Фазовые равновесия и формирование структуры в сплавах хром-ванадий-азот и хром-алюминий-азот тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Мельниченко, Татьяна Всеволодовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Фазовые равновесия и формирование структуры в сплавах хром-ванадий-азот и хром-алюминий-азот»
 
Автореферат диссертации на тему "Фазовые равновесия и формирование структуры в сплавах хром-ванадий-азот и хром-алюминий-азот"

РГб од

АКАДЕМИЯ НАУК УКРМ1Ш ШЮКШГ МЕТАЛЛОФИЗИКИ

На правах рукописи Экз. й /5"

5 / ПЮП 1933

УДК 669.26(669.017.13+669.786+536,7+539.015+548.5)

МЕЛЬНИЧЕНКО Татьяна Всеволодовна

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ И.ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ В СПЛАВАХ ХРОМ-ВАНАДИЙ-АЗОТ И ХРОН-АЛШИНИЙ-АЗОГ

Специальность 0I.Cft.07. - "Физика твердого тела"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киев - 1993

Райта вкгмкза в Пгствпн' вгталло^зкм: ¿Ш &?аш

Вадчзый рдкс:эд2тг.гь! дскгор тет,:тских игр:

Официальные оппоненты: доктор технических наук, О.М.Бэрабаш (ШФ АН Украины, г.Киев),

Ведущая организация: Всероссийский государственный институт легких сяла^ов, г.Москва.

Защита диссертации состоится "ЛВ" им?Н&. 1993 г. в 44-00 часов на заседании специализированного совета К OI6.37.OI при Институте металлофизики АН Украины, (г.Киев, проспект Вернадского, 36, конференц-зал Института металлофизики АН Украины).

Отзывы «а автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 252680, ГСП, г.Киев-Ш, проспект Вернадского,36, Институт металлофизики АН Украины.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института металлофизики АН Украины.

Автореферат разослан игол_ 1993 г<

Ученый секретарь специализированного совета

доктор физико-математических наук, профессор, Г.П.Брехаря (Днепропетровский Государственный Университет).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЦ

Актуальность работы. В настоящий период развитию и внедрению в промышленности новых технологий нередко препятствует отсутствие материалов, способных работать в экстремальных условиях: высокие и иивкие температуры, 'агрессивные среды, большие нагрузки. Исходя иэ этого перспективным является создание конструкционных материалов, характеризующихся повышенной жаропрочностью, аароотойкостыэ, коррозионной стойкостью. Гакипи свойствами обладают сплавы на основе тугоплавких металлов, в частности на основе хрома. Благодаря высоким значениям температуры плавления, модуля упругости и стойкости к окислению, низкому коэффициенту термического расширения и широкому распространению в природе хром привлекает большое внимание разработчиков конструкционных материалов. Однако высокое сродство хрома к элементам внедрения, которые дазэ в незначительной количества охрупчлвают хром, обусловливает необходимость максимально возможной очистки металла от примесей внедрения путей рафинирующего легирования высокоактивными элементами.

Следует отметить, что в настоящее время разработаны способы получения сплавов хрома с температурой хладноломкости до -Ю0°С, однако в промышленном масштабе эти способы до сих пор не реализованы. Наиболее перспективно применение сплавов хрома в качестве жаропрочного материала при высоких температурах. Реальными методами повышения жаропрочности хрома являются гвердорасг-ворное упрочнение и упрочнение путем введения частиц дисперсных и стабильных фаз внедрения: карбидов, нитридов, окислов. При этом перед разработчиками сплавов возникает ряд проблем: выбор и поиск способа введения упрочняющей фазы, обеспечивающей оптимальные прочностные и пластические свойства материала, поскольку известно, что эксплуатационные свойства сплавов определяются фазовым составом и структурным состоянием, зависящими во многом от технологии получения. Вопросам упрочнения хрома дисперсными частицами карбидов и боридов уделяется достаточно много внимания со стороны исследователей, чего нельзя сказать о нитридном упрочнении. Известно, что азог является вредной примесью в хроме, приводящей к охрупчиванйю металла. Однако легирование хрома азотом совместно о активными по отношению к азоту металлами может быть достаточно эффективным благодаря протеканию одновременно двух процессов: рафинированию хрома от азота и упрочнения сплава дис-

персными нитриднымл частицами.

В последние года внимание исследователей направлено на создание эвтектических композиций на основе хромовых сплавов о целью получения новых жаропрочных литейных сплавов и направленно закристаллизованных материалов. В этой плане особый интерес представляют системы типа С(—Ме-Х, где X - элемент внедрения, Ме -легирующий металл, образующий с X фазу внедрения Ме„Х, более термодинамически стабильную, чем соединение хрома с этим ке эле-иевтом внедрения. Они характеризуются наличием на диаграммах состояния квазидвойнах разрезов типа -Сг-Ме„Х, где с*-Сг -твердый раствор на основе хрома. В этих системах в зависимости от объемной доли упрочняющей фазы можно получить сплавы различного уровня наропрочности. Помимо этого, благодаря температурной зависимости растворимости фазы внедрения в хроме, путем термической обработки мокно добиться дополнительного дисперсионного упрочнения сплавов.

Очевидно, что необходимым этапом в процессе решения проблем, возникающих при разработке конструкционных материалов на хромовой основе, является изучение фазовых равновесий в системах хром-легирующий металл-элемент внедрения в широких температурной и концентрационном интервалах. Это позволяет определить области составов и температур, в пределах которых разрабатываемые сплавы могут обладать необходимыми механическими и физическими свойствами. При этом целесообразно сочетать экспериментальные и расчетные метода построения диаграмм состояния, что в значительной степени ускоряет проведение исследований и позволяет проанализировать те области диаграммы состояния, получение сплавов в которых ограничено техническими возможностями.

Достижение высокой прочности сплавов в реалышх условиях эксплуатации - сложная задача и на практике ее необходимо решать с помощью различных методов. Основными из них являются: I) при-, менение комбинированных методов термообработки сплавов; 2) создание композиционных материалов; 3) использование не только пластичных металлических сплавов, но и хрупких соединений.

С учетом изложенного были сформулированы цель работы и основные задачи исследования.

Цель работы: изучение закономерностей формирования структуры и прочностных свойств, особенностей образования и поведения упрочняющих фаз сплавов на основе хрома с нигридным упрочнением

в зависимости о г состава и термической обработки.

Основные задачи исследования.

1. Изучение фазовых равновесий в системах Сг-У-Н и Сг-АС-Н в широком температурной и концентрационной интервале.

2. Исследование термодинамических свойств сплавов систем Сг- N и V —а/ при сочетании расчетных и экспериментальных методик.

3. Изучение особенностей упрочнения хромовых сплавов дисперсными нитридными частицами.

'I. Установление закономерностей формирования структуры в сплавах хрома с нитридным упрочнением в зависимости от состава и температуры.

Научная новизна.

1. Изучены фазовые равновесия в системах Сг-У-а/ и Се-М-Ы, характеризующихся различными типами диаграмм состояния. Исследовано влияние алюминия на растворимость азота в хроме.

2. Обобщены имеющиеся литературные данные о взаимодействии хрома с азогсы и построена диаграмма состояния Сг-Н при давлении азота 98,1 кПа. Изучены морфологические особенности формирования эвтектической структуры в сплавах хром-азот.

3. На основании эксперимент льных данных по фазовым равновесиям в системе Сг-V -Л/ и имеющимся литературным данным по 1 термодинамике ограничивающих бинарных систем уточнены концентрационные и температурные зависимости свободных энергий образова- • ния V 2Л/ и Ч/Л/ .

Усгановлено, что в сплавах систем, характеризующихся широкими двухфазными областями (Сг- У-Ы), происходит изменение состава равновесных фаз при иермообработке.

5. Определено положение часгично-нвазидвойного разреза с^-Сг-АЕл/ в системе Сл-Де-М , изучено влияние температуры и

легирования на морфологию эвтектической составляющей сплавов.

6. Изучен механизм упрочнения сплавов системы Сг-У-М дисперсными нитридными частицами;

Научная и практическая ценность.

Полученные в работе ¿ведения о строении диаграмм состояния

ССо-- V/-/ч/, Сг-М-Ы и фазовых равновесиях в них представляют собой ценный базовый материал для разработки новых жаропрочных сплавов на хромовой основе. Гак, в системе Сг—выделена область сосгавов (4-6 $ ат.У ) и температур (800-1000°С), в которой происходит значительное повышение твердости сплавов.

Найденная в системе Сг-Лг-А/ область эвтектических сплавов служит основой при дальнейшей разработке слокнолегированных материалов. Полученные данные о влиянии ванадия и алюминия на константу равновесия реакции растворения азота в кидком хроме позволяют контролировать процесс насыщения азотом сплавов хрома с этими элементами при их получении путем кристаллизации из расплава.

Полученные данные о влиянии легирования алюминием на растворимость азота в хроме позволяют выделить области сосгавов перспективные для создания дисперсионноупрочненных сплавов, а также литейных сплавов, характеризующихся в широком температурном интервале стабильной структурой.

Представляет интерес обнаруженное в работе явление замедления процесса распада и коалосценцни нитридиых частиц в сплавах

при легировании их ванадием, что проявляется в значительном упрочнении сплавов О-У -Ы. Этот эффект монет быть использован при легировании ванадием разрабатываемых каропрочных сплавов хрома.

Б работе изучены морфологические особенности структуры эв-тектик б сплавах О-М и Сг-А , что позволило определить зависимость структуры эвтектик от условий затвердевания и состава. Установлено, что легирование эвтектических сплавов Сг-А£-М небольшим количеством циркония (до 0,2 % аг.) положительно сказывается на структуре эвтектики, повышая ее регулярность. На основании этого эвтектические сплавы могут быть предлоке-ны для направленной кристаллизации.

Основные положения диссертационной работы, выносите

на защиту.

I. В двухфазной )- области диаграммы состояния

О-У-Н существует интервал сосгавов, в пределах которого концентрация ванадия в равновесном нитриде (Сс,V)2 ^ заметно превосходит концентрацию ванадия в твердом растворе. В результате этого скорость зарождения и роста нитридных частиц контролируется диффузией ванадия, в не азота, как это имеет место в сплавах

Сг-^, что приводит к формированию при высокотемпературном распада структурного состояния, характеризуемого иитридныии частицами о высокой степенью дисперсности.

2. На диаграмме состояния системы Сr-Al-N существует ква-аидвойной разрез эвтектического типа Сг0 935^0 065" 0 ог~ носительно высокой объемной долей (13,'t % об.) упрочняющей фазы в эвтектике. Формирование скелетной эвтектики и возможности управления ее морфологией путем дополнительного легирования позволяет вести на базе этой системы разработку литейных жаропрочных эвтектических сплавов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

III и 1У Всесоюзных школах-семинарах "Диаграммы состояния в материаловедении" (Одесса 1986 г., 1990 г.). У Всесоюзном совещании "Термодинамика металличеоких сплавов" (Москва, Старая Руза, I9S5 г.). Всесоюзных конференциях "Хром-ВВ", "Хром-91".

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в В Печатных работах, список которых приведен в конце автореферата, и двух отчетах по НИР (ДСП).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Б диссертации содержится страниц, таблиц - 13, рисунков - Л.9, 124 ссылки на роботи сохотснпх и-ззрубезшш: авторов.

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы ее цель и задачи. Излонеяы основные результаты и положения, выносимые на защиту,

В первой главе дан обзор отечественной и зарубежной литературы касательно различных аспектов разработки горопрочиих сплавов, в частности на основе хрома.

Подробный анализ общих принципов конструирования жаропрочных сплавов, а именно, упрочнения при создании твердого растворе и введении дисперсных частиц тугоплавких фаз, позволил выделить приоритетные области использования различных механизмов упрочнения. Так, на основании литературных данных можно сделать вывод,

что твердорастворное упрочнение наиболее Эффективно в области температур до 0,65 Тпл матрицу. Наиболее термически стабильным механизмом упрочнения следует признать дисперсное упрочнение (до 0,7 Тпл матрицы). Очевидно, что для получения материала, пригодного к эксплуатации в широком температурном интервале, необходимо использовать различные методы упрочнения.

В главе проведен анализ практических результатов, полученных при разработке жаропрочных сплавов на хромовой основе. Рассмотрена проблема хрупкости хрома, в том числе возможности повышения пластичности хромовых сплавов следующими способами: глубокой очисткой от примесей внедрения, измельчением зерна путем модифицирования и термомеханической обработкой, изменением электронной структуры , приводящим к ослаблению ковалентной составляющей межатомной связи. Это достигается при легировании хрома элементами, образующими с ним твердые раствори замещения. Так, благоприятно сказывается на низкотемпературной пластичности хрома его легирование такими элементами, как Я"е, Ш , Со,Де и РЗМ. Наряду с улучшением технологичности легирование хрома способствует его твердорастворному упрочнению, а следовательно и повышению жаропрочности. Согласно литературным данным наиболее эффективное повышение жаропрочности достигается при введении в хром V , Мб, Та, Ко,Мо, V/ . Однако, развитие при высоких температурах процессов диффузионного разупрочнения обусловило использование для упрочнения хрома дисперсных частиц. Наибольший эффект с точки зрения жаропрочности был получен при использовании в этом качестве дисперсных частиц фаз внедрения, в частности карбидов и боридов тантала и ниобия и окиси тория. Следует отметить, что наибольший упрочняющий эффект достигается при одновременном использовании дисперсного и дисперсионного упрочнения.

Уделено внимание проблеме разработки многокомпонентных сплавов на основе хрома, характеризующихся как улучшенной технологичностью, так и повышенной жаропрочностью, в частности эвтектических. Сделан вывод, что среди хромовых сплавов на основе тройных систем с квазидвойным разрезом эвтектического типа наиболее перспективными в качестве жаропрочных следует признать сплавы хрома с ыонокарбидами, мононитридами и диборидами металлов 1У и У групп, обладавшими высокими значениями свободных энергий образования. Здесь большую перспективу имеет использование в качестве упрочняющих фаз сплавов нитридов, обладающих высокими значениями термодинамических потенциалов образования. Исходя из это-

го сделан вывод об актуальности изучения характера взаимодействия компонентов и формирования структуры в сплавах хром-азот, а такие исследования роли различных легирующих элементов в процессе газоиасшцения и изменений структуры с целью получения сплавов, обладающих необходимым комплексом технологических характеристик.

На основании анализа литературных данных и исходя из научной и прикладной значимости отмеченных выше вопросов сформулированы задачи настоящей работы.

Во второй главе представлен состав исходных материалов, использованных при изготовлении сплавов, описана технология выплавки сплавов в атмосфере азота. Приведены экспериментально полученные значения констант равновесия реакций растворения азота в иидних сплавах О-АI и Cr-V , позволяющие получать сплавы систем O-V-tf и Cr-kl-N заданного состава. При исследовании структуры и свойств полученных сплавов попользовали следующие метода и экспериментальную аппаратуру: металлографический анализ (оптический микроскоп "Neophoi"-lG), измерение макро- и микротвердости (твердомеры ХП0-25О и ПМТ-3), рентгеноструктурный анализ (рентгеновские камеры Дебая и KP0C-IC, излучение ОКа и СиКа ), дифференциальный термический анализ (установка высокотемпературного дифференциального термического анализа ВДТА-S), просвечивающая (микроскопы TESi.A-5'fO, JEМ-ЮОСХ) и растровая (микроскоп AS -300) электронная микроскопия. Описаны методики приготовления образцов для исследования. Локальный рентгеноспектралышй. анализ выполнен на микровнализагоре MS-4б, а такне в растровом , электронном микроскопе BS -300, оборудованном энергодисперсионным рентгеновским спектрометром "Link Anaiytical".

В третьей главе изложены результаты исследования фазовых равновесий и формирования структуры при кристаллизации эвтектических сплавов системы 0~02W . Получены основные соотношения, описывающие термодинамику сплавов данной системы.

Походя из литературных данных температурная зависимость предельной растворимости азота з хроме наиболее достоверно описывается следующим выражением:

Ы С^ (ат.д.) = -15577/Г + 5,т (1)

Путем интегрирования уравнения Гиббса-Дюгема при допущении, что в пределах твердого раствора азота в хромо справедлив закон Си-вертса в форме X = , где 1 = CN/CCfV , использовав извест-

ную (Г.Миллз) температурную зависимость давления азота над двух-

фазной областью + С/^А^х)» получено выраиение для хиыи-

ческого потенциала азота в хроые:

= 1770 - 13,5Т (Дж/г-ат.Л/) (2)

Растворимость азота в жидком хроме наиболее достоверно описывается следующей зависимостью

{% масс.) = 2950/Т - 0,755 + 0,45Ц (3)

Следует отметить, что поведение раствора азота в жидком хроые дает положительное отклонение от закона Сивертса при давлениях азота более 19,6 кПа.

Обработкой литературных данных получена температурная зависимость состава нитрида Сг^/^х иа никн0й границе области гомогенности:

1 - ехр[ 1,1216 - 2901,3/т7

X? ---1-1-4 (4)

2 - ехр[ 1,1216 - 2901,3/Т]

что позволило описать термодинамические свойства полунитрида хрома следующими аналитическими выражениями для концентрационной зависимости энтальпии и энтропии его образования в интервале составов 0,341 < 1С 0,412 :

Д Н° = 1094,5(Х-0,487)2- 236,2 , КДж/моль Н2 (5)

д 8° = гагз-х2 - 1698,4-Х + 243,63, ДеДмольыг-к), (б)

На основании собственных и литературных данных построена диаграмма состояния Сг~Сл2М (Рис.1), положение фазовых границ на которой получено при одновременном использовании экспериментальных и расчетных данных и согласовано о термодинамическими свойствами фаз. Проанализированы узловые точки диаграммы состояний. Установлено, что образование С^" из расплава при 1740°С и Рм2 « =98,1 кПа идет по газоперитекги-ческой реакции 0 + Ь С^А/ • При температуре 1640 - 15°С и концентрации азота в. расплаве 13,4 % ат,- аидкость крисгаллизу-

Рис.1. Диаграмма состояния системы Сг-£ГрЫ .

ется о образованном эвтектики (Л —С с + Сг^Ы ).

Анализ структуры сплавов, охлажденных со скоростями ic£-I05 К/с показал, что в процессе охлаждения происходит распад пересыщенного твердого раствора азота в хроме с образованием грубых выделений пластинчатой и игольчатой формы. Закалить азог в хроме при таких скороогях охлаждения оказалось невозможным. Значительный интерес представляли морфологические особенности формирования эвтектической структуры сплавов Cc-Cr^N . Изучение структуры сплавов, состав которых близок к эвтектическому, показало, что эвтектика О-СР^ относится к типу ограненно-неогра-ненных, где фазой, зарождающей и ведущей эвтектическую кристаллизацию, является CrgN . Эвтектика является пластинчатой о аномальной сложнорегулярной структурой. Характер структуры сильно зависит от температурных и концентрационных условий на фронте кристаллизации, т.е. в одном и том не сплаве концентрационное переохлаждение, а такте изменение скорости охлаждения, могут вызвать отклонения от регулярности и привести к появлению аномалий. Незначительное пересыщение азотом расплава, окружающего первичный кристалл Сr^N , приводит к переходу от гранных форм роста эвтектики к круглым. Сложнорегулярный характер структуры эвтектики ( Сг+ С("2W) проявляется в сложном ячеистом строении эвтектических колоний (Рис.2),;что является откликом системы на концентрационное переохлаждение расплава по отношению к фазе, ведущей эвтектическую кристаллизацию и возникающее в результате ее быстрого прорастания в расплав. Причем в пределах одной ячейки формируется регулярная эвтектическая структура. При отклонении состава сплава от эвтектического (доэвтек-тические и заэвтектические сплавы) в структуре появляются зоны с нерегулярный расположением фазовых составляющих, что является результатом различного влияния концентрационного переохлаждения на скорость их зарождения и роста. Одной из причин возникновения структурных аномалий в доэвтекти-ческих сплавах Ср+ является, по-видимому, блокировка пер-

ff-jy^

V4 V , J

Рис.2. Структура эвтектических сплавов cr-cr^M.

вичных кристаллов хрома от жидкости ободком из Cr^N » что затрудняет образование основания эвтектической колонии, делая невозможным кооперативный рост, хотя не следует исключать образования' комплексов Сr-N , что также не способствует кооперативному росту,

В четвертой главе изложены результаты исследования фазовых равновесий, особенностей формирования структуры и свойств сплавов в системе Cr-V-N , Лап обзор литературы о фазовых равновесиях в системах Сf-V и V — Л/. Хрои и ванадий образуют между собой непрерывный ряд твердых растворов. Согласно нашим данным точка минимума на диаграмме состояния CP-V имеет координаты: 60 % ат. Сг- , 1830°С, В литературе достаточно полно представлены термодинамические свойства сплавов Cr-V.

Несмотря но то, что фазовые равновесия в системе V -Ы изучены достаточно хорошо, касательно яерцодинамических потенциалов фаз в литературе существовали разногласия. Так, приведенные в различных источниках величины свободной энергии образования мононитрида ванадия отличались более, чем в три раза. В данной работе, используя литературные сведения о положении фазовых границ в системе V-N, а также собственные экспериментальные данные о составе равновесных фаз в сплавах Cr-V-fV была решена обратная задача по определению термодинамических потенциалов образования фаз в системе V —л/ . Корректность такого подхода предопределена адекватностью выбора термодинамических моделей равновесных фаз и надежностью экспериментальных данных. Система С г—V-/V в этом плане оказалась весьма удачной, т.к. наличие в ней непрерывных рядов твердых растворов между С г- и V , а также между C^N и V ^ Л/, незначительное изменение растворимости азота в ОЦК твердом растворе при концентрациях ванадия до 10 % ат. (Рис.3), позволяло применить к ней термодинамические соотношения, полученные Э.Руди в приближении линейности ^азовнх граииц:

V

Рис.3. Изотермическое сечение диаграммы состояния СC-V-N при I4V3K.

д д С СгЫх{~ л с л 0 Мх^ (7)

где даС|)^=Л<&Ыя*ьёис?ЫЖ( + (8)

да^ +лтг«у (ю)

Л»лС»л^г»л^VА/^~ сзоб°даиэ энергии образования соответствующих фаз внедрения в стандартных условиях, рассчитанные на I моль металла;л- парциальные избыточные свобо^ные_энергии образовании твердого раствора ;

ДС^ - парциальные избыточные свободные энергии обр5зо-

вания твердого раствора (С^.^я ; Х^ - значение предель-

ной растворимости азота в хроме при данной температуре; -концентрация азота, соответствующая нижней границе области гомогенности полунигрида ванадия.

Исходя из имеющихся в литературе данных о термодинамических свойствах фаз в системах Сс- V и Сг—Н, а также экспериментально определенных составов равновесных фаз в система О-У-М, с учетом предложенной термодинамической модели и основных соотношений феноменологической термодинамики, были рассчитаны концентрационные зависимости свободной энергии образования V¿М и УЫ в пределах областей гомогенности при различных температурах: дляУ2М:дО$дгж (1473К,Х)=125330+885651- Х2-8<ШП0 'X (Дж/г-атЛО дСулг* (1673Н,Х)=100029+742013• Х^-710451 • X (Дж/г-ат.У),

для V// 2 ДС^ (Ы73К,Х)=-60627+612},5{2[хгпХ+(1-Х)*п(1~Х)] -

•^-и.о^-х+г.гбэ-Лз^бз-х2} (Дк/г-агЛО

А См (1673К;Х)^-31133+6955{2[Х&}Х + (1~Х)1л(1-Х)]-У -14,408-Х+0,737-Г1+б,567'Х2} (Дж/г-ат.У).

Полученные нами значения оказались близкими к экспериментально измеренным Г.М.Лукашенко и В.Р.Сидорко величинам свободной энергии образования полунигрида ванадия состава 45 . Это означало, что приближение линейности фазовых границ может быть успешно использовано для определения путем термодинамического расчета химического состава равновесных фаз при различных температурах и поиска взаимосвязи между изменением состава фаз и механическими свойствами. Для этого при допущении, что твердые раство-

ры о( - (Ср| V) и (Сс.У^А/ - идеальные, для области ( Л + ^ ) было записано конодное уравнение

у =-:_П + т Г1 —_з- (12)

X + (1-Ю ехр|ГУИт " д

где Х,У - атомные доли ванадия в <Х - и - фазах;

дСул/ свободные энергии образования твердых растворов

азота в ванадии и хроме; ь^УЫ^Ь^СрНпС СБОб°Дные энергии образования субнигридов ванадия и хрома;

п - соответствует предельной растворимости азота в хроме и не

зависит от состава; Ш - ооответотвует составу полунитрида ванадия на нишей границе области гомогенности и не зависит от % V . С учетом того, что фигуративные точки состава сплава (Су ) и равновесных <Х - и ^ - фаз, ) и (У,С^ ) лежат на одной

прямой, т.е.

была получена система уравнений, с помощью которой можно определить состав фаз в данном сплаве при данной температуре. Это дало возможность проанализировать концентрационную (в зависимости от концентрации ванадия в сплаве Су) и температурную зависимости состава равновесных сИ - и^ - фаз (Рис.4). Очевидно, что в зависимости от концентрации ванадия в сплаве при уменьшении температуры состав - фазы может либо оставаться практически постоянным (при % \ 4 I), либо изменяться в сторону увеличения % ванадия, причем наиболее значительное изменение приходится на интервал 4-6 % ат. V. Изменение содержания ванадия в О, - фазе происходит с противоположным знаком. Процесс перераспределения ванадия между с( - и р - фазами сопровождается соответствующим изменением размерного несоответствия решеток равновесных фаз, причем максимум кривой концентрационной зависимости параметра размерного несоответствия приходится на область с наиболее значительным изменением состава фаз.

• Изменение твердости сплавов в процессе термообработки характерно распадающимся сплавам (Рис.5)» однако следует отметить, что твердость достигает максимального значения в температурной и

Х.ХляУ ДО 40 Ю 6Д V)

<<л ¡л гв 1,0

то т т /да 1 т,-с

г.%м я«*

за 61Л

10 56Д

70 50.75

со ш

50 36,25

щ

30 ¿1.75

20 ».5

10

ют т то т то

ТЛ

РиоЛ. Изменение состава <Х - (а) и^-фаз (б) в сплавах о концентрацией азота 1,4 и ванадия 0,5-10 % ат. с температурой.

Рио.5. Концентрационная зависимость твердости сплавов Сг-V -1,23 % ат.М : I- литое состояние; 2- отжиг Ю00°С,1.ч{ 3- отжиг 1400°С,1 ч; СГ-У.

концентрационной области, для которой разность концентрации ванадия в равновесных {(-ий - фазах максимальна (4-6 % аг.У, 800-Ю00°С).

Металлографическое исследование структуры сплавов Сс-У-А/ показало, что характер изменения твердости определяется увеличением количества дисперсных нитридных частиц при увеличении в сплаве, т.е. особенностями кинетики распада сплавов С Изучение структуры сплавов, под- КЗ^О? г—

вергнутых старению после вакалки, ; , г^Ча ' • 1

состава, соответствующего макси- ' г"' ** / * ^

кальному изменению твердости, да- . 1

ло возможность заключить, что ' Ь^'Л |ОГ увеличение концентрации ванадия в сплавах до б % ат. приводит к су- I

щественному замедлению процесса Ш'" л'^* ^Р^ распада и-коалесценции частиц ни- /иш

трида, что проявляется в наличии - .., —^

большого количеогва дисперсных Рис.6. Структура сплава

частиц, когерентно связанных о СЛ-бУ-1% аг.,

матрицей, даке после сгарения при состаренного при

ЮОО°С в течение 20 мин (Рис.6). ЮОО°С, 20 мин.

Подобная картина характерна для

сплавов Сг-ЛС только на ранних стадиях сгарения при 500°С. Оценка диффузионного критерия роста частиц показала, что коалесцен-ция частиц в сплавах С г—V — // определяется диффузией ванадия. Отмеченное увеличение размерного несоответствия на границе частица/ матрица, являющееся следствием перераспределения ванадия мевду равновесными фазами, приводит к понижению эффективного коэффициента диффузии ванадия за счет роста энергии упругих искажений на мекфазной границе и увеличения ее дефектности, в результате чего снижается скорость коалесценции нитридных частиц.

В пятой главе представлены данные о фазовых равновесиях, структуре и свойствах сплавов в системе Сг-АЙ-Л', относящейся к типу систем, диаграммы состояния которых характеризуются наличием частично квазидвойного разреза эвтектического типа, и которые перспективны при разработке жаропрочных сплавов.

Обзор литературы по системе Сг'-Ай и собственные данные показали, что в системе существует обширная область твердых растворов, температура плавления сплавов в'которой монотонно пони-

жается при увеличении содержания алюминия. Анализ фазовых равновесий в системе Л£-л/ подтвердил наличие термодинамически стабильного нитрида А(!М , область гомогенности которого пренебрежимо мала.

Литературные сведения о существовании в системе Сг-А£-М равновесия типа Ы. -Сг + А1Н предопределили использование традиционного подхода в исследовании систем такого рода: поиск границ фазовых областей, построение изотермических сечений и по-литерыических разрезов, поиск положения квазидвойного разреза,

Изучение фазового состава литых сплавов Сг-М-Н показало, что в исследуемой области составов (Ай -до 20 % ат.,// -до 15 % аг.) при температуре нигсе субсолидусной диаграмма состояния Сг-АИ~Ы характеризуется наличием следующих фазовых областей: ( с* -О ), (<Х -Сг +/>-С1-2А/ ), (<<-Сг+ ). (Ы-Сг + &-А2Н ),

где с* -Сг - твердый раствор алюминия и азота в хроме. Изучение структуры литых сплавов обнаружило распад в процессе охлаждения сплавов, расположенных вблизи границы л - твердого раствора, происходящий с выделением двух нитридов Сг^М и А1П , причем более дисперсные частицы К1Ы выделяются при повышенных содержаниях алюминия. На основании данных рентгеносгруктурного анализа подтвержден факт отсутствия области гомогенности нитрида алюминия. Методами ¡аегаллографического и термического анализов установлено существование тройной эвтектики, причем совместная кристаллизация трех фаз протекает вблизи стороны Сг-Ы концентрационного треугольника.

Исследования показали, что граница фазовых областей (Ы + <5 )/(с<+<^) не совпадает о эквиатоинш разрезом диаграммы состояния Сг-Ае//. Ближняя к хрому вершина конодного треугольника + Р + 8) при температуре солидуса имеет координаты: 2,5 % ат. к1 , 5 % ат./У . Изучение структуры отожженных сплавов показало, что на диаграмме состояния системы Сг-М-Н положение фазовых границ сильно зависит от температуры. Так, направленная к хрому вершина конодного треугольника (о(+_£ + <?) соответствует следующему содержанию алюминия в о( -фазе при различных температурах: при 1200°С - 1,5 % аг. АI ; при 1300°С - 1,7 % ат. Ае ; при 1500°С -2,2 % аг. А2 .

Совместная растворимость алюминия и азота в хроме определена методом термодинамического расчета, согласно которому: на границе двухфазной области (<х

1473К: С^(ат.д.) = 0,0039 + 0,134-СД£ , 1573К: СдДат.Д.) = 0,0078 + 0,192-СА£ , 1773К: С^ат.д.) = 0,024 + 0,332-СА£ ;

и на границе двухфазной области (с< +<5")

1473К: С^(ат.д.) = С^ ехр[-18,13 + 7,266(1-СД£)2](5,12СД{+1)6,

1573К: СкСах.д.) = Сд| ехр[ -16,32 + 6,8(1-СА£)2](3,61СА1+1)6,

1773К: См(ат.д.) = С^ ехр[-12,98 + 6,037(1-СА1)2](1,73СД1+1)6.

На основании экспериментального исследования и термодинамического расчета системы Сл-А 1-Н проанализировано изменение положения границ фазовых областей на диаграмме состояния в процессе термообработки. Результаты представлены на рис.7.

Обращает на себя внимание последовательность изменения фазового состава сплавов, находящихся на эквиагомноы разрезе, проведенном через хромовую вершину (Рис.8 а ). Очевидно, что при температуре нижа 1450°С существует область составов, в структуре сплавов из которой присутствует нитрид хрома Сг^М , выделяющийся преимущественно по границам зерен с< -СЛ и на межфазных границах ск-Сг /МЫ , что повышает хрупкость сплавов. Полученные результаты позволяют сформулировать требование по соотношении концентраций азота и алюминия, которое гарантировало бы отсутствие Сг^/У при низких температурах: концентрация алюминия {% ат.) должна превышать концентрацию азота {% ат.) не менее, чем на 1,5 % ат.

Следует отметить, что резкая температурная и концентрационная зависимость растворимости азота в сплавах Сг-Лг позволяет реализовать два механизма упрочнения: дисперсионное и дисперсное. Последнее может бить легко реализовано в связи с существованием в системе Сг-Ае-Л/ частично квазидвойного разреза эвтектического типа ( с( -С^-АЫ), который смещен относительно ^лучевого разреза СР-МЫ в сторону алюминия. Положение частично квазидвойного разреза определяли исходя из микроструктуры сплавов, составы' которых находятся в области (<*+<?), и уточняли методом дифференциального термического анализа по максимуму температуры плавления сплавов. Согласно данным рентгеноструктурного и рентгено-спектрального методов анализа конода с(<Г, соответствующая частично квазидвойному разрезу, проходит через точки состава, соответствующие твердому раствору Сг>0 ^Мд 065 и НИТРИДУ алюминия эквиатомного состава. Установлено', что вырожденный в линию ко-нодный треугольник + соответствующий максимальной тем-

М,7.ат.

Рис.7. Совместная растворимость А£ а Ы в хроме.

Рис.8. Полигермические сечения диаграммы состояния по лучевому

СС-А1Н (а) и квазибинарному (б) разрезу

пературе солидуса, лежит в сечении Сг0 ^ - при

температуре 1?80 £ Ю°С. (Рис.8 б). Положение эвтектической точки на частично квазидвойном разрезе соответствует составу: 12,8 % ат. АЕ и 7,6 % ат.Ы . Учитывая достаточно высокую объемную долю АИЫ в эвтектике (13,4 % об.), эвтектические сплавы Сг-Ы-Н представляют интерео с точки зрения создания новых жаропрочных материалов.

Исследование условий зарождения и морфологии эвтектики о< -Сг-АвИ показало, что эвтектика имеет скелетную структуру и относится к типу ограненно-неограненных (полиэдр-дендрит). Фазой, зарождающей и ведущей эвтектическую кристаллизацию, является нитрид Ае// , на базовых криоталлах которого, имеюцих форму гексагональных призм, происходит зарождение эвгекгичеоких колоний. Следует отметить, что эвтектике о1-0 характерны нерегулярности структуры, которые являются следствием свойств фазовых составляющих. Так, высокая температура плавления и термическая стабильность нитрида А1Н обеспечивают устойчивость гранных форм роста, что приводит к появлению в структура эвтектики векториального строения колоний о элементами спиральной эвтектики, в результате в строении эвтектики возникают нерегулярности в виде лент и пластин, сопряженных под углом 120°. Подобная чешуйчатая структура эвтектики характерна системам с высокой энтропией растворения ограненной фази, объемная доля которой находится в пределах 10-20 %.

Возникновению нерегулярностей в структуре эвтектики способствует образование в процессе кристаллизации крупных первичных кристаллов А1Н . Однако, изменяя скорость охлаждения при кристаллизации сплавов О-Аг-Л можно получить достаточно регулярную эвтектическую структуру волокнистого типа. Такого же результата можно достичь путем легирования элементами, положительно влияющими на структуру эвтектики. С цельи поиска таких элементов было проведено исследование влияния легирования 2г, и Я е в количестве до 2 % ат. на морфологию эвтектики <Х -Сг-А1н . Исследования показали, что легирование гафнием и рением не увеличивает регулярность эвтектики с( -Сг-АМ , Так, в сплавах, легированных рением в количестве X % ат., сохраняется чешуйчатая эвтектика с элементами спиральной. Эвтектическим сплавам Сг-Ае-М, легированным в количестве 0,2 % ат., характерны участки со структурой вторичной эвтектики. Особенностью этих сплавов явля-

потеря устойчивости роста базовых кристаллов Ав направ-

лопии <OQQI > , чго приводит к разрастанию пластин ограненной фазы эвтектики из базисной плоскости кристаллов.

Легирование эвтектических сплавов Сг*—А€—Л/ цирконием в количестве 0,2 % ат. положительно влияет на морфологию эвтектики, обеспечивая ее переход к волокнистому типу. Это связано с опережающим образованием в расплаве частиц ZcÑ , что влияет на процесс зарождения эвтектических колоний. При легировании эвтектических сплавов О-Аt-N цирконием происходит изменение формы роста базового кристалла, проявляющееся в его4утонении и превращении в иглу, ориентированную осью <0001> вдоль направления с максимальным градиентом температуры и прорастающую в переохлажденный расплав с большой дистанцией лидирования (Рис.9 а). Но поверхности иглы зарождается плоский хромовый дендрит, в меквет-виях которого прорастают волокна AIN .

Рис.9. Структура сплавов Сr-AZ-Zr-H .

Опережающее образование в расплаве частиц 1сЫ приводит к уменьшению количества и размера кристаллов МИ в сплавах, легированных цирконием до I % ат. При этом рост эвтектической колонии начинается от мелких кристаллов нитрида алюминия, выросших на более крупных кристаллах . Это означает, чго кристаллы 2гЫ становятся центрами гетерогенного зародышеобразования базовых кристаллов ЛЙМ (Рис,9 б).

Совместное легирование эвтектических сплавов Сг-М-Н цирконием в количестве 0,2 % ат. и рением до I % ат. приводит к еще более значительному измельчению базовых кристаллов кШ . В данном случае структуре характерны участки с направленным ростом

эвтектики ог базового кристалла, что открывает возможность применения данных сплавов в качестве направленно закристаллизованных.

ОСНОВНЫЕ вывода ДИССЕРТАЦИЙ

1. Построена диаграмма состояния Сг-Сг-^Ы , согласованная с термодинамическими свойствами компонентов. Она эвтектического типа с координатами эвтектической точки 13,4 % ат.М и 1640°С. Эвтектика относится к типу ограненно-неограненных, где фазой, 8а-' ровдавщей и ведущей эвтектическую кристаллизацию, является Сг^•

2; Диаграмма состояния системы Сг— V -// характеризуется широкой двухфазной областью между ОЦК с< -раствором (Сг-У) и комплексным нитридом -(Сг, V . В пределах этой области существует интервал концентраций, в котором изменение состава равновесных фаз с температурой максимально.

3. Механические свойства сплавов С г-У-/У определяются структурным состоянием, формируемым в процессе распада пересыщенного твердого раствора, которое характеризуется более высокой дисперсностью нитридных частиц по сравнению с образующимися в идентичных условиях в нелегированных сплавах Сг-Н . Обнаруженное явление обусловлено непропорциональным повышением содержания ванадия в образующемся нитриде при увеличении концентрации ванадия

в сплаве, в результате чего скорость роста образующихся при распаде нитридных частиц определяется не диффузионной подвижностью азота в хроме, а диффузионной подвижностью ванадия.

4. Анализ фазовых равновесий и термодинамических свойств фаз в хромовом углу диаграммы состояния Сг—А?—/V позволил определить температурную зависимость положения границ и узловых точек фазовых областей, с/-вершина конодного треугольника + при понижении температуры смещается в направлении стороны Сг-А£ концентрационного треугольника,

5. Затвердевание сплавов СГ-А£-//, находящихся в двухфазной (с( +#)-облаоти, завершается .эвтектической кристаллизацией Дзй , происходящей при постоянной температура (1780°С) на сечении Сг0 дззАвд ^ -ММ , в котором лежит квазидвойной разрез эвтектического типа. Эвтектической точке соответствует состав 12,8 % ат. А? и 7,6 % ат.М .

6. Эвтектика Сс-М-Ы относится к типу ограненно-неогране-

иных. Фазой, зарождающей и ведущей эвтектическую кристаллизацию, является АЖ . Ей присущ ряд нерегулярности, которые обусловлены проявлениями секториалыюго роста о элементами спиральной эвтектики и присутствием крупных базовых кристаллов А2Ы , имеющих фориу гексагональных призм.

7. Установлено, что увеличить регулярность эвтектики Сг-МЫ возможно увеличением скорости кристаллизации либо легированием. Легирование цирконием приводит к сиене чешуйчатой морфологии эвтектики волокнистой, а также изменению условий зарождения и формы роста базового кристалла ММ . Повышенно дисперсности базовых кристаллов МЫ обусловлено их гетерогенным зарождением на поверхности мелких кристаллов , образующихся из жидкости при более высокой температуре.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах;

1. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В. Расчет термодинамических свойств сплавов системы У-И // Изв.АН СССР.Неоргаьич.матер,-1987. -23 ,Ш 2. -С. 1998-2 002.

2. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В., Погорелая В.В. Диаграммы состояния и фазовая стабильность сплавов на основе хрома, содержащих карбида, бориды и нитриды переходных металлов 1У и У групп // Стабильные и метаотабильные фазы в материалах, Киев: Из-во ИШ АН УССР,1987.- С. ¡84-96.

3. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В. Роль стабильности фазового состава в формировании физико-механических свойств сплавов Се-/-//// Металлофизика.-1988.-10,ЙЗ.-С. 92-97.

4. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В. Диаграмма состояния СГ-А1-Н// Отчет по НИР "Исследование влияния фаз внедрения на строение

и свойства сплавов на основе переходных металлов У-А и У1-А групп, а также никеля и циркония", г.2,№01.85.0001177, ИМО АН УССР, Киев, 1989 г. (ДСП).

5. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В. Фазовые равновесия и термодинамика сплавов в системе хром-азот// Металлофизика.- 1991,13, №2.- С.23-30.

6. Иванченко В.Г., Мельниченко Т.В., Свечников В.Л. Влияние легирования ванадием на распад пересыщенного твердого раствора азота в хроме// Металлофизика.-1992.-14,Ы0.~С,1-Ш

7. Иванченко В.Г,, Мельниченко Т,В., Свечников В,Л. Формирование эвтектических структур в сплавах хрома о азогои// Металлофизика,-1992,- М,ЫО.- С.86-92, .

8, Иванченко В.Г,, Мельниченко Т.В., Свечников В,Л, Влияние легирования рением, цирконием и гафнием на структуру авгекти-ческих сплавов хрома о нитридом алюминия// Металлофизика•-1992,- С,35-42.

I