платформы в рабочем пространстве.

5. Применение второй дополнительной опоры позволит существенно повысить жесткость системы при выведении платформы в крайние положения рабочего пространства.