Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Проскурина, Виктория Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Проскурина, Виктория Евгеньевна

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОПОЛИМЕРЫ АКРИЛАМИДА КАК

ЭФФЕКТИВНЫЕ ФЛОКУЛЯНТЫ В МОДЕЛЬНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние концентрации дисперсной фазы и флокулянта.

1.2. Влияние состава, степени нейтрализации и неоднородности по составу сополимеров акриламида

1.3. Влияние молекулярной массы и молекулярно-массового распределения.

1.4. Влияние рН и ионной силы.

1.5. Влияние бинарных добавок полиакриламидных флокулянтов.

1.6. Совместное действие флокулянт - коагулянт и флокулянт - поверхностно-активные вещества.

1.7. Влияние технологических факторов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Флокуляция охры (со)полимерами акриламида в режимах свободного и стесненного оседания"

На рубеже тысячелетий одной из важнейших проблем в области экологии стала проблема снижения уровня антропогенного воздействия на водный бассейн планеты - в масштабах рек, озер, морей и океанов. В этой связи несомненную актуальность приобретают исследования по углубленному и всестороннему изучению закономерностей и отысканию доступных путей усовершенствования и интенсификации различных промышленных процессов, связанных с разделением твердых и жидких фаз и, прежде всего, в процессах очистки природных и сточных вод. Во многих отечественных и зарубежных промышленных технологиях, связанных с разделением твердых и жидких фаз, весьма эффективным оказалось использование природных и синтетических водорастворимых полимеров. В частности, в самых разнообразных промышленных процессах в качестве сравнительно доступных и недорогих, малотоксичных и высокоэффективных водорастворимых флокулянтов широкое применение нашли статистические-, блок- и привитые сополимеры акриламида. Еще одним дополнительным аргументом в пользу расширенного применения полиакриламидных флокулянтов (ПААФ) в разнообразных технических процессах, связанных с разделением твердых и жидких фаз, является сравнительно большой ассортимент флокулянтов этого класса - за рубежом и в России в промышленном масштабе освоен выпуск целого ряда марок ионогенных (анионных и катионных с различной концентрацией ионогенных групп) и неионогенных (со)полимеров акриламида. Из сказанного вовсе не следует универсальность ПААФ как флокулянтов, поскольку для конкретных модельных и реальных дисперсных систем (ДС) они могут оказаться не только слабыми ускорителями процессов седиментации частиц дисперсной фазы (ДФ), но даже вызвать замедление этого процесса - в этом случае ПААФ выступает уже в роли стабилизатора частиц ДФ. Зачастую присутствие (или, наоборот, отсутствие) в сложных многокомпонентных дисперсных системах 7 сравнительно небольших концентраций активных ингредиентов (типа ПАВ, электролитов, красителей и др.) может радикальным образом сказаться на ее седиментационной устойчивости - как в сторону ее повышения, так и снижения. Поэтому одна из наиболее важных задач современной физико-химии гетерогенных систем связана с отысканием дополнительных резервов повышения эффективности действия ПААФ в сложных, многокомпонентных системах. Углубленный анализ закономерностей флокуляции с целью отыскания таких рациональных путей воздействия на ДС следует, естественно, начинать с модельных ДС, поскольку только для них на современном уровне исследований можно рассчитывать на получение строгих количественных соотношений по влиянию конкретных параметров на процессы адсорбции и флокуляции, а значит вплотную подойти к разработке конкретных путей оптимизации макроскопических процессов седиментации частиц ДФ.

Очень существенное (а в ряде случаев - определяющее) влияние на флокулирующую активность ПААФ оказывает и концентрация ДФ, воздействие которой на кинетику и даже на механизм процесса флокуляции наиболее отчетливо проявляется при изменении режима седиментации, а именно при переходе от свободного к стесненному оседанию или наоборот. В этой связи актуальным представляется сопоставительный анализ кинетики процессов флокуляции в присутствии одних и тех же образцов ПААФ в режимах свободного (нестесненного) и стесненного оседания на примере конкретной модельной ДС - суспензии охры. При проведении систематических исследований кинетических закономерностей процесса седиментации суспензии охры в присутствии ПААФ и различного рода активных добавок эксперименты необходимо было спланировать таким образом, чтобы при этом реализовывалась возможность количественной оценки влияния конкретного фактора в общий (результирующий) макроскопический эффект.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - на примере модельной ДС - суспензии охры найти эффективные способы повышения флокулирующих показателей ионогенных и неионогенных ПААФ в 8 многокомпонентных дисперсионных средах, содержащих различные по природе активные добавки. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать надежные методы контроля за кинетикой процесса флокуляции суспензии охры в сложных, многокомпонентных системах, как в режимах свободного, так и стесненного оседания;

2) проанализировать влияние на кинетику флокуляции суспензии охры ионной силы, рН, молекулярных характеристик ПААФ и ряда технологических параметров процесса;

3) на количественном уровне (по сопоставлению флокулирующих активностей ПААФ) провести оценку влияния на седиментационную устойчивость ряда активных ингредиентов в анализируемых системах и следующих параметров флокулянтов: природы и состава, молекулярной массы и полидисперсности по молекулярной массе, конформационного состояния макромолекул (со)полимеров акриламида.

Научная новизна и значимость работы. В режимах свободного и стесненного оседания для сложных, многокомпонентных дисперсных систем разработаны методики переходов от данных кинетического анализа к величинам флокулирующих активностей X. В отсутствие осложняющих факторов, связанных с неоднородностью анализируемых ансамблей макромолекул по составу, проведена корректная оценка влияния молекулярной массы и полидисперсности по молекулярной массе на флокулирующие активности ионогенных (анионного - А и катионного - К) ПААФ. В случае бинарных добавок А и К проанализировано влияние на величину X каждого из полимерных компонентов смеси, а также режима их введения. Для определенных составов ионогенных сополимеров акриламида и при оптимальном соотношении концентраций дисперсной фазы и ПААФ обнаружен синергизм действия компонентов в случае бинарных добавок ПААФ - электролит (NaCl). Для различных по природе ПААФ по данным о кинетике 9 процессов флокуляции охры впервые подсчитаны константы уплотнения и плотности образующихся осадков.

Практическая значимость работы. Установленные в работе новые закономерности процессов флокуляции (в частности, синергический эффект в присутствии бинарных добавок активных компонентов) суспензии охры в присутствии ПААФ могут послужить научной основой при разработке оптимальных режимов ускоренного осаждения реальных многокомпонентных систем. Примененный авторами подход к оценке кинетических закономерностей флокуляции суспензии охры в режиме стесненного оседания может быть использован для управления кинетикой процесса уплотнения и структурными параметрами образующихся осадков других более сложных (в том числе и реальных) ДС.

Личное участие автора. Диссертант выполнила все эксперименты по изучению процессов флокуляции суспензии охры в режимах свободного и стесненного оседания, провела обработку кинетических данных и принимала активное участие в обсуждении результатов работы и в представлении их для публикаций в журналах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей и 5 тезисов докладов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: - научно-технической и учебно-методической конференции «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (Казань, 1999); - Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и технологические аспекты синтеза и применения полимерных флокулянтов для очистки хозяйственных, бытовых и сточных вод и обезвоживания осадков («Флок - 2000»)» (Дзержинск, 2000); - X Международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2001); - Выездной сессии «Химические процессы в коллоидных системах» научного совета по коллоидной химии и физико-химической механике РАН (Казань, 2001).

10

Результаты работы обсуждались также на отчетных конференциях Казанского государственного технологического университета в 2000 - 2001 гг.

Объекты и методы исследования. В работе в качестве флокулянтов использовали синтезированные в лабораторных условиях ионогенные и неионогенные (со)полимеры акриламида. Ионогенные сополимеры различных молекулярных масс получали радикальной деструкцией высокомолекулярных образцов. Кинетика флокуляции охры в режиме свободного оседания изучена на торсионных весах типа ВТ - 500, а в режиме стесненного оседания - на мерных цилиндрах объемом 2л. Вязкость растворов полимеров измеряли на вискозиметре Оствальда. Измерения рН проводились на цифровом рН - метре И 120 - М. Электрофоретическую подвижность частиц охры определяли на автоматическом измерительном микроскопе «PARMOQUANT - 2". Электропроводимость регистрировалась с помощью кондуктометра "Импульс" с диапазоном измерений Ю-9 -=- Ю-4 См/см. Степень адсорбции ПАА на охре а в водной и водно-солевой средах определялась вискозиметрически и методом вторичной флокуляции. Для оценки адсорбции хлорида натрия на охре использовали метод пламенной фотометрии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (литературный обзор, данные экспериментов и их обсуждение, экспериментальная часть), выводов, списка используемой литературы из 105 наименований. Работа иллюстрирована 4.7 рисунками и содержит 10 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что переход от свободного к стесненному режиму оседания суспензии охры в присутствии ПААФ при определенных условиях может приводить к изменению самой функции полимерной добавки - в качестве флокулянта или стабилизатора процесса.

2. На количественном уровне проанализировано влияние на флокулирую-щие показатели ионогенных и неионогенных ПААФ величины ионной силы, рН, химической природы, состава и конформационного состояния макромолекул (со)полимеров и порядка введения активных компонентов.

3. Для анионных и катионных полиакриламидных флокулянтов с высоким содержанием ионогенных звеньев в режиме свободного оседания в узкой области значений ионных сил (-0,01н.) обнаружен синергизм действия электролита (NaCl) и ионогенных флокулянтов (включая бинарные, тройные и четверные композиции из них).

4. Влияние рН на агрегативную и седиментационную устойчивость охры прослеживается на уровне кинетики процесса и флокулирующих показателей (со)полимеров акриламида, а также по изменению электрокинетического потенциала - особенно при перезарядке частиц дисперсной фазы. При этом может изменяться и сам механизм процесса флокуляции - в присутствии катионных ПААФ при рН = 4,7 он преимущественно мос-тичный, а при рН = 7,0 он преимущественно нейтрализационный.

5. В режиме стесненного оседания суспензии охры обработкой кинетических данных в координатах линеаризованного соотношения ln[Qmax - Q(t)] от времени экспозиции подсчитаны константы уплотнения и плотности осадков при варьировании природы и концентрации ПААФ, ионной силы, рН, порядка введения полимерных компонентов.