Экспериментательное исследование возникновения и развития когерентных структур в турбулентных потоках при акустическом воздействии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Бардаханов, Сергей Прокопьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Экспериментательное исследование возникновения и развития когерентных структур в турбулентных потоках при акустическом воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Бардаханов, Сергей Прокопьевич

Условные обозначения

Введение

Глава I. Обзор основных экспериментальных результатов по возникновению и развитию когерентных структур в турбулентных сдвиговых течениях.

Глава II.Возникновение когерентных структур в двумерных турбулентных сдвиговых течениях при наложении акустического поля

§П.1. Образование когерентных структур в турбулентном следе за тонкой пластинкой при акустическом воздействии

§П.2. Преобразование акустических возмущений в вихревые в турбулентном следе за профилем.

§П.З. Восприимчивость турбулентного отрывного течения за уступом к акустическим возмущениям.

§П.4. Возникновение когерентных структур при акустическом воздействии на турбулентную струю, истекающую в турбулентный пограничный слой.

Глава Ш. Развитие когерентных структур в турбулентном следе за тонкой пластинкой.

§ШЛ. Описание методики и условий эксперимента

§Ш.2. Влияние когерентных структур на среднее течение

§Ш.З. Влияние когерентных структур на турбулентный спектр.^

§Ш.4. Совместное развитие двух структур

§Ш.5. Возникновение и развитие структур при вибрациях пластинки

§Ш.6. Поведение структуры при совместном воздействии акустического поля и вибраций пластинки

Глава 1У. Возникновение и развитие когерентных структур в турбулентном следе за плохообтекаемым телом. $1УЛ.Образование и развитие основной структуры.

§1У.2.Возникновение дополнительных структур при наложении акустического поля

§1У.З.Диапазон восприимчивости течения к акустическим возмущениям

§1У.4.Явление захвата в возбуждённом следе.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Экспериментательное исследование возникновения и развития когерентных структур в турбулентных потоках при акустическом воздействии"

Проблема турбулентных течений имеет важное значение в технике и физике. Отрывные течения, горение, шум струй, физика атмосферы и другие разделы современной механики жидкости тесно связаны с турбулентностью.

Научные исследования турбулентных течений продолжаются в течение ста лет. В общем случае турбулентность представлялась как хаотический или неупорядоченный процесс. Такое представление происходит от основополагщцих: экспериментов Осборна Рей-нольдса, который предложил описывать поле течения, как состоящее из поля средней скорости и случайных флукчуаций. Подстановка в уравнения Навье-Стокса и усреднение привели к так называемым уравнениям Рейнольдса, которые имеют такой же вид, как уравнения Навье-Стокса, но содержат благодаря нелинейности уравнений определённые дополнительные квадратичные члены в флуктуационном поле - производные тензора напряжений Рейнольдса. Осреднение по Рейнольдсу привело к "проблеме замыкания", которая является активной областью исследований турбулентности. Её основная цель состоит в нахождении физических или по меньшей мере статистических обоснований возможности замыкания возникающей неограничен^ ной последовательности уравнений. Экспериментальные работы этого направления посвящены выяснению связей между флуктуациями и осреднённым движением, которые используются затем для построения замыкающих гипотез о турбулентности.

В настоящее время в исследованиях турбулентных течений развивается новое направление, связанное с открытием крупномасштабных когерентных структур. Принципиальным моментом является сохранение информации о фазах для обнаружения и изучения структур. Именно этим новые представления отличаются от усреднения по Рейнольдсу, при котором такая информация теряется. Вероятно, наиболее важным аспектом существования детерминистских структур в турбулентных течениях является возможность управления турбулентностью с помощью прямого вмешательства в эти большие структуры. Такое управление могло бы привести к значительным техническим достижениям [I] .

Определение когерентных структур ещё не является устоявшимся. Будем придерживаться определения, данного в работе [5] : "Когерентными структурами в турбулентных течениях называются долго-живущие упорядоченные крупномасштабные образования на фоне мелкомасштабной турбулентности, которые обладают высокой степенью универсальности для данного типа течения".

Сейчас мало что можно сказать о теоретических описаниях турбулентных течений на основе представлений о когерентных структурах, хотя и имеются попытки построения моделей (см. [5],[49],[62]), объясняющих некоторые экспериментальные результаты. В [ю] указывается, например, что теоретические исследования когерентных структур в струйных течениях в настоящее время находятся лишь в начальной стадии. Коважный [П] отметил, что в настоящее время не существует теории когерентных структур. Совершенно ясно, что для построения такой теории необходимы экспериментальные результаты, касающиеся важных вопросов существования таких объектов: условий образования структур, развития их во времени и в пространстве, взаимодействия друг с другом и с внешними полями [б].

Обзору основных экспериментальных работ по исследованию когерентных структур в турбулентных сдвиговых течениях посвящена 1-ая глава данной работы.

Очевидно, когерентные структуры возникают как следствие некоторого рода неустойчивости течения по отношению к внешним возмущениям. В этом можно усмотреть аналогию с теорией гидродинамической устойчивости ламинарных течений. Известно, что в ламинарных течениях возникновение собственных колебаний пограничного слоя или волн Толлмина-Шлихтинга, а следовательно, последующее развитие течения и переход к турбулентности, существенно зависят от внешних условий. В работах [12] , [13] сформулирована "проблема восприимчивости" пограничного слоя к внешним возмущениям: каким образом, посредством каких механизмов различные внешние малые возмущения возбуждают собственные колебания пограничного слоя. По-видимому, для турбулентного течения также можно сформулировать проблему преобразования внешних возмущений в колебания турбулентного потока, аналогичную проблеме восприимчивости для ламинарных течений. Для ламинарного пограничного слоя выделены основные возмущающие факторы в реальных условиях: турбулентность внешнего потока, акустические возмущения, вибрации модели и неровности поверхности [13] . В турбулентном сдвиговом течении также могут существовать интенсивные возмущения аналогичной природы, которые, по-видимому» и порождают когерентные структуры.

Во второй главе показано, что в различных типах турбулентных сдвиговых течений, а именно : в турбулентном следе за тонкой пластинкой, в турбулентном следе за профилем, в отрывном течении за уступом, в отрывном течении за струёй, истекающей в пограничный слой, могут возникать когерентные структуры при наложении акустического поля, т.е. показано, что перечисленные течения восприимчивы к акустическим возмущениям. Важным представляется вопрос о диапазоне восприимчивости течения, или иначе говоря, возмущения каких частот способны вызывать образование когерентных структур. В работе для отрывного течения за уступом построена кривая восприимчивости.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования развития когерентных структур, возникающих в турбулентном следе за тонкой пластинкой при наложении акустического поля. Вопрос о развитии когерентных структур представляется весьма важным. Для турбулентного пограничного слоя существует предположение, что среднее течение образуется случайным набором когерентных структур пограничного слоя [14] . Кроме того, для турбулентного следа за тонкой пластинкой существует предположение

15] , что именно крупномасштабные когерентные структуры определяют расстояния от задней кромки, на которых распределение средней скорости в следе приближается к асимптотическому, предсказываемому теорией [1б1 , т.е. также подразумевается, что когерентные структуры формируют среднее течение. В этом смысле существенными представляются, например, результаты, свидетельствующие о том, что в следе с удалением от задней кромки определяющую роль играют структуры сравнительно низких частот, в то время как высокочастотные быстро затухающ'/¿Кроме того, оказывается, для такого течения аналогично течению за уступом существует некоторый диапазон восприимчивости к внешним возмущениям.

В этой же главе показано, что когерентные структуры могут возникать и при вибрациях пластинки, причём их свойства не отличаются от свойств структур, возбуждаемых акустическим полем. Указан способ управления возникновением структур, заключающийся в подавлении или усилении структур в зависимости от фазового соотношения между одновременно накладываемыми акустическим полем и вибрационным воздействием.

В четвёртой главе данной работы приведены результаты исследования возникновения и развития когерентных структур в следе за плохообтекаемым телом при воздействии акустического поля. Этот тип течений отличается от течений, результаты исследований которых приведены во второй и третьей главе, тем, что в этом случае "основная" структура явно ввделяется в спектре пульсаций скорости. То есть в этом течении неустойчивость сдвиговых слоёв, сходящих с тела, формирует отчётливо выраженную последовательность когерентных структур типа дорожки Кармана. Показано, что акустическое поле с частотой, соответствующей частоте "основной" структуры, усиливает её интенсивность. В определённом узком диапазоне частот наблюдается явление "захвата" - смещение частоты основной структуры под влиянием внешнего воздействия. Структуры, возникающие при наложении акустического поля с частотами вне этого диапазона, не влияют на основную структуру. Оказывается, что и этот тип течения имеет диапазон восприимчивости к внешним возмущениям.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По содержанию диссертационной работы можно сформулировать следующие результаты и выводы :

1. В работе экспериментально показано, что акустические возмущения преобразуются в когерентные структуры в плоских турбулентных сдвиговых течениях, а именно: в турбулентном следе за тонкой пластинкой, в турбулентном следе за профилем, в отрывном течении за уступом, в области за турбулентной струёй в поперечном потоке, в турбулентном следе за плохообтекаемым телом. Для каждого типа течения показано, в какой области происходит это преобразование. Получены распределения в пространстве возмущений скорости, характеризующие когерентные структуры, а также фазовые скорости распространения этих структур. При вибрациях пластинки в следе за ней возникают когерентные структуры, обладающие теми же свойствами, что и структуры, генерируемые акустическим полем. Следовательно, вид структуры не зависит от выбора акустического или вибрационного воздействия.

2. Для отрывного течения за уступом и следа за плохообтекаемым телом получены кривые восприимчивости течения к акустическим возмущениям. Таким образом, для исследованных в работе турбулентных течений, как и для ламинарных, можно говорить о правомерности математической постановки проблемы восприимчивости потока к внешним акустическим возмущениям.

3. В турбулентном следе за тонкой пластинкой при интенсивности возникающей под воздействием звука когерентной структуры не превышающей определённой величины влияния структуры на среднее течение и на турбулентный спектр не наблюдается.

4. Для этого же течения показано, что при акустическом воздей

Ствии в потоке возможно возникновение двух структур, которые могут развиваться, не взаимодействуя друг с другом, следовательно для такого течения выполняется принцип суперпозиции структур. Таким образом, изложенные в работе экспериментальные результаты по развитию когерентных структур в турбулентном следе за тонкой пластинкой подтверждают, что линейная постановка задачи об ус-^ тойчивости такого течения представляется!правомерной»

5. Совместное воздействие звука и вибраций в зависимости от фазового соотношения между ними может уменьшать или увеличивать интенсивность когерентных структур, возникающих в следе за тонкой пластинкой. Одним из возможных приложений этого результата может быть использование совместного воздействия звука и вибраций для управления генерацией и развитием, когерентных структур в турбулентном следе.

6. Для турбулентного следа за плохообтекаемым телом показано существование явления "захвата", при котором в узком диапазоне частот наблюдается влияние внешнего акустического воздействия на интенсивность основной структуры.