Электродные процессы и строение двойного электрического слоя на платине в щелочносиликатном (боратном) расплаве в водороде и в воздухе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Гольденберг, Геннадий Львович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Горький МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электродные процессы и строение двойного электрического слоя на платине в щелочносиликатном (боратном) расплаве в водороде и в воздухе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гольденберг, Геннадий Львович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. ЭКСПЕРШШНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Измерения ЭДС некоторых гальванических цепей.

2.2. Потенциодинамические измерения на платиновом электроде в щелочных стеклообразующих расплавах

2.2.1. Общая характеристика потенциодинамических кривых.

2.2.2. Процессы с характеристическими потенциалами eY и Ек*

2.2.3. Процессы с характеристическими потенциалами Еа к2 > % и

2.3. Импедансные измерения

2.3.1. Общая характеристика результатов импедансных измерений.

2.3.2. Моделирование импеданса платинового электрода в водородной области потенциалов.

2.3.3. Моделирование импеданса платинового электрода в кислородной области потенциалов

2.3.4. Моделирование импеданса платинового электрода в двойнослойной области потенциалов (0,5.1,0 В в водороде ; 0,1.О,6 В в аргоне и -0,6.-0,1 В в воздухе).

3. ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Граница платина-расплав и редокс процессы на платиновом электроде на фоне щелочносиликатного и -боратного расплава в водородной области потенциалов

3.2. Граница платина-расплав и редоко процессы при потенциалах обратимого кислородного электрода.

3.3. Редокс процессы на платине в далекой кислородной области (области процессов q2 и )

ВЫВОДЫ.

ОБОЗНАЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЕЛИЧИН

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электродные процессы и строение двойного электрического слоя на платине в щелочносиликатном (боратном) расплаве в водороде и в воздухе"

Платина находит применение в качестве аппаратурного материала при производстве стеклянных нитей и ряда оптических и цветных стекол, а также используется как электрод при контроле однородности стекломассы и в термодинамических исследованиях оксидных расплавов [ I...3J.Это предопределяет интерес к исследованию границы платина-оксидный расплав электрохимическими методами в следующих главных направлениях: - исследование коррозионных процессов; - исследование электрокапиллярных явлений, смачиваемости, строения двойного электрического слоя и адсорбционных характеристик поверхности; - исследование термодинамики, кинетики и механизма электродных процессов в зависимости от природы расплава, атмосферы и т.д.Цель данной работы - идентификация, термодинамическая и кинетическая характеристика электродных процессов и равновесий на платине в щелочносиликатных и -боратных расплавах в электрохимически активной (водород, кислород) и инертной (аргон) атмосферах в стационарных условиях и при поляризации (от нуля до 2,5 В по водородной шкале).Исследование проведено на фоне дисиликатов щелочных металлов (лития, натрия и калия) и дибората натрия. В качестве газовой фазы использовали воздух, аргон и водород; температура 1070...1350 К. В задачи работы входило: измерение ЭДС концентрационных цепей и цепей без переноса с платиновыйга электродами в зависимости от природы расплава и атмосферы и температуры; исследовавание равновесий и электродных процессов методами быстрой потенциодинамики и импедансометрии и определение кинетических параметров отдельных стадий; поиск условий регистрации и исследование кинетических токов, обусловленных химическими реакциями в объеме расплава и на электроде.Научную новизну и научную ценность работы составляет: кинетическое и термодинамическое обоснование обратимости водородного электрода и анализ его электрокапиллярного поведения; термодинамическая и кинетическая характеристика процессов, ответственных за реализацию обратимого кислородного электрода; обнаружение и исследование процессов с лимитирующими химическими стадиями, контролируемыми превращениями полианионов в расплаве и окислением платины.На защиту выносятся: - результаты измерения напряжения цепей с водородными и кислородными электродами и их интерпритация; - потенциодинамические и импедансные характеристики и критерии электродных процессов и равновесий на платине; - результаты измерений токов обмена водородного и кислородного электродов на платине на фоне изученных оксидных расплавов; - зависимость адсорбЦ1аи водорода и кислорода, заряда электрода и работы образования поверхности раздела платина-расплав от потенциала и состава расплава; - результаты исследования и обсуждение электродных процессов, контролируемых гомогенными и гетерогенными химическими реакциями.Обработка потенциодинамических и импедансных измерений, в основном, опиралась на приемы и методы, изложенные в [4] и [5].Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и ссылок на литературу. Она изложена на 105 страницах машинописного текста (общий объем работы о приложением 190 страниц) и содержит 53 рисунка, 19 таблиц и 209 ссылок на литературу, Результаты диссертации докладЕшались на Всесоюзных (Ереван, 1977 и Тбилиси, 1978), региональных (Ставрополь, 1976 и Апатиты, 1983), отраслевых (Гусь-Хрустальный, 1973 и 1975), Ленинградского отделения ВХО им. Д.И.Менделеева (Ленинград, 1977 и 1978), Бнутривузовских (Горьковский политехнический институт в 1977, 1978 и 1984, Владимирский политехнический институт в 1977 и 1978) конференциях и семинарах, а также опубликованы в девяти статьях и сообщениях.

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

1. Проведены идентификация и комплексное исследование электродных процессов на границе раздела платина щелочноси ликатный {Li , /V^ , Л ) и натрийборатный расплав в атмосфере водорода, аргона и воздуха при 1070...1350 К методами ЭДС, по тенциодинамики с высокой скоростью развертки потенциала и им педансметрии. Методом программированного поиска на ЭВМ уста- ; новлены вероятные эквивалентные электротехнические схемы про цессов и определены их характеристические критерии.2. Для исследованных систем реализован обратимый водород ный электрод, подчиняющийся при 0,3<:/^ ^ 1 атм формуле Нернста: /V*/^"" ^ ^ / 7 ^ . Определены токи обмена указанного электрода. Последние отнесены к редокс равновесию:

3. Установлено, что в условиях реализации обратимого во дородного электрода платина при р ^ = I атм адсорбирует водо род в количестве О,25...0,1 монослоя. Адсорбция водорода умень шается с ростом анодной поляризации. При £^ > 0,3 В область адсорбции водорода переходит в область адсорбции кислорода,

4. Для области потенциалов обратимой адсорбции водорода определены потенциалы нулевых зарядов и рассчитаны зависимости свободного и полного (термодинамического) зарядов электрода, а laKJiie работа образования поверхности раздела платина - расплав

5. Обнаружена зависимость энергии связи и количества ад сорбированного водорода от природы расплава, объясненная ориен тацией диполей Рс-// полойгительным концом в расплав.6. Показано, что экспериментально определенная разность потенциалов меледу водородным электродом и платиновым электро дом в воздухе на фоне расплавов дисиликатов натрия и лития со ответствует величине рассчитанной из энергии Гиббса реакции:

7. Впервые в окрестности нуля потенциала платинового электрода в воздухе на фоне оксидных расплавов с помощью быст рой хроновольтамперометрии четко выявлен и охарактеризован об ратимый четырехэлектронный процесс, ограниченный по скорости массопереносом компонентов редокс системы. Процесс соотнесен с окислительно-восстановительной реакцией: Определены токи обмена этого редокс равновесия на фоне дисили катов натрия и калия и дибората натрия.ь. Термодинамически и кинетически обоснована обратимость кислородного электрода на платине в указанных расплавах. Пока зано, что поляризация платины в окрестности обратимого кисло родного электрода носит концентрационный характер,

9. На активном электроде положительнее 0,25 В относитель но кислородного нуля потенциала обнаружен анодный процесс, ли митируемый скоростью химических взаимопревращений структурных комплексов расплава. Определены его кинетические параметры.Процесс идентифицирован как разряд низкомолекулярных си ликатных анионов - продуктов гомогенной деполимеризации струк турных полианионов.10. На запассивированном электроде в той же области по тенциалов выявлен электродный процесс, осложненный гетерогенной

(поверхностной) химической реакцией. Определены его кинетические параметры, Процесс соотнесен с реакцией анодного растворения платины.II. Показано, что для всех исследовавшихся процессов (см.выводы 2, 7, 9, 10) стадия переноса электронов обратима и ха рактеризуется токами обмена порядка 10 ...10 А/м .ОБОЗМЧЕНШ ИСПОЛЬЗУШ^Щ ВЕЛИЧИН fi, ОМ'М^-с-^'^ C^ , Ф/м' моль/м^ моль/м^ j^/моль к • параметр импеданса Варбурга • поверхностная концентрация атомов водорода и кислорода • активность компонентов расплава

относительная погрешность • обозначение анодных пиков потенциоди намической кривой • коэффициент переноса • емкость двойного электрического слоя • адсорбционная емкость • емкость - составляющая эквивалента гетерогенной химической реакции • измеренное значение емкости • расчетная емкость в параллельной схеме замещения • емкость в параллельной схеме замещения • емкость в последовательной схеме за мещения • емкость в импедансе Варбурга • концентрация деполяризатора • концентрация деполяризатора в объеме расплава • поверхностная концентрация деполяри затора

теплоемкость при постоянном давлении • коэффициент диффузии • потенциал рабочего электрода относи тельно неполяризованного вспомогательного электрода; напряжение гальва нической цепи ^, В - стандартный потенциал электрода S^z ) 2 - потенциал электрода, измеренный в аргоне Е^^ , Ъ - потенциал электрода, измеренный в водо роде Е^2> ^ " потенциал электрода, измеренный в кис лороде £^у , В - потенциал обратимого водородного элект рода г^ д/^ ^ Б - стандартный потенциал обратимого водо родного электрода Е^,1р2', В - потенциал обратимого кислородного электрода Oi/o^, В - стандартный потенциал обратимого кис лородного электрода Еасс ) в - потенциал ассиметрии в измерениях ЭДС Ед f Ъ - потенциал максимума анодного пика Е/( , В - потенциал максимума катодного пика Е ^ ^ ^ В - межфазный потенциал на границе двух расплавов f^ , В - потенциал начала развертки потенциоди намической кривой E/j^j^ ^ В - потенциал поляризации электрода £р^^ В - потенциал реверса развертки потенциоди намической кривой Ер , В - потенциал максимума пика EpQ , В - потенциал максимума анодного пика £р/< В - потенциал максимума катодного пика Ер/2^ ^ В - потенциал, измеренный на переднем фронте соответствующего пика при зна чении тока равного половине максималь ного Ер 'fpM , Б - полуширина пика ^ , Кл - заряд электрона i , Кл/м - плотность свободного заряда металличес кой обкладки двойного электрического • изменение энтальпии • поверхностный избыток адсорбированных атомов • энергия Гиббса • число ^радея • функция в методе нелинейного програм шрования • плотность тока • плотность тока в максимуме анодного пика • плотность тока в максимуме катодного • плотность тока обмена • сила тока • предельный ток химической реакции • константа равновесия • константа скорости химической реакции /(f.r г/(f - обозначение катодных пиков потенциоди намической кривой fUj Ъ - химический потенциал /7 - число электронов, участвующих в элемен тарном акте реакции переноса Дж/моль Г , Кл/м^ F , Кл/моль 4 , А/м^ ^f,f<2 ''> C-I

0)(, , - оксидная форма электроактивной частицы • давление водорода • давление кислорода • плотность полного заряда электрода • универсальная газовая постоянная • сопротивление утечки постоянного тока в эквивалентной схеме • сопротивление переноса электронов • сопротивление - составляющая эквива лента гетерогенной химической реакции • измеренное значение сопротивления • сопротивление в параллельной схеме за мещения • сопротивление расплава • расчетное сопротивление в параллельной схеме замещения • сопротивление в последовательной схеме замещения • активная составляющая импеданса Варбурга • восстановленная форма электроактивной частицы • площадь электрода • изменение энтропии • температура • число переноса • время • угол сдвига фаз между напряжением и током • скорость (крутизна) развертки потенциала Р^: , aiM Рог , атм S , Кл/м^ R , Дд/моль к Ом«м^ l^f, f^f^;