Эмиссионные линии водорода в спектрах нестационарных астрофизических объектов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Катышева, Наталья Андреевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Эмиссионные линии водорода в спектрах нестационарных астрофизических объектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Катышева, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Относительные интенсивности водородных линий для случая ударных возбуждений и ионизаций

§ I . Система уравнений стационарности.

§ 2 . Алгоритм решения.

§ 3 . Относительные интенсивности водородных линий.

§ 4 . Степень ионизации газа.

ГЛАВА П. Физические условия в эмиссионных областях активных галактик и квазаров

§ I . Относительные интенсивности линий Loc и Н^ в спектрах СГ и КЗО.

§ 2 . Теоретические отношения НЬсЛ/НЮ.

§ 3 . Отношение

§ 4 . Отношение Г(РыУТ(Н^

§ 5 . Влияние фотоионизаций на образование эмиссионного спектра.

ГЛАВА Ш.-Энергетический баланс эмиссионных облаков сейфертовских галактик и квазаров

§ I . Постановка задачи.

§ 2 . Мэханизмы нагрева и охлаждения электронного газа

§ 3. Уравнение энергетического равновесия. Результаты вычислений

§ 4 . Размеры излучающих облаков и эффективность светового давления

ГЛАВА 1У. Бальмеровские декременты звезд типа Т Тельца

§ I. Модели эмиссионных областей звезд типа

Т Тельца.

§ 2. Бальмеровские декременты холодных звезд типа Т Тельца.

§ 3. Сравнительный анализ бальмеровских декрементов звезд типа Т Тельца спектральных классов

Q5-K5 и К5-М5.

ЗАКЛШЕНИЕ.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Эмиссионные линии водорода в спектрах нестационарных астрофизических объектов"

Теоретический анализ эмиссионных линий водорода, присутствующих в спектрах многих астрофизических объектов, относится к числу классических задач астрофизики и проводился многими авторами.

Первыми, подвергшимися рассмотрению, объектами были газовые туманности, отличающиеся крайней простотой физических условий: малыми концентрациями вещества (10^ - Ю^см"3) и излучения (коэффициент дилюции излучения В этом случае система уравнений стационарности для атома водорода состоит из линейных алгебраических уравнений, так как основными процессами являются фотоионизации атомов водорода под действием излучения звезды, рекомбинации и последующие многокаскадные переходы на нижние уровни, которые идут практически не прерываясь [l-б].

У подавляющего большинства объектов с яркими линиями (звезды типа Вольфа-Райе, Р Лебедя, Т Тельца, Ве-звезды, квазары, сейфертовские галактики и т.п.) плотности вещества и излучения в эмиссионных областях гораздо выше, чем у газовых туманностей, вследствие этого система уравнений стационарности сильно усложняется, причем к ней добавляется система интегро-диф-ференциальных уравнений переноса излучения в линиях.

Наблюдения показывают (см. например, [ 7 ] ), однако, что зачастую в областях образования эмиссионных линий существуют крупномасштабные дифференциальные движения газа со скоростями, в десятки раз превышающими тепловую скорость атомов. Теория свечения таких сред была разработана В.В.Соболевым [в, 9 ] .

В этих работах В.В.Соболев показал, что благодаря эффекту Доплера кванты в линиях, не поглощаясь, могут выходить из внутренних частей среды. В результате необходимость решать уравнения переноса излучения в линиях отпадает и задача сводится к решению нелинейной алгебраической системы уравнений стационарности. На основе вероятностного метода В.В.Соболева [8,9] была произведена большая часть исследований водородных спектров различных ооъектов.

Первоначально этот метод был применен для интерпретации эмиссионных спектров горячих звезд типов Be, Вольфа-Райе и Р Лебедя (Соболев [ 8 ] , Соболев и Иванов [ 10 ], Боярчук [ II ] , Лууд и Ильмас [ 12 ] , Ильмас [l3 ] , Хирата и Уесуги [ 14] ). Так, В.В.Соболев и В.В.Иванов [ 10рассмотрели задачу о возникновении ярких линий водорода, предполагая, что кванты в линиях суборди-натных серий свободно выходят наружу, а оптическая толщина в лаймановских линиях больше единицы, и учитывая только радиа-тивные возбуждения и ионизации. А.А.Боярчук [ II ] и Р.Хирата и А.Уесуги [14] также произвели вычисления бальмеровского декремента (б.д.) для случая радиативных возбуждений и иониза-ций (без учета электронных столкновений), однако, среда предполагалась непрозрачной в линиях субординатных серий.

Первые расчеты б.д. для другого предельного случая чисто ударных возбуждений и ионизаций были выполнены В.Г.Горбацким [ 15 ] применительно к спектрам Новых звезд и долгопериоди-ческих переменных, и затем, более детально, Р.Е.Гершбергом и Э.Э.Шнолем [16 ] .

Наконец, Л.Лууд и М.Ильмас [12] и М.Ильмас [ 13 ] рассмотрели общий случай, когда на состояние излучающего газа влияют как ударные, так и радиативные процессы, причем в работе [ 13] учитывались результаты, полученные Дж.Кастором [17] , -принималось во внимание излучение звезды в частотах спектральных линий.

Более подробный обзор расчетов водородного спектра, сделанных с применением вероятностного метода В.В.Соболева, дан в работе Р.Е.Гершберга и Л.Лууда [ IB ] .

В последние годы предметом пристального внимания астрономов стали вспыхивающие звезды (типа У У Кита) - звезды малых масс и звезды типа Т Тельца, являющиеся, как полагают сейчас (Амбарцумян [ 19,20 ] , Холопов [ 21 ] ), самыми молодыми звездами Галактики. Для этих звезд характерны, в основном, водородные эмиссии. Р.Е.Гершберг [ 22,23] и В.П.Гринин [24] показали,что теоретические б.д. хорошо согласуются с наблюдаемыми у звезд типа \А/Кита. Параметры областей,излучающих в линиях, оказались близки к хромосферным (электронная плотность - Ю^см"? электронная температура Т^ - I0000K).

Более сложная ситуация возникает при анализе б.д. звезд типа Т Тельца - переменных звезд спектральных классов О-М, расположенных, в основном, в темных пылевых облаках. Дело в том, что существует несколько разных, иногда взаимоисключающих друг друга, моделей эмиссионных областей звезд типа Т Тельца, например: а) модели хромосферного типа [ 25,26]; б) модели звездного ветра [27,28] , основанные на наблюдениях, свидетельствующих об истечении вещества [27,29] ; в) аккреционные модели, созданные на основе наблюдений звезд типа УУ Ориона -подкласса звезд типа Т Тельца с профилями линий, обратными Р Лебедя [30,3l] . Неясен также вопрос об околозвездных оболочках звезд типа Т Тельца и о поглощении света в них.

В.П.Гринин [32,33] проанализировал результаты наблюдений большого числа звезд типа Т Тельца со спектральными классами между G5 и К5 из каталога М.Коэна и Л.Кухи [34] и пришел к выводу, что, в целом для звезд этих спектральных классов характерна эмиссия оболочечного типа, и лишь у одной трети указанных звезд параметры излучающего газа близки к хромосферным. Аналогичное заключение было сделано Л.Крамом [35 ] , показавшим при помощи построения моделей атмосфер звезд типа Т Тельца, что излучение нижней хромосферы не может объяснить ряда свойств этих звезд.

Вплоть до недавнего времени основным источником информации о параметрах излучающего газа были линии бальмеровской серии водорода. Открытие квазаров, а также развитие внеатмосферных инфракрасных и ультрафиолетовых наблюдений позволило получать сведения о линиях различных серий (например, Loc и R*.). При этом выяснилось, что наблюдаемые в спектрах квазаров (КЗО) и сейфертовских галактик (СГ) отношения интенсивностей линий

Lob и Н<* примерно на порядок меньше предсказываемых ранее значений (Болдуин [ 36] ). Это расхождение стимулировало дальнейшие исследования относительных интенсивностей водородных линий (см., например, обзоры Нетзера и Девидсона [37,38 ] и Коллин-Суффрин и др. [зу] ). Ряд авторов считает, что уменьшение числа L^-квантов вызвано присутствием пылевых частиц в эмиссионных областях. По мнению других исследователей, опустошение второго уровня водородного атома осуществляется либо электронными ударами, либо фотоионизациями под действием излучения ядра. Однако, как отмечалось в работе Б.Сойфера и др. 40 ], неясным остается вопрос о малом разбросе отношения интенсивностей линий Let и Нл , определяемого для большого числа СГ

- в и КЗО (Цу [41] , Аллен и др. [42] , Сойфер и др. [43] ) - ибо все три механизма предсказывают значительно более широкий диапазон изменения теоретических отношений. К тому же в большинстве работ, посвященных этой проблеме, газ в быстродвижущихся газовых облаках, излучающих в разрешенных линиях, считался неподвижным, что представляется довольно маловероятным в условиях этих объектов (см.главу 2).

Таким образом, расширение диапазона спектральных наблюдений и увеличение объема наблюдений холодных звезд делает актуальным исследование свечения водородной плазмы в широком диапазоне изменения её параметров.

Целью настоящей работы является: I) разработка универсальной программы численного решения системы уравнений стационарности для атома водорода с учетом всех существенных процессов заселения и опустошения атомных уровней; 2) исследование образования водородной эмиссии б движущихся средах с преобладающими ударными возбуждениями и ионизацией атомов без каких-либо ограничений на параметры излучающего газа; 3) применение результатов расчетов для определения физических условий в эмиссионных областях различных по своей природе объектов - квазаров и сей-фертовских галактик с одной стороны, и холодных молодых звезд -с другой стороны. Возможность использования при анализе относительных интенсивностей водородных линий в спектрах как активных галактик, так и звезд типа Т Тельца теории свечения движущихся сред В.В.Соболева [8,9] обусловлена наличием значительных градиентов скорости в областях формирования ярких линий;

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты, изложенные в настоящей диссертации, докладывались на семинарах АО ЛГУ, КрАО АН СССР, а также на Всесоюзном совещании "Образование эмиссионных линий в спектрах звезд и галактик, происходившего 25-28 мая 1982 года в г.Эльва ЭССР и на симпозиуме "Вспыхивающие звезды и родственные им объекты" (Бюракан, 16-20 октября 1984 года).

Автор выражает глубокую благодарность В.В.Соболеву и В.Д.Гринину за руководство работой, ценные замечания и обсуждения.

Примечание. В статьях,выполненных совместно с В.П.Грининым,

П.Гринину принадлежат постановка задачи,анализ лаймановских декрементов для случая ударных возбуждений и ионизации,расчеты бальмеровскнх декрементов холодных звезд с ?„ =5000!С .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации получены следующие результаты.

С использованием вероятностного метода В.В.Соболева [в,9] произведены подробные расчеты основных характеристик водородного спектра - относительных интенсивностей линий лаймановской и бальмеровской серий, отношения ш/кн/) , мензеловских параметров, вероятностей выхода кванта в линиях различных серий для случая ударных возбуждений и ионизаций в широком диапазоне изменений исходных параметров газа. Результаты этих расчетов были применены для анализа водородных линий в спектрах квазаров и сейфертовских галактик. Было показано, что облака являются оптически толстыми за лаймановским пределом, вследствие чего ионизация и нагрев облаков определяются жестким ультрафиолетовым и рентгеновским излучением ядер, а роль обычного Lc " излучения незначительна.

Была также рассмотрена задача о тепловом балансе газовых облаков в оболочках СГ и КЗО, для которой использовались те же значения параметров, что и для вычисления относительных интенсивностей водородных линий. Основными источниками нагрева полагались фотоионизация Не1 и НеП, а основными источниками охлаждения - ударные возбуждения и ионизация атомов водорода. В результате подтвердилось заключение главы 2 о близости состояния излучающего газа к состоянию полной термализации.

Полученные на основе решения уравнения теплового баланса характерные раамеры областей, излучающих в широких водородных линиях, оказались соответствующими оценкам, найденным разными авторами по переменностей потока в бальмеровских линиях и согласующимися с условиями применимости "ударного" приближения.

Таким образом, решение проблемы L* /Hot" » данное в диссертации, является самосогласованным.

В диссертации двумя независимыми методами определены также характерные размеры газовых облаков (К,о5л-10 -10 см), примерно на один-два порядка превышающие оценки, сделанные другими авторами для случая неподвижного газа, и показано, что световое давление излучения ядра не может разогнать облака таких размеров до наблюдаемых скоростей порядка 103-104 км/с.

Для анализа водородного спектра холодных звезд типа Т Тельца были выполнены расчеты б.д. на основе вероятностного метода В.В.Соболева [в,9] при учете всех существенных процессов возбуждений и ионизаций. Сравнение наблюдаемых б.д., полученных в работе [34] с теоретическими показало, что у большинства этих звезд вклад в излучение дают как и хромосферные слои, так и оболочка .

Аналогичное исследование было проведено В.П.Грининым [32,33] для звезд типа Т Тельца спектральных классов G5-K5 из того же каталога М.Коэна и Л.Кухи [34J . Как выяснилось, у этих звезд преобладает излучение оболочки.

При сопоставлении наблюдаемых б.д. двух совокупностей звезд со спектральными классами G5-K5 и К5-М5 были обнаружены различия средних значений

IOU/UH/) „ KHjVKHp : у первой группы звезд средней б.д. оказался круче и отношение больше. Это различие можно трактовать как изменение параметров газовой или газопылевой оболочки при переходе от звезд более ранних спектральных классов к звездам более поздних спектральных классов.

Результаты диссертации изложены в следующих работах:

I. В.П.Гринин, Н.А.Катышева "Относительные интенсивности

- ее водородных линий в движущихся средах", 1980, Известия Крымской обе., т.62, 66-77.

2.В.П.Гринин, Н.А.Катышева "Бальмеровский декремент в движущихся оболочках звезд", 1980, Известия Крымской обе., т.62, 59-65.

3. Н.А.Катышева "Бальмеровские декременты звезд типа Т Тельца", 1981, Астрофизика, т.17, 301-307.

4. Н.А.Катышева "Относительные интенсивности водородных линий в спектрах квазаров и ядер сейфертовских галактик", 1983, Астрофизика, т.19, 55-64,

5. Н.А.Катышева "0 тепловом балансе газовых облаков в оболочках квазаров и ядер сейфертовских галактик", 1984, Астрономический журнал, т.61, 35-44.

В статьях, написанных в соавторстве с В.П.Грининым, автору принадлежит составление и отладка программы расчета населенностей уровней атома водорода для общего случая возбуждения и ионизации атомов. Расчеты водородного спектра для случая чисто ударных возбуждений и ионизаций выполнены совместно.