Двумерные задачи локальной потери устойчивости тонких оболочек тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Михасёв, Геннадий Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Двумерные задачи локальной потери устойчивости тонких оболочек»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михасёв, Геннадий Иванович

Введение.

§1. Обзор литературы, посвященной двумерным задачам устойчивости тонких оболочек.

§2. Основные уравнения локальной устойчивости оболочек.

Глава I. Двумерные задачи локальной устойчивости строго выпуклых: оболочек.

§1. Основные асимптотические формулы.

§2. Локальная потеря устойчивости тонкого усеченного эллипсоида под действием комбинированной нагрузки.

§3. Случай двукратной "слабой" точки.

Глава!!. Двумерные задачи локальной устойчивости оболочек нулевой гауссовой кривизны.

§1. Основные асимптотические формулы.

§2. Локальная потеря устойчивости усеченной конической оболочки при гидростатическом давлении. Численное интегрирование разрешающего уравнения.

§3. Замкнутая в вершине коническая оболочка при гидростатическом давлении. Численное интегрирование разрешающего уравнения.

§4. Асимптотическое интегрирование разрешающего уравнения.

§5. Слабоконическая оболочка.

§6. Примеры.

§7. Цилиндрическая оболочка.

ГлаваШ. О локальной потере устойчивости оболочек нулевой кривизны с переменными толщиной и коэффициентами упругости.

§1. Вывод разрешающего уравнения.

§2. Цилиндрическая оболочка с переменными в окружном направлении толщиной и коэффициентами упругости.

§3. Коническая оболочка с переменными в окружном направлении толщиной и коэффициентами упругости.

§4. Цилиндрическая оболочка в случае малых возмущений толщины и коэффициентов упругости вдоль образующей.

§5. Коническая оболочка. Случай переменности коэффициентов разрешающего уравнения вдоль образующей.

Глава 1У. Двумерные задачи локальной устойчивости оболочек вращения, близких к оболочкам нулевой кривизны.

§1. Вывод разрешающего уравнения.

§2. Оболочка, близкая к цилиндрической.

§3. Примеры.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Двумерные задачи локальной потери устойчивости тонких оболочек"

Исследование устойчивости равновесия тонких упругих оболочек является одной из самых важных в прикладном отношении проблем в механике деформируемого твердого тела. Расчеты оболочек на устойчивость имеют существенное значение при проектировании авиационной и космической техники^ надводных и подводных кораблей, трубопроводов и резервуаров, куполов и покрытий в инженерных сооружениях.

В настоящее время насчитывается большое колличество книг, посвященных этой проблеме. Среди них можно назвать фундаментальные исследования А.С.Вольмира [ I] , Х.М.Муштари и К.З.Галимова [2] , Н.А.Алфутова [ 3] , А.В.Погорелова [4] , Э.И.Григолюка и В. В.Кабанова [б] .

Помимо практического значения проблема устойчивости оболочек представляет также большой научный интерес для математической физики, прикладной и вычислительной математики. С математической точки зрения исследование потери устойчивости оболочки сводится к нахождению собственных чисел и соответствующих им векторов сложных систем дифференциальных уравнений в частных производных. Точное решение подобных задач связано с непреодолимыми: математическими трудностями. Проинтегрировать уравнения устойчивости в замкнутом виде удается лишь в простейших случаях одномерных задач при однородном исходном состоянии, когда уравнения имеют постоянные коэффициенты.

Самым распространенным и плодотворным в случае однородного напряженно-деформированного состояния является метод Фурье, позволяющий провести разделение переменных и, свести уравнения устойчивости к одномерной краевой задаче. Этим методом в классической постановке были получены первые теоретические результаты на основе статического критерия Эйлера. К настоящему моменту в литературе накопилось огромное колличество работ, в которых в более сложной постановке достаточно полно исследованы одномерные задачи устойчивости.

Значительно менее изученным является случай двумерных задач, когда исходное напряженное состояние в оболочке по каким-либо причинам является неоднородным в направлении круговой координаты. Такое напряженное состояние может возникнуть при комбинированном или неоднородном нагружении, неравномерном нагреве, наличии косых краев у оболочки. Овальность поперечного сечения, переменность толщины, неоднородность материала, из которого изготовлена оболочка, также могут приводить к сильной локализации напряжений. Оболочка в этом случае может терять устойчивость с образованием большого колличества мелких вмятин, сосредоточенных в какой-то части её поверхности. Подтверждением тому являются многочисленные эксперименты, результаты которых приведены в [1,5,6] .

Настоящая диссертация посвящена асимптотическому исследованию некоторого класса двумерных задач локальной устойчивости тонких упругих оболочек. Работа состоит из введения и четырех глав.