Электронная структура твердых тел и её исследование на многокристальных рентгеновских спектрометрах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Никифоров, Игорь Яковлевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1982 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронная структура твердых тел и её исследование на многокристальных рентгеновских спектрометрах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Никифоров, Игорь Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Глава I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ

СОСТОЯНИЙ В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ.

1.1. Плотность электронных состояний

1.2. Экспериментальные методы исследования плотности электронных состояний

1.2.1. Рентгеновская спектроскопия.

1.2.2. Электронная спектроскопия.

1.2.3. Оптическая спектроскопия

1.2.4. Позитронная спектроскопия.

1.2.5. Комптоновское рассеяние

1.2.6. Электронная теплоемкость переходных металлов

1.2.7. Магнитная восприимчивость переходных металлов

1.3. Теоретические методы исследования плотности электронных состояний.

1.3.1. Кристаллический потенциал

1.3.2. Схема применения одноэлектронных методов расчета электронной структуры твердых тел.

1.3.3. Применение одноэлектронных методов к расчету электронной структуры переходных металлов

2. Глава П. ТЕОРИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ МНОГОКРИСТАЛЬНЫХ

СПЕКТРОМЕТРОВ

2.1. Рентгеновские многокристальные спектрометры

2.1.1. Двукристальные спектрометры

2.1.2. Трехкристальные спектрометры

2.1.3. Четырехкристальные спектрометры

2.2. Разрешающая сила рентгеновских многокристальных спектрометров

2.2.1. Форма дифракционного максимума кристалла

2.2.2. Дисперсия многокристального спектрометра

2.2.3. Форш спектрального окна многокристального спектрометра

2.2.4. Влияние вертикальной расходимости на разрешающую силу многокристальных спектрометров

2.3. Нахождение истинного рентгеновского спектра по наблюдаемому

2.3.1. Метод ступеней (столбиков)

2.3.2. Оптимальное исправление

2.3.3. Исправление на симметричное искажение

2.3.4. Выводы

3. Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЫХ

ТЕЛ НА даух И ТРЕЖРИСТАЛЬНЫХ СПЕКТРОМЕТРАХ 100 3.1. Рентгеновские многокристальные спектрометры

3.1.1. Коротковолновый трехкристальный спектрометр

3.1.2. Вакуумный трехкристальный спектрометр

3.1.3. }0стировка трехкристального спектрометра

3.2.0. Рентгеноспектральные исследования на трех и двух-кристальных спектрометрах

3.2.1. Рентгеновские К -спектры элементов группы железа.

3.2.2. РентгеновскиеТ-спектры металлов группы молибдена.

3.2.3. Форма длинноволновых Кс* -линий элементов от 14 S\ до 19 К.

3.2.4. Исследование тонкой структуры К©<-спектров переходных элементов на трехкристальном спектрометре

3.2.5. Рентгеноспектральные исследования особенностей электронной структуры сверхпроводящих сплавов.

3.3. Исследование кристаллов на трехкристальных спектрометрах

3.3.1. Исследование формы дифракционных максимумов кристаллов-анализаторов.

3.3.2. Исследование сегнетоэлектрических кристаллов.

3.4. Выводы.

4. Глава 1У. ТЕОРИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЭМИССИОННЫХ ПОЛОС. 178 4.1 Вероятность перехода.

4.1.1. Дипольные и квадрупольные переходы.

4.1.2. Радиальный фактор вероятности перехода.

4.2. Факторы, влияющие на форму рентгеновских полос испускания.

4.3. Сравнение различных методов расчета теоретической формы рентгеновских эмиссионных полос.

4.3.1. Метод свободных электронов.

4.3.2. Метод ячеек.

4.3.3. Метод сильной связи.

4.3.4. Метод присоединенных плоских волн.

4.3.5. Метод ортогонализованных плоских волн ОПВ.

4.3.6. Метод функций Грина.

4.4. Ррименение метода функций Грина к расчету формы. рентгеновских эмиссионных полос (¿-металлов.

4.4.1. Форма полос испускания 3с!-металлов.

4.4.2. Форма рентгеновских полос испускания 4¿-металлов.

4.4.3. Самосогласованные расчеты электронной структуры и формы эмиссионных полос ¿-металлов.

4.4.4. Относительные интенсивности рентгеновских полос.

4.5. Особенности электронной структуры с1-металлов.

4.6. Выводы.

5. Глава У. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА И ФОРМА РЕНТГЕНОВСКИХ

ПОЛОС ИСПУСКАНИЯ НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ СПЛАВОВ

5.1. Приближение локального когерентного потенциала.

5.2. Исследование особенностей и сходимости метода ПЛКП

5.3. Исследование электронной структуры неупорядоченных сплавов алюминия с переходными металлами

5.3.1. Электронная структура сплавов Д?-Си

5.3.2. Электронная структура сплавов A£-'Fe.

5.4. Рентгеновские эмиссионные полосы неупорядоченных сплавов

5.4.1. Рентгеновские эмиссионные полосы сплавов At-Cu.

5.4.2. Рентгеновские эмиссионные полосы сплавов Ai-T?e.

5.5. Влияние разупорядочения на ЭЭС сплавов алюминия с переходными металлами

5.6. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронная структура твердых тел и её исследование на многокристальных рентгеновских спектрометрах"

Большинство физических свойств металлов, их соединений и сплавов определяется тем, как распределены по энергии и в пространстве валентные электроны атомов, из которых состоит данное вещество, т.е. какова его электронная структура. Одной из основных проблем современной физики твердого тела является установление законов формирования электронной структуры при образовании соединений и сплавов с целью управления их свойствами. Особенный интерес представляют неупорядоченные сплавы со сверхпроводящими свойствами; в частности, сплавы переходных металлов с алюминием. В настоящее время возникло серьезное несоответствие между уровнем широкого технического использования неупорядоченных сплавов и состоянием развития физических исследований, как экспериментальных, так и теоретических, в этой области.

Поскольку рентгеновская спектроскопия является одним из самых эффективных методов исследования энергетического спектра электронов в твердом теле, важнейшей задачей стало развитие теории рентгеновских эмиссионных полос, которая позволяла бы проводить непосредственное сопоставление экспериментальной формы полос с теоретически предсказанной. Тем самым, с одной стороны, теория получает надежную проверку, а с другой стороны - возникает возможность извлечения из эксперимента ценной информации об электронной структуре вещества. Последнее особенно важно в тех случаях, когда надежное теоретическое описание объекта встречает большие трудности, как например, для многокомпонентных сплавов.

Сверхпроводящие свойства сплавов во многом определяются характером взаимодействия их электронной и ионной подсистем, а также электронной восприимчивостью, т.е. откликом электронной системы на внешнее воздействие. В процессе возбуждения рентгеновского излучения в остовах атомов возникают вакансии, на которые должна реагировать электронная подсистема. Это дает принципиальную возможность получать из данных рентгеновской спектроскопии сведения об электронной восприимчивости-важнейшей характеристике сверхпроводника.

Все вышесказанное обусловливает актуальность настоящего исследования как в научном, так и в практическом аспектах.

Основной целью настоящей работы являлось исследование электронной структуры металлов и сплавов (в частности сверхпроводящих) методами прецизионной рентгеновской спектроскопии и теоретически одноэлектронными методами для объяснения физических свойств этих объектов и установления законов формирования их электронной структуры.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Создание коротковолнового и длинноволнового рентгеновских трехкристальных спектрометров для прецизионных исследований рентгеновских спектров металлов и сплавов, а также для исследования кристаллов, необходимых для рентгеноспектральных исследований.

2. Развитие теории электронной структуры переходных металлов и сплавов и теории их рентгеновских эмиссионных полос.

3. Развитие теории многокристальных спектрометров и метода исправления спектров на аппаратурное искажение.

Объектами исследования были выбраны переходные 3&- и 4о|-металлы и сплавы этих металлов с алюминием. Такой выбор обусловлен, во-первых, важностью этих веществ для современной науки и техники. Особенно это относится к сплавам со структурой AI5 на основе ванадия ~ЧЛ ft^ Si [х) и являющихся высокотемпературными сверхпроводниками. Во-вторых, это связано с принятой в настоящем исследовании схемой постепенного перехода от простых объектов к сложным, от кубических Зс1- и 4 о1- металлов к бинарным сплавам на их основе с ОЦК и ГЦК-структурой и к неупорядоченным верхпроводящим тройным сплавам.

При исследовании кристаллов на двух- и трехкристальных спектрометрах объектами исследования служили,прежде всего, новые органические кристаллы фталаты и бифталаты (КАР,~КЬАР ,Сз ДР , NИуДр) и другие кристаллы, применяемые или применимые в рентгеновской спектроскопии. Кроме того, пользуясь уникальными свойствами трехкристального рентгеновского спектрометра, были исследованы многие другие кристаллы, в частности сегнетоэлектрические кристаллы.

Научная новизна. Ко времени начала настоящего исследования в 1957 голу серьезной теории рентгеновских эмиссионных полос не существовало, квантово-механические расчеты обрывались в большинстве случаев на получении кривых дисперсии. В СССР расчеты электронной структуры современными квантово-механическими методами не велись. Для развития теории рентгеновских полос испускания потребовалось развить сначала методику расчета электронной структуры металлов, а затем перейти и к форме эмиссионных рентгеновских полос. Были использованы и развиты все существующие одноэлектронные методы (метод ячеек, ОШ, ЛКАО, ППВ, ККР).

1) Впервые проведены параллельные теоретические исследования электронной структуры (¿-металлов и формы их интенсивности их эмиссионных рентгеновских полос.

2) Создано два трехкристальных рентгеновских спектрометра оригинальной конструкции. Трехкристальный вакуумный спектрометр построен впервые.

3) Впервые исследованы рентгеноспектроскопические характеристики новых органических кристаллов.

4) Впервые рентгеноспектральным методом исследована электронная структура сверхпроводящих тройных сплавов со структурой А15

5) Впервые рассчитаны методом локального когерентного потенциала электронная структура и форма рентгеновских эмиссионных полос неупорядоченных бинарных сплавов алюминия с медью и железом в широком диапазоне концентраций компонент. Научная и практическая ценность работы.

Результаты настоящей работы показывают, что последовательная квантово-механическая теория переходных металлов и сплавов находится в согласии с экспериментальными данными по форме рентгеновских полос испускания.

Развитая теория рентгеновских полос испускания может быть использована дагя интерпретации рентгеновских спектров самых разнообразных твердых тел.

Построенные трехкристальные рентгеновские спектрометры могут использоваться и служить прототипом для создания приборов, обеспечивающих контроль за совершенством монокристаллов в полупроводниковой промышленности. Коротковолновый трехкристальный спектрометр уже использовался для подобных исследований в НИИ часовой промышленности (Москва), Институте физической химии, НПИ, ФИАН. Чертежи разработанного вакуумного трехкристального спектрометра использованы в ОКБ РА ("Буревестник") при создании двукристаль-ного спектрометра.

Кристаллы МНу/^Рс большой разрешающей способностью найдут широкое применение в длинноволновой рентгеновской спектроскопии. Разработанная методика расчета электронной структуры неупорядоченных сплавов монет быть использована для исследования новых (еще не полученных) сплавов и предсказания их свойств.

Обнаруженная корреляция между температурой перехода в сверхпроводящее состояние и индуцированным зарядом атома непереходного компонента, определенным из рентгеноспектральных данных, открывает возможность использовать рентгеновскую спектроскопию для определения электронной восприимчивости, что облегчит целенаправленный поиск новых сверхпроводников. Эти результаты использованы в НИИЯФ МГУ для объяснения физических свойств некоторых соединений и сплавов со структурой AI5.

На защиту выносятся:

- Результаты исследований формы рентгеновских полос испускания Зо|- и 4 ol-металлов.

- Результаты исследования рентгеноспектрометрических характеристик органических монокристаллов КНу/VP, Cs ДР , KAP,Rb&P.

- Выводы о влиянии состава сплавов V~5 t№Yr Si и на их электронную структуру, полученные на основе рентгеноспектральных данных.

- Развитая теория рентгеновских полос испускания на основе одно-электронного метода функций Грина.

- Результаты теоретического исследования электронной структуры переходных Зо1- и 4 А-металлов. В частности, утверждение, что форма распределения электронных состояний по энергиям переходного металла определяется типом кристаллической решетки, а расстояния между пиками плотности зависят от кристаллического потенциала.

- Развитый метод исправления формы спектров на симметричное (в частности дисперсионное) искажение.

- Развитая методика исследования электронной структуры неупорядоченных сплавов и результаты исследования сплавов А £ - Сц и Д? - Ре в широком диапазоне концентраций. - Обнаруженные в результате теоретического исследования особенности формирования электронной структуры неупорядоченных бинарных сплавов переходных металлов с алюминием, влияние разупорядочения на электронную структуру и форму рентгеновских эмиссионных полос этих сплавов, объяснение фазовой неустойчивости и высоких значений магнитной восприимчивости сплавов Ре -Ае.

Совокупность сформулированных и исследованных в работе научных положений, составляющих основы физики рентгеновских эмиссионных полос переходных металлов и сплавов, следует квалифицировать как новое научное направление в физике твердого тела. В работе заложены и разработаны теоретические основы интерпретации рентгеновских эмиссионных полос металлов и сплавов в рамках одноэлектронного квантово-механического нерелятивистского приближения.

- м

Список использованных сокращений

1. PC - рентгеновская спектроскопия

2. РФЭС - спектроскопия рентгеновских фотоэлектронов.

3. УФФЭ - ультра-фиолетовая фотоэмиссия.

4. да - дифракционный максимум.

5. ДКС - двукристальный спектрометр.

6. ТКС - трехкристальный спектрометр.

7. >ЭЭС - электронная энергетическая структура.

8. ПЭС - плотность электронных состояний (в зарубежной литературе - dos )

9. КС - координационная сфера

10. МТ - "muffin-tin" (потенциал).

11. ЛКАО - линейная комбинация атомных орбиталей.

12. ОПВ - ортогонализованная плоская волна

13. 1MB - присоединенная плоская волна

14. ККР - Коринга-Кона-Ростокера (метод)

15. ПКП - приближение когерентного потенциала

16. ПСТМ - приближение средней t -матрицы

17. ПЛКП - приближение локального когерентного потенциала

18. ОЦК - объемно-центрированная кубическая (решетка)

19. ГЩ - гране-центрированная кубическая (решетка)

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. На двукристальных спектрометрах получена форма рентгеновских эмиссионных полос и основных линий К- и Ь -спектров переходных Зс1- и 4¿-металлов соответственно; полученные формы являются наиболее точными на сегодняшний день.

2. Созданные трехкристальные рентгеновские спектрометры применены для исследования новых кристаллов-анализаторов, полупроводниковых кристаллов и сегнетоэлектриков, в качестве дифрактометров с двухкристальным монохроматором. Впервые установлено,что о кристаллы МИуАР обеспечивают в области длин волн 7-18А разрешающую силу в 8-10 раз большую, чем кристаллы КАР.

3. Разработан новый метод решения интегрального уравнения типа свертки. Метод использован для исправления рентгеновских спектров на дисперсионное искажение.

4. Наиболее эффективным методом теоретического расчета электронной структуры переходных металлов является метод функций Грина, приводящий к результатам адекватно объясняющим физические свойства этих металлов и форму их рентгеновских полос испускания.

5. Форма распределения электронных состояний по энергиям переходных металлов определяется типом кристаллической решетки, а расстояние между максимумами распределения зависит от кристаллического потенциала.

6. Развита методика рентгеноспектрального определения изменения электронной восприимчивости соединений и сплавов при вариации их состава. Эта методика успешно применена к сверхпроводящим тройным сплавам со структурой AI5 на основе ванадия.

7. В рамках метода локального когерентного потенциала развита методика расчета электронной энергетической структуры неупорядоченных сплавов. Эта методика применена к исследованию бинарных неупорядоченных сплавов переходных металлов с алюминием.

8. Объяснены физические свойства исследованных неупорядоченных сплавов, в частности, фазовая неустойчивость неупорядоченного сплава -50/of?, большая магнитная восприимчивость соединения A£Fe.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Никифоров И.Я. К вопросу о нахождении по рентгеновским спект- . рам распределения плотности электронных состояний по энергиям.-Изв. АН СССР, сер. физ., 1957, т. 21, с. 1362-1366.

2. Никифоров И.Я. Оптимальное исправление рентгеновских спектров на дисперсионное искажение. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1960, т. 24, с. 380-383.

3. Никифоров И.Я. О форме полосы проводимости железа. - ФММ, 1961, т. II, с. 927-934.

4. Никифоров И.Я. О форме К(Ц.-полосы испускания железа. I. -Изв. АН СССР, сер. физ., 1961, т. 25, № 8, с. 1043-1047.

5. Саченко В.П., Никифоров И.Я. Исправление рентгеновских спектров на симметричное искажение. - Оптика и спектр., 1962, т.13, в. 3, с. 447-450.

6. Блохин М.А., Гильварг А.Б., Никифоров И.Я., Саченко В.П. Дву-кристальный рентгеновский спектрометр. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1962, т. 26, № 3, с. 397-404.

7. Никифоров И.Я., Блохин М.А. О форме Кр5-полосы испускания железа. II. Вероятность перехода как функция энергии. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1963, т. 27, № 3, с. 314-318.

8. Никифоров И.Я., Блохин М.А. О форме К-полос рентгеновских спектров испускания переходных металлов группы железа. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1964, т. 28, с. 786-789.

9. Никифоров И.Я., Саченко В.П. Энергетические полосы титана в кубической решетке. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1963, т. 27, В 3, с. 310-313.

10. Швейцер И.Г., Саченко В.П., Никифоров И.Я. Структура энергетических уровней металлического молибдена. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1963, т. 27, с. 319-321.

11. Блохин М.А., Никифоров И.Я. Форма Kot,-линий элементов м2группы железа. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1964, т. 28, № 5, с. 780-785.

12. Nikiforow I.Ya. Die theoretische und experimentelle Form der Emissionstande des Kupfers. - Ins Böntgenspektren und chemi-shhe Blndtmg . Leipzig , 1966, - S. 241 - 247.

13. Satschenko W.P., Nikiforow I.Ya. Die Anwendung der OIW-Metho-de zur Deutung der Böntgenspektren von Metallen. - In: Böntgenspektren und chemische Bindung.Leipzig,1966,S. 268 - 271.

14. Кривицкий B.B., Никифоров И.Я. Энергетические уровни электронов металлического хрома. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1967, т. 31, Jfe 6, с. 970-973.

15. Никифоров И.Я. 0 форме K-полосы испускания кобальта. - В кн.: Рентгеновские спектры и электронная структура вещества, т. I, Киев, ИМФ АН УССР, 1969, с. 147-152.

16. Никифоров И.Я., Саченко В.П. Рентгеноспектральное определение числа свободных электронов в металлах. В кн.: Электронная структура переходных металлов и их сплавов, т. З.Киев: ИМФ АН УССР, 1971, с. 119-122.

17. Никифоров И.Я., Мальцев Ю.Ф. Кр -спектр испускания металлического хрома. - ФММ, 1972, т. 33, с. 422-424.

18. Blokhin М.А. »Satchenko V#p. Jjikiforöv I.Ya. Sur la nature des bandes dEmission des rayons X des m&taux de transition.-J. de Ehysique , 1971, t.32 , p, C4-211 - C4-213.

19. Блохин М.А., Никифоров И.Я. Вакуумный двукристальный рентгеновский спектрометр. - Аппаратура и метода рентг. анализа, 1972, в. 10, с. 89-94.

20. Зоммер Г., Блохин М.А., Никифоров И.Я. Расчет плотности электронных состояний металлического хрома методом ППВ. -Изв. АН СССР, сер. физ., 1972, т. 36, № 2, с. 300-304.

21. Гегузин И.И., Альперович Г.И., Никифоров И.Я. Расчет зонной структуры металлического хрома методом функций Грина. -Изв. АН СССР, сер. физ., 1972, т. 36, № 2, с. 305-311.

22. Таранухина А.И., Никифоров И.Я. Исследование рентгеноспект-ральных характеристик монокристаллов кварца. - Изв. АН СССР, сер. физ., 1972, т. 36, Ш 2, с. 370-375.

23. Alperovich G.I., Nikiforov I.Та., Gegusin I.I. X-Bay Emission

Band Intensities of Some 3d- and 4d-Metals.- ibys. stat. sol. (Ъ), 1972, v.54, p. K127 - K129.

24. Blokhin M.A. »Nikif ortfv I.Та. »Sommer H.»Gegusin I.I. Theory of X-Eay Emission Bands of Transition Metals.-In:Band Structure Spectroscopy of Metals and Alloys. Academic Press, London and New York , 1973, p. 321 - 329.

25. Hikiforov I.Та.,Gegusin I.I., Alperovich G.I. Band Structure and Soft X-Bay Emission Bands of 4d- Transition Metals.- In: X-Bay Spectra and Electronic Structure of Matter.v.2.- München; 1973» p. 122 - 134.

26. Гегузин И.И., Никифоров И.Я., Альперович Г.И. Плотность электронных состояний кубических 4о1-металлов. - ФТТ, 1973, т. 15, № 3, с. 931-932.

27. Елохин М.А., Никифоров И.Я., Гегузин И.И., Никольский A.B., Ильясов В.В. Рентгеновские эмиссионные спектры L -серии металлов группы молибдена. - ФММ, 1973, т. 35, в. 4, с. 743-747.

28. Гегузин.И.И., Альперович Г.И., Никифоров И.Я. Рентгеновские эмиссионные Щ - и - полосы къ и Мо . - Изв. ВУЗов, физика, 1973, № 8, с. 103-106.

29. Никифоров И.Я., Гегузин И.И., Альперович Г.И. Относительные интенсивности рентгеновских К-полос переходных металлов. -Изв. АН СССР, сер. физ., 1974, т. 38, J6 3, с. 599-602.

30. Никифоров И.Я., Штерн Е.В. Расчет зонной структуры и формы рентгеновских эмиссионных полос металлического хрома методом ячеек. - ФММ, 1974, т. 38, в. 2, с. 273-278.

31. Nikiforov I.Xa., Gegusin I.I. Х-Еау emission bands of transition metals.- Ehysica Pennica, 1974, v.9,si,p. 186 - 188.

32. Hrdy J. , Hikif orov I.Ya. , Zakharov I.G. To the theory of X-ray three - crystal spectrometer.- fhysica Pennica , 1974, V.9»S1, p. 206 - 208.

33. Никифоров И.Я., Гегузин И.И., Альперович Г.И. Рентгеновские эмиссионные полосы переходных металлов группы молибдена. -Изв. СКНЦ, 1974, № 2, с. 69-71.

34. Никифоров И.Я., Гегузин И.И., Блохин М.А., Альперович Г.И. Зонная структура и теоретическая форма рентгеновских эмиссионных полос некоторых кубических переходных металлов. -В кн.: Электронная структура переходных металлов, их сплавов и соединений. - Киев: Наукова Думка, 1974, с. 53-58.

35. Никифоров И.Я., Таранухина А.И. О нахождении энергетического распределения d -электронов металлического хрома по факторам рассеяния. - В кн.: Электронная структура переходных металлов, их сплавов и соединений. - Киев: Наукова Лумка, 1974, с. 262-265.

36. Nikiforov I.ïa. , Sakharov I.G., Hrgy J. To the theoiy of three- and four-crystal X-ray spectrometer.- Czech. J.Ehys. , 1975, v.1 В 25 ,p. 723 - 731.

37. Никифоров И.Я., Мальцев Ю.Ф. Трехкристальный рентгеновский спектрометр-дифрактометр. - Аппаратура и методы рентг. анализа. 1975, Л 17, с. 64-72.

38. Никифоров И.Я., Блохин М.А. Трехкристальный рентгеновский спектрометр. - Авт. свидетельство # 441488, 1974.

39. Kodess B.U.,Uikiforov I,Ya.,Stolbov S.V. X-ray spectroscopic studies of electronic structure of the A15 compounds in the system ITb^CSn - Al).-Solid State Commun., 1979,v.31, p.1011 - 1014.

40. llikiforov I.Ya.,Stern E.V. Electron Structure Investigation of the Disordered Binary Alloys with ATA-method.-In:Proc. 9-th Ann.Int.Symp."Electronic Structure of Metals and Alloys ".-Gaussig, GDR, 1979,p.141-149.

41. Никифоров И.Я., Штерн E.B. Электронная энергетическая структура неупорядоченных сплавов замещения AI-Си в приближении средней t- матрицы. - ФММ, 1979, т. 48, № 4, с. 679-690.

42. Никифоров И.Я., Мальцев Ю.Ф., Бенеш Ю., Явна В.А. Тонкая структура К об-линии железа и марганца. - Изв. СКНЦ ВШ, х

1980, J£ 2, с. 32-33.

43. Никифоров И.Я., Мальцев Ю.Ф., Бородин B.S. Исследование сегнетоэлектрических кристаллов на трехкристальном рентгеновском спектрометре. - Кристаллография, 1973, т. 18, № 5, с. I0I8-I022.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзных совещаниях по рентгеновской спектроскопии: пятом (г.^арьков, 1961 г.), шестом (г.Одесса, 1962 г.), седьмом (г.Ереван, 1963 г.), восьмом (г.Апатиты, 1966 г.), девятом (г.Ивано-Франковск, 1971 гД десятом (г.Алма-Ата, 1974 г.), одиннадцатом (г.Ростов-на-Дону, 1975 г.), двенадцатом (г.Ленинград, 1978 г.), тринадцатом (г.Львов, 1981 г.), на международных совещаниях и симпозиумах: "Рентгеновские спектры и химическая связь" (г.Лейпциг, 1965 г.), "Рентгеновские спектры и электронная структура вещества" (г.Киев, 1968 г.), "Простые и кратные электронные процессы в рентгеновской и Ф-области" (г.Париж, 1970), "Спектроскопия зонной структуры металлов и сплавов" (г.Глазго, 1971), "Электронная структура переходных металлов, их сплавов и соединений" (г.Киев,1972 г.), "Рентгеновские процессы в веществе" (г.Оганиеми, Финляндия, 1974 г.), "Электронная структура металлов и сплавов" (г.Гауссиг, ГДР, 1979 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе заложены основы физики рентгеновских эмиссионных полос металлов и сплавов. Для создания этого направления в физике твердого тела были решены следующие задачи:

- Развита теория и методика расчета формы и интенсивности рентгеновских эмиссионных полос переходных металлов.

- Создана прецизионная рентгеноспектральная аппаратура для проверки основных положений развитой теории и для получения новой информации об электронной структуре твердых тел.

- Развитая теория и аппаратура (многокристальные рентгеновские спектрометры) применены для исследования электронной структуры переходных металлов и сверхпроводящих сплавов.