Электроповерхностные свойства и устойчивость дисперсии природного алмаза тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Кучук, Вера Ивановна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электроповерхностные свойства и устойчивость дисперсии природного алмаза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кучук, Вера Ивановна

I» ВВЕДЕНИЕ.,.k

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

§ I. Строение двойного электрического слоя у поверхности раздела твердое тело-раствор .J О

§ 2» Современные теоретические представления об устойчивости дисперсных систем.у д

§ 3» Граничные слои жидкости и их роль в устойчивости дисперсных систем.

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

§ Г» Характеристика объекта исследования /алмаз/ - . . J

§ 2. Состояние ионов алюминия в растворе и их. влияние на процесс коагуляции

§ 3» Методы эксперимента

ЗД» Метод потенциометрического титрования

3-2. Метод микроэлектрофореза.yj

3.3. Метод поточной ультрамикроскопии

§ 4- Расчет энергии парного взаимодействия частиц дисперсии алмаза.

§ 5» Результаты экспериментов и их обсуждение

5.1» Адсорбция потенциалопределяющих ионов и заряд поверхности алмаза .gg

5*2. Определение "истинных" констант ионизации и поверхностного комплекеообразования алмаза на оснований адсорбционных данных.

5.3*. Электрофоретическое поведение дисперсии алмаза в растворах UiCt г нее r Cs се и . .job 5-4. Электрофоретическое поведение дисперсии алмаза в растворах /Р^&з

5.5. Arp era дивная устойчивость дасперсиж алмаза в растворах di С£ , КС£ , Cs СЛ. ж &аС€г . „

5.6. Агрегашвная устойчивость дисперсии алмаза в растворах . ♦ .i^e

5.7. Зависимость, устойчивости дисперсии алмаза от температуры в растворах ^асв ж . „ „

IV. Б Ы В О Д Ы. . . . - ~ . .

 
Введение диссертация по химии, на тему "Электроповерхностные свойства и устойчивость дисперсии природного алмаза"

В настоящее время существование всей металлообрабатывающей промышленности и машиностроения практически немыслимо без применения алмазов в той или иной части технологического процесса» Алмазы и инструменты из них приобретают особо важное значение в связи со все расширяющимся применением в технике высокопрочных специальных сталей и сплавов, повышением требований к точности обработки, чистоте и качеству поверхности машин и приборов. Широкое применение алмазов в технике обусловлено, прежде всего, их уникальными физическими свойствами,, такими как чрезвычайно высокая твердость, износостойкость, особенности оптических свойств и др» В частности, полупроводниковые свойства и высокая теплопроводность алмазов типа П, обусловливают применение их в качестве диодов и термисторов, позволяющих измерять температуру в труднодоступных и агрессивных.средах»

Несмотря на все возрастающее применение в промышленности синтетических алмазов, до 80% добываемых в мире алмазов используется в технических целях» При этом свыше 70% всех технических алмазов расходуется на изготовление алмазных порошков, потребность промышленности в которых непрерывно возрастает. Пожалуй, наиболее древний вид применения технических алмазов - это использование их: абразивных свойств. Абразивная способность алмазных порошков выше, чем у всех известных в природе абразивных материалов, а удельный расход в сотни раз ниже по сравнению с другими абразивами. Для предварительной, грубой обработки изделий используются более крупнозернистые алмазные порошки, тогда как доводка /например, получение металлических отражающих поверхностей с шероховатостью 200 о

А/ и обработка сверхминиатюрных деталей /часовых камней из рубина, подшипников из топаза, берилла и сапфира/ основаны на применении субмикронных фракций микропорошков алмаза»

Основой технологии получения алмазного порошка является стадийное дробление алмазов с отсевом раздробленной части во избежание переизмельчения кристаллов. Следующая стадия - разделение алмазного порошка на возможно более узкие фракции, поскольку алмазный порошок с одинаковым размером частиц обладает лучшими абразивными свойствами» Для разделения частиц применяется ряд методов, таких как механический ситовый рассев, центрифугирование, метод отстаивания. Последний метод дает наиболее узкие фракции, однако является и самым длительным, особенно в случае получения тонких фракций. Помимо этого, при дроблении алмазов образуется значительное количество /до 10%/ переизмельченного алмаза и алмазной пыли зернистостью 10 мкм и меньше,, значительная доля которых при отстаивании остается во взвешенном состоянии и может быть утеряна.

Выбор алмаза в качестве объекта исследования был обусловлен тем, что несмотря на такое широкое применение алмазных порошков в народном хозяйстве, в литературе известно лишь небольшое число работ по свойствам его поверхности. Известно, что поверхностные свойства границы раздела фаз и, в частности, электроповерхностные свойства, определяют в значительной мере свойства всей дисперсной системы в целом» Учитывая, что число работ по электроповерхностным свойствам дисперсии природного алмаза исчисляется единицами а работы по комплексному исследованию электроповерхностных свойств и агрегативной устойчивости /коагуляции/ просто отсутствуют, нами была предпринята попытка проведения такого исследования в широкой области рН и концентраций растворов различных электролитов / cti се X се , CsC€ % 3aCes и /. Комплексное изучение электроповерхностных свойств и устойчивости высокодисперсной суспензии алмаза в значительной мере способствует увеличению наших знаний о поверхности раздела и представляет практический интерес, поскольку с его помощью можно найти и объяснить условия регулирования размеров образующихся агрегатов, а также обеспечить ускоренный процесс утилизации переизмельченных алмазов

С другой стороны, изучение данного объекта обусловлено и общетеоретическими задачами, поскольку устойчивость и электроповерхностные свойства высокодисперсных ковалентных кристаллов до настоящего времени исследовались недостаточно.

Объектом нашего исследования являлась дисперсия природного алмаза с размером частиц 0,,5 мкм. Учитывая технологию химической обработки порошков алмаза можно было предположить, что поверхность частиц алмаза обладает значительным числом кислородосодержащих групп- Это позволило рассматривать механизм образования заряда поверхности по аналогии с механизмом образования заряда на оксидах и считать потенциалопределяющими ионами ионы F1" и 0Н~ .

Методом микроэлектрофореза и потенциометрического титрования проведено исследование электроповерхностных свойств /плотность поверхностного заряда, электрокинетический потенциал/ частиц алмаза в широкой области рН и концентраций ряда электролитов / <£tCet И С£ , Cs Се и /. во всем исследованном интервале рН рН 2-11/ частицы алмаза имеют отрицательный заряд, а изоэлектри-ческая точка лежит в сильнокислой области, что указывает на присутствие на поверхности алмаза сильнокислотных активных групп» Зтот вывод подтверждается данными потенциометрического титрования, на основе которых методом двойной экстраполяции были получены константы ионизации / рК^ ^ 2,5/ и поверхностного комплексообразо-вания / рК^ = 0,9 - -0,6/.

Изучение агрегативной устойчивости данной системы проводилось методом поточной ультрамикроскопии при визуальном счете частиц и с использованием автоматической установки регистрации частиц,. На основании теории ДЛФО с использованием электрофоретических данных проведены расчеты энергии парного взаимодействия частиц. Сравнение расчетных и экспериментальных данных свидетельствует в пользу существования третьей составляющей энергии парного взаимодействия -- структурной составляющей, обусловленной перекрыванием граничных слоев воды с упорядоченной структурой, обладающих свойствами,, отличными от свойств объемной воды и прилегающих к поверхности алмаза Показано, что агрегативная устойчивость системы зависит от рН. среды и концентрации электролита,, которые изменяют свойства поверхности алмаза и, как следствие этого., структуру и протяженность воды в пристенном слое. Это, в свою очередь, меняет соотношение между молекулярной, ионноэлектростатической и структурной составляющими энергии, взаимодействия частиц, причем в ряде случаев структурная составляющая играет определяющую роль в устойчивости исследованной дисперсии алмаза.

Исследование электрокинетическогв' потенциала и агрегативной устойчивости частиц природного алмаза в растворах #СС£Ъ проводилось в области рН 2-5,2. Величина рН~5 является нижним пределом образования заметных количеств гидроокиси алюминия, присутствие которой в значительной мере могло осложнить инт&ретацию полученных данных. Во всем изученном интервале рН наблюдалась перезарядка поверхности частиц алмаза, причем с ростом рН происходило смещение положения изоэлектрической точки в область меньших концентраций rf&ctz , что объясняется возрастанием способности иона алюминия к перезарядке поверхности алмаза с ростом величины рН за счет появления гидролизованных форм с высоким адсорбционным потенциалом. Также показано, что отрицательно заряженные частицы алмаза могут быть перезаряжены не только гидролизованной, но и негидролизованной формой иона алюминия»

Результаты, полученные при изучении агрегативной устойчивости- дисперсии природного алмаза в растворах могут быть удовлетворительно объяснены лишь с привлечением концепции о граничных слоях. Дополнительным фактором, влияющим на состояние граничных слоев, является в данном случае возникновение гидролизован-ных форм алюминия, способствующих, по нашему мнению, изменению граничных слоев воды у поверхности алмаза как за счет влияния на. свойства поверхности, так и непосредственно на структуру жидкости в граничных слоях. Присутствием гндролизованных форм было объяснено также возникновение индукционного периода /3-6 часов/ в процессе коагуляции дисперсии алмаза хлоридом алюминия.

Поскольку агрегативную устойчивость данной системы нельзя объяснить без привлечения представлений о возникновении граничных слоев жидкости у поверхности частиц алмаза, представляло интерес проверить выдвигаемую концепцию путем изучения температурной зависимости устойчивости, учитывая известный факт, что толщина граничных слоев уменьшается с ростом температуры.

Результаты, полученные при изучении процесса агрегации частиц алмаза в растворах сС/Сг и в интервале температур 20-50°С указывают на рост степени агрегации с повышением температуры, что отвечает концепции разрушения граничных слоев с ростом температуры. Увеличение степени "разрушения" граничных слоев с ростом температуры приводит к постепенному уменьшению вклада положительной структурной составляющей расклинивающего давления. Наблюдаемый во многих случаях обратимый характер агрегации, по-видимому, связан с тем, что в исследованном интервале температур вклад структурной составляющей в устойчивость дисперсии алмаза остается значительным и при повышенных температурах. Характерные результаты, указывающие на обратимость /полную и частичную/ разрушения и восстановления структуры и протяженности граничных слоев, получены в экспериментах по изучению изменения агрегативной устойчивости дисперсии алмаза в растворах Ж С£ и при чередовании нагреЕа и охлаждении системы»

Полученные нами данные по электроповерхностным свойствам и устойчивости частиц субмикропорошка природного алмаза свидетельствуют о присутствии на поверхности исследованного алмаза сильнокислотных групп,, состояние которых /соотношение числа диссоциированных и недиссоциированных групп/ определяет состояние поверхности частиц алмаза, влияющее на структуру и протяженность граничных слоев воды у поверхности» Наличие же структурной составляющей, в свою очередь, является фактором не только существенным, но в ряде случаев и определяющим в агрегативной устойчивости данной системы»

- 10 п; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I» Строение двойного электрического слоя у поверхности раздела твердое тело - раствор.

Многие свойства коллоидов в водных системах определяет электрический заряд поверхности. Б значительной степени поверхностный заряд или потенциал влияет на процессы гетеро- и гомо-коагуляции, неспецифическую адсорбцию ионов и ионный обмен, на скорость электродных процессов и т.д. Образование заряда поверхности на границе раздела твердое тело/раствор электролита связано с установлением термодинамического равновесия, обусловленного равенством электрохимического потенциала ионов в обеих фазах» Термодинамическое равновесие двойного электрического слоя ДЭС/ является /в отсутствие внешнего воздействия, например при сближении двух. ДЭС/ одним из основных условий его существования» Вторым условием существования ДЭС является его электронейтральность /I/»

Вопрос о пространственном распределении потенциала в компенсирующем слое ионов /т.е. в растворе/ и связь его в любой точке с зарядом поверхности является основным вопросом теории ДЭС, поскольку подобное уравнение в совокупности с граничными условиями полностью решает задачу о распределении потенциала в пространстве» Первой количественной теорией ДЭС явилась теория Гельм-гольца Д879 год/, рассмотревшая ДЭС как плоский конденсатор- Б десятых годах нашего века независимо Гуи /2/ и Чепмен /3/, полагая ионы точечными зарядами, рассмотрели распределение ионов в ДЭС с учетом роли теплового движения. Для распределения ионов в любой точке применяется уравнение Больцмана, а связь заряда с потенциалом вытекает из решения уравнения Пуассона-Больцмана

Несмотря на значительные достижения в развитии теории ДЭС и объяснение рада явлений, теория Гуи-Чепмена / (г С /в своем первоначальном виде не могла объяснить эффекта перезарядки поверхности и не может быть использована в высококонцентрированных растворах,. а также при больших, потенциалах поверхности» Учет размера ионов позволил несколько улучшить данную теорию /4, 5/»

Учет собственного размера иона и объяснение явления перезарядки впервые сделаны Штерном /6/, который скомбинировал теорию 6-С с моделью специфической адсорбции ионов» По предположению Штерна радиус действия сил, обусловленных специфической адсорбцией, столь мал,, что учет их возможен только на расстояниях порядка размера иона. Это позволило учесть4 влияние адсорбционных сил и конечность размера иона только на расстоянии порядка ионного размера и разделить ДЭС на адсорбционную /плотную или слой Штерна/ и диффузную / f С / части. Подход Штерна далее был усовершенствован Грэхемом /7/, который ввел представление о внутренней плоскости Гельмгольца /1Н Р /, которая проходит через центры специфически адсорбированных ионов, и внешней плоскости Гельмгольца / О HP /, которая определяется размером ионов, не адсорбирующихся специфически /при энергии электростатического притяжения »к~Г /и отделяет плотную часть ДЭС от диффузной. Б этом случае ионы в плоскости IН Р находятся в потенциальной яме и не способны, в отличие от ионов плоскости ОНР f к обмену. Б конечных выражениях теорий Грэхема и Штерна размер ионов, находящихся в IHP и О HP , четко не проявляется и, следовательно, этот эффект нельзя отделить от эффекта специфической адсорбции иона»

Дополнительной трудностью во всех подходах к теории ДЭС, которые основываются на разделении ДЭС на внутреннюю и диффузную части, является произвольный характер такого разделения. Несмо

- i 2 тря на это,, в настоящее время в разработке и улучшении теории ДЭС существуют два основных направления /8-10/. Первое направление использует методы статистической механики для улучшения приближений в уравнении Пуассона-Больцмана. Эти попытки в основном касаются правильного описания диффузной части ДЭС /11-14/. Как известно, в модели £С уравнение Пуассона-Больцмана применяется для случая точечных; зарядов и когда эффекты, обусловленные собственной дебаевской атмосферой ионов, поляризацией ионных, комплексов и диэлектрическим насыщением являются незначительными. По мнению Левина и Белла /15/ влияние собственного размера ионов является основным источником поправок в уравнении Пуассона-Больцмана;, авторы полагают, что учет его необходим при потенциале поверхности более 100 мВ и концентрации 1:1 валентного электролита более 0,01 моль/л. Учет этого приводит к более резкому падению потенциала диффузной части ДЭС с расстоянием. В более подцних работах /16, 17/ подтверждается правильность модели при очень малых концентрациях 1:1 валентного электролита /^ГСГ^моль/л/ и малых потенциалах. Учет сил изображения является существенным лишь: в случае многозарядных ионов и больших концентраций электролита /18/. Эффекты диэлектрического насыщения /19, 20/, гидратации ионов /20/,. ассиметрии собственной атмосферы иона /18, 2Г/, также становятся значительными лишь при переходе к большим концентрациям и потенциалам поверхности /18,. 19/. Однако, учет суммированного действия различных факторов приводит к их взаимной компенсации- /21-23/ и позволяет применять уравнение Пуассона-Больцмана в случае ItL электролита вплоть до Сг.,^г/) = КЮ^моль/л и потенциала * 70 мВ /23/.

Второе направление в рассмотрении ДЭС основывается на делении его на две и более областей, одна из которых - диффузная часть по (гС , тогда как положение и свойства других используют

- 13 ся для объяснения отдельных, эффектов, связанных с внутренней частью ДЭСГ таких как специфическая адсорбция, роль растворителя и: эффект дискретности заряда. Таким образом, слой Штерна является областью специфических ионных эффектов, где наиболее ярко проявляется влияние природы твердой фазы, физические и структурные эффекты /24/, а также химическое взаимодействие ионов с поверхностью.

Возникновение эффекта дискретности заряда обусловлено различием между величиной потенциала в точке нахождения адсорбированного иона и средним потенциалов в плоскости: адсорбции /специфической или электростатической /25-32/ /» Наиболее полный обзор работ, проведенных, по данному вопросу, в 60-е годы, представлен в /27-28/» Следует отметить, что влияние дискретности заряда на потенциал проявляется лишь на расстояниях молекулярного радиуса /31/» Учет данного эффекта в изотерме адсорбции Штерна /25, 28-31/,, наряду с учетом изменения энергии сольватации адсорбированного иона при переходе из объема раствора в JHP /30/, позволил рбъяснить ряд экспериментальных, данных, в частности, возникновение максимального значения потенциала с изменением концентрации потенциалопределяющих ионов»

В последнее время значительное внимание уделяется влиянию микроструктуры растворителя /в частности воды/ на распределение заряда и потенциала в ДЭС /33-37/. Подход, основанный на изучении поляризационного профиля растворителя Марселия и др. /33-35/, приводит к наиболее общей теории ДЭСг поскольку учитывает изменение поляризации молекул растворителя как за счет макроскопического электрического поля, так и за счет специфического взаимодействия с поверхностью и ионами электролита, и наиболее полно отражает взаимодействия молекул растворителя в ДЭС. Карни и Чан /37/ предложен новый подход к моделированию структуры растворителя на основе n ccvtgtzec/ ^oa/ee »f в которой предполагается, что раствор электролита представляет собой смесь плотных сфер с внедренными в них точечными зарядами /ионы/ и плотных сфер другого размера с точечными диполями /вода/. Работы Толстого и сотр./38, 39/ экспериментально демонстрируют наличие по крайней мере одного слоя жестко ориентированных диполей на ряде объектов. Духин и Ярощук /40, 41/, учитывая влияние измененного состояния воды вблизи поверхности на перераспределение ионов, показывают, в частности, что вблизи гидрофильной поверхности при различии радиусов катионов и анионов может возникнуть ДЭС даже в отсутствие поверхностного заряда.

В ряде работ /42-44/ исследовано влияние различия размеров катиона и аниона на состояние плотной части ДЗС и сделан вывод о том, что влияние ассиметрии электролита на свойства ДЭС возможно лишь при малых, потенциалах поверхности. Так Спитзер /42/ рассмотрев состояние ДЭС вблизи точки нулевого заряда /ГНЗ/, приходит к выводу,, что в случае ассиметричного электролита даже в отсутствие специфической адсорбции возможен не только сдвиг ТНЗ, но и появление как максимального значения потенциала поверхности % , так и перезарядки поверхности, что ранее приписывалось только действию специфически адсорбированных ионов. Таким образом,, как эффект влияния размера иона, так и эффект специфической адсорбции могут дать аналогичные результаты. Это указывает на трудность разделения работы образования плотной части ДЭС на адсорбционную и электростатическую слагаемые. К таким же выводам приходят Весталл и Хол /45/ при обзоре существующих ныне адсорбционных моделей строения ДЭС»

В необратимых электрохимических системах - коллоидах типа неорганических оксидов, глинистых минералов, протеинов и др., где ионы распределены только между раствором и поверхностью, поверхностный потенциал возникает вследствие реакций адсорбции и диссоциации поверхностных центров. Б отличие от них, в обратимых электрохимические системах типа /К1 общая разность потенциалов мевду фазами определяется равенством электрохимических потенциалов потенциалопределяющих ионов в объемных фазах» Образование потенциала в таких обратимых системах описывается уравнением Нернста, которое связывает потенциал поверхности с концентрацией /активностью/ потенциалопределяющих ионов в растворе. В случае систем типа оксидов в качестве потенциалопределяющих ионов принимаются ионы Ht и 0Н~ и формально для них по аналогии с обратимыми системами можно записать уравнение Нернста, однако, как известно, реальный потенциал поверхности оксидов /а, следовательно, и электрокинетический потенциал < / с ростом рН изменяется значительно медленнее„ чем по уравнению Нернста, так что и плотность заряда поверхности 9 и емкость слоя Штерна оказываются значительно больше, чем рассчитанные исходя из данного уравнения, что подтверждается экспериментальными данными /9 , 46-57/» Если б* на составляет единицы мкКул/см2, то на поверхности оксидов она может достигать десятков мкКул/см^, но при этом плотность электрокинетического заряда / /, рассчитанная по уравнению Гуи, редко превышает 20-30^ от 6"в /9, 49/» Огромная разность в С® и должна быть сбалансирована адсорбцией ионов электролита внутри области гидродинамического скольжения. Кроме того, уравнение Нернста также, по-видимому, должно быть модифицировано с учетом специфики образования заряда поверхности /58-60/. Например, Хили и др. /60/ было показано, что изменение потенциала поверхности оксида тем сильнее должно отличаться от описываемого уравнением Нернста, чем больше разность констант поверхностной ионизации.

Для объяснения высокого значения величины 6~0 , находимой экспериментально, в 70-е годы был предложен ряд теорий /56, 57, 61,

62/. Ликлема /56 , 57/ рассмотрел модель гель-слоя /пористого, ио-нопроницаемого/, по которой противоионы и потенциалопределяющие ионы могут проникать в твердую фазу; глубина проникновения обычно v. не превышает нескольких десятков ангстрем. Этим, например, объясняется более высокий заряд поверхности, полученный методом потен-циометрического титрования, по сравнению с зарядом, определенным другими независимыми методами. По* данной модели плотность адсорбционных- центров, доступных для противоионов, пропорциональна плотности потенциалопределяющих ионов в поверхностном слое, и часть падения потенциала приходится на гель-слой. Противоионы компенсируют заряд потенциалопределяющих ионов при образовании ионных, пар, и этот момент модели близок к модели ионных пар Ейтса, Левина и Хшш /61/. По-видимому, модель Ликлема применима лишь для ограниченного числа объектов с частично аморфизованной вследствие растворения поверхностью типа стекол и ряда обработанных в жестких условиях. кремнеземов /63/. Гель-слой также найден на кварцевых капиллярах /52-55, 64-65/; однако в работе /66/ приведены данные, доказывающие отсутствие гель-слоя на поверхности плавленого Sс05 , Б настоящее время моделью, наиболее полно объясняющей широкий ряд экспериментальных фактов, является модель " stie - w ионных па]э, комплексообразования/, теоретические основы которой рассмотрены в /61/. Описание данной модели, а также других адсорбционных моделей даны в работах /45, 67-69/. Ейтс, Левин и Хили /61/ предположили, что противоионы образуют слабые, подобные ионным парам комплексы с заряженными активными центрами поверхности /например* $0~Ма+ж Sonnet' ■ /; таким образом проявляется влияние электролита на заряд поверхности и объясняемся обнаруженная ранее зависимость "истинной" константы поверхностной ионизации от ионной силы /70, 71/. Образование поверхностных комплексов влияет на кислотно-основное равновесие и на величину . По

- 1V верхностный заряд, определенный из баланса протонов / /, представляет собой число протонов, связанных или выделенных во всех, поверхностных реакциях, а не только при образовании ионизи^ рованных поверхностных центров SO" и S0H2+ „ Увеличение концентрации электролита обеспечивает дополнительное связывание про-тивоионов до тех пор, пока не будет исчерпан лимит адсорбционных ионизуемых.центров поверхности» Модель также предполагает, что центры S0M2+ , SO и Н+ находятся в плоскости, имеющей потенциал ^о /потенциал поверхности/, а ионы электролита / Nq\ се'/ находятся в другой, общей для них плоскости /рис. I/» Дискретность заряда учитывается только через конечное число адсорбционных центров, потенциалы в плоскостях; J^P и ОНР считаются однородными. tfo = [S0Ha>[S0H5cr]

-[S 0"]-[£0~А/о']

-[so и/а-]

Рис» I» Схема строения ДЭС: распределение заряда и потенциала /а/г - ионов /б/.

С помощью модели ионных, пар Ейтс и др. /61/ вывели, в частности,, модифицированное уравнение Нернста с учетом доли вклада в общий заряд ионизированных и "комплексных" центров. При определенном подборе параметров /в частности емкостей плотного слоя С± ж Сг / модель может правильно описать наблюдаемые в эксперименте зависимости» Например, путем варьирования параметра Ct при изучении поведения поверхности UOs /по данным работы /50// авторы работ /68, 72, 73/ получили удовлетворительное согласие теоретических и экспериментальных, результатов в растворах и КМ03 при. Ci «г 140 мкФ/см2 ^ + и. сг = юо мкФ/см2 да К\ йд этих, данных делается еывод о том, что плоскость приближения иона .f ' +' ' <£l находится ближе к поверхности, чем для К » т.е. в плоскости

IHP ионы в значительной степени дегидратированы. Б то же время,. как отмечалось в работах Ликлема и сотр. /9, 56, 57/, увеличение специфической адсорбции ионов в лиотропном ряду повышает, 6о/6^ < л* боУв+ < 60к+<б;й+/ и. снижает тем самым величину потенциала % • Исходя из теории гель-слоя рост б*о с ростом адсорбции в том же ряду обусловлен только сгерическими факторами, а именно соотношением размера гидратированного иона и пор гель-слоя /56/.

Как известно, любые закономерности, вытекающие из теории, должны подтверждаться на практике» К сожалению, например,: потенциал диффузной части ДЭС - Wd , определяющий, в частности, изменение электростатического состояния системы в процессах коагуляции, является практически экспериментально неизмеримой величиной» Получаемые в результате электрокинетических измерений ^ -потенциал, определяется как потенциал плоскости скольжения /т.е. обусловлен положением гидродинамически неподвижного слоя жидкости/» Как отмечается в монографии Духина и Дерягина /74/, отождествление

Vd и -е, -потенциала оправдано лишь в том случае,, когда толщина ДЭС значительно превышает расстояние плоскости скольжения от поверхности /т.е. при достаточно низких концентрациях электролита/. Б противном случае суждение о соотношении % и < -потенциала возможно только при наличии информации о положении плоскости скольжения. Таким образом, основной трудностью в интерпретации количественаой связи < -потенциала с состоянием ДЭС является неопределенность положения плоскости скольжения. Дополнительные осложнения могут быть вызваны также и тем, что < -потенциалы, определенные различными электрокинетическими методами, часто не совпадают /75/»

В работах Ликлема и сотр. показано, что на поверхности. rf&I /7677/ и сулифированного латекса полистирола /77/ величины < -и ty -потенциала практически совпадают и, следовательно, на этих поверхностях слой неподвижной жидкости достаточно тонок» По-видимому, в большинстве реальных систем положение является более сложным.

Б любом случае проблема соотношения % и -потенциалов обусловлена состоянием граничного слоя /ГС/ жидкости у поверхности. Получение надежной информации о величинах % /например по отрицательной адсорбции коионов /77// и -потенциалов позволило бы определить толщину неподвижной части ГС»

В заключение следует отметить, что в последнее время появился ряд монографий и обзоров, рассматривающих различные современные точки зрения на строение ДЭС,. а также экспериментальные методы его исследования ДО, 74, 78-81/»

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

1У. выводы

I. Методами потенциометрического титрования, микроэлектрофореза и поточной ультрамикроскопии проведено комплексное исследование электроповерхностных свойств и агрегативной устойчивости высокодисперсной суспензии природного алмаза /размер частиц 0 ,.5 мкм/ в широком интервале рН и концентраций электролитов /oliC£r КС€ „ CsU г е>с?сбв и #есе6 /.

2» На основании данных потенциометрического титрования определены константы ионизации и поверхностного комплексообразования активных групп поверхности алмаза. Поверхность исследованного образца обладает значительными кислотными свойствами «2,.5/ и ярковыраженной способностью к связыванию /комплексообразованию/ = -0,6 - 0,9 катионов щелочных и щелочноземельных металлов /ЬоК 0д+ ,, К+ , J.i+ /.

3» Обнаружено, что в растворах хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов во всем исследованном интервале рН /2-11т5/ поверхность алмаза имеет отрицательный заряд,, а изоэлектрическая точка находится в сильнокислотной области.

4. Показано, что в растворах АВСб^ в интервале рЕ 2-5,2 наблюдается инверсия знака < -потенциала алмаза. При рН 2 она может быть объяснена специфической адсорбцией ионов , при рН 3-5,2 - специфической адсорбцией продуктов гидролиза алюминия в растворе» Смещение ИЭТ с ростом рН в область значительно меньших концентраций .объясняется ростом адсорбционной способности образующихся гидролизованных форм алюминия.

5. Проведено сравнение полученных экспериментальных, данных по устойчивости и коагуляции дисперсии алмаза / По * 2.I0^cm""s/ с результатами расчетов энергии парного взаимодействия по теории ДЛФО с использованием макроскопического и микроскопического подхо

- m дов к оценке величины молекулярной составляющей энергии парного взаимодействия частиц и при условии постоянства заряда и потенциала поверхности при оценке величины электростатической составляющей»

6. Показано, что в большинстве случаев устойчивость и коагуляцию дисперсии алмаза во всем исследованном интервале рН 2-9 в растворах diCZ , КОС r CsC£ и ВаСег и рН: 2-5,2 в растворах Д6Св% и концентраций /1СГ3 - 5.I0"1 в растворах оС,- СС , К се и OsU „ 5.НГ5 - 5.ИГ2 в растворах ЫС&г и I0"6 —

- 10"~2 моль/л в растворах fiCCe*, / нельзя объяснить с позиций классической теории ДЛФО не привлекая представлений о структурной составляющей энергии парного взаимодействия, обусловленной перекрыванием граничных слоев жидкости у поверхности частиц алмаза.

7. Обнаружено, что при повышении температуры от 20 до 50°С происходит заметное возрастание степени агрегации частиц дисперсии алмаза в растворах ЖС£ /рН 2-6 , Ю""2 - 5»10~^моль/л/, а также потеря устойчивости в растворах при рН и концентрациях, соответствующих изоэлектрическому состоянию. Увеличение степени агрегации с ростом температуры и концентрации электролита может быть объяснено углублением потенциальной ямы за счег совместного деструктурирующего влияния температуры и ионов электролита на граничные слои жидкости.

8. Показано, что обратимость процесса агрегации, обнаруженная при последовательном нагреве и охлаждении исследованной системы дисперсии, свидетельствует о полной /в растворе / или частичной /в растворе / обратимости состояния и протяженности граничных слоев при изменении температуры.