Физические особенности хроматографического поведения гибкоцепных полимеров на макропористых сорбентах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Жмакина, Татьяна Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физические особенности хроматографического поведения гибкоцепных полимеров на макропористых сорбентах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Жмакина, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

МЕХАНИЗМА ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРОВ.

§ I. Эксклюзионная хроматография - разделительный процесс . . . iQ

§ 2. Равновесный хроматографический механизм

разделения макромолекул

§ 3. Размывание хроматографического пика . gg

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОДИНАМИКИ ПЕРЕХОДА ГИБКО-ЦЕПНЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ ИЗ СВОБОДНОГО РАСТВОРА В ОГРАНИЧЕННЫЙ ОБЪЕМ МЕТОДОМ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

§ 4. Описание хроматографического эксперимента

§ 5. Зависимость времени удерживания макромолекул полистиролов от условий эксперимента

§ 6. Изучение термодинамики перехода макромолекул из свободного раствора в поровое пространство

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗМЫВАНИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО

ПИКА.

§ 7. Влияние температуры и состава растворителя на размывание хроматографического пика. . . qi

§ 8. Определение диффузионной подвижности узкодисперсных полистирольных стандартов в пористой среде МПС методом ЭХ.

Глава 4. ПОСТУПАТЕЛЬНАЯ ДИФФУЗИЯ МАКРОМОЛЕКУЛ

В ОГРАНИЧЕННЫХ ОБЪЕМАХ

§ 9. Диффузия непроницаемой сферы в цилиндрической поре.

§ 10.Диффузия гибкоцепной макромолекулы в цилиндрической поре.

Глава 5. КАЛИБРОВОЧНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ В ЭКСКЛЮЗИ0НН0Й

ХРОМАТОГРАФИИ ПОЛИМЕРОВ. 1QZ

§ II.Вывод уравнения для наблюдаемого коэффициента равновесного распределения в ЭХ. . 1°

§ 12.Общая калибровочная зависимость.

§ 13.Конструирование сорбентов с заданной калибровочной зависимостью

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физические особенности хроматографического поведения гибкоцепных полимеров на макропористых сорбентах"

Зксклюзионная хроматография (ЭХ) широко применяется для решения самых разнообразных аналитических и препаративных задач. К ним относятся определение молекулярно-массовых распределений (ММР) и средних молекулярных масс полимеров, изучение кинетики полимеризационных процессов, фракционирование макромолекул по размерам, исследование ассоциации макромолекул и т.д.

Успешное использование ЭХ в анализе ММР полимеров связано с высокой разделяющей способностью этого метода, большой производительностью (до 100 ММР в сутки), универсальной применимостью для любых типов полимеров и полной автоматизацией анализа, начиная с ввода пробы в хроматограф и кончая графически изображением ММР и расчетом средних молекулярных масс, осуществляемых ЭВМ.

В ЭХ разделение макромолекул основано на зависимости их распределения между жидкостью (подвижной фазой), движущейся через высокодисперсную среду сорбента, и поровым пространством сорбента (неподвижной фазой) от гидродинамических размеров макромолекул. Физические особенности хроматографического процесса (сто-хастичность процесса, тепловое движение молекул, энергетическое взаимодействие звеньев макромолекул с поверхностью сорбента, наличие продольного и поперечного профилей скорости, массообмен между фазами и т.п.) при определенной структуре неподвижной фазы и макромолекул существенно влияют на эффективность и селективность хроматографической системы. ЭХ уже пережила период бурного развития и в настоящее время является вполне установившимся методом, вошедшим в число классических методов исследования макромолекул, таких как гидродинамические методы, рассеяние света и т.п. (1-5). Однако по-прежнему важным для практического применения ЭХ является установление связи геометрической структуры сорбента (форма пор, распределение пор по размерам и т.д.) с характеристиками хроматографической системы и, следовательно, управление этими характеристиками посредством изменения свойств сорбента.

Источником первичной информации в хроматографическом эксперименте служит элюционная кривая, представляющая собой концентрационный профиль анализируемого вещества. Основным параметром, определяемым экспериментально, является среднее время пребывания вещества в колонке ("время удерживания") .

Для повышения качества разделения в хроматографии, как и в любом другом разделительном процессе, требуется найти такие режимы эксперимента, в которых полимеры разных молекулярных масс имели бы возможно большие различия во временах удерживания, т.е. обеспечить высокую селективность. Другое требование,предъявляемое к хроматографии как к разделительному процессу - достижение высокой эффективности, т.е. минимального размывания пика (характеризуемого дисперсией элюционной кривой <оа ). Совокупность этих требований определяет разрешающую способность хроыа-тографического процесса (1,2). Отметим, хотя на это уже указывалось в научной литературе (5), что это определение весьма похоже на определение разрешающей способности ультрацентрифуги, причем сходство имеет принципиальный, а не формальный характер.

Существующая теория хромагографического размывания (I, 3, 6-8), по аналогии с теорией скоростной седиментации, позволяет получить выражения для статистических моментов элюционной кривой. В условиях современной высокоэффективной ЭХ пики, как правило, симметричны и могут быть полностью охарактеризованы первым и вторым центральным моментами элюционной кривой, которые представляют собой, соответственно, параметр удерживания "t^ и дисперсию <oz хроматографического пика. При этом, как следует из теории, в рассматриваемых условиях время удерживания данной макромолекулы зависит лишь от коэффициента распределения между подвижной и неподвижной фазами и структуры пор сорбента (1-3, 6-8). Независимость времени удерживания от неравновесных процессов, приводящих к размыванию хроматографического пика, подтверждена многочисленными экспериментальными исследованиями. Дисперсия элюционной кривой зависит от скорости подвижной фазы, структуры пор сорбента, параметров упаковки сорбента в колонке, коэффициентов диффузии макромолекул в свободном объеме и поровом пространстве, гидродинамических особенностей течения. Существующая теория хроматографического размывания в ЭХ учитывает вклад отдельных процессов приближенно с помощью эмпирических параметров. Экспериментально установлено, что в условиях высокоэффективной ЭХ наибольший вклад в размывание пика вносит диффузионный массо-перенос в неподвижную фазу. В то же время до сих пор не получены надежные зависимости, связывающие коэффициент диффузии макромолекулы в пористом сорбенте со структурными характеристиками пор и особенностями гидродинамического поведения макромолекул.

Теория разделения полимеров при хроматографии и в особенности в условиях ЭХ изучена достаточно хорошо. Однако теоретические исследования распределения макромолекул между свободным объемом и поровым пространством сорбента проводились, главным образом, для гауссовых цепей без объемных взаимодействий в порах простой геометрической формы. Реальный же хроматографический эксперимент проводится, как правило, в растворителях хорошего термодинамического качества и на сорбентах со сложной поровой структурой.

Поэтому выяснение степени адекватности теории хроматографичес-кого разделения (9-II, 12, 13) эксперименту остается на сегодняшний день весьма актуальным, особенно в связи с тем, что установление связи параметров хроматографического разделения с физическими характеристиками макромолекул, такими как молекулярная масса и гидродинамический размер, является основой для интерпретации хроматографических данных. Кроме того, до сих пор не было исследовано влияние структуры пор на параметры хроматографического разделения макромолекул.

Указанные факты препятствовали созданию количественной теории ЭХ, необходимой для ее оптимизации и надежной интерпретации хроматографических данных.

Целью данной работы является исследование физических особенностей хроматографического поведения гибкоцепных полимеров в широком диапазоне молекулярных масс на хроматографических колонках, упакованных макропористыми стеклами. Экспериментальные и теоретические исследования проводились в следующих направлениях:

- изучение влияния температуры, состава элюента и размера пор сорбента на параметры разделения и размывания хроматографического эксперимента;

- изучение диффузионной подвижности гибкоцепных макромолекул в пористой среде;

- изучение влияния поровой структуры на калибровочные зависимости в ЭХ.

Многообразие и сложность хроматографического процесса делают целесообразным исследование отдельных его сторон на основе соответствующих теоретических представлений. Можно выделить четыре основных аспекта рассматриваемой проблемы: термодинамический (равновесные параметры, определяющие разделение), кинетический (параметры, определяющие размывание хроматографического пика), гидродинамический (особенности гидродинамического поведения макромолекул в каналах подвижной и неподвижной фаз), геометрический (структура пор хроматографических сорбентов). Необходимо помнить, однако, что такое разделение носит условный характер (например, дисперсия хроматографического пика интегральным образом отражает реальную поровую структуру сорбента и гидродинамические особенности поведения макромолекул). Тем не менее указанный подход позволяет, с одной стороны, установить ряд закономерностей хроматографического поведения макромолекул, а с другой - дать практические рекомендации по использованию ЭХ.

Диссертация содержит пять глав. Первая глава посвящена обзору современного состояния теоретических и экспериментальных исследований равновесных и неравновесных параметров, определяющих хроматографическое поведение макромолекул.

Во второй главе приводятся результаты экспериментального исследования термодинамики перехода макромолекулы из межчастичного пространства хроматографической колонки в поровый объем. Коротко описаны основные особенности экспериментов. Анализ влияния условий эксперимента на времена удерживания показал, что при плавном изменении состава элюента или температуры наблюдается переход от эксклюзионного режима хроматографии к адсорбционному (что проявляется как изменение порядка выхода полимергомологов из колонки), причем момент перехода ("критические условия") зависит от размера пор и молекулярной массы; диапазон разделения хроматографической системы сильно зависит от состава и температуры элюента, при этом изменение свободной энергии при переходе макромолекулы из подвижной фазы в неподвижную нелинейным образом зависит от длины цепи.

В третьей главе приведены результаты, касающиеся размывания хроматографического пика, как функции молекулярной массы, состава элюента и температуры. Исследован диффузионный массоперенос в пористую среду в условиях ЭХ.

Четвертая глава посвящена постановке и решению задачи о поступательной диффузии макромолекул в цилиндрической поре. Установлено принципиальное отличие диффузионной подвижности в ограниченном объеме гибкоцепной макромолекулы и непротекаемой жесткой сферы.

В пятой главе рассмотрено влияние поровой структуры сорбента на калибровочные зависимости в ЭХ. Выведено уравнение для наблюдаемого коэффициента распределения. С использованием явного вида функции распределения пор по размерам решена обратная задача определения общей калибровочной зависимости, позволяющей рассматривать ЭХ как абсолютный метод определения гидродинамических размеров макромолекул. На основе общей калибровочной зависимости разработан способ конструирования сорбентов с линейной молекуляр-но-массовой калибровочной зависимостью в любом заданном диапазоне молекулярных масс.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые всесторонне исследован механизм разделительного процесса ЭХ, с учетом термодинамического, кинетического и гидродинамического аспектов, а также реальной поровой структуры сорбентов. Этот подход позволил, в частности, показать, что переход от эксклюзионного к адсорбционному режиму хроматографии при изменении энергетического взаимодействия звеньев макромолекулы с поверхностью сорбента зависит от размеров пор и молекулярной массы, при этом принципиально изменяется характер зависимости дисперсии элюционной кривой от молекулярной массы. Предложен и обоснован способ оценки диффузионной подвижности макромолекул в пористой среде методом ЭХ. Поставлена и решена задача о диффузии гауссовой цепи в цилиндрической поре с учетом гидродинамического взаимодействия звеньев цепи друг с другом и со стенками поры. Получена общая калибровочная зависимость, позволяющая рассматривать ЭХ как абсолютный метод определения гидродинамических размеров макромолекул, а также конструировать сорбенты с заданными свойствами.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- полученные результаты позволяют выбрать оптимальный состав и температуру элюента для анализа полимеров в заданном диапазоне молекулярных масс с минимальным размыванием хроматографи-ческого пика;

- установлены принципы построения общей калибровочной зависимости, которые позволяют при наличии информации о поровой структуре сорбента и константах в уравнении Марка-Куна-Хаувинса получать калибровочные зависимости без проведения специальных калибровочных процедур, требующих дорогостоящих охарактеризованных стандартов;

- разработан метод (включающий алгоритм и реализующие его программы на ЭВМ), позволяющий на основе отечественных пористых кремнеземов конструировать сорбенты с линейной молекулярно-мас-совой калибровочной зависимостью в заданном диапазоне молекулярных масс. Такая зависимость существенно уточняет и упрощает интерпретацию хроматографических данных в ММР полимеров и абсолютизирует ЭХ как метод определения гидродинамических размеров макромолекул.

Сформулируем основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

- II

1. Закономерности влияния температуры и состава элюента на равновесные и неравновесные параметры хроматографического процесса: экспериментально установленная зависимость изменения свободной энергии макромолекулы (в расчете на звено) при переходе из свободного раствора в поровое пространство сорбента и критической энергии, соответствующей переходу от эксклюзионного режима хроматографии к адсорбционному, от молекулярной массы; принципиальные различия зависимости дисперсии хроматографического пика от молекулярной массы в эксклюзионном и адсорбционном режимах.

2. Способ оценки диффузионной подвижности гибкоцепных макромолекул в пористой среде методом ЭХ.

3. Постановка и решение задачи о диффузии недеформированной гауссовой цепи в цилиндрической поре, а также установленное принципиальное отличие диффузионной подвижности гибкоцепной макромолекулы и непроницаемой жесткой сферы в ограниченном объеме.

4. Общая калибровочная зависимость равновесного коэффициента распределения от отношения размеров макромолекул и пор сорбентов, справедливая для различных хроматографических систем,

5. Метод конструирования сорбентов с линейной калибровочной зависимостью в заданном диапазоне молекулярных масс.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

выводы

1. Исследованы закономерности влияния температуры и состава элюента на времена удерживания, коэффициенты распределения и изменение свободной энергии макромолекул полистирольных стандартов в широком диапазоне при хроматографии на колонках, упакованных макропористыми стеклами со средними радиусами пор Пи 55 им. При этом впервые экспериментально установлена молекулярно-массо-вая зависимость: а) критической энергии перехода от адсорбционного к эксклюзионному режиму хроматографии; б) изменения свободной энергии в расчете на звено.

2. Исследовано влияние температуры и состава элюента на дисперсию хроматографического пика полистирольных стандартов на МПС с Гр = II нм. Установлено, что зависимость дисперсии от молекулярной массы имеет принципиально различный характер в адсорбционном и эксклюзионном режимах хроматографии.

3. Предложен и обоснован способ оценки эффективных коэффициентов диффузии макромолекул в пористой среде методом высокоскоростной ЭХ.

4. Поставлена и решена задача о диффузии недеформированной гауссовой цепи в канале с цилиндрическими границами с учетом влияния объемных взаимодействий по Петерслину и Птицыну-Эйзнеру»

5. Установлено принципиальное отличие диффузионной подвижности гибкоцепной макромолекулы и непроницаемой жесткой сферы в ограниченном объеме (поре). Это отличие связано с влиянием стенок поры на гидродинамическое взаимодействие звеньев гибкоцепных макромолекул.

6. Выведено уравнение для хроматографического коэффициента распределения в условиях ЭХ, который является интегральной фуик

- 131 цией распределения пор по размерам в ненабухающих сорбентах. С использованием явного вида функции распределения пор по размерам и экспериментальных данных для наблюдаемого коэффициента распределения решена обратная задача и получена общая калибровочная зависимость. Эта общая калибровочная зависимость позволяет рассматривать ЭХ» как абсолютный метод определения гидродинамических размеров макромолекул. На ее основе при наличии информации о поровой структуре сорбентов и о константах в уравнении Марка-Куна-Хоаувинка можно получать молекулярно-массовые калибровочные зависимости, необходимые для интерпретации хрома-то графических данных в ММР, без проведения специальных калибровочных экспериментов, требующих дорогостоящих стандартов,

7. На основе общей калибровочной зависимости разработан способ конструирования составных сорбентов с линейной молекуляр-но-массовой калибровочной зависимостью в любом заданном диапазоне молекулярных масс на основе пористых кремнезёмов с унимодальной функцией распределения пор по размерам. Хроматографические системы с линейной молекулярно-массовой калибровочной зависимостью существенно упрощают и уточняют интерпретацию хроматогра-фических данных в ММР полимеров.

- 132 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная высокоэффективная ЭХ полимеров представляет собой процесс, в котором разделение макромолекул по их гидродинамическим размерам определяется термодинамикой перехода из подвижной фазы хроматографической колонки в неподвижную. Разделение описывается с помощью равновесного коэффициента распределения, который является экспоненциальной функцией изменения свободной энергии макромолекулы при ее переходе из каналов подвижной фазы в поровое пространство сорбента. Установление моле-кулярно-массовой зависимости коэффициента распределения или времени удерживания макромолекул является основой для количественной интерпретации хроматографических данных в ММР. С другой стороны, интерпретация хроматографических данных в ММР связана о предварительной их коррекцией на приборное уширение, т.е. на размывание хроматографического пика, определяемого неравновесными процессами.

Ни одна из существующих теорий (ни теория разделения макромолекул при хроматографии, ни теория хроматографического размывания) не учитывают важнейших факторов, влияющих на параметры хроматографического эксперимента: во-первых, реальной поровой структуры и распределения пор по размерам, во-вторых, эффектов исключенного объема (используемые в хроматографии элюенты являются обычно растворителями хорошего термодинамического качества),, Далее, современная теория хроматографического размывания не учитывает структуры разделяемых макромолекул и поэтому не может служить основой для количественного описания факторов, определяющих размывание хроматографического пика, а, следовательно, и разрешающую способность хроматографической системы.

- 133

В диссертационной работе предпринято разностороннее изучение физических особенностей хроматографического поведения гибкоцепных макромолекул. На примере узкодисперсных полистирольных стандартов в широком диапазоне температуры, состава элюента определены равновесные и кинетические параметры на колонках, заполненных макропористыми стеклами с порами разного размера. При этом впервые установлено влияние молекулярной массы полимера на значение критической энергии взаимодействия звеньев макромолекулы с поверхностью сорбента, соответствующей переходу от эксклю-зионного режима хроматографии к адсорбционному, и на изменение свободной энергии (в расчете на звено) при переходе макромолекулы из подвижной фазы в поровый объем. Подробно рассмотрен диффузионный массоперенос в неподвижную фазу, который в условиях высокоэффективной ЭХ является основной причиной размывания хроматографического пика. Проведенная оценка диффузионной подвижности полистирольных стандартов в пористой среде МПС и анализ литературных данных привели к выводу о невозможности объяснения экспериментальных результатов в рамках представлений о макромолекуле как о непроницаемой гидродинамической сфере при описании ее поступательной диффузии в ограниченном объеме. Для преодоления этой трудности поставлена и решена задача о диффузии недеформированной гауссовой цепи в цилиндрической поре. На основании выведенного уравнения для наблюдаемого коэффициента равновесного распределения получена общая калибровочная зависимость, позволяющая при наличии информации о распределении пор по размерам в сорбенте и данных о константах в уравнении Марка-Куна-Хаувинка, получать калибровочные зависимости, необходимые для получения количественной информации из хроматографических экспериментов, без проведения калибровочных процедур, требующих дорогостоящих узкодисперс

- 134 ных стандартов. На основе общей калибровочной зависимости разработан метод конструирования сорбентов с линейной молекулярно-массовой калибровочной зависимостью, которая существенно уточняет и упрощает интерпретацию хроматографических данных в ММР.

Полученные в работе результаты позволяют судить об адекватности современной теории хроматографии эксперименту и указать наиболее важные направления развития теоретических исследований.

Как следует из анализа полученных в диссертации результатов, целый ряд экспериментальных данных не может быть объяснен существующей теорией (например, зависимость критической энергии взаимодействия звена макромолекулы с поверхностью сорбента от молекулярной массы, особенности диффузионной подвижности гибкоцепных макромолекул в ограниченном объеме, причины размывания в подвижной фазе хроматографической колонке). Более совершенная теория должна, с одной стороны, обеспечить детальное описание свойств макромолекул (прежде всего, эффекта исключенного объема при рассмотрении межфазного распределения и гидродинамических взаимодействий при исследовании размывания хроматографического пика), с другой - наиболее полно отражать реальную поровую структуру (форма пор, распределение пор по размерам, переменность поперечного сечения, наличие взаимных пересечений). В настоящей работе сделан определенный шаг по пути к намеченной цели, который, несмотря на условность независимого рассмотрения отдельных сторон проблемы представляется необходимым этапом создания количественной теории реальных хроматографических процессов.