Экспериментательное исследование процессов, приводящих к частотно-угловой диффузии квазирезонансного излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Плеханов, Александр Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментательное исследование процессов, приводящих к частотно-угловой диффузии квазирезонансного излучения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Плеханов, Александр Иванович

ВВдаШЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Вынужденное многофотонное рассеяние

§ 2. Резонансная самофокусировка и фазовая модуляция

§ 3. Частотно-угловая диффузия квазирезонансного излучения

§ 4. Постановка задачи

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

§ I. Одномодовый импульсный лазер на красителе.

§ 2. Бихроматический лазер.

§ 3. Объект исследования

§ 4. Регистрирующая аппаратура и методика регистрации и обработки спектрограмм и интерферограмм.

ШВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЧАСТОТНО-УГЛОВОЙ ДИФФУЗИИ МОЩНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, КВАЗИРЕЗОНАНСНОГО ПЕРЕХОДУ

3S,/&~3P3/{L АТОМА НАТРИЯ.

§ I. Изучение процессов, приводящих к уширениго линии излучения, прошедшего через резонансную среду

§ 2. Условия обнаружения конического рассеяния.

§ 3. Основные соотношения.

§ 4. Результаты экспериментального исследования конического излучения вблизи частоты перехода

33у2~ ЗР3/2 атома натрия.

§ 5. Исследование поперечных сечений пучков взаимодействующих волн внутри кюветы с параш натрия

§ 6. Эксперименты с пробным полем.

§ 7. Сопоставление с другими работами

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ ЧЕТЫРЕХФОТОБНОГО ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДУБЛЕТНЫМ РАСЩЕПЛЕНИЕМ РЕЗОНАНСНОГО УРОВНЯ АТОМА НАТРИЯ.

§ I. Введение.

§ 2. Коническое излучение вблизи частоты перехода

3Si/2 ~ Зр,^ атома натрия.

§ 3. "Боковые" области параметрического усиления

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментательное исследование процессов, приводящих к частотно-угловой диффузии квазирезонансного излучения"

Среди разнообразных направлений нелинейной оптики особое место занимают исследования нелинейных резонансных оптических явлений в газах. Резонансный характер взаимодействия сильного поля со средой приводит к целому ряду всевозможных эффектов - смеще -нию и расщеплению уровней, самовоздействию света, большой веро -ятности многофотонных цроцессов поглощения, излучения и рассея -ния света. Результатом этих цроцессов является значительное изменение углового и спектрального состава излучения, прошедшего через резонансную среду. Поэтому изучение процессов, приводящих к частотно-угловой диффузии квазирезонансного излучения, актуально с точки зрения ряда принципиальных вопросов взаимодействия лазерного излучения с нелинейной средой. Кроме того, проявление этих эффектов необходимо учитывать в практической деятельности. Так, в последнее время привлекает интерес проблема разработки эффективных преобразователей частоты с целью получения перестраи -ваемого ультрафиолетового и инфракрасного когерентного излучения на основе смешения оптических частот и распадных параметрических цроцессов в газах /1-3/ . Создание источников излучения в ука -занных частях спектра, где газообразные среды оптически прозрачны, позволит подойти к решению ряд трудных задач, связанных с диагностикой плазмы /4,5/ , голографии /~6] , стимулирования химических и биохимических реакций [1] и т.д.

Меньшая концентрация частиц в газовых средах по сравнению с нелинейными кристаллами, более высокий порядок нелинейности приводит к необходимости использования мощных полей возбуждающих излучений, а также резонансных процессов с целью увеличения не -линейной восприимчивости газов. В этих условиях резко возрастает роль ряда факторов, ограничивающих коэффициент преобразования [8] : эффекты насыщения, сдвиг уровней, многофотонная ионизация и т.д. Помимо этого, из-за нелинейного взаимодействия возбуждающего излучения с резонансной средой происходит увеличение ширины его опекора и расходимости и, как следствие этого, уширение па -раметрически рожденных линий /9,ю7 , что уменьшает спектраль -ную яркость полученного излучения.

Эффекты, возникающие при резонансном взаимодействии света с веществом, выявляют новые возможности практического применения лазерного излучения, например, лазерное разделение изотопов при помощи селективной ионизации [и] , ив этом случае увеличение частотного и углового спектра возбуждающего излучения может привести к ухудшению селективности.

Заметим, что при взаимодействии резонансного излучения с веществом проявляются как явления нелинейной оптики, так и явления нелинейной спектроскопии, и поэтому интерес к нелинейным эффектам в газах обусловлен также возможностью получения разнообразной новой физической информации, связанной с нелинейным откликом атомов на световое поле /12,137 .

Обычно при исследовании нелинейно-оптических эффектов в га -зах в качестве нелинейной среды используют пары щелочных метал -лов, для которых характерны низколежащие резонансные уровни и относительно высокие плотности паров цри температурах 200-300°С. Такие элементы представляют простую атомную систему, удобную для теоретического описания, поскольку оптические свойства атомов обусловлены переходами внешнего, наиболее слабо связанного электрона.

Первые эксперименты по нелинейной оптике атомных паров были проведены в середине 60х годов. К настоящему времени исследованы многочисленные нелинейные эффекты: многофотонные вынужденные процессы рассеяния ¿14-16,37/ , самофокусировка [ll] , параметрическое рассеяние света /18,65/ и т.д. (см. /1,3/ ). В этих исследованиях особое внимание уделялось изучению спектрального и углового состава рассеянного излучения, а также исследовалась динамика развития нелинейных многофотонных цроцессов .

Теоретическое изучение нелинейных явлений при прохолщении света через атомные пары проведено в модели пробного поля/~20-23/, когда рассматривалось усиление слабого излучения с широким спектром в мошной монохроматической волне. Этот метод оказался весьма плодотворным при изучении частотно-угловой диффузии мощного из -лучения в парах калия /24/ . Однако следует отметить, что в перечисленных экспериментальных работах возбуждающее излучение имело большую ширину спектра (5-10 см""*), а в некоторых из них не перестраивалась частота падающего излучения. Эти обстоятельства цри -вели к тому, что ряд особенностей наблюдаемых эффектов остались невыясненными. В последние годы появился целый цикл работ (см.§7 главы III), где вновь и вновь поднимается воцрос о природе час -тотно-утловой диффузии мощного квазирезонансного излучения. Особый интерес вызвало излучение, направленное по образующей конуса со спектром смещенным в длинноволновую область от линии поглощения, цри этом частота лазерного излучения находится с высокочастотной стороны. Адекватного объяснения этому явлению в литературе не дано.

Данная диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию природы частотно-угловой диффузии мощного узкополосного перестраиваемого излучения в парах натрия.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. В первой главе приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованию резонансных нелинейно-оптических эффектов в газах. Рассмотрены исследования вынужденных резонанс

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

- 101 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б заключение сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Для исследования частотно-угловой диффузии мощного квазирезонансного излучения в парах натрия создана экспериментальная установка, включающая в себя специально разработанный импульсный одночастотннй лазер на красителе с шириной линии генерации близкой к предельно достижимой ( А¿4= 0,01 см"*, Т =3 не,

Д^Г ~ I, Ри =1 кВт).

2. Эксперименты с одночастотным лазером показали, что при распространении мощного квазирезонансного излучения в парах натрия угловое распределение в крыльях линиии и возникновение излучения на новых частотах обусловлены четырехфотонным рассеянием. Деформацию спектра вблизи частоты сильного поля и изменение расходимости в этой области можно интерпретировать на языке нелинейности показателя преломления.

3. Показано, что коническое излучение выступает как ветвь частотно-угловой диаграммы рассеяния света в резонансной среде.Причиной возникновения конического излучения служит четырехфо-тонное параметрическое рассеяние светового пучка с малыми поперечными размерами при совпадении направления распространения возбуждающего излучения и трехфотонной линии. Указанные факторы приводят к тому, что четырехфотонное взаимодействие происходит при выполнении пространственной синфазности лишь по одной продольной координате, в силу чего частотно-угловая диаграмма рассеянного излучения асимметрична по частоте. Вид ветви рассеяния описывается соотношением между показателями прелошгения на частотах взаимодействующих волн (3.8), вытекающим из условий синхронизма (3.3). Найдено согласие экспериментальных и расчетных частотно-угловых диаграмм. Обнаружена корреляция между возникновением конического излучения и мелкомасштабной самофокусировкой. Экспериментально показано, что излучение на частоте зарождается в областях с малыми поперечными сечениями. Прямую проверку того, что коническое излучение обусловлено тленно ЧШР узкого пучка света, позволяет осуществить методика пробного поля. Результаты опытов с пробным полем убедительно подтверждают данную интерпретацию. Кроме того, экспериментальные данные работ других авторов /60-62,71-76/ также находятся в соот -ветствии с приведенной интерпретацией.

4. Установлено, что коническое излучение, возникающее при рассеянии вблизи частоты резонансного перехода ~~ ЗР//2 атома натрия,обусловлено, как и при рассеянии вблизи перехода ЗЯ</2 - 3 Рз/г , ЧРПР в условиях частичной пространственной синфазности. Показано, что на значение утла конического рассеяния вблизи перехода Зру2 влияет изменение на-селенностей уровней из-за трехфотонного рассеяния.

5. Показано, что метод пробного поля с использованием узкополосного перестраиваемого излучения лазера на красителе позволяет эффективно исследовать процессы многофотонного рассеяния вблизи резонансного дублета атома натрия. С помощью этого метода экспериментально исследованы частотно-угловые диаг -раммы рассеянного излучения при перестройке частоты лазерного излучения через области частот, выделенные из-за дублетной структуры уровня ЗР атома натрия. Экспериментально подтверждено существование дополнительных "боковых" областей параметрического усиления в трехуровневой системе.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моим научным руководителям член-корреспонденту АН СССР, профессору С.Г.Раутиану и кандидату физико-математических наук В.П.Сафонову за чуткое руководство, постоянное внимание к работе и плодотворные обсуждения. Выражаю искреннюю благодарность кандидату физико-математических наук Б.М.Черноброду за помощь и участие в работе и ценные обсуждения.