Фазовый состав и тонкая структура интерметаллида Ni3 Al, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза под давлением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Федорищева, Марина Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фазовый состав и тонкая структура интерметаллида Ni3 Al, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза под давлением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Федорищева, Марина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Фазообразование и структура фаз в сплаве №3А1 в условиях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (обзор).

1.1 .Диаграмма состояния М - А1.

1.2. Способы получения интерметаллида №3А1 и сплавов на их основе.

1.3. Особенности самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

1.4. Сведения о кристаллической и доменной структуре интерметаллида №3А1.;.

1.5. Влияние добавок бора на фазовый состав и- тонкую структуру интерметаллида №3 А1.

1.6. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Материалы и методика исследования.

2.1. Материалы и методы их получения, параметры СВС процесса.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Интегральные характеристики синтезированного под давлением интерметаллида №3А1.

3.1. Качественный рентгеновский фазовый анализ синтезированного интерметаллида на основе №зА1.

3.2. Параметр решетки и плотность синтезированного интерметаллида №3А1 без бора и легированного бором.

3.3. Тонкая структура интерметаллида №3А1 и влияние на нее бора.

ГЛАВА 4. Проблема концентрационной неоднородности синтезированного интерметаллида №3А1.

4.1. Концентрационные неоднородности в структуре интерметаллида№3А1.

4.2. Локальное распределение концентраций в бинарном и легированном бором интерметаллиде №зА1.

4.3. Тепловой процесс реакции и состояние материала в процессе синтеза.

ГЛАВА 5. Фазовый состав и зеренная структура синтезированного под давлением нелегированного и легированного бором интерметаллида Ni3Al.

5.1. Зеренная структура СВС интерметаллида Ni3Al.

5.2. Микроструктура и фазовый состав синтезированного под давлением интерметаллида №зAI стехиометрического состава.

5.3. Доменная структура синтезированного интерметаллида Ni3Al.

5.4. Классификация границ зерен по внутренней структуре.

5.5. Зеренная структура синтезированного под давлением интерметаллида M3AI, легированного бором.

5.6. Структура и фазовый состав синтезированного под давлением легированного бором интерметаллида Ni3Al.

5.7. Распределение бора в синтезированном под давлением интерметаллиде

Ni3Al.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фазовый состав и тонкая структура интерметаллида Ni3 Al, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза под давлением"

Интерес к интерметаллическим соединениям никеля с алюминием и, в особенности, к интерметаллиду №3А1 как к конструкционному материалу определяется аномальной температурной зависимостью их механических свойств.

Интерметаллиды и их сплавы для практического применения получают методами литья и порошковой металлургии. Такие сплавы являются перспективными матрицами металлических композиционных материалов (КМ) для изделий, работающих в условиях высокоскоростного трения, абразивного износа, агрессивных сред и повышенных температур - режущего инструмента, штампов и пресс-форм, лопаток газотурбинных и паротурбинных установок, сопел реактивных двигателей, деталей оборудования ядерных и химических производств и т.п. Поскольку наибольшее распространение и развитие получил метод литья, поэтому основное количество исследований структуры и механических свойств интерметаллидов и их сплавов проведены на литых материалах.

В последнее время достаточно широкую известность в качестве новой технологии получения интерметаллических соединений и их сплавов приобрел метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) [1,2]. СВС был открыт А.Г. Мержановым в 1967 году. Метод обладает такими преимуществами как отсутствие газовыделения, достижение высоких температур разогрева, возможность управления процессом, незначительность внешних энергетических затрат, высокие качества конечного продукта, надежность технологического оборудования, а также, возможность использования внутренних энергетических ресурсов термореагирующих порошковых систем.

Совмещение процессов СВС интерметаллида с механическим сжатием пористого продукта реакции позволяет получать высокоплотные интерметаллические сплавы конструкционного назначения [3]. Уже первые исследования в этом направлении показали, что синтезированный под давлением интерметал-лид №3А1 заметно превосходит по прочности и пластичности литой интерме-таллид [4,5]. Легирование интерметаллида различными элементами при синтезе позволяет повысить его прочностные характеристики в еще большей степени [6,7].

Известно, что поликристаллы №3А1 стехиометрического и нестехиомет-рического состава вплоть до предплавильных температур разрушаются без макропластической деформации по границам зерен [8]. Легирование бором позволяет в принципе решить проблему низкотемпературной пластичности поликристаллов №3А1, но не при всех концентрациях алюминия [8-10]. Эффективность влияния бора увеличивается при уменьшении концентрации алюминия с 25 до 24 ат.%, а тип разрушения изменяется с хрупкого интеркристаллитного на вязкий транскристаллитный. При содержании алюминия 25 ат.% бор не пластифицирует поликристаллический №3А1 [8-15]. Все эти данные относятся к интерметаллидам, полученным традиционным методом литья.

Эффект повышения прочности и пластичности интерметаллида при легировании бором особенно ярко выражен при повышенных температурах. Последнее имеет большое значение при разработке интерметаллических сплавов и композиционных материалов на их основе с повышенными характеристиками прочности и пластичности при температурах выше 1000°С.

При создании таких материалов важно понимание роли специфики структуры синтезированного под давлением интерметаллида в его поведении под нагрузкой по сравнению с литым интерметаллидом. Поэтому главной задачей настоящей работы являлось исследование особенностей внутренней структуры синтезированного под давлением интерметаллида №3А1 и сплавов на его основе.

Целью настоящей работы являлось исследование тонкой кристаллической структуры и фазового состава бинарного интерметаллида №зА1 и интерметаллида, легированного бором, полученных в условиях синхронизации СВС интерметаллида в режиме теплового взрыва порошковых смесей чистых элементов с процессом компактирования синтезируемого продукта.

Обоснованность и достоверность экспериментальных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректностью постановки задачи на основе тщательного анализа литературных данных, выбором экспериментальных методов исследования и используемого оборудования адекватным поставленной задаче, проведением соответствующих количественных оценок, сопоставлением полученных данных с опубликованными результатами других авторов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях семинара лаборатории композиционных материалов ИФПМ СО РАН и лабораторий рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии кафедры общей физики ТГАСУ. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XVI Всесоюзная научно-техническая конференция «Теория и технология композиционных материалов» (Свердловск, 1989), VI Семинар с участием иностранных специалистов "Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов" (Екатеринбург, 1993), Third Russian-Chinese Symposium "Advanced material and processes, (Калуга, 1995), Международная конференция «Mathematical Methods in Physics, Mechanics and Mesomechanics of Fracture (Tomsk, 1996), V Международная конференция "Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий" (CADAMT'97) (БайкальскД997), IV Международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 1998), "Shenyang International Conference on Material Science and Engineering" (Shenyang, China, 1999), International Workshop «Мезомеханика: основы и приложения» / «Mesomechanics'2001».

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Первая глава посвящена обзору литературы относительно состояния исследований фазовой диаграммы М-А1, способов получения интерметаллида №3А1, особенностей СВС интерметаллических соединений, образования фаз в процессе СВС в системе М-А1, а также особенностей структуры СВС интерметаллида №3А1. Обзор литературы завершает постановка задачи. Во второй главе приводятся сведения об исходных порошковых материалах, методе получения интерметаллида №3А1 под давлением, методах исследования фазового состава и микроструктуры интерметаллида. Третья глава посвящена исследованию фазового состава и зеренной структуры синтезированного интерметаллида методами рентгеноструктурного и металлографического анализа. Большое внимание уделено исследованию интегральных характеристик синтезированных под давлением интерметаллидов методами рентгеноструктурного анализа. Четвертая глава посвящена результатам исследования локальных параметров СВС интерметаллидов. Химический состав синтезированных интерметаллидов и распределение элементов на поверхности образцов определяли методом рентгенос-пектрального локального анализа. В пятой главе приводятся данные получен-ньй методом электронной микроскопии тонких фольг на просвет о фазовом составе и тонкой структуре синтезированных под давлением интерметаллидов №3А1,

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ

1. В синтезированном материале, полученном методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза под давлением из исходной порошковой смеси чистых элементов никеля и алюминия в интервале концентраций 20,027,0 ат.% А1, основной фазой является фаза у'-фаза системы №-А1, представляющая собой упорядоченный интерметаллид №3А1 со сверхструктурой Ы2.

2. Кроме основной фазы, во всех синтезированных материалах присутствует небольшое количество фазы №А1. Кроме того, в нелегированных сплавах №3А1 присутствуют фазы №2А13, №А13, неупорядоченный твердый раствор алюминия в никеле, фаза х-А1203 на АФД, а также фаза А1В]2 на границах зерен. В сплавах №3А1, легированных бором, кроме фазы №3А1, идентифицированы фазы №А1, №3В, Х-А1203, АШп. Общее количество вторичных фаз в сплавах не превышает 5%.

3. Интерметаллид №3А1, полученный методом СВС под давлением, имеет параметр решетки, параметр дальнего атомного порядка и среднеквадратичные смещения атомов, которые близки к значениям этих характеристик для литого интерметаллида №3А1.

4. Плотность и пористость исследуемых сплавов существенно зависит от концентрации исходных элементов в порошковой смеси. При приближении состава сплава к стехиометрическому пикнометрическая плотность сближается с рентгеновской, уменьшается пористость синтезированного интерметаллида, плотность дислокаций увеличивается в два раза в образцах стехиометриче-ского состава, легированных бором.

5. Зеренная структура интерметаллида М3А1, синтезированного под давлением, является сложной и может быть представлена четырьмя типами зерен основной фазы: 1) зерна-монодомены без дислокаций, 2) зерна-монодомены с дислокациями, 3) зерна-полидомены без дислокаций, 4) зерна-полидомены с дислокациями. Доля зерен каждого типа зависит от концентрации алюминия и концентрации бора. Увеличение содержания алюминия в исходной порошковой смеси приводит к уменьшению в интерметаллиде №3А1 доли зерен с дислокациями, к появлению зерен с антифазными доменами, увеличению количества дислокаций в зернах.

6. С увеличением концентрации бора от 0,5 до 4,0 ат.% в сплавах с содержанием алюминия 24,0 и 25,0 ат.% растет средний размер зерна, уменьшается доля зерен с антифазными доменами, увеличивается до 0,7 доля зерен с дислокациями.

7. С уменьшением параметра порядка плотность дислокаций синтезированного интерметаллида увеличивается, что свидетельствует об увеличении концентрационной неоднородности сплава.

8. На уровне зерен существует неоднородность нескольких видов: 1) фазовая неоднородность на уровне мелких зерен; 2) неоднородность по химическому составу элементов в пределах 3-5 ат. %, которая носит квази-периодический характер и отражает специфику получения материала; 3) обнаруженная с помощью рентгеноструктурного анализа неоднородность, которая представляет собой область материала с определенной концентрацией интерметаллида отличающаяся от средней; 4) дефектная неоднородность, которая представлена доменной и дислокационной структурами интерметаллида.

9. Выполнены оценки максимальной температуры, развивающейся при выбранном режиме синтеза. Сделан вывод, что результате реакции СВС возможно как расплавление продукта синтеза, так и образование интерметаллида №3А1 диффузионным путем в твердой фазе, о чем свидетельствует периодическое изменение элементов в исследуемом материале.

Ю.Тепловой эффект образования интерметаллида существенно влияет практически на все характеристики синтезированных сплавов:

1) пористость интерметаллида №3А1 уменьшается с увеличением теплового эффекта образования соединения; 2) размер зерна интерметаллида определяется

185 длительностью выдержки при высоких температурах и максимальной теплотой образования из элементов (-АН) в интерметаллиде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено исследование тонкой структуры, фазового состава бинарного и легированного бором интерметаллида №3А1, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза под давлением. Содержание алюминия варьировалось от 20,0 до 28,0 ат.%. Особое внимание было уделено неоднородности по концентрации в этих сплавах. Изучен качественный и количественный фазовый состав материалов. Методами рентгенострук-турного анализа выполнено прецизионное измерение параметра решетки, параметра порядка, среднеквадратичных атомных смещений. На основании проведенных исследований установлено, что основной фазой в исследованных сплавах является упорядоченная фаза №3А1 со сверхструктурой Ы2. Интегральные характеристики синтезированного под давлением интерметаллида №3А1 близки интегральным характеристикам литого интерметаллида. Синтезированный под давлением сплав имеет такие же равновесные значения параметра решетки, параметра порядка и среднеквадратичные смещения атомов, как и литой материал того же состава.

Методом оптической микроскопии исследована зереннная структура синтезированного под давлением нелегированного и легированного бором интерметаллида №3А1. Установлено, что интерметаллид №3А1 представляет собой однофазный материал со сравнительно небольшим разбросом по размеру зерна. Легирование его бором приводит к значительному увеличению среднего размера зерен и изменению их формы. Легирование исходной смеси бором в количестве выше его предела растворимости (до 2,0 ат.% В) приводит в процессе СВС к образованию сложных боридов, которые чаще всего располагаются по границам зерен и определяют их конфигурацию.

Методом просвечивающей электронной микроскопии тонких фольг исследована морфология, фазовый состав, доменная и дислокационная структуры бинарного сплава №3А1 и сплава №3А1, легированного бором. Наряду с основной фазой обнаружены фазы №А1, №2А13, №А13 и х-А1203, а также мелкодисперсная фаза №3В, размеры и расположение частиц которой зависит от концентрации алюминия в исходной порошковой смеси. С увеличением концентрации алюминия в сплавах увеличивается и размер выделений фазы №3В от 2 нм при содержании алюминия 23,2 ат.% до 100 нм при его содержании 25,0 ат.%. Общее количество вторичных фаз в сплавах не превышает 5%.

В сплаве стехиометрического состава расположение фаз в структуре весьма неоднородно. Присутствие фазы №А13 по границам зерен основной фазы и фазы №2А13 в тройных стыках зерен свидетельствует о повышенной концентрации алюминия по границам зерен. О флуктуации концентрации алюминия, как в пределах отдельных зерен, так и от зерна к зерну, свидетельствуют результаты микрорентгеноспектрального анализа. Отклонение от стехиометрии в пределах одного зерна составляет не более 3-5 ат.%. Характерной особенностью интерметаллида, полученного методом СВС, является то, что изменение концентрации элементов имеет определенную пространственную периодичность во всех полученных сплавах.

Присутствующая в интерметаллиде фаза №3В преимущественно располагается по границам зерен. В интерметаллиде №3А1, легированном бором, концентрация бора на границах зерен многократно увеличена по сравнению с содержанием бора в теле зерна. Отсутствие частиц фаз №А13 на границах зерен и №2А13 в тройных стыках свидетельствует о том, что бор, по-видимому, уменьшает скорость диффузии алюминия и тем самым снижает вероятность образования этих фаз. Уменьшение скорости диффузии алюминия может быть обусловлено тем, что бор заполняет вакансии, имеющиеся в сплаве.

Размеры частиц фазы №3В на границах зерен в нестехиометрическом сплаве значительно меньше, чем в стехиометрическом. Это означает, что в нестехиометрическом сплаве содержание бора на границах зерен меньше, чем в стехиометрическом сплаве. При этом концентрация бора в твердом растворе в нестехиометрическом сплаве увеличивается.

182

Легирование бором приводит к увеличению параметра кристаллической решетки фазы №зА1. Это означает, что бор находится в твердом растворе, причем в сплаве стехиометрического состава его значительно меньше, чем в сплаве нестехиометрического состава. Уменьшение растворимости бора при увеличении концентрации алюминия, очевидно, должно сопровождаться увеличением концентрации и размеров выделений вторых фаз, содержащих бор.

В исследованных сплавах выявлены четыре типа зерен основной фазы: 1) зерна-монодомены без дислокаций, 2) зерна-монодомены с дислокациями, 3) зерна-полидомены без дислокаций, 4) зерна-полидомены с дислокациями. Доля зерен каждого типа в синтезированных под давлением интерметаллидах зависит от концентрации алюминия и бора.

Наличие антифазных доменов в зернах-полидоменах обусловлено концентрационной неоднородностью алюминия. Окислы алюминия, распределенные в виде включений по границам антифазных доменов, закрепляют антифазные границы и препятствуют росту доменов, что приводит к образованию полидоменной структуры с размером доменов 20-30 нм. Существенное значение имеет скорость затвердевания при кристаллизации интерметаллида из расплава: чем выше скорость затвердевания, тем меньше размер доменов.