Эффективность возбуждения и преобразования быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Гореликов, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффективность возбуждения и преобразования быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гореликов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ. б

СВЧ-УСТРОЙСТВА НА ШСТРЫХ ЦИКЛОТРОННЫХ ВОЛНАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Физические особенности поперечной модуляции электронного потока.

§ 2. Электронно-лучевые усилители циклотронных волн.

§ 3. Циклотронный преобразователь СВЧ-энергии в энергию постоянного тока.

§ 4. Циклотронный фазовращатель.

§ 5. Эффективность рекуперации энергии электронного пучка в поле тормозящего коллектора.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффективность возбуждения и преобразования быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках"

Широкое применение электронных колебаний сверхвысоких частот в различных областях науки и техники стимулирует как создание новых устройств СВЧ, так и совершенствование существующих. Бурное развитие техники и создание мощных и сверхмощных эффективных генераторов СВЧ [I - з] открывает реальную возможность использования СВЧ колебаний в системах передачи энергии [4 - 5]. Значительный прогресс в области создания солнечных батарей позволяет уже сегодня говорить об огромных возможностях,связанных с использованием орбитальных станций для концентрации солнечной энергии с последующей передачей ее в виде узконаправленного СВЧ-излучения на Землю [2 - 9]. Однако этот проект требует решения ряда сложных научно-технических проблем, одной из которых является задача высокоэффективного преобразования СВЧ-колебаний в энергию постоянного или переменного тока низкой частоты [4, ю].

Среди физических принципов, положенных в основу создания электровакуумных устройств СВЧ, особое внимание заслуживает поперечная модуляция электронного потока "О-типа". При поперечной модуляции осуществляется взаимодействие электронного пучка, дрейфующего вдоль внешнего статического магнитного поля, с элеет-рическим СВЧ полем, действующим перпендикулярно дрейфу пучка. При циклотронном резонансе энергия СВЧ вводится в электронный поток в виде энергии циклотронного вращения электронного пучка вокруг силовой линии магнитного поля. Такая модуляция, получившая название возбуждения быстрой циклотронной волны электронного потока, позволяет осуществить высокую эффективность взаимодействия с полями СВЧ и реализовать лучшие по сравнению с классической продольной модуляцией характеристики: большой динамический диапазон, высокую линейность амплитудной и фазочастотной характеристик. Кроме того, при поперечной модуляции электронного пучка в устройствах СВЧ возможно осуществить высокие значения КЩ рекуперации энергии отработанного пучка в тормозящем поле одно-секционного коллектора, вследствие малого разброса электронов по скоростям. Применение принципа поперечной модуляции открывает новые возможности для создания мощных и высокоэффективных устройств СВЧ.

С точки зрения энергоемкости, простоты конструкции и эффективности преобразования СВЧ-колебаний в энергию постоянного тока наиболее перспективным в настоящее время считается циклотронный преобразователь [п]. В этом преобразователе для ввода СВЧ-мощ-ности в электронный поток используется принцип возбуждения быстрых циклотронных волн. Другим перспективным мощным СВЧ-устройст-вом с использованием возбуждения быстрых циклотронных волн для эффективного управления фазой мощного сигнала является циклотронный фазовращтель. Возможно создание устройств СВЧ с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием (например, СВЧ-усили-тель клистронного типа, см. гл.1), в которых использование принципа поперечной модуляции позволяет реализовать лучшие по сравнению с продольной модуляцией типовые характеристики.

Поперечное взаимодействие в малосигнальном приближении исследуется в работах [12 - 15]. Теоретический анализ базируется на ряде упрощающих предположений, которые в той или иной степени оправданы для маломощных приборов.

Актуальность работы. К настоящему моменту сравнительно мало исследованы физические процессы электроники мощных устройств

СВЧ "О-типа" на поперечных волнах электронного потока. Недостаточно изучена физика возбуждения и преобразования быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках. Отсутствуют сведения о влиянии пространственного заряда и поперечных размеров пучка на эффективность возбуждения быстрых циклотронных волн. Недостаточно освещены вопросы о влиянии релятивистских эффектов на процесс взаимодействия электронного пучка с электромагнитным полем резонансных систем СВЧ. Малочисленные результаты экспериментального исследования эффективности устройств СВЧ на быстрых циклотронных волнах ограничивают возможности сравнения с теоретическими представлениями.

Целью настоящей работы является:

- теоретическое исследование основных закономерностей возбуждения быстрых циклотронных волн в мощных и плотных электронных потоках для режимов с коррекцией резонансных условий в релятивистском случае;

- определение области изменения параметров, при которых возможно оптимальное возбуждение и преобразование быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках;

- создание экспериментальной установки для исследования специфики работы отдельных областей циклотронного преобразователя СВЧ-энергии в постоянный ток и сравнения с теоретическими представлениями, а также рекомендаций для разработки мощного варианта циклотронного преобразователя.

В обзоре литературы рассмотрено современное состояние вопросов по исследованию физических процессов возбуждения и преобразования быстрых циклотронных волн электронного потока в устройствах СВЧ. В теоретическом и экспериментальном исследовании устройств с поперечным взаимодействием в настоящее время наиболее изучены сверхмалощумящие усилители циклотронных волн. Высокие значения типовых характеристик устройств связи с быстрой циклотронной волной (высокая амплитудная и фазовая стабильность работы, широкий динамический диапазон, сравнительно низкие значения нагруженной добротности) позволяют рассматривать устройства возбуждения ЕЦВ как перспективные для создания мощных электровакуумных приборов СВЧ. Рассмотрены преимущества циклотронного преобразователя СВЧ энергии в постоянный ток и циклотронного фазовращателя по сравнению с существующими полупроводниковыми и электронно-лучевыми аналогами.

В первой главе рассматривается новая конструкция СВЧ-уси-лителя с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием, которая позволяет существенно увеличить КПД передачи энергии в нагрузку и расширить рабочую полосу частот. Численными методами проведен анализ возбуждения быстрых циклотронных волн в продольно-модулированных электронных потоках с помощью магнитных линз с конечным углом пролета. Проанализировано влияние геометрических размеров электронных сгустков на процесс преобразования продольной энергии сгустков в энергию циклотронного вращения.

Во второй главе в рамках кинематического приближения проведен численный анализ поперечного взаимодействия электронного потока с электромагнитным полем прямоугольного резонатора. Проанализировано нарушение условия циклотронного резонанса вдоль области взаимодействия, связанного с релятивистским эффектом возрастания массы электрона. Выявлено влияние переменных магнитных компонент СВЧ-поля в области взаимодействия на процесс поперечной модуляции электронного потока. Проведена оценка рабочей полосы устройства возбуждения быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках. ,

Третья глава посвящена обоснованию выбора модели электронного пучка для численного анализа поперечного взаимодействия электронного потока конечного сечения с циркулярно-поляризован-ным полем резонансной системы с учетом трехмерного поля пространственного заряда и аксиально-симметричного магнитного поля. Для спиралевидной модели электронного потока записана система самосогласованных уравнений, позволяющая проанализировать эффективность возбуждения БЦВ в плотных электронных пучках.

В четвертой главе приведены результаты численного анализа физических процессов возбувдения и преобразования быстрых циклотронных волн в плотных электронных потоках для циклотронного преобразователя СВЧ-энергии. Рассмотрено влияние основных параметров (уровня вводимой мощности, плотности пространственного заряда и др.) на эффективность преобразования СВЧ-энергии в поперечную энергию электронного потока. Исследован энергетический спектр электронного пучка на выходе области взаимодействия. Показано, что кулоновское взаимодействие в пучке конечного сечения слабо влияет на КПД ввода СВЧ-мощности в электронный поток. Наиболее эффективные режимы наблюдаются для достаточно плотных электронных пучков. Для микропервеанса р^ = 1,0 мкА/В3/2 КПД преобразования СВЧ-энергии в энергию циклотронного вращения электронного пучка может превышать 95-96% при уровнях вводимой мощности 40-50 кВт. На энергетический спектр электронного пучка значительное влияние оказывает магнитный компонент СВЧ-поля резонатора.

Проведен анализ влияния энергетического разброса электронов пучка на эффективность преобразования энергии циклотронного вращения в энергию продольного движения в переходной области циклотронного преобразователя. Оптимизация КПД для переходной области показывает, что эффективность преобразования может принимать значения 80-85% при выходной мощности постоянного тока 40 - 50 кВт.

В пятой главе описывается созданная экспериментальная установка, методика проведения эксперимента и основные экспериментальные результаты исследования маломощного преобразователя СВЧ-энергии в постоянный ток. Проведено исследование специфики работы отдельных областей макета циклотронного преобразователя. Использована простая методика определения эффективности преобразования СВЧ-энергии в энергию циклотронного вращения электронного пучка для резонансных систем, позволяющая провести сравнение с численными расчетами. Проведенные исследования КПД преобразования СВЧ энергии в энергию постоянного тока макета циклотронного преобразователя показали хорошее соответствие экспериментальных результатов с теоретическими представлениями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведен численный анализ физических процессов возбуждения быстрых циклотронных волн в плотных электронных потоках. Рассмотрено влияние магнитных компонент СВЧ-поля на энергоемкость и моноэнергетичность электронного пучка, возбужденного на быстрой циклотронной волне, при увеличении релятивизма в режимах с коррекцией условий циклотронного резонанса. Показано, что кулоновское взаимодействие в достаточно широкой области изменения параметров слабо влияет на КПД ввода СВЧ-мощности в электронный поток, который может превышать 95-96% для 40-50 кВт непрерывной мощности СВЧ.

2. Теоретически исследована эффективность преобразования энергии быстрой циклотронной волны электронного потока конечных размеров в энергию продольного движения в переходной области циклотронного преобразователя с учетом энергетического разброса электронов пучка. Показано, что оптимальный КЦД преобразования в переходной области может иметь значения 80-85% при выходной мощности постоянного тока 40-50 кВт.

3. Экспериментально реализовано и детально исследовано в макете циклотронного преобразователя устройство связи с быстрой циклотронной волной на основе прямоугольного резонатора. Проведены исследования эффективности макета циклотронного преобразователя СВЧ-энергии в энергию постоянного тока, которые показали хорошее соответствие экспериментальных результатов с теоретическими представлениями.

Научная и практическая ценность работы.

1. Предложен новый принцип СВЧ-усилителя (клистрона) с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием, который позволяет существенно увеличить КОД передачи энергии в нагрузку и расширить рабочую полосу частот.

2. Проведен численный анализ нелинейного взаимодействия электронного пучка, возбужденного на быстрой циклотронной волне при селективном энергообмене с циркулярно-поляризованным компонентом СВЧ-поля резонатора с учетом трехмерного характера куло-новских полей. Выявлены причины, ограничивающие моноэнергетич-ность электронного пучка. Определены границы параметров, при которых влияние сил пространственного заряда на эффективность возбуждения быстрых циклотронных волн мало.

3. Показана возможность оптимизации эффективности преобразования энергии быстрой циклотронной волны в энергию продольного движения электронного потока с учетом энергетического разброса электронов пучка на входе переходной области циклотронного преобразователя.

4. Теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы при практической реализации мощных и высокоэффективных устройств СВЧ на циклотронных волнах: циклотронных преобразователей СВЧ-энергии, циклотронных фазовращателей, мощных параметрических усилителей и клистронов с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на трех Всесоюзных конференциях и опубликованы в работах [92-97].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложен новый принцип СВЧ-усилителя с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием, который позволяет существенно увеличить КЦЦ передачи энергии в нагрузку и расширить рабочую полосу частот.

2. Система нелинейных уравнений и результаты численного моделирования и анализа физических процессов возбуждения быстрых циклотронных волн в мощных электронных потоках, позволяющие выбрать оптимальные режимы взаимодействия.

3. Результаты численного анализа преобразования энергии циклотронного вращения электронного потока в энергию продольного движения в переходной области циклотронного преобразователя с учетом начального энергетического разброса электронов пучка, определившие область параметров при которых возможна высокая эффективность преобразования энергии.

4. Экспериментальные результаты исследования специфики работы отдельных областей и в целом макета циклотронного преобразователя СВЧ-энергии в постоянный ток, подтверждающие теоретические представления.

СВЧ УСТРОЙСТВА НА БЫСТРЫХ ЦИКЛОТРОННЫХ ВОЛНАХ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты диссертационной работы можно кратко сформулировать следующим образом.

1. Численными методами проведен анализ трансформации энергии продольного движения сформированных электронных сгустков в энергию циклотронного вращения в реверсивных статических магнитных полях. Использование резонатора с поперечным электрическим полем и области со статическим реверсивным магнитным полем позволяет сочетать продольную группировку в низкопервеансном электронном пучке с отбором энергии в низкодобротной и высокоэффективной резонансной системе в СВЧ усилителе (клистроне) с комбинированным продольно-поперечным взаимодействием.

2. В рамках кинематического приближения выявлен механизм ограничения энергоемкости электронного цучка, возбужденного на ЕЦВ, в режимах с коррекцией условий циклотронного резонанса при увеличении релятивизма. Сформулированы условия, при которых осуществляется селективный энергообмен с одним из двух циркулярного) ляриз о ванных компонентов СВЧ-поля резонатора.

3. Получена система нелинейных уравнений, позволяющая численно моделировать процессы трехмерного взаимодействия электронного пучка конечного сечения с циркулярно-поляризованным компот нентом СВЧ-поля резонатора в присутствии аксиально-симметричного статического магнитного поля.

4. Численно проанализирован энергетический спектр электронов пучка на выходе области резонатора. Показано, что возбуждение быстрых циклотронных волн в плотных электронных потоках сопровождается паразитной модуляцией электронов пучка, обусловленной влиянием переменной магнитной составляющей СВЧ-поля резонатора. Рекомендованы конструкции резонаторов, позволяющие ослабить влияние магнитной составляющей и тем самым уменьшить разброс по энергии электронов пучка.

5. Показано, что пространственный заряд в достаточно широкой области изменения параметров слабо влияет на КПД ввода СВЧ-мощности в электронный поток. Для мощных устройств связи с БЦВ наиболее эффективные режимы соответствуют электронным пучкам с микропервеансом 1,0 мкА/В^^ и потенциалом инжекции

20 кВ. КПД преобразования СВЧ-энергии в энергию циклотронного вращения электронного цучка может превышать 95-96$ при уровнях вводимой мощности 40-50 кВт в непрерывном режиме.

6. Исследовано преобразование поперечной энергии в энергию продольного движения в переходной области циклотронного преобразователя с учетом первоначального энергетического разброса электронов пучка. Энергетический разброс электронов пучка, который появляется во входном резонаторе, слабо отражается на эффективности преобразования. Оптимальный КПД преобразования в переходной области циклотронного преобразователя может достигать 80-85% для выходной мощности постоянного тока 40-50 кВт.

7. Создана экспериментальная установка для исследования маломощного преобразователя СВЧ-энергии в энергию постоянного тока. Детально исследованы процессы ввода СВЧ-энергии в энергию циклотронного вращения электронного пушсаг Проведены измерения эффективности преобразования СВЧ-энергии в энергию постоянного тока макета циклотронного преобразователя, которые показали разумное соответствие экспериментальных результатов с теоретическими представлениями. Экспериментальное значение КПД преобразования с учетом эффективности ввода СВЧ-энергии в электронный пучок составляет 74^10$.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моим научным руководителям: заведующему кафедрой, профессору Владимиру Михайловичу Лопухину и старшему научному сотруднику кафедры Владимиру Александровичу Банке - за предоставленную интересную тему диссертации, постоянное и внимательное руководство, ценные советы при обсуждении полученных результатов и написании диссертации. Искренне благодарю сотрудника кафедры Владимира Леонидовича Саввина за полезные консультации и помощь при создании экспериментальной установки, а также весь коллектив кафедры радиофизики СВЧ, в теплой и дружественной атмосфере которого была выполнена настоящая работа.

Выражаю также большую благодарность сотрудникам НИИ "Титан": Киму Ивановичу Сигорину и Владимиру Константиновичу Росновскому за существенную помощь при изготовлении макета циклотронного преобразователя энергии СВЧ-колебаний в энергию постоянного тока.