Электрооптические свойства несимметричных жидкокристаллических микролинз тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гвоздарев, Алексей Юрьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрооптические свойства несимметричных жидкокристаллических микролинз»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гвоздарев, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТА ДЕФОРМАЦИИ НЕМА-ТИКА В НЕОДНОРОДНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ

В АДАПТИВНОЙ ОПТИКЕ

1.1. Электрооптические свойства нематика в неоднородном электрическом поле.

1.1.1. Свободная энергия нематика в неоднородном поле

1.1.2. Расчет деформации нематика в слабых аксиально-симметричных полях.

1.1.3. Результаты расчетов деформации нематика в неоднородном поле цилиндрической щелевой микролинзы

1.1.4. Метод Аэро для расчета деформации нематика в неоднородном поле.

1.2. Обзор литературы по перестраиваемой ЖК-оптике.

1.2.1. Перестраиваемые ЖК-линзы.

1.2.2. Перестраиваемые ЖК-микролинзы

1.2.3. Симметричные ЖК-микролинзы.

1.2.4. Применение ЖК-микролинз в оптических устройствах

1.3. Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Методика эксперимента.

2.1.1. ЖК-материалы и методы ориентации.

2.1.2. Оптические измерения

2.2. Оптические свойства

ЖК-микролинз с гомеотропной ориентацией.

2.3. Оптические свойства

ЖК-микролинз с планарной ориентацией.

2.4. Оптические свойства

ЖК-микролинз с гомеопланарной ориентацией.

2.5. Сравнение электрооптические свойств ЖК-микролинз с различными видами ориентации.

2.6. Выводы к главе 2.

3. РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИИ ДИРЕКТОРА НЕМАТИКА В АКСИАЛЬНО-СИММЕТРИЧНОМ НЕОДНОРОДНОМ

ПОЛЕ ЖК-МИКРОЛИНЗЫ

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Уравнения электростатики.

3.3. Уравнения ориентационного равновесия директора.

3.4. Постановка задачи в приближении однородной среды.

3.5. Постановка задачи с учетом диэлектрической постоянной стекла.

4. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ЖК-МИКРОЛИНЗ

4.1. Значимые параметры задачи.

4.2. Модель идеальной ЖК-микролинзы.

4.3. Анализ результатов экспериментов фокусирующих свойств ЖК-микролинз.

4.4. Зависимость свойств ЖК-микролинзы от параметра приведенного поля (U/Uo)/(L/d).

4.5. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрооптические свойства несимметричных жидкокристаллических микролинз"

Современное состояние и актуальность темы исследований.

Одним из перспективных направлений развития оптики является создание оптических устройств с управляемыми параметрами. В последние годы были достигнуты значительные успехи в разработке перестраиваемых оптических элементов с параболическим фазовым профилем на основе не-матических жидких кристаллов (НЖК): ЖК-линз [1, 2] и ЖК-микролинз [3, 4, 5, 6, 7]. В этих устройствах используется эффект переориентации молекул НЖК в неоднородном электрическом поле, создаваемом при помощи специальной геометрии электродов. Такие оптические элементы обеспечивают создание перестраиваемых устройств с малыми управляющими напряжениями и малой мощностью потребления, обладающих технологичностью изготовления и относительно малой стоимостью. Их использование позволяет избежать механического движения в оптических системах, а время срабатывания составляет от 10 мс до десятка секунд [8]. В частности, ЖК-микролинзы могут найти применение в волоконной оптике [8] и в качестве преобразователей поляризации света [9].

Японскими исследователями были предложены конструкции ЖК-микролинз и проведены исследования их электрооптических свойств. Основное внимание при этом было уделено ЖК-микролинзам с симметричной электродной структурой, в результате в настоящее время их свойства исследованы достаточно подробно [10, 11, б, 12]. Свойства несимметричных ЖК-микролинз были ими изучены фрагментарно.

Моделирование ЖК-микролинз потребовало развития методов расчета деформации директора нематика в неоднородных полях при больших углах деформации. Для случая декартовой симметрии такие расчеты были осуществлены немецкими исследователями [13], которые имеют качественное согласие с экспериментальными данными. Для случая аксиальной симметрии методы расчета деформации нематика были разработаны лишь для случая малых деформаций [14].

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является изучение электрооптических свойств несимметричных ЖК-микролинз. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать зависимости электрооптических свойств ЖК-микролинз от напряжения и геометрических параметров микролинзы;

2. Разработать метод теоретического расчета электрооптических свойств нематиков в аксиально-симметричных неоднородных электрических полях;

3. Провести анализ экспериментальных данных с целью выявления закономерностей, связывающих значения электрооптических характеристик микролинзы (фокусное расстояние, напряжение максимума числовой апертуры) с параметрами нематика, геометрическими параметрами микролинзы и прикладываемым напряжением.

Научная новизна диссертационной работы

1. Впервые исследованы электрооптические свойства ЖК-микролинз с гомеотропной ориентацией: изучены зависимости фокусных расстояний, фазовых профилей и разрешающей способности от напряжения (£7) и геометрических параметров (диаметра микролинзы Ь и толщины ЖК-слоя Л).

2. Получен ряд новых результатов для ЖК-микролинз с гибридной и планарной ориентациями. Впервые исследованы зависимости фокусного расстояния от напряжения для гибридных ЖК-микролинз и получены профили фазовой задержки при различных напряжениях для этого типа микролинз. Для планарных ЖК-микролинз впервые исследованы зависимости фокусного расстояния от напряжения в дефокусирующем режиме и разрешающей способности от напряжения — в фокусирующем.

3. Предложен новый метод расчета аксиально-симметричных деформаций нематика в полях с аксиальной симметрией, позволяющий производить расчеты при больших углах деформации (в одноконстантном приближении). На примере расчета деформации нематика в гомеотропной ЖК-микролинзе показана его эффективность.

4. Показана перспективность использования ЖК-микролинз с планарной ориентацией в фокусирующем режиме, и с гомеотропной — в дефокусирующем. Определены оптимальные параметры ЖК-микролинз.

5. Обнаружено, что значение параметра (С//С/о)/(Ь/с/), где Щ — напряжение перехода Фредерикса, определяет величину числовой апертуры ЖК-микролинзы. Напряжение максимума числовой апертуры линейно связано со значением геометрического параметра ЖК-микролинзы Ь/<1.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Модуль фокусного расстояния ЖК-микролинзы с увеличением напряжения сначала уменьшается, достигая минимума при некотором напряжении С/т, а затем растет. При дальнейшем увеличении напряжения у планарных ЖК-микролинз происходит инверсия оптических свойств микролинзы, причем их оптическая сила растет с увеличением напряжения, асимптотически стремясь к некоторому значению.

2. Процесс переориентации нематика гомеотропных ЖК-микролинз при повышении напряжения II проходит через пять стадий с различными видами фазового профиля — с плато в центре (U < Up); параболическая дефокусирующая при напряжении Up] коническая; с дисклина-цией в центре; спирализованная. На первой стадии оптические свойства ЖК-микролинзы аналогичны свойствам цилиндрической линзы с фокусным расстоянием /г, свернутой в кольцо радиуса го, на второй — свойствам сферической линзы.

3. Процесс переориентации нематика в ЖК-микролинзах с планарной и гибридной ориентацией при повышении напряжения U проходит через четыре стадии с различными видами фазового профиля — с плато в центре; фокусирующая параболическая; смешанная; дефокусирущая параболическая. Напряжение перехода от одной конфигурации к другой зависит от диаметра ЖК-микролинзы и типа ориентации.

4. Разрешающая способность ЖК-микролинз уменьшается с увеличением их геометрического параметра. Максимальной разрешающей способностью в дефокусирующем режиме обладают ЖК-микролинзы с гомеотропной ориентацией (до 200 лин/мм) и в фокусирующем — с планарной (до 130 лин/мм).

5. Метод расчета аксиально-симметричных деформаций директора нематика для больших углов деформации в аксиально-симметричных электрических полях в одноконстантном приближении.

6. Зависимость числовой апертуры от параметра (U/Uo)/(L/d), позволяющая предсказывать оптические характеристики ЖК-микролинзы.

Практическая ценность работы

1. Определены диапазоны рабочих напряжений, при которых микролинзы обладают хорошими оптическими свойствами.

2. Исследована зависимость электрооптических свойств ЖК-микролинз от геометрического параметра L/dvi обнаружено, что его оптимальное значение не превышает 3 для несимметричных ЖК-микролинз.

3. Показано, что в фокусирующем режиме наилучшими свойствами как по числовой апертуре, так и по разрешающей способности обладают ЖК-микролинзы с планарной ориентацией, а в дефокусирующем — с гомеотропной.

4. Разработанный метод расчета деформации директора в аксиально-симметричных полях при больших углах деформации и зависимость приведенной числовой апертуры от параметра приведенного поля (U/Uq)/(L/d) могут быть положены в основу методики проектирования адаптивных ЖК-микролинз.

Аппробация работы.

Результаты исследований докладывались на 16th International Liquid Crystal Conference (Kent, Ohio, USA, June 24-28, 1996); 3-й Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-96" (Новосибирск, 1996); Международной научно-технической конференции "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997); First Korea-Russia International Symposium of Science and Technology (Ulsan, Korea, 1997); 17th International Liquid Crystal Conference, (Strasbourg, France, 19-24 July 1998); 4-й Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98" (Новосибирск, 1998); 3rd Russian-Korean International Symposium on Science and Technology KORUS'99 (Novosibirsk, 1999)

Публикации.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 печатных работах и 3 зарегистрированных отчетах по НИР.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 137 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и список цитируемой литературы 87 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

4.5. Выводы

1. Таким образом, обнаружено, что свойства ЖК-микролинзы в общем случае определяются десятью параметрами. В качестве характеристики оптических свойств микролинзы предложено использовать приведенную числовую апертуру

Т] = ЛГА ■

8Ап и проведен анализ зависимости электрооптических свойств ЖК-микролинз от значений геометрического параметра ЖК-микролинзы, и напряжения. Прочие восемь параметров в наших экспериментах оставались постоянными (для каждого типа ориентации).

2. В результате анализа обнаружено, что напряжение максимума числовой апертуры 11ш линейно связано со значением геометрического параметра ЖК-микролинзы Ь/й ит = где Щ — пороговое напряжение эффекта Фредерикса, а $ — коэффициент, зависящий от типа ориентации. Наибольшее значение он принимает для ЖК-микролинз с планарной ориентацией, наименьшее для гомеотропных ЖК-микролинз.

3. Анализ данных показал, что значение параметра (11/ио)/(Ь/с1) определяет оптические свойства ЖК-микролинзы. Зависимость приведенной числовой апертуры г\ от этого параметра схожа для всех микролинз с одним типом ориентации: при повышении значений приведенного поля

132 она растет, достигает максимума при {ит/Щ)1 (Ь/й) и далее уменьшается. У планарных ЖК-микролинз она меняет знак и асимптотически стремится к значению г) = —0.3, причем зависимости для микролинз с Ь/<1 = 3.1; 4.8; 6.4 практически совпадают на этом участке. Интересно, что зависимость ^[Ь/с?, (II/и^)/(Ь/<£)] при фокусирующих свойствах может быть приближенно представлена в виде произведения некоей колоколо-образной функции ф, зависящей от значений (и/Щ)/(Ь/в) и максимальной приведенной числовой апертуры Т}т, зависящей от геометрического параметра Ь/й

7/ = цтЩд) ■ ф[(и/Щ)/(Ь/<1)] (4.13)

Полученные результаты позволяют оценить характеристики ЖК-микролинз с иными, чем в экспериментах значениями геометричского параметра Ь/й и оптической анизотропии А п.

4. Зависимость от диэлектрической и упругой анизотропии, а также от анизотропии проводимости и частоты на данном этапе не выявлена: исходя из модели идеальной ЖК-микролинзы и теории электрооптических эффектов в плоском слое ясно, что все они должны сказываться на глубине фазового профиля щ, но их влияние проявляется и в изменении размеров области квадратичного фазового профиля. Возможно, что величина диэлектрической анизотропии ответственна за наклон прямой в зависимости ит/Щ(Ь/<1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, изложенных в данной работе, получены следующие результаты:

1. Исследованы зависимости фокусного расстояния несимметричных ЖК-микролинз с гомеотропной, планарной и гибридной ориентацией. Выявлены сходство и различие характера этих зависимостей у ЖК-микролинз с различной ориентацией.

2. Получены профили фазовой задержки для этих типов ЖК-микролинз. Установлены закономерности их изменения в процессе переориентации. Проведен анализ профилей фазовой задержки гомеотропных ЖК-микролинз при различных значениях геометрического параметра Ь/(1.

3. Изучена разрешающая способность ЖК-микролинз. Результаты этих исследований использованы для определения диапазонов рабочих напряжений.

4. Проведено сравнение оптических свойств различных несимметричных ЖК-микролинз. Установлено что наиболее перспективны в фокусирующем режиме ЖК-микролинзы с планарной ориентацией (числовая апертура МАтах =0.15 при Ь/й=3.1, разрешающая способность до 130 лин/мм), а в дефокусирующем — с гомеотропной (МАтах = 0.22, разрешающая способность до 200 лин/мм при Ь/<1 = 3.5). Показано, что фокусирующая способность несимметричных ЖК-микролинз превосходит аналогичные характеристики симметричных ЖК-микролинз.

5. Проведен анализ зависимости оптических свойств от геометрических параметров ЖК-микролинзы. Оптимальное значение £/<3^ у несимметричных ЖК-микролинз не превышает 3.

6. Предложен новый метод расчета деформации директора нематика в неоднородном электрическом поле для задач с аксиальной симметрией, позволяющий производить расчеты при больших углах деформации нематика. Сделан расчет деформации нематика в ЖК-микролинзе с гомеотропной ориентацией, рассчитаны фазовые профили ЖК-микролинз. Сравнение с экспериментальными данными указывает на их качественное согласие с результатами расчета.

134

7. Предложен новый параметр т/ = №А(Ь/с1)/(8Ап) — приведенная числовая апертура — для характеристики фокусирующих свойств ЖК-микролинзы. Проведенный анализ экспериментальных результатов показал, что значения приведенной числовой апертуры ЖК-микролинз определяются значением параметра (II/11$)/(Ь/с1)