Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Фисунова, Светлана Владиславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фисунова, Светлана Владиславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Постановка вопроса.

2. Актуальность темы.

3. Цель работы.

4. Методика исследования.

5. Научная новизна полученных результатов.

6. Теоретическая и практическая значимость.

7. Апробация.

8. Публикации

9. Вклад автора в разработку избранных проблем

10. Структура и объем работы.

11. Некоторые замечания.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Г л а в а I. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИИ ш-МЕРНЫХ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

§ 1. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на распределении ш-мерных линейных элементов

1. Дифференциальные уравнения распределения ш-мерных линейных элементов.

2. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на распределении ш-мерных линейных элементов

§ 2. Инвариантные оснащения распределения т-мерных линейных элементов.

1. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле А.П.Нордена.

2. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле Э.Картана.

3. Инвариантное оснащение распределения т-мерных линейных элементов в смысле Э.Бортолотти

§ 3. Нормальные связности.индуцируемые в расслоении нормалей первого рода на распределении т-мерных линейных элементов.

1. Нормальные связности на оснащенном распределении т-мерных линейных элементов.

2. Нормальные связности на оснащенной т-мерной поверхности

3. Поле р-мерных плоскостей на распределении т-мерных линейных элементов, параллельное в нормальной связности

-3Г л а в а II. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИИ

ГИПЕРПЛОСКОСТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

§ 1- Двойственность теории регулярного распределения гиперплоскостных элементов

1. Образ, двойственный регулярному распределению гиперплоскостных элементов

2. Поля соприкасающихся гиперквадрик

§ 2. Инвариантные оснащения распределения гиперплоскостных элементов.

1. Инвариантные оснащения распределения гиперплоскостных элементов.

2. Внутренние нормализации распределения гиперплоскостных элементов.

§ 3. Двойственные нормальные связности на регулярном оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.

1. Нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.

2. Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов

3. Аффинные и нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов.

Г л а в а Ш. НОРМАЛЬНЫЕ СВЯЗНОСТИ НА ГИПЕРПОВЕРХНОСТИ

§ 1. Двойственность теории регулярной гиперповерхности.

§ 2. Инвариантные оснащения гиперповерхности.

§ 3. Двойственные нормальные связности на оснащенной гиперповерхности

1. Нормальные связности на оснащенной гиперповерхности

2. Двойственные нормальные связности на оснащенной гиперповерхности

3. Аффинные и нормальные связности на оснащенной гиперповерхности

 
Введение диссертация по математике, на тему "Двойственные нормальные связности на оснащенном распределении гиперплоскостных элементов"

1. Постановка вопроса. В дифференциальной геометрии существенное место занимает теория связностей в однородных расслоениях, а также ее применение при изучении дифференциальной геометрии оснащенных многообразий.

Дифференцируемое многообразие, погруженное в пространство с фундаментально-групповой связностью, называется оснащенным [12], если на нем определено поле некоторого геометрического объекта gx (поле фундаментального оснащающего объекта многообразия) где СО*1 -первичные формы, со'2 -вторичные формы Пфаффа на многообразии. Тип оснащения погруженного многообразия характеризуется строением основных функций у* (,§■), определяющих оснащающий объект gx; в зависимости от их строения имеем различные оснащения многообразия (оснащение в смысле А.П.Нордена [18], Э.Картана [52], Э.Бортолотти [50] и т.д.).

Теория связностей представляет собой обширную область исследования расслоенных пространств.

Большой вклад в развитие теории связностей, которая начинается, как известно с 1917 года, внесли работы Т.Леви-Чиви-та [56] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии и Г.Вейля [59], в которой он вводит понятие пространства аффинной связности. Р.Кениг [55] рассматривал линейные связности в векторном расслоении над областью числового пространства. В 1926 году Э.Картан ввел общее понятие «неголо-номного пространства с фундаментальной группой О» [51]. И.А.Схоутен [58] установил связь между концепциями Кени-га и Картана. В 1950 г. В.В.Вагнер [6], [7] и Ш.Эресман [54] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве.

Связность, определяемую в нормальном расслоении подмногообразий евклидова пространства и пространства постоянной кривизны, рассматривал еще Э.Картан [52], но само понятие нормальной связности в проективном пространстве ввели А.П.Норден [18] (который называет такого рода связность внешней), А.В.Чакмазян [16], [44], [45] и Чен [53]. Значительная часть результатов изучения геометрии подмногообразий с помощью нормальной связности включена в монографию Чена [53] и освещена в обзоре Ю.Г.Лумисте [15]. Обзор результатов более поздних исследований содержится в работе [16]. В работах [2], [43] изучаются оснащенные подмногообразия аффинного пространства с плоской нормальной связностью.

В последнее время теорией нормальных связностей продолжает заниматься ряд геометров. А.В.Чакмазян [42]-[45] подробно изучает локальное строение подмногообразия в одном из классических однородных пространств (проективном, аффинном, проективно-метрическом пространствах) с привлечением связностей в нормальных расслоениях. А.В.Столяров [28], [29] вводит понятие двойственных нормальных связностей на гиперполосе и на гиперполосном распределении пространства проективной связности. П.А.Фисунов в своих работах [33], [34] продолжает исследование этих связностей на гиперполосе (голо-номной и неголономной) в проективном пространстве. Ю.И.Попов [22] исследует нормальные аффинные связности гиперполосы аффинного пространства. Т.Ю.Попова в работе [23] рассматривает нормальную центропроективную связность на тангенциально вырожденной гиперполосе проективного пространства. А.К.Рыбников [24] изучает проективные и конформные связности (в частности нормальную связность) на гладком многообразии. Он ассоциирует связность с полями плоскостей специального типа.

Ю.И.Шевченко в своих работах (см., например, [47]) исследует групповые связности в главном расслоении и линейные связности в расслоении реперов.

Предметом исследования настоящей работы являются связности, индуцируемые в расслоениях нормалей (нормальные связности) на оснащенном многообразии, погруженном в п-мерное проективное пространство в качестве многообразия берутся: а) распределение m-мерных линейных элементов <Жс:Р„ (глава I), б) регулярное распределение гиперплоскостных элементов Жс=Рп (глава И), в) регулярная гиперповерхность Yn-idPn (глава III).

2. Актуальность темы. В настоящее время дифференциальная геометрия представляет собой широкий фронт исследований разнообразных структур на гладких многообразиях; известно, что в ней теория связностей занимает существенное место.

Широкое применение понятия связности к геометрии подмногообразий находят результаты исследований геометров по дифференциальной геометрии подмногообразий в классических однородных пространствах: результаты С.П.Финикова [32] по расслояемым парам конгруэнций, результаты А.П.Нордена [18], который разработал метод нормализации, позволяющий в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения, результаты Г.Ф.Лаптева [9]-[11], который, следуя идеям Э.Картана, дал строгое определение пространства аффинной связности, результаты П.А.Широкова и А.П.Широкова [48], которые исследовали локальное строение подмногообразия в аффинном пространстве с помощью аффинной связности в касательном расслоении, результаты А.В.Столярова [28] по двойственной теории оснащенных многообразий.

В рамках теории связностей чаще всего находят приложения, например, линейные связности при изучении геометрии оснащенных подмногообразий (см., например, [2], [8], [16], [18], [45], [46], [49]); при этом в классических однородных пространствах исследователи ограничивались, в основном, изучением связностей: а) в касательных расслоенных пространствах оснащенного подмногообразия; б) в случае, когда данное подмногообразие, как правило, является голономным; в) без привлечения теории двойственности.

Нормальные связности на нормализованных голономных подмногообразиях, погруженных в различные пространства, рассматривались в работах ряда геометров (см., например, [15], [16], [18], [28], [44], [53]). Но аналогичные исследования геометрии: а) связностей в нормальных расслоениях на неголономных подмногообразиях (распределениях), б) двойственных нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях (как голономных, так и неголономных), в) аффинных и нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях во взаимосвязи математиками до настоящего времени почти не проводились; исключение составляют работы Столярова A.B. [28], [29].

3. Цель работы. Целью настоящего диссертационного исследования является инвариантное построение основ двойственной теории нормальных связностей, индуцируемых на оснащенном регулярном распределении гиперплоскостных элементов как голономном, так и неголономном), погруженном в п-мер-ное проективное пространство эта теория включает в себя решение следующих ключевых проблем:

1) построение основ теории центропроективных (т.е. нормальных) связностей, индуцируемых в нормальных расслоениях при различных классических оснащениях (в смысле А.П.Нордена, Э.Картана, Э.Бортолотти, сильное оснащение, согласованное оснащение) распределения т-мерных линейных элементов (т^п-1 и т=п-1) (глава I, II);

2) построение основ теории двойственных нормальных связностей как на распределении гиперплоскостных элементов, так и на гиперповерхности (глава II, III);

3) рассмотрение аффинных и нормальных связностей на оснащенных подмногообразиях в их взаимосвязи (глава II, III).

4. Методы исследования. В диссертационной работе используются инвариантные методы дифференциально-геометрических исследований, а именно, метод продолжений и охватов Г.Ф.Лаптева [12] и метод внешних дифференциальных форм Э.Картана [17], [31]; это позволило получить дифференциально-геометрические факты, связанные с дифференциальными окрестностями высших (до 4-го) порядков.

Все результаты получены в минимально канонизированном репере (нулевого и первого порядков), благодаря чему все результаты формулируются в инвариантной форме.

Отметим, что результаты по теории нормальных связностей получены с применением теории связностей в расслоенных пространствах в форме, данной Г.Ф.Лаптевым [12], [13].

5. Научная новизна полученных результатов. Все результаты, полученные в диссертационном исследовании в ходе решения указанных выше ключевых проблем (см. цель работы), являются новыми. Научная новизна их обусловлена тем, что: а) нормальные связности на оснащенных распределениях и, тем более, их двойственная теория ранее геометрами почти не изучались; б) в работе изучение геометрии нормальных связностей на оснащенных распределениях (и в частности, на оснащенной гиперповерхности) проводится инвариантными аналитическими методами посредством исследования дифференциально-геометрических структур, индуцированных полями фундаментальных и оснащающих объектов подмногообразия.

В работе приведены доказательства всех основных выводов, они сформулированы в виде предложений и теорем.

6. Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретическое значение. Полученные в ней результаты могут быть использованы при исследовании многообразий, погруженных в пространства более общей (или подчиненной) структуры, при изучении пространств с линейной связностью, индуцированных оснащением изучаемых подмногообразий.

Теория, разработанная в диссертации, может быть использована в качестве специальных лекционных курсов для студентов старших курсов и аспирантов математических факультетов, а именно, спецкурсов: а) по теории двойственных линейных связностей на оснащенных подмногообразиях классических пространств с фундаментальными группами или пространств с линейной связностью; б) по теории распределений т-мерных линейных элементов и многомерных поверхностей.

7. Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах по современным проблемам геометрии: на научных кон

- 10ференциях студентов, аспирантов и докторантов Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 1997-1999 г.г.), на итоговых научных конференциях преподавателей Чувашского государственного педагогического университета (Чебоксары, 1998-1999 г.г.), на заседаниях научно-исследовательского семинара молодых исследователей по геометрии (Чувашский государственный педагогический университет, Чебоксары, 1999 г.), на VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999 г.), на заседании научно-исследовательского геометрического семинара Казанского госуниверситета (1999 г.).

8. Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в семи работах [35]-[41].

9. Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. Все опубликованные работы по теме диссертации, кроме двух (см. [40], [41]), выполнены без соавторов.