Физико-химические исследования процессов выщелачивания микрокомпонентов золы от сжигания углей Экибастузского бассейна тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Михайлов, Юрий Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические исследования процессов выщелачивания микрокомпонентов золы от сжигания углей Экибастузского бассейна»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Михайлов, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ СЖИГАНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1. Элементный и фазовый состав неорганических компонентов энергетических углей и золошлаковых отходов, образующихся при их сжигании.

1.2.Способы переработки золы от сжигания энергетических углей.

1.3.Электровыщелачивание суспензий труднорастворимых неорганических соединений.

1.4. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗОЛЫ-УНОСА ОТ СЖИГАНИЯ УГЛЕЙ ЭКИБАСТУЗСКОГО БАССЕЙНА

2.1. Методики исследования.

2.1.1. Методика термодинамического прогнозирования фазовых превращений микроэлементов в процессе сжигания угля и их форм нахождения в золе.

2.1.2. Методика изучения реакционной способности макро- и микрокомпонентов золы-уноса.

2.1.3. Методика изучения реакционной способности макро- и микрокомпонентов в условиях катодной обработки суспензии золы-уноса.

2.2. Объект исследования.,.

2.2.1. Фракционный состав и морфологические особенности золы-уноса.

2.2.2. Качественный и количественный состав неорганических компонентов золы-уноса.

2.2.3. Фазовый состав основных золообразующих элементов.

2.2.4. Термодинамическое прогнозирование фазовых превращений микроэлементов в процессе сжигания угля и их форм нахождения в золе.

2.2.4. Проверка адекватности результатов термодинамического прогнозирования фазового состава микрокомпонентов золы.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МАКРО- И МИКРОКОМПОНЕНТОВ ЗОЛЫ-УНОСА УГЛЕЙ ЭКИБАСТУЗСКОГО БАССЕЙНА.

3.1. Термодинамический расчет стандартной энергии Гиббса для реакций, протекающих при выщелачивания церия.

3.2. Кинетические закономерности извлечения алюминия, железа и церия из золы-уноса углей экибастузского бассейна.

3.3. Реакционная способность макро- и микрокомпонентов золы-уноса от сжигания углей экибастузского бассейна в сернокислотных растворах.

3.3.1.Основные закономерности извлечения церия из золы-уноса.

3.3.2. Реакционная способность микро- макрокомпонентов в условиях катодной обработки золы-уноса.

3.3.3. Закономерности электрохимического выщелачивания церия из золы-уноса.

3.4. Реакционная способность макро- и микрокомпонентов золы-уноса от сжигания углей экибастузского бассейна в щелочных растворах.

3.4.1. Закономерности выщелачивания основных золообразующих элементов из золы-уноса.

3.4.2. Закономерности выщелачивания галлия из золы-уноса.

4. РАЗРАБОТКИ ПО СОЗДАНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ГИДРОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЗОЛЫ-УНОСА УГЛЯ ЭКИБАСТУЗСКОГО БАССЕЙНА

4.1. выделение железосодержащей фракции методом мокрой магнитной сепарации

4.2. Отделение несгоревшего угля методом флотации.

4.3. Совместное сернокислотное извлечение редкоземельных и радиоактивных металлов.

4.4. Гидрощелочное извлечение галлия и аморфной части оксида кремния.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические исследования процессов выщелачивания микрокомпонентов золы от сжигания углей Экибастузского бассейна"

Актуальность темы:

Развитие топливно-энергетического комплекса в последние десятилетия привело к обострению экологических проблем, связанных с использованием угля на ТЭЦ, поскольку остатки от его сжигания - летучая зола и шлак, практически не утилизируются и накапливаются на золоотвалах. В целом, к 2000 г. на территории Российской Федерации накоплено до 1,2 млрд. тонн золошлаковых отходов с ежегодным увеличением на уровне 45-50 млн. тонн, тогда как степень утилизации золы по стране не превышает 8 %.

Одними из самых высокозольных энергетических углей, потребляемых на территории Российской Федерации, являются угли Экибастузского бассейна. Средняя зольность по месторождению при валовой добыче составляет 43,5 %. Высокая зольность этих углей приводит к значительным накоплениям отходов. Только на территории г. Омска скопилось около 80 млн. тонн золошлаковых отходов, которые занимают площадь более 900 га.

Накопление золоотвалов приводит к ухудшению экологической ситуации в близлежащей местности и всего региона в целом. В результате "пыления" частицы золы загрязняют воздух, а миграция компонентов приводит к загрязнению почв и вод ионами тяжелых (меди, свинца, кобальта, никеля, меди, марганца и др.) и токсичных (мышьяка, сурьмы, стронция, бария и т.д.) элементов.

Низкая степень утилизации золоотвалов объясняется малой изученностью золошлаковых отходов вследствие их сложного морфологического, минерального и элементного состава. В настоящее время недостаточно физико-химических исследований, направленных на изучение золы-уноса углей, в частности, Экибастузского бассейна, а также реакционной способности ее макро- и микрокомпонентов в зависимости от различных факторов внешней среды.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственной программы «Интеграция науки и высшего образования» 1999-2001 г.г. и поддержана грантом «Молодым ученым ОмГУ» 1999-2000 г.

Цель работы: изучение золы-уноса углей Экибастузского бассейна современными физико-химическими методами, а также закономерностей выщелачивания ее макро- и микрокомпонентов.

Задачи исследования:

• Изучение физико-химических характеристик объекта: морфологического, фазового и элементного состава золы-уноса углей Экибастузского бассейна;

• Изучение термодинамики и кинетики выщелачивания основных золообразующих элементов и микрокомпонентов растворами серной кислоты;

• Изучение реакционной способности макро- и микрокомпонентов золы-уноса при обработке растворами с разными рН;

• Изучение основных закономерностей электрохимической активации выщелачивания макро- и микрокомпонентов золы-уноса и определение оптимальных условий этого процесса;

• Изучение оптимальных условий технологических приемов, направленных на стабилизацию состава золы-уноса и составление предполагаемой технологической схемы гидрохимической утилизации.

Научная новизна работы:

1. Методами электронной микроскопии, порометрии, рентгенофазовым и нейтронно-активационным анализом установлены морфологические особенности, фазовый и элементный состав золы-уноса от сжигания углей Экибастузского бассейна.

2. С помощью термодинамических расчетов изучено поведение редких, редкоземельных и радиоактивных металлов в процессе сжигания экибастузского угля в интервале температур 600-1700 °С. Определены наиболее вероятные формы нахождения этих элементов в золе и проведена проверка адекватности результатов расчета реальным формам нахождения микроэлементов в золе.

3. Изучена термодинамика и кинетика выщелачивания церия, алюминия и железа из золы-уноса угля Экибастузского бассейна растворами серной кислоты.

4. Показан эффект повышения степени извлечения в раствор макро- и микрокомпонентов золы при электрохимической обработке суспензии золы на катоде с низким перенапряжением выделения водорода.

Практическая значимость работы заключается в установлении закономерностей выщелачивания основных золообразующих элементов (Si, Al, Fe) и микрокомпонентов (Се, Ga, V, U и Th), на основе которых предложены новые способы гидрохимической переработки золы-уноса экибастузского угля, технологическая новизна которых подтверждена двумя патентами Российской Федерации:

• совместное сернокислотное извлечение редкоземельных и радиоактивных элементов из золы-уноса экибастузского угля.

• совместное электрохимическое извлечение редкоземельных и радиоактивных элементов из золы-уноса экибастузского угля.

На защиту выносятся:

1. Результаты изучения методами электронной микроскопии, рентгенофазового и нейтронно-активационного анализа морфологических особенностей, фазового и элементного состава частиц золы различных фракций от 21 до 204 мкм.

2. Термодинамические расчеты по поведению микрокомпонентов (Се, Ga, V, U и Th) в процессе сжигания угля и их формам нахождения в золе.

3. Термодинамика и кинетика извлечения основных золообразующих элементов и микрокомпонентов в процессе сернокислотной обработки золы-уноса от сжигания угля Экибастузского бассейна.

4. Термодинамика и кинетика извлечения микрокомпонентов при электрохимической обработке сернокислотной суспензии золы от сжигания угля Экибастузского бассейна.

5. Технология переработки золы от сжигания угля Экибастузского бассейна с получением ценных компонентов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Современными физико-химическими методами, включающими электронно-растровую спектроскопию, порометрию, рентгенофазовый и нейтронно-активационный анализ установлены морфологические особенности, фазовый и элементный состав золы-уноса, образующейся при сжигании углей Экибастузского бассейна.

2. С использованием автоматизированной системы термодинамических расчетов ("АСТРА") проведено прогнозирование фазовых превращений микрокомпонентов (Ga, V, Се, U, Th) в процессе горения угля и их форм нахождения в золе. Результаты расчетов показали, что данные микрокомпоненты находятся в золе в формах: Ga203, Се02, ТЮ2, U03, v2o5.

Рентгенофазовым анализом и методом кислотного выщелачивания подтверждено нахождение церия в золе в прогнозируемой оксидной форме.

3. Проверка адекватности термодинамических расчетов реальным формам нахождения ванадия, галлия, урана и тория в золе по их реакционной способности в условиях кислотного и щелочного выщелачивания показала, что эти микрокомпоненты находятся не в оксидной форме, а в продуктах вторичных превращений оксидов с компонентами основных золообразующих элементов.

4. Изучение кинетики сернокислотного выщелачивания показало, что этот процесс для церия, железа и алюминия протекает по реакции первого порядка для компонентов твердой фазы и его скорость увеличивается при повышении температуры. Значение константы скорости реакции в интервале 40-80 °С для церия возрастает с 6,0х10"3 до 3,5х10"2 мин для железа - с 2,5х10"4 до 2,1х10"3 мин для алюминия - с 0,8х10"4 до 3,8х10"4 мин Л Рассчитанная величина кажущейся энергии активации составляет 46,2, 51,9, и 33,2 кДж/моль для церия, железа и алюминия соответственно.

5. Экспериментально показан эффект повышения степени выщелачивания макро - и микрокомпонентов при электрохимической обработке суспензии золы на катодах с низким перенапряжением выделения водорода. В условиях выделения водорода на катоде степень извлечения алюминия возрастает в 1,2 раза, железа - в 1,4 раза, галлия - в 6 раз, церия - в 7 раз, ванадия - в 20 раз по сравнению с простым выщелачиванием.

Автор приносит благодарность всем сотрудникам химического факультета ОмГУ и ИХХТ СО РАН за помощь при выполнении работы и интерпретации полученных результатов.

Особую благодарность выражает тем людям, чей опыт послужил фундаментом для выполнения этой работы, а именно: своему научному руководителю - д.т.н. Борбату В.Ф., а также к.т.н. Адеевой JI.H. и к.т.н. Оружейникову А.И.