Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Елистратов, Николай Геннадьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Елистратов, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА СО СТЕНКОЙ И ЕГО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

1.1. Основные воздействия на элементы конструкции, обращенные к плазме, в реакторе ИТЭР.

1.2. Теплофизические процессы взаимодействия плазмы со стенкой и их влияние на работоспособность термоядерного реактора.

1.3. Кандидатные материалы компонентов, обращенных к плазме.

1.4. Устройства для моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами стенки термоядерного реактора.

1.5. Накопление изотопов водорода в бериллии и вольфраме.

1.6. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЛАЗМЫ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА С МАТЕРИАЛАМИ СТЕНКИ ТЕРМОЯДЕРНОГО РЕАКТОРА.

2.1. Требования к параметрам стендов.

2.2. Экспериментальный стенд "МАУГЛИ".

2.3. Экспериментальный стенд "МАГРАС" для исследования взаимодействия плазмы с бериллием.

2.4. Магнетронные распылительные системы для моделирующих стендов.

2.5. Измерение и регистрация рабочих параметров.

3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗРЯДОВ В МОДЕЛИРУЮЩИХ МАГНЕТРОННЫХ РАСПЫЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Вольт-амперные характеристики.

3.2. Потоки ионов в моделирующих магнетронах.

3.3. Энергетические спектры ионов, бомбардирующих катод-мишень магнетрона.

4. ДИНАМИКА РАСПЫЛЕННЫХ АТОМОВ В СРЕДЕ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА

И ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.1. Режимы распространения распыленных атомов в газовой среде и их моделирование.

4.2. Численное моделирование торможения распыленных частиц методом Монте-Карло.

4.3. Пробеги распыленных частиц в модели непрерывного торможения вдоль прямолинейных траекторий.

4.4. Расчет функции виртуального источника для планарного магнетрона.

4.5. Диффузия термализованных атомов и выбор диапазона рабочих давлений.

4.6. Расчет потоков нетермализованных распыленных частиц.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДНОЙ ПЛАЗМЫ С БЕРИЛЛИЕВЫМИ И ВОЛЬФРАМОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ.

5.1. Моделирование взаимодействия плазмы водорода с бериллиевыми мишенями.

5.2. Исследование взаимодействия дейтериевой плазмы с бериллиевыми компонентами.

5.3. Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы дейтерия с вольфрамовыми и составными бериллий - вольфрамовыми мишенями.

5.4. Соосаждение и анализ вольфрам-углеродных пленок.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора"

Процессы, происходящие при взаимодействии плазмы термоядерного реактора (ТЯР) с обращенными к ней элементами конструкции, стали рассматриваться как одни из ключевых уже в самом начале работ по управляемому термоядерному синтезу (УТС). Это было связано, в первую очередь, с малым временем удержания энергии в водородной плазме из-за неконтролируемого содержания примесей, поступавших со стенок. Первый значительный успех в УТС, достигнутый на токамаке Т-3 (Г, ~ 1 кэВ, п~ 3 1019 м'3) в СССР, был обязан как прогрессу в удержании плазмы, так и специальным мероприятиям по подготовке поверхностей компонентов, обращенных к плазме (КОП). Дальнейшее приближение к термоядерным параметрам потребовало уменьшения эффективного заряда ядер в плазме (Z3фф), поэтому для установок следующих поколений были разработаны устройства очистки плазмы от примесей, а для изготовления КОП стали применяться материалы, состоящие из элементов с низким Z. В крупных современных исследовательских токамаках, как JET (ЕС), TFTR (США), JT-60 (Япония), обращенные к плазме элементы изготовлены из углеродных материалов - специальных графитов и углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Все это, наряду с развитием средств дополнительного нагрева плазмы, позволило вплотную приблизиться к созданию демонстрационного термоядерного реактора с положительным энергетическим балансом.

Несмотря на достоинства КОП из углеродных материалов, например, стойкость к высоким тепловым нагрузкам, они обладают рядом существенных недостатков. Основными являются химическая эрозия при взаимодействии с водородной плазмой, быстрая деградация теплопроводности при облучении нейтронами, высокое накопление изотопов водорода в зоне прямого взаимодействия с плазмой и в пленках, осаждающихся в теневых участках. Влияние этих факторов на работоспособность реактора столь велико, что для изготовления первой стенки стали рассматриваться альтернативные материалы с малым Z - литий, бериллий, бор, а для элементов КОП, подверженных экстремально высоким тепловым нагрузкам, - вольфрам. В проекте международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР {ITER) в качестве кандидатного материала первой стенки рассматривается бериллий, а для элементов горловины дивертора и частей диверторных мишеней - вольфрам [1,2]. Использование углеродных материалов планируется только для наиболее теплонапряженных частей диверторных мишеней.

При взаимодействии плазмы с КОП на стационарных режимах работы и при срывах происходит ряд физических и химических процессов, среди которых: распыление ионной бомбардировкой, испарение материала, накопление и реэмиссия изотопов водорода, изменение химического и фазового состава приповерхностных слоев, рост осажденных пленок, изменение микрорельефа поверхности и др. [3]. Все это оказывает влияние на условия в пристеночной плазме на номинальных режимах работы, например, на параметры рециклинга вещества и температуру и на тесно связанные с ними параметры термоядерной плазмы [4]. От содержания и формы связи радиоактивного трития в приповерхностных слоях КОП и в продуктах, осаждения зависят радиационная безопасность реактора и особенности мероприятий по детритизации стенок. Кроме того, на безопасность эксплуатации ТЯР может сильно повлиять характер продуктов эрозии (пленка с высокой адгезией или легко мобилизуемая пыль) и их способность вступать в химические реакции с водой и воздухом при аварийной разгерметизации камеры реактора.

При эксплуатации реактора в результате взаимодействия плазмы с элементами КОП появится необходимость проведения регламентных мероприятий, связанных с их заменой, подготовкой внутренних поверхностей камеры к работе, а также с извлечением и утилизацией накопленного трития. В связи с этим скорости эрозии КОП и накопления трития в объеме ТЯР во многом определят график его работы.

Значительное влияние процессов, происходящих при взаимодействии плазмы с КОП, на работоспособность и эксплуатационные характеристики ТЯР определяет актуальность их исследования. В отличие от углеродных материалов, для которых в ходе их длительного использования в УТС накоплен большой объем экспериментального материала, данные, существующие для бериллия и вольфрама, ограничены и отличаются сильным разбросом. В первую очередь, это касается накопления изотопов водорода на распыляемых участках бериллиевых элементов, в осажденном бериллии, в оксиде бериллия, в смешанных вольфрам-углеродных пленках. Мало изучено влияние примесей других материалов, присутствующих в реакторе (для бериллия - это примеси углерода и вольфрама), на характеристики эрозии и на накопление изотопов водорода.

Сложность и многофакторность взаимодействия плазмы ТЯР с бериллиевыми и вольфрамовыми КОП, а также дороговизна испытаний на полномасштабных установках, определяют необходимость его экспериментального моделирования. При этом в силу специфики факторов взаимодействия (стационарные и импульсные потолки частиц и тепла, потоки нейтронов и др.) и огромного диапазона их величин (от десятых долей до сотен МВт/м ) моделирующие устройства, как правило, являются специализированными, предназначенными для исследования ограниченного круга процессов.

Целью настоящей работы является экспериментальное моделирование взаимодействия стационарной водородной плазмы с бериллием и вольфрамом в условиях, близких к ожидаемым на первой стенке и вблизи горловины дивертора реактора ИТЭР на номинальном режиме работы. Основными задачами моделирования являются:

- экспериментальное изучение микроструктуры поверхности, элементного состава поверхностных слоев мишеней и характера продуктов эрозии при воздействии потоков ионов из водородной плазмы с высокими дозами;

- исследование накопления изотопов водорода в поверхностных слоях бериллиевых и вольфрамовых образцов при длительном взаимодействии с плазмой изотопов водорода;

- получение осажденных пленок, содержащих распыленный бериллий и вольфрам, в условиях, близких к ожидаемым на первой стенке и вблизи горловины дивертора и исследование их свойств.

Для реализации поставленной цели в качестве моделирующего устройства используется магнетронная распылительная система (магнетрон, МРС) [5,6].

В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- создание экспериментальных стендов, в том числе для исследования бериллиевых компонентов; обоснование и выбор конструкций моделирующих МРС;

- исследование энергетических характеристик магнетронного разряда в среде изотопов водорода; определение энергетического спектра ионов, поступающих на катод-мишень магнетрона;

- математическое моделирование распространения распыленных атомов в среде изотопов водорода, его термализации, диффузии и осаждения (переосаждения) на поверхностях подложек и мишени; нахождение требуемого диапазона давлений газа для организации эффективного переосаждения атомов бериллия;

- изучение микроструктуры поверхности бериллиевых и вольфрамовых мишеней, а также характера продуктов эрозии бериллия при взаимодействии с плазмой изотопов водорода; определение коэффициента распыления бериллия.

- реализация режима эффективного переосаждения распыленных атомов, исследование свойств и состава переосажденных пленок и поверхностных слоев бериллиевых и вольфрамовых мишеней в зонах интенсивного ионного воздействия, определение содержания изотопов водорода;

- получение смешанных вольфрам-углеродных пленок, исследование их состава и содержания соосажденного дейтерия.

Научная новизна работы:

- разработаны методики моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами КОП ТЯР в магнетронных распылительных системах, в том числе в режиме эффективного переосаждения распыленных атомов на мишень; исследованы потоки ионов и распыленных атомов, реализуемые в моделирующих устройствах;

- впервые исследованы энергетические спектры ионов изотопов водорода, поступающих на катод-мишень магнетрона, в широком диапазоне давлений и индукций магнитного поля;

- разработана математическая модель динамики распыленных атомов в среде изотопов водорода, позволяющая рассчитывать концентрации и потоки осаждающихся частиц;

- определено содержание изотопов водорода в поверхностных слоях бериллиевых и вольфрамовых элементах мишеней в результате интенсивной бомбардировки ионами дейтерия (водорода) с энергией (150.300) эВ при высоких флюенсах; исследована микроструктура поверхностей мишеней и характер продуктов эрозии бериллия;

- определено содержание изотопов водорода в пленках, полученных при осаждении (переосаждении) бериллия и вольфрама, для температур, близких к ожидаемым на первой стенке ИТЭР.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- полученные результаты исследования взаимодействия плазмы изотопов водорода с бериллием и вольфрамом могут быть использованы при проектировании элементов конструкции термоядерного реактора, анализа их ресурса и влияния на параметры плазмы, а также для прогнозирования накопления изотопов водорода в объеме реактора. Результаты проведенных исследований изложены в национальных отчетах, представленных в Центральную команду ИТЭР (Гархинг, Германия);

- разработанные методики моделирования могут быть использованы для исследований взаимодействия водородной плазмы с другими материалами;

- предложенная математическая модель динамики распыленных атомов может быть использована при оценке потоков осаждающихся частиц в технологии тонких пленок.

На защиту выносятся:

- методики и режимы моделирования взаимодействия водородной плазмы с материалами КОП термоядерного реактора с использованием магнетронной распылительной системы;

- результаты экспериментальных исследований энергетических характеристик разряда в моделирующих МРС в среде изотопов водорода;

- математическая модель динамики распыленных атомов в среде изотопов водорода;

- результаты исследований микроструктуры бериллиевых и вольфрамовых элементов мишеней и содержания в них изотопов водорода после воздействия ионами дейтерия (протия) с высокими флюенсами;

- результаты исследований содержания изотопов водорода в пленках, полученных при осаждении (переосаждении) распыленных бериллия и вольфрама в условиях взаимодействия с водородной плазмой.

Апробация работы. Результаты работы представлялись на совещаниях национальной команды ИТЭР по проблемам безопасности термоядерных реакторов; на семинарах в Институте высоких температур РАН и в МИРЭА; на ежегодных межотраслевых семинарах "Взаимодействие ионов с поверхностью", проводимых в МИФИ; на XI, XIII - XVI Международных конференциях "Взаимодействие ионов с поверхностью" в Звенигороде; на 2-ом - 6-ом Международных симпозиумах по бериллиевой технологии для УТС. Результаты опубликованы в 32 печатных работах, из которых 21 в материалах Всероссийских и Международных конференций и симпозиумов, 11 статей в журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 6 таблиц и 65 рисунков. Список литературы содержит 129 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в следующих печатных изданиях:

1. Studies of tritium desorption from beryllium and characterization of erosion products under plasma-beryllium interaction / D.V. Andreev, A.Yu. Biryukov, N.G. Elistratov et al. // Fusion Engineering and Design. - 1998. - Vol. 39 - 40. - P. 465 - 475.

2. MAGRAS - facility for modeling of plasma facing beryllium sputtering and re-deposition / A.M. Zimin, N.G. Elistratov, B.N. Kolbasov et al. // Plasma Devices and Operations. - 1999. - Vol. 8. - P. 15 - 38.

3. Елистратов Н.Г., Зимин A.M. Математическое моделирование процесса переосаждения распыленных атомов // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 1. - С. 8 - 16.

4. Накопление водорода в перепыленных слоях бериллия / М.И. Гусева, В.М. Гуреев, Н.Г. Елистратов и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 1. - С. 60 - 63.

5. Studies of re-deposited layers produced at interaction of H and D ions with beryllium / L.S. Danelyan, N.G. Elistratov, V.M. Gureev et al. // Beryllium Technology for Fusion: Proc. of the 4-th IEA Int. Workshop. - Karlsruhe, 1999. - P. 308 - 315.

6. Исследование взаимодействия низкоэнергетичных ионов дейтерия с бериллием в условиях перепыления / Н.Н. Васильев, М.И. Гусева, Н.Г. Елистратов и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 1999. - Вып. 2. -С. 41 -47.

7. Elistratov N.G., Zimin A.M. Magnetron discharge with azimutally nonuniform W-Be cathode // IEEE Trans, on plasma science. - 2002. - Vol. 30, No 1. - P. 397 - 400.

8. Захват дейтерия в смешанных W-C пленках, осажденных при магнетронном распылении вольфрама / Н.Г. Елистратов, А.В. Маркин, А.Е. Городецкий и др. // Вопросы атомной науки и техники. Сер. Термоядерный синтез. - 2002. — Вып. 3-4. -С. 64-68.

9. Зимин A.M., Гусева М.И., Елистратов Н.Г. Моделирование взаимодействия ионов изотопов водорода с бериллиевыми элементами конструкции // Вестник МГТУ.

Сер. Машиностроение. -2003. - №1. - С. 3 - 21.

10. Исследование распыленных и перепыленных слоев Be и W при одновременном облучении ионами дейтерия / Ю.А. Аксенов, Н.Н. Васильев, Н.Г. Елистратов и др. // Поверхность. - 2003. - № 5. - С. 59 - 63.

11. Elistratov N.G., Zimin A.M. Energy spectrum of ions entering onto cathode of low-pressure discharge in crossed E-H fields // Physics of low temperature plasma: Abstracts 3d Intern. Conf. - Kiev, 2003. - No. 7.5.11.

12. Елистратов Н.Г. Численное моделирование термализации распыленных атомов в легких газах // Взаимодействие ионов с поверхностью: Материалы XVI международной конференции. - Звенигород, 2003. - Т. 2, - С. 354 - 357.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны специализированные магнетронные распылительные системы и методики экспериментального моделирования взаимодействия плазмы изотопов водорода с материалами стенки термоядерного реактора в условиях, близких к ожидаемым в Международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР на номинальном режиме. Определены энергетические характеристики магнетронного разряда в среде изотопов водорода, впервые измерен спектр энергий ионов, бомбардирующих катод-мишень, при различных давлениях газа и индукциях магнитного поля. Показано, что МРС эффективна для проведения ускоренных испытаний и изучения свойств продуктов осаждения.

2. Разработана модель термализации и диффузии распыленных атомов мишени в среде изотопов водорода, позволяющая рассчитать потоки осаждающихся частиц в моделирующих системах. Найдены условия реализации режима эффективного переосаждения атомов бериллия на катод.

3. Проведено экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы с бериллием и вольфрамом. Определено содержание изотопов водорода в поверхностных слоях зон распыления мишеней, выявлены закономерности его зависимости от температуры и состава. Проведен анализ элементного и фазового состава поверхностных слоев, изучена микроструктура поверхностей мишеней. Измерен коэффициент распыления бериллия при бомбардировке потоком низкоэнергетичных ионов водорода.

4. Получены и исследованы слои, образующиеся при переосаждении атомов бериллия. Показано, что осажденные пленки имеют аморфную структуру и повышенное содержание кислорода, найдено отношение атомов соосажденного дейтерия (водорода) и бериллия при температурах, близких к ожидаемой на первой стенке реактора. Изучен элементный и фазовый состав вольфрам-углеродных пленок, показано, что содержание соосажденного дейтерия существенно зависит от температуры.

5. Полученные результаты вошли в итоговые отчеты российской национальной дирекции проекта ИТЭР и нашли отражение в материалах технического проекта реактора.