Электрохимическое и электрокаталитическое поведение полимерных макрогетероциклических комплексов, полученных на основе парафенилендиамина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Петров, Андрей Вячеславович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрохимическое и электрокаталитическое поведение полимерных макрогетероциклических комплексов, полученных на основе парафенилендиамина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Петров, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Классификация, номенклатура и свойства макрогетероцилических соединений.

1.2. Электровосстановление кислорода на органических комплексах с металлами.

1.3.Окислительно-восстановительные свойства органических комплексов с металлами.

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

-: тл* »

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Характеристики объектов исследования.

3.2. Методики исследований комплексов.

3.2.1. Методики приготовления активных масс рабочего электрода.

3.2.2. Методика измерений циклических 1-Е-кривых.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ И

ЭЛЕКТРОКАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРОВ.

4.1. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимера (ПГЦ-Со)м-1. (Т=1123 К, соотношение реагентов

М:Ь=1:1).

4.1.1.Влияние скорости сканирования.

4.1.2. Влияние диапазона измерений потенциала на характер 1-Е-кривых.

4.1.3. Влияние предокисления и предвосстановления электрода (ПГЦ-Со)„-1 на характер 1-Е-кривых.

4.1.4. Влияние газообразного кислорода на 1-Е-кривые.

4.2.Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимера (ПГЦ-С0)н-2. (Т=1123 К, соотношение реагентов

М:Ь=5:1).

4.3 .Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимера (ПГЦ-Со)н-З . (Т=923 К, соотношение реагентов

М:Ь=1:1).

4.4.Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимера (ПГЦ-Со)м-4. (Т=923 К, соотношение реагентов

М:Ь=1,7:1).

4.5 .Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров (ПГЦ-Со)н-5 . (Т=923 К, соотношение реагентов М:Ь=5:1).

4.6.Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров (ПГЦ-Со)н-б . (Т=923 К, соотношение реагентов М:Ь=5:1, метод пропитки).

4.7.Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимера (ПГЦ-С0)ы-7. (соотношение реагентов М:Ь=1:1, без термообработки).

4.8. Влияние диапазона измерений 1-Е-кривых на обратимость процесса и расчет эффективного числа электронов.

4.9.Влияние количества металлополимера в активной массе на электрохимические и электрокаталитические свойства катодов.

4. Ю.Влияние способа нанесения катализатора на углеродистый материал на электрохимическую активность кислородных катодов.

4.11 Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с марганцем (ПГЦ-М^-!, (соотношение реагентов

М:Ь=1:1).

4.12. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с марганцем (ПГЦ-Мк)м-2, (соотношение реагентов М:Ь=1,5:1).

4.13. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с марганцем (ПГЦ-Ш^-З. (соотношение реагентов М:Ь=2:1).

4.14. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с марганцем (ПГЦ-]Ш)м-4.

4.15. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с железом (ПГЦ-Ре)№ (соотношение реагентов М:Ь=1:1).

4.16. Исследование электрохимических и электрокаталитических свойств полимеров с медью (ПГЦ-Си)н, (соотношение реагентов М:Ь=1:1).

4.17.Использование кобальтовых металлополимеров для разработки катодов воздушно-цинковых элементов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электрохимическое и электрокаталитическое поведение полимерных макрогетероциклических комплексов, полученных на основе парафенилендиамина"

В предшествующие годы химия макроциклических соединений и металлополимеров активно развивается как в нашей стране, так и за рубежом, что подтверждается опубликованием ряда монографий посвященных макроциклам, порфиринам и фталоцианинам [1-7]. В настоящее время макроцикл ические комплексы получили широкое применение как биологически активные вещества, катализаторы для окислительно-восстановительных реакций, красители, пигменты, катализаторы для химических источников тока. За последние годы было синтезировано значительное количество соединений разнообразного строения и получен большой объем информации о данных соединениях.

Большой научный и практический интерес представляет возможность применения макроциклических соединений в качестве новых катодных материалов для химических источников тока, что является перспективной альтернативой использованию платины и серебра. Для решения этой проблемы необходимо разработать теоретические основы по подбору катализаторов для химических источников тока, провести исследования электрохимических и электрокаталитических свойств макроциклических соединений, изучить механизм и кинетику электрохимических процессов в присутствии данных соединений.

Развитие фундаментальных исследований по электрохимии и электрокатализу макроциклических соединений возможно путем расширения круга исследуемых систем как по типу катализаторов, так и разнообразию электрохимических систем в которых они участвуют. В литературе имеется ряд научных работ по этому направлению, однако, нередко они противоречивы и ограничены по числу объектов исследования. Отсутствие систематических данных по влиянию структурно-функциональной модификации макрогетероциклических соединений на их 6 электрохимические и электрокаталитические свойства создает большие трудности в понимании кинетики и механизма электрохимических процессов, протекающих на электродах химических источников тока, а также проведению целенаправленного синтеза комплексов с заранее заданными свойствами.

Для изучения электрохимических свойств макроциклических соединений применяются различные электрохимические методы исследования, такие как: вращающийся дисковый электрод с кольцом, циклическая вольтамперометрия, полярография, метод стационарных гальваностатических поляризационных измерений и других. Выбор метода исследования определяется задачами, которые ставит перед собой исследователь. При этом круг интересующих вопросов может быть весьма разнообразным: кинетика и механизм электрохимических процессов, окислительно-восстановительное поведение соединений (окислительно-восстановительные потенциалы, потенциалы полуволн процессов), характеристики пористых катодов и химических источников тока (габаритные плотности тока, емкость, напряжение и др.).

В настоящее время изучение новых классов металлополимеров представляет большой научный и практический интерес в связи с тем, что эти соединения обладают рядом уникальных свойств, столь необходимых для разработки высокоэффективных катализированных катодов. К ним относятся высокая химическая и термоустойчивость, наличие полупроводниковых свойств, возможность широкой структурной модификации соединений и другие. Настоящая работа является одной из цикла работ по изучению электрохимических и электрокаталитических свойств органических комплексов с металлами. Она касается только одного из его классов -металлополимера, полученного на основе парафенилендиамина с ионами металла кобальта, железа, марганца и меди. 7

Актуальность

Использование новых классов полимерных макрогетероциклических комплексов для разработки как активных масс воздушно-цинковых гальванических элементов, так и других источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией, является перспективным направлением научных и прикладных исследований в области электрохимической энергетики. В связи с этим исследования электрохимических и электрокаталитических свойств, ранее не изученных макроциклических соединений, представляются актуальными. Данные исследования позволяют установить ряд физико-химических (электрохимических) параметров превращений как собственно катализаторов, так и выработать подходы к пониманию механизма электрохимических процессов, протекающих на электродах химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией.

Цель работы

Целью настоящей работы является изучение электрохимических и электрокаталитических свойств макроциклических комплексов, полученных на основе парафенилендиамина, а также и установление возможности их использования в разработке катализированных катодов для химических источников тока.

Научная новизна

Впервые методом циклической вольтамперометрии в щелочном растворе исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства металлополимеров, полученных на основе парафенилендиамина и содержащих в качестве иона комплексообразователя кобальт, марганец, медь 8 и железо. Для данных соединений определены окислительно-восстановительные потенциалы (ЕгеС1/0х) для процессов превращения иона металла и органического лиганда. Изучено влияние на электрохимические и электрокаталитические свойства полимерных макроциклических соединений температуры синтеза комплексов, способа их получения, соотношения реагентов при проведении синтеза. Изучено влияние на электрохимические свойства комплексов различных факторов: скорости сканирования, изменения диапазонов измерения по потенциалу, предварительного окисления и восстановления рабочего электрода. По значениям потенциала полуволны электровосстановления молекулярного кислорода (Е°/2) дана оценка электрокаталитической активности соединений в реакции электровосстановления молекулярного кислорода.

Практическое значение работы

По полученным значениям Е°22 дана оценка электрокаталитической активности соединений в реакции электровосстановления молекулярного кислорода. Наиболее эффективные катализаторы могут быть рекомендованы для создания пористых катодов для химических источников тока с кислородной (воздушной) деполяризацией (таких как воздушно-цинковые гальванические элементы, водородно-кислородные топливные элементы, воздушно-алюминиевые батареи и др.).

Полученные данные по температуре проведения синтеза комплексов, способа их получения, соотношения реагентов при проведении синтеза могут быть использованы для проведения целенаправленного синтеза новых комплексов, обладающих повышенной электрокаталитической активностью. 9

Определенные в настоящей работе значения сродства к электрону (Ас) и эффективного числа электронов (п) могут найти применение в квантово-химических расчетах модельных соединений.

Значения окислительно-восстановительных потенциалов, связанных с превращениями металла-комплексообразователя, органического лиганда и молекулярного кислорода, могут войти в банк данных по физико-химическим параметрам органических комплексов с металлами.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на X Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-96" (г.Москва, 1996 г.), I Региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново 1996 г.), 4-м Международном симпозиуме "Электрохимия в практике и теории" (Польша, Лодзь, 1996 г.), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии (Саратов, 1997 г.), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" Химия-97", (Иваново, 1997 г.), Международном симпозиуме "Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (г. Плес, 1998 г.), 1-ой Международной конференции по сверхмолекулярной науке и технологии (Польша, Закопане, 1998), Всероссийской конференции "Конденсационные полимеры: синтез, структура, свойства", (г. Москва, 1999 г.), II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-99", (г. Иваново, 1999 г.).

10

Объем работы

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 21 таблицу, и состоит из следующих разделов: введения, литературного обзора, глав, включающих экспериментальный материал и его обсуждение, итоговых выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 112 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

11

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Проведен анализ литературных данных по синтезу, электрохимическим и электрокаталитическим свойствам органических комплексов с металлами различного строения, что позволило определить круг объектов и метод исследования для настоящей работы.

2. Впервые с использованием метода циклической вольтамперометрии исследованы электрохимические и электрокаталитические свойства 16 новых композиций активных масс, содержащих металлополимеры с кобальтом, марганцем, медью и железом, полученных на основе парафенилендиамина.

3. Детально исследовано электрохимическое поведение металлополимеров в щелочном растворе в интервале потенциалов 0,5 -1,4 В. Показано, что для всех типов исследованных металлополимеров существуют фиксированные области потенциалов протекания редокс-процессов, связанных с превращением иона-комплексообразователя и органического лиганда. Для процессов превращения Со /Со величина ЕяеС1/ох находится в пределах 0,20 - 0,24 В, для перехода Со2+/Со1+ - -0,40 4- -0,59 В, для Мп4+/Мп3+ 0,31 4- 0,32 В, для Мп3+/Мп2+ 0,04 - 0,10 В, для Мп2+/Мп1+ -0,51 ч- -0,68 В, для Ре3+/Те2+ - 0,07 В, для ¥е2+/¥&1+ - -0,44 В, для Си3+/Си2+ - 0,10 В, для органического лиганда - -0,80 -г -1,08 В. Полученные значения окислительно-восстановительных потенциалов (ЕкеС1/ох) и сродства к электрону (Ас) представляют научный интерес как справочный материал по физико-химическим и электрохимическим свойствам органических комплексов с металлами различного строения.

Ill

4. Установлено, что процессы превращения иона металла и органического лиганда являются одноэлектронными. Общая схеме электрохимических превращений для исследованных металлополимеров может быть представлена в виде:

ПГЦ)пМ4+]2+ ^^[(ПГЦ)„М3+]'+ [(ПГЦ)пм2+ ]

L <-L <--

-е -е -е е р +е

1(ПГЦ)пМ1+|" ^[(ПГЦ)„ м1+J"

-е -е

Для комплексов с марганцем она реализуется в полном объеме, для комплексов с кобальтом, железом и медью количество электрохимических стадий уменьшается.

5. Изучено влияние различных факторов на электрохимические параметры исследуемых процессов для электродов с металлополимерами: скорость сканирования, диапазон измерений по потенциалу, время выдержки электродов при потенциалах электроокисления (0,5 В) и электровосстановления (-1,4 В), время циклирования рабочего электрода. Показано, что изменение скорости сканирования (V) приводит к смещению электрохимических равновесий, связанных с превращениями иона-металла и органического лиганда. Рассчитанные значения редокс-потенциалов в отдельных случаях изменяются от V, поэтому определение Ered/0x осуществлялось методом экстраполяции на нулевую скорость сканирования.

6. Исследовано влияние изменения диапазона измерений по потенциалу в области от 0,5 до -1,4 В на характер циклических 1-Е-кривых. Показано, что изменение диапазона измерений по потенциалу позволяет не только изучить отдельные стадии наблюдаемых электрохимических

112 превращений, но и достигнуть более высокой степени обратимости для процессов окисления и восстановления ионов-металлов и органического лиганда.

7. Исследованы закономерности протекания процесса электровосстановления молекулярного кислорода на электродах, модифицированных металлополимерами различного строения. Показано, что в процессе работы кислородного электрода может наблюдаться изменение механизма процесса ионизации кислорода. Анализ изменения токов в областях протекания процесса электровосстановления молекулярного кислорода по первой и второй стадиям (Ali /ЛЬ) показал, что в процессе цитирования эффективность катализированных катодов возрастает. Наибольшей электрокаталитической активностью обладали металлополимеры с железом; комплексы с кобальтом, медью и марганцем при одинаковых условиях получения катализатора обладали примерно одинаковой электрокаталитической активностью.

8. Для металлополимеров с кобальтом исследовано влияние условий получения комплексов на электрохимические и электрокаталитические свойства. Показано, что наибольшей эффективностью обладает металлополимер (ПГЦ-Со)п-4, полученный на основе парафенилендиамина методом конденсации при температуре предобработки 923 К и соотношении реагентов металл : лиганд = 5:1.

9. Исследовано влияние количества металлополимера в активной массе на электрохимические и электрокаталитические свойства катодов. Для металлополимеров с кобальтом увеличение содержания катализатора практически не влияет на значение потенциалов окислительно-восстановительных процессов, связанных с превращением иона-металла и

113 изменяет активность кислородных электродов. Максимальной электрокаталитической активностью обладают кислородные катоды, содержащие около 10 масс.% металлополимера.

10. Исследовано влияние способа нанесения катализатора на углеродистый материал на электрохимическую активность кислородных электродов. Установлено, что более высокие характеристики катодов достигаются при нанесении катализатора непосредственно в условиях его синтеза на поверхность углеродистого материала по сравнению с механическим смешением компонентов.

11. Для металлополимеров с кобальтом проведены электрохимические испытания в условиях работы воздушно-цинкового элемента со щелочным и солевым электролитами. Показано, что введение металлополимеров в состав катодов воздушно-цинковых элементов со щелочным электролитом (типоразмер "316", R6) позволяет достигнуть емкость выше 3 Ач при разряде током 0,5 А. Использование катализаторов в элементах с солевым электролитом (типоразмер "373", R20) показало, что разработанные системы обеспечивают электрохимические характеристики, необходимые для практической эксплуатации элементов, при снижении содержания диоксида марганца до 20 масс. %.