Двойные гидроксиды алюминия и лития с комплексами ЭДТА переходных металлов как прекурсоры для синтеза нанофазных металлсодержащих систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.21 ВАК РФ

Тарасов, Константин Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Двойные гидроксиды алюминия и лития с комплексами ЭДТА переходных металлов как прекурсоры для синтеза нанофазных металлсодержащих систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тарасов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Список используемых сокращений.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НАНОРАЗМЕРНЫЕ ЧАСТИЦЫ (НРЧ) МЕТАЛЛОВ

1.1.1. Общая характеристика НРЧ металлов.

1.1.2. Способы получения НРЧ металлов.

1.1.3. Стабилизация и капсулирование НРЧ металлов в различных матрицах.

1.1.4. Области примения НРЧ металлов, стабилизированных в матрицах.

1.2. ЭДТА И ЕЕ КОМПЛЕКСЫ С ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

1.2.1. Строение ЭДТА и ее комплексов.

1.2.2. Термическая устойчивость комплексонатов ЭДТА.

1.3. СЛОИСТЫЕ ДВОЙНЫЕ ГИДРОКСИДЫ КАК КЛАСС ИНТЕРКАЛЯЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

1.3.1.Общая характеристика интеркаляционных соединений.

1.3.2.Слоистые двойные гидроксиды: способы получения, анионо-обменныеи структурные характеристики.

1.3.3. Слоистые двойные гидроксиды с металлсодержащими анионами.

1.3.4. Термические свойства слоистых двойных гидроксидов.

1.4. ВЫВОДЫ ИЗ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СИНТЕЗА И СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ ДГАЛ-МЛ

3.1. СИНТЕЗ СОЕДИНЕНИЙ ДГАЛ-Мedta МЕТОДОМ АНИОННОГО ОБМЕНА

3.1.1. Физико-химические свойства и структура соединений ДТАЛ-Medta, полученных методом анионного обмена.

3.1.2. Анионный обмен ионов хлора на [Мedta]2'.

3.2. СИНТЕЗ СОЕДИНЕНИЙ ДГАЛ-Medta МЕТОДОМ КОМПЛЕКСООБРА-ЗОВАНИЯ ВНУТРИ СЛОИСТОЙ МАТРИЦЫ

3.2.1. Синтез исходного соединения ДГАЛ- Нnedta.

3.2.2. Образование комплексов [Мedta]2' внутри слоистой матрицы.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ДГАЛ-lVWta И СВОЙСТВ ЕГО ТВЕРДЫХ ПРОДУКТОВ

4.1. ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ДГАЛ-МеЛя НА ВОЗДУХЕ

4.1.1 Исследование термолиза методами ДТАиТГ.

4.1.2. Исследование продуктов термолиза методами РФ А и электронной микроскопии.

4.2.- ТЕРМИЧЕСКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ СОДИНЕНИЙ ДГАЛ-МеЛдг В ИНЕРТНОМ ГАЗЕ И В ВАКУУМЕ

4.2.1. Исследование термолиза методами ДТА-ТГ и масс-спектрометрии.

4.2.2. Исследование продуктов термолиза методами РФА и МУРР.

4.2.3. Исследование продуктов термолиза методами ВРЭМ и магнитного взвешивания.

4.2.4. Исследование образования НРЧ сплавов Со, Ni и Си.

4.2.5. Обсуждение механизмов термического разложения и образования металлических НРЧ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Двойные гидроксиды алюминия и лития с комплексами ЭДТА переходных металлов как прекурсоры для синтеза нанофазных металлсодержащих систем"

Исследование наноразмерных и нанофазных систем в последнее десятилетие приобрело большое практическое и теоретическое значение, так как именно на наноразмерном уровне начинают проявляться уникальные свойства, нехарактерные для объемных объектов. Не удивительно, что материалы на основе наноразмерных частиц (НРЧ) металлов уже нашли широкое применение в самых различных областях науки и техники: в качестве катализаторов, специальных магнитных материалов, поглотителей радиоизлучения и сенсоров, компонентов в радио- и электротехнической промышленности, лекарств и др. С другой стороны, создание научных основ управления синтезом НРЧ - одна из первостепенных фундаментальных задач в области физики ультрадисперсного состояния и нанохимии. Приоритетными в "наноисследованиях" в последние годы признаны несколько направлений, среди которых: получение стабильных НРЧ элементов периодической системы с размерами 1-10 нм, развитие методов управления морфологией НРЧ, разработка методов получения стабильных наносистем (особенно металлов) с монодисперным распределением по размерам.

Заметный прогресс в исследованиях по этим направлениям достигнут при синтезе НРЧ и кластеров металлов, иммобилизованных в матрице органического полимера. Несмотря на свои достоинства, такие материалы, однако, имеют ряд существенных недостатков, в первую очередь из-за низкой термо- и радиационной устойчивости матрицы. В связи с этим существует большой интерес к разработке новых способов получения композитов, содержащих НРЧ металла в неорганических матрицах. Существует ряд методов синтеза таких систем, среди которых наибольшее распространение получил метод пропитки пористого носителя. Он основан на восстановлении (термолизом или обработкой восстановителем) соли переходного металла, предварительно импрегнированной в неорганическую матрицу. Однако материалы, полученные этим методом, обычно имеют низкое содержание металлической компоненты, которая к тому же распределена в объеме матрицы неравномерно. Поэтому разработка новых подходов к синтезу систем, содержащих распределенные в неорганической матрице металлические НРЧ, является актуальной задачей.

В настоящей работе предложен новый подход к получению таких систем, позволяющий избежать многих из этих недостатков. Для этого предлагается использовать в качестве прекурсоров интеркаляционные слоистые соединения гибридной природы, структура которых образована неорганическими слоями "хозяина" и расположенными между ними органическими молекулами или ионами "гостей". В случае, если в состав "гостя" входят также катионы металла, способные восстанавливаться до металлического состояния, то после специальной обработки такого прекурсора можно получать композиционные системы, представляющие из себя неорганические матрицы с распределенными в их объеме металлическими НРЧ.

Данный подход исследован на примере термического разложения производных двойного гидроксида алюминия и лития (ДГАЛ), являющегося представителем класса слоистых двойных гидроксидов (СДГ). Структура ДГАЛ производных состоит из положительно заряженных гидроксидных слоев [LiAl-^OH^]^, чередующихся с анионными прослойками из комплексов ЭДТА (этилендиаминтетрауксусной кислоты) с катионами Со2+, Ni2+ или Си2+ состава [Met/to]2^. Кобальт, никель и медь, как известно, способны образовывать ультрадисперсный металл при термолизе их органических солей, кроме того они представляют большой практический интерес. ЭДТА была выбрана на роль анион-образующего лиганда из-за высоких констант образования комплексов с этими металлами, поэтому можно было надеяться, что при интеркаляции [Мedta]2' в матрицу ДГАЛ комплексы сохранят свою целостность. Как показал обзор литературы, синтез соединений с такой структурой на момент постановки задачи (1992 г.) ранее не проводился. Можно ожидать, что при термолизе таких соединений в отсутствие кислорода из гидроксидной подсистемы образуется оксидная матрица, а катионы переходных металлов в органической прослойке восстановятся до металлической высокодисперсной фазы. Твердый углерод-содержащий продукт, оставшийся после разложения лиганда, должен препятствовать агрегации и окислению металла. В свою очередь матрица, имеющая ярко выраженное анизотропное строение, может выступать в роли "нанореактора", влияя как на геометрию образующихся в ней НРЧ, так и на процессы агрегации металла при термолизе. Совместное действие всех этих факторов приводит к образованию систем, содержащих стабильные металлические частицы в диэлектрической матрице из оксидов лития и алюминия и углеродсодержащего продукта.

Таким образом, целью работы являлось исследование синтеза слоистых двойных гидроксидов с интеркалированными органическими комплексами металлов и изучение возможности их использования в качестве прекурсоров для получения композиционных систем, содержащих стабильные НРЧ металлов.

Исследования, проведенные в рамках представляемой работы, показали возможность синтеза интеркаляционных соединений с необходимыми составом и структурой, а также возможность получения из них при термическом разложении композиционных материалов, содержащих в диэлектрической матрице наноразмерные частицы переходных металлов и их сплавов.

Научная новизна результатов, представляемых в настоящей диссертации, состоит в следующем:

• методом анионного обмена впервые синтезированы слоистые двойные гидроксиды алюминия и лития, содержащие интеркалированные комплексы ЭДТА с двухвалентными металлами;

• разработан новый метод синтеза слоистых двойных гидроксидов алюминия и лития, содержащих комплексы [М edtctf', за счет реакций внутрислоевого комплексообразования при обработке соединения ДГАЛ-Нпей7а водными растворами солей двухвалентных металлов;

• на примере производных ДГАЛ впервые показана возможность использования слоистых двойных гидроксидов с комплексами [Мedtaf' в качестве прекурсоров для получения композиционных систем, содержащих в диэлектрической матрице стабильные наноразмерные частицы металлов, а также их сплавов; исследованы условия получения и физико-химические свойства этих нанофазных систем;

• впервые предложен метод изменения морфологии металлических НРЧ, инкапсулированных в диэлектрической матрице, при помощи допирования переходных металлов друг другом при термическом разложении прекурсоров, содержащих одновременно комплексы двух металлов.

Практическое значение работы заключается в разработке нового подхода к получению систем, содержащих ультрадисперный металл в диэлектрической матрице, чтр представляет интерес для получения новых магнитных материалов, магнитных жидкостей, поглощающих покрытий, катализаторов и др. Исходные интеркаляционные соединения интересны с точки зрения синтеза новых сорбентов переходных, тяжелых и радиоактивных металлов.

Диссертации выполнена в рамках НИР Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН "Разработка новых процессов синтеза керамических и конструкционных материалов" (государственный регистрационный номер 01 9 80 00 5897).

Результаты диссертации опубликованы в 21 работе, в том числе 1 патенте и 12 статьях в рецензируемых научных изданиях. Работа выполнялась в группе химии интеркаляционных соединений Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН под руководством д.х.н. В.П.Исупова и в соавторстве с сотрудниками института: академиком В.В.Болдыревым, н.с. Л.Э.Чупахиной, к.х.н. Р.П.Митрофановой, к.х.н. Б.Б.Бохоновым, д.х.н. Н.Ф.Уваровым, к.х.н. Б.П.Толочко, к.х.н. Ю.А.Гапоновым, м.н.с. М.Р.Шарафутдиновым, к.х.н. С.С.Шацкой, к.х.н. Л.И.Скворцовой. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

На защиту выносится:

1.Разработка нового метода синтеза слоистых двойных гидроксидов алюминия и лития, содержащих комплексы [Мedta]2", за счет реакций внутрислоевого комплексообразования при взаимодействии соединений ДГАЛ-Нпес//а с водными растворами солей двухвалентных металлов;

2. Синтез новых соединений - производных ДГАЛ, содержащих комплексы ЭДТА с Со, Ni, Си и доказательство сохранения целостности комплексов ЭДТА с Со, Ni и Си при их интеркаляции в межслоевое пространство структуры ДГАЛ.

3. Обоснование применения производных ДГАЛ с интеркалированными комплексами \bAedtctf~ в качестве прекурсоров для получения систем, содержащих в диэлектрической матрице наноразмерные частицы металлов, а также получения смешанных оксидов алюминия, лития и двухвалентного металла.

4. Способ регулирования морфологии металлических НРЧ, инкапсулированных в диэлектрической матрице, при помощи допирования переходных металлов друг другом при термическом разложении прекурсоров, содержащих одновременно комплексы двух металлов.

Список используемых сокращений:

ВРЭМ - высокоразрешающая электронная микроскопия

ГПУ - гексагональная плотнейшая упаковка

ГЦК - гранецетрированная кубическая (решетка)

ДГАЛ - двойной гидроксид алюминия и лития

ДТА - дифферициальный термический анализ

ДТПА - диэтилентриамин-N, N, N', N", N"- пентаацетат, диэтилентриамин-N, N, N', N", N''-пентауксусная кислота ИК - инфракрасная (спектроскопия) КПУ - кубическая плотнейшая упаковка МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние НРЧ - наноразмерная частица

НТА - нитрилтриуксусная кислота (нитрилтрилуксусный ацетат)

ОКР - область когерентного рассеяния

ОСДО - оптическая спектроскопия диффузного отражения

ПЗЛМ - перенос заряда лиганд-металл

ПСС - полисопряженная система

РФА -рентгенофазовый анализ

СДГ - слоистый двойной гидроксид

СПР - суперпарамагнитный резонанс

ТГ - термогравиметрия

ЭДТА - этилендиамин-N, N, N', N'- тетраацетат, этилендиамин-N, N, N', N'- тетрауксусная кислота ЭМ - электронная микроскопия ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

 
Заключение диссертации по теме "Химия твердого тела"

выводы

1. Разработан метод синтеза производных ДГАЛ, содержащих комплексы [Мedta]2', за счет реакций комплексообразования в межслоевом пространстве матрицы при обработке соединения ДГАЛ-Нпе^а водными растворами двухвалентных металлов.

2. Впервые синтезированы с помощью метода анионного обмена производные ДГАЛ состава: [LiAl2(0H)6]2(Me^>mH20, где М= Cu2+, Ni2+, Со2+.

3. Методами РФ А, ОСДО и ИК спектроскопии изучена структура синтезированных соединений и показано, что комплексы ЭДТА с Со, Ni и Си сохраняют свою целостность при их интеркаляции из растворов в межслоевое пространство слоистой структуры ДГАЛ, которое при этом увеличивается.

4. С использованием методов термического анализа (ДТА-ТГ) и масс-спектрометрии изучено термическое разложение интеркаляционных соединений в вакууме и инертном газе. Показано, что термическое разложение полученных систем является сложным процессом, включающим в себя стадии дегидратации (40-210°С) и дегидроксилирования (210-400°С) матрицы и окислительно-восстановительного разложения (215-400°С) органического лиганда.

5. Изучено термическое разложение полученных интеркалятов, содержащих комплексы с Си, Ni, Со и Zn, на воздухе. Показано, что конечными продуктами прокаливания является смесь оксидов: моноалюмината лития (a-LiA102 при Т<700°С и 7~LiA102 при Т>800°С), твёрдого раствора шпинелей, образованных оксидами лития, алюминия и переходного металла, а в системах, содержащих никель или медь, NiO или СиО, соответственно.

6. Исследован фазовый состав и морфология продуктов термического разложения интеркаляционных соединений, содержащих как индивидуальные металлы, так и их твердые растворы методами РФА, ВРЭМ и МУРР. Показано, что при термолизе в •вакууме образуются наноразмерные частицы металлов. Частицы меди имеют средний размер около 29 нм, кобальта - около 100 нм, частицы никеля - около 5 нм. В последнем случае образующиеся частицы имеют узкое распределение по размерам и однородное распределение в матрице. Матрица, состоящая после термической обработки выше 500°С из алюмината лития, оксида алюминия и углеродсодержащего продукта, сохраняет пластинчатую морфологию.

7. Методом магнитного взвешивания показано, что при комнатной температуре продукты термического разложения, содержащие кобальт и никель, обладают

117 высокими значениями намагниченности. Частицы никеля, полученные при 400°С, обладают свойствами, характерными для металлов в суперпарамагнитном состоянии.

8. Выявлено, что термическое разложение прекурсоров, содержащих одновременно комплексы двух металлов, позволяет регулировать морфологию образующихся металлических частиц. Допирование кобальта никелем приводит к уменьшению размера частиц до 11 нм, при этом частицы образуются с узким распределением по размерам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать главный вывод: интеркаляционные соединения на основе слоистых двойных гидроксидов с органическими комплексами переходных металлов могут выступать в качестве прекурсоров для синтеза систем, содержащих в диэлектрической матрице стабильные наноразмерные частицы металлов и сплавов.

Данный подход был исследован на примере производных двойного гидроксида алюминия и лития, содержащих комплексы ЭДТА с кобальтом, никелем и медью. Нами было выявлено, что он может быть реализован и в других системах. Так, в качестве прекурсора был успешно опробован слоистый двойной гидроксид, образованный катионами Mg и А1 [223], а несколькими годами позже предлагаемый подход был реализован на аналогичном СДГ в [72]. Расширен может быть и круг двухвалентных металлов, входящих в состав прекурсора и способных образовать металлическую фазу. Так, в [199] было показано, что при термическом разложении интеркалята ДГАЛ-РЬе^а в инертной атмосфере свинец образует наряду с РЬО и дисперсный металл. Можно с большой долей уверенности сказать, что при термолизе прекурсоров, содержащих другие легко восстанавливающиеся металлы (например, Ag, Au, Pd и др.) тоже будет происходить образование металлической фазы. Предложенный подход может быть реализован для получения в диэлектрической матрице и ультрадисперсного оксида металла. Так, автором было осуществлено термическое разложение в вакууме интеркалята, содержащего комплексы ЭДТА с железом. Оказалось, что в этом случае образуется магнитный оксид железа, который при термолизе вступает в твердофазные взаимодействия с оксидами матрицы [224]. Для получения металлического железа продукт требует дополнительной обработки восстановителем. В [72] после термического разложения магний алюминиевого СДГ, содержащего [Feedta]', проводилась обработка водородом, и образовавшиеся частицы железа имели игольчатую морфологию.

При синтезе соединений-прекурсоров было обнаружено множество явлений, интересных для химии интеркаляционных соединений. Так, оказалось, что процесс анионного обмена, включающий интеркаляцию в матрицу ДГАЛ комплексов-анионов [Мedta]2', происходит достаточно быстро несмотря на их большой размер. Был разработан и альтернативный этому способу метод комплексообразования в межслоевом пространстве. При взаимодействии прекурсора, содержащего в матрице комгглексон, с раствором соли металла образуются комплексы в твердой фазе. Как было обнаружено, сорбция металла в твердое тело из раствора происходит с достаточно высокими скоростями, и этот подход, в принципе, может быть развит для получения на основе слоистых двойных гидроксидов эффективных неорганических сорбентов тяжелых, цветных и радиоактивных металлов.

Исследование термического разложения соединений ДГАЛ-М^/йг на воздухе показало, что эта реакция может быть использована для получения смешанных оксидов, содержащих три и более металла. Если содержание двух металлов в таких системах строго задается их соотношением в исходной матрице СДГ, то содержание третьего металла в прекурсоре можно легко варьировать при помощи методов, рассмотренных в работе.

Как можно заметить, предлагаемые способы синтеза прекурсоров совмещают приемы мягкой химии, они достаточно удобны и нетрудны в осуществлении. Вещества, необходимые для проведения синтеза - это доступные реагенты, поэтому возможно получение прекурсоров в больших количествах. Проведение термической обработки не требует дорогостоящего оборудования и больших энергетических затрат. Синтезированные системы, представляющие из себя композиты с распределенными в диэлектрической матрице ультрадисперсными частицами металлов, отличаются высокой стабильностью и не требует особых мер при их хранении. Все это делает их перспективными материалами для использования их в различных областях науки и техники: в качестве покрытий, поглощающих микроволновое излучение, компонентов магнитных и рентгеноконтрастных жидкостей, магнитных носителей-сорбентов биохимических соединений, катализаторов и др.

Основное содержание работы, проведенной в рамках этой диссертации, опубликовано в [223-245].