Эмиссия фотонов и люминесценция при ионной бомбардировке поверхности твердых тел тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Бажин, Анатолий Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эмиссия фотонов и люминесценция при ионной бомбардировке поверхности твердых тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бажин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Источники формирования оптического излучения при ионной бомбардировке твердых тел

1.2. Выход оптического излучения при взаимодействии ионов с поверхностью твердого тела

1.3. Возбуждение люминесценции твердых тел при ионной бомбардировке

1.4. Механизм образования возбужденных частиц при ионной бомбардировке твердых тел; проблема непрерывного излу -чения

1.5. Общая постановка задачи

ГЛАВА П

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Аппаратура для исследования ионолюминесценции

2.2. Измерительная камера и держатель образцов

2.3. Оптика и электроника

2.4. Калибровка аппаратуры

2.5. Образцы для измерений

2.6. Методика измерения пробегов ионов и концентрации

Г - центров в щелочно-галоидных кристаллах

2.7. Методика измерения энергии атомов, отлетающих от поверхности в возбужденном состоянии

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эмиссия фотонов и люминесценция при ионной бомбардировке поверхности твердых тел"

4.2. Влияние адсорбции активных газов на интенсивность и спектральный состав ионно-фотонной эмиссии .140

4.3. Влияние параметров ионной бомбардировки на интенсивность континуума оптического излучения металлов и их окислов .148

4.4. Масс-спектрометрическое исследование широких полос и континуума оптического излучения твердых тел при ионной бомбардировке .166

4.5. Молекулярная модель широких полос и непрерывного излучения при ионной бомбардировке твердых тел .175

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ .212

ГЛАВА У

ЭМИССИЯ ФОТОНОВ ПРИ ИОННОЙ БОМБАРДИРОВКЕ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

5.1. Введение .215

5.2. Анализ формы спектральных линий рассеянных атомов (теоретический расчет) .216

5.3. Результаты измерений и теоретического расчета формы спектральных линий рассеянных атомов . 223

5.4. Квантовый выход ИФЭ и ионолюминесценции твердых тел 227

5.5. Исследование пространственного распределения интенсивности линейчатого спектра ИФЭ . 238

5.6. Исследование кинетического механизма ионно-фотонной эмиссии

5.6.1. Энергетическая зависимость выхода ИФЭ .248

5.6.2. Модель и методика расчета .252

5.6.3. Результаты и их обсуждение .257

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ .261

ГЛАВА У1

ПРИМЕНЕНИЕ ИФЭ И ИОНОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ

6.1. Применение ионолюминесценции для анализа продуктов, адсорбированных на поверхности твердых тел, и собственных радиационных дефектов решетки .263

6.2. Применение ИФЭ для элементного анализа поверхности твердых тел

6.2.1. Обоснование методики .270

6.2.2. Применение ИФС для анализа диэлектриков и полупроводников .273

6.2.3. Применение ИФС для анализа металлов .277

6.3. Использование вторичноэмиссионных явлений для диагностики и контроля поверхности .280

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ .285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .286

ПРИЛОЖЕНИЕ .290

ЛИТЕРАТУРА .291

ВВЕДЕНИЕ

Накопленная к настоящему времени научно-техническая информация свидетельствует о том, что излучения являются мощным средством изменений свойств вещества и как новый вид воздействия ини имеют определенные преимущества перед механическими,электрическими и тепловыми воздействиями. В связи с разработкой ряда приборов, работающих в поле низкоэнергетического корпускулярного излучения большой интенсивности, развитием технологии ионного легирования, задачами физической электроники и эмиссионной техники возникла необходимость исследования физических процессов и характера взаимодействия ионов с поверхностью твердых тел.В настоящее время физика вступила в новый этап - этап учета поверхностных явлений. Энергия быстрой первичной частицы (иона) цри бомбардировке поверхности идет на протекание ряда вторичных процессов: часть энергии расходуется на распыление решетки мишени, эмиссию электронов, ионов, фотонов, быстрых нейтральных частиц-эта энергия выносится из твердого тела; другая часть энергии остается в твердом теле и идет на образование радиационных дефектов, различных электронных и фононных возбуждений решетки, люминесценцию, структурные превращения.

Все вторично-эмиссионные явления энергетически тесно взаимосвязаны друг с другом и для исследования влияния ионной бомбардировки на твердое тела желательно выбирать явление,которое является достаточно чувствительным для получения необходимой информации С этой целью использовалось оптическое излучение,которое одновременно несет информацию как о цроцессах, протекающих внутри твердого тела (при регистрации люминесценции), так и вне его (при регистрации ионно-фотонной эмиссии выбитых и рассеянных атомов).Для изучения радиационного дефектообразования использовались щелочно-галоидные 1фисталлы (щгк). Щгк являются модельными структурами, на которых хорошо изучены процессы образования дефектов при взаимодействии с рентгеновским излучением,УФ-светом, электронами. К настоящему времени нет систематических исследований накопления радиационных дефектов в щгк при ионной бомбардировке.

Оптическое излучение рассеянных и выбитых атомов (ионно-фо-тонная эмиссия) несет информацию о процессах, протекающих в первых нескольких монослоях твердых тел. Изучение закономерностей этого излучения позволяет разработать механизм образования возбужденных атомов (который в настоящее время не установлен) и на базе этого разработать метод элементного и послойного анализа поверхности. Наряду с этим уже в течение более десяти лет существует проблема непрерывного оптического излучения переходных и редкоземельных металлов с незаполненной с1 и ^ -электронной оболочкой. Решение этой проблемы позволит применить это излучение для исследования характеристик поверхности и разработать на этой основе практические приложения.

Таким образом, актуальность, научная и практическая значимость исследования одновременно ионно-фотонной эмиссии и ионо-люминесценции поверхности твердого тела не вызывает сомнений.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ

Задачей настоящей работы явилось экспериментальное и теоретическое изучение процессов и механизмов оптического излучения на поверхности, над поверхностью и в приповерхностной области твердых тел при ионной бомбардировке.

Подобная задача поставлена впервые,что обуславливает новизну полученных результатов и отбывает новое научное направление в физике твердого тела-оптической спектрометрии поверхности твердого тела на базе методов ИЛ и ИФЭ.

Работа начата в 1969 году в Донецком государственном университете. Тема исследования включена в Координационный план НИР АН СССР и УССР по проблеме "Радиационная физика твердого тела"на

1980-1985гг (шифр 1.3.8.3 пост. Президиума АН УССР №251 от 20.05.81г), а также в Программу комплексных исследований вузов Минвуза УССР по проблеме "Физико-химические, структурные и эмиссионные свойства тонких пленок и поверхности твердого тела" на

1981-85 гг (приказ МВССО УССР №376 от 24.7.81г.).

В качестве объектов исследования выбраны сверхчистые щелоч-но-галоидные монокристаллы, чистые металлы и их окислы.

В результате проедланной работы исследованы процессы и механизмы формирования оптического излучения, сопровождающего ионную бомбардировку твердого тела. Разработаны механизмы этих явлений. Изучено образование собственных радиационных дефектов в щгк при ионной бомбардировке, измерены пробеги ионов, исследовано пространственное и энергетическое распределение рассеянных и выбитых атомов, определен абсолютный квантовый выход излучения. Развит кинетический механизм ионно-фотонной эмиссии. Обоснована модель формирования непрерывного оптического излучения при ионной бомбардировке поверхности твердых тел.

Впервые обнаружена и исследована стационарная высокотемпературная люминесценция при ионной бомбардировке щгк и установлен ее конкретный механизм.

Научные положения, которые выносятся на защиту:

1. При ионной бомбардировке щгк существует высокотемпературная стационарная люминесценция, обусловленная рекомбинацией свободных электронов с дырочными центрами N4 - типа.

2. Кинетика накопления собственных радиационных дефектов ( р и \ - центров) в щгк, как и кинетика ИЛ, связаны с параметрами ионной бомбардировка и протекают в три этапа: роста, насыщения и спада.

3. Непрерывное оптическое излучение при ионной бомбардировке поверхности твердых тел формируется в медленных атомных столкновениях в присутствии атомов-окислителей по молекулярной модели с образованием предиссоциативного состояния молекулы окисла.

4. При больших энергиях сталкивающихся частиц (сотни эВ) ИФЭ протекает по кинетическому механизму при возбуждении внешних электронов оболочки выбиваемого атома за счет неупругой передачи энергии при столкновении. В зависимости от энергии, сорта налетающего иона, угла бомбардировки и типа мишени возникает одна или несколько групп скоростей отлетающих возбужденных атомов и столько же энергетических порогов возбуждения ИФЭ.

5. Метод ионно-оптической спектроскопии для элементного анализа поверхности твердых тел.

Кроме вышеизложенных основных научных положений, в диссертации обоснован ряд частных результатов,а именно:

1. Определены максимальные концентрации дефектов в щгк, создаваемых при ионной бомбардировке в зависимости от типа кристалла, энергии пучка ионов и рода ионов. Получены кинетические уравнения, описывающие эти процессы.

2. Определены пробеги ионов в щгк в зависимости от энергии первичного пучка.

3. Найдена связь между ИФЭ и ИЛ щгк и с концентрацией образуемых радиационных дефектов при ионной бомбардировке.

4.Измерен абсолютный квантовый выход ИФЭ и ИЛ.

5.Разработана аппаратура и методики для изучения образования радиационных дефектов, определения профилей ионного легирования, для контроля состояния поверхности, определения пробегов ионов, для анализа молекулярных продуктов,образующихся на поверхности твердых тел.

6. Проведен анализ влияния каскадных оптических переходов на характеристики ИФЭ (квантовый выход, пространственное распреде ление).

7. Предложен метод "мягкой" очистки поверхности диэлектриков и полупроводников за счет энергии рекомбинации атомов активных газов.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований« В результате проведенных исследований автором были установлены количественные связи наблюдаемых ИФЭ и ионолюминес-ценции (ИЛ) со свойствами поверхности и приповерхностного слоя твердых тел. Научные положения и результаты диссертации были внедрены. Была разработана аппаратура и новые методики для комплексного исследования эмиссионно-оптических характеристик твер' дого тела, определения элементного состава и профилей легирующих примесей, для анализа толщины пленочных покрытий и определения концентрации дефектов и т.д.

Полезность разработанных методов анализа подтверждена актами о внедрении на предприятиях страны с общим экономическим эффектом 2 миллиона 948 тысяч рублей.

Личный вклад автора. Диссертация автора является результатом многолетней самостоятельной работы, обобщающей результаты лично его, а также выполненные в соавторстве с сотрудниками. В цитируемых в диссертации работах автором ставилась задача, обсуждались полученные результаты, делались выводы, было совместное с сотрудниками участие в эксперименте и обработке результатов на ЭВМ. В совместных работах автору принадлежат изложенные в заключении диссертации выводы и их обоснование.

Несколько слов о структуре диссертационной работы.

Так как в диссертации рассматривается довольно разнообразный круг вопросов, так или иначе связанных с разрабатываемой темой, то краткий анализ состояния исследований и постановка задачи даны в отдельной главе (гл.П. Из главы I видно, что несмотря на широкий круг исследуемых материалов, разрабатываемые вопросы весьма тесно связаны друг с другом как в плане методик, протекающих явлений, так и механизмов, описывающих элементарные энергетические процессы.

Всаедствие этого ограничены по объеодг параграфы "введение" к каждой главе. В конце каждой главы даны основные результаты и выводы, которые затем обобщены в заключении.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы изложены в конце каждой главы соответственно ее содержанию и в обобщенном виде сформулированы во введении (защищаемые положения). Кратко они могут быть сведены к следующему:

I. При ионной бомбардировке неактивированных щгк обнаружена стационарная люминесценция в широком интервале температур (774-400К). Установлена прямая связь ИЛ с образованием собственных радиационных дефектов. Построена общая для щгк аналитическая модель накопления радиационных дефектов при ионной бомбардировее поверхности. Установлен конкретный механизм ИЛ неактивированных щгк.

6. Разработана аппаратура и новые методики для комплексного иссле

2. Установлена связь характеристик непрерывного оптического излучения металлов с параметрами бомбардировки, состоянием и эмиссионными свойствами поверхности. Показано, что непрерывное оптическое излучение металлов формируется в медленных атомных столкновениях в ариеутствии атомов-окислителей. При этом образуются молекулы окислов металлов в состоянии предиссоциации с последующим излучением непрерывного спектра. Ери больших заполнениях поверхности твердых тел кислородом непрерывное оптическое излучение формируется благо-царя протеканию хемшпоминесцентных реакций

3. Измерен абсолютный квантовый выход ЙФЭ и ИЛ в зависимости от энергии, сорта налетающего иона, угла бомбардировки и природы милени. Квантовый выход ИФЭ распыленных атомов для различных пар яон-мишень в зависимости от параметров ионной бомбардировки измене к о аяется в пределах Ю"4** 10 , квантовый выход ИЛ в 10 раз выше. Учтено влияние на квантовый выход ИФЭ каскадных оптических переходов возбужденных атомов отлетающих от поверхности мишени.

1. Проведен теоретический расчет формы спектральных линий и энергии отлетающих атомов для случая произвольного угла падения ионов I трехмерного пространственного распределения отлетающих от нищета атомов первичного щучка. Получено хорошее согласие между экспериментально измеренной и полученной в расчете формой спектральных шний рассеянных атомов водорода и гелия на поверхности металлов. Развит кинетический механизм возбуждения ИФЭ на базе получен-шх экспериментальных данных. Впервые на его основе объяснены наблюдаемые в эксперименте две группы скоростей отлетающих от повер-сности возбужденных атомов, большие абсолютные значения этих скоростей. Установлено несколько порогов возбуждения ИФЭ и дано тео-)етическое истолкование этого в рамках кинетического механизма. Разработана аппаратура и новые методики для комплексного исследования эмиссионно-оптических и ионолюминесцентных характеристик взаимодействия ускоренных ионов с поверхностью твердых тел,а именно: методика измерения пробегов ионов в твердом теле, методика измерения концентрации собственных радиационных дефектов в приповерхностной области образца, методика измерения энергетического расцределения отлетающих возбужденных атомов как по форме их линии излучения, так и пространственному распределению. Разработаны аппаратура и методы Ш1 и ШБЭ как база спектроскопии для определения элементного состава поверхности твердых тел, профилей расцределения примесей, изучения радиационного дефекте-образования, реакций радикалов на поверхности,радиационной стойкости и т.д.

Часть разработанной аппаратуры и ряд методов и методик настоящей работы был внедрен на предприятиях электронной промышленности СССР.

Продолжение исследований может идти в следующих направлениях:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование энергетической структуры поверхности, состоящей из 1-2 монослоев.

2. Создание новой аппаратуры на базе подученных теоретических и экспериментальных результатов: например, для анализа профилей легирования, элементного анализа, исследования образования радиационных дефектов, анализа энергетического распределения рассеянных атомов.

3. Исследование реакций между атомами и радикалами на поверхности, которые нельзя осуществить другими методами (например,реакции тугоплавких металлов с окислителями).

4. Изучение характеристик взаимодействия ускоренных ионов с твердым телом для первой стенки термоядерного реактора (распределение энергии, выход атомов отдачи, образование радикалов и т.д.).

Итогом этих исследований должно быть получение новых фундаментальных сведений о явлениях, происходящих на поверхности твердого тела, выявление новых возможностей для практического использования.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам Лаборатории "Взаимодействия атомных частиц с твердым телом" кафедры рентгенометаллофизики ДонГУ за помощь в решении многочисленных задач, возникавших в ходе выполнения настоящей работы. црилсяение

С Д Р А Е К А

Но хоздоговорной теме "йсследовекие эмиссионных к теплофизических свойств вторичных шгектрошшх шиттеров", заключенной с Н1Ш ЫсИ г «Калуга, .шучнш руководителем которой является доцент кафедры рештеиоглеталлофиэшш, к,ф-м.н. Баш АЛЬ, в течение 1975-.Т983хт. были внедрена результаты работы во ВШ ИНГ (г .Калуга) и на предприятиях электронной промыштниоеги СССР*

Были внедрены методики и рекомендации яо контролю активных покрытий лазерных катодов, элементно^ анализу поверхности легирующего слоя методом ионно-фотонной ошссии и масс-спектрометрии, контролю диф^зиокшх характеристик методом ионно-фотонной эмиссий, сроков активирования и долговечности, Вт изготовлен и внедрен прибор УКГ-1 для контроля толн^шы шшночдах катодов.

Реальный экономический эффект, полученный в результате внедрения прибора, рекомендаций и методик за 1976-1963 гг составляет 2 миллиона 94В тысяч рублей*

Проректор по научной работ ДсшУ, д,т.н.

Ст.инженер по внедрению

Д .Жемчугова/

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дисеертации отражены материалы первого систематического изучения эмиссионно-оптических явлений, протекающих при ионной бомбардировке поверхности твердых тел.

Главным результатом проделанной работы явилось обнаружение ряда новых явлений и закономерностей оптического излучения твердых тел при ионной бомбардировке, изучение их качественных и количественных характеристик. В частности, обнаружено и исследовано рекомбинационное излучение собственных радиационных дефектов в высокотемпературной области, исследовано накопление наиболее массовых радиационных дефектов £ - центров, У2-и У5 - центров при ионной бомбардировке щгк, исследованы механизмы формирования линейчатого и непрерывного спектра оптического излучения металлов, изучены радиационные процессы, протекающие на поверхности твердого тела.

Совокупность полученных результатов и развитых на их основе положений представляет новое перспективное научное направление в физике твердого тела-оптическая спектроскопия поверхности твердого тела на базе методов ионолюминесценции и ионно-фотонной эмиссии.

Полученные результаты имеют также большое практическое применение в области диагностики твердого тела.