Эффективные дендритные автокатоды и механизм роста в них эмиссионных центров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Овсянников, Николай Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рязань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффективные дендритные автокатоды и механизм роста в них эмиссионных центров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Овсянников, Николай Петрович

ГЛАВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ

1.1. Автоэлектронные катоды различных типов.

1.2. Стабильность работы автоэлектронных катодов

1.3. Автоэлектронные катоды на основе многоост-рийных систем нитевидных кристаллов

1.4. Вопросы механизма и кинетики роста нитевидных кристаллов.

1.5. Постановка задачи диссертации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ

МНОГООСТРИЙНЫХ СИСТЕМ НИТЕВИДНЫХ И ДЕНДРИТНЫХ

КРИСТАЛЛОВ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ

ИХ КАРБОНИЛОВ В УСЛОВИЯХ РАЗРЯДА В СИЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЯХ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИХ

ЭМИССИОННОЙ СПОСОШОСТИ.

2.1. Задачи главы.

2.2. Разработка методики получения многоострийных систем \л/, Мо, С г - дендритов в разряде в парах Ме(СО)А в сильных электрических полях и сравнительная оценка их эмиссионной способности.

2.3. Исследование кинетики и механизма роста дендритных систем на основе вольфрама.

2.4. Исследование оптимальных условий формирования дендритных систем на основе вольфрама и выяснение их связи с эмиссионной способностью

2.5. Выводы из главы

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РОСТА НИТЕВИДНЫХ КРИСТАЛЛОВ

3.1. Задачи главы.

3.2. Условия эксперимента и результаты

3.3. Обсуждение результатов

3.4. Выводы из главы 3.«.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ШОГООСТРИЙШХ АБТОЭЛЕКТРОННЫХ КАТОДОВ

НА ОСНОВЕ ДЕНДРИТОВ ВОЛЬФРАМА ДЛЯ РАЗЛИЧНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ В ВАКУУМНОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ.

4.1. Задачи главы.

4.2. Формирование низковольтных автоэлектронных эмиттеров.

4.3. Разработка принципа параллельного формирования одновременно работающих автоэлектронных эмиттеров и его использование при создании вакуумных люминесцентных индикаторов ячеистой структуры.III

4.4. Пути увеличения общего уровня автоэлектронного тока при параллельной работе эмиттеров.

4.5. Выводы из главы 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффективные дендритные автокатоды и механизм роста в них эмиссионных центров"

Прогресс в развитии вакуумной электроники, охватывающей приборы с управляемыми потоками электронов и ионов в вакууме, связан с изысканием новых, более эффективных механизмов получения эмиссии заряженных частиц, новых источников свободных электронов - катодов. В настоящее время убедительно доказана перспективность использования в качестве источников заряженных частиц полевых электродов, работающих на основе явлений автоэлектронной и взрывной эмиссий, автоионизации и полевой десорбции. Преимущества, связанные с применением в электровакуумных приборах автоэмиссионных источников электронов по сравнению с другими типами катодов, хорошо известны. Высокая плотность эмиссионного тока при малых значениях энергетического разброса электронов, безынерционность, экономичность и другие свойства позволяют открыть качественно новые возможности в создании приборов электронной техники и развитии физических методов исследования. Однако практическое использование эмиттеров наталкивается на ряд серьёзных проблем, связанных с трудностями в преодолении недостатков автоэлектронных катодов.

К наиболее существенным недостаткам таких катодов, препятствующим их широкому внедрению в электронную технику, следует отнести:

- малые значения полного тока, составляющие обычно величины порядка единиц микроампер, недостаточные для работы катодов в электровакуумных приборах широкого применения;

- высокие значения управляющих напряжений, приводящие к трудностям при работе и использовании электронных потоков большой энергии;

- нестабильность эмиссионных свойств катодов, их недостаточная надёжность и малый срок службы ( - зависящий, в основном, от качества вакуума в приборе );

- трудности в создании воспроизводимой технологии получения эмиттеров с повторяемыми характеристиками.

Одним из основных недостатков автокатодов является недостаточная стабильность эмиссии при длительной эксплуатации. Задача повышения стабильности и срока службы автоэлектронных катодов может быть решена и решается в настоящее время при обеспечении сверхвысокого вакуума в области эмиттера. Однако необходимые для этого давления остаточных газов порядка 10* кг11 Topp достижимы только в лабораторных условиях и затраты на получение сверхвысокого вакуума в приборах, где возникает необходимость в использовании автоэлектронных катодов, бывают порой неоправданными.

Другим направлением повышения стабильности работы автоэлектронных эмиттеров являются пути снижения потенциала возбуждения автоэлектронной эмиссии и снижения плотности отбираемого тока.

Поэтому задачи создания стабильных автоэлектронных эмиттеров предусматривают разработку технологических принципов, обеспечивающих надёжное формирование низковольтных эмиттеров ( управляющее напряжение сотни вольт ) со стабильной эмиссией при работе в техническом вакууме ( 10~7 Topp ) и технологическую воспроизводимость параметров катодов ( независимо от квалификации оператора ).

Задача разработки сильноточных, низковольтных стабильных автоэлектронных эмиттеров решается путём создания эффективных эмитирующих поверхностей больших размеров. Это возможно при использовании многоострийных систем со значительным числом одновременно работающих эмиттеров.

Представляется перспективным создание автоэлектронных катодов на основе многоострийных систем нитевидных кристаллов, поскольку многоострийные системы позволяют получить большие общие значения токов и при соответствувдей геометрии единичных эмиттеров снизить рабочие напряжения до значений, характерных для обычных электронных приборов. Идея использования многоострийных систем нитевидных кристаллов в качестве автокатодов реализуется в раде работ /"41, 81, 82, 112 Однако проблема создания низковольтных автокатодов со стабильной эмиссией для работы в стационарном режиме полностью ещё не решена [ 9 /. Наиболее перспективным для решения поставленных задач нам представляется использование многоострийных систем нитевидных кристаллов и их дендритных образований тугоплавких металлов, получаемых при разложении гексакарбонилов металлов в условиях разряда в сильных электрических полях [ 121-127 /. Предлагаемый способ получения многоострийных систем интересен возможностью создания на его основе управляемого процесса формирования катодов.

Проблема разработки технологических принципов формирования сильноточных, низковольтных автоэлектронных эмиттеров на основе управляемого выращивания систем нитевидных кристаллов и их дендритных образований предусматривает углублённое исследование процессов зарождения и роста нитевидных кристаллов, механизма их роста. Сам механизм роста нитевидных кристаллов интересен и в теоретическом плане для физики кристаллизации в целом возможностью вскрыть особенности роста кристаллов в условиях конденсации атомов металлов при высоком вакууме в электрическом поле и без поля, по методу "пар-жидкость-кристалл", в электрическом разряде в парах карбонила и др.

Задачи, решаемые в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

- разработка методики исследования дендритов тугоплавких металлов и условий их формирования для оптимизации их по эмиссии;

- исследование кинетики и механизма роста систем нитевидных кристаллов и создание на его основе управляемого процесса формирования многоострийных автоэлектронных катодов;

- создание технологических принципов формирования низковольтных автоэлектронных эмиттеров на основе дендритов тугоплавких металлов для различного применения в вакуумной электронике.

В результате выполненного исследования сформулированы следующие научные положения.

I. В основе механизма роста дендритных образований нитевидных кристаллов вольфрама при разложении гексакарбонила вольфрама в разряде в сильных электрических полях так же, как и для других нитевидных кристаллов, выращенных из пара, лежит диффузионный принцип роста с различием лишь в способе подвода материала к растущему кристаллу.

2. При большой скорости подвода материала к растущему кристаллу установлены две стадии роста - быстрая и медленная; скорость роста нитевидных кристаллов на начальном этапе достигает аномально высоких значений(порядка 10 см/с); при этих скоростях роста выделение теплоты кристаллизации приводит к перегреву нитевидного кристалла и прекращению быстрой стадии роста.

3. Скорость осаждения материала на подложку при росте нитевидных кристаллов является определяющим фактором, влияющим на исходные параметры многоострийного катода на основе нитевидных кристаллов и является регулятором управления процессом роста.

В результате выполненных исследований предложена модель роста нитевидных кристаллов с учётом энергетики процесса кристаллизации, проанализированы стадии роста и механизм их смены. Это позволило определить технологические принципы формирования микрорельефа многоострийных низковольтных автоэлектронных эмиттеров на основе дендритов вольфрама для стационарного режима с достаточно высокой технологической воспроизводимостью. Предложенные решения создания низковольтных автоэлектронных эмиттеров защищены авторским свидетельством. Результаты исследования могут быть использованы при создании приборов с автоэлектронными катодами для различных целей: вся проделанная работа была направлена не только на решения ряда теоретических вопросов, но и на ускорение промышленного использования автоэлектронных ( полевых ) эмиттеров данного типа.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты диссертационной работы а) опубликованы в следующих статьях:

1. Овсянников Н.П., Шуппе Г.Н. Автоэмиссионная способность катодных нитей, выращенных при разряде в парах (C0)g.- РиЭ, 1983, т.28, № I, с.197-199.

2. Носов A.A., Овсянников Н.П., Шуше Г.Н. Прямое электронно-микроскопическое наблюдение динамики формирования многоострийного автоэлектронного катода на основе вольфрама.- ЙТФ, 1984, т.54, в.2, с.372-374.

3. Носов A.A., Овсянников Н.П., Шуппе Г.Н. Формирование дендритов на основе вольфрама при разложении металлоорганических соединений.- В сб.тез.докл.1У Всесоюзного совещ. "Применение металлоорганических соединений для получения неорганических покрытий и материалов". - Горький, изд.Наука, 1983, с.156-157.

4. Носов A.A., Овсянников Н.П., Чадаев H.H. О температурных эффектах при росте нитевидных кристаллов. - В сб.Вакуумная и газоразрядная электроника. РРТИ, Рязань, 1981, с.63-67.

5. Пошехонов П.В., Овсянников Н.П., Геннадьев В.М., Чадаев H.H. Влияние контакта с газовой средой на эмиссионную способность автоэлектронного катода, образованного системой нитевидных кристаллов. - В сб.Вакуумная и газоразрядная электроника. РРТИ, Рязань, 1981, с.73-77.

6. Носов A.A., Овсянников Н.П., Чадаев H.H. Термоавтоэлектрон-ная эмиссия нитевидных кристаллов при их формировании. - В кн.ХУШ Всесоюзная конференция по эмиссионной электронике. Москва, 1981, с.181-183.

7. Овсянников Н.П., Щуппе Г.Н. Механизм роста нитевидных кристаллов. - Кристаллография, 1984 ( в печати ).

8. Полож.решение № 3663867/21 от 24.05.84. Способ изготовления плоского вакуумного телевизионного экрана./ Н.П.Овсянников, В.А.Степанов.

9. Шуппе Г.Н., Овсянников Н.П. и др. Исследование возможности создания катода на основе нитевидных кристаллов, предназначенного для работы в импульсном рентгеновском триоде. Отчёт по НИР

У55949/9000020, Рязань, РРТИ, 1981. - 87 с.

10. Соломенников Г.В., Чижиков А.Е., Овсянников Н.П. и др. Исследование возможности применения новых технологических процессов изготовления ГИЛ постоянного и переменного тока. Отчёт по НИР Л 90979/2002958, Рязань, РРТИ, 1984. - 164 с. б) доложены на: ХХУШ научно-технической конференции РРТИ ( 1984 г. ); ХУШ Всесоюзной конференции по эмиссионной электронике ( Москва, 1981 г. ); выездной сессии Совета по физической электронике АН СССР ( Ленинград, ФТИ, АН СССР, 1982 г. ); на 1У Всесоюзном совещании "Применение МОС для получения неорганических покрытий и материалов" ( Горький, 1983 г. ); • на семинарах в Институте металлургии и Институте кристаллографии АН СССР ( Москва, 1984 г. ).

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы Георгию Николаевичу ШУППЕ'за постановку зада

• * чи, постоянное внимание и помощь в ее проведении.

Автор с глубокой благодарностью и признательностью отдаёт дань памяти профессору Павлу Васильевичу П0ШЕХ0Н0ВУ, под руководством которого он начинал свою научную работу.

Автор благодарит преподавателей и сотрудников кафедры электровакуумной техники и лаборатории ОНШЕ Рязанского радиотехнического института за постоянное внимание, полезные дискуссии и помощь в проведении исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе ставилась и принципиально решена основная задача -создание низковольтного автоэлектронного катода на основе много-острийных систем дендритов вольфрама для стационарного режима. Исследованы оптимальные условия формирования рабочей поверхности катодов, проведены исследования механизма образования и роста отдельных нитевидных кристаллов - ветвей "куста", проведена оптимизация условий роста дендритных систем нитевидных кристаллов с целью увеличения их эмиссионной способности.

На основании результатов исследования разработан управляемый технологический процесс формирования многоострийных автоэлектронных катодов - "кустов", рассчитанных на работу в стационарном режиме с высокой технологической воспроизводимостью эмиссионных параметров, способных работать в условиях технического вакуума.