Физико-химические и спектрально-люминесцентные свойства калийалюмосиликофосфатного стекла, активированного 3d-элементами (Ti(III), Cu(II)) и РЗЭ (Pr(III), Nd(III), Sm(III), Eu(III)) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Тинус, Александр Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические и спектрально-люминесцентные свойства калийалюмосиликофосфатного стекла, активированного 3d-элементами (Ti(III), Cu(II)) и РЗЭ (Pr(III), Nd(III), Sm(III), Eu(III))»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тинус, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Неорганические лазерные стекла.

1.2. Спектральные свойства Зс1-ионов в различных системах.

1.3.Основные положения теории кристаллического поля (ТКП).

1.4. Спектральные свойства РЗ- ионов в различных системах.

1.5.Безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения в лазерных стеклах.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Синтез калийалюмосиликофосфатных стекол (КАСФС), активированных 36- и РЗ- элементами.

2.3. Методы исследования.

2.4.Методы расчетов.

ГЛАВА 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Плотность, показатель преломления и гидролитический класс приготовленных стекол.

3.2.Спектральные свойства ионов Зс1-элементов в КАСФС.

3.2.1 .Спектральные свойства ионов "П3+ в КАСФС.

3.2.2.Спектральные свойства ионов Си2+ в КАСФС.

3.3.Спектральные свойства КАСФС, активированных ионами РЗ- элементов.

3.3.1. Спектральные свойства КАСФС, активированного ионами Рг3+.

3.3.2. Спектральные свойства КАСФС, активированного ионами Ш3+.

3.3.3.Спектральные свойства КАСФС, активированного ионами вт3+.

3.3.4.Спектральные свойства КАСФС, активированного ионами Еи3+.

3.4. Исследование явления переноса энергии электронного возбуждения в паре Еи3+-Зс1-ион в КАСФС.

3.4.1.Перенос энергии электронного возбуждения в паре Еи3+-"П3+ в КАСФС.

3.4.2.Перенос энергии электронного возбуждения в паре Еи3+-Си2+ в КАСФС.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические и спектрально-люминесцентные свойства калийалюмосиликофосфатного стекла, активированного 3d-элементами (Ti(III), Cu(II)) и РЗЭ (Pr(III), Nd(III), Sm(III), Eu(III))"

Актуальность работы. Возрастающее применение лазерной техники в науке и промышленности стимулирует поиск и создание новых лазерных материалов, обладающих заданными физико-химическими, спектрально- люминесцентными и генерационными свойствами. Целенаправленный поиск новых лазерных материалов представляет одну из важнейших задач при создании высокоэффективных люминофоров, лежащую на стыке физических и химических исследований.

Твердотельные лазеры получили широкое распространение в науке и технике. Исследования кристаллов для твердотельных лазеров активно развиваются уже более четверти века. Из известных лазерных материалов, лучшими из которых являются оксидные кристаллы (рубин, александрит, сапфир, гранаты), не все обладают оптимальными физико-химическими и генерационными свойствами. Кроме того, широкое применение кристаллов ограничивает их высокая стоимость, технологические трудности при их выращивании. Другие лазерные материалы являются высокотоксичными (например, РОС!3, 8еОС12 и др.). С этой точки зрения альтернативными кристаллам материалами являются неорганические стекла. В числе преимуществ перед другими лазерными материалами следует отметить оптическую однородность, прозрачность в широком спектральном диапазоне, высокую концентрацию ионов-активаторов, технологичность и сравнительно низкую стоимость. Подтверждением этого является широкое распространение неорганических лазерных стекол различного состава.

В настоящее время фосфатное стекло является одним из основных компонентов твердотельных лазеров, наряду с кристаллами. Технология получения устойчивых фосфатных стекол на основе метафосфатов щелочных и щелочноземельных элементов с удовлетворительными оптико-механическими свойствами была разработана во второй половине шестидесятых годов. С тех пор исследователи разных стран продолжают работы по созданию фосфатных стекол различных составов и исследование их физико-химических свойств.

Смешанные стекла на основе многокомпонентных систем являются наиболее перспективными в качестве активных элементов твердотельных лазеров.

Таким образом, синтез, исследование физико-химических и спектральных свойств и строения смешанного оксидного стекла на основе КгО-А^Оз-вЮг-РгОб, активированного ионами Зс1-элементов и некоторыми редкоземельными элементами (РЗЭ), является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение в области лазерной техники.

Целью настоящей диссертационной работы являются выбор физико-химических условий синтеза и синтез смешанного оксидного стекла на основе КгО-А^Оз-вЮг-РгОб активированного ионами Зс1-элементов и некоторыми РЗЭ, а также соактивированных образцов, содержащих как Зс1-, так и РЗ- элементы; исследование их некоторых физико-химических свойств и строения ближайшего окружения ионов-активаторов; исследование взаимодействия в паре Еи3+-Зс1-ион.

В процессе работы решались следующие задачи:

1. Выбор физико-химических условий синтеза неорганических стекол на основе смешанной оксидной системы КгО-^Оз-вЮг-РгОб, активированной Зс1- и РЗ - элементами

2. Определение физико- химических и спектрально- люминесцентных характеристик Зс1- и РЗ - ионов в смешанной оксидном стекле на основе системы КгО-^Оз-вЮг-РгОб.

3. Определение строения ближайшего окружения ионов Зс1- и РЗ -элементов в стеклообразной системе КгО-^Оз-БЮг-РгОб.

4. Исследование переносов энергии в парах 3с1 - РЗ - элемент в калийалюмосиликофосфатном стекле.

Научная новизна. Впервые синтезированы смешанные оксидные стекла на основе КгО-АЬОз-БЮг-РгОб активированное ионами некоторых Зс1-элементов и РЗЭ, являющиеся новой группой люминесцентных материалов для квантовой электроники; изучены некоторые физико-химические свойства: определены гидролитический класс стекла, плотность и показатель преломления.

Впервые изучены спектральные и люминесцентно-кинетические свойства данных стекол в широком спектральном диапазоне.

Впервые исследовано взаимодействие в парах Еи3+-"П3+ и Еи3+

Си2*.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для целенаправленного подбора компонентов при получении новых люминофоров на основе смешанных оксидных стекол, активированных соединениями Зс1- и РЗ- элементов. Полученные системы являются удобной моделью для изучения процессов стеклообразования, свойств ионов Зс1- и РЗ- элементов в стеклах. Результаты работы могут быть использованы также специалистами в области физической химии стекол. 7

Основные положения выносимые на защиту:

1. Физико-химические условия синтеза неорганических стекол на основе смешанной оксидной системы КгО-^Оз-ЭЮг-РгОб, активированной Зс1-и РЗ - элементами

2. Физико-химические характеристики полученных стекол, такие как: гидролитический класс стекла, плотность мольные соотношения компонентов матрицы, молярные концентрации активаторов, показатель преломления матрицы.

3. Результаты исследования спектральных и люминесцентно-кинетических свойств ионов Зс1- и РЗ - элементов в смешанном оксидном стекле на основе КгО-^гОз-вЮг-РгОб.

4. Локальное строение Зс1- и РЗ - ионов в синтезированном стекле.

5. Взаимодействие в парах Еи3+-Т13+ и Еи3+-Си2+ в калийалюмосиликофосфатном стекле.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. Осуществлен выбор физико-химических условий синтеза неорганических стекол на основе смешанной оксидной системы К2О-Ai203-Si02-P205, активированной оксидами титана (III), меди (II), празеодима (III), неодима (III), самария (III) и европия (III), а также соактивированной парами европий (III) - титан (III), европий (III) - медь

II), и осуществлен синтез.

2. Определены некоторые физико-химические характеристики полученных стекол, такие как: гидролитический класс стекла, плотность мольные соотношения компонентов матрицы, молярные концентрации активаторов, показатель преломления матрицы.

3. Исследованы электронные спектры поглощения ионов 3d- и РЗ -элементов в синтезированной системе при комнатной температуре, на основании которых были определены важные спектральные характеристики: параметры интенсивности Джадда-Офельта, силы осцилляторов основных полос поглощения.

4. На основании сравнительного анализа полос поглощения и схем уровней ионов Ti3+, Cu2+ и Eu3+ была определена локальная симметрия перечисленных ионов в КАСФС: октаэдрическая координация титана

III), искаженный тетраэдр меди (II) и гексагональная или тригональная симметрия ближайшего окружения европия (III).

5. Изучены люминесцентно-кинетические свойства ионов 3d- и РЗ -элементов в синтезированной системе при комнатной температуре.

В спектре люминесценции титана было обнаружено плечо, что позволяет построить пятиуровневую схему люминесценции иона Ti3+ в КАСФС.

Время затухания люминесценции иона в КАСФС равное 2560 мкс является максимальным среди известных лазерных систем. Это можно

89 объяснить созданием такого ближайшего окружения иона, которое позволяет снизить потери энергии в ходе безызлучательных процессов, 8. Впервые исследовано взаимодействие в парах Ей т-ТТ (1) и Еиот-Си2+ (2), которое выражается в тушении люминесценции ионов Еи3+ в присутствии За-ионов по дилоль-дипольному механизму. Определены основные характеристики безызлучательного переноса энергии в этих парах: критическое расстояние - 3 нм (1) и 3,7 нм (2), критическая концентрация - 8»КГ5 моль/л (1) и 4,6010"° моль/л (2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были выбраны физико-химические уиливин синтеза КАСФС, активированного соединениями Ti (!!!), Си (!!), Рг ГШ), Nd (Iii), Sm (Ш) и Ей (III).

Выбор компонентов матрицы не является случайным. Была поставлена цель синтезировать матрицу, которая могла бы собрать в себе лучшее из известных лазерных систем, таких как кристаллы корунда - АЬОз, силикатные и фосфатные стекла, путем смешения основных компонентов данных систем. Выбор концентраций обусловлен тем, чтобы содержание Ai203 и ЗЮ2 в стекле было максимально возможным. Ограничением служила температура варки такого стекла. Поэтому было решено добавить соединения калия для понижения температуры варки.

Так как в данной системе связь компонентов осуществляется через кислородные мостики, то наиболее целесообразным было введение активаторов в виде соответствующих оксидов.

Следующим шагом было решение проблемы закрепления неустойчивой степени окисления титана в ходе варки и отжига стекла, с учетом того, что процесс проводился при доступе воздуха. Титан вводили в виде оксида титана (IV) и восстанавливали тартратом аммония.

С полученных образцов были сняты спектры поглощения и люминесценции, на основании которых был рассчитан ряд характеристик, измерено время затухания люминесценции и проведен сравнительный анализ полученной информации с литературными данными.

Было отмечено увеличение полуширины полосы поглощения трехвалентного титана в КАСФС по сравнению с кристаллами, что позволяет увеличить область накачки.

В отличие от кристаллов, в стеклах нет упорядоченной структуры, так как они представляют собой аморфные среды. Поэтому, когда идет речь о структуре стекла, говорят о строении ближайшего окружения ионов-активаторов в стекле.

В настоящей работе в основе вывода о локальной симметрии лежит сравнительный анализ спектров поглощения и схем энергетических уровней активаторов в КАСФС с другими системами. По данным анализа была определена симметрия ближайшего окружения ионов Ti°+, Cuz+ и Eu3+: октаэдрическзя координация титана, искаженный тетраэдр меди и гексагональная или тригональная симметрия ближайшего окружения европия.

В спектре люминесценции титана (Iii) в синтезированном стекле, как и спектре поглощения, было обнаружено плечо, что говорит о полном расщеплении d-подуровня иона *П3+. На основании положения полос поглощения и люминесценции была построена пятиуровневая схема люминесценции трехвалентного титана. Не последнюю роль здесь сыграл многокомпонентный состав матрицы, так как d-элементы более чувствительны к влиянию ближайшего окружения, чем f-элементы.

Строение ближайшего окружения оказывает влияние на длительность затухания люминесценции. В синтезированной системе удалось получить максимальное, по сравнению с лазерными системами на основе органических жидкостей и кристаллов YoQz mW04, время свечения иона Еи3+ Это можно объяснить созданием окружения, обладающего низкочастотными колебательными связям*/., препятствующими безызлучательному переносу энергии в стеклообразную матрицу.

В ходе исследования спектров поглощения и люминесценции ионов Ti0+, Ci/+ и Eu°+ в КАСФС, было сделано предположение о возможном тушении люминесценции европия в присутствии данных dэлементов. Это предположение было подтверждено исследованиями спектров люминесценции и кинетики затухания люминесценции европия в образцах, содержащих только европий и соактивированных парами европий-титан и европий-медь. Интенсивность люминесценции европия уменьшалась в присутствии Зс1~иоиов, по сравнению с несоактивированным образцом. Также наблюдалось сокращение среднего времени жизни возбужденного состояния ионов Еи3+. На этом основании был сделан вывод о безызлучательном переносе энергии в парах европий-титан и европий-медь. Механизм переноса энергии электронного возбуждения диполь-дипольный. Такое утверждение нам позволили сделать соответствующие расчеты. Была построена вероятная схема безызлучательного переноса энергии электронного возбуждения в паре Еи(Н!}-Т1(Ш), определены такие важные характеристики переноса энергии, как критическая концентрация и критическое расстояние переноса энергии в обеих парах.