Физика волнового сейсмического процесса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Викулин, Александр Васильевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Петропавловск-Камчатский МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Физика волнового сейсмического процесса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Викулин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СЕЙСМИЧЕСКИЕ БРЕШИ.

1.1. Сейсмофокальные блоки.

Класс сильнейших землетрясений.

Элементарные» блоки.

Повторяемость сильнейших землетрясений.

1.2. Сейсмичность блока.

Три стадии сейсмического и миграционного циклов.

Две фазы афтершоковой стадии. Закон Омори.

Форшоки.

Краевая сейсмичность.

1.3. Сейсмические дыры.

Особенности сейсмичности эпицентральных областей сильнейших землетрясений

Класс сильных землетрясений.

О границе афтершоковой области.

1.4. Ротация и сейсмичность.

Сейсмичность Австралии.

Механическая модель сейсмического процесса.

Природа вихревой (кольцевой) сейсмичности.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Физика волнового сейсмического процесса"

О волновом характере вулканического процесса. 140

Поднятие Дарвина как индикатор проявления на поверхности гигантского суперплюма.141

Возможные последствия роста и разрушения поднятия Дарвина. 143

4.3. О возможном механизме напряженного состояния земной коры. 145

4.4. Геодинамика планет. 146

Роль ротационных эффектов.146

Две гипотезы. 151

Основные выводы к главе 4. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.154

ПРИЛОЖЕНИЯ .157

П.1. Смещения и напряжения упругого ротационного поля, их энергия и момент силы.157

Исходные физические данные модели.157

Постановка задачи.161

Решение задачи.162

П.2. Взаимодействие в модели двух блоков.166

П.З. Волновые решения цепочки блоков.170

Однородная цепочка.170

Неоднородная цепочка с трением.173

П.4. Новый физический подход к сейсмотектоническим исследованиям.187

Противоречивость данных о периодичности сейсмического процесса.187

Общепринятая методика исследования распределения чисел землетрясений по временным интервалам между ними.187

Модифицированная методика исследования свойств распределения землетрясений во времени.188

Фазовое пространство - физическая основа нового подхода к задачам сейсмостатистики.190

7.5. Сценарии развития сейсмического процесса.191

Северо-западная часть Тихого океана.191

Желоб Нанкай.191

Северные Курилы - Камчатка.192

Авачинский залив (Камчатка).194

Кроноцкое 5.12.1997, М=7,5-7,6 землетрясение (Камчатка).194

Австралия.195

Фор-афтершоковый процесс в очаге сильнейшего землетрясения на примере Японии, Курил и Камчатки). 195

77.6. Сводки данных о скоростях миграции землетрясений, скоростях вспарывания, мулътиплетности главных толчков и данных о движениях земной коры и сопровождавших их сейсмических явлениях.200

ЛИТЕРАТУРА.207

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач, стоящих перед исследователями сейсмологами и геофизиками, является изучение землетрясений с целью уменьшения гигантского ущерба и предотвращения гибели людей, которые имеют место в результате этого природного явления. Достаточно сказать, что от землетрясений на планете, в среднем, из каждых 8000 человек один погибает и примерно десять в большей или меньшей степени страдают.

Необходимость исследования землетрясений как взаимосвязанных событий была очевидной, пожалуй, с того момента, как люди впервые обратили свое внимание на это грозное явление природы и стали вырабатывать соответствующие средства защиты. Эффекты группирования землетрясений и закономерного размещения их очагов в пространстве и во времени были отмечены уже первыми составителями описаний и списков сейсмических событий.

В 1915 г., когда сейсмология еще не являлась самостоятельным разделом науки, начала свою работу сейсмическая станция в Петропавловске-Камчатском (Викулин, Синельникова, 1985), удаленном в то время от научных центров на максимально возможное на нашей планете расстояние. Первый наблюдатель станции - чиновник радиотелеграфа A.A.Пурин, был, несомненно, человеком активным и эрудированным. С аппаратурой станции - наисовременнейшим по тем временам сейсмографом Б.Б.Голицына, как и с текстом его книги «Лекции по сейсмометрии» (Голицын, 1912), он познакомился, как говорится, «с колес», после получения их в морском порту, куда они после полугодового путешествия прибыли из Санкт - Петербурга. Но уже через один - два года работы на станции в результате обработки сейсмограмного материала и сбора макросейсмических данных о землетрясениях и извержениях камчатских вулканов он уверенно писал в своей брошюре : «.если не предсказывать, то по крайней мере наметить пределы времени, между которыми следует ожидать наступление крупной катастрофы, можно и теперь» (Пурин, 1917).

Полученные к настоящему времени данные геофизических исследований позволяют интуитивно - очевидное предположение о существовании взаимосвязи между сильными землетрясениями сформулировать в виде научно обоснованной концепции волнового сейсмического процесса, в рамках которой совокупность землетрясений оказывается возможным аналитически описать в пространстве и во времени с учетом их взаимодействия друг с другом и с другими планетарными явлениями.

Актуальность темы. 1. Одной из первых важных особенностей сейсмичности, на которую исследователи достаточно давно обратили свое внимание, было свойство периодичности - повторяемости наиболее сильных землетрясений в одном месте через определенный интервал времени (Мушкетов, Орлов, 1893; Davison, 1936; Kawasumi, 1951; Кириллова, 1957; Мэй Шиюн, 1960; Тамразян, 1962; Федотов, 1965; Филлипас, 1965; Ambraseys, 1970; Shimazaki, Nakata, 1980).

Развитие инструментальной сейсмологии, завершение создания мировой сети сейсмических станций, введение в 1945 г. в практику инструментальных сейсмологических наблюдений понятия магнитуды (Gutenberg, 1945a,b) и построение на ее основе мировых (Gutenberg, Richter, 1954; Duda, 1965; Rothe, 1969) и региональных инструментальных каталогов землетрясений послужило основой для достаточно полного описания географии планетарной сейсмичности и, как следствие, введения концепции сейсмических поясов, узкими полосами простирающимися вдоль всей поверхности планеты на многие тысячи и десятки тысяч километров (Саваренский, Кирнос, 1955; Рихтер, 1963). Анализ показал (Саваренский, Кирнос, 1955; Рихтер, 1963; Голубева, 1965), что практически вся сейсмичность планеты сконцентрирована в пределах двух поясов, простирающихся под прямым углом друг другу. В пределах одного из них - окраины Тихого океана, субмеридиональной по простиранию, выделяется около 80 - 85% всей сейсмической энергии планеты; в пределах второго - Альпийско-Гиммалайского субширотного пояса - около 1015%.

Уже первые результаты инструментального исследования сейсмичности позволили достаточно убедительно подтвердить замеченное ранее рядом исследователей ее свойство миграции - т.е. закономерного перемещения во времени и в пространстве всего сейсмического пояса (Тамразян, 1962; Mogi, 1968а), некоторой его части или отдельно взятых очагов сильнейших землетрясений (Рихтер, 1963; Тамразян, 1962; Duda, 1963а; Mogi, 1968b; Mogi, 1969), включая осцилляции (Тараканов, 1961; Duda, 1961, 1963; Duda, Bath, 1963). Явление миграции в виде упругих импульсов зарегистрировано и в образцах горной породы (Kanamori, 1970). Выявление эффекта D-волн (Губерман, 1975) указывает на волновую природу миграции землетрясений.

Было также отмечено, что наиболее сильные землетрясения часто имеют тенденцию группироваться в эпохи, в течение которых практически одновременно наблюдаются на всей поверхности Земли и при этом редко происходят в интервалах времени между ними (Мушкетов, Орлов, 1893; Тамразян, 1962, Моги, 1974).

Явление группируемости землетрясений в пространстве и во времени на меньшем масштабном уровне (Боровик, 1970; Кейлис-Борок, Подгаецкая, Прозоров, 1971; Гусев, 1974; Кондратенко, 1975; Нерсесов, Пономарев, Тейтельбаум, 1976) было установлено практически для всех сейсмоактивных районов Земли (Сидорин, 1992; Соболев, 1993). На группируемость землетрясений по величине их сейсмической энергии указывают данные о существовании при определенных значениях магнитуд статистически значимых и объяснимых на геологическом материале отклонений от линейного закона повторяемости, которые отмечались многими исследователями : М « 8 - Новая Зеландия (Eiby,1971), Северная Анатолия (Bath,1981), Мексика (Singh, Rodriquez, Esteva, 1983), Япония (Wesnousky, Scholz, Shimazaki, Matsuda, 1984), Алеутские острова (Davidson, Scholz, 1985), Эгейское море (Main, Burtoh, 1989), Южная Калифорния (Wesnousky, 1990), Камчатка (Гусев, Шумилина, 1995); М = 4, Таджикистан (Лукк, 1969), М = 5,5, Камчатка (Кролевец, Писарев, 2000), М = 5 - 6 Япония (Seino, Fukui, Churel, 1989) и др. (Takanami, Taylor, Snoke, Sacks, 1991; Pacheco, Scholz, Sykes, 1992; Полякова, 1987; Гоцадзе, 1973; Цветков, 1974). Отметим, в области магнитуд М = 8 нелинейность закона повторяемости не исчезает и при переходе к моментной магнитуде Mw

Существование таких явлений группирования землетрясений и их миграции позволяет предположить наличие между их очагами вполне определенной связи, по сути, взаимодействия (Кузнецова, 1974), физика которого определяется свойствами пространственного, временного и энергетического распределений землетрясений.

Приведенные данные о группируемости землетрясений и волновой природе миграции сейсмичности указывают на то, что совокупность землетрясений, рассматриваемая в пространстве и во времени с учетом взаимодействия между их очагами, может рассматриваться как вполне определенный физический процесс.

Определение. Под сейсмическим процессом будем понимать совокупность землетрясений протяженного региона (очага отдельно взятого землетрясения, островной дуги или всего сейсмического пояса), рассматриваемую в пространстве и во времени с учетом взаимодействия их очагов.

Данные о существовании взаимосвязи между землетрясениями, с одной стороны, и процессами в атмосфере (Bossolasco, 1963; Сытинский, 1979, 1997), вариациями вращения планеты (Стовас, 1958; Hedervari, 1963; An, 1987; Chao, Gross, 1995; Takeo, Ito, 1997; Копничев, Соколова, 1997), нутацией ее полюса (Smylie, Mansiha, 1968, 1971; Федоров и др., 1972; Котляр, Ким, 1994), гелиофизическими параметрами (Курбасова и др., 1997), космическими факторами (Тамразян, 1959; Широков, 1974, 1977; Широков, Кузьмин, 1990), эклиптической долготой Луны (Shirley, 1986; Knopoff, 1970), солнечной активностью (Барсуков, 1984; Линьков, 1987;Яснов, 1993), количеством осадков (Costain, Bollinger, 1991), колебаниями уровня моря (Родкин, 1992) - с другой, указывают на планетарный масштаб сейсмического процесса.

С использованием теории субдукции (Ле Пишон, Франшто, Боннин, 1977) были разработаны механические модели, в рамках которых закономерности сейсмичности удалось связать с параметрами, характеризующими движение тектонических плит, в результате стала очевидной тектоническая природа волн миграции (Elsasser, 1969; Savage, 1971; Лобковский, Баранов, 1984; Маламуд, Николаевский, 1989; Николаевский, 1996).

Таким образом, приведенные данные позволяют предположить, что сейсмический процесс следует рассматривать как волновой, планетарного масштаба процесс, имеющий тектоническую природу.

2. Был установлен блоковый характер геофизической среды (Садовский, 1979; Садовский, Болховитинов, Писаренко, 1987; Садовский, Писаренко, 1991), доказано, что Земля обладает сильно выраженными нелинейными свойствами (Николаев, 1987; Пономарев, 1987; Хаврошкин, 1987; Проблемы., 1987), и показано, что закономерности сейсмичности в поясах могут быть описаны аналитическими методами с помощью нелинейных волновых уравнений (Артамонов, 1976; Журавлев, 1980; Ouchi, Ito, 1986; Любушин, 1991).

Идеи блокового строения геофизической среды при построении моделей сейсмического процесса использовались и ранее. Краткий обзор такого рода моделей приведен в работе (Любушин (мл), 1987). Согласно этого обзора, отличительная особенность таких моделей состоит в том, что в них основным моментом является иерархичность и вытекающая из нее попытка дать единое описание связи землетрясений различной силы и местоположения. В контексте данного обзора основным выводом «иерархического» подхода является сильная нелинейность дифференциальных уравнений, с помощью которых описывается сейсмический процесс. Такой вывод находится в полном согласии с приведенными выше данными о нелинейном характере блоковой среды и является вполне закономерным, поскольку в нелинейных средах, к которым относится и земная кора (Проблемы., 1987), только за счет «включения» в линейное уравнение соответствующих нелинейных членов можно пытаться в рамках одной модели совместить миграционную (волновую) природу сейсмического процесса, с одной стороны, с большой продолжительностью сейсмического цикла (100 - 200 лет) и малыми значениями скоростей миграции (Юн- 1000 км/год) - с другой.

Таким образом, представляется что, аналитические модели, претендующие на адекватное описание сейсмического процесса, должны содержать нелинейные волновые уравнения, коэффициенты которых определяются свойствами геофизической среды и сейсмичности.

В последние годы разработано большое количество математических моделей для описания нелинейных сейсмических эффектов и процессов. Обзор таких моделей и их классификация приведены в работе (Быков, 2000 а). Согласно этого обзора, описание нелинейных эффектов в геофизических средах оказывается возможным описать в рамках канонических нелинейных уравнений Бусинеска, Бургерса, Кортевега - де Вриза, Шредингера, sin - Гордона и их модификаций, в которых существенными оказываются нелинейности, диссипация и дисперсия - основные характеристики и геофизической среды и волновых процессов, протекающих в ее пределах. Эти уравнения имеют довольно простую структуру, их решения в применении к конкретным физическим задачам достаточно хорошо изучены (Скотт, Чжу, Маклафлин, 1973), что позволяет детально изучать физическую природу ряда фундаментальных сейсмо-тектонических (и других геофизических) процессов.

Важным обстоятельством в контексте темы настоящей работы является следующий вывод, который, на наш взгляд, можно сделать на основании данных, приведенных в обзоре (Быков, 2000 а). А именно, нелинейные волновые свойства геофизической среды, имеющей блоковое (фрагментированное) строение, оказывается возможным описать, как правило, с привлечением уравнения sin - Гордона : медленные уединенные тектонические волны при вращении фрагментов блочных сред (Николаевский, 1995), уединенные волны при деформировании сред с пластическими прослойками (Гарагаш, 1996), уединенные волны в разломе земной коры (Быков, 2000 б). При этом, динамические возмущения имеют солитонный характер и при достижении состояния предельного равновесия в макромасштабе микровращения блоков образуют некую упорядоченную структуру (Михайлов, Николаевский, 2000).

Движущиеся блоки земной коры имеют составляющую, обусловленную вращением Земли. На это указывают данные о морфоструктурах (Кулаков, 1986; Кац и др., 1989) и о вихревых структурах (Ли Сы-Гуан, 1957; Мелекесцев, 1979).

Развивая представления микрополярного континуума, учитывающие одновременно и трансляционные смещения и кинематически независимые микроповороты отдельных блоков, оказалось возможным в рамках одной модели описать процессы, приводящие к излучению и тектонических уединенных и сейсмических упругих (землетрясений) волн (Михайлов, Николаевский, 2000). Полученный результат имеет принципиальное значение, так как открывает возможность построения в рамках модели микрополярного континуума механики очага тектонического землетрясения.

С позиции моментной теории упругости вывод о том, что уравнение sin - Гордона, по сути, является уравнением движения блоковой среды, очевиден : антисеммитричная часть тензора напряжений, связанная с микровращениями блоков, пропорциональна векторному произведению возвращающей силы, приложенной к поверхности вращающегося блока, на его характерный размер (радиус) - т.е. синусу углр/поворота (Николаевский, 1996; Михайлов, Николаевский, 2000).

Успехи, достигнутые в рамках моделей геофизических сред, использующих представления о блоках, двигающихся друг относительно друга по, фактически, долгоживущим разломам, несомненны. И вместе с тем, при описании таких движений нельзя не учитывать процессов, приводящих к «залечиванию» разломов; такие процессы являются альтернативными процессу нарушения сплошности земной коры и в значительной степени определяют ее прочность (Ружич, 1997). В противном случае, «за то огромное время, в течение которого на Землю действуют землетрясения, вся земная кора должна была бы расчлениться трещинами и превратиться, грубо говоря, в песок» (Садовский, Болховитинов, Писаренко, 1987). Учет такого рода данных неизбежно приводит нас к необходимости разработки таких нелинейных континуальных моделей, в которых при поворотах блоков напряжения накапливаются не только в пределах достаточно узких («трещинных») зон между ними, но и в значительно больших объемах, в пределах достигающих размеров всего тела (Лихачев, Панин, Засимчук и др., 1989).

3. Из приведенных выше данных следует, что физическое содержание моделей сейсмического процесса, связанное с его волновой тектонической природой и планетарным масштабом явления, по сути, обеспечивается за счет отождествления концепций очага землетрясения, как вполне определенного объема сейсмофокальной зоны, и блокового строения геофизической среды. Совмещение таких концепций, с очевидностью, влечет за собою выполнение вполне определенных условий. А именно, в свете представленных выше данных, само землетрясение, т. е. выделение энергии при сейсмическом толчке, происходит вследствие такого движения в его очаге, источником которого является взаимодеиствие «элементарных» сейсмофокальных блоков друг с другом, по сути, имеющее дальнодействующий характер.

Ясно, что общепринятые в настоящее время модели очага землетрясения - JIHT (Мячкин, Костров, Соболев, Шамина, 1974, 1976), дилатации (Nur, 1972), консолидационная (Добровольский, 1984) и др., основанные на, по сути, «локальном» принципе упругой отдачи (Reid, 1910), не в состоянии объяснить важные закономерности реального сейсмического процесса и, в частности, дальнодействующий механизм взаимодействия в следствии того, что упругие напряжения в такого рода моделях концентрируются внутри очага в узкой зоне, примыкающей к магистральному разрыву плоской формы.

Необходимость построения новых («не локальных») моделей очага землетрясения вытекает, в том числе, и из других данных, указывающих на существование класса «замедленных» (Kanamori, Steward, 1979), «безмолвных» (Kawasaki et.ol., 1991) и многократных - мультиплетных (Lay, Kanamori, 1980) землетрясений. Попытка построения теории процесса при таких явлениях приводит к появлению большого количества условий (Yamashita, 1980), которые, вряд ли, удастся согласовать в рамках общепринятых на настоящий момент времени представлений о процессе в очаге землетрясения.

Интенсивное развитие инструментальной базы наблюдательной сейсмологии, имевшее место в течение последних десятилетий, позволили значительно расширить спектр упругих колебаний, регистрируемых при сейсмических событиях. Гак, в настоящее время уверенно регистрируются собственные колебания планеты (Собственные колебания Земли, 1964), собственные колебания тектонических плит (Давыдов, Долгих, Запольский, Копвиллем, 1988) и длиннопериодные (до 200 - 300 сек и, по-видимому, более) колебания при землетрясениях (Tatsuhiko, Keiko, 1994; Duda, Kaiser, Fasthoff, 1989). При этом, методами длиннопериодной сейсмологии оказывается возможным с большой разрешающей способностью выполнять амплитудно - частотный анализ колебаний в широком спектре частот (Duda, Gupta, 1997; Kumar, Sarkar, Duda, 1997). Такие способы регистрации и анализа, в частности, и позволили выявить мультиплетный характер движений при некоторых главных толчках достаточно сильных землетрясений (Wesnousky, 1986; Wyss, Brune, 1967) и показать достаточно сложное строение их очагов (Plafker,Savage, 1970; Wu, Kanamori, 1973; Kanamori et. ol., 1983; Uhrhammer, 1981; Staward, Kanamori, 1982; Иванов, Константинова, 1988; Соловьев, Кечекезян, 1985). Попытка классификации причин и условий возникновения медленных («молчаливых», «безмолвных» и т.д.) землетрясений и крипа, проведенная в работе (Bonafede, Boschi, Drasoni, 1983), практически ставит такие события в один ряд явлений с собственными колебаниями Земли.

Для объяснения цикличности сейсмического процесса предложена простая модель, в основе которой заложены представления о винтовой дислокации в упругой среде (Savage, Prescott, 1978). Объяснение цикличности сейсмического процесса дается и в рамках клавишной модели (Керчман, Лобковский, 1986), в которой сейсмофокальные блоки слабо связаны друг с другом (Лобковский, Баранов, 1984). Следует также отметить и то, что общепринятые в настоящее время модели очага землетрясения не в состоянии дать физически обоснованное объяснение отмечавшейся выше связи между сейсмичностью и режимом вращения планеты (Манк, Макдональд, 1964; Стейси, 1972).

Как видим, модель очага землетрясения, которая, очевидно, должна соответствовать (в пределе, при слабом взаимодействии между очагами землетрясений вытекать из) концепции волнового сейсмического процесса тектонической природы, в то же время, во-первых, должна быть в состоянии описывать «элементарные» источники упругих колебаний, размеры которых лежат в широком диапазоне от очагов сильнейших землетрясений (первые сотни -тысяча километров) и их объединений в виде островных дуг (первые тысячи километров) до сейсмических поясов (десятки тысяч километров) и, по-видимому, всей планеты в целом. И, во-вторых, иметь геометрию, отличную от плоской.

Таким образом, волновому сейсмическому процессу должна соответствовать новая, отличная от общепринятых «плоских», модель очага землетрясения, физическое содержание которой определяется таким свойством сейсмического процесса, как дальнодействующий волновой характер взаимодействия «элементарных» сейсмофокальных объемов.

4. Было выявлено такое свойство сейсмических поясов, как seismic gaps - места, в пределах которых землетрясения с достаточно большой магнитудой не происходили в течение многих десятков - первых сотен лет (Федотов, 1965; Mogi, 1968с; Kelleher, 1970, 1972; Sykes, 1971; Kelleher, Sykes, Oliver, 1973; Proceedings., 1978; Kerr, 1979; Toksoz et al., 1979). При этом, концепция seismic gap оказалась достаточно плодотворной для целей долгосрочного прогноза мест очагов сильнейших землетрясений (Рикитаке, 1979; Моги, 1988) и оправдываемость такого прогноза для островных дуг и континентальных окраин Тихого океана оказалась достаточно высокой, не менее 70-90% (Федотов, 1968; Федотов, Чернышев, 1987; Proceedings., 1978; Соболев, 1993).

Анализ некоторых из приведенных выше результатов исследований привел М. Бота -автора одного из первых обзоров по проблеме прогноза землетрясений (Bath, 1966), к выводу о существовании между землетрясениями крупномасштабной связи, исследование которой необходимо проводить в рамках всей планеты, представляющей собою, т.о., единую напряженную систему. Миграционные цепочки М.Ботом отождествляются с волнами вполне определенной природы, по сути, как теперь уже ясно - тектонической. При этом им отмечено, что в случае, если известно значение скорости миграции, то можно с достаточно высокой точностью предсказать время последующих землетрясений в цепочке. Использовать эффекты миграции и повторяемости землетрясений для прогноза их времен и мест расположения очагов было предложено и в работе (Kisslinger, 1974).

Высокое значение оправдываемости указывает на то, что долгосрочный прогноз является более детерминированным, чем статистическим, а заложенные в его основе закономерности сейсмичности (т. е. seismic gap) - адекватными. Концепции seismic gap и очага сильнейшего землетрясения, по сути, являются близкими. Поэтому представляется, что установленное на практике свойство «адекватности», с математической точки зрения, может указывать на принципиальную возможность разрешимости проблемы прогноза землетрясений в рамках волновой модели сейсмического процесса.

Проведенный обзор показывает, что тема, вынесенная в название работы, является актуальной с точки зрения полноты изученности свойств региональной и мировой сейсмичности (1), геофизической среды (2), физики движений в очагах землетрясений (3) и их сейсмического прогноза (4).

Физическое описание процесса при переходе на новый масштабный уровень его рассмотрения часто сопровождается появлением качественно новых представлений. Например, переход к системе, содержащей большое количество частиц, как известно (Ландау, Лифшиц, 1964), может сопровождаться появлением новых своеобразных статистических закономерностей, которые не удается свести к чисто механическим. В этой связи при разработке планетарной модели сейсмического процесса, включающей большое число «элементарных» сейсмофокальных объемов - очагов землетрясений, и ее осмыслении имеет смысл поискать и другие, не традиционные подходы к проблеме при построении новой механики очага землетрясения.

Цель работы. На основе исследования закономерностей сейсмичности Земли, комплексного анализа результатов такого исследования развитие физических представлений о сейсмическом процессе, как волновом процессе планетарного масштаба.

Эта цель определила содержание основных задач, решаемых в данной работе:

1. На основе мировых и региональных каталогов землетрясений исследовать закономерности их пространственного, временного и энергетического статистических распределений с целью выявления у них особенностей (особых точек) и формирования на их основе групп (классов) землетрясений с одинаковыми пространственно-временными свойствами их очагов.

2. Физическая интерпретация установленных особенностей, определение волновых параметров сейсмического процесса и, как результат - создание волновой модели сейсмического процесса.

3. В рамках построенной модели :

- осуществлена разработка сценариев развития сейсмического процесса, включая схемы долгосрочного сейсмического прогноза с указанием времен сильнейших землетрясений и мест расположения их очагов;

- проведено исследование взаимосвязи между сейсмическим процессом и другими планетарными явлениями;

- проведено построение новой механики очага землетрясения, соответствующей закономерностям сейсмического процесса.

4. Были рассмотрены некоторые вопросы волновой геодинамики литосферы планеты, объясняющие :

- форму островных дуг и континентальных окраин,

- взаимосвязь вулканизма и сейсмичности,

- механизм напряженного состояния коры.

Научная новизна. В данной работе и предшествующих публикациях автора впервые:

- показано, что особенности пространственного, временного и энергетического статистических распределений землетрясений, по сути, определяют волновые свойства такой совокупности землетрясений - сейсмического процесса;

- на основе полученных автором данных разработана волновая модель сейсмического процесса, в рамках которой дальнодействующий характер взаимодействия очагов землетрясений друг с другом объясняется ротационным движением Земли;

- на основе мировых данных между значениями скоростей миграции и волн деформации, с одной стороны, и величинами магнитуд землетрясений - с другой, установлены две корреляционные зависимости; одна из них, в диапазоне скоростей меньших со » 1 см/сек, соответствует «глобальным» волновым движениям вдоль сейсмического пояса; вторая, при больших скоростях, описывает «локальную» миграцию форшоков и афтершоков в очагах землетрясений;

-эти экспериментальные зависимости между скоростями волновых движений и магнитудами землетрясений в рамках предложенной в работе модели сейсмического процесса проинтерпретированы как возможные волновые решения; в рамках таких представлений «граничное» значение с0 « 1 см/сек полностью определяется параметрами модели и, по сути, является характерной скоростью блоковой среды сейсмического пояса (сейсмического процесса);

- разработана новая, соответствующая волновым и ротационным свойствам сейсмического процесса модель очага, в рамках которой само землетрясение является результатом взаимодействия тектонической волны с сейсмофокальным блоком; разработанная модель открывает принципиально новые возможности решения проблемы прогноза землетрясений;

- установлена природа Чандлеровской нутации полюса Земли, которая количественно представлена как суперпозиция движений, соответствующих «нулевым» модам собственных колебаний сейсмофокальных объемов сейсмических поясов (как целых).

Научная и практическая ценность. Представленные в диссертационной работе результаты получены автором при выполнении фундаментальных научно-технических проблем : «Разработать методы прогноза мест и времени сильных землетрясений, цунами и вулканических извержений на основе изучения сейсмических и геофизических полей,.» (тема ГКНТ 0.74.03.01, Распоряжение Президиума АН СССР N10103-875 от 27.05.81 г.) и «Исследование физических процессов в очагах землетрясений и вулканов, сейсмичности и глубинного строения сейсмогенных и вулканических структур с целью создания теоретических основ прогноза землетрясений и извержений вулканов на Камчатском геодинамическом полигоне», «Выявить основные структурные закономерности зон сочленения континентов и океанов и разработать геодинамические модели развития этих зон; обобщить данные по строению и истории формирования островных дуг, глубоководных желобов и краевых морей Дальнего Востока» (тема ГКНТ 0.74.01: 02.08 Н1). Материалы, полученные автором, изложены в монографиях, написанных совместно с Семенцом Н.В., Широковым В.А. «Землетрясение будет завтра» (Петропавловск-Камчатский, 1989) и совместно с Дроздюком В.Н., Семенцом Н.В., Широковым В.А. «К землетрясению без риска» (Петропавловск-Камчатский, 1997), в многочисленных тематических сборниках, в том числе опубликованных под редакцией автора «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока» (Петропавловск-Камчатский, 2000) и автора совместно с Гордеевым Е.И., Ивановым Б.В. «Кроноцкое землетрясение 5 декабря 1997 года. Предвестники, особенности, последствия» (Петропавловск-Камчатский, 1998). Теоретические и методические разработки автора по прогнозу землетрясений используются при работе экспертных и научных советов по прогнозу землетрясений и извержений вулканов при Администрации Камчатской области, Институте вулканологии ДВО РАН и Камчатской опытно-методической сейсмологической партии ГС РАН. Сценарий развития сейсмического процесса использовался при учениях, проводимых МЧС России на Камчатском прогностическом полигоне в 1997 г.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы инструментальных сейсмологических наблюдений, полученных мировой и региональными сетями сейсмических станций в XX веке, макросейсмические данные о землетрясениях северо-западной части Тихого океана, происшедших в VII - XX веках и данные наблюдений Мировой службы широты, полученные в XIX - XX вв.

Основные защищаемые положения.

1. Показано, что совокупность землетрясений в пределах сейсмического пояса, рассматриваемая в пространстве, во времени и по величине сейсмической энергии, может быть представлена как волновой процесс, в котором взаимодействие очагов землетрясений имеет дальнодействующий характер.

2. Опираясь на представления о движущихся (поворачивающихся) «элементарных» сейсмофокальных блоках на примере окраины Тихого океана разработана волновая модель сейсмического процесса, в рамках которой оказалось возможным дальнодействующий характер взаимодействия очагов землетрясений друг с другом связать с ротационным движением Земли.

3. На основе мирового сейсмологического материала установлены корреляционные зависимости между скоростями миграции землетрясений и волн деформации, с одной стороны, и значениями магнитуд землетрясений - с другой.

4. В рамках разработанной автором модели сейсмического процесса получены следующие результаты.

- Показано, что тектоническая природа сейсмического процесса в пределах окраины Тихого океана (и других сейсмических поясов планеты) проявляется в виде миграции сейсмичности и волн деформации.

- Показано, что установленные на основе мировых данных «глобальные» и «локальные» корреляционные зависимости между скоростями волновых движений и значениями соответствующих им сейсмических энергий, являются соответственно «солитонной» и «экситонной» ветвями решений модельного уравнения.

- Разработана новая, соответствующая волновым и ротационному свойствам сейсмического процесса механика очага землетрясения, в рамках которой само землетрясение является результатом взаимодействия тектонической уединенной волны с «элементарным» сейсмофокальным блоком. В рамках таких представлений в результате взаимодействия тектоническая уединенная волна (солитон) распадается на кольцевую дислокацию (дисклинацию) и экситон; в случае равенства длины волны тектонического солитона протяженности очага землетрясения значение скорости экситона равно скорости вспарывания, которая, как известно (и в соответствии с полученными в работе данными), близка скорости поперечной сейсмической волны.

- Установлена природа Чандлеровской нутации полюса Земли, которая количественно представлена как суперпозиция движений, соответствующих «нулевым» модам собственных колебаний сейсмофокальных объемов сейсмических поясов (как целых).

- Для северо-западной части Тихого океана (и Австралии) построены схемы долгосрочного сейсмического прогноза сильнейших землетрясений, включающие указание времен главных толчков и мест расположения их очагов. Составлен возможный сценарий развития форшокового и афтершокового процессов в очагах сильнейших японских, курильских и камчатских землетрясений.

5. В рамках предложенных модельных представлений дано объяснение : взаимосвязи вулканизма и сейсмичности, форме островных дуг и континентальных окраин Тихого океана, механизму напряженного состояния земной коры планеты. Тем самым заложены основы волновой геодинамики литосферы планеты.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано более 60 работ. Наиболее полно ее основные положения отражены в серии статей, опубликованных в отечественных (Викулин, 1981; 1983; 1984; 1986а,б; 1987, 1989, 1990, 1992а,б,с,д; 1994; 1996; 1997, 1998а,б; 1999; 2000а,б; Викулин и др., 1983; 1985; 1986, 1987, 1989, 1996, 1997, 1998а,б; 2000а,б; 2001) и зарубежных (Vikulin, 1992, 1993, 1995; Vikulin et al. 1992; 1993; 1995a,b,с; 1996; 1997) изданиях, а также в многочисленных коллективных монографиях и сборниках. В статьях, опубликованных в соавторстве, представлены результаты исследований, проведенных под руководством и с непосредственной обработкой и интерпретацией автора. В этих работах автором поставлены научные задачи, получены и проанализированы результаты наблюдений, проведено обобщение полученных результатов и сделаны окончательные выводы.

Основное содержание работы и отдельные ее части представлялись на научных сессиях Дальневосточной секции Междуведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству (МСССС) при Президиуме АН СССР (Магадан, 1980; Петропавловск-Камчатский, 1981; Владивосток, 1982; Южно-Сахалинск, 1984; Магадан, 1985; Петропавловск-Камчатский, 1986, Южно-Сахалинск, 1991), научной сессии Сибирской и Дальневосточной секции МСССС (Иркутск, 1988), всесоюзной конференции совместно с УШ научной сессией Дальневосточной секции МСССС (Владивосток, 1989), Всесоюзных совещаниях (Звинигород, 1983; Горький, 1984) и международном симпозиуме (Новосибирск, 1989) по цунами, VI всесоюзном вулканологическом совещании (Петропавловск-Камчатский, 1985), Всероссийской межрегиональной конференции (Иркутск, 1997), научной конференции «Современная сейсмология : достижения и проблемы» (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы сейсмичности Дальнего Востока. Новая карта сейсмического районирования ОСР-97, ее роль и значение для Петропавловска-Кам чате кого и области (Петропавловск-Камчатский, 1999), международных симпозиумах по геодинамике глубоководных желобов Тихого океана (Южно-Сахалинск, 1987), «Геодезия - сейсмология : деформации и прогноз» (Ереван, 1989), 7 и 8 международных семинарах по прогнозу землетрясений (Бангкок, 1992; Иран, 1993), 2 и 4 международных междисциплинарных научных симпозиумах «Закономерности строения и эволюции Геосфер» (Хабаровск, 1994, 1998), международных конференциях по плитовой тектонике (Москва, 1993, 1995), российско-японском симпозиуме «Камчатка : развитие и окружающая среда» (Петропавловск-Камчатский, 1995), международных конференциях по сейсмической безопасности урбанизированных территорий (Петропавловск-Камчатский, 1996; Владивосток, 1997), по вопросам сейсмологии, вулканологии и процессам субдукции камчатско-алеутского региона (Петропавловск-Камчатский, 1998), «Сопряженные задачи механики и экологии» (Томск, 1998), «Проблемы геокосмоса» (Санкт-Петербугр, 1998), российско-японском семинаре «Проблемы геодинамики и прогноза землетрясений» (Хабаровск, 2000), научных конференциях, сессиях и семинарах в Институте вулканологии ДВО РАН, Камчатской опытно-методической сейсмологической партии ГС РАН, Институте вулканической геохимии и геофизики ДВО РАН, Институте физики Земли РАН, Институте океанологии РАН, Институте механики МГУ, Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН (Южно-Сахалинск), Институте физики Санкт-Петербургского Университета, геофизики Университета г. Гамбурга (Германия), Институте геофизики АН Болгарии (София), Центральной сейсмологической обсерватории Германии (Эрланген, Германия).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, шести приложений и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 224 стр., в том числе 44 рис., 26 табл., 67 стр. занимают Приложения и список литературы, который насчитывает 390 названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные выводы к главе 4.

1. Предложенный в работе способ волнового описания сейсмического процесса в рамках механических представлений о планете, как вращающемся теле, позволяет объяснить дугообразную форму островных дуг и континентальных окраин Тихого океана и обосновать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом выполненных в настоящей работе исследований является получение аналитического решения задачи о поле упругих напряжений, возникающих вокруг поворачивающегося объема, являющегося частью вращающегося твердого тела (2.3, Приложение 1), построение волновой модели сейсмического процесса (2.2, 2.3, Приложения 2 и 3) и рассмотрение в ее рамках ряда физических следствий, из которых принципиально новыми, на взгляд автора, являются объяснение природы чандлеровского качания полюса Земли (2.4), и разработка новой ротационной модели очага землетрясения (3.2).

Исходной физической предпосылкой, определившей такую направленность работы, является установленная в последние десятилетия дисклинационная природа твердых тел (Лихачев, Панин, Засимчук и др., 1989), описание которой использует представления о моментных напряжениях, имеющих дальнодействующий характер (Лихачев, Волков, Шудегов, 1986). Возможность существования такого рода напряжений в части геофизической среды, локализованной в пределах сейсмически активных поясов планеты, вытекает из большого количества сейсмологических данных, приведенных во вводной части работы. Поскольку эти сейсмологические данные получены с использованием разнородного материала и, по-видимому, по этой причине часто являлись противоречивыми, для более уверенных выводов требовалось проведение дополнительных исследований.

Программа таких исследований была реализована в первой и трех разделах второй (2.1, 2.2, 2.3) глав работы с использованием данных о тихоокеанских и австралийских землетрясениях.

Анализ пространственного (1.1), временного (2.1) и энергетического (2.2) распределений землетрясений позволил установить существование двух классов сейсмических толчков. Каждому из выделенных классов землетрясений поставлены в соответствие вполне определенные объемы земной коры (1.1, 1.3), которые, в совокупности, следует рассматривать как взаимодействующие (2.2). Проявлением такого взаимодействия являются выделяемые на различных масштабных уровнях, включая планетарный, уже многократно отмеченные волны миграции сейсмичности (2.3), которые не зависимо от масштаба имеют ротационную природу (1.2, 1.4). Другими словами, полученные в работе данные показали, что совокупность землетрясений является отражением такого процесса, протекающего в пределах сейсмического пояса, который, как и дисклинационный процесс в твердом теле, характеризуется вполне определенной иерархической структурой, дальнодействием и имеет волновую ротационную природу.

Результатом реализации такой программы исследований явилось создание волновой модели сейсмического " процесса (2.2, 2.3), в рамках которой оказалось возможным подтвердить выявленную другими исследователями тектоническую природу волн миграции сейсмичности, определить их поляризацию (кручение), связать с волнами деформации и впервые предложить объяснение наблюдаемому спектру значений их скоростей и установить природу чандлеровских качаний полюса планеты (2.4).

Следующим важным результатом работы является построение такой модели очага (отдельно взятого) землетрясения, которая находится в соответствии с требованиями модели сейсмического процесса. Использование такой идеалогии, как показано в третьей главе работы, привело к появлению принципиально новой модели очага. В основе такой модели очага землетрясения заложены представления о взаимодействии сейсмофокального блока с тектонической волной. В рамках новой модели очевидным становится физический смысл сейсмического момента Mo. Его величина оказалась равной моменту силы уединенной волны кручения, который в результате ее взаимодействия с сейсмофокальным блоком «наследуется» образующимся разрывом. Основным отличием новой модели очага от общепринятых является геометрия образующегося при землетрясении разрыва - дисклинация, т. е. кольцевая дислокация, вместо плоскости. Полученные в работе данные, на наш взгляд, указывают на универсальный характер модели, с одной стороны, и на принципиальную возможность построения теории сейсмического прогноза - с другой.

В заключение представляется необходимым обратить внимание на некоторые, важные, по мнению автора, в научном плане задачи, лишь обозначенные в данной работе (3.3, глава 4), на которые следует обратить внимание при дальнейших исследованиях.

Во-первых, представляется, что «квантовая сейсмотектоника» - это реальность. На это указывает большое количество «совпадений» и результаты исследований, проведенных автором и представленных в настоящей работе (3.3). И здесь перед исследователями -геофизиками открываются уникальные возможности, которые позволяют исследовать закономерности квантовой механики на примере макрообъемов, к числу которых, по-видимому, следует относить планеты и, возможно, некоторые их достаточно большие по размеру части, такие как сейсмофокальные объемы, их совокупности (островные дуги, сейсмические пояса) и тектонические плиты.

Во-вторых. С точки зрения тектоники вращающейся Земли проблема поворота плит, как может следовать из полученных в работе результатов, с точки зрения энергетики процесса является не менее содержательной, чем задача о их поступательном движении вдоль поверхности планеты (глава 4). Физика такого движения, по-видимому, качественно, совпадает с физикой поворотного движения объемов : поворот плит, вследствие вращения Земли (согласно «ротационного» принципа), неизбежно должен приводить к появлению вокруг них полей упругих напряжений, имеющих соответствующим образом направленные моменты сил. При этом представляется, что изменение геометрии задачи (плита - плоскость вместо блока - объема) с учетом формы поверхности планеты, в принципе, может привести и к появлению некоторых специфических для тектонической задачи особенностей. По-видимому, такими особенностями, физического и (или) математического плана могут оказаться, например, некоторые из геологических катастроф, происходивших на нашей планете в прошлом и, возможно, ожидающих нас в будущем.

Экспериментальная проверка такого рода гипотез в пределах реального по продолжительности интервала времени возможна, по-видимому, с использованием комплексных данных, в том числе и данных о тектонике других планет.