Физико-химические основы технологии металлополимерных композиционных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Андреева, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические основы технологии металлополимерных композиционных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Андреева, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Перспективность металлополимерных композиционных материалов и основные области их применения

1.2. Способы формирования слоистых МКМ на основе полимерных и металлических монопленок

1.3. Формирование адгезионного соединения с точки зрения различных теорий адгезии

1.4. Подготовка поверхности и способы повышения адгезионной прочности

1.5. Напряженное состояние и характер разрушения адгезионного соединения

1.6. Контроль качества адгезионных соединений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и методики исследования 27 2.2.1 .Методы испытаний по ГОСТ

2.2.2. Метод термогравиметрического анализа.

2.2.3. Метод инфракрасной спектроскопии (ИКС)

2.2.4. Метод растровой электронной микроскопии

2.2.5. Метод рентгенографического анализа

ГЛАВА 3 .РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА 32 3.1 Технологическая схема процесса

3.2. Изучение влияния технологических параметров на свойства металлополимерных композиционных материалов

3.2.1. Температурный режим

3.2.2. Влияние линейной скорости на параметры процесса и натяжение монопленок

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ВМКМ

4.1. Деформационно-прочностные характеристики МКМ

4.2. Изучение особенностей структурообразования МКМ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АДГЕЗИИ В СИСТЕМЕ ПОЛИМЕРНАЯ ПЛЕНКА-АДГЕЗИВ-А1-ФОЛЬГ А

5.1. Влияние состояния поверхности пленок-субстратов на адгезионную прочность МКМ

5.2. Влияние смачивания на адгезионную прочность МКМ 54 ГЛАВ 6. НАПРАВЛЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МКМ

6.1. Модификация пленок субстратов

6.1.1. Химическая обработка поверхности А1-фольги

6.1.2. Термическая обработка пленок субстратов

6.2. Модификация адгезива

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА РАЗРАБОТАННЫХ МКМ

7.1. Температурное воздействие на МКМ

7.2. Стабильность адгезионного соединения

7.3. Влияние электрического поля на свойства МКМ

ГЛАВА 8. АПРОБИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАШИРОВАНИЯ-ТЕРМОНАСЛАИВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МКМ РАЗЛИЧНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

8.1. Гибкий нагревательный элемент на основе МКМ

8.2. Акустические мембраны на основе МКМ

8.3. Упаковочный материал на основе МКМ

ГЛАВА 9. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ГИБКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МКМ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические основы технологии металлополимерных композиционных материалов"

В настоящее время многослойные металлополимерные композиционные материалы (МКМ) широко применяются в различных отраслях народного хозяйства: в пищевой, электронной, радиотехнической, машиностроительной, медицинской и других. Однако теоретическая база о структуре и свойствах МКМ не отражает специфику механизма взаимодействия входящих в их состав металлов и полимеров. Объединение в конструкциях разных по физико-механическим свойствам материалов требует знания механизмов взаимодействия между слоями композиции для обеспечения высокой прочности и надежности изделий соответственно их функциональному назначению. Поэтому актуальна проблема научного исследования металлополимерных композиционных материалов для создания принципов целенаправленного изменения состава, структуры и регулирования свойств МКМ при формировании композиции с заданными свойствами.

Диссертационная работа проводилась в рамках госбюджетной программы «Разработка передовых технологий и оборудования для предприятий различных отраслей промышленности» СГТУ-412, №гос.рег. 190004006.

Цель работы заключалась в разработке физико-химических основ технологии слоистого МКМ различного функционального назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить закономерности формирования структуры и свойств МКМ;

- определить технологические параметры процессов производства МКМ, влияющие на структуру и свойства получаемых композиций;

- исследовать эффективность модификации МКМ;

- изучить физико-механические, физико-химические и эксплуатационные свойства МКМ различного состава и конструкционного назначения;

- апробировать сформированные изделия для различных практических целей;

- сформулировать технологические рекомендации для организации производства.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработаны физико-химические основы производства МКМ методом каширования-термонаслаивания;

- выявлены особенности механизма взаимодействия в системе полимерная пленка - адгезив - А1-фольга;

- установлено, что особенности формирования МКМ обусловлены многокомпонентностью состава отличающихся по свойствам исходных материалов;

- оценена роль отдельных компонентов металлополимерной слоистой системы;

- установлена структура сформированного материала и ее влияние на характеристики изделий; показана эффективность модификации исходных монопленок различными физическими и химическими методами; доказана целесообразность и эффективность направленного регулирования свойств композиции в зависимости от характеристик отдельных компонентов и условий процесса каширования-термонаслаивания.

Практическая значимость работы

Разработана и опробована в объеме опытных образцов технология МКМ методом каширования-термонаслаивания с показателями качества на уровне лучших отечественных и зарубежных аналогов.

Определены особенности технологии формирования МКМ различного состава с использованием физических и химических методов модификации поверхности монопленок и состава связующего. 8

Доказана эффективность использования разработанного материала в качестве мембран в акустических системах, электрических нагревателей бытового назначения, упаковки пищевых продуктов и медикаментов и подтверждена их технико-экономическая эффективность в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

Выводы

1. Впервые изучены особенности механизма взаимодействия в многослойной композиции Al-фольга - адгезив - полимерная пленка и оценена роль каждой составляющей. При этом установлено, что происходит взаимное влияние на деформируемость и прочность отдельных монопленок, обеспечивающее формирование МКМ с заданными свойствами. Оценена роль адгезива как более высокоэластичной компоненты, выступающей в роли перераспределителя напряжений в системе Al-фольга - ПЭТФ пленка.

2. Методами РСА, ИКС и электронной микроскопии доказано, что адгезионное взаимодействие между металлической и полимерной составляющей происходит в результате химического и физико-химического взаимодействия поверхностных слоев Al-фольги и ПЭТФ пленки, а также механического зацепления полимерного адгезива с микрошероховатостями поверхности фольги.

3. Определены технологические параметры процесса каширования-термонаслаивания и их взаимосвязь со структурой и свойствами МКМ. Показано, что при линейной скорости процесса 0.03 м/с обеспечивается адгезионная прочность между слоями МКМ 298 НУм при производительности установки 108 м/ч.

4. Доказана эффективность модификации МКМ за счет химической и термической обработки исходных монопленок (Al-фольги и ПЭТФ пленки), а также введением в клеевой состав - терефталатную смолу пластифицирующей добавки 10% синтетического каучука. При модификации А1-фольги 10 и 20% раствором NaOH происходит повышение ее шероховатости и, как следствие, увеличение адгезионной прочности на 30-40%. Термическая обработка при 160° С способствует повышению механической прочности МКМ на 40% и его термостойкости. Добавка СК обеспечивает возрастание адгезионной прчности полимерной пленки к Al-фольге с большей шероховатостью (0.04-0.54мкм) и не оказывает положительного действия при шероховатости фольги (0.18-0.22мкм).

91

5. Изучено влияние на МКМ внешних воздействий. Материалы водостойки, стойки к перепаду температур (-20-^180 °С), воздействию электрического тока. Это делает возможным использование их в различных сферах производства.

6. Разработана конструкция гибкого электронагревателя бытового назначения и сформулированы технологические рекомендации. Дополнительно к процессу каширования-термонаслаивания вводится стадия резания А1-фольги на токопроводящие полосы. При и=220В обеспечивается нагрев поверхности до 80°С при затратах энергии 1400 Вт.

7. Определена эффективность использования МКМ в различных практических целях: для акустических мембран переговорных устройств и упаковки пищевой и медицинской продукции.