Физические аспекты применения пучков протонов с энергией 50-250 МЭВ в медико-биологических исследованиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Ломанов, Михаил Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические аспекты применения пучков протонов с энергией 50-250 МЭВ в медико-биологических исследованиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Ломанов, Михаил Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТОННЫХ ПУЧКОВ В МЕДИЦИНЕ.

1.1. Радиационные поля различных излучений.

1.2.Передача энергии быстрых протонов атомам среды 21 1.3.Задачи и экспериментальные методы дозиметрии полей локального облучения протонами

1.4.Оптимальная энергия протонов.

1.5.Краткие выводы

Глава 2. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОТОНОВ И РАДИАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ

2.1.Кривая Брэгга и ее параметры

2.2.Электронное равновесие в пучке протонов.

2.3. Вклад вторичных электронов б эффекта Оже в процессы, протекающие под действием ионизирующих излучений.

2.3.1.Акты ионизации с большой передачей энергии атомному электрону

2.3.2.Релятивистское возрастание радиационного эффекта.

2.3.3.Физическое моделирование радиационных процессов

2.3.4.Соударения с большой передачей энергии

2.4. Радиационные процессы, зависящие от фдюенса частиц.

2.5. Краткие выводы.

-3Стр.

Глава 3. ЯДЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ,1ШЕРИРОВАБНОЕ ПРОТОНАМ.

3.1.Генерация вторичных излучений во внутриядерном каскаде.

3.2. Энерговыделение при распаде возбужденных адер.

3.3.Сводные данные по дозовым вкладам вторичных частиц.

3.4.Краткие вывода.

Глава 4.ДЕЛЕНИЕ И ГЛУБОКОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ ЯДЕР ПРОТОНАМИ

В ОБЛАСТИ СРЕДНИХ ЭНЕРГИЙ.

4.1.Область максимума сечения глубокого расщепления.

4.2. Состояние исследований по делению тяжелых ядер.

4.3.Измерение сечений деления тяжелых ядер протонами.

4.4.Зависимость делимости ядер от параметра 2^/А.

4.5.Краткие выводы.

Глава 5.РАСЧЕТ И ФОРМИРОВАНИЕ ДОЗНЫХ ПОЛЕЙ.

5.1.Формирование энергетического спектра протонов.

5.2.Простое описание энергетического спектра.

5.3.Профиль пучка сложной конфигурации.

5.4.Формирование гравдента поля на краю пучка.

5.5.Расчет изодоз .идя конвергентного облучения напролет.

5.6.Краткие вывода.

Глава 6.МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ.

6.1.Особенности физических измерений на протонном пучке.

6.2.Фантомные измерения с помощью ионизационной камеры

6.3.Термолюминесцентный детектор (ТЛД)

6.4.Вторичные эффекты при измерении тока протонов.

6.5Л.бсолютные измерения поглощенной дозы.

6.5.1.Калибровка интенсивности методом активации углерода.

6.5.2.Ферросульфатная дозиметрия.

6.5.3. Результаты сравнения методов дозиметрии.

6.6. Твердотельный детектор смешанного излучения

6.7. Краткие вывода.

Глава 7. ЭКСПЕШШТАЛШОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПОЛЕЙ.

7.1.Измерение дозных распределений "широкого" пучка.

7.2.Вторичное излучение на широких пучках.

7.3.Измерение полей конвергентного облучения.

7.4.Сопоставление дозных полей для облучения внутричерепных мишеней.

7.5. Краткие выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические аспекты применения пучков протонов с энергией 50-250 МЭВ в медико-биологических исследованиях"

В Советском Союзе для лучевой терапии применяются протонные ускорители ИТЭФ, ОИЯИ и ЛИЯФ. Наибольший опыт накоплен на медицинском пучке ИТЭФ, где курс протонного обручения прошло более 1000 больных (из общего количества около 5;000 человек в Союзе и за рубежом). Клинические облучения проводятся на этом пучке параллельно с физическими исследованиями^1"6^.

Целью настоящей работы является разработка физических основ использования протонных пучков в медицине и биологии. Работа включает в себя теоретическое и экспериментальное исследование методов создания и измерения протонных радиационных полей, изучение вторичных излучений, создаваемых протонными пучками в тканях, разработку методов дозиметрии протонных пучков, исследование ядерных реакций, вызываемых протонами, энергия которых лежит в интересующем нас диапазоне (от 5'0 до 250 МэВ).

Актуальность и практическое значение работы определяются потребностями медицины в новых методах лучевого лечения. Как мы уже отмечали, протонное облучение имеет) ряд преимуществ перед облучением с помощью гамма-квантов и электронов, которое давно уже используется в клинике. Протоны обладают ясно выраженным пробегом (ткани, расположенные за пробегом, излучением не повреждаются). Глубину проникновения частиц легко регулировать, варьируя их энергию. Рассеяние протонов в тканях невелико. Тщательно

- 6 коллимируя пучки, можно подучить резкую боковую границу, разделяющую повреждаемые ткаяи от неповреждаемых. Наконец, пучки заряженных частиц хорошо фокусируются магнитными палями, что позволяет эффективно их использовать и упрощает защиту, поскольку подавляющая часть излучения сразу направляется в поражаемую область. Коллимация пучков осуществляется простывай средствами.

Перечисленные особенности протонных пучков обусловили возможность их радиохирургического применения. Тонкие пучки диаметром в несколько миллиметров можно использовать для бескровного оперативного вмешательства в тех случаях, когда обычная хирургия представляется нежелательной, например, при подавлении функций гипофиза. Общее число больных, прошедших такое лечение, к настоящему времени превосходит 2000 человек. Радионейрохирургия успешно применяется в США (начиная с 50-х годов), в Швеции и в Советском Союзе.

Применение протонов для непосредственного облучения злокачественных опухолей началось существенно позднее. Первые серьезные шаги в этом направлении были предприняты в СССР. До этого облучение онкологических больных проводилось в США. и в Швеции, однако при этом речь шла только о единичных опытах, не позволивших сделать ясных выводов.

В СССР первые два пучка протонов были выведены на фазотроне ЛЯП ОИЯИ в 1966 году и на протонном синхротроне ИТЭФ в 1967 году.(В ИТЭФ применение протонных пучков для лечения онкологических больных было начато по инициативе академика И.ЯЛомеранчука). Лечение больных на базе этих ускорителей начал Всесоюзный онкологический научный центр АМН СССР (под руководством профессора А.И.Р^удермана). В настоящее время на синхротроне ИТЭФ работают также врачи из многих других лечебных учреждений, в том числе из

Института нейрохирургии им.Бурденко, Института глазных болезней им.Гельмгольца, Института эндокринологии и химии гормонов, Рент-генорадиологического института. Облучение гипофиза проводится по поводу его опухоли или при гормонозависимых раках молочнойИдред-стательной железы. Облучаются опухоли внутри глаза, рак кожи,шейки матки и предстательной железы и ряд других новообразований.

Использование протонного пучка в клинических целях потребовало проведения ряда физических исследований и разработок. Отмеченные выше особенности протонного облучения определяют новые требования к технике измерений. В частности, обычно при облучении фотонами и электронами уровни дозы ниже 10% от дозы в центре очага не представляют интереса, так как весь курс облучения неизбежно дробится на мелкие фракции, и разовая доза, полученная здоровыми органами оказывается малой. При протонном облучении режим фракционирования выбирается более свободно благодаря тому, что удается создать резкую границу облучаемой зоны и ограничить облучение там, где это нежелательно. В связи с этим пространственное разрешение приборов и диапазон их чувствительности должны быть значительно увеличены.

Необходимо отметить, что пучки протонных ускорителей не являются непрерывными, а иногда выводятся короткими импульсами с большими интервалами. Так, на синхротроне ИТ ЭФ длительность импульсов составляет около 100 не, а интервал между ними - 2,5 секунды. Техника измерений импульсного пучка резко отличается от традиционной техники, разработанной для постоянных источников гамыа-излучения. Важную для клиники величину - поглощенную дозу-до постановки этой работы не приходилось измерять на мощных импульсных пучках.

Следует иметь в виду также, что измерения поглощенной дозы

- 8 не дают достаточной для клиники информации без сведений о способности частиц производить радиационные эффекты. Биологическое действие излучений зависит от линейных передач энергии (ЛПЭ), и при ДПЭ выше 10 кэВ/мкм различие между ожидаемым (по величине поглощенной дозы) и наблюдаемым биологическим эффектом становится очень существенным^""^.

К этому следует добавить, что широко применяемые для регистрации потоков и дозы частиц методы, как правило, обладают пониженной чувствительностью к частицам с большими ЛПЭ. Неполный учет примеси этих частиц может заметно искажать результат измерения. Такие частицы генерируются протонами в коллимируклцих устройствах и в самой облучаемой мишени. С увеличением объема мишени до одного литра и более доза от этих частиц может представлять опасность для радиочувствительных органов больного и их вклад требует тщательного изучения.

Для определения состава и спектра излучений можно использовать ядерные фотоэмульсии, однако из-за трудоемкости измерения с ними производятся сравнительно редко. Для определения дозы нейтронов удобны простые в обработке твердотельные трековые детекторы. Подобные детекторы можно снабжать делящимися ядерными мишенями, после чего они становятся чувствительными и к протонам. Однако, для их разработки недостает .данных по сечениям реакций деления под действием протонов, что составляет отдельную проблему.

Возвращаясь к зависимости действия излучения от ЛПЭ,отметим, что в литературе часто встречается утверждение об одинаковом биологическом действии протонов и гамма-лучей. Это действительно так, если говорить об отсутствии качественных различий в действии этих излучений. К началу настоящей работы количественная сторона вопроса была недостаточно выяснена, что приписывалось

- 9 низкой точности биологического эксперимента. Однако наблюдаемые расхождения частично объясняются и физическими причинами: несовершенством измерения поглощенной дозы, нарушением электронного равновесия в пучке, неучтенной примесью вторичных излучений. Поэтому одной из задач диссертации является определение поправок, входящих в поглощенную дозу.

Перечисленные вопросы определяли содержание настоящей работы. В диссертации излагается значительная часть физических исследований, которые проводились автором в связи с использованием ускорителя ИТ ЭФ для радиобиологии и медицины. Целый ряд вопросов радиационной физики протонов связан с изучением их электромагнитных и ядерных взаимодействий. Целесообразно рассмотреть каждый вид взаимодействий отдельно, чем и определяется план настоящей работы.

Электромагнитные взаимодействия определяют основную часть распределения поглощенной энергии, которое можно рассматривать на двух уровнях - микроскопическом (от размера трека частицы до размера клетки) и на непосредственно наблюдаемом, макроскопическом уровне. Для протонов и других быстрых частиц особое значение приобретают их взаимодействия с внутренними оболочками атомов, входящих в состав тканей. Помимо прямого выбивания вторичных электронов с этих оболочек, значительную роль играют безрадиационные оже-переходы.

Ядерные взаимодействия протонов вносят меньший вклад в поглощенную дозу, чем электромагнитные, но зато продукты ядерных взаимодействий создают более сильные радиационные аффекты, которые также должны учитываться.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем. Получены существенно новые результаты в физике взаимодейст

- 10 вий протонов с атомами и ядрами и в технике формирования радиационных полей. Б частности, для взаимодействий частиц с атомами рассмотрены релятивистские эффекты, возникающие при ионизации внутренних оболочек протонами, впервые выяснена определяющая роль дельта- и оже-электронов для радиационных процессов, происходящих при облучении быстрыми протонами биологических сред.

Изучены поправки к дозе, связанные с генерацией протонами ядерных излучений. Результат, полученный для пучков, применяемых в терапевтических целях, отличается от известного в радиационно-защитной дозиметрии для облучения мишеней со значительно большими объемами тем, что преобладающий вклад в дозу вносят не частицы, генерированные во внутриядерном каскаде, как во втором случае, а продукты распада остаточных ядер на послекаскадной стадии.

Разработаны способы формирования и измерения дозных полей на пучках протонов. Для формирования энергетического спектра протонов применен специальный гребенчатый фильтр. Универсальным методом измерения дозных распределений протонов и сопутствующего им нейтронного фона явился твердотельный трековый детектор.Обе эти разработки зарегистрированы как изобретения.

Для обоснования этих разработок проведено два цикла физических исследований. В первом, посвященном изучению структуры радиационных полей, выполнены эксперименты в широко варьируемых условиях, и на основе полученных данных найдены простые аналитичес-киедписания для формы кривых Брэгга и для дозных распределений в полях, образованных коллиматорами с апертурой сложной конфигурации (многоугольник, система колец и т.п.), а также для сложения конвергентных полей.

Второй цикл исследований связан с созданием методов измерения дозных распределений, учитывающих вклад продуктов ядер

- II ных взаимодействий. Изучались различные ядерные реакции под действием протонов с энергией 50-250 МэВ. Измерение сечений деления для широкого набора ядер, от А и до^ЛуЬ, впервые проведено при варьируемой энергии протонов в одинаковой геометрии, исключающей многие поправки,влияющие на результат эксперимента. Получена энер-гетичёЪкая зависимость сечений деления и обнаружено, что сечения для урана и нептуния проходят через максимум вблизи энергии 100 МэВ. Уменьшение сечения деления (двойное магическое ядро) обнаруженное в этом эксперименте, соответствует меньшему параметру

2/$ этого ядра "и не связашь' с эффектами заполнения ядерных оболочек. Уточнена полученная Перфиловым^-^эмпирическая зависимость энергии, соответствующей максимуму функции возбуждения деления, от параметра ^/А.

Проведен также анализ аналогичной зависимости для реакций глубокого расщепления ядер, подученной Рудстамом путем аппроксимации экспериментальных данных^Л Выведенная ш формула для энергии, соответствующей максимуму функции возбуждения, заменена новой для энергий протонов 100-250 МэВ.

Результаты анализа реакций деления и глубокого расщепления ядер позволяют выбирать оптимальные области энергий для использования ядерных реакций в прикладных целях, включая их применение для создания детекторов смешанного излучения ядерных частиц.

Практически весь материал, изложенный в диссертации, нашел применение в качестве физического обоснования для использования пучков протонов в лучевой терапии, а также в предклинических биологических исследованиях. Перед началом изложения перечисленных вопросов, определивших содержание работы, будет проведен краткий обзор и анализ литературного материала.

- 12

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные результаты работы сводятся к следующему: I. Получены новые расчетные и экспериментальные данные о кривой Брэгга. Выведено и решено дифференциальное уравнение, описывающее форду этой кривой с учетом страгглинга. Показано, что пик кривой Брэгга, поправленной на биологическую эффективность цротонов, смещается ближе к концу пробега. Известные расхождения между рассчитанными и измеренными кривыми Брэгга объяснены примесью рассеянных частиц.

2. Предложен метод преобразования кривой Брэгга в заданное глубинное дозное распределение. С помощью специального гребенчатого фильтра подобран энергетический спектр частиц в пучке для получения постоянной глубинной дозы в области, протяженность которой можно регулировать.

3. Рассмотрены вопросы микродозиметрии протонов. Выявлена определяющая роль дельта-электронного механизма (с учетом оже-электронов) в создании радиационных эффектов в веществе под действием слабо ионизирующих частиц. Показало, что тот же самый механизм оказывается существенным при развитии ряда других процессов, например, процесса вскипания перегретой жидкости. Проанализированы причины физического характера, приводящие к уменьшению биологической эффективности протонов сравнительно с рентгеновским излучением. Показано, что при обычных условиях облучения это уменьшение не должно сказываться на терапевтическом эффекте.

4. Наряду с известным уменьшением радиационных эффектов, происходящих при одной и той же поглощенной дозе при увеличении скорости частиц, существует и обратное увеличение того же эффекта при релятивистских скоростях. Релятивистское возрастание, необычное для конденсированных сред, наблюдено в опытах с перегретыми жидкостями. Этот эффект должен проявляться и в других радиационных процессах, связанных с большим локальным энерговыделением при выбивании электронов со внутренних атомных оболочек,

5. Рассмотрен ряд эффектов, связанных с нарушением равновесия вторичных электронов в слоях вещества с изменяющейся тормозной способностью, а также связанных с большими потоками и флюк-туациями плотности потока частиц. Проведен анализ влияния этих эффектов на измерения физических величин (условия Брэгга-Грея в ионизационной камере, облучаемой протонами и т.п.) и на величину относительной биологической эффективности (ОБЭ) протонов. Проанализированы причины нередко наблюдаемых отклонений ОБЭ протонов от единицы.

6. Разработаны методы формирования на протонном пучке радиационных полей, легко приспосабливаемых к разнообразным задачам облучения. Сформирован общий подход к расчету дозных распределений, основанный на суммировании дозных функций узких пучков. Для полей со сложной конфигурацией показано, что распределение интенсивности вдоль нормалей, касательных к контуру поля и ряда других линий поля выражается в элементарных функциях. Разработаны принципы построения систем, фондирующих четко очерченные пучки. Показано, что размещение перегородок внутри апертуры коллиматора увеличивает градиент на край поля.

7. Исследован метод формирования дозного распределения путем сложения конвергентных пучков. Для центральной области поля установлено, что изменение интенсивности вдоль любого направления, проходящего через центр конвергенции, подобно изменению интенсивности по радиусу одиночного пучка. Определены оптимальные условия для конвергентного облучения: энергия протонов, краевой градиент, однородность поля, число полей и их размещение.

8.Разработана методика исследования дозных полей на импульсном протонном пучке с высокой интенсивностью. Комплекс физических приборов для дозиметрических измерений включает ионизационные камеры, активационный детектор, фотоденситометрические пленки, термолкминесцентный детектор, ядерные эмульсии, твердотельный детектор осколков деления и др.

9. Исследовано распределение вторичных излучений, образованных во внутриядерном каскаде и при распаде возбужденных остаточных ядер. Учтено ионизационное торможение вторичных заряженных частиц. Рассчитаны дозовые вклады этих частиц. Показано, что при малых диаметрах пучка вклад каскадных протонов пропорционален радиусу пучка. Эксперименты по изучению распределения вторичных излучений показали, что их вклад следует учитывать в двух случаях. При облучении больших мишеней (объемом~I л) становится существенным вклад излучения, генерируемого протонами в самой мишени (в этом случае рекомендовано применение локальной радиационной защиты). При тонких "Карандашных" пучках возрастает относительный вклад радиационного фона, распространяющегося от коллимирующих и формирующих устройств; их конструкция поэтому должна тщательно цродумываться.

10. Исследована энергетическая зависимость сечений деления ряда ядер от до 237/у'р в Эксперимент впервые поставлен цри одинаковых условиях вывода пучка протонов с энергиями от

70 до 200 МэВ и в геометрии, обеспечивающей измерение углевого распределения вылета осколков с хорошей точностью. Установлено, что сечения деления 238^/ и 237Д/р не постоянны в интервале энергий 70-1000 МэВ, как считалось, а проходят через максимум около 100 МэВ. Показано также, что делимость тяжелых ядер плавно изменяется в широком диапазоне изменения параметра и не чувствует замкнутых ядерных оболочек.

- 261

11. Проведен анализ возможностей использования ядерных реакций деления и глубокого расщепления для создания активацион-ных и твердотельных детекторов вторичных излучений. Уточнены зависимости положения максимума функции возбуждения от ядерных характеристик, полученные для реакций деления Перфиловым и для глубокого расщепления Рудстамом. На основании этих данных разработаны дозиметры с делящимися мишенями из урана и нептуния, пригодные (и примененные) для измерения эквивалентной дозы смешанного излучения протонов и нейтронов в широком интервале энергий.

12. Результаты диссертационной работы внедрены в практику на медицинском пучке протонного синхротрона ИТЭФ. На этой установке работает несколько медицинских учреждений различного профиля. Ими постоянно используется каталог дозных распределений, в котором сведены результаты систематического изучения полей однопольного и многопольного конвергентного облучения. Опыт лучевого лечения показал перспективность разработанных методов создания протонных радиационных полей. На основании этого опыта начато проектирование специализированного многокабинного лечебного комплекса для протонной терапии. Разработка физических основ применения цротонных пучков в медицине и биологии, проведенная в настоящей работе, направлена.на широкое и эффективное использование в прикладных целях действующих и вновь создаваемых ядерно-физических установок.