Физические упражнения как результат интеграции активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.08 ВАК РФ

Доронин, Анатолий Михайлович АВТОР
доктора педагогических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Майкоп МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Физические упражнения как результат интеграции активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора педагогических наук, Доронин, Анатолий Михайлович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования биомеханической структуры спортивных движений

1.1. Средства и методы воспитания силовых и скоростно-силовых качеств спортсменов

1.2. Зависимость силы мышц от ее моторных и сенсорных компонентов. Моторная функция мышцы

1.3. Биомеханическая структура спортивных движений и проблема ее формирования

1.4. Тренажеры, тренировочные устройства. Их классификация и назначение

1.5. Гипотеза исследования

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования щ 2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы обработки экспериментальных данных

2.4. Организация исследований

ГЛАВА 3. Формирование биомеханической структуры движений в различных режимах внешней нагрузки

3.1. Кинематические и динамические характеристики прыжка вверх спортсменов различной квалификации

3.2. Теоретическое обоснование совершенствования биомеханической структуры специальных упражнений

3.3. Экспериментальная проверка теоретических положений по совершенствованию биомеханической структуры специальных упражнений

3.3.1. Кинематические и динамические характеристики прыжков, выполняемые с различными видами отягощений

 
Введение диссертация по механике, на тему "Физические упражнения как результат интеграции активности двигательного аппарата в качестве анализатора, двигателя и рекуператора энергии"

Физические упражнения представляют собой сложную и многогранную систему объединения составных частей с различными и разнообразными свойствами. Основными из них являются функции двигательного аппарата в качестве анализатора (органа чувств), двигателя и рекуператора энергии. Предметную область теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки чаще всего составляют средства и способы развития двигательных качеств и формирования двигательных навыков. При этом, как правило, исследователи ограничиваются оценкой толь :о моторного компонента организации двигательной деятельности спортсменов, ее кинематики и динамики. Гораздо меньше работ посвящено исследованию двигательного аппарата в качестве анализатора и преобразователя энергии. Однако и в этих работах изучалась преимущественно какая-либо одна сторона организации и формирования двигательной деятельности человека [165, 166, 192, 193]. Изучение какой-либо одной стороны сложного явления позволяет упростить исследовательские задачи, сделать их доступными для решения дифференцирования теоретических знаний и методов исследования - одно из основных направлений развития науки.

Однако не все проблемы удается решить таким способом, в частности проблему формирования новых, сложных свойств, которые появляются в результате взаимодействия составных частей сложного явления. Такой подход в большей степени соответствует духу современного этапа развития науки, методологическим причинам системного исследования.

Актуальность. Соответствие средств и методов подготовки двигательным возможностям организма спортсменов является непременным условием совершенствования учебно-тренировочного процесса. Несмотря на большое разнообразие специальных упражнений и тренажерных устройств, нацеленных на решение тренировочных задач и достижение высоких спортивных результатов, решение этой важной проблемы нельзя считать удовлетворительным. Это вызвано двумя основными причинами: первая - подбор тренировочных средств основывается на оценке внешней стороны движения, показатели которой не связаны однозначной зависимостью с содержанием двигательного действия; вторая -использование критериев, которые преимущественно оценивают какую-либо одну сторону организации физических упражнений. На первую причину обратил внимание H.A. Бернштейн, показав, что между командами, поступающими из нервных центров, и работой мышц существует сложная, неоднозначная связь. Мышцы функционируют в качестве двигателей, анализаторов и рекуператоров энергии. В связи с многообразием функций двигательного аппарата при обосновании средств и методов технической и физической подготовки выявляется весьма сложная проблемная ситуация, ее техническая, методическая и прикладная стороны. Обоснование критериев, основанных на многообразии функций двигательного аппарата, для подбора эффективных и адекватных средств решения тренировочных и соревновательных задач биомеханики спорта. Поиск новых средств, способствующих повышению эффективности учебно-тренировочного процесса, показал целесообразность использования тренажеров различного типа [97, 190, 205, 293] и привел в конечном итоге к формированию концепции "искусственной управляющей среды". Однако основное внимание при обосновании эффективности работы с тренажерными устройствами исследователи уделяли преимущественно какой-либо одной стороне организации спортивных движений. Это не позволило рассмотреть проблему в широком плане так, чтобы создать новый класс специальных упражнений, нацеленных на совершенствование многогранной, полифункциональной природы двигательной системы, ее биомеханической структуры, и как следствие, - обосновать их место в общей системе средств подготовки спортсменов на основе оценки их эффективности и адекватности структуре основного двигательного действия. Актуальность данной работы обусловлена стремлением подойти к исследованию физических упражнений как единству трех основных компонентов двигательного аппарата и его функций анализатора, двигателя и рекуператора энергии. тем более, что системно-структурный подход стал надежным методологическим средством решения сложных биомеханических задач [30, 31, 74, 75, 122, 123 и др.]. Объединение составных частей в единое целое происходит в рамках формирования биомеханической структуры движений. В ее состав входят компоненты различной природы: двигательная задача (абстрактный образ), двигательная программа (физиологический механизм координации движений), морфологические образования периферии двигательного аппарата (мышцы, кости и их сочленения).

Объект исследования. Основные и специальные упражнения в легкой атлетике, волейболе, силовом троеборье.

Предмет исследования. Биомеханическая структура соревновательных и специальных упражнений, интегрирующая основные функции двигательного аппарата спортсмена как анализатора, двигателя и рекуператора энергии.

Новизна исследования заключается в постановке проблемы, отражающей основные противоречия скоростно-силовой подготовки: между требованием одновременно развивать значительные усилия и делать это с высокой скоростью (противоречие между реализацией двигательных качеств силы и скорости); между различными функциями двигательного аппарата: его активностью в качестве двигателя, накопителя упругой энергии, когда увеличение внешней нагрузки приводит к увеличению скорости сокращения мышц в одной части движения и, наоборот, к снижению - в другой. Получены новые факты, характеризующие активность мышечного аппарата в качестве двигателя, анализатора и рекуператора энергии. Эти сведения послужили естественной научной базой для проектирования тренажерных устройств и тренажеров, применение которых позволило обеспечить высокий тренировочный эффект. Выдвинуто новое теоретическое положение, основанное на знаниях о становлении биомеханической структуры специальных скорост-но-силовых и силовых упражнений, приобретении новых системных свойств, расширяющих и усиливающих средства специальной физической и технической подготовки спортсменов, способствующих эффективному увеличению скорости сокращения мышц как в эксцентрическом, так и концентрическом режимах. Использование новых методик обработки экспериментальных данных (методика построения фазовых траекторий мышц и оценки их сенсорной активности) позволило подбирать и проектировать новые средства специальной физической и технической подготовки, основанные на комплексной оценке

Теоретическая и практическая значимость исследования для теории и методики физической культуры состоит в следующем:

1. Предложен новый класс специальных упражнений, основанный на использовании тренажерного устройства, позволяющего регулировать внешнюю нагрузку и снять противоречие между условиями для развития скорости и силы сокращения мышц.

2. Определено место предложенных специальных упражнений в общей системе средств подготовки спортсменов.

3. Разработано и создано "Тренажерное устройство", позволяющее регулировать внешнее отягощение в соответствии с особенностями строения и функциями двигательного аппарата спортсмена. Экспериментально оценена его эффективность.

4. Получен новый фактический материал о кинематике и динамике взаимодействия с опорой у спортсменов различной квалификации в различных видах спорта (легкая атлетика, волейбол, силовое троеборье) .

5. Расширены представления о периферических механизмах регуляции мышечной активности при взаимодействии спортсмена с опорой.

Практическая значимость

1. Исследовано влияние различных видов отягощений, создаваемых тренажерным устройством для достижения максимальной эффективности использования специальных упражнений.

2. Разработана методика применения тренажерного устройства с возможностью регулирования внешнего отягощения.

3. Оценена эффективность и адекватность специальных упражнений, используемых в учебно-тренировочном процессе спортсменов в различных видах спорта (волейбол, легкая атлетика, силовое троеборье).

4. Получены новые теоретические и практические данные, которые могут быть внедрены в содержание лекционных и практических занятий по курсам теории и методики физического воспитания, физиологии, биомеханики и спортивных дисциплин (легкая атлетика, спортивные игры, тяжелая атлетика и др.).

- л.

Положения, выносимые на защиту:

Первое. Теоретические положения о технологии проектирования и конструирования тренажерных устройств, предназначенных для ско-ростно-силовой и силовой подготовки спортсменов различных видов спорта. Специальные физические упражнения, созданные на основе теоретических положений о биомеханической структуре движений, реализация которых обеспечивается применением тренажерных устройств, позволяющих регулировать внешнее отягощение по ходу выполнения упражнения в соответствии с особенностями работы мышц спортсмена, влияющих на скорость, длительность и степень сокращения мышц в соответствии с тренировочными задачами. Для развития скоростно-сило-вых качеств мышц наиболее эффективной является нагрузка, возрастающая при амортизации и убывающая при отталкивании.

Второе. Средства и методы технической и физической подготовки спортсменов различных видов спорта с применением тренажеров и тренажерных устройств, построенных с учетом системности свойств двигательного аппарата по критериям эффективности, адекватности и показателям афферентного притока, в большей степени соответствующих задачам спортивной тренировки. Биомеханическая структура движений при взаимодействии спортсмена с опорой определяется системными свойствами двигательного аппарата, интеграцией его функций в ка

- И честве двигателя, органа чувств и рекуператора энергии, что позволяет объяснить периферический механизм организации движений, который рассматривается как регулятор внешних и внутренних сил на основании характеристических зависимостей "сила - длина" и "сила -скорость".

Третье. Научно-методический подбор упражнений на основе всесторонней оценки биомеханической структуры специальных упражнений, являющийся основополагающим методическим принципом, определяющим содержание и формы специальных и базовых упражнений, технических средств обеспечения учебно-тренировочного процесса, что позволяет снять противоречия при сопряженном развитии двигательных качеств и техники движения. Подбор специальных упражнений, основанный на принципе превышения значений основных компонентов биомеханической структуры специального упражнения над аналогичными компонентами основного упражнения. Эффективности решения двигательной задачи соответствует не подобие различных сторон движения или динамических акцентов ее реализации, а соответствие основной задаче - достижению спортивного результата, т.е. повышению как двигательного потенциала, так и совершенствования механизмов для его реализации.

Апробация работы. Результаты исследования явились основой методических рекомендаций и указаний, которые способствовали повышению эффективности учебно-тренировочного процесса. Эти рекомендации изложены в ряде публикаций:

- Силовой тренажер с регулируемыми режимами сопротивления для тренировочных занятий с лицами, занимающимися физической культурой, а также инвалидами с ограниченными функциональными возможностями. - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1990;

- Проблемы физического воспитания учащейся молодежи. - Карача-евск, 1991;

- Контроль за технической подготовленностью тяжелоатлетов. Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1994;

- Скоростно-силовая подготовка спортсменов с использованием машины управляющего воздействия. - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1995;

- Биомеханические основы волейбола.- Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1998;

- Совершенствование биомеханической структуры двигательных действий спортсменов на основе регуляции режимов мышечного сокращения. - Майкоп: Изд-во Адыгейского гос. ун-та, 1999.

Результаты исследования доложены на Всесоюзных научно-технических конференциях "Техника и спорт-УГ'.- Москва, 1982; "Электроника и спорт-У11".- Тула, 1983; Северо-Кавказская научно-практическая конференция "Проблемы физического воспитания учащейся молодежи". - Карачаевск, 1991, а также на других конференциях и семинарах.

Материалы исследования нашли свое отражение в 10 авторских свидетельствах на изобретения, два из которых разработаны, изготовлены и внедрены в практику спортивной тренировки (имеется 5 актов внедрения результатов диссертационного исследования).

 
Заключение диссертации по теме "Биомеханика"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы свидетельствует о широком распространении тренажеров и тренажерных устройств. Однако в практике спорта недостаточно точно определено место специальных упражнений, выполняемых на тренажерах, в общей системе подготовки спортсменов. Не установлены взаимозависимости между конструкцией, функциями тренажерных устройств и работой мышцы в качестве двигателя, анализатора и рекуператора энергии.

Это вызвано отсутствием единых критериев, на основе которых возможен сравнительный анализ и систематизация специальных упражнений.

Методика интегральной оценки моторных и сенсорных компонентов биомеханической структуры двигательных действий является адекватным методическим средством решения теоретических и практических задач теории и методики спортивной тренировки.

2. Сформулированы требования к тренажерному устройству, позволяющие обеспечить:

- тренировку силовых и скоростно-силовых качеств спортсмена;

- взаимодействие внешней нагрузки с усилиями мышц в необходимых режимах сокращения;

- регулирование внешней нагрузки по ходу выполнения движения;

- щадящее воздействие на позвоночный столб и опорно-двигательный аппарат.

На основе вышеперечисленных требований разработано тренажерное устройство, позволяющее создавать различные нагрузки во время выполнения движения.

3. Разработана комплексная методика регистрации и обработки значений динамических и кинематических параметров движения. Она включает динамометрическую платформу, электрогониометрические датчики перемещения звеньев тела в пространстве, комплексы программ и наборы периферийного оборудования для компьютерной обработки. Методика позволяет использовать полученную информацию в качестве дополнительной обратной связи для решения задач тренировки и обучения спортивным движениям.

4. Установлено, что при выполнении прыжка вверх спортсменами различной квалификации движущий импульс силы реакции опоры (J34) составляет:

- II, III разряд - 271 Не:

- KMC, I разряд - 296 Не:

- МСМК, МС - 620 Не.

При сопоставлении импульса силы реакции опоры фазы амортизации (<73д) (подоедания) и отталкивания (JAn) установлено следующее процентное распределение:

- II, III разряд: амортизация - 45 %, отталкивание - 55 %;

- KMC, I разряд: амортизация 49 %, отталкивание - 51 %;

- МСМК, МС: амортизация - 64 %, отталкивание - 36 %.

Процентное соотношение импульсов силы реакции опоры фазы амортизации и отталкивания {J4) является косвенным доказательством изменения вклада уступающей и преодолевающей работы мышц разгибателей нижних конечностей.

5. Сравнительный анализ динамических параметров: движущего импульса силы в фазе амортизации и общего импульса силы {J34a) показал, что прыжок с использованием тренажерного устройства с ф возрастающе-убывающим отягощением имеет значительное и достоверное преимущество (р < 0.05) перед двумя другими вариантами (прыжком со штангой весом, равным 50 %-там от собственного веса спортсмена, и прыжком с использованием тренажера с убывающе-возрастающим отягощением) .

Это положение подкрепляется морфометрическими показателями. Сравнительный анализ моторной и сенсорной активности мышц свидетельствует о том, что показатели прыжков с использованием тренажера с возрастающе-убывающим отягощением превышают показатели прыжков с другими видами отягощений:

- величиной растяжения мышц - разгибателей голени и подошвенных сгибателей стопы;

- временем достижения максимума длины мышцы;

- величиной суммарного афферентного притока, поступающего от рецепторов мышц в высшие отделы ЦНС.

6. Пригодность специальных упражнений оценивалась по критерию # эффективности: отношение скорости сокращения мышцы при выполнении специального упражнения к скорости сокращения мышцы при выполнении основного упражнения. Адекватность специальных упражнений основному движению определялась степенью пересечения фазовых траекторий состояния соответствующих мышц.

7. Эффективными упражнениями для скоростно-силовой подготовки спринтеров являются ритмические прыжки с постоянным 50 % - ным отягощением и приседание со штангой весом 60 кг на тренажерном устройстве с 50 % - ным возрастающим отягощением при подседе. Однако эти упражнения обладают более низкой адекватностью по отношению к спринтерскому бегу.

8. Эффективным упражнением для скоростно-силовой подготовки волейболистов является приседание со штангой весом 60 кг на тренажерном устройстве с 50 % - ным отягощением. Однако адекватность этого упражнения основным движениям - нападающему удару и блокированию в волейболе - низкая. Поэтому эти упражнения рекомендуется применять в подготовительном периоде.

9. Специальное упражение - приседание со штангой 60 кг на тренажерном устройстве с 50 % - ным возрастающе-убывающим отягощением превышает по скорости эксцентрического растяжения мышц-разгибателей голени основное упражнение - приседание со штангой весом 100 кг.

10. В педагогическом эксперименте наибольший прирост результатов в прыжковых упражнениях был получен в тесте "Прыжок вверх с места со штангой на плечах с 50% - ным отягощением" в экспериментальной группе (40. 7%), которая в учебно-тренировочном процессе применяла тренажер с возрастающе-убывающим отягощением.

В педагогических тестах, выполняемых без маховых движений конечностями, в обеих группах наблюдался более высокий прирост результатов.

Практические рекомендации

Собственные экспериментальные данные и данные литературы позволяют сделать ряд предложений практического (прикладного) характера в организации учебно-тренировочного процесса силовой и ско-ростно-силовой направленности.

В тренировочном процессе спортсменов, занимающихся скорост-но-силовыми видами спорта рекомендуется использовать тренажеры с возможностью регулирования внешнего отягощения. Особенностью предлагаемых специальных упражнений, выполняемых на тренажере, является возможность воздействия на опорно-двигательный аппарат спортсменов в различных режимах сокращения мышц по ходу выполнения движения. 9

1. Использованию ТРО должно предшествовать тестирование спортсмена. Целью тестирования является установление уровня развития скоростно-силовых и силовых качеств. Основными тестами являются:

- прыжок вверх с места;

- прыжок вверх с места со штангой на плечах.

Прыжок с места позволяет оценить уровень развития скоростно-силовых качеств и индивидуализировать процесс тренировки.

2. Для развития уровня скоростно-силовых качеств рекомендуется использовать возрастающее отягощение при подседе и убывающее при отталкивании. Оптимальным является отягощение, равное 50 % от собственного веса спортсмена.

3. Использование ТРО с убывающим отягощением при подседе и возрастающим при отталкивании также способствует увеличению уровня развития скоростно-силовых качеств, но в меньшей степени, чем режим возрастающего отягощения при подседе. Этот режим работы ТРО оказывает воздействие на основные мышцы, выполняющие отталкивание от опоры в режиме их укорочения. Таким образом, воздействие направлено на сократительный компонент мышцы. Наибольший эффект дает это упражнение при использовании штанги весом, равным 50 % от собственного веса спортсмена.

4. Прыжок вверх с использованием ТРО в различных режимах работы можно классифицировать как скоростно-силовое упражнение для спринтерского бега. В связи с тем, что это упражнение обладает низкой степенью адекватности основному движению - спринтерскому бегу, его нужно классифицировать как несопряженное и использовать в подготовительном периоде.

5. Прыжок вверх с использованием ТРО в различных режимах работы можно классифицировать как скоростно-силовое упражнение для волейболистов. Это упражнение обладает высокой степенью адекватности основному движению - прыжку с выполнением нападающего удара в волейболе и к прыжку с выполнением "блока" в волейболе. В связи с этим, рассматриваемое упражнение можно отнести к сопряженным и использовать в основном периоде подготовки волейболистов.

6. Приседания со штангой (60 кг) на ТРО характеризуются очень низкой скоростью сокращения мышц. В связи с этим, данные упражнения нужно классифицировать как силовые упражнения. Использовать их рекомендуется в видах спорта скоростно-силовой направленности только в подготовительном периоде тренировки.

7. Специальное упражнение - приседание со штангой (60 кг) на ТРО - адекватно основному упражнению. В связи с этим его целесообразно использовать в основном периоде подготовки спортсменов-трое-борцев.

8. Выполнение прыжков вверх на ТРО с различными видами отягощений характеризуется меньшей степенью воздействия на позвоночник по сравнению со штангой. Это позволяет увеличить объем тренировочной работы.