Эволюция пульсаров: наблюдаемые проявления тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Юсифов, Исмаил Муса оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Эволюция пульсаров: наблюдаемые проявления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Юсифов, Исмаил Муса оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАССТОЯНИЙ ДО ПУЛЬСАРОВ.

§ I. Распределение концентрации электронов в

Галактике.

§ 2. Определение расстояний* и других параметров пульсаров.

ГЛАВА П. ДИАГРАММА ИЗЛУЧЕНИЯ ПУЛЬСАРОВ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ С

ВОЗРАСТАНИЕМ ПЕРИОДА.

§ 3. Диаграмма в виде кругового конуса.

§ 4. Эллиптический конус

ГЛАВА Ш. КОЭФФИЦИЕНТ ОРИЕНТАЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ И ФУНКЦИЯ

СВЕТИМОСТИ ПУЛЬСАРОВ.

§ 5. Коэффициент ориентации пупьр^ов.

§ 6. Влияние переменной ширины собственной диаграммы на оцениваейую светимость пуЯьсаров

§ 7. Функция светимости пульсаров

ГЛАВА 1У.ЭВОЛЮЦИЯ ПУЛЬСАРОВ.

§ 8. Молодые и старые пульсары.

§ 9. Основное направление эволюции пульсаров

ГЛАВА У. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ

ПУЛЬСАРОВ.

§ 10.Распределение пульсаров в Галактике и их предшественники

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Эволюция пульсаров: наблюдаемые проявления"

Актуальность темы. Одной из основных проблем современной астрофизики является изучение природы пульсаров, решение которой было начато сразу после их открытия в 1967 году группой Кембриджских радиоастрономов (Англия). Исследованием пульсаров занимаются как физики-теоретики, так и астрофизики.

Для физиков пульсары являются быстро вращающимися нейтронными звездами, обладающими сильными магнитными полями. Исследование их физических параметров позволяет изучать свойства материи при очень высоких плотностях, а также генерацию релятивистских частиц и их излучение в сильных магнитных полях. Открытие пульсаров стимулировало развитие квантовых теорий рождения частиц в экстремальных условиях. С исследованием пульсаров связаны построение новых теорий излучения и проверка справедливости уже существующих теорий.

С точки зрения астрофизики пульсары являются конечными продуктами звездной эволюции, возможно, причинно связанными со вспышками сверхновых. В связи с этим огромную важность представляет обсувдение вопросов:

Всегда ли образование пульсаров сопровоящается вспышкой сверхновой и во всех ли остатках сверхновых имеются или имелись нейтронные звезды-пульсары?

Какова частота образования нейтронных звезд и всегда ли они проявляются в виде пульсаров?

Как эволюционируют пульсары и какова средняя продолжительность их активной жизни?

Несмотря на интенсивно проводимые исследования, вышеперечисленные вопросы остаются пока без ясного и окончательного ответа. Одной из интересных и важных нерешенных задач является изучение средних характеристик пульсаров и их изменений со временем.

Данное вопросу посвящен ряд обзорных работ и монографий /1-6/, где отражены состояние теории и наблюдений пульсаров до 1977 года. Более поздние работы по этой проблеме имеются в материалах симпозиума MAC № 95 /7/. Мы здесь остановимся коротко только на тех работах, которые не отражены в вышеуказанных материалах и имеют непосредственное отношение к теме диссертации.

Результаты поисков пульсаров до середины 1978 года были приведены в основном в трех обзорах /8-10/ (первый обзор Молонгло, обзоры обсерваторий Джодрелл Бенк и Аресибо), в которых приводятся данные для большинства известных к тоь^у времени пульсаров (НО из 149). Поиск на этих обсерваториях производился с различной чувствительностью и тщательностью, что затрудняло проведение корректного статистического анализа на основании полученного материала.

Второй обзор неба, проведенный с целью поиска пульсаров радиоастрономической обсерваторией Молонгло (и в Парксе) /II/, положил начало новому этацу исследований пульсаров. Этот обзор покрывает 67% небесной сферы, охватывая области склонений -85°<1 <Г< +20°. Хотя чувствительность этого обзора на промежуточных широтах (6.6° <1@>\<IQ°) по мере дисперсии (ДМ) ограничена 130 пс. о см обзор является самым обширным, однородным и довольно высокочувствительным (до 15 мЯн), что позволяет провести достаточно корректный статистический анализ распределения пульсаров в Галактике. Второй обзор Молонгло /II/ больше, чем в два раза увеличил число известных пульсаров. Было обнаружено 155 новых и уточнены параметры 69 ранее известных пульсаров.

Предварительный анализ этого материала проводился в работах /12-15/, где были получены новые оценки Н - распределения,числа

- б пульсаров в Галактике, частоты рождения пульсаров, а также построена новая функция светимости. Однако, как было указано в работах /16,17/, некоторые выводы, полученные в /12-15/ находятся в сильном противоречии с результатами Лацце и Стефенса /19/. Например, в работах /12-15/, также, как и в работе /18/ найдены среднее расстояние пульсаров от плоскости Галактики как )2| 350 пс., в то время как Лацце и Стефенс /19/, тщательно исследуя пульсары на расстоянии d ^ I кпс от Солнца, нашли |2) СС- 150 пс. Манчестер в работе /13/ оценивает общее число пульсаров в Галактике ~2 10^, а согласно Дейвису и др. /20/ это число ^2 10®, в то время, как частота образования пульсаров ^р в обеих этих работах примерно одна и та же (один пульсар в 4 или 5 лет). Однако, полученная в работах /13,20/ частота Vp находится в противоречии с результатами других авторов (например, /21-24/), нашедших частоту, равной 1/30 - 1/50 лет""*. Последняя частота совпадает с частотой вспышек сверхновых в Галактике /25-30/.

Как известно, при оценке полного числа пульсаров в Галактике число пульсаров, излучающих в направлении Земли, делится на коэффициент ориентации /С , который характеризует видицую долю объектов. Точное значение величины fc до сих пор неизвестно. Значение этого коэффициента зависит от истинной ширины диаграммы 2 В и от угла J между магнитной осью и осью вращения. Поэтому, в оценку частоты образования и полного числа пульсаров в Галактике, приводимых в работах /13,20/, как и во всех других работах входит неопределенность, связанная с неопределенностью величины коэффициента ориентации. Величины 6 ъ JL определить непосредственно из наблюдений для конкретных радиопульсаров пока невозможно. Это связано с тем, что луч зрения в пределах ширины диаграммы 2 в может проходить на любом угловом расстоянии от центра диаграммы излучения. Поэтов, до появления поляризационных наблюдений на основе статистических исследований видимой ширины диаграммы оценивались лишь средние величины @ , Ji. к К (например, /19,31-34/). Разные авторы /12-14,20/ принимали неодинаковый коэффициент ориентации, что естественно отражалось на оценках полного числа пульсаров в Галактике.

Необходимо отметить, что коэффициент ориентации 1С сильно зависит от механизма излучения и локализации источника излучения в магнитосфере нейтронной звезды (близко к поверхности нейтронной звезды или около светового цилиндра). В настоящее время имеется огромное количество теоретических работ, посвященных механизму излучения пульсаров (например, /35-53/). В теории, предложенной Смитом /35,36/ и развитой Фергюсоном /37,38/, Гинзбургом, Железняко-вым и др. /39-42/ источник излучения находится около светового цилиндра и направленность обусловлена релятивистским движением источника. А в модели, предложенной Старроком /44/ и развитой в работах Г^дермана и Сазерленда /46/, Ченг и Рудермана /47/ и др., излучение происходит недалеко от поверхности нейтронной звезды. Однако, пока ни одна теория не объясняет полностью все наблюдательные эффекты. В свою очередь это вносит неопределенность в определении величины /С из теоретических предпосылок.

Не меньшую неопределенность в оценку частоты образования пульсаров вносит и средний возраст пульсаров Т, оцениваемый либо по распределению характерного времени f = Р/2Р, либо по средней

2" - компоненте пространственной скорости пульсаров - и средней величине |2?j (кинематический возраст) /1,20,54/. По разным с гу оценкам величина возраста меняется в пределах от 10 до 10 лет. Теоретические оценки среднего возраста, сделанные в предположении о затухании магнитного поля за 10 лет /55,56/ и за I0iO лет /57/, находятся в сильном противоречии друг с другом. Кроме того, как показано в работах /54,58/, эти предположения очень трудно согласовать с наблюдательными данными.

В работе /59/ Лайн, Ричингс и Смит исследовали эволюционные треки цульсаров, задавая модели затухания магнитного поля, и получили, что при характерном времени затухания I06 лет, задавая начальный разброс масс и магнитных полей пульсаров, можно объяснить наблюдаемый разброс точек на диаграмме Р - Р. Однако, в настоящее время имеются работы, в которых подвергается сомнению предложенный путь эволюции, особенно для старых цульсаров /60,61/. В работе /62/ предложен эволюционный трек, имеющий почти противоположное направление по отношению к тому» что приведен в работе /99/.

Цель диссертации. Из вышеприведенных фактов видно, что хотя в исследовании пульсаров достигнуты значительные успехи, однако, в современной интерпретации наблюдательных данных имеются много неясных и противоречивых моментов. Противоречия эти в значительной степени обусловлены тем, что, во-первых, расстояния до пульсаров определяются с малой точностью, во-вторых, мы плохо знаем значение коэффициента ориентации.

Дополнительный поиск пульсаров в северном полушарии Домаше-ком, Тейлором и Халсом /63/ и появление нового, полного каталога пульсаров Манчестера и Тейлора /64/, позволяет провести более детальное исследование пространственного распределения пульсаров в Галактике. Изучение же эволюции таких параметров пульсаров, как Э и cL стало возможным после появления работ, посвященных тщательным поляриметрическим исследованиям /65-69/.

Поэтов, нами была поставлена задача более подробно исследовать пространственное распределение пульсаров в Галактике, частоту их роящения и эволюцию, используя самые последние наблюдательные и теоретические данные.

Научная новизна. С целью определения расстояний до известных пульсаров предлагается новая модель распределения концентрации электронов (Не ) в Галактике. В отличие от традиционных моделей, создаваемых для этой же цели, наша модель не обладает симметрией, а за начало отсчета принято Солнце. Это связано с тем, что в окрестностях Солнца лучше известны плотность межзвездной среды, степень ее ионизации, и более изучены объекты, влияющие на состояние среды.

На основе поляризационных данных и наблюдаемой ширины, профиля произведена оценка средних значений истинной ширины диаграммы 2 & и угла между магнитной осью с осью вращения JL , при разных значениях периода вращения.

На основе наблюдательного материала найдено, что с увеличением периода Р среднее значение угла JL уменьшается.

Проанализирована геометрия диаграммы изучения, в предположении о ее эллиптичности.

Произведен учет влияния изменения коэффициента ориентации на вид функции светимости пульсаров.

Показано, что наряду с замиранием (нулингом) пульсара, надежными признаками старости являются большое значение скорости изменения позиционного угла плоскости поляризации и малая светимость пульсара.

Найдено направление эволюции для большинства пульсаров.

Впервые показано, что пульсары распределены в Галактике в виде кольца, так же, как и молодые объекты (О-В комплексы и т.д.), что * говорит об их генетической связи.

Практическая ценность. Вычисленные расстояния до пульсаров позволили получить более правильные значения светимостей пульсаров, изучить их пространственное распределение, найти связь с другими объектами и оценить частоту рождения. Эти данные необходимы при исследовании эволюции и генетики образования пульсаров, а также структуры и населения Галактики.

В рамках модели "полярной шапки" зависимости ^ и Q от Р позволили более точно определить коэффициент ориентации излучения пульсаров К и тем самым найти долю невидимых пульсаров в разных группах по интервалам периодов. Большие значения Л и 0 при малых периодах легко объясняют явление интеримпульса у молодых пульсаров.

Показано, что чем моложе пульсар, тем в большей степени его диаграмма излучения может быть вытянута вдоль меридиана. Эти данные накладывают ограничения на теории, посвященные формированию диаграммы излучения.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Найден закон изменения коэффициента ориентации излучения с увеличением периода. Показано, что диаграмма излучения молодых пульсаров имеет вид или полого дугового конуса, формирующего неравномерную поверхностную яркость излучения, или вытянута вдоль меридиана (со степенью вытяцутости до 1,5), тогда как старые пульсары имеют круговые диаграммы с неравномерной поверхностной яркостью.

2. На основании предложенной модели распределения концентрации электронов в Галактике fit оценены расстояния до пульсаров. Получены светимости пульсаров // с учетом возможных ширин истинной диаграммы. Построена функция светимости с учетом всевозможных эффектоь селекции, включая и связанную с коэффициентом ориентации К.

3. Найдено основное направление эволюции для большинства пульсаров на диаграмме Р-Р. Показано, что компонента поля, перпендикугу лярная оси вращения, уменьшается с характерным временем ^ 10' лет, что в первую очередь вызвано сближением осей.

4. Показано, что распределение пульсаров в Галактике имеет кольцеобразный вид. Максимум его приходится на расстояние 5-7 кпс от центра Галактики. Пульсары с^ 3*10^® эрг/сек (возрасты (1-2) Юб лет) имеют/2/ 170 пс, а с < З'Ю26 эрг/сек (t л/ 8 10^ лет) распределены с характерной шкалой высоты 400 пс 5. Частота ровдения пульсаров в Галактике л/ I в 30 лет. Найдены дополнительные аргументы в пользу того, что они генетически связаны со вспышками сверхновых (в основном второго типа) и являются конечными продуктами эволюции звезд с массами более 5 масс Солнца Апробация. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах Шемахинской обсерватории и Института физики АН Азербайджанской ССР, на кафедрах теоретической физики и астрофизики Азгосуниверситета им. С.М. Кирова, в отделе № 3 Института космических исследований АН СССР, а также на Ш Европейской Астрономической Конференции (Тбилиси, 1975), I Всесоюзном симпозиуме по сверхплотным конфигурациям (Ереван, 1981).

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задачи, ему принадлежит вся работа по вычислению на ЭВМ, обработка большинства материала, а также вывод всех математических выражений с применением методов сферической тригонометрии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: /17,23,32,33,95,96,106,107,108,113,168,169,179,187,190,212,222/.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 153 страницы, включая 25 рисунков и 6 таблиц. Список цитированной литературы содержит 229 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие, наиболее важные результаты:

1. Предложена и развита модель распределения концентрации электронов Hi в Галактике с целью определения расстояний до пульсаров. В отличие от других моделей, создаваемых для этой же цели, она более корректно учитывает неоднородность распределения Vie и за начало отсчета в которой принято Солнце. Использование данной модели не только снимает необходимость введения дополнительной коррекции расстояний для отдельных пульсаров на основе независимых оценок, но и дает статистически более надежные значения расчетных параметров. На основе этой модели уточнены расстояния для 36 пульсаров, а затем по той же модели вычислены расстояния до всех остальных пульсаров, которые являются наиболее надежными для средне-статистических исследований.

2. Проанализировано геометрия излучения, когда сечение диаграммы излучения имеет эллиптический вид. Показано, что диаграмма излучения у короткопериодичных пульсаров может быть вытянута вдоль меридиана и при этом у них степень вытянутости может достичь значения

1,5, тогда как долгопериодичные пульсары имеют круговую диаграмму. При этом пульсары с периодом <1 0.2 с могут иметь в среднем 2 О ^ 80°, JL" 70° в то время, как с Р у 1.5с имеют 2& ^ 6°, ^ ^15° (здесь 6 ширина диаграммы вдоль меридиана).

3. Получено точное выражение для вероятности сканирования одного полюса ( К ), а также и обоих полюсов нейтронной звезды наблюдателем. Найден закон изменения /С с ростом периода.

4. Получены более точные значения светимостей Lt пульсаров на частоте ^ 400 МГц с учетом наиболее вероятных значений истинной ширины диаграммы излучения при заданном периоде вращения. Получено выражение, характеризующее зависимость светимости // от периода. Оказалось, что среднее отношение радиосветимости пульсаров к скорости потери вращательной энергии Li/ jc в процессе эволюции меняется приблизительно пропорционально периоду.

5. Получен более корректный вид функции светимости пульсаров с учетом зависимости коэффициента ориентации от периода.

6. Выявлены основные критерии старости пульсаров. Определено место концентрации старых пульсаров на диаграмме Р-Р. Найдено основное направление эволюции для большинства пульсаров.

7. Получены эволюционные треки пульсаров на диаграмме Р-Р и оценены их возрасты вдоль треков. Показано, что пульсары в начале

TP эволюции имеют магнитные поля ~ Гс и компонента поля, перпендикулярная оси вращения, уменьшается с характерным временем 7

10 лет. Причиной уменьшения указанной компоненты поля, ответственной за магнито-дипольное излучение, может в первую очередь быть уменьшение угла ме^ду магнитной осью и осью вращения.

8. Впервые показано, что распределение пульсаров в Галактике имеет кольцеобразный вид. Различные эффекты селекции, включая и значительный радиофон в направлении на центр Галактики, не изменяют характер полученного распределения. С учетом этих эффектов максимум поверхностной плотности числа пульсаров достигается на расстоянии 5-7 кпс от центра Галактики.

9. Молодые пульсары со светимостями ^ 3 * 10^® эрг/с, с имеющие возрасты Г ^ (1-2) * 10 лет, расположены в среднем на высоте IZj ^ 170 пс. Пульсары с £ 3 * Ю26 эрг/с ( с 8 • 10 лет) распределены с характерной шкалой высоты равной ~ 400 пс.

10. Частота рождения пульсаров в Галактике ^ I в 30 лет.

Найдены дополнительные аргументы в пользу того, что они генетически связаны со вспышками сверхновых (в основном второго типа) и являются конечным продуктом эволюции звезд с массами более 5 масс Солнца.

Автор выражает свою искреннюю признательность руководителю О.Х.Гусейнову, Ф.К.Касумову за плодотворное сотрудничество и полезные обсуждения, Амнуэлю П.Р., Аллахвердиеву А.О., Рустамову Ю.С., Новрузовой Х.И., Асварову А.И., Мурадовой В.И., Самедову А.А. за полезные обсуэвдения и помощь в работе. Автор благодарит также участников семинаров, на которых обсуждались основные результаты, вошедшие в диссертационную работу.