Экспериментально-численные методы определения концентрации напряжений тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Хювенен, Виталий Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Экспериментально-численные методы определения концентрации напряжений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хювенен, Виталий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРШЕННО-ДЕФОНуМРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ.

1.1 Экспериментальные методы.

1.2 Численные методы.

1.3 Комбинированные методы.

1.4 Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЧИСЛЕННАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

НАПРШЕШО-ДЕФОШИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ

ЗОНАХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1 Обоснование выбора метода конечных элементов для экспериментально-численного определения напряженно-деформированного состояния

2.2 Определение граничных условий для метода конечных элементов по данным экспериментов

2.3 Особенности применения экспериментально-численной методики для решения задач с граничными условиями в напряжениях.

2.4 Алгоритмы дискретизации зон на конечные элементы.

2.5 Способ построения двумерных конечноэлемент-ных моделей для расчета плоского напряженного состояния в области подкрепленных накладками отверстий.

3. ПРОВЕРКА ЭКСШМЕНТАЛЬНО-ЧИСЛЕННОЙ МЕТОДИКИ

ПРИ РЕШЕНИИ ТЕСТОВЫХ ЗАДАЧ.

3.1 Задача об изгибе кривого бруса

3.2 Задачи о пластине с мальм круговым отверстием,.подверженной различным условиям нагружения.

3.3 Исследование влияния погрешностей экспериментального определения граничных условий на точность решений метода конечных элементов

3.4 Аппроксимация граничных условий

3.5 Выбор размеров зон для расчета концентрации напряжений.

3.6 Комбинированное применение метода конечных элементов с методами гологра/фической интерферометрии и муара.

4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ О КОНЦЕНТРАЦИИ

НАПРЯЖЕНИЙ.

4.1 Задача о проушине с плавающими накладками

4.2 Задача об изгибе балки с отверстием.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Экспериментально-численные методы определения концентрации напряжений"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, говорится о необходимости разработать и осуществить систему мероприятий по снижению удельной металлоемкости машин и оборудования, в частности, за счет совершенствования их конструкций.

Эти задачи неразрывно связаны с дальнейшим развитием методов исследования напряженно-деформированного состояния /НДС/, возникающего в элементах конструкций.

Опыт показывает, что на каждом этапе проверки новых: конструкций на прочность, а также при их эксплуатации выявляются непредвидимые заранее места поломок. Это объясняется тем, что при проектировании нельзя полностью учесть все особенности взаимодействия отдельных узлов и элементов. С другой стороны, конструкция может подвергаться нагрузкам, отличающимися от заложенных в исходном расчете. Следовательно, при этом изменяется напряженность материала, особенно вблизи различных концентраторов напряжений, которые и определяют, в основном, места поломок.

Поэтому при совершенствовании конструкции проводятся дополнительные исследования, направленные на выявление и„устранение причин разрушения отдельных элементов. Значительная часть таких исследований заключается в определении возникающего в них реального НДС, в первую очередь в местах концентрации напряжений.

Вопросам определения концентрации напряжений посвящено большое количество теоретических работ, в которых получены решения для концентраторов в виде различных отверстий, выточек, комбинированных концентраторов, трещин и др. Из них можно назвать работы Г.Н.Савина /"71, 72 7, Г.Нейбера С49 7, С.В.Се-ренсена С 77 7, Г.И.Баренблатта С 3 7, В.В.Панасюка С 52 7, Г.Н.Черепанова /"94 7, Л.А.Галина /* 19 7, Д.В.Вайнберга [ II, 13 7 и др. В работах /"12, 55, 73 7 собран обширный материал по теоретическому и экспериментальному исследованию концентрации напряжений для наиболее часто встречаемых в элементах конструкций концентраторов. Однако полученные решения можно применять лишь при расчетах конструкционных элементов несложной формы, работающих под воздействием простых видов нагруже-ния.

Поэтому в настоящее время определение НДС элементов конструкций производится в основном экспериментально или путем численного расчета. Но проведение такого анализа обычными подходами зачастую оказывается затруднительным или нереализуемым по следующим основным причинам:

- практически невозможно осуществить экспериментальные измерения в интересуемых местах ;

- при численном расчете отдельных элементов становится проблематичным задание граничных условий.

Целью настоящей диссертации является разработка методики, не требующей выявления условий внешнего нагружения элементов конструкций, но позволяющей определять НДС их отдельных зон. Поставленная цель достигается за счет применения различных комбинаций экспериментальных методов и метода конечных элементов /МКЭ/. Методика заключается в том, что на контуре рассматриваемой зоны экспериментально определяются перемещения, деформации, напряжения или данные смешанного вида, зависящие от б внешнего нагружения, которые используются в качестве граничных условий при последующем вычислении НДС внутри зоны численным путем. Определение этих величин в доступных точках объекта позволяет наиболее эффективно использовать экспериментально-численную методику для расчета концентрации напряжений в случаях, когда затруднены исследования экспериментальными или численными методами. В данной работе методика изложена применительно к решению плоских задач.

Научная новизна диссертации заключается:

- в разработке экспериментально-численной методики, реализующей МКЭ применительно к расчету НДС только локальных зон элементов конструкций. Необходимые граничные условия для численного расчета в этом случае определяют из экспериментальных данных, получаемых на контурах зон ;

- в предложении методики введения дополнительных уравнений, позволяющей решать задачи с граничными условиями в напряжениях при помощи МКЭ в традиционной формулировке без явного задания кинематических граничных условий ;

- в выявленных качественных закономерностях влияния различных факторов /ошибки экспериментальных измерений, степень дискретизации зон, близость контуров зон к концентраторам напряжений и др./ на точность вычисления НДС, использование которых в практических расчетах позволит оценивать погрешности определения максимальных напряжений ;

- в выработанных рекомендациях по применению методики, касающихся вопросов выбора размеров зон, их форм, оптимального количества точек экспериментальных измерений, их расположения на контуре и др. ;

- в предложении способа построения двумерных моделей МКЭ для расчета плоского напряженного состояния, возникающего в пространственных элементах конструкции типа пластин с приварными плоскими накладками, подкрепляющими отверстия.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанная методика обладает более высокой разрешающей способностью по сравнению с экспериментальными методами, обеспечивает вычисление НДС в области концентрации напряжений с повышенной точностью и применима даже в тех случаях, когда исследования как экспериментальными, так и численными методами затруднены или невозможны.

Использование методики эффективно для сокращения работ /за счет замены их преобладающего объема расчетами/ в.экспериментальных исследованиях, проводимых с целью оптимизации форм и размеров геометрических концентраторов напряжений.

Решены практические задачи, предложенные ПО "Новокраматорский машиностроительный завод".

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:

1. Предложена экспериментально-численная методика, позволяющая осуществлять с помощью МКЭ расчеты НДС отдельных зон плосконапряженных частей элементов конструкций. При реализации МКЭ в качестве граничных условий используются перемещения, деформации, напряжения или данные смешанного вида, зависящие от внешнего нагружения объекта и определяемые экспериментально вдоль контуров зон.

2. Методика наиболее эффективна для проведения анализа концентрации напряжений. Она обладает более высокой разрешающей способностью по сравнению с экспериментальными методами и обеспечивает получение результатов с повышенной точностью. Методика применима даже в тех случаях, когда исследования концентрации напряжений экспериментальными или численными методами затруднены, что достигается измерением граничных условий для МКЭ в доступных для этого точках объекта.

3. Предложена методика введения дополнительных уравнений, позволяющая решать задачи с граничными условиями.в напряжениях при помощи МКЭ в традиционной формулировке без явного задания кинематических граничных условий, что повышает достоверность окончательных результатов расчета при совместном использовании МКЭ и экспериментальных методов.

4. Выявлены качественные закономерности влияния различных факторов /ошибки экспериментальных измерений, близость контуров зон к. концентратору напряжений, степень дискретизации^зон и др./ на точность вычисления НДС, использование которых в практических расчетах позволит оценивать погрешности определения максимальных напряжений.

5. Даны рекомендации по применению методики, касающиеся вопросов выбора размеров зон, их формы, составления простых алгоритмов дискретизации зон с помощью ЭВМ, оптимального количества точек экспериментальных измерений, их расположения на контурах зон.

6. Разработан способ построения двумерных моделей МКЭ для расчета плоского напряженного состояния, возникающего в пространственных объектах типа пластин с приварными плоскими накладками, подкрепляющими отверстия. Использование способа существенно расширяет рамки применимости предложенного варианта экспериментально-численной методики, основанного на МКЭ в плоской постановке.

7. Применимость разработанной методики для определения НДС в зонах реальных элементов конструкций, где экспериментальные измерения затруднены, проиллюстрирована практическими расчетами.

8. Показана эффективность использования экспериментально-численной методики для сокращения работ в экспериментальных исследованиях, проводимых с целью оптимизации.форм и размеров геометрических концентраторов напряжений.