Физико-химия растворения и смешения аморфно-кристаллических природных полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сашина, Елена Сергеевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химия растворения и смешения аморфно-кристаллических природных полимеров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Сашина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СТРОЕНИЕ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ.

1.1 Строение аморфно-кристаллических полисахаридов.

1.1.1 Молекулярная и надмолекулярная структура целлюлозы, хитина и хитозана.

1.1.2 Полиморфные модификации и фибриллярное строение целлюлозы, хитина и хитозана.

1.2 Строение аморфно-кристаллических полипептидов.

1.2.1 Аминокислотный состав фиброина и кератина.

1.2.2 Надмолекулярная структура и фибриллярное строение фиброина и кератина.

1.3 Влияние особенностей строения аморфно-кристаллических природных полимеров на их растворимость.

ГЛАВА 2 РАСТВОРИТЕЛИ АМОРФНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ, ИХ СТРУКТУРНЫЕ И

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1 Не содержащие солей растворители.

2.1.1 Гексафторизопропанол.

2.1.2 Ы-метилморфолин-Ы-оксид.

2.1.3 Смешанные растворители на основе NMMO.

2.2 Растворы и расплавы солей.

2.2.1 Растворы солей в протонодонорных растворителях (воде и водно-спиртовых смесях).

2.2.2 Растворы солей в апротонных растворителях.

2.2.3 Ионные жидкости.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМЫ РАСТВОРЕНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ В

ПРЯМЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

3.1 Механизм растворения целлюлозы в NMMO.

3.1.1 Взаимодействие целлюлозы с безводным NMMO.

3.1.2 Роль воды при растворении целлюлозы в NMMO.

3.1.3 Растворение целлюлозы в системах NMMO - вода - апротонный растворитель.

3.1.3.1 Сравнительное исследование растворимости целлюлозы в системах ЫММО-вода-ДМСО, NMMO-вода-ДМФА, ЫММО-вода-ДМАА.

3.1.3.2 Исследование взаимодействия смешанного растворителя моногидрат NMMO - ДМСО с целлюлозой.

3.2 Механизм взаимодействия целлюлозы с ионными жидкостями.

3.3 Квантово-химические расчеты взаимодействия NMMO с хитозаном

ГЛАВА 4 МЕХАНИЗМЫ РАСТВОРЕНИЯ СКЛЕРОПРОТЕИНОВ В ПРЯМЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.

4.1 Растворение фиброина и кератина в прямых органических растворителях.

4.1.1 Растворимость фиброина и кератина в NMMO.

4.1.2 Исследование растворения фиброина в смесях на основе NMMO.

4.1.3 Свойства разбавленных растворов фиброина в смесях на основе NMMO.

4.1.4 Растворение фиброина и кератина в ионных жидкостях.

4.2 Конформационные изменения фиброина при его растворении и регенерации из различных растворителей.

4.3 Возможности регулирования конформации фиброина при регенерации из растворов.

4.4 Изменение аминокислотного состава фиброина и кератина при растворении.

4.5 Механизмы взаимодействия склеропротеннов с прямыми органическими растворителями по данным квантово-химических расчетов.

4.5.1 Растворение высокоупорядоченных p-кристаллитов склероиротеина на примере сольватации NMMO.

4.5.2 Механизм взаимодействия модели склеропротеина с ионной жидкостью хлоридом 1-бутил-З-метилимидазолия.

4.5.3 Механизм взаимодействия ГФИП с различными конформационными моделями склеропротеина.

ГЛАВА 5 СМЕШЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ В РАСТВОРАХ

И В ТВЕРДОМ СОСТОЯНИИ.

5.1 Общие вопросы смешения полимеров. Проблемы оценки совместимости полимеров в растворах и в твердом состоянии.

5.2 Смеси фиброина с синтетическими полимерами.

5.2.1 Смешение фиброина с поливиниловым спиртом.

5.2.2 Смешение фиброина с поли-3-оксимасляной кислотой.

5.2.3 Смешение фиброина с поли-Ь-молочной кислотой.

5.2.4. Смешение фиброина с полиэтиленгликолем.

5.3 Смешение природных полимеров.

5.3.1 Смешение фиброина с хитозаном.

5.3.2 Смешение целлюлозы и фиброина.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА ВОЛОКОН И ПЛЕНОК ИЗ РАСТВОРОВ ПРИРОДНЫХ

ПОЛИМЕРОВ И ИХ СМЕСЕЙ.

6.1 Регулирование свойств гидратцеллюлозных волокон.

6.1.1 Получение волокон из растворов целлюлозы в смесях NMMO - вода

- ДМСО.

6.1.2 Возможность регулирования свойств гидратцеллюлозных волокон добавками фиброина.

6.2 Получение волокон и пленок из растворов фиброина.

6.3 Получение волокон и пленок из смесей, содержащих фиброин.

ИТОГИ И ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химия растворения и смешения аморфно-кристаллических природных полимеров"

Актуальность проблемы. Практически неисчерпаемые постоянно воспроизводимые ресурсы, уникальные свойства и биоразрушаемость обусловливают большой интерес ученых и технологов к природным полимерам. Из полисахаридов безусловно выделяются воспроизводимые в большом объеме целлюлоза и хитин, среди полипептидов - фиброин и кератин. Многие столетия целлюлоза, фиброин и кератин используются человечеством в нативной форме. В процессе переработки накапливается значительное количество отходов, которые могут быть повторно переработаны в волокна и пленки через растворы. Упорядоченность и прочность связей в надмолекулярной структуре этих полимеров затрудняют перевод их в раствор и ограничивают круг используемых для этой цели растворителей. Имеются два способа перевода аморфно-кристаллических природных полимеров в раствор. Первый связан с образованием стабильных или нестабильных производных и их растворением. Целлюлозу перерабатывают через образование производных более ста лет, например, ацетатным и вискозным способами. Однако продукты этих химических реакций загрязняют окружающую среду. Фиброин и кератин переводят в растворимые солевые формы в концентрированных растворах кислот. Деструкция полимеров при этом сдерживает развитие технологии. Альтернативой приведенному является прямое растворение без образования производных с многократным возвратом растворителя в технологический процесс. В 80-е годы XX столетия в качестве прямых растворителей целлюлозы были предложены оксиды третичных аминов. Волокна, получаемые из растворов целлюлозы в 1чГ-метилморфолин-№-оксиде (NMMO), по свойствам пока уступают вискозным. С 2001 г. исследуются ионные растворители целлюлозы, но разработку технологического процесса сдерживает отсутствие обстоятельных данных о механизмах растворения. Водные и органические растворы солей не нашли широкого применения для растворения хитозана, фиброина и кератина из-за сложной технологии диализа. В 90-е годы XX столетия для растворения фиброина был предложен гексафторизопропанол, но в нем фиброин можно растворить лишь после предварительной подготовки, также требующей диализа.

Таким образом, поиск новых прямых растворителей аморфно-кристаллических природных полимеров особенно актуален. В то же время, JT.K. Головой и В. Г. Куличихиным показано, что невозможно однозначно судить о растворяющей способности по физико-химическим характеристикам растворителей. А. М. Бочеком было выдвинуто предположение, что растворяющую способность можно выявить на основе данных об энергетических параметрах взаимодействия в системе полимер — растворитель. По нашему мнению, для создания реализуемых технологических процессов необходимы всесторонние представления о взаимосвязи характеристик прямых растворителей и их растворяющей способности по отношению к аморфно-кристаллическим природным полимерам, понимание механизмов сольватации и межчастичных взаимодействий в растворах и регенерированных полимерах и их смесях. Цель работы:

1. Установить механизм взаимодействия прямых органических растворителей с аморфно-кристаллическими природными полимерами целлюлозой, хитозаном, фиброином, кератином.

2. Показать влияние сорастворителей на растворяющую способность бинарных и тройных систем по отношению к изученным природным полимерам.

3. Изучить возможность получения смесей природных и синтетических полимеров и обнаружить условия регулирования при этом свойств волокон и пленок.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- на основе результатов квантово-химических расчетов обнаружить условия образования устойчивых межмолекулярных комплексов органический растворитель — природный полимер;

- выявить механизм специфической сольватации природных полимеров в прямых индивидуальных и смешанных растворителях, используя результаты калориметрических исследований и ЯМР-релаксации; охарактеризовать термодинамическую устойчивость умеренно концентрированных растворов изученных природных полимеров методами вискозиметрии и динамического светорассеяния;

- изучить факторы, влияющие на конформационное состояние макромолекул фиброина и кератина при их растворении и регенерации, методами вискозиметрии, рентгеноструктурного анализа;

- исследовать совместимость природных и синтетических полимеров в растворах и в пленках, используя реологические характеристики, данные методов ИК-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа.

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-08-00278а), в рамках международного сотрудничества (проект FKZ: 03С9000 8, Германия; Программа PRO INNO, Германия) и в соответствии с тематикой фундаментальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые:

- выполнены систематические квантово-химические расчеты для систем природный полимер (целлюлоза, хитозан, склеропротеины) - прямые органические растворители (NMMO, 1-бутил-З-метилимидазолия хлорид, гексафторизопропанол); получены количественные характеристики донорно-акцепторного взаимодействия (энергии, межъядерные расстояния, углы между связями) указанных систем и выявлены условия, которые определяют возможность растворения природных полимеров в прямых органических растворителях;

- установлено влияние сорастворителей на электронодонорные свойства и растворяющую способность прямых органических растворителей. Выявленные закономерности позволили найти условия растворения целлюлозы, фиброина, кератина в этих системах до «рабочих» концентраций;

- комплексное использование физико-химических методов (калориметрия, ЯМР-релаксация, светорассеяние) позволило установить термодинамическую устойчивость полученных растворов целлюлозы, фиброина в смешанных растворителях на основе NMMO;

- данные ИК-спектроскопии, реологических характеристик, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа позволили выявить условия совместимости фиброина с природными и синтетическими полимерами в растворах и в пленках.

Практическая значимость работы. На основе изучения условий получения растворов аморфно-кристаллических природных полимеров в прямых органических растворителях предложены новые растворяющие системы для целлюлозы (патенты РФ №№ 2156265, 2184750, 2202658), фиброина (патент РФ № 2217530, патент Германии № 10313877). Результаты исследований условий смешения природных и синтетических полимеров в растворах и в пленках отражены в патенте РФ №№ 2270209, положительном решении по заявке на патент РФ № 2007100639/04 от 09.01.2007. Полученные физико-химические данные использованы при производстве волокон на опытно-промышленной установке в Тюрингском институте исследований текстиля и полимеров, Германия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Выяснение характера межчастичных взаимодействий в системах целлюлоза-NMMO, целлюлоза-вода-NMMO, целлюлоза-1-бутил-З-метилимидазолия хлорид (БМИХ), фиброин-NMMO, фиброин-БМИХ, фиброин-гексафторизопропанол.

2) Установление условий использования апротонных и протонодонорных сорастворителей для растворения аморфно-кристаллических природных полимеров в смешанных системах с получением растворов «рабочих» концентраций с целью снижения расхода базового растворителя и температуры переработки.

3) Исследование конформационного состояния фиброина и кератина при растворении, регенерации и при смешении с природными и синтетическими полимерами, что позволяет понять механизм растворения фиброина и возможность регулирования надмолекулярной структуры.

4) Изучение условий совместимости фиброина с природными полимерами целлюлозой, хитозаном и синтетическими полимерами поливиниловым спиртом, полиэтиленгликолем, поли-3-оксимасляной кислотой, поли-Ь-молочной кислотой в пленках, полученных из растворов в прямых органических растворителях.

Личный вклад автора состоял в выборе направлений исследования, постановке конкретных задач, непосредственном выполнении основных экспериментов, разработке модельных представлений, научном анализе полученных результатов и их обобщении.

Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью результатов, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования: квантово-химических расчетов полуэмпирическим и неэмпирическим методами, калориметрии, ЯМР-релаксации, вискозиметрии, динамического светорассеяния, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на 5-й, 7-й и 9-й международных конференциях "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995; 1008; 2001), международной конференции "Теория и практика процессов сольватации и комплексообразования в смешанных растворителях" (Красноярск, 1996), 2-м, 5-м и 7-м международных симпозиумах "Alternative Cellulose - Manufacturing, Forming, Properties" (Рудолынтадт, Германия, 1997; 2002; 2006), YII международной конференции "СЕТТА-97" (Закопане, Польша, 1997), международной конференции "Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии" (Иваново, 1999), YIII региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000), 10-м международном симпозиуме "Solubility Phenomena" (Варна, Болгария, 2002), XIY, XY и XYI международных конференциях по термодинамике (Санкт-Петербург,

2002; Москва, 2005; Суздаль, 2007), 4-м и 6-м международных симпозиумах "Werkstoffe aus Nachwachsenden Rohstoffen" (Эрфурт, Германия, 2003; 2007), всероссийском симпозиуме по термохимии и калориметрии (Нижний Новгород, 2004), Европейском Полимерном Конгрессе (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 работ, в том числе 45 статей в российских и международных изданиях, 3 главы в монографиях, получено 7 патентов и одно положительное решение о выдаче патента РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка (522 наименования) и приложений. Объем работы 321 стр., включая 93 рис. и 86 табл.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ИТОГИ И ВЫВОДЫ:

1. Выполнены квантово-химические расчеты взаимодействия между прямыми органическими растворителями (NMMO, БМИХ, ГФИП) и моделями полисахаридов (целлюлозы, хитозана) и склеропротеинов (фиброина, кератина). Установлено, что при взаимодействии названных природных полимеров с электронодонорными растворителями NMMO и БМИХ образуются устойчивые межмолекулярные комплексы, в которых протоны электроноакцепторных групп полимера (ОН полисахаридов, NH полипептидов) колеблются между двумя центрами повышенной электронной плотности. В молекулах растворителей такими центрами являются атом кислорода NO-группы NMMO или анион ионной жидкости. Взаимодействие полимер - растворитель сопровождается поляризацией групп, участвующих в образовании водородных связей. Молекулы NMMO и БМИХ являются донорами электронной плотности, каждая из них переносит часть заряда на ОН-группы молекулы полимера, участвующие в образовании сольватного комплекса. Энергия Н-связей NMMO с полисахаридами достигает 35 кДж/моль и выше. Это больше чем энергия Н-связей в кристаллической структуре целлюлозы (до 25 кДж/моль), но меньше чем энергия Н-связей в кристаллической структуре хитозана (75-105 кДж/моль). Это объясняет тот факт, что хитозан не растворяется в исследованных прямых растворителях. Сольватация фиброина электронодонорными прямыми растворителями с образованием термодинамически устойчивых комплексов с растворителем происходит на участках, в которых нарушена упорядоченность кристаллической структуры. Электроноакцепторный растворитель ГФИП взаимодействует с карбонильными группами полипептидов. Это взаимодействие не приводит к разрушению существующих в структуре полипептида внутри- или межмолекулярных Н-связей, поэтому ГФИП растворяет аморфную или а-спиральную структуры полипептидов с внутримолекулярными связями и не растворяет р-складчатую структуру с межмолекулярными связями.

2. Проведено комплексное исследование бинарных и тройных систем, включающих прямые растворители и протонодонорные (вода, спирты, амины), а также апротонные (ДМСО, ДМФА, ДМАА) добавки. Установлено, что электронодонорные свойства прямых растворителей зависят от природы добавки. В присутствии воды имеет место уменьшение полярности NMMO и БМИХ, что обусловливает уменьшение величины перенесенного на макромолекулу целлюлозы заряда при взаимодействии и уменьшение энергии взаимодействия растворителя с целлюлозой в сравнении с безводным растворителем. Полученные данные объясняют уменьшение растворяющей способности прямых органических растворителей в присутствии воды. Такой же эффект дает добавление органических протодонорных растворителей. Апротонные жидкости, и особенно ДМСО, не снижают растворяющей способности аминоксида в широком интервале соотношений компонентов. Методом ЯМР-релаксации показано, что в системе NMMO-вода-ДМСО сильное взаимодействие сульфоксидных групп ДМСО с атомами водорода воды приводит к уменьшению прочности связи между водой и аминоксидом. Результатом является увеличение электронодонорных свойств аминоксида в присутствии ДМСО. В итоге рекомендована растворяющая система NMMO-вода-ДМСО. Использование этой системы позволяет получить растворы целлюлозы, в которых полимер менее склонен к агрегированию в сравнении с растворами целлюлозы в моногидрате NMMO, что показано методами вискозиметрии и светорассеяния. В результате полученные из этих растворов гидратцеллюлозные волокна менее склонны к фибриллизации.

3. Обнаружено, что фиброин возможно растворить в гидратных формах NMMO, содержащих не более 0,8 моль воды на 1 моль NMMO. При растворении фиброина и кератина в прямых органических электронодонорных растворителях NMMO, БМИХ, БМИА имеет место разрушение исходной кристаллической структуры полипептидов (р-складчатую структуру фиброина шелка, а-структуру кератина шерсти). Растворяющая способность смесей гидратных форм аминоксидов с водой и органическими растворителями по отношению к фиброину зависит от природы и количества добавок. Суммарная концентрация протонодонорных растворителей не должна превышать 0,8 моль на 1 моль аминоксида, апротонные растворители (особенно ДМСО) могут быть добавлены в больших количествах. На основе результатов исследования предложена растворяющая система для фиброина ЫММО-вода-ДМСО, вискозиметрическим методов охарактеризовано растворенное состояние фиброина в этой системе. Увеличение содержания ДМСО в растворителе приводит к снижению тета-температуры, характеристической вязкости и увеличению значения константы Флори-Хаггинса. Растворы стабильны и пригодны для формования, что показано при получении волокон на опытно-промышленной установке.

4. В связи с повышенной хрупкостью пленок фиброина и кератина, полученных из растворов в прямых органических растворителях, изучена возможность регулирования надмолекулярной структуры полимера. С этой целью исследовано влияние осадительной ванны и смешение фиброина с другими полимерами. По результатам рентгеноструктурного анализа, наиболее интенсивно формируется р-складчатая кристаллическая структура при осаждении из растворов в NMMO, БМИХ, ГФИП в метанол; диоксан и ацетон оказались менее эффективны в инициировании Р-конформации. Осаждение в метанол растворов а-кератина приводит к получению р-складчатой конформации, которой не было в исходном волокне.

5. Проведено комплексное исследование термодинамической совместимости фиброина с природными и синтетическими полимерами в растворах и в пленках. В пленках, полученных из прямых органических растворителей, фиброин совместим с хитозаном, целлюлозой, частично совместим с поливиниловым спиртом, несовместим с поли-3-оксимасляной кислотой, поли-Ь-молочной кислотой, полиэтиленгликолем. В смесях с фазовым разделением минимальное разделение фаз наблюдается при содержании второго компонента < 20 и > 80 % масс. Превалирующий по массе компонент остается более кристалличным и представляет собой непрерывную матрицу, в которой диспергирован второй компонент. Различие в гидрофильности компонентов приводит к увеличению фазового разделения. Показано, что полярные полимеры

ПВС, хитозан, целлюлоза) при взаимодействии с активными группами фиброина способны инициировать р-складывание макромолекул полипептида. Смешение фиброина со слабополярными поли-Ь-молочной и поли-3-оксимасляной кислотами и ПЭГ ни при каких соотношениях компонентов не приводит к образованию складчатой конформации. Сравнение с данными по исследованию влияния осадительной ванны на конформации фиброина, можно предполагать, что природа модификации в обоих случаях одинакова: в полярном окружении гидрофобные группы закрыты в Р-слое, в неполярном - выставлены наружу клубка или а-спирали по принципу «подобное к подобному». Результаты исследования смешения аморфно-кристаллических природных полимеров позволили рекомендовать полимерные смеси для создания волокон и пленок с заданными свойствами. Получены волокна на опытно-промышленной установке. Смешение фиброина с поли-3-оксимасляной и поли-Ь-молочной кислотами позволяет, при некотором уменьшении прочности волокон, существенно увеличить их способность к удлинению. Смешение фиброина с хитозаном приводит к увеличению прочности волокон. Выявленные основные закономерности межмолекулярных взаимодействий при смешении фиброина с целлюлозой, хитозаном и синтетическими полимерами, а также и термодинамическая совместимость полимерных пар объясняют изменение структурных и физико-механических характеристик волокнисто-пленочных материалов и позволяют разрабатывать технологические процессы получения волокон и пленочных материалов с заданными свойствами.

Автореферат диссертации на тему "Физико-химия растворения и смешения аморфно-кристаллических природных полимеров"

На правах рукописи

Сашина Елена Сергеевна

ФИЗИКО-ХИМИЯ РАСТВОРЕНИЯ И СМЕШЕНИЯ АМОРФНО -КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Специальность - 02 00 04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

11111111111111

ооз1ввЭ8б

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной химии ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Научный консультант

доктор химических наук, профессор Новоселов Николай Петрович

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор доктор химических наук, профессор

Боголицын Константин Григорьевич Захаров Анатолий Георгиевич Панов Юрий Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

технологический университет растительных полимеров

Защита состоится 15 апреля 2008 г в 11 час на заседании диссертационного совета Д 212 236 03 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизай»а по адресу 191186, Саккт-Петерб/рг, ул Большая Морская, 18, ауд 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Автореферат разослан «_» ^-¿О^Ц 2р08 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ,

Р Ф Витковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Практически неисчерпаемые ресурсы, уникальные свойства и биоразрушаемость природных полимеров обусловливают постоянный интерес к ним ученых и технологов Из полисахаридов безусловно выделяются воспроизводимые в большом объеме целлюлоза и хитин, среди полипептидов -фиброин и кератин Многие столетия целлюлоза, фиброин и кератин используются человечеством в нативной форме В процессе переработки накапливается значительное количество отходов, которые могут быть повторно переработаны в волокна и пленки через растворы Упорядоченность и прочность связей в надмолекулярной структуре этих полимеров затрудняют перевод их в раствор и ограничивают круг используемых для этой цели растворителей Имеются два способа перевода аморфно-кристаллических природных полимеров в раствор Первый связан с образованием стабильных или нестабильных производных и их растворением Целлюлозу перерабатывают через образование производных более ста лет, например, ацетатным и вискозным способами Однако продукты этих химических реакций загрязняют окружающую среду Фиброин и кератин переводят в растворимые солевые формы в концентрированных растворах кислот, но развитие технологии сдерживается из-за деструкции полимеров при этом способе растворения Альтернативой приведенным способам является прямое растворение без образования производных с многократным возвратом растворителя в технологический процесс В 80-е годы XX столетия в качестве прямых растворителей целлюлозы были предложены оксиды третичных аминов Волокна, получаемые из растворов целлюлозы в М-метилморфолин-Ы-оксиде (МММО), по свойствам пока уступают вискозным С 2001 г исследуются ионные растворители целлюлозы, но разработку технологического процесса ограничивает отсутствие обстоятельных данных о механизмах растворения Водные и органические растворы солей не нашли широкого применения для растворения хитозана, фиброина и кератина из-за сложной технологии диализа В 90-е годы XX столетия для растворения фиброина был предложен гексафторизо-пропанол, но в нем фиброин можно растворить лишь после предварительной подготовки, также требующей диализа

Таким образом, поиск новых прямых растворителей аморфно-кристаллических природных полимеров особенно актуален В то же время, В Г Куличихиным и Л К Головой показано, что невозможно однозначно судить о растворяющей способности по физико-химическим характеристикам растворителей А М Бочеком было выдвинуто предположение, что растворяющую способность можно выявить на основе данных об энергетических параметрах взаимодействия в системе полимер -растворитель По нашему мнению, для создания реализуемых технологических процессов необходимы всесторонние представления о взаимосвязи характеристик прямых растворителей и их растворяющей способности по отношению к аморфно-

А

кристаллическим природным полимерам, понимание механизмов сольватации и межчастичных взаимодействий в растворах и регенерированных полимерах и их смесях

Цель работы:

1 Установить механизм взаимодействия прямых органических растворителей с аморфно-кристаллическими природными полимерами целлюлозой, хитозаном, фиброином, кератином

2 Показать влияние сорастворителей на растворяющую способность бинарных и тройных систем по отношению к изученным природным полимерам

3 Изучить возможность получения смесей природных и синтетических полимеров и обнаружить условия регулирования при этом свойств волокон и пленок

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

- на основе результатов квантово-химических расчетов обнаружить условия образования устойчивых межмолекулярных комплексов органический растворитель -природный полимер,

- выявить механизм специфической сольватации природных полимеров в прямых индивидуальных и смешанных растворителях, используя результаты калориметрических исследований и ЯМР-релаксации,

- охарактеризовать термодинамическую устойчивость умеренно концентрированных растворов изученных природных полимеров методами вискозиметрии и динамического светорассеяния,

- изучить факторы, влияющие на конформационное состояние макромолекул фиброина и кератина при их растворении и регенерации, методами вискозиметрии, рентгеноструктурного анализа,

- исследовать совместимость природных и синтетических полимеров в растворах и в пленках, используя реологические характеристики, данные методов ИК-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-08-00278а), в рамках международного сотрудничества (проект FKZ 03С9000 8, Германия, Программа PRO INNO, Германия) и в соответствии с тематикой фундаментальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые

- выполнены систематические квантово-химические расчеты для систем природный полимер (целлюлоза, хитозан, фиброин) - прямой органический растворитель (NMMO, 1-бутил-З-метилимидазолия хлорид, гексафторизопропанол),

- получены количественные характеристики донорно-акцепторного взаимодействия (энергии, межъядерные расстояния, углы между связями) указанных систем и вы-

явлены условия, которые определяют возможность растворения природных полимеров в прямых органических растворителях,

- установлено влияние сорастворителей на электронодонорные свойства и растворяющую способность прямых органических растворителей Выявленные закономерности позволили найти условия растворения целлюлозы, фиброина, кератина в этих системах до «рабочих» концентраций,

- комплексное использование физико-химических методов (калориметрия, ЯМР-релаксация, светорассеяние) позволило установить термодинамическую устойчивость полученных растворов целлюлозы, фиброина в смешанных растворителях на основе №ММО,

- реологические характеристики растворов, данные ИК-спектроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа позволили выявить условия совместимости фиброина с природными и синтетическими полимерами в растворах и в пленках

Практическая значимость работы На основе изучения условий получения растворов аморфно-кристаллических природных полимеров в прямых органических растворителях предложены новые растворяющие системы для целлюлозы (патенты РФ №N2 2156265, 2184750, 2202658), фиброина (патент РФ № 2217530, патент Германии № 10313877) Результаты исследований условий смешения природных и синтетических полимеров в растворах и в пленках отражены в патенте РФ №№ 2270209, положительном решении по заявке на патент РФ № 2007100639/04 от 09 01 2007 Полученные физико-химические данные использованы при производстве волокон на опытно-промышленной установке в Тюрингском институте исследований текстиля и полимеров, Германия

Основные положения, выносимые на защиту

1 Выяснение характера межчастичных взаимодействий в системах целлюлоза-ЫММО, целлюлоза-вода-ШМО, целлюлоза-1-бутил-З-метилимидазолия хлорид (БМИХ), фиброин-ЫММО, фиброин-БМИХ, фиброин-гексафторизопроланол

2 Установление условий использования апротонных и протонодонорных сорастворителей для растворения аморфно-кристаллических природных полимеров в смешанных системах с получением растворов «рабочих» концентраций с целью снижения расхода базового растворителя и температуры переработки

3 Исследование конформационного состояния фиброина и кератина при растворении, регенерации и при смешении с природными и синтетическими полимерами, что позволяет понять механизм растворения фиброина и возможность регулирования надмолекулярной структуры

4 Изучение условий совместимости фиброина с природными полимерами целлюлозой, хитозаном и синтетическими полимерами поливиниловым спиртом, поли-этиленгликолем, поли-3-оксимасляной кислотой, поли-!_-молочной кислотой в пленках, полученных из растворов в прямых органических растворителях

Личный вклад автора состоял в выборе направлений исследования, постановке конкретных задач, непосредственном выполнении основных экспериментов, разработке модельных представлений, научном анализе полученных результатов и их обобщении

Достоверность полученных результатов подтверждена взаимной согласованностью данных, полученных при использовании комплекса физико-химических методов исследования квантово-химических расчетов полуэмпирическим и неэмпирическим методами, калориметрии, ЯМР-релаксации, вискозиметрии, динамического светорассеяния, ИК-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрического анализа

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на 5-й, 7-й и 9-й международных конференциях "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995, 1998, 2001), международной конференции "Теория и практика процессов сольватации и комплексообоазования в смешанных растворителях" (Красноярск, 1996), 2-м, 5-м и 7-м международных симпозиумах "Alternative Cellulose Manufacturing, Forming, Properties" (Рудолыитадт, Германия, 1997, 2002, 2006), Yll международной конференции "СЕТТА-97" (Закопа-не, Польша, 1997), международной конференции "Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии" (Иваново, 1999), YIII региональной конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Воронеж, 2000), 10-м международном симпозиуме "Solubility Phenomena" (Варна, Болгария, 2002), XIY, XY и XYI международных конференциях по термодинамике (Санкт-Петербург, 2002, Москва, 2005, Суздаль, 2007), 4-м и 6-м международных симпозиумах "Werkstoffe aus Nachwachsenden Rohstoffen" (Эрфурт, Германия, 2003, 2007), всероссийском симпозиуме по термохимии и калориметрии (Нижний Новгород, 2004), Европейском Полимерном Конгрессе (Москва, 2005)

Публикации По теме диссертации опубликовано 85 работ, в том числе 45 статей в российских и международных изданиях, 3 главы в монографиях, получено 7 патентов и одно положительное решение о выдаче патента РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка (522 наименования) и приложений Основной текст изложен на 321 стр , включая 93 рис и 86 табл

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость

В главе 1 приведен анализ современных представлений о строении аморфно-кристаллических волокнообразующих полисахаридов (целлюлозы, хитина и хитоза-на) и полипептидов (фиброина и кератина) Высокоупорядоченность надмолекулярной структуры рассматриваемых биополимеров, характерная для кристалличе-

ского фазового состояния, с одной стороны, обусловливает высокие физико-механические свойства изделий (волокон, пленок), с другой - является проблемой при переводе этих полимеров в растворы До настоящего времени продолжаются поиски прямых растворителей амоосЬно-коисталлических природных попимеров м установление механизмов растворения Несмотря на большой объем данных о надмолекулярной структуре исследуемых полимеров, мало изучены возможности ее регулирования через растворение и осаждение или путем введения в растворы модифицирующих добавок других полимеров

Глава 2 Растворители аморфно-кристаллических природных полимеров, их структурные и функциональные особенности

Глава посвящена исследованию взаимосвязи структуры и растворяющей способности прямых растворителей изучаемых аморфно-кристаллических природных полимеров

2 1 Не содержащие солей растворители

В гексафторизопропаиоле (ГФИП) растворимы кератин, коллаген, казеин, фиброин, в смеси с гексафторацетоном - хитин Особенности электронного строения молекулы ГФИП изучены квантово-химическим методом HF6-31G* Локализация положительного заряда на атоме водорода гидроксильной группы обусловливает его способность образовывать сильные водородные связи с кислородсодержащими соединениями Отрицательный заряд распределен в молекуле ГФИП между атомами кислорода и шестью атомами фтора, в результате нуклеофильность молекулы оказывается недостаточной для эффективного взаимодействия с ОН-группами полисахаридов Это объясняет отсутствие растворяющей способности ГФИП по отношению, в частности, к целлюлозе

Растворяющая способность Ы-метилморфолин-Ы-оксида (NMMO) по отношению ко многим полимерам обусловлена особенностями химической и электронной структуры его молекул Проведено квантово-химическое моделирование электронной структуры молекулы NMMO и выявлено, что семиполярный характер связи NO в молекуле NMMO проявляется при расчетах эффективных зарядов из электростатического потенциала неэмпирическими методами и по Малликену полуэмпирическими методами Электронодонорность молекулы NMMO обусловлена локализацией электронной плотности на атоме кислорода группы N0 Величины зарядов атомов, особенно кислорода и азота группы N0, различаются в зависимости от схемы расчета (Малликен, ESP), используемого метода (MNDO, РМЗ, HF, МР2) и размера базисного набора, поэтому при исследовании взаимодействия молекул более информативными являются не абсолютные величины эффективных зарядов атомов в молекуле, а их изменения при образовании сольватных комплексов

Образование моногидрата NMMO за счет водородной связи между атомом кислорода NMMO и водорода гидроксильной группы молекулы воды с энергией 27,3

кДж/моль приводит к уменьшению полярности связи N0 и снижению электронодо-норных свойств растворителя

С целью регулирования температуры плавления различных гидратных форм ЫММО исследована возможность замены части воды на протонодонорные и апро-тонные органические жидкости Температура плавления систем ЫММО - сораство-ритель зависит от количества добавленного сорастворителя и от объема его молекул (таблица 1)

Таблица 1 - Температура плавления NMMO - протонодонорный растворитель

Состав растворителя Мольное соотношение компонентов Т„я смеси, К

Компонент 1 Компонент 2 Компонент 3

NMMO Вода - 1 2 309

NMMO вода - 1 1 345

NMMO Вода - 1 0,8 393

NMMO Вода Метанол 1 0,3 0,5 373

NMMO Вода 1-Бутанол 1 0,3 0,5 370

NMMO Вода 2-Буганол 1 0,3 0,5 368

NMMO Вода 2-Пирролидон 1 0,3 0,5 359

NMMO Вода б-Валеролакгам 1 0,3 0,5 358

NMMO Вода Е-капролакгам 1 0,3 0,5 356

Смешение моногидрата NMMO с органическими протонодонорными сорас-

творителями сопровождается экзоэффектами, с апротонными - эндоэффектами во всей области составов (таблица 2)

Таблица 2 - Энтальпии смешения МММО Н20 с органическими сорастворителями

Содержание АН, Дж/ Содержание АН, Дж/ Содержание АН, Дж/

сораств в сме- моль смеси сораств в сме- моль смеси сораств в сме моль сме-

си, taOnbh % си, мольн % си, мольн % си

Диметилсульс Ьоксид

106 190 2 48 5 784 4 86 4 6001

18 7 343 7 58 0 802 5 89 3 530 2

251 471 7 68 1 790 3 90 8 483 3

25 8 4841 78 0 712 7 92 4 432 6

301 598 8 79 0 704 1 93 7 381 2

31 6 593 7 80 2 692 7 95 1 307 4

35 5 646 2 81 4 681 7 96 5 265 3

39 0 717 1 82 4 665 0 98 3 148 5

42 1 750 2 83 7 648 8

ДиметилсЬовмамид

93 216 2 70 8 30 2 85 5 7591

172 507 4 72 6 935 5 87 2 673 5

27 7 660 2 75 6 920 3 88 8 622 9

33 3 767 0 77 8 869 5 90 6 564 4

37 8 872 5 79 6 854 6 92 4 482 7

41 6 979 3 81 1 850 1 94 0 392 4

45 2 1048 1 82 5 8471 96 2 2716

60 0 1102 8 84 0 806 2 981 1342

Формами а

170 -876 8 82 9 - 1847 4 94 2 -675 0

32 2 -1520 0 83 8 -1734 1 95 3 -535 5

40 2 -2001 3 84 8 -1629 2 96 3 -415 5

46 5 -2130 0 861 -1510 3 97 4 -3153

50 8 - 2200 6 87 2 - 1400 0 98 8 -132 6

640 -2210 9 93 3 -843 4

Взаимодействие за счет образования водородной связи между атомом кислорода МО-группы аминооксида и протоном протонодонорного растворителя приводит к уменьшению злектронодонорных свойств и растворяющей способности аминоксида Апротонные жид^оси образуют более слабые связи мопогидрат ММ МО - органический компонент, чем в исходном моногидрате ЫММО Взаимодействие с апро-тонными растворителями не ухудшает растворяющей способности аминоксида до более высоких концентраций апротонных добавок, среди которых выделяется ди-метилсульфоксид (ДМСО)

Для изучения особенностей взаимодействия в тройной системе ЫММО - вода - ДМСО использовали метод ЯМР-релаксации Метод позволяет получить количественные характеристики подвижности ядер протонов и дейтронов, отражающие их участие в различных связях и прочность этих связей В смеси дейтерированного ДМСО с моногидратом НММО подвижность дейтронов уменьшается (рисунок 1а), поскольку сульфоксидные группы молекул ДМСО взаимодействуют с атомами водорода молекул воды Высокие электронодонорные свойства ДМСО являются причиной уменьшения энергии связи между водой и аминоксидом, что подтверждается увеличением подвижности протонов воды в системе при увеличении содержания ДМСО (рисунок 16)

08

й 02-

0 20 40 60 80 содержание ЫММО Н20, мольн %

а)

20 40 60 80 содержание ДМСО в смеси мольн

б)

Рисунок 1 - Зависимость времени релаксации а) дейтронов ДМСО от содержания ЫММО Н20 в смеси, б) протонов воды в ЫММО Н20 от содержания ДМСО

Оптимизированная структура комплекса ЫММО - вода - ДМСО приведена на рисунке 2 Квантово-химические расчеты показывают, что в системе ЫММО - вода -ДМСО электронодонорные свойства молекулы аминоксида выше, чем в системе ЫММО - вода

Рисунок 2 - Оптимизированная структура комплекса ЫММО - вода - ДМСО

Абсолютные значения положительного заряда атома азота и отрицательного заряда атома кислорода в группе N0 аминоксида в присутствии ДМСО увеличиваются на 0,08 и 0,16 е, соответственно.

2.2 Растворы и расплавы солей

Растворение природных полимеров происходит в водных и водно-органических солевых растворах с полностью разрушенной первичной структурой растворителя, что достигается высокой концентрацией соли в растворе. Растворяющая способность растворов солей зависит от природы растворителя, а также от вида аниона и катиона. Растворяющая способность солевых органических апротон-ных систем уменьшается в зависимости от вида аниона в ряду СГ > ВГ > БСЫ', в протонодонорных системах наблюдается обратная тенденция. Существенным недостатком солевых растворяющих систем, сдерживающим их широкое применение в качестве растворителей природных полимеров, является необходимость удаления соли из раствора или готового изделия.

Более перспективны в этом отношении ионные жидкости (ИЖ) - безводные соли с низкой температурой плавления. Это принципиально новый класс растворителей, которые могут быть использованы для растворения целлюлозы, фиброина, кератина. Наибольшей растворяющей способностью обладают ИЖ на основе ими-дазолий-катиона, в качестве анионов имеющие хлорид или ацетат.

Квантово-химическим методом НГ6-31С* проведены расчеты геометрии и электронного строения молекул 1-бутил-З-метилимидазолия хлорида (БМИХ), рисунок 3. Наибольший положительный заряд катиона сосредоточен вблизи атома Н20, расстояние между ним и анионом СГ 2,145 А. Энергия взаимодействия катиона и аниона составляет 377,5 кДж/моль, что в несколько раз выше энергии водо-

родной связи и свидетельствует о сильном электростатическом притяжении.

f ' fc

г to

У

^-ме

*С1

Рисунок 3 - Оптимизированная структура хлорида 1-бутил-З-метилимидазолия

Наличие сильного электронодонорного центра (анион СГ с зарядом -0,847 е) позволяет ионному комплексу эффективно сольватировать молекулы, в составе которых имеются акцепторные атомы или группы. Дипольный момент молекулы БМИХ 13,68 Э; при добавлении 1, 2, 3, 4-х молекул воды 12,54; 10,79; 8,12; 7,32 О, соответственно. Это объясняет экспериментальные данные об уменьшении растворяющей способности ИЖ в присутствии воды.

Глава 3 Механизмы растворения полисахаридов в прямых органических растворителях

3.1 Механизм растворения целлюлозы в NMMO

Выявить механизм взаимодействия растворителя с полимером возможно, лишь оценив изменение распределения электронной плотности во взаимодействующих молекулах и изменение свободной энергии. При определении названных параметров взаимодействия использовали квантово-химические расчеты, для получения достоверной информации расчеты проводили полуэмпирическим РМЗ и неэмпирическим HF/6-31G* методами. В качестве модели целлюлозы была взята целлобиоза. Условием растворимости является уменьшение свободной энергии при растворении, то есть энергия образования сольватного комплекса должна быть выше энергии межмолекулярных связей в кристаллической структуре полимера. A.M. Бочеком показано, что для целлюлозы это значение достигает 25 кДж/моль.

Возможны две схемы взаимодействия целлобиозы с NMMO. При схеме I взаимодействие с растворителем сопровождается разрывом внутримолекулярной связи 02Н2...061 между пиранозными циклами и образованием двух водородных связей между аминоксидным кислородом и гидроксильными группами полимера 02H2...0nmmo, 06'H6'...Onmmo, энергия образования комплекса -78,67 кДж/моль.

При взаимодействии по схеме II, когда молекула растворителя приближается к целлобиозному звену со стороны групп 06Н6 и ОЗ'НЗ', образуется комплекс полимер-растворитель только с одной водородной связью ОЗ'НЗ' 0Мммо и энергией образования -46,9 кДж/моль, этот комплекс термодинамически менее устойчив

При взаимодействии целлобиозы с растворителем изменяется геометрия молекул и распределение электронной плотности Атака растворителя сопровождается поляризацией групп N0 аминоксида и ОН целлобиозы, участвующих в образовании Н-связей абсолютные значения отрицательных зарядов атомов кислорода в группе N0 аминоксида и ОН-группах целлобиозы увеличиваются на 0,035 - 0,058 е, абсолютные значения положительных зарядов атома азота и атомов водорода - на 0,038 - 0,061 е Часть отрицательного заряда молекулы ШМО (~0,06е) при ком-плексообразовании переносится на целлобиозу и оказывается сосредоточенной на гидроксильных группах, участвующих в образовании водородных связей с молекулой аминоксида Молекула растворителя выступает донором, целлобиоза - акцептором электронной плотности

Для изучения механизма растворения целлюлозы в бинарных и тройных системах на основе ЫММО наряду с квантово-химическими расчетами привлекали калориметрический метод и ЯМР-релаксацию С увеличением содержания воды в системе ЫММО - вода экзотер-мичность растворения целлюлозы уменьшается (рисунок 4) Поскольку интегральная величина теплового эффекта растворения является суммой вкладов ДНрс = ДНПЛ + ДНСТ+ ДН СОЛЬВ + ДНсМ, где энтальпии плавления ДНПП и расстекловывания ДНСТ полимера в условиях эксперимента остаются постоянными, экзотермичность смешения при разбавлении ДНСМ увеличивается (структура растворителя при добавлении воды становится менее прочной, о чем говорит уменьшение Тпл), следовательно экзотермичность сольватации ДНсольв уменьшается

Согласно результатам квантово-химических расчетов, наблюдаемый эффект обусловлен уменьшением полярности связи N0 в результате взаимодействия аминоксида с водой В результате энергия образования комплекса ЫММО НгО - целлобиоза меньше чем комплекса безводный 1МММО - целлобиоза (-53,75 и -78,67 кДж/моль, соответственно) В донорно-акцепторном комплексе ЫММО - вода

-ДН

1 С£ 180 -«0 -

ОС 140 -

ф 3 120 -

о в о а. о с § о 100 -80 -60 -

X в л с; 40 -20 -

X о о -1-

08 09 10 11 12 14 15 Содержание воды в растворителе, мспьЬйсэть

шо

Рисунок 4 - Зависимость энтальпии растворения целлюлозы от содержания воды в ЫММО при 368 К

- целлобиоза часть заряда молекулы ЫММО акцептируется молекулой целлобио-зы, часть - молекулой воды Расчеты показали также, что в присутствии молекул воды образование сольватных комплексов по двум рассмотренным выше схемам сольватации оказывается равновероятным Присутствие воды стерически облегчает взаимодействие по схеме II молекула воды служит своеобразным «мостиком», связывающим Об целлобиозы и атом кислорода молекулы растворителя

Растворяющая способность смесей ГМММО - НгО - протонодонорный / апро-тонный сорастворитель уменьшается при увеличении содержания воды и органического сорастворителя Исключением среди исследованных апротонных растворителей является ДМСО, введение небольших добавок которого приводит к увеличению максимально достигаемой концентрации целлюлозы в растворе При содержании ДМСО в смеси моногидрат ЫММО - ДМСО 10-40 мае % наблюдается увеличение экзотермического эффекта растворения целлюлозы в сравнении с растворением ее в моногидрате ЫММО (рисунок 5) Этот эффект имеет место в том числе за пределами температурной границы разрушения первичной структуры ЫММО НгО, определенной нами в 353 К, следовательно наряду с уменьшением эндотермического вклада разрушения структуры растворителя имеет место увеличение экзотермического вклада энтальпии взаимодействия полимер - растворитель за счет увеличения электронодонорных свойств растворителя в присутствии ДМСО увеличиваются абсолютные значения положительного заряда атома азота в группе N0 аминоксида на 0,08 е и отрицательного заряда атома кислорода на 0,16 е

Изменение параметров взаимодействия растворителя с целлюлозой в присутствии ДМСО сказывается на структурной организации растворов и размерах в них ассоциативных образований Гидродинамический радиус частиц в 2 %-ных растворах целлюлозы в моногидрате ЫММО составил 165 - 234 нм, в ЫММО - вода -ДМСО - 46 - 65 нм Следствием улучшения термодинамического сродства растворителя и полимера является уменьшение степени структурирования умеренно концентрированных растворов целлюлозы в системе ЫММО - вода - ДМСО Энтальпии активации вязкого течения растворов целлюлозы в этой системе, характеризующие степень структурирования, меньше по величине и меньше зависят от температуры в сравнении с растворами целлюлозы в моногидрате ЫММО (рисунок 6)

с, мае % О 50

Рисунок 5 - Зависимость энтальпии растворения целлюлозы в смеси ЫММО Н20 - ДМСО от количества ДМСО при 348 К (1) и 358 К (2)

3.2 Механизм взаимодействия целлюлозы с ионными жидкостями

Результаты квантово-химичес-ких расчетов взаимодействия целло-биозы с 1-бутил-З-метилимидазолия хлоридом (БМИХ) показали, что образование межмолекулярного комплекса полимер-растворитель происходит за счет водородных связей между электронодонорным центром растворителя (анион СГ) и гидро-ксильными группами целлобиозы 02Н2 и Об'Нб' (схема I) или НЗ'ОЗ' и 06Н6 (схема II). Оптимизированная структура сольватного комплекса БМИХ - целлобиоза (схема ]) представлена на рисунке 7. Энергия образования комплекса составила -86,27 кДж/моль.

Таким образом, наличие сильного электронодонорного центра (N—>0-группа в аминоксиде, анион в ионной жидкости) является условием создания сольватных комплексов с переносом заряда с энергией, превышающей энергию водородных связей в структуре целлюлозы.

3.3 Квантово-химические расчеты взаимодействия

NMMO с хитозаном

Хитин и хитозан в амино-оксидах не растворяются. Кван-тово-химические расчеты взаимодействия модели хитозана с безводным NMMO показали возможность создания термодинамически стабильных сольватных комплексов между изолированной молекулой хитозана и аминоксидом с энергией -(72,53 -90,68) кДж/моль. Хитозан в NMMO не растворяется потому, что значения энергии водородных связей в кристаллической

АН, кДж/молъ

300 350 400 450

Температура, К

Рисунок 6 - Зависимость энтальпии активации вязкого течения 2 % растворов целлюлозы от температуры, К:

1 - ЫММО-НгО, 2 - ЫММ0Н20-ДМС0

Рисунок 7 - Комплекс хлорид 1-бутил-З-метилимидазолия - целлобиоза

структуре хитозана превышают энергию взаимодействия с прямым растворителем ЫММО

Глава 4 Механизмы растворения склеропротеинов в прямых ооганиче-ских растворителях

41 Растворение фиброина и кератина в прямых органических растворителях

В моногидрате ЫММО фиброин шелка набухает при температурах 378 К и выше, но не растворяется Значение энергии взаимодействия между макромолекулами полимера и растворителя, необходимой для разрыва межмолекулярных водородных связей в кристаллических участках полимера и перевода его в раствор, для фиброина оказывается выше, чем для целлюлозы фиброин растворим в ЫММО с содержанием воды не более 11% масс , что соответствует мольному составу ЫММО 0,8 НгО Часть воды в растворителе может быть заменена ня органические жидкости В качестве добавок к различным гидратным формам ЫММО для снижения температуры плавления при растворении фиброина исследованы апро-тонные соединения ДМСО, ДМФА, ДМАА, а также протонодонорные - спирты с длиной алкильного радикала С1 - С5 и лактамы с объемными молекулами - 2-пирролидон, е-капролактам, б-валеролактам Выявлено, что растворяют фиброин смеси ЫММО-пН20-т(протонодонорного соединения), когда сумма (п+т) составляет не более 0,8 Добавки апротонных соединений, и особенно ДМСО, не ухудшают растворяющей способности ЫММО при значительно более высоких концентрациях их з растворяющей смеси

Растворенное состояние фиброина в системе ЫММО - вода - ДМСО охарактеризовано значениями [п], температуры, константы взаимодействия с растворителем Флори-Хаггинса Кн (таблица 3) Добавление ДМСО приводит к уменьшению [П], ©-температуры, и увеличению Кн Методом динамического светорассеяния показано уменьшение степени ассоциации фиброина в растворе

В ионных жидкостях хлориде и ацетате 1-бутил-З-метилимидазо-лия возможно получение растворов фиброина и кератина концентраций 20-30 мае %

Таблица 3 - Характеристическая вязкость [п] и константа взаимодействия Кн растворов фиброина при 368 К в ШМО-О.З Н20-п ДМСО

Содержание ДМСО п, моль м Кн 0- температура, К

0,7 - - 413

1,2 - - 412

1,5 1,34 0,29 -

1,7 1,03 0,40 411

1,8 0,85 0,52 -

2,0 0,71 0,62 -

2,2 0,63 0,70 408

4 2 Конформационные изменения фиброина при его растворении и регенерации из различных растворителей

Фиброин шелка в природных волокнах имеет р-складчатую структуру, кератин шерсти, преимущественно, а-спиральную структуру На рентгенограммах их охлажденных концентрированных растворов в прямых растворителях ЫММО и ИЖ характерные кристаллические рефлексы не обнаружены (рисунок 8)

угол Брэгга, град угол Брэгга, граа

а) б)

Рисунок 8 - Рентгенограммы природного полимера (1) и концентрированного раствора (2)

а) - фиброина, б) - кератина

Анализ результатов рентгеноструктурного анализа, ИКС и ДСК позволяет заключить, что в полученных из растворов пленках конформация макромолекул фиброина определяется условиями регенерации

4.3 Возможности регулирования конформации фиброина при регенерации из растворов

Разрушение упорядоченной структуры фиброина в прямых растворителях является одной из причин неудовлетворительных свойств полученных из растворов пленок В связи с этим возникает необходимость улучшения свойств пленок путем регулирования надмолекулярной структуры полимера Изучено влияние осади-тельной ванны на надмолекулярную структуру регенерированного из прямых растворителей фиброина Согласно результатам рентгеноструктурного анализа пленок осажденного из растворов в прямых органических растворителях фиброина, наиболее интенсивно формируется (3-складчатая кристаллическая структура полимера при осаждении в метанол, диоксан и ацетон оказались неэффективны в инициировании р-конформации полипептидов

Осаждение а-кератина из растворов в прямых органических растворителях в метанол приводит к получению |3-складчатой конформации полимера На рентгенограмме пленки регенерированного в метанол кератина шерсти (рисунок 9, кривая 2) рефлексы около 20 и 22 град характеризуют антипараллельную Р-складчатую

структуру, характерный для исходного а-кератина (кривая 1) рефлекс при 20 9,25 град не обнаружен

4.4 Изменение аминокислотного состава фиброина и кератина при растворении

В переосажденных из растворов фиброине и кератине увеличивается относительное содержание аминокислот с гидрофобными боковыми группами (аланина, фенипаланина, вали-на, лейцина, изолейцина) и значительно уменьшается содержание полярных аминокислот, особенно кислотного и основного характера (аспа-рагиновой и глутаминовой кислот) Сделан вывод, что аморфные участки с большим содержанием полярных аминокислотных остатков, более доступные для растворителя, частично разрушаются в процессе растворения Это объясняет обнаруженную в разделе 4 3 возможность формирования (3-складчатой структуры макромолекулами кератина, поскольку для гидрофобных участков макромолекул полипептидов р-конформация термодинамически более выгодна

4.5 Механизмы взаимодействия склэрспротеинов с прямыми органическими растворителями по данным квантово-химических расчетов

Задачей квантово-химических расчетов взаимодействия модели склеропро-теина Н[-8ег-01у-А1а-61у-А1а-в1у-]Н с прямыми органическими растворителями являлось установление основных закономерностей сольватации высокоупорядочен-ной |3-кристаллической структуры скперопротеина и сравнительный анализ взаимодействия модели скперопротеина с ЫММО, ГФИП и ионной жидкостью БМИХ

Достоверных данных по энергиям межмолекулярных связей в структуре исследуемых полипептидов нет, поэтому процедура расчетов была следующей Рассчитаны энергии образования комплексов ЫММО с изолированной макромолекулой (фрагмент комплекса с ДЕ = -52,45 кДж/моль приведен на рис 10), двумя макромолекулами, связанными межмолекулярными Н-связями (ДЕ = -26,33 кДж/моль), четырьмя Н-связанными макромолекулами, являющимися фрагментом упорядоченной р-структуры В последнем случае оказалось, что энергия образования комплекса имеет положительный знак +52,67 кДж/моль, то есть преодолеть энергию внутримолекулярных Н-связей в кристаллической структуре полипептида не представляется возможным Сделано предположение, что при сольватации происходит атака молекулы растворителя на участке с нарушением упорядоченности структуры

9,25

Рисунок 9 - Рентгенограммы исходной шерсти (1) и кератина, регенерированного в метанол из раствора в БМИХ (2)

Таким участком может быть появление других аминокислотных остатков, повторение звеньев аланина и др При этом становятся доступными для взаимодействия пептидные группы, не вовлеченные в систему Н-связей в структуре полимера Действительно, образование комплекса на участке с повторением звеньев Ala-Ala оказывается термодинамически выгодным (ДЕ = -7,12 кДж/моль), приводит к уменьшению конформационной жесткости макромолекулы полимера и последующим кон-формационным изменениям, а в результате к переводу макромолекул в раствор

Взаимодействие электронодонорных растворителей NMMO и ИЖ с полипептидами осуществляется посредством образования Н-связей между донорным центром растворителя и атомом водорода пептидной группы (рисунки 10 и 11)

Рисунок 10 - Комплекс N№N10 - фраг- Рисунок 11 - Комплекс БМИХ - Фрагмент мент полипептеда с водородной связью N0 НЫ

Взаимодействие электроноакцеп-торного растворителя ГФИП с полипептидом сопровождается образованием водородной связи между атомами водорода гидроксильной группы растворителя и кислорода карбонильной группы полимера (рисунок 12) Поскольку атом кислорода способен участвовать одновременно в двух Н-связях, при взаимодействии с ГФИП существующие в структуре полимера внутримолекулярные Н-связи сохраняются, что показано на рисунке 13 для сольватного комплекса ГФИП с фрагментом а-спиральной структуры полипептида

полипептида с водородной связью Cl HN

Рисунок 12 - Комплекс ГФИП -фрагмент полипептида с водородной связпю НО 0=С

Рисунок 13 - Сольватный комплекс ГФИП с фрагментом а-спирали

Сохраняются при взаимодействии с ГФИП и характерные для (3-складчатой структуры полипептидов межмолекулярные Н-связи, поэтому в ГФИП природный фиброин нельзя растворить без предварительной подготовки, заключающейся в переводе полимера в аморфную или а-структуру.

Глава 5 Смешение природных полимеров в растворах и в твердом состоянии

Существенным недостатком пленок и волокон, полученных из растворов фиброина и кератина, является их хрупкость. Способом улучшения свойств волокон и пленок является введение модифицирующих добавок на стадии растворения. Исследованные растворители являются общими для многих природных и синтетических полимеров, что открывает перспективу создания смесей полимеров в растворах с последующим осаждением.

5.1 Общие вопросы смешения полимеров. Проблемы оценки совместимости полимеров в растворах и в твердом состоянии

Рассмотрены литературные данные, касающиеся теорий смешения полимеров и методов оценки совместимости компонентов. Для выявления фазового разделения в смесях выбраны методы термического анализа. Межмолекулярное взаимодействие между компонентами обнаруживается методом ИКС, микро- и макрофазо-вое разделение в пленках - с помощью микроскопа, особенности кристаллической структуры - рентгеноструктурным методом. Для изучения взаимодействия компонентов в растворе использован вискозиметрический метод. Для обнаружения (3-складчатой кристаллической структуры фиброина в смесях использовали ИК-спектральный метод.

5.2 Смеси фиброина с синтетическими полимерами

Исследовано смешение фиброина с поливиниловым спиртом (ПВС) в водных растворах и в ГФИП При сравнении констант взаимодействия Кц полимер 1 -растворитель, полимер 2 - растворитель и К12 полимер 1 - полимер 2 сделан вывод, что в ГФИП создаются более благоприятные условия для взаимодействия компонентов, чем в водном растворе

Из результатов исследования полученных из ГФИП пленок смесей методами ДСК и ИКС следует, что наиболее сильное взаимодействие компонентов имеет место при содержании ПВС в смеси 20 мае % Межмолекулярное взаимодействие фиброина с ПВС приводит к уменьшению упорядоченности ПВС (таблица 4) По данным ИКС (рисунок 14) сделан вывод о возрастании упорядоченности фиброина в смеси

Таблица 4 - Энтальпии плавления и степень кристалличности ПВС в пленках смесей с фиброином, полученных из растворов в ГФИП

Содержание ПВС в смеси, масс % ДНШ, Дж/г ПВС Степень кристалл-личности ПВС, %

100 61,0 40,1

60 52,8 34,7

40 50,8 33,4

20 16,5 10,8

Рисунок 14 - ИКС пленок фиброина (вверху) и смеси фиброин/ПВС 80/20 (внизу)

В ИК-спектре пленки, содержащей 20 мае % ПВС, увеличивается интенсивность полос поглощения при 1630 и 1513 см"1, характерных для упорядоченной (3-струкгуры фиброина с сильными межмолекулярными связями Это свидетельствует о том, что присутствие 20 % гибкоцепного ПВС не только не препятствует, но напротив способствует упорядочиванию макроцепей фиброина за счет межмолекулярных взаимодействий компонентов Окружение полярными макромолекулами ПВС позволяет макромолекулам фиброина упаковаться плотнее, чем это имеет место в чистом фиброине

При смешении фиброина с поли-3-оксимасляной и поли-Ьмолочной кислотами имеет место макро- и микроразделение фаз во всем диапазоне составов Преобладающий по массе компонент представляет собой непрерывную матрицу, в которой диспергирован второй компонент Температуры фазовых и изофазных переходов компонентов при смешении практически не изменяются Анализ ИК-спектров пленок смесей показал, что фиброин в смесях не образует р-екпадчатой

структуры. Степень кристалличности синтетического компонента уменьшается при уменьшении его содержания (можно видеть из таблицы 5 на примере поли-3-оксимасляной кислоты).

Таблица 5 - Энтальпии плавления и степень кристалличности поли-3-оксимасляной кислоты в пленках смесей с фиброином, полученных из растворов в ГФИП

Содержание лоли-3-оксимасляной кислоты в смеси, масс. % ДНпл, Дж/г поли-3-оксимасляной кислоты Степень кристалличности поли-3-оксимасляной кислоты, %

100 42,7 29,4

80 34,6 23,8

60 32,3 22,3

40 17,8 12,3

20 9 1 6 3

Микроструктура пленок легко варьируется путем изменения соотношения компонентов, рисунок 15.

а) б)

Рисунок 15 - Макро- и микроразделение фаз в пленках фиброин/поли-3-оксимасляная кислота 60/40 (а) и 20/80 (б) (электронные фотографии)

Изменение конформационного состояния фиброина при добавлении к нему полиэтиленгликоля (ПЭГ) прослежено по полосам поглощения амид II фиброина, которые раскладываются на пики неупорядоченной и р-складчатой структур (соответственно 1536 и 1513 см'1). При добавлении ПЭГ уменьшается относительное содержание р-складчатой структуры фиброина и увеличивается доля макромолекул в конформации статистического клубка и возможно а-спирали, поэтому в ИК-спектре увеличивается интенсивность пика при 1536 и уменьшается интенсивность пика 1513 см"1. Добавление ПЭГ усиливает формирование внутримолекулярных Н-связей пептидными группами макромолекул фиброина, следствием которого являются наблюдаемые изменения.

5 3 Смешение природных полимеров

ДСК-термограммы смесей фиброина с хитозаном (рисунок 16) показывают одну температуру стеклования Отклонение экспериментальных значений температур стеклования смесей от теоретических, рассчитанных по уравнению Фокса для

совместимых полимеров, не превышает 15 % При содержании хи-тозана в смеси 30 % имеет место уменьшение размеров аморфных прослоек между кристаллитами вследствие формирования более однородной структуры при этом соотношении компонентов О формировании более однородной и возможно более упорядоченной структуры смеси фиброин/хитозан свидетельствуют представленные на рисунке 17 рентгенограммы пленок хитозана, фиброина и их смеси

Temperature °С

Рисунок 16 - ДСК-термограммы пленок смесей

фиброин/хитозан 1 - 0/100, 2 - 20/80, 3 -40/60,4 - 60/40, 5 - 70/30, 6 - 80/20, 7 - 100/0

Пленки смесей фиброина с целлюлозой были получены из растворов в МММО 0,8НгО В ИК-спектрах пленок наблюдаются изменения поглощения первичной структуры полипептида в области 1250-800 см"1, смещаются в область низких частот и становятся более интенсивными полосы при 3384 и 673 см"1, характеризующие поглощение вовлеченных в Н-связи гидроксильных групп целлюлозы Сильное межмолекулярное взаимодействие компонентов приводит к увеличению термостабильности пленок, что видно по замедлению деструкции пленок при нагреве на кривых ТГА (рисунок 18) Потеря массы пленок смесей при 500 °С составила 70 - 74 %, это меньше чем для индивидуальных компонентов При смешении с

Рисунок 17 - Рентгенограммы пленок, сверху вниз хитозана, смеси фиброин/хитозан (70/30) фиброина

целлюлозой имеет место увеличение индекса кристалличности фиброина, оцененного как соотношение интенсивностей I1265/I1232, который составил для пленок с соотношением фиброин/целлюлоза 100/0, 90/10, 50/50, 30/70 и 10/90, соответственно, 0,61, 0,67, 0,68,0,75 и 0,8

Рисунок 18 - Потеря массы по результатам ТГА пленок фиброин/целлюлоза f - 0/100, 2-10/90, 3-30/70, 4-50/50, 5-90/10, 6-100/0

Подводя итог проведенному исследованию смесей фиброина, можно заключить, что полярные полимеры (ПВС, хитозан, целлюлоза) при взаимодействии с активными группами фиброина инициируют 0-складывание макромолекул полипептида Смешение фиброина со слабополярными поли-Ьмолочной кислотой попи-3-оксимасляной кислотой и ПЭГ ни при каких соотношениях компонентов не приводит к образованию (3-складчатой структуры Сравнивая эти результаты с данными по изучению влияния осадительной ванны на конформации фиброина, можно предполагать, что природа модификации в обоих случаях одна в полярном окружении гидрофобные группы макромолекул фиброина закрыты в (3-слое, в неполярном -выставлены наружу клубка или а-спирали по принципу «подобное к подобному»

Глава 6 Исследование возможности получения и свойства волокон и пленок из растворов природных полимеров и их смесей

Даны рекомендации по практическому применению результатов пооведеннот исследования, регулированию свойств регенерированных из растворов природных полимеров волокон и пленок путем оптимизации растворенного состояния полимера или введения модифицирующих добавок

6.1 Регулирование свойств гидратцеллюлозных волокон Недостатком гидратцеллюлозных волокон, получаемых на основе N№№0-процесса, являются малые значения разрывного удлинения в сравнении с вискозными волокнами и склонность к фибриллизации В присутствии ДМСО раствор становится более устойчивым к осаждению, процесс коагуляции становится менее споитанным и рекристаллизация целлюлозы равномерней проходит в объеме волокна В результате увеличивается разрывное удлинение и уменьшается уровень фибриллизации волокон (таблица 6)

Таблица 6 - Физико-механические свойства волокон, полученных из 13,2 %-ных растворов целлюлозы древесной СП 495 в моногидрате ЫММО и (0,9-0,95)гидрате ЫММО-ДМСО (80/20 % масс)

Показатель Волокно Волокно из NMMO - Вискозные

из NMMO ДМСО Волокна

Прочность, сН/текс 40,1 39,8 20-26

Удлинение, % 10,9 15,5 18-25

Уровень фибрилллиза-ции, отн ед 6,5 4,5 1,5-2,0

6 2 Получение волокон и пленок из растворов фиброина

На полупромышленной установке получены волокна из растворов фиброина в ГФИП и в NMMO0,8H2O В таблице 7 приведены физико-механические свойства полученных волокон линейной плотностью 24,2 - 32,0 дтекс и для сравнения свойства нативного шелкового волокна Bombyx mon (0,66 - 1,04 дтекс) Для достижения

прочности искусственных шелковых волокон, сравнимой с прочностью природного волокна, необходимы разработка и оптимизация технологии получения волокон

Таблица 7 - Физико-химические свойства волокон, полученных из оастворов в ГФИП, ЫММО, ЫММО - ДМСО, в сравнении с волокном природного шелка

Показатель Растворитель Природное волокно

ГФИП N№№0 ЫММО-ДМСО

Концентрация фиброина в растворе, % масс 24,8 13,4 13,2 30

Средняя степень полимеризации фиброина в волокне, кДа 70 55 75 25-350

Прочность, сН/текс 24,9 22,7 22,6 37,2

Удлинение при разрыве, % 7,3 8,9 10,1 20,0

Немаловажным фактором, определяющим прочностные свойства, является вытяжка волокна при формовании Судя по рентгенограммам (рисунок 19), осаждение в метанол способствует образованию неориентированной (3-кристал-лической структуры полимера, а вытяжка приводит к образованию ориентированной (5-структуры, приближенной к природной

6.3 Получение волокон и пленок из смесей, содержащих фиброин

На полупромышленной установке получены волокна из смесей фиброина в ГФИП Свойства волокон приведены в таблице 8

Таблица 8 - Физико-химические свойства волокон из смесей фиброина

Рисунок 19 - Рентгенограммы волокон природного шелка (1), осажденных из раствора фиброина в ЫММО в метанол до (3) и после

Показатель Фиброин/полимолочная кислота Фиброин / хитозан Фиброин / поли-3-окси-масляная кислота

Соотношение компонентов, масс 80/20 70/30 85/15

Концентрация раствора, % масс 15 10 10

Осадительная ванна Этанол Метанол ацетон (60 40 об) Метанол ацетон (60 40 об)

Прочность, сН/текс 17,2 27,6 20,7

Удлинение при разрыве, % 37,3 7,0 38,9

Сравнение с приведенными в таблице 7 свойствами волокон фиброина позволяет заключить, что волокна смесей фиброина с поли-3-оксимасляной и поли-|_-молочной кислотами, при некотором уменьшении прочности, имеют существенно большее удлинение при разрыве Добавление к фиброину хитозана приводит к увеличению прочности волокон Таким образом, приведенные показатели свойств экспериментальных пленок и волокон позволяют выявить практическое значение проведенного исследования механизмов растворения природных полимеров и их смешения

ИТОГИ И ВЫВОДЫ:

1 Выполнены квантово-химические расчеты взаимодействия между прямыми органическими растворителями (ЫММО, БМИХ, ГФИП) и моделями полисахаридов (целлюлозы, хитозана) и скперопротеинов (фиброина, кератина) Установлено, что при взаимодействии природных полимеров с элекгронодонорными растворителями ЫММО и БМИХ образуются устойчивые межмолекулярные комплексы в котооых протоны электроноакцепторных групп полимера (ОН полисахаридов, ЫН полипептидов) колеблются между двумя центрами повышенной электронной плотности В молекулах растворителей таким центром является атом кислорода МО-группы ЫММО или анион ионной жидкости Взаимодействие полимер - растворитель сопровождается поляризацией групп, участвующих в образовании водородных связей Молекулы ЫММО и БМИХ являются донорами электронной плотности, кавдая из них переносит часть заряда на ОН-группы молекулы полимера, участвующие в образовании сольватного комплекса Энергия Н-связей ЫММО с полисахаридами достигает 35 кДж/моль и выше Это больше чем энергия Н-связей в кристаллической структуре целлюлозы (до 25 кДж/моль), но меньше чем энергия Н-связей в кристаллической структуре хитозана (75-105 кДж/моль) Это объясняет тот факт, что хитозан нельзя растворить в исследованных прямых растворителях Сольватация фиброина элекгронодонорными прямыми растворителями с образованием термодинамически устойчивых молекулярных комплексов начинается на участках, в которых нарушена упорядоченность кристаллической структуры Электроноакцеп-торный растворитель ГФИП взаимодействует с карбонильными группами полипептидов Это взаимодействие не приводит к разрушению существующих в структуре полипептида внутри- или межмолекулярных Н-связей, поэтому ГФИП растворяет аморфную или а-спиральную структуры полипептидов с внутримолекулярными Н-связями и не растворяет Р-складчатую структуру с межмолекулярными Н-связями

2 Проведено комплексное исследование бинарных и тройных систем, включающих прямые растворители и протонодонорные (вода, спирты, амины) или апро-тонные (ДМСО, ДМФА, ДМАА) добавки Установлено, что электронодонорные свойства прямых растворителей зависят от природы добавки В присутствии воды имеет место уменьшение полярности молекул растворителей ЫММО и БМИХ, что обусловливает уменьшение величины перенесенного на макромолекулу целлюло-

зы заряда при взаимодействии и уменьшение энергии взаимодействия растворителя с целлюлозой в сравнении с безводным растворителем Полученные данные объясняют уменьшение растворяющей способности прямых органических растворителей в присутствии воды Такой же эффект дает добавление органических поо-тодонорных растворителей Апротонные жидкости, и особенно ДМСО, не снижают растворяющей способности аминоксида вплоть до значительных концентраций добавки Методом ЯМР-релаксации показано, что в системе ИММО - вода - ДМСО сильное взаимодействие сульфоксидных групп ДМСО с атомами водорода воды приводит к уменьшению прочности связи между молекулами воды и аминоксида Результатом является увеличение электронодонорных свойств аминоксида в присутствии ДМСО В итоге рекомендована растворяющая система ЫММО - вода -ДМСО Использование этой системы позволяет получить растворы целлюлозы, в которых полимер менее склонен к агрегированию в сравнении с растворами целлюлозы в моногидрате ЫММО, что показано методами вискозиметрии и светооас-сеяния В результате полученные из этих растворов гидратцеллюлозные волокна имеют более высокие показатели разрывного удлинения и менее склонны к фибрилл изации

3 Обнаружено, что фиброин может быть растворен в гидратных формах ЫММО, содержащих не более 0,8 моль воды на 1 моль ЫММО При растворении фиброина и кератина в прямых органических электронодонорных растворителях ЫММО, БМИХ, БМИА имеет место разрушение исходной упорядоченной структуры полипептидов (р-складчатой структуры фиброина шелка, а-спиральной структуры кератина шерсти) Растворяющая способность смесей гидратных форм аминокси-дов с водой и органическими растворителями по отношению к фиброину зависит от природы и концентрации добавки Суммарная концентрация протонодонорных растворителей не должна превышать 0,8 моль на 1 моль аминоксида, апротонные растворители (особенно ДМСО) могут быть добавлены в больших количествах На основе результатов исследования предложена растворяющая система для фиброина ЫММО - вода - ДМСО, вискозиметрическим методом охарактеризовано растворенное состояние фиброина в этой системе Увеличение содержания ДМСО в растворителе приводит к снижению в-температуры, характеристической вязкости и увеличению значения константы Флори-Хаггинса Растворы стабильны и пригодны для формования, что показано при получении волокон на опытно-промышленной установке

4 В связи с повышенной хрупкостью пленок фиброина и кератина, полученных из растворов в прямых органических растворителях, изучена возможность регулирования надмолекулярной структуры полимера С этой целью исследовано влияние осадительной ванны и смешение фиброина с другими полимерами Согласно результатам рентгеноструктурного анализа, наиболее интенсивно формируется р-складчатая кристаллическая структура при осаждении полипептидов из растворов в

ЫММО, БМИХ, ГФИП в метанол, диоксан и ацетон оказались неэффективны в инициировании р-конформации Осаждение растворов а-кератина в метанол приводит к получению (3-складчатой структуры кератина

5 Проведено комплексное исследование теомолинамической совместимое™ фиброина с природными и синтетическими полимерами в растворах и в пленках В пленках, полученных из прямых органических растворителей, фиброин совместим с хитозаном, целлюлозой, частично совместим с поливиниловым спиртом, несовместим с поли-3-оксимасляной кислотой, поли-1_-молочной кислотой, полиэтипенглико-лем В смесях с фазовым разделением минимальное разделение фаз наблюдается при содержании второго компонента < 20 и > 80 мае % Превалирующий по массе компонент остается более кристалличным и представляет собой непрерывную матрицу, в которой диспергирован второй компонент Различие в гидрофильности компонентов приводит к увеличению фазового разделения Показано, что в результате взаимодействия с полярными полимеоами (ПВС хитозаном, целпюпозой) формируется (3-складчатая структура фиброина Смешение фиброина со слабополярными поли-Ь-молочной и поли-3-оксимасляной кислотами и ПЭГ ни при каких соотношениях компонентов не приводит к образованию р-складчатой структуры Сопоставление с данными о влиянии осадительной ванны на конформационное состояние фиброина позволяет предполагать, что природа модификации в обоих случаях одинакова в полярном окружении гидрофобные боковые группы макромолекул фиброина закрыты в р-слое, в неполярном - выставлены наружу клубка или а-спирали по принципу «подобное к подобному» Результаты исследования смешения аморфно-кристаллических природных полимеров позволили рекомендовать полимерные смеси для создания волокон и пленок с заданными свойствами Получены волокна на опытно-промышленной установке Смешение фиброина с поли-3-оксимасляной и поли-Ьмолочной кислотами позволяет, при некотором уменьшении прочности, существенно увеличить значения разрывного удлинения волокон Смешение фиброина с хитозаном приводит к увеличению прочности волокон Выявленные основные закономерности межмолекулярных взаимодействий при смешении фиброина с целлюлозой, хитозаном и синтетическими полимерами, а также результаты исследования термодинамической совместимости полимерных пар объясняют изменение структурных и физико-механических характеристик волокон и пленок и позволяют разработать технологические процессы получения волокнисто-пленочных материалов с заданными свойствами

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1 Новоселов, Н П Механизм взаимодействия целлюлозы с Ы-метилморфолин-М-оксидом по данным квантово-химических расчетов [Текст] / Н П Новоселов, В М Третьяк, Е В Синельников, Е С Сашина//Журнал общей химии - 1997 -Т 67 -№ 3 - С 463-467

2 Novosyolov, N P Специфическая природа межмолекулярного взаимодействия целлюлозы с органическими растворителями [Текст] / N Р Novosyolov, Е Тае-ger, V М Tretyak, Е S Sashina, А V Bandura, Е V Sinelnikov, V A Khamn // Lenzinger Berichte -1997 -V 76 -S 84-88

3 Новоселов, H П Механизм взаимодействия целлобиозы с органическими растворителями по данным компьютерного моделирования [Текст] / Н П Новоселов, А В Бандура, В М Третьяк, Е С Сашина, В А Ханин // Журнал физической химии - 1998 -Т 72 - №7 - С 1207-1212

4 Новоселов, Н П Роль воды при растворении целлюлозы в N-метил-морфолин-Ы-оксиде [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, В М Третьяк // Журнал физической химии -1999 -Т 73 - № 1 -С 78-82

5 Новоселов, Н П Специфические особенности растворения целлюлозы в оксидах третичных аминов [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, В А Ханин, И J1 Козлов // Жуонал прикладной химии - 1999 -Т 72 -№3 - С 500-504

6 Новоселов, Н П Политермическое исследование энтальпий растворения целлюлозы в Ы-метилморфолин-Ы-оксиде [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, Э Тагер, И Л Козлов, М П Курлыкин//Журнал прикладной химии - 1999 -Т 72 -№7 - С 1192-1194

7 Novosjolov, N Р Структурные особенности целлюлозы и механизм ее растворения в оксидах третичных аминов [Текст] / N Р Novosjolov, Е S Sashina // Cellulose Chemistry and Technology -1999 -V 33 -№5-6 -P 361-380

8 Новоселов, H П Теплоты смешения Ы-метилморфолин^-оксида с протонными и апротонными растворителями [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина // Известия вузов Химия и химическая технология - 1999 -Т 42 - №4 - С 91-97

9 Новоселов, Н П Растворение целлюлозы в смесях моногидрат N-метилморфолин-Ы-оксида - апротонный растворитель [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, И Л Козлов // Журнал физической химии - 2001 - Т 75 - № 7 - С 1254-1257

10 Новоселов, Н П Межмолекулярное взаимодействие в системах целлюлоза -N-оксиды третичных аминов - вода (Обзор) [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина //Журнал прикладной химии -2000 -Т 73 - №9 - С 1409-1419

11 Новоселов, Н П Современные представления о строении целлюлозы, хитина и хитозана Механизм их растворения и биологическая активность [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина // Биологически активные вещества в растворах Структура, термодинамика, реакционная способность / Отв ред А М Кутепов - М Наука,

2001 - Глава 6 - С 363-397

12 Сашина, Е С Вязкость концентрированных растворов целлюлозы в N-метилморфолин^-оксиде в присутствии азотсодержащих полимеров [Текст] / Е С Сашина, Н П Новоселов // Известия вузов Химия и химическая технология -

2002 -Т 45 -№2 - С 117-120

13 Новоселов, Н П Влияние апротонных растворителей на межмолекулярное взаимодействие макромолекулы целлюлозы с моногидратом М-метилморфолин-N-оксида [Текст] I Н П Новоселов, Е С Сашина, Е В Доньшина II Журнал прикладной химии - 2002 - Т 75 - № 1 - С 146-148

14 Новоселов, Н П Реологические свойства разбавленных растворов фиброина натурального шелка в оксиде N-метилморфолина [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина //Журнал физической химии -2003 -Т 77 -№5 - С 852-855

15 Сашина, Е С Растворение фиброина шелка в N-метилморфолин-М-оксиде и его смесях с органическими растворителями [Текст] /ЕС Сашина, Н П Новоселов, К Хайнеманн//Журнал прикладной химии -2003 -Т 76 - №1 -С 133-137

16 Кочанова, Е В Вязкость разбавленных и концентрированных растворов целлюлозы в смесях N-метилморфолин-М-оксид - диметилсульфоксид [Текст] /ЕВ Кочанова, Е С Сашина, Н П Новоселов II Известия вузов Химия и химическая технология - 2004 - Т 47 - № 3 - С 20-22

17 Кочанова, Е В Термохимия растворения декстрана в моногидрате N-метилморфолин-Ы-оксида и в бинарных смесях его с апротонными растворителями [Текст] /ЕВ Кочанова, Е С Сашина, Н П Новоселов II Известия вузов Химия и химическая технология -2004 -Т 47 - №3 -С 22-25

18 Курлыкин, М П Термохимия растворения глюкозы в бинарных системах моногидрат 1М-метилморфолин-Ы-оксида - алротонный разбавитель [Текст] /МП Курлыкин, Н П Новоселов, Е С Сашина II Журнал прикладной химии - 2004 - Т 77 -№5 - С 740-742

1S Сашина, Е С Термогравиметрическое исследование фиброина натурального шелка [Текст] /ЕС Сашина, М О Басок // Известия вузов Химия и химическая технология - 2005 - Т 48 - № 6 - С 23-26

20 Сашина, Е С Исследование смесей фиброина и полигидроксибугирата в растворе и пленках [Текст] /ЕС Сашина, Н П Новоселов, К Хайнеманн // Журнал прикладной химии -2005 -Т 78 - №1 -С 155-160

21 Сашина, Е С Полиэлектролитные комплексы фиброина с хитозаном [Текст] / Е С Сашина, Н П Новоселов И Журнал прикладной химии - 2005 - Т 78 - № 3 -С 493-498

22 Novoselov, N Р А Квантово-химическое исследование взаимодействия целлюлозы с N-метилморфолин-М-оксидом ab initio методом [Текст] / N Р Novoselov, Е S Sashina, V Е Petrenko, А Р Kuznetsova II Russian Journal of Physical Chemistry -2005 -V 79 - Suppl 1 -P 100-107

23 Novoselov, N P А Квантово-химическое исследование взаимодействия целлюлозы с моногидратом ^метилморфолин-^оксида ab initio методом [Текст] / N Р Novoselov, Е S Sashina, V Е Petrenko, А Р Kuznetsova // Russian Journal of Physical Chemistry -2005 -V 79 - Suppl 1 -P 108-113

24 Сашина, Е С Конформационные изменения фиброина при растворении его в гексафторизопропаноле [Текст] / Е С Сашина, Н П Новоселов, D Vorbach, F Meister//Высокомолекулярные соединения -2005 - Т 47 А -№10 - С 1832-1840

25 Sashina, Е S Физико-химические свойства растворов природных полимеров и их смесей [Текст] /ES Sashina, N Р Novoselov // Chemistry of Polysaccharides / Ed by Gennady E Zaikov - Brill NV, Leiden, The Netherlands, 2005 - Chapter 4 - P 106-149

26 Сашина, E С Механизм взаимодействия диметилсульфоксида с моногидратом Ы-метилморфолин-Ы-оксида [Текст] / Е С Сашина, Н П Новоселов II Журнал физической химии -2006 - Т 80 - №1 -С1-4

27 Сашина, Е С Получение и свойства пленок из растворов смесей фиброина с целлюлозой в Ы-метилморфолин^-оксиде [Текст] /ЕС Сашина, А В Внучкин, Н П Новоселов//Журнал прикладной химии -2006 -Т 79 - №5 - С 816-820

28 Сашина, Е С Строение и растворимость фиброина природного шелка (Обзор) [Текст] /ЕС Сашина, А М Бочек, Н П Новоселов, Д А Кириченко // Журнал прикладной химии - 2006 - Т 79 - № 6 - С 881-888

29 Сашина, Е С Термодинамические параметры взаимодействия хитозана с поливиниловым спиртом и полиэтиленоксидом по данным дифференциальной сканирующей калориметрии [Текст] / Е С Сашина, А В Внучкин, Н П Новоселов II Журнал прикладной химии -2006 -Т 79 -№10 - С 1664-1667

30 Sashina, Е S Определение совместимости фиброина шелка с целлюлозой и хитозаном методами термического анализа [Текст] /ES Sashina, G Janovska, M Zaborski, А V Vnuchkm//Journal of Thermal Analysis and Caiorimexry -2007 -V 89 -№3 -P 887-891

31 Новоселов, H П Сравнительный анализ значений эффективных зарядов атомов в молекуле ^метилморфолин-Ы-оксида [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, А П Кузнецова, В Е Петренко // Журнал физической химии - 2007 - Т 81 -№10 - С 1904-1908

32 Новоселов, Н П Исследование растворения целлюлозы в ионных жидкостях методом компьютерного моделирования [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, В Е Петренко, М Zaborsky// Химические волокна -2007 -№2 -С 51-54

33 Сашина, Е С Получение и свойства пленок смесей фиброина с поливиниловым спиртом из растворов в гексафторизопропаноле [Текст] /ЕС Сашина, Н П Новоселов, А В Внучкин, А Ю Голубихин II Журнал прикладной химии - 2007 - Т 80 - № 3 - С 468-472

34 Новоселов, Н П Сравнительное исследование взаимодействия фрагментов молекул целлюлозы и хитозана с N-метилморфолин-М-оксидом ab initio методом [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, С В Трошенкова, В Е Петренко // Химия растительного сырья - 2007 - № 1 - С 53-58

35 Новоселов, Н П Ионные жидкости и их использование для растворения природных полимеров (Обзор) [Текст] / Н П Новоселов, Е С Сашина, О Г Кузьмина, С В Трошенкова//Журнал общей химии -2007 -Т 77 ~№8 - С 1317-1321

36 Сашина, Е С Физико-химические свойства оаствооов поиоолных полимеров и их смесей [Текст] /ЕС Сашина, Н П Новоселов // Научные основы химической технологии углеводов / Отв ред А Г Захаров - М Издательство ЛКИ, 2008 - Гла-ва4 -С 136-189

37 Пат № 2156265 Российская Федерация, МПК7 С 08 L 1/00, 1/02 Способ получения растворов целлюлозы [Текст] / Сашина Е С , Новоселов Н П , заявитель и патентообладатель СПГУТД - № 99107056/04, заявл 31 03 1999, опубл 20 09 2000, Бюлл №26 - 8 с

38 Пат № 2184750 Российская Федерация, МПК7 С 08 L 1/00, 1/02, D 01 D 1/02, С 08 J 5/18 Способ получения растворов целлюлозы [Текст] / Сашина Е С , Новоселов Н П заявитель и патентообладатель СПГУТД - № 2000117307/04, зэянп 28 06 2000, опубл 10 07 2002, Бюлл № 19 - 4 с

39 Пат № 2202658 Российская Федерация, МПК7 D 01 F 2/02 Способ получения раствора целлюлозы [Текст] / Сашина Е С , Новоселов Н П , заявитель и патентообладатель СПГУТД - № 2001115467/04, заявл 05 06 2001, опубл 20 04 2003, Бюлл N»11 - 4 с

40 Пат № № 2217530 Российская Федерация МПК7 D 01 С 3/02, D 01 F 4/02 Способ растворения натурального шелка [Текст] / Сашина Е С, Heinemann К, Burger Н , Meister F , Новоселов Н П , заявители и патентообладатели СПГУТД и Тюрингский институт исследований текстиля и полимеров - № 2002107622/04, заявл 25 03 2002, опубл 27 11 2003, Бюлл № 33 - 6 с

41 Pat № 10313877 Bundesrepublik Deutschland, Int Cl8 D 01 D 1/02 Способ растворения натурального шелка [Текст] / Saschma Е S , Heinemann К , Novoselov N Р , Bürger Н , Meister F , Patentinhabern Thüringisches Institut für Textil- und KunststoffForschung e V, SPGUTD - Ns 2002107622, prior 25 03 2002, publ 07 12 2006 - 6 S

42 Пат № 2270209 Российская Федерация, МПК8 С 08 L 5/08, 89/00, А 61 К 38/39,47/36, С 08 J 9/00 Способ получения пористого материала из смеси фиброина и хитозана [Текст] / Сашина Е С , Новоселов Н П , заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО СПГУТД - № 2004134472/04, заявл 25 11 2004, опубл 20 02 2006, Бюлл № 5 - 8 с

Подписано в печать Формат 60 х 80 1/16

Печать офсетная Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, Санкт-Петербург, ул Моховая, 26