Физико-химические основы образования модифицированных гидросиликатов кальция для композиционных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Вернигорова, Вера Никифоровна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пенза МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы образования модифицированных гидросиликатов кальция для композиционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Вернигорова, Вера Никифоровна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ

ГИДРОСИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ (ГСК).

1.1. Общее положение

1.2. Гидросиликаты кальция, образующиеся в системе Ca0-Si02-H20.

1.3. Классификация гидр о силикатов кальция и их химическая природа.

1.4. Механизм взаимодействия компонентов в системе Ca0-Si02-H20.

1.5. Химия поверхности кремнезема.

1.6. Природа химической связи кремний-кислород.

1.7. Растворимость кремнезема.

1.8. Химия кальция и оксида кальция.

1.9. Химия добавок (поверхностно-активных веществ,апротонных кислот и суперпластификаторов).

1.10 Выводы к главе 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы.

2.2. Методика исследования.

2.3. Аналитические определения.

2.4. Кинетика сорбции катионов кальция.

2.5. Энергия активации процесса растворения СаО.

2.6. Кинетика растворения кремнезема Si02.

2.7. Энергия активации процесса растворения Si02.

2.8. Кинетика сорбции катионов кальция и растворения оксида кремния в присутствии отходов производства.

2.9. Кинетика адсорбции ПАВ.

2.10. Выводы к главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СИСТЕМЫ Ca0-Si02-H90 МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1.Общее положение.

3.2. Построение математической модели.

3.3. Исследование устойчивости системы.

3.4. Сглаживание экспериментальных данных по методу наименьших квадратов с использованием компьютерной техники.

3.4.1.Общее положение.

3.4.2. Исследование влияния добавок апротонных кислот, суперпластификаторов и поверхностно-активных веществ на скорость и обобщенную константу процесса затухания колебаний.

3.5. Оценка точности измерений экспериментальных данных.

3.5.1. Значения доверительных интервалов ст при уровне надежности Р=0,9.

3.6. Выводы к главе 3.

Глава 4. ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТВЕРДОЙ ФАЗЫ В СИСТЕМЕ Ca0-Si0?-H

4.1. Рентгенографическое исследование твердой фазы.

4.2. Гетерогенность в системе Ca0-Si02-H20 и связующие свойства гидр о силикатов кальция.

4.3. Распределение блоков мозаики в структуре гидросиликатов кальция.

4.4 Исследование твердой фазы методом инфр°красной спектроскопии

4.5. Электронномикроскопическое исследование твердой фазы

4.6. Потенциометрическое исследование жидкой и твердой фаз системы.

4.6.1. Кинетика изменения рН жидкой фазы системы.

4.6.2. Кинетика изменения рН частиц твердой фазы системы.

4.7. Исследование электрических свойств гидросиликатов кальция.

4.8. Выводы к главе 4.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ, АКТИВАТОРОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВЯЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ГИДРОСИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ.

5.1. Влияние суперпластификатора С-3 на фазовый состав и связующие свойства гидросиликатов кальция в портландцементном вяжущем.

5.2. Влияние природы активатора на фазовый состав и связующие свойства гидросиликатов кальция в шлаковом вяжущем.

5.3. Влияние суперпастификатора С-3 на фазовый состав и связующие свойства гидросиликатов кальция в известково-кремнеземистом вяжущем.

5.4. Влияние генетических особенностей гидроксида кальция и кремнеземистой составляющей на формирование системы СаО-БЮг-НгО.

5.5. Влияние концентрации наполнителя на фазовый состав и связующие свойства гидросиликатов кальция вшлаковом вяжущем.

5.6. Выводы к главе.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ И МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГИДРОСИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВЯЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ГИДРОСИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ В КОМПОЗИЦИОННЫХ

ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛАХ.

6.1. Влияние добавок модифицированных гидросиликатов кальция на фазовый состав и связующие свойства гидросиликатов кальция в портландцементном вяжущем.

6.2. Влияние добавок модифицированных гидросиликатов кальция на связующие свойства гидросиликатов кальция известково-кремнеземистого вяжущего.

6.3. Влияние добавок модифицированных гидросиликатов кальция на кинетику твердения шлаковых вяжущих.

6.4. Выводы к главе 6.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

7.1. Общее положение.

7.2. Механизм взаимодействия оксида кремния с водой в системе Ca0-Si02-H20.

7.3. Механизм взаимодействия оксида кремния с катионами кальция.

7.4. Механизм влияния добавок ПАВ, апротонных кислот, СП, активаторов и наполнителей на взаимодействие компонентов и структурообразование в системе СаО-БЮг-НгО.

7.5. Механизм распада твердых растворов.

7.6. Выводы к главе 7.

Глава 8. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ Ca0-Si02-H20.

8.1. Общее положение.

8.2. Термодинамическая характеристика и условия самопроизво льного протекания реакции диссоциации молекул воды на поверхности кремнезема.

8.3. Термодинамика системы Ca0-Si02-H20.

8.4. Ca0-Si02-H20 - динамическая, самоорганизующаяся и диссипативная система.

8.5. Некоторые аспекты механизма схватывания и твердения портландцемента в композиционных материалах

8.6. Химическая индукция и химическое кодирование - методы получения новых композиционных материалов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы образования модифицированных гидросиликатов кальция для композиционных материалов"

Рыночная экономика требует создания конкурентоспособных материалов с новыми свойствами. В связи с этим необходимо дальнейшее расширение исследований в области синтеза химических соединений, создания новых химических процессов с высокоэффективными каталитическими системами, обеспечивающими значительное ускорение химических реакций. Строительные материалы являются наиболее важными неорганическими материалами. Большинство строительных материалов представляют - собой сложные многокомпонентные системы, состоящие из более простых по строению подсистем. Эти подсистемы не равнозначны. Наиболее важной для процесса твердения такого композиционного материала, каким является портландцементный клинкер, является система Ca0-Si02-H20. Обычный цементный клинкер содержит 70-80 % безводных силикатов кальция, гидролиз и гидратация которых сопровождается появлением свободной Са(ОН)2, которая взаимодействует с Si02 и определяет вяжущие свойства цемента. В пуццолановых цементах "активный кремнезем" вводимых добавок поглощает избыток Са(ОН)2, выделяющейся при гидратации, и приводит к образованию соединений, подобных по составу и свойствам, получающимся при гидратации безводных силикатов кальция. Измельченный кварцевый песок в бетонах не является инертным наполнителем, так как взаимодействует с гидролизной известью или с кальцийсодержащими материалами.

Эта система функционирует и в шлаковых вяжущих. Следовательно, процессы, протекающие в системе Ca0-Si02-H20, имеют место при твердении всех минеральных вяжущих веществ, содержащих силикатную составляющую, в том числе и в смешанных многокомпонентных цементах.

Система Ca0-SiC>2-H20 является удобной моделью для экспериментального изучения сложных процессов, протекающих при гидратации и твердении клинкерных минералов и автоклавных бетонов. Эти процессы очень сложны, поэтому их трактовка с позиций макроструктурной теории не может считаться удовлетворительной. Современные исследования процесса твердения минеральных вяжущих веществ характеризуются глубоким проникновением в элементарный механизм взаимодействия частиц вяжущих с водой. Как правило, трактовка результатов таких исследований производится на основе законов классической стехиометрической химии. Исследование реакции гидратации вяжущих на ионном уровне является наиболее плодотворным и актуальным направлением. В последнее время появился ряд работ, в которых обоснован отказ от выводов, сделанных в результате обсуждения суммарного макроцесса. В этих работах основное внимание уделено теоретическим расчетам и обобщениям, учету энергетического состояния частиц, энергии их взаимодействия в структуре. Однако теории схватывания и твердения минеральных вяжущих веществ, достаточно обоснованной на ионном уровне, в настоящее время нет. И производство и применение строительных материалов в настоящее время осуществляется на основе чисто эмпирических знаний.

В физико-химическом плане минеральные вяжущие вещества не являются однородными. Это сложные многокомпонентные дисперсные системы с большой внутренней поверхностью на границах раздела. Система Са0-8Ю2-Н20 также является дисперсной с большой поверхностью раздела. Главную роль в такой системе, с учетом низкой растворимости кремнезема, должны играть адсорбционные процессы, протекающие на поверхности.

Оказывая влияние на адсорбционные процессы, можно изменять структуру и свойства гидр о силикатов кальция (ГСК), от которых зависят все технологические характеристики композиционных силикатных материалов. Одним из способов модифицирования структуры гидросиликатов кальция является использование добавок различной химической природы. Вопросу исследования и применения добавок в производстве композиционных строительных материалов и изделий посвящено много работ [1-6]. Анализ литературных данных показывает, что в области изучения добавок к бетонам превалируют Технологическое и строительно-техническое направления. Сведения о механизме влияния добавок на процессы схватывания и твердения бетонов на ионном уровне скромнее, противоречивы и не могут служить научной базой, позволяющей направленно управлять процессами схватывания и твердения бетонных смесей, формированием структуры гидросиликатов кальция. Настоящая работа посвящена выяснению некоторых физико-химических аспектов процессов схватывания и формирования структуры ГСК и влияния добавок на эти процессы на ионном уровне.

При этом главная роль в образовании ГСК, а также в функционировании всей системы как единого целого отводится кремнезему 8102, особенно химическим свойствам его поверхности, структуры и дефектам структуры. Путем изменения химических свойств поверхности с помощью добавок, ее топологии можно кардинально влиять на скорость образования новой фазы и ее качество. Изменяя концентрацию дефектов и их природу, можно изменять реакционную способность кремнеземистой составляющей и получать материалы с заданными свойствами. Выяснение основных принципов функционирования и самоорганизации системы Са0-8Ю2-Н20 на ионном уровне позволит объяснить процессы схватывания и твердения в более сложных многокомпонентных системах, позволит управлять процессом самоорганизации и структурообразования. Для изменения химических свойств поверхности и структуры кремнезема использовались поверхностно-активные вещества (ПАВ), апротонные кислоты (АК) и су пер пластификаторы (СП). В работе были использованы такие современные методы исследования, как химический препаративный метод, рентгенографический анализ, инфракрасная спектроскопия, электронная микроскопия и потенциометрический метод [7].

Одно из последних достижений человеческой цивилизации -компьютер, который не только повышает производительность труда при обработке полученных экспериментальных данных, но и позволяет раскрыть такие закономерности протекания процессов, которые другими методами раскрыть невозможно. Поэтому в работе использовалась компьютерная техника для математического моделирования процессов, протекающих в системе, и исследования кинетических закономерностей системы Са0-8Ю2-Н20.

Автор работы выражает искреннюю благодарность члену-корреспонденту РААСН, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Прошину Анатолию Петровичу за научные консультации и помощь, оказанную при подготовке диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

ВЫВОДЫ

На основе полученных нами экспериментальных данных и данных других исследований сделаны следующие выводы:

1 .Автоколебания концентраций СаО,&Ог, рН жидкой и твердой фаз системы, размеров блоков мозаики, химического состава гидросиликатов кальция, образование периодической модулированной структуры позволяют утверждать, что система СаО-БЮ- Н20 является динамической и диссипативной со специфической самоорганизацией процессов во времени и пространстве. Функционирование системы возможно за счет термодинамически обусловленной самопроизвольно протекающей экзотермической реакции диссоциации молекул воды на активные частицы на поверхности кремнеземистой составляющей.

2.Взаимодействие компонентов системы Са0,ЗЮ2,Н20 происходит топохимически.

3.Исследоваие кинетических закономерностей системы методом математического моделирования показало, что система неустойчива,а фазовый портрет системы представляет собой раскручивающуюся спираль вокруг неустойчивого фокуса. Фазовый портрет позволяет судить о всей совокупности процессов, которые могут протекать в системе при всевозможных начальных условиях. Образование и взаимодействие промежуточных неустойчивых активных частиц носит колебательный характер. Система СаО,8Ю2 полистационарна. Зная зависимость стационарного состояния от параметров системы, можно заранее выбрать оптимальный режим для получения структуры ГСК с определенными технологическими свойствами.

4.Схватывание есть результат неустойчивости, развиваемой в системе вследствие автокатализа и увеличения химического сродства. Схватывание происходит через взаимодействие радикальных частиц вяжущего. Схватывание есть проявление универсального явления - химической индукции. Самопроизвольно протекающая экзотермическая реакция диссоциации молекул Н20 инициирует энергетически сопряженный с ней процесс взаимодействия БЮ2 с СаОи Н20. Химическая индукция может быть положена в основу получения любых композиционных материалов.

5. Гидросиликаты кальция - это соединения переменного состава - бер-толлиды, насыщенные дислокациями. В структуре - это поливалентные радикалы, обладающие высокой реакционной способностью и связывающие все фрагменты структуры в прочный монолит. Гидросиликаты кальция - это диссипативные структуры, образованные в результате обмена подсистемы БЮ2 массой и энергией с окружающей средой - жидкой фазой системы.

6. Твердение схватившейся структуры происходит в результате распада твердых растворов по спинодальному механизму на стадии образования сегрегаций или зон типа Гинье-Престона.

7. В основе действия добавок лежит универсальное явление - химическое кодирование, заключающееся в изменении временной и пространственной последовательности протекания стадий сложного механизма взаимодействия 5Ю2 с СаОи Н20.

8. Добавки апротонных кислот при оптимальных концентрациях повышают энергетическую и химическую неоднородность поверхности

БЮ2, гранулометрическую неоднородность структуры, легируют ее, вследствие чего вся структура становится напряженно-деформированной и более прочной. Скорость схватывания увеличивается. Ионы и микрохимические соединения добавок апротонных кислот гасят перемещения дислокаций при приложении нагрузки и повышают прочность структуры. Действие добавок апротонных кислот зависит от размеров радиусов катионов.

9. Добавки ПАВ и СП при оптимальных концентрациях уменьшают энергетическую и химическую неоднородность поверхности 5И02, делают ее более специфичной. Следствием этого является уменьшение интенсивности процесса диссоциации воды и скорости схватывания. Добавки ПАВ и СП обуславливают адсорбционное понижение прочности, но улучшают реологические свойства бетонных смесей. Добавки ПАВ и СП позволяют уменьшить расход воды.

10. Энергия активации процесса сорбции катионов Са2+ в присутствии большинства добавок как апротонных кислот, так и ПАВ изменяются, что указывает на изменение механизма структурообразования.

11. Действие активаторов заключается в повышении микродефсктности структуры вяжущего, в расслаблении химических связей и повышении его реакциооной способности.

12. Гидросиликаты кальция в качестве добавки повышают прочность в том случае, если есть кристаллохимическое соответствие их структуры и структуры вяжущего. Действие ГСК зависит от природы добавки модификатора.

13. Проведенные исследования позволили теоретически и экспериментально обосновать новое научное направление физической химии твердых веществ: «Направленное изменение реакционной способности, структурообразования и прогнозирования свойств силикатных композиционных материалов на основе химической индукции и химического кодирования.