Эффекты упорядочения в решеточных моделях димеров и полимеров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Приезжев, Вячеслав Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты упорядочения в решеточных моделях димеров и полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Приезжев, Вячеслав Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I, Димеры

Вводные замечания

ГЛАВА I, Димеры на двумерных решетках

§1. Решение задачи о дилерах методом пфаффиана

§2. Ациклическая модель на двумерной решетке

§3. Перечисление замкнутых путей

§4. Исключение циклов

§5. Модель мономеров и димеров с взаимодействием

ГЛАВА 2, Димеры на трехмерных решетках

§1. Ациклическая модель для произвольной размерности.

§2, Решаемая модель димеров на кубической решетке

§3. Корреляционные функции трехмерной ациклической модели

§4, Усовершенствованная нижняя оценка в проблеме димеров на кубической решетке

§5. Димеры на декорированной решетке алмаза

РАЗДЕЛ П. Прямолинейные г -меры

Вводные замечания • . •

ГЛАВА 3. Верхняя и нижняя оценки для плотных упаковок

Г -меров

§1. Метод получения верхних оценок

§2, Верхняя оценка для нечетных г -меров и нижняя оценка.III

ГЛАВА 4. Метод разложений для плотных упаковок г меров

§1. Вывод разложений.

§2. Графические данные

§3. Фазовый переход в смеси г -меров

РАЗДЕЛ Ш. Гибкие полимеры

Вводные замечания

ГЛАВА 5. Аналитический метод в теории случайных блужданий без самопересечений.

§1. Точнорешаемая модель

§2. Корреляционные функции

§3. Учет влияния дефектов

§4. Точная связь между основной и вспомогательной моделями.

§5. Термодинамика вспомогательной модели

§6. Полимерные цепи на треугольной решетке

ГЛАВА б. Полимеры в теории биомембраны

§1. Двумерная модель биомембраны

§2. Существование термодинамического предела

§3. Фазовый переход в модели биомембраны

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перейдем теперь к обсуждению основных результатов, полученных в работе.

В §§ 2,3 гл.1 введена двумерная ациклическая модель, а в § 4 получено ее точное решение. Доказанная в § 2 эквивалентность этой модели и модели димеров на квадратной решетке означает, что комбинаторная техника, использованная нами для решения ациклической модели, дает новое решение задачи о димерах, а вместе с ней и других моделей из класса свободных фермионов, сводящихся к перечислению димерных конфигураций на двумерных решетках более сложных, чем квадратная.

Техника решения двумерной ациклической модели оказалась применимой без особых изменений к "разбавленному" случаю, когда плотность узлов, не снабженных стрелками, отлична от нуля. Применение этого результата к случаю декорированной квадратной решетки дало возможность установить отсутствие фазового перехода в модели мономеров и димеров с взаимодействием.

Наиболее существенным свойством решения ациклической модели является возможность его обобщения на многомерный случай. Таким образом, к четырем известным классам точнорешаемых моделей, обладающих нетривиальным термодинамическим поведением, добавляется пятый - класс ациклических моделей на решетках различной геометрии и размерности.

Можно сказать, что "причиной" решаемости ациклической модели при размерности сС служит специфическое дальнодействие как и в сферической модели или в моделях молекулярного поля. Интересно отметить, что природа этого дальнодействия во введенной нами модели такова, что в двумерном случае после перехода к ди-мерному описанию оно автоматически исчезает, и возникающая модель димеров уже не содержит дальнодействующего взаимодействия. Устранимость дальнодействия оказывается свойством исключительно двумерных решеток и, в конечном счете, связана с теми же причинами, по которым матрица перехода в двумерной модели Изинга диаго-нализуется в терминах ферми-операторов.

Если в двумерном случае после перехода к димерам дальнодействие устраняется полностью, то в трехмерном случае имеется почти полная устранимость. Это обстоятельство позволяет вместо точного решения задачи о димерах получить для нее очень аккуратные оценки. Так нижняя оценка для энтропии (2.47) оказывается выше известной оценки Хаммерсли, причем метод получения этой оценки допускает дальнейшее ее усовершенствование путем вычисления корреляторов более высокого порядка.

Обсудим полученный результат с точки зрения теории матриц. В §1 гл.1 отмечалось, что задача о перечислении димерных конфигураций может быть легко переформулирована как задача о вычислении перманента матрицы инциндентности. Проблема оценки энтропии димеров оказывается эквивалентной оценке перманента дважды стохастической матрицы ^ для першнента дважды стохастической матрицы А порядка существует неравенство, известное в ли/т 47/ тературе с 1926 г. как гипотеза Ван дер Вардена ' ' , и доказанное в 1980 г. Егорычевым .

Р^г А > ^ л УЬ

Из этого неравенства следует нижняя оценка энтропии димерных конфигураций, которая оказывается более точной, чем оценка Хаммерсли (2.40) для всех размерностей оС > 4, а при (Л дает асимптотически точный результат . При сС =3 получается значение

Л3 > 0,396, что несколько хуже оценки (2.40). Полученная нами оценка (2.47) улучшает оценку Хаммерсли в важном случае сС =3.

Помимо оценки энтропии ациклическая модель была применена к решению задачи о димерах на декорированной решетке алмаза. Эта задача оказалась первым примером точнорешаемой модели димеров на трехмерной структуре. Ценность этого результата, однако, снижается из-за наличия в этой модели сильной зависимости термодинамических величин от граничных условий. Это обстоятельство затрудняет использование решенной модели для сравнительного анализа точного и приближенных методов.

При переходе от димеров к г -мерам с 3 происходит качественное изменение сложности задачи и уже для 5 данные об энтропии плотной упаковки до появления работ /33~35/ отсутствовали. Это связано с тем, что при больших г даже первые члены приближения Кикучи требуют чрезвычайно громоздких расчетов, а приближение Бете вообще перестает работать при г> 4. Поэтому предложенная в диссертации техника расчета плотных упаковок V -меров впервые позволила оценить значения энтропии при больших значениях г , а полученные верхние и нижние границы для к у дают представление о точности этих оценок. Оказалось, что метод разложений, .развитый в гл.4,имеет вполне удовлетворительную точность и при значении 20 ошибка вычислений Аг не превосходит (-10^, +2#).

Высокая точность метода разложений позволила кроме задачи о плотных упаковках г -меров рассмотреть термодинамику смеси ¡г -меров различной длины. Указание на возможность фазового перехода в такой системе (§3 гл.4) является первым результатом для смесей в решеточных моделях полимеров. Следует, однако, отметить ограниченность метода, который из-за недостаточной длины полученных двойных рядов не позволяет сделать вывода о наличии или отсутствии фазового перехода, если в смеси г -меров обе компоненты имеют размер более двух.

Оценка энтропии плотной упаковки Г -меров имеет большое значение, поскольку точка^тал СЛУКИТ удобной контрольной точкой для различных машинных методов расчета, таких как метод Монте-Карло, и которые служат пока единственным надежным средством изучения термодинамики мономер-полимерной смеси при г 3.

Проблема учета исключенного объема в решеточных моделях гибких полимеров, произвольной длины относится к числу классических задач как статистической физики, так и математики, где она известна под названием проблемы случайных блужданий без самопересечений. Основная цель, которая преследовалась в третьем разделе диссертации - создание аналитического подхода к этой проблеме, не опирающегося на распространенные методы прямого перечисления конфигураций цепочек конечной длины.

Предложенная в §1 гл.5 точно решаемая модель самоизбегающих полимерных цепочек открывает удобную возможность такого аналитического подхода. После того, как выяснилось, что исходную и точно решаемую модель отличает малый параметр, естественно возникла теория возмущений по этому параметру, точность которой оказалась сравнимой с точностью методов прямого перечисления. При этом аналитический вид статсуммы позволил сразу сделать выводы о термодинамическом поведении модели, не прибегая к методу Паде аппроксимации.

Аналитический подход позволил ответить на важный вопрос о том, какая величина служит параметром порядка в модели замкнутых полимеров. Исследования этого вопроса в случае полимеров со свободными концами продолжались несколько лет и ответ с0стоял в том, что параметром порядка в этом случае служит плотность концов цепей. Результаты §3 гл.5 показывают, что в случае замкнутых полимеров параметром порядка служит определенным способом введенная "гладкость" полимерной цепи.

Точно решаемая модель самоизбегающих цепочек, кроме вспомогательной роли в предложенном методе, имеет и самостоятельную ценность, так как может служить для сравнения точности различных приближенных методов.

Результат последней главы диссертации - доказательство существования фазового перехода в модели гибких полимеров, относится к обширному классу доказательств существования параметра порядка в решеточных моделях с помощью аргументов Пайерлса. Специфика модели, заключающаяся в необходимости учета сильной корреляции в расположении длинных полимерных цепей, потребовала нового определения контуров и применения аргументов Пайерлса в нестандартной ситуации, когда свойство отражательной четности выполняется только в одном направлении. Подученное доказательство существования фазового перехода в рассмотренной модели дает новую информацию о термодинамическом поведении реальных полимерных систем, в которых необходим явный учет энергии изгиба полимерной молекулы.